Tradition und Erfahrung in klassischer Philatelie seit 1925

EUROPA & ÜBERSEE
  • Losnr. : 1098 Österreich

    Katalognummer : 17c
    Zeitungsmarken 1858: (1,05) Kr. dunkellila im waagr. Dreierstreifen, farbintensiv und voll- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzem Venetienstp. "VENEZIA 17 / 4" auf Briefstück. Attest Ferchenbauer (2017) Ferchenbauer = € 6'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 1099 Österreich

    Katalognummer : 23c
    Zeitungsmarke 1861: (1,05) Kr. grauviolett im waagr. Dreierstreifen, farb- und prägefrisch, gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem Venetienstp. "VENEZIA 3 / 10" auf Schleifenstück. Attest Ferchenbauer (2017) Ferchenbauer = € 2'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 1100 Österreich

    Katalognummer : 23a
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1101 Österreich

    Katalognummer : 23aa
    Zeitungsmarke 1861: (1,05 Kr.) grau, farbfr. und vorab breit- bis überrandig (links oben berührt), klar und übergehend entw. "MANTOVA 25/11" auf Schleife (rechts neben der Marke durchgerissen) in Ort. Befund Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = € 675 + 15%.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1102 Österreich

    Katalognummer : 25a
    1863: 3 Kr. hellgrün gez. 14 im hohen Format mit 19 Zähnen, farbfr., gut ausgeprägt, vollzähnig und gut zentr., ungebraucht mit vollem Originalgummi. Signiert A. Diena; Attest Ferchenbauer (1999) Ferchenbauer = € 850.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 1103 Österreich

    Katalognummer : 27b+33b
    1863: 10 Kr. blau gez. 14 zus. mit 10 Kr. gez 9½ (unten einige kürzere Zähne), farb- und prägefrisch, vorab vollzähnig und gut zentriert, je klar und übergehend entw. mit schwarzem "PRAG B. H. 20/9" 1864 (ölig) auf Falzbrief nach Pribislau mit rücks. Transit Kolin und Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine schöne Mischfrankatur gleicher Farben und Wertstufen, Atteste Puschmann (2003),  Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = € 3'000.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 1104 Österreich

    Katalognummer : 29
    Zeitungsmarke 1863: 1,05 Kr. graubraun im Viererblock mit den Positionen  7+8+17+18 mit Kehrdruck zwischen den Positionen 17 und 18, sehr farb- und prägefr., breit- bis überrandig, ungebraucht mit vollem Originalgummi und minimen Falzspuren. Laut Ferchenbauer sind nur fünf derartige tête-beche Einheiten bekannt, Attest Colla (2000) Ferchenbauer = LP.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 23.000 CHF

    Losnr. : 1105 Österreich

    Katalognummer : 31
    1864: 3 Kr. grün gez. 9½ im Viererblock, farbfr., gut ausgeprägt, vollzähnig und recht gut zentr. (minime Stockfleckchen rücks., Perforation vorgefaltet aber intakt und mit Falz gestützt), ungebraucht mit vollem Originalgummi. Attest Ferchenbauer (1978) Ferchenbauer = € 1'350.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 1106 Österreich

    Katalognummer : 33c
    1864: 10 Kr. blau gez. 9½, die linke Hälfte einer senkr. halbierten Marke zus. mit vollständiger Marke, farbintensiv und vollzähnig, zus. klar und übergehend entw. mit schwarzem "SZENTPÉTER 13/4" auf Briefstück. eine sehr seltene Halbierung, Ferchenbauer listet nur zwei Briefstücke und sieben Briefe, Atteste E. Diena (1984), Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = RR.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1107 Österreich

    Katalognummer : 35
    1864: 15 Kr. hellbraun gez. 9½ mit doppelseitigem Druck, wobei der rücks. Druck wie stets etwas heller und verschoben kopfstehend ist, farbfr. und gut gez., zart entw. "REICHENBERG 12/.". Eine literaturbekannte Seltenheit, die nur aus Reichenberg bekannt ist, abgebildet und diskutiert in Ferchenbauer auf S. 660. Atteste Wallner (1955), Seitz (1955), Ferchenbauer (1998) Ferchenbauer = LP.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 3.400 CHF

    Losnr. : 1108 Österreich

    Katalognummer : 38/II+Lev 6/I
    1867: 10 Kr. tiefblau im feinen Druck in Währungsmischfrankatur mit Österreichischer Post in der Levante 1867 25 Soldi bräunlichviolett im groben Druck, beide farbintensiv und vollzähnig, je klar und übergehend entw. "NEUBAU SIEBENSTERNGASSE WIEN 18/12 82" auf Postanweisungs-Briefstück. Attest Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = LP.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 1109 Österreich

    Katalognummer : 39/Ic
    1870 (12.10): Franz Joseph, 15 Kr. grober Druck, zwei vollzähnige und frische Einzelwerte, je klar und übergehend entw. mit schwarzem Ovalstp. "TRIEST 12/10 4 E." mit nebenges. rotem P.D. im Kasten auf Faltbrief nach Gibraltar, aufgrund des Deutsch-Französischen Krieges aber statt über Frankreich und Spanien dann über Preussen und England umgeleitet, ein österreichisches Weiterfranko von '20' Kreuzern wurde vorders. mit Rötel notiert. Eine Penny Red (Gi 43) wurde eventuell erst bei Ankunft hinzugefügt und mit Fingerhutstp. "GIBRALTAR OC 24 70" entwertet. Eine interessante Zweiländer-Frankatur aufgrund der Kriegssituation. Signiert Baudot; Attest Ferchenbauer (2017).rnrn1870 (Oct 12): Cover mailed from Trieste to Gibraltar franked by Austria 1867 15 kr. yellow-brown (2) tied by oval 'Triest' despatch datestamps (12/10) in black, with framed P.D. in red at right. The cover was mailed with a Great Britain 1858/79 1 d. red pl. 124 (Gi 43) which was added presumably not before arrival in Gibraltar and cancelled there with fine GIBRALTAR cds in black (Oct 24) with further strike at left. A remarkable and very rare usage. Signed Baudot. Cert. Ferchenbauer (2017).
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 4.400 CHF

    Losnr. : 1110 Österreich

    Katalognummer : 41/Ia
    1870 (21.3.): 50 Kr. braun im groben Druck, farbfr. (Bug links unten, Eckfehler links oben), klar und übergehend entw. mit schwarzem "WIEN 21/3 70" mit nebenges. PD und blauem Grenzübergangsstp. "AUTR. 23 MARS 70 STRASBOURG" auf ehemals doppelgewichtigem Brief der Kaiserlichen Akademie der Wissenschaften nach Toulouse mit rücks. franz. Bahnpoststp. und Ankunftsstp. (24 MARS 70). Der Empfänger Alexandre Leymérie (1801-1878) war Professor an der Fakultät für Mineralogie und Geologie an der Universität Toulouse. Eine seltene Einzelfrankatur, Signiert Pfenniger; Attest Goller (2015) Ferchenbauer = € 3'600.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1111 Österreich

    Katalognummer : U28/II+35/I+36/I+37/I
    1874 (22.4.): Ganzsachenumschlag 5 Kr. rot im feinen Druck mit vorders. Zusatzfrankatur zu 2 Kr. gelb (2), 3 Kr. grün (2) und 5 Kr. rot (2) und zusätzlicher rücks. Zusatzfrankatur zu 2 Kr. gelb (9) und 3 Kr. grün, alle Marken im groben Druck, sauber und gut gez., alle klar entw. mit Ovalstp. "LANDSTRASSE 20/4 74 WIEN" mit nebenges. rotem Schreibschriftstp. Recommandé und RECOMAND im Kasten, schwarzem PD und franz. Grenzübergangsstp. "AUTRICHE 22 AVRIL 74 AVR. AMB." als spektakuläre Massenfrankatur auf eingeschriebenem Brief nach Gignac mit vier rücks. franz. Transit-, Bahnpost- und Ankunftsstempeln. Eine portogerechte Frankatur mit vorders. 25 Kr. für das Briefporto nach Frankreich und rücks. 21 Kr. für den Einschreibezuschlag. Dieses Stück ist aussergewöhnlich durch das Ausmass der Frankatur selber, aber auch durch die Kombination von feinem und grobem Druck, es wurde zu Präsentationszwecken dreiseitig geöffnet, es ist literaturbekannt und wurde in Ferchenbauer Band III auf S. 45 abgebildet und beschrieben, ein Beleg für die fortgeschrittene Sammlung der Ausgleichsausgabe. Attest Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = RRR.
    Ausruf : 1.800 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 1112 Österreich

    1882 (3.12.): Franz Joseph 15 Kr. braun im feinen Druck, ein waagr. Paar, farbfr. und gutzähnig, zart und übergehend entw. mit grossem Kreisstp. "WIEDEN WIEN" auf der Rückseite eines Umschlags (links verkürzt) nach Rio de Janeiro mit vorders. "RECOM:" und rücks. rotem Ankunftsstp. (31 DEZ. 82). Schönes Seepostporto von 20 Kr., gültig in alle überseeischen Mitgliedsländer des Weltpostvereins ab April 1879 zuzüglich 10 Kr. für das Einschreiben. Signiert Ferchenbauer.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1113 Österreich

    Katalognummer : 2 N
    1850/54: Amtlicher Neudruck aus dem Jahr 1894, ein breit- bis überrandiger waagr. Block zu 36 Marken mit Bogenecke rechts oben, eine attraktive Einheit ohne Gummi. Signiert Seitz; Attest Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = R.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 1114 Österreich

    Katalognummer : 6 N
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1115 Österreich

    Katalognummer : 9 N
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1116 Österreich

    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1117 Österreich

    Katalognummer : 71
    1899: 3 H. hellbraun auf Faserpapier mit Abart: Schwarz-Druck rechte untere '3' liegend, farbfr. und vollzähnig, kräftig entw. mit etwas öligem Teilabschlag eines Schraffenstempels. Von diesen 'unrichtigen Wertziffern' sind immer nur ganz wenige Stücke bekannt. Attest Ferchenbauer (2007) Ferchenbauer = € 5'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 1118 Österreich

    Katalognummer : 81Um
    1899: 1 Kr. karminrosa auf Faserpapier im senkr. Fünferstreifen mit Abart: waagr. ungezähnt (dritte Marke mit geglättetem Bug und kl. Loch), farbfr. und einwandfrei gez., die oberste Marke mit Falzrest, die unteren vier Werte mit postfrischem Originalgummi. Attest Ferchenbauer (1987) Ferchenbauer = € 1'100+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 1119 Österreich

    Katalognummer : 141 Zw U
    1908: Regierungsjubiläum 3 H. dunkelgraulila, sechs Werte in zwei ungezähnten waagrechten Zwischenstegpaaren (obligatorischer Faltungsbug im Zwischensteg) farbfr. und ungebraucht ohne Gummi, wie hergestellt. Attest Soecknick (2012) ANK = € 1'000+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 1120 Österreich

    Katalognummer : 156 U
    1908: Regierungsjubiläum 10 Kr. mit seltener Abart: ungezähnt, ungebraucht mit Originalgummi. Attest Soecknick (2016) Mi = € 2'800 für eine Marke ohne Gummi/ANK 156 U = € 3'000 in postfrischer Erhaltung.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 1121 Österreich

    Katalognummer : 198 Mu
    1916: 90 H. rotlila im waagr. Paar mit Abart: in der Mitte ungezähnt, farbfr. und vollzähnig, ungebraucht mit vollem Originalgummi, minime Falzspur. Eine ausserordentlich seltene Abart, signiert Seitz; Attest Ferchenbauer (2002) Ferchenbauer = RRR.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 1122 Österreich

    Katalognummer : 241y
    1918/19: 'Deutschösterreich' 90 H. rotlila auf seltenem dickem Papier, farbfr. und vollzähnig, zart entw. mit zeitgerechtem "4/1 WIEN 50 *6c". Attest Soecknick (2012) Ferchenbauer = € 1'000.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 1123 Österreich

    Katalognummer : 243 Umw
    1918/19: 'Deutschösterreich' 2 Kr. preussischblau im senkr. Paar mit Abart: in der Mitte ungezähnt, farbfr. und vollzähnig, ungebraucht mit Originalgummi. ANK = € 750.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 1124 Österreich

    Katalognummer : 252 U Kr
    1919: 'Deutschösterreich' Eilmarke Merkurkopf 2 H. schwarzrotkarmin mit unten anhängendem Andreaskreuz mit Abart: beide ungez., sehr gut erhalten, ungebraucht mit Originalgummi. Eine sehr seltene Kombination, laut Angabe Soecknick erst das dritte Stück. Attest Soecknick (2018) ANK 252 U AK = nicht gelistet/Mi = nicht gelistet.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 1125 Österreich

    Katalognummer : 253AKr Umw
    1919: 'Deutschösterreich' Eilmarke 5 H. schwärzlichopalgrün im senkr. Paar mit unten anhängendem Andreaskreuz mit Abart fehlende Perforation zwischen den Marken, sehr gut erhalten, postfrischer Originalgummi. Eine sehr seltene Kombination, Atteste Soecknick (2009); Stastny (2012) ANK = € 1'000/Mi = -.-.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 1126 Österreich

    Katalognummer : 291 K
    1919/21: Parlamentsgebäude 20 Kr. violettgrau & bräunlichrot mit seltener Abart: kopfstehendes Mittelstück, bedarfsverwendetes Stück mit den bei fast allen bekannten Stücken vorhandenen Zähnungsmängeln (Einriss im Unterrand, Knitter), zart und zeitgerecht entw. "19/1 WIEN 117 *3a*". Eine der grossen semi-modernen Raritäten der österreichischen Philatelie, signiert Ing. E. Müller; Attest Soecknick (2010) ANK 291D = € 40'000/Mi = € 50'000.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF

    Losnr. : 1127 Österreich

    Katalognummer : 417 UMw
    1921: Drucksachen-Eilmarke 50 H. violettgrau im senkr. Paar mit Abart: fehlende Perforation zwischen den Marken, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit gummiseitigem Prüfzeichen. Eine sehr seltene Einheit. Attest Turin (2004) ANK 417 UMs = € 1'500/Mi = € 1'500.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 1128 Österreich

    Katalognummer : 418-424 P U I
    1922: Wohlfahrtsmarken 'Österreichische Komponisten', kompl. Satz zu sieben Werten, Proben auf Japanpapier, je nummeriert  mit der Nummer '53'. ANK = € 1'500/Mi = € 1'700.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 1129 Österreich

    Katalognummer : 433-441 P U I
    1923: Wohlfahrtsmarken 'Landeshauptstädte', kompl. Satz zu neun Werten, Proben auf Japanpapier, in nummerierter Mappe mit der Nummer '100'. ANK = € 1'100/Mi = € 1'300.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 1130 Österreich

    Katalognummer : 442 U-446 U
    1924: Tuberkulosefürsorge 'Notleidende Künstler', kompl. Satz zu fünf Werten in ungez. ungebrauchter Erhaltung, ohne Gummi wie herausgegeben. Attest Wallner (1968) ANK = € 900/Mi = € 750.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 1131 Österreich

    Katalognummer : 448 Zs U
    1925: 2 Gr. schwärzlichkarminlila im ungezähnten senkrechten Zwischenstegpaar, jeweils mit senkr. anhängender Nebenmarke, vom linken Bogenrand mit Randleiste, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug, kleinere produktionsbedingte Unebenheiten in Papier und Gummierung. Eine sehr seltene Einheit. Attest Soecknick (2008) ANK 448 ZWU = € 1'000/Mi = € 1'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 1132 Österreich

    Katalognummer : 456 Zs U
    1925: 15 Gr. schwärzlichkarminlila, Einheit aus zwei ungezähnten senkrechten Zwischenstegpaaren, jeweils mit senkr. anhängender Nebenmarken, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Eine seltene Einheit. Attest Soecknick (2008) ANK 456 ZWU = € 1'000/Mi = € 1'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 1133 Österreich

    Katalognummer : 490 I Ul
    1926: Nibelungensage 15+5 Gr. braunkarmin mit linkem Bogenrand und Abart: fehlende Zähnung zwischen Marke und Rand, einwandfrei und postfrisch. Befund Ferchenbauer (2001) ANK = € 1'200/Mi = € 1'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 1134 Österreich

    Katalognummer : 498 U - 511 U
    1929: Freimarken Landschaften, alle zwölf ungezähnt bekannten Werte des Satzes von 10 Gr. dunkelocker bis 2 S. opalgrün, der Wert zu 24 Gr. dunkelrosakarmin dabei im senkr. Paar und der Wert zu 30 Gr. violettpurpur im Viererblock, alle einwandfrei und postfrisch. ANK = € 2'950+/Mi = € 2'750+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 1135 Österreich

    Katalognummer : 544 U
    1932: Bundeskanzler Ignaz Seipel in ungez. ungebrauchter Erhaltung, ohne Gummi wie herausgegeben. Attest Wallner (1962) ANK = € 1'800/Mi = € 1'800.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 1136 Österreich

    Katalognummer : 551 U - 554 U
    1933: FIS-Wettkämpfe Innsbruck, der komplette Satz zu vier Werten in ungez. ungebrauchter Erhaltung, ohne Gummi wie herausgegeben. Eine sehr seltene Erhaltung dieses gesuchten Satzes, Attest Soecknick (2006) ANK = € 6'000/Mi = € 6'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 3.400 CHF

    Losnr. : 1137 Österreich

    Katalognummer : 575 ZW U
    1934: Volkstrachten 24 Gr. dunkelgrünlichblau, ungezähntes senkrechtes Zwischenstegpaar, jeweils mit senkr. anhängender Nebenmarke, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Eine sehr seltene Einheit. Attest Soecknick (2008) ANK 575 ZWU = € 1'500/Mi = € 1'500.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 1138 Österreich

    Katalognummer : 584 U - 587 U
    1934: Volkstrachten, Höchstwerte zu 2 S. dunkelbläulichgrün als waagr. Paar mit Rand links, 2 S. dunkelgelbsmaragdgrün, 3 S. zinnober und 5 S. rotschwarz, beide mit breitem Bogenrand unten, alle farbfr. und einwandfrei, in postfrischer Erhaltung. Attest Soecknick (2018) für die Höchstwerte ANK 584 U - 587 U = € 2'000+/Mi = € 1'760+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 1139 Österreich

    Katalognummer : 590 UMs
    1935: Ermordung Dollfuss 24 Gr. schwarzgraublau im waagr. Paar mit unterem Bogenrand und Abart: fehlende Perforation zwischen den Marken, farbfr. und gut gez., zart und voll aufgesetzt entw. (6.VIII.35) auf eingeschriebenem Brief von Wien nach Linz. Auf Brief nicht katalogisiert ANK = € 1'500 für ein postfr. Paar/Mi = € 1'500 für ein postfr. Paar.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 1140 Österreich

    Katalognummer : 591 U - 596 U
    1934: Wohlfahrt 'Österreichische Baumeister', der komplette Satz zu sechs Werten von 12 Gr. schwarzgrau bis 64 Gr. opalgrün, je als waagr. Paar mit breitem Bogenrand unten, alle einwandfrei und postfrisch. Ein attraktives Los ANK = € 3'000+/Mi = € 2'400+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 1141 Österreich

    Katalognummer : A III
    Ausruf : 7.000 CHF
    Zuschlag : 8.000 CHF

    Losnr. : 1142 Österreich

    Katalognummer : IV b KDD
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 1143 Österreich

    Katalognummer : IV c x
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1144 Österreich

    Katalognummer : A IV K
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF

    Losnr. : 1145 Österreich

    Katalognummer : C IV K
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 4.200 CHF

    Losnr. : 1146 Österreich

    Katalognummer : 696/I K
    1945: Grazer Aushilfsausgabe, 5 RM schwarzviolettultramarin mit Bogenrand rechts mit 'fettem kopfstehendem Aufdruck', Type I auf der Bogenposition 16, einwandfrei und postfrisch. Eine extrem seltene Marke, Bleistiftsignatur, Attest Glavanovitz (2008). ANK = € 9'000/Mi = € 7'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 4.800 CHF

    Losnr. : 1147 Österreich

    Katalognummer : 696/I,696/VI
    1945: Grazer Aushilfsausgabe, 5 RM schwarzviolettultramarin im Viererblock mit 'fettem Aufdruck', Type I auf den Bogenpositionen 1+2+6+7, auf Pos. 6 der Plattenfehler: Punkt im 'h' (Mi Plattenfehler VI), einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2006). ANK = € 2'910+/Mi = € 3'400.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1148 Österreich

    1945 (22. Mai): Grazer Zweistundeprovisorium, fast komplette Serie mit sieben Werten zu 5 Pf., 10 Pf., 15 Pf., 20 Pf., 25 Pf., 30 Pf. und 40 Pf., alle entw. "GRAZ 1 22. V. 45.-0 5 h"auf separatem Briefstück, aus einem Vorlageblatt stammend. Wegen verspäterer Anlieferung der endgültigen Ausgabe wurde in der Zeit von 8 bis 10 Uhr ein von Doppellinien umrahmter Gummistempelaufdruck auf neun Freimarken und auf Postanweisungen aufgebracht. Eine sehr selten angebotene fast komplette Serie dieser Ausgabe, sieben Attest Sturzeis. ANK = € 23'500/Mi = € 10'000.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 10.500 CHF

    Losnr. : 1149 Österreich

    Katalognummer : 707 Udr
    1945: Freimarken Wappenzeichnung 24 Pf. mittelbraunorange mit Abart: dreiseitig ungezähnt, einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2008). ANK = € 2'500/Mi = € 2'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 1150 Österreich

    Katalognummer : 720 U
    1945: Wohlfahrtswerk Heimkehrermarke 1 + 10 RM schwarzgrün um ungezähnten waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2010). ANK 737 U = € 4'400+/Mi = € 5'000.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 1151 Österreich

    Katalognummer : 750b ZS U
    1945: Freimarken Landschaften 20 Gr. dunkellilaultramarin, ungezähntes senkrechtes Zwischenstegpaar, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Eine sehr seltene Einheit. Attest Soecknick (2008) ANK 750 ZWU = -.-/Mi = -.-.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1152 Österreich

    Katalognummer : 767/II U - 770/II U
    1946: Freimarken Landschaften im Walzendruck Type II, vier Schilling-Werte 1 S. bis 5 S. als ungezähnte senkr. Paare mit breitem Bogenrand links, einwandfrei und postfrisch. Sehr seltene Einheiten, Attest Glavanovitz (2009). ANK 771U-774U = -.-/Mi = € 10'000+.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 1153 Österreich

    Katalognummer : 772B-775B
    1946: Karl Renner 1 S. - 5 S. kompl. Kleinbogenserie zu vier Werten auf gelbem Japanpapier zu acht Marken mit Zierfeld, jeder im Blockrand rechts unten klar entw. am Ersttag "SALZBURG 6. IX. 46" (durch Ablösen von der Unterlage mit beutungslosen natürlichen Wellen, 2 S. - Block kl. dünne Stelle). Attest Glavanovitz (2017) Mi = € 15'000/ANK 780A-783A = € 18'000.
    Ausruf : 7.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1154 Österreich

    Katalognummer : 772B-775B
    1946: Kleinbögen Karl Renner, alle vier Werte auf Japanpapier, ungezähnt, einwandfrei und postfrisch. ANK 780-783 = 2'500/Mi = € 2'400.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 1155 Österreich

    Katalognummer : 776-782 var
    1946: Ausstellung 'Niemals Vergessen' im kompl. Satz zu acht Werten, je vom Bogenrand mit deutlichem Abklatsch, einwandfrei und postfrisch. Attest Glavanovitz (2011).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 1156 Österreich

    Katalognummer : VI,VII
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 1157 Österreich

    Katalognummer : 780 var
    1946: Ausstellung 'Niemals Vergessen' 30 + 30 gr. schwärzlichblauviolett im senkr. Paar mit Bogenrand unten, untere Marke zunächst nur oben gezähnt, dann nochmalige Zähnung durch die untere Marke, einwandfrei und postfrisch. Attest Puschmann (2010).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 1158 Österreich

    Katalognummer : 796,796 Udr
    1946: Wiederaufbau Stephansdom 12 + 48 Gr. violett im senkr. Paar mit Bogenrand unten, die untere Marke nur oben gezähnt, dreiseitig ungezähnt, einwandfrei und postfrisch. Attest Matl (1970) ANK 804 Udr = € 1'600/Mi = € 1'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 1159 Österreich

    Katalognummer : 799 Udr
    1946: Wiederaufbau Stephansdom 1 + 5 S. dunkelbraunpurpur im senkr. Paar mit Bogenrand unten, die untere Marke nur oben gezähnt, dreiseitig ungezähnt, einwandfrei und postfrisch. ANK 807 Udr = € 1'600/Mi = € 1'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 1160 Österreich

    Katalognummer : 912+915+980
    1952 (18.12.): Christkindl-Brief mit drei Werten der Freimarkenserie Trachten, ideal entw. mit Sonderstp, versandt eingeschrieben nach Wien. ANK = € 1'200.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 1161 Österreich

    Katalognummer : 949 U
    1950: Andreas Hofer 60 gr. schwarzblauviolett im senkr. Paar mit Bogenrand oben, beide Marken mit sehr seltener Abart: ungezähnt, einwandfrei und postfrisch. Attest Turin (2004) ANK 961 U = -.-/Mi = -.-.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 1162 Österreich

    Katalognummer : 950 Ur
    1950: 100 Jahre Österreichische Briefmarke 1 S. schwarz auf mattchromgelb mit Bogenrand rechts und Abart: ungezähnt zwischen Marke und Bogenrand, einwandfrei und postfrisch. Attest Glavanovitz (2009) ANK 962 Ur = € 3'500/Mi = € 3'500.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 1163 Österreich

    Katalognummer : 951 F
    1950: Josef Madersperger 60 Gr. tiefviolett mit falschem Geburtsjahr '1767' aus zurückgezogener Auflage, einwandfrei und postfrisch. Sehr selten, Attest Soecknick (2010) ANK 963 F = € 3'500/Mi nicht gelistet.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 1164 Österreich

    Katalognummer : 970 U
    1952: Joseph Schrammel 1,50 S. ultramarin mit Bogenrand oben in ungezähnter Erhaltung, einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2012) ANK 987 U = € 1'800/Mi = € 1'500.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 1165 Österreich

    Katalognummer : 989 U - 993 U
    1953: Wiederaufbau der Evang. Schule Wien Karlsplatz, kompl. Satz zu fünf Werten mit Bogenrand oben in ungezähnter Erhaltung. Eine sehr seltene Serie, einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2012) ANK 998 U - 1002 U = -.-/Mi = -.-.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 1166 Österreich

    Katalognummer : 998 ZWU
    1954: Lawinenunglück 1 S. + 20 Gr. dunkellilaultramarin, ungezähntes senkrechtes Zwischenstegpaar, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Attest Soecknick (2012) ANK 1007 ZWU = -.-/Mi nicht gelistet.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 1167 Österreich

    Katalognummer : 1006 U
    1954: Carl Auer Welsbach 1,50 S. lilaultramarin, ungezähntes waagr. Paar mit breitem Bogenrand oben, einwandfrei und postfrisch. Befundkopie Avi (2009) ANK 1015 U = € 4'000+/Mi = -.-.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 1168 Österreich

    Katalognummer : 1026 U
    1956: Weltkraftkonferenz 2,40 S. dunkelkobalt im senkr. ungezähnten Viererstreifen mit 122 mm breitem Bogenrand links und Bogenrand oben, einwandfreie und postfrische interessante Einheit ANK 1035 U = € 8'000+/Mi = € 7'200+.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1169 Österreich

    Katalognummer : 1055 ZW
    1960: Bauwerke Goldenes Dachl 6,40 S. kobalt im waagr. Zwischenstegpaar mit vier anhängenden Normalmarken, einwandfrei und postfrisch, Perforation rechts vom Zwischensteg vorgefaltet. Attest Soecknick (2015) ANK 1112 ZW = -.-/Mi = -.-.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 1170 Österreich

    Katalognummer : 1111 Hz U
    1962: Bauwerke Wiener Rathaus 30 Gr. schwarzgrün, ungezähntes Herzstück, einwandfrei und postfrisch mit dem typischen Faltungsbügen. Attest Soecknick (2015) ANK 1091 HzU nicht gelistet/Mi nicht gelistet.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 1171 Österreich

    Katalognummer : 1136 U-1142 U
    1963: Olympische Winterspiele Innsbruck, kompl. Satz zu sieben Werten in ungezähnter Erhaltung, einwandfrei und postfrisch. ANK 1166U-1172U = € 2'200/Mi = € 1'900.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 1172 Österreich

    Katalognummer : 1137 F I
    1963: Olympische Winterspiele Innsbruck Biathlon 1,20 S. mit Abart: fehlende Farbe Schwarz, einwandfrei und postfrisch. ANK 1167 F I = € 1'800/Mi = € 1'800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 1173 Österreich

    Katalognummer : 1137 F II
    1963: Olympische Winterspiele Innsbruck Biathlon 1,20 S. mit Abart: fehlende Farbe Gold, einwandfrei und postfrisch. ANK 1167 F II = € 1'800/Mi = € 1'800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 1174 Österreich

    Katalognummer : 1139 F
    1963: Olympische Winterspiele Innsbruck Eiskunstlauf 1,80 S. mit Abart: fehlende Farbe Schwarz, einwandfrei und postfrisch. ANK 1169 F I = -.-/Mi = € 2'500.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 1175 Österreich

    Katalognummer : 1139 F U
    1963: Olympische Winterspiele Innsbruck Eiskunstlauf 1,80 S. im waagr. Paar mit Abart: fehlende Farbe Schwarz, einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2007) ANK 1169 F I U = € 4'000+/Mi = € 3'600+.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 1176 Österreich

    Katalognummer : 1140 F U I
    1963: Olympische Winterspiele Innsbruck Eishockey 2,20 S. in ungez. Erhaltung mit Abart: fehlende Farben Gold und Schwarz, einwandfrei und postfrisch. ANK 1170 F U I = € 2'000/Mi = € 1'800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 1177 Österreich

    Katalognummer : 1140 F U II
    1963: Olympische Winterspiele Innsbruck Eishockey 2,20 S. in ungez. Erhaltung mit Abart: fehlende Farbe Schwarz, einwandfrei und postfrisch. ANK 1170 F U II = € 2'000/Mi = € 1'800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 1178 Österreich

    Katalognummer : 1141 F
    1963: Olympische Winterspiele Innsbruck Rennrodeln 3 S. im waagr. Dreierstreifen mit Bogenrand rechts mit Abart: Farbe Schwarz stark verschoben, einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2008) ANK 1171 V = € 5'400+/Mi = € 4'800+.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 1179 Österreich

    Katalognummer : 1142 F
    1963: Olympische Winterspiele Innsbruck Zweierbob 4 S. im Viererblock mit Bogenecke rechts oben mit Abart: Farbe Schwarz stark verschoben, einwandfrei und postfrisch. ANK nicht gelistet/Mi = € 2'200+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 1180 Österreich

    Katalognummer : 1154 U
    1964: Wiedereröffnung der Wiener Secession 3 S. im ungez. senkr. Paar, einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2008) ANK 1184 U = € 1'000+/Mi = € 1'000+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 1181 Österreich

    Katalognummer : 1183 F
    1965: Ferdinand Raimund 3 S. in sehr seltener Fehlfarbe bräunlichviolett statt schwärzlichviolettbraun, einwandfrei und postfrisch. Normalmarke anbei, Attest Glavanovitz (2011) ANK 1213 F = € 5'500/Mi = € 5'500.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1182 Österreich

    Katalognummer : 1208 Udr
    1966: Tierschutzverein 1,80 S. mit sehr seltener Abart: nur rechts gezähnt, einwandfrei und postfrisch. Attest Puschmann (2001) ANK 1238 Udr = € 5'000/Mi = € 4'000.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 1183 Österreich

    Katalognummer : 1414 U
    1973: Otto Loewi 4 S. im waagr Paar vom Bogenrand unten in ungez. Erhaltung, einwandfrei und postfrisch. Befundkopie Avi (2009) ANK 1444 U = € 3'000+/Mi = € 3'000+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 1184 Österreich

    Katalognummer : 1421 U
    1973: Entdeckung Franz-Joseph-Land 2,50 S. im waagr Paar vom Bogenrand rechts in ungez. Erhaltung, einwandfrei und postfrisch. Befundkopie Avi (2009) ANK 1451 U = € 3'000+/Mi = € 3'000+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 1185 Österreich

    Katalognummer : 1531 Udr
    1976: Kampf dem Krebs 2,50 S. im waagr Paar vom Bogenrand unten mit sehr seltener Abart: untere Marke dreiseitig ungezähnt, einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2015) ANK 1547 Udr = € 6'500+/Mi = € 6'000+.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 1186 Österreich

    Katalognummer : 1644 F I
    1980: Inbetriebname Erdefunkstelle Aflenz 6 S. mit sehr seltener Abart: Farben Orange, Rot und Dunkelblau fehlend, einwandfrei und postfrisch. Attest Glavanovitz (2009) ANK 1675 F I = € 5'000/Mi = € 5'000.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 1187 Österreich

    Katalognummer : Block 8 U
    1986: Blockausgabe KSZE 6 S. in äusserst seltener ungez. Erhaltung, einwandfrei und postfrisch, laut Mi nur zwei Blocks bekannt. Eine der grossen Seltenheiten der modernen Ausgaben von Österreich, Attest Turin (2004) ANK 1898 A U = € 6'000/Mi = € 15'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 1188 Österreich

    Katalognummer : 1938 U
    1988: Moderne Kunst Hoke 5 S. von der Bogenecke rechts oben in ungez. Erhaltung, einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2012) ANK 1969 U = € 1'500/Mi = € 1'000.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 1189 Österreich

    Katalognummer : 1945 U
    1989: Diozöse Innsbruck 4 S. von der Bogenecke rechts oben in ungez. Erhaltung, einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2012) ANK 1975 U = € 1'500/Mi = € 1'000.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 1190 Österreich

    Katalognummer : 2121 U, 2121 FU
    1994: Wiener Neustadt 6 S., zwei Werte mit den Abarten: in ungez. Erhaltung resp. Farben Gold und Schwarz fehlend in ungez. Erhaltung, beide einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2013) ANK 2153 U & 2153 FU = € 1'500 resp. -.-/Mi = € 1'200 resp. -.-.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1191 Österreich

    Katalognummer : 2252 U
    1998: Erzbistum Salzburg 7 S. von der Bogenecke rechts unten in ungez. Erhaltung, einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2012) ANK 2281 U = € 1'500/Mi = € 1'000.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 1192 Österreich

    Katalognummer : MH0-1a
    1908: Regierungsjubiläum komplettes Markenheftchen zu drei Blättern mit je sechs 5 H. - Marken grün und einem Blatt mit sechs 10 H. - Marken karmin, alle Kreidepapier in graubraunem Umschlag, Markenheftchenblätter sind vollständig und fein postfrisch, der Umschlag gut erhalten, verausgabt ab Mai 1908. Attest Ferchenbauer (2002) Ferchenbauer = € 2'250/ANK = € 3'000/Mi= € 3'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 1193 Österreich

    Katalognummer : MH 2
    1916: Komplettes Markenheftchen zu zwei Blättern mit insges. zehn 5 H. - Marken grün Kaiserkrone und zwei Andreaskreuzen, einem Blatt mit sechs 10 H. - Marken lilarot und einem Blatt mit sechs 15 H. - Marken hellrot, in dunkelsämischem Umschlag, Markenheftchenblätter sind vollständig und fein postfrisch, der Umschlag gut erhalten, verausgabt ab Oktober 1916. Attest Ferchenbauer (2002) Ferchenbauer = € 2'000/ANK = € 2'600/Mi= € 2'900.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 1194 Österreich

    Katalognummer : 123 Zw U
    Portomarken 1922: Ziffern 800 Kr. schwärzlichgraulila als seltenes ungezähntes senkrechtes Zwischenstegpaar, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Attest Soecknick (2008) ANK nicht gelistet/Mi = € 1'500.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 1195 Österreich

    Katalognummer : 140 KZ U
    Portomarken 1925: Ziffern, neue Zeichnung 12 Gr. schwärzlichkobalt als seltene Einheit aus zwei ungezähnten waagr. Zwischenstegpaaren mit Nebenmarken, die Markenbilder um ca. 4 mm  gegeneinander verschoben, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Attest Soecknick (2012) ANK nicht gelistet/Mi nicht gelistet.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 1196 Österreich

    Katalognummer : 163 KZ U
    Portomarken 1935: Staatswappen 10 Gr. schwärzlichkobalt als seltene Einheit aus zwei ungezähnten waagr. Zwischenstegpaaren mit Nebenmarken, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Attest Soecknick (2008) ANK nicht gelistet/Mi = -.-.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 1197 Österreich

    Katalognummer : 166 Kz U
    Portomarken 1935: Staatswappen 20 Gr. schwärzlichkobalt als seltene Einheit aus zwei ungezähnten waagr. Zwischenstegpaaren mit Nebenmarken, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Attest Soecknick (2008) ANK nicht gelistet/Mi nicht gelistet.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF