Lot# 1908 - Auction 234-243

  • Lot# : 1908 Austria

    Catalogue# : 4
    Zeitungsstempelmarken Bodenbach-Provisorium 1858: 4 Kr. braun, farbfr. und voll- bis breitrandig, die Wertangabe handschriftlich mit '2' überschrieben, klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauem Fiskalstp. "K. K. HAUPTZOLLAMT IN BODENBACH / 15/2 1859" auf Titelblatt des illustrierten Magazins 'JOURNAL POUR TOUS'. Ein attraktives und deutliches Exemplar dieser seltenen Verwendung, signiert E. Diena und Ebel; Attest Puschmann (1989) Ferchenbauer = € 5'500 auf kompletter Zeitung, € 2'300 auf Ausschnitt.rnProvenienz: Sammlung Arthur Linz, Mercury Stamp Company (Nov. 1961), Los 1274; Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF