EUROPA & ÜBERSEE
  • Losnr. : 498 Danzig

    1920/39: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest, dabei ein paar bessere Werte und Serien, wenige Gedenkblocks, Dienstmarken, Portomarken, gute bis gemischte Erhaltung, in einem Album und lose auf Albumblättern, dazu ein paar Briefe und Karten.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 499 Memel

    Katalognummer : 70Bru
    1922: Freimarken 6 M. auf 2 Fr. im Unterrandpaar mit kpl. Druckdatum "P 1705 17" auf überfrankiertem R-Eilbotenbrief aus "MEMEL 2.5.22" nach Daggenbeck bei Osnabrück mit Ankunftsstempel, Umschlag links im Rand mit senkrechter Faltung, sonst tadellos, Fotoattest Prof. Dr. Klein BPP (2002).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 90 CHF

    Losnr. : 500 Memel

    Katalognummer : 234-237W1
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 501 Memel

    1920/39: Lot mit ein paar Hundert Marken gest./ungest., vorab kl. Werte inkl. Flugpostmarken, einige Viererblocks, Briefstücke, litauische Besetzungsausgaben sowie ein paar Belege, auf Albumblättern, dazu ein paar Marken Helgoland und Luftfeldpostbriefe III. Reich aus dem 2. WK, das Ganze in einer Schachtel.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 502 Dt. Reich

    Sudetenland 1938: Lot 50 gest./ungest. Marken und neun Briefstücke mit Aufdrucken aus Asch, Rumburg mit tschechischer Landschaftsserie bis zu 5 Kc., auf Zeitungsmarken und auf Portomarken, Maffersdorf und Reichenberg, weiterhin 'Erinnerungsaufdrucke' von Albertham. Mi = € 3'400 n. A. des Einlieferers.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 503 Besetzung II WK

    Katalognummer : 14
    Albanien 1943: Eilmarke zu 25 Q. violett mit Buchdruck-Aufdruck '14 Shtator 1943' im Bogen zu 50 postfr. Marken, Feldposition 48 mit Abart: kurze '1'. Mi = € 6'000+.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 504 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 27I
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 505 Besetzung II WK

    Katalognummer : 20
    Laibach 1944: Eilmarke von Italien zu 1,25 L. grün mit schwarzgrünem Buchdruck-Aufdruck im kompletten Bogen samt Rand zu 50 postfr. Marken. Mi = € 1'850+.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 506 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 49II,49
    Laibach, 1945: Kapitelkirche mit Abart "Schattenbild des Kirchturms rechts im Markenbild" im waagrechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke (2001) sowie Serbien, 1941: Hilfe für die katastrophengeschädigte Bevölkerung der Stadt Semendria 1+2 D. im waagrechten Unterrandpaar mit Abart "fehlendes S im kyrillischen Stecherzeichen SG" bei der linken Marke und "fehlendes G im kyrillischen Stecherzeichen SG" bei der rechten Marke (Feld 99 + 100), postfrisch, Unterrand beschriftet, Marken tadellos, seltenes Paar, Mi = € 1800.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 140 CHF

    Losnr. : 507 Besetzung II WK

    Katalognummer : 47A
    Serbien 1941: Semendria 1+2 D. grün & mattgrün in komplettem Bogen zu 100 Marken, dabei auch die Abarten: fehlendes 'S' im Stecherzeichen resp. fehlendes 'G' im Stecherzeichen, auf den Feldpositionen 99 und 100 (Mi 47/I, 47/II) Mi = € 1'400+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 508 Besetzung II WK

    Katalognummer : 48B
    Serbien 1941: Semendria 1,50+3 D. graulila & purpur gez. 12½ in komplettem Bogen zu 100 Marken, dabei auch die Abart: grosse weisse Stelle unten in '0', auf Feldposition 13 (Mi 48B/I) Mi = € 2'100+.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 509 Besetzung II WK

    Katalognummer : 54-57
    Serbien 1941: Serbische Kriegsgefangene, komplette Schalterbogen aller vier Werte mit Netzüberdruck 'Spitzen nach oben', in postfrischer Erhaltung.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 510 Besetzung II WK

    Katalognummer : 99-107
    Serbien 1943: Bombengeschädigte, alle neuen Werte mit Aufdruck in kompletten Bögen zu 50 Marken, dabei auch der Aufdruckfehler: erster Buchstabe 'P' fehlt, auf Feldposition 30 (Mi 101/I,106/I,107/I) Mi = € 1'600+.
    Ausruf : 450 CHF
    Zuschlag : 450 CHF

    Losnr. : 511 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : P1-6,7PFII,8-11
    Zara, 1943: Portomarken 5 C. - 5 L. kpl. je mit Stempel "ZARA 10.10.43" vorder- und rückseitig auf Umschlag, 50 C. mit Plattenfehler "gebrochenes 'n' in Besetzung" und 2 L. mit rechtsliegendem Wasserzeichen, wenige Zähne mit leichten Gelbflecken, ansonsten in guter Gesamterhaltung, sign. Raybaudi und Fotoattest Krischke BPP (1999), Mi = ca. € 7200.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 512 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : IX-XIV
    Spendenvignetten Belgien 1943: Kaiserbildnisse, kompl. Satz zu sechs Werten in postfr. Kleinbögen Mi = € 1'100.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 513 Dt. Reich

    Katalognummer : 5a
    1943: Tunis - Feldpostpäckchen - Zulassungsmarke auf hellgraugelbem, dickem Papier, herstellungsbedingte grobe unregelmässige Zähnung, gest. mit zweizeiligem blau-violettem Stp. "Bei der Feldpost eingeliefert" in blasser, schwarz-grauer Stempelfarbe (Stempelform-Nr. 5) übergehend auf Briefstück. Attest Gabisch (2018) Mi = € 900.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 514 Deutsche Besetz.II.WK, Feldpostmarken

    Katalognummer : 6
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 515 Deutsche Besetz.II.WK, Feldpostmarken

    Katalognummer : 6,10Bb
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 130 CHF

    Losnr. : 516 Feldpost WK II

    Katalognummer : 8A
    1944: 'Inselpost'-Zulassungsmarke, sogenannter Rhodos - Aufdruck auf gezähnter Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke (links unten beschädigt) auf Bedarfsbrief, entw. mit stummem Maschienenstp. mit Datum vom 21.3.45, der in Wien zur nachträglichen Abstempelung von Inselpost Richtung Heimat verwendet wurde. Attest Mogler (1990) Mi = € 6'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 517 Deutsche Besetzungsausgaben

    1944/45: Sammlung 30 vorab ungest. Marken und sechs Briefe, dabei Vukovar ohne Gummi sign. Bühler, Rhodos, beide Ausgaben auf Brief, Weihnachtsausgabe im waagr. Viererstreifen mit Type IV+III+III+I, Zagreb, auch auf zwei Briefen und in grösseren Einheiten, auch mit doppeltem resp. doppeltem kopfstehendem Aufdruck, Leros gezähnt mit Bogenrand und durchstochen mit Doppeldruck, Kreta gez. auf Briefstück und Brief, Saloniki 20 C. rot, weiterhin British Military Administration. Vieles kompetent signiert; fünf Atteste Mi = € 13'600+.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 518 Bizone

    Katalognummer : 25-29PIIIA
    Bizone 1945: AM-Post Probedrucke 16 Pfg. - 30 Pfg. gezähnt auf dickem, graustichigem Papier, vier verschiedene Werte, jeweils links mit Bogenrand, postfrisch, tadellos mit alter Händler-Signatur, Mi = € 1´800.
    Ausruf : 180 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 519 Gemeinschaftsausgaben

    Katalognummer : 941IEZ
    Gemeinschaftsausgaben 1947: Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. mit Zähnung L 13 1/4:13 und Wz. 7 Z (Stufen flach fallend), mit Falz auf Briefstück mit übergehendem Sonderstempel zurückgeklebt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2011), Mi = € 1´500.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 170 CHF

    Losnr. : 520 Sammlungen/Posten Deutschland nach 1945

    Katalognummer : 1-6DV
    Lokalausgaben ab 1945, Spremberg 1945: Freimarken 3 Pfg. - 12 Pfg. auf gelblichem Papier, kpl. Unterrand-Viererblocksatz mit DV "334 Erl. Nr. 840 Aufl. 24000", postfrisch, tadellos.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 521 Sowjetische Zone

    Katalognummer : 20PIIU+22cUs
    Sowjetische Zone: Mecklenburg-Vorpommern 1945: Opfer des Faschismus Probedruck 6 Pfg. ungezähnt auf rosa Papier mit Wasserzeichen Waben, ungebraucht ohne Gummi, dazu  12 Pfg. dunkelrot, senkrecht ungezähnt, ungebraucht mit kaum sichbarer Falzspur, tadellose Erhaltung, Fotoattest Kramp BPP, Mi für postfrisch = € 5'000+
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 310 CHF

    Losnr. : 522 Sowjetische Zone

    Katalognummer : 86waG
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 523 Sowjetische Zone

    1945/1946: Meist postfrische und gestempelte Spezialsammlung "Provinz Sachsen" mit Farben, Plattenfehlern, Postmeistertrennungen, Einheiten und kpl. Bögen, einige Briefe und Karten und weiteren Besonderheiten, bessere zum Teil signiert, sauber im Album.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 524 Sowjetische Zone

    Katalognummer : Hzay
    Sowjetische Zone: Thüringen 1946: Wiederaufbau 10/24 Pfg. Herzstück aus Bogen, gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 525 Sowjetische Zone

    Katalognummer : 117aGX,118GX,119GY
    Sowjetische Zone: West-Sachsen 1945: Postmeistertrennung Kriebitzsch Ziffer 6 Pfg., waagrechter 3er-Streifen 8 Pfg. und 12 Pfg. je mit Nähmaschinen-Durchstich als portogerechte Frankatur auf R-Brief aus "KRIEBITZSCH 23.11.45" nach Halle mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP (2008) Mi. = Euro 1'720.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 526 Sowjetische Zone

    Katalognummer : 135XbU
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 527 Sowjetische Zone

    Katalognummer : WZd3-SKZd4
    1945: Ziffern 5 Pfg.-12 Pfg., kpl. Garnitur mit fünf waagrechten und vier senkrechten Zusammendrucken, postfrisch, tadellos, sign. Strö BPP, dazu kompl. Serie mit amtlicher Versuchszähnung 5 Pfg.-12 Pfg. mit fünf waagrechten und vier senkrechten Zusammendrucken, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP Mi = € 2´980.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 528 Sowjetische Zone

    Katalognummer : GB7a
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 529 Sowjetische Zone

    1 / 7
    Sowjetische Zone: Sammlungen & Lots 1945:  Mecklenburg-Vorpommern Abschiedserie 20 Pfg. lebhaftgrauultamarin, senkrecht ungezähnt im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit DV "Druckerei 2",  Fotoattest Kramp BPP (2001), Ostsachsen Postmeistertrennung Seifen 20 Pfg. dunkelpreussischblau mit nachträglichem Durchstich 9 3/4-10, Randstück, gestempelt, Fotoattest Ströh BPP (2005), Ziffernserie 3 Pfg. - 12 Pfg. ungezähnt, kpl. Oberrand-Viererblocksatz, postfrisch, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (1999), Probedruck Wiederaufbau 6 Pfg. gelbgrün auf weissem gestrichenem Papier, postfrisch, sign. Leonhard und Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (1988), Ziffer 4 Pfg. schwarzblau, postfrisch mit kleiner, herstellungsbedingter matter Gummiunebenheit, sign. Dr. Dub und Fotoattest Ströh BPP (2000), Thüringen Wiederaufbau 12 Pfg. rot im Viererblock mit rechtem Bogenrand mit Stempel "ERFURT 1 z 30.3.46" vom Ersttag auf Briefstück, Fotoattest Stöh BPP (2008) sowie Freimarken 3 Pfg. bis 12 Pfg. ungezähnt auf sechs Briefstücken, dabei bessere Papiersorten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) Mi. = Euro 5'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 530 DDR

    Katalognummer : IIIDV
    Nicht augegeben, 1984: Olympische Sommerspiele 25 Pfg. im senkrechten Seitenrandpaar aus der rechten unteren Bogenecke mit kpl. Druckvermerk "VEB Wertpapierdruckerei der DDR III 18 185", postfrisch, tadellos, in dieser Kombination sehr selten, Fotoattest Paul BPP (2002) Mi. = Euro 3'000 als Einzelmarke, im Paar mit Druckvermerk ohne Preisangabe.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 531 DDR

    Katalognummer : D29yIIXI
    1956: Verwaltungpost B 5 Pfg. auf gefasertem Papier mit Wz. 2 X I, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Gebhardt und Fotoattest Schönherr BPP (1996), Mi = € 1400.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 532 Berlin

    Katalognummer : 1-20
    1948: Gemeinschaftsausgaben der Alliierten Besetzung 2 Pfg. bis 5 Mk, kompl. Serie von 20 Werten mit schwarzem Aufdruck BERLIN, verteilt auf acht Blankokarten und sauber entw. mit dem Luftbrückenstp. am 8. Oktober MI = € 2'400.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 533 Berlin

    Katalognummer : 860FII
    1990: 500 Jahre internationale Postverbindungen 100 Pfg. mit Abart "Farben Dunkelrotbraun und Graubraun fehlend", postfrisch, tadellos, Fotoattest  A. Schlegel BPP (2002), Mi = € 1´500.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 534 Berlin

    1948/90: Umfangreiche ungebrauchte/postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung inkl. vielen Briefen und Karten, mit besseren und kpl. Ausgaben, diversen Plattenfehlern und Abarten, besseren Frankaturen inkl. Satzbriefen, amtlichen FDC mit besseren und weiteren Besonderheiten, dazu ein Album mit moderner Bogenware, bessere Marken oft signiert bzw. mit Befunden und Attesten, zusammen in acht Alben.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 535 Saar

    Katalognummer : 230 I
    1947 (26. Nov.): Mischfrankatur Saar I und II mit Franz Zone auf Auslandsbrief in die Schweiz, dabei 12 Pf. + 15 Pf. (dunkel) siena + 24 Pf. in Kombination mit gleichen Wertstufen in Franz. Währung (sog.'Urdruck' Saar II) zusammen mit 12 F. + 15 F. + 24 F. Franz., sauber gest."QUERSCHIED (SAAR)-d-26.11.47-15". Mi. 230 I mit minimem Eckbüglein o.r., trotz Überfrankierung eine seltene Verwendung. Attest Geigle (2018) Mi = € 3'500 für Mi. 230 I auf Brief.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 536 Saar

    Katalognummer : 236P1
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 537 Saar

    Katalognummer : 262 I + 263 I
    1949 (11. Jan.): Wohlt.-Ausgabe 'Jugendherbergswerk' kompl. Satz zu 8+5 Fr. und 10+7 Fr. plus Zusatzfrankatur '1 Jahr Verfassung 1948' 25 Fr. auf eingeschr. Ortsbrief von OTTWEILER-(SAAR) -11.1.49-18 vom Ersttag. Attest Geigle (2018) Mi = € 1'500.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 270 CHF

    Losnr. : 538 Saar

    1948/57: Lot 50 ungest./postfr. Marken und Blocks, dabei Tage der Briefmarke, Volkshilfe und 1948 Hochwasserhilfe mit beiden Blocks.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 539 Bundesrepublik Deutschland

    Katalognummer : 809FI+FII
    1974: 250 Jahre Geburtstag von Friedrich Gottlieb Klopstock 40 Pfg., zwei Werte, einmal mit Abart "Odr. (Kopfbild) fehlend" sowie einmal mit  Abart "Namenszug über Wertziffer halbkreisförmig fehlend", beide postfrisch, tadellos, zwei seltene Marken, erstere doppelt signiert Schlegel BPP, letztere mit Attest H.D. Schlegel (2005) Mi = Euro 5´000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 450 CHF

    Losnr. : 540 Dt. Reich

    1912 (20. Juni): Flugpost Rhein-Main ab Mainz, offizielle Flugpostkarte nach Schweden, frankiert mit Flugmarke zu 10 Pfg. braunrot plus Germania 10 Pfg., beide Werte sauber gest. mit offiz. Sonderstempel, Karte mit leichten Randläsuren, jedoch eine seltene Destination Mi. PF 10i.01.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 541 Dt. Reich

    1912 (22. Juni) Flugpost Rhein-Main ab Darmstadt, Lot vier offizielle Flugpostkarten in grau braun adressiert an 'Altes Palais Darmstadt', alle frankiert mit je drei Flugmarken zu 30 Pfg. dunkelgrün plus Germania 5 Pfg., sauber entw. mit Flugpost - Sonderstempel Mi. PF 10g.04 = Euro 2'200.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 542 Dt. Reich

    1912 (12. Juni): Flugpost Rhein-Main, rote Flugpostkarte (Nr. 1336) ab Mainz, sog. 'roter Hund' nach Darmstadt, vorder und rücks. frankiert mit 3 x 1 M. 'Gelber Hund' plus Zusatzfrankatur Germania 5 Pfg., alle sauber entw. mit Flugpost Sonderst. mit zusätzl. geklebten Flugmarken zu 10 Pfg, 20 Pf. und 30 Pfg. auf der Rückseite, diese jedoch als ungültig taxiert und mit Bläuel gestrichen Mi PF 10i.07 = Euro 1'350.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 543 Dt. Reich

    1912 (18. Juni) Flugpost Rhein-Main ab Darmstadt, 'Gelber Hund' 1 M. zwei orange Karten mit Adressaufdruck 'Palais=Verwaltung Mainz', beide frankiert mit je zwei Werten plus Reichspost 5 Pfg., davon einmal mit Abart 'dünne 1', bzw. einmal mit verstümmeltem 'd',  beide Karten sauber entw. mit Flugpost - Sonderstempel Sieger = Euro 1'100+, Mi PF 10.07+IV F.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 544 Dt. Reich

    1912 (22. Juni) Flugpost Rhein-Main ab Darmstadt, E.EL.P. 10 Pfg (Zähnung minim getönt) plus Germania 5 Pfg. grün auf offizieller Postkarte 'Grossherzogliche Familie', beide entw. mit Flugpost - Sonderstempel Sieger = Euro 3'500, Mi PF 10.09 = Euro 3'600.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 545 Dt. Reich

    1912 (22. Juni) Flugpost Rhein-Main ab Darmstadt, E.EL.P. 10 Pfg. braunrot gut gezähnt plus Germania 5 Pfg. grün auf offizieller Postkarte, beide entw. mit sauberem Flugpost - Sonderstempel nach Halle Mi PF 10g.09 = Euro 3'600.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 546 Dt. Reich

    1912 (23. Juni) Flugpost Rhein-Main ab Frankfurt, E.EL.P. 10 Pfg. gut gezähnt plus Germania 5 Pfg. grün auf offizieller Postkarte, beide entw. mit Flugpost - Sonderstempel Sieger = Euro 1'850, Mi PF 10.09 = Euro 2'200.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 547 Dt. Reich

    1912 (23. Juni): Flugpost Rhein-Main ab Frankfurt, E.EL.P. 20 Pfg. braunrot gut gezähnt plus Germania 5 Pfg. grün auf offizieller Postkarte, beide entw. mit Flugpost - Sonderstempel nach Darmstadt. Flugpostmarke mit doppelt aufgesetzt und deshalb leicht verschmiertem SStp., seltene Frankatur Mi PF 10h.10 = Euro 2'200.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 548 Dt. Reich

    1912 (11. - 22. Juni): Flugpost Rhein-Main, Lot 12 Flugpostkarten, dabei offiz. Karte 'Grossherzogliche Familie' frankiert mit Flugmarke zu 10 Pfg. sowie fünf graubraune Karten mit 20 Pfg. Frankatur, ab Darmstadt, Mainz und Frankfurt, weiter eine Karte frankiert mit 3 x 30 Pfg. grün ab Darmstadt, dazu vier orange Karten frankiert mit 1 M. 'Gelber Hund', sowie Karte mit zwei 1 M., alle ab Darmstadt Mi. = Euro 2'200.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 549 Dt. Reich

    1912 (11. - 22. Juni): Flugpost Rhein-Main, Lot 12 Flugpostkarten, dabei seltene Karte 'Hessische Prinzen am Korbtisch' frankiert mit Flugmarke zu 10 Pfg. sowie fünf graubraune Karten mit 20 Pfg. Frankatur, je ab Darmstadt, Mainz und Frankfurt, weiter eine Karte ab "Aschaffenburg 13. Jun.12" mit ungest. 10 Pfg. Marke, dazu eine ungebrauchte Karte, drei orange Karten frankiert mit 1 M. 'Gelber Hund', sowie Karte mit zwei 1 M., alle mit Adressaufdruck 'Palais=Verwaltung Mainz' ab Darmstadt Mi. = Euro 2'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 550 Dt. Reich

    1912 (15. - 18. Oktober): Flugwoche Nürnberg - Brief frankiert mit BAEC Flugmarke zu 25 Pfg. zusammen mit König Ludwig III 5 Pfg. grün im senkr. Paar, sauber entw. mit SStp. "Flugpost Nürnberg 16.10.12" adressiert nach Erlangen, dazu Luftpostganzsache zu 5 Pfg. plus 25 Pfg. (Seenlandschaft) nach Frankenheim (Rhön) mit SStp. vom 17. Oktober Mi = € 1'550.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 551 Dt. Reich

    1912 (12. Okt. - 7. Nov.): Flugpost Frankfurt/M - Wiesbaden, vier offizielle Flugpostkarten mit Germania Wertstempel zu 5 Pfg. plus 50 Pfg. (1)., bzw. 1 M (3), dabei ungebr. Karte 'Doppeldecker' zu 1 M., zwei gebr. Karten zu 1 M. mit SStp. "Frankfurt (Main) - Wiesbaden" und "Wiesbaden - Frankfurt (Main), beide vom 13. Oktober, sowie Karte zu 50 Pfg. "Wiesbaden - Frankfurt (Main)" vom 23. Oktober. Ein attraktives Quartett Mi: PF 18.01b,18.02a+b,SFP2 = € 1'200.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 552 Dt. Reich

    1909/14: Pionierluftpost 16 Belege von versch. Veranstaltungen, dabei drei I.L.A. Ganzsachen gebr., wobei eine nach USA, Brief  "Kiel Flugwoche Bundesschiessen 23.6.11", Fotokarte "Kiel Nordmarkflug 1912", geflogene Karte Margareten-Volksfest Leipzig 1912 mit Flugmarke hellgraublau entw. mit SStp., Karte "Flugpost Mannheim-Heidelberg 19.5.12", offiz. Luftpostkarte "Flugpost Pforzheim-Karlsruhe 30.6.12", Festpostkarte des Vereins für Luftschiffahrt in Giessen mit SStp. Typ b "Prinz Heinrichflug Nebenetappe Giessen 11.5.13", zwei Sonderpostkarten Flugpost Dresden - Leipzig gest. "Dresden 10.5.14", bzw."Leipzig 11.5.14", Flugpost Rhein-Main ab Offenbach, private Firmenpostkarte an die 'Friesische Kakao- und Schokoladen-Fabrik J.G. van Delden & Co' in Leer Ostfriesland sowie fünf Belege "Luftpost am Rhein Düsseldorf 20.4.13". Ein ansprechendes Angebot mit zusätzl. drei versch. Vignetten ungebr. der I.L.A., Flugwoche Kiel 1911 und zum Nordmarkflug 1912.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 553 Zeppelinpost

    LZ 10 Schwaben 1911 (29. Sept.): Abwurfkarte des LZ 8 (Ersatz)-Deutschland verwendet auf der Fahrt der Schwaben LZ 10 Oos - Karlsruhe - Oos, frankiert mit 5 Pfg. gest. "Karlsruhe (Baden) 30.9.11" und bildseitigem Bordstp. Type I Sieger = € 1'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 554 Zeppelinpost

    LZ 11 Viktoria Luise 1912 (25. Juli): Offizielle DELAG-Karte 'Im Gewittersturm' mit eingedrucktem Wertstempel zu 5 Pf., sauber entw. mit Bordpoststp. in Schwarz, nach Wiesbaden Sieger = € 700, Mi. 11 Ha = € 1'000.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 170 CHF

    Losnr. : 555 Zeppelinpost

    LZ 11 Viktoria Luise 1912 (22. Nov.): Offizielle DELAG-Karte 'Schweizerfahrt' mit eingedrucktem Wertstempel zu 5 Pf. nach Essen, sauber entw. mit Bordpoststp. in Schwarz und zusätzl. Bordstp. in Violett. Karte u.l. leicht schmutzig, sign. Sieger Sieger = € 800, Mi. 11 Hb = € 1'200.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 556 Zeppelinpost

    LZ 13 Hansa 1914 (19. Juli): Luftschiffpostkarte 'Dresden Blick auf Zwinger' frankiert mit 5 Pf., sauber entw. mit Tagesstp. "Dresden Neust. 19.7.14 8-9N" mit sauberem und klarem Abschlag des Bordstp. in Violett Sieger = € 650, Mi.13 B = € 700.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 557 Zeppelinpost

    LZ 120 Bodensee 1919 (24. Sept.): Offiz. Luftschiffkarte frankiert mit 15 Pf. entw. mit Tagesstp. "Berlin 30.9.19" mit beigef. Bordst. nach St. Gallen in der Schweiz. Karte datiert vom 28. Sept. mit folgendem Text: "Erlaube mir Ihnen aus der Luftlinie Fr'hafen nach Berlin, die ich als glückliche Überfahrt überstanden, die besten Grüsse zu senden". Sieger = € 900, Mi. 120Ab = € 500.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 558 Zeppelinpost

    Weltrundfahrt 1929 (7. Aug. - 4. September): Lot vier Belege, dabei zwei Karten mit versch. Frankaturen der Rundfahrt Friedrichshafen - Friedrichshafen einmal mit beiden Zeppelinmarken und Bordpoststp. (16.8.) in die Schweiz und einmal mit Reichspostfrankatur entw. "Friedrichshafen Luftpost 15.Aug.29" , dazu Karte der Etappe nach Lakehurst sowie ein Brief frankiert mit 4 RM und Bordpoststp.(16.8.) nach Tokio Sieger = € 1'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 559 Zeppelinpost

    Landungsfahrt nach Zürich-Dübendorf, 1929 (2. Nov.): Fotokarte vom Abwurf "St. Gallen 2.XI.29.17" mit Dt. Frankatur 50 Pf. sauber entw. mit Bordpoststp., Type IIIa Sieger = € 600, SLH ZF 18.ca = CHF 800.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 560 Zeppelinpost

    Südamerikafahrt 1930 (18. Mai - 6. Juni): Karte der Etappe Friedrichshafen - Lakehurst Bordpostaufgabe (19.5.) frankiert mit waagr. Paar der Zeppelin Sondermarken zu 2 RM, dazu Brief frankiert mit 4 RM entw. mit Tagesstp. "Friedrichshafen 18.5.30" nach Pernambuco Sieger = € 1'050.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 561 Zeppelinpost

    Südamerikafahrt 1930 (18. Mai - 6. Juni): Drei Karten vom Anschlussflug Berlin nach Rio einmal ohne Zeppelinfrankatur, zweimal frankiert mit Sondermarke zu 2 RM sowie einmal mit Condor Zusatzfrankatur für den Anschlussflug ab Rio. Ein Attest Sieger (1986) Sieger = € 1'775, Mi. 64c+gc = € 650.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 562 Zeppelinpost

    Südamerikafahrt 1930 (18. Mai - 6. Juni): Auswahl sieben Belege, alle entw. mit Tagesstp. von Friedrichshafen (18.5.) aufgeliefert zu versch. Etappen, dabei Brief nach Pernambuco, Karte vom Abwurf Bahia, Karte und Brief nach Rio, Karte via Rio nach Valparaiso, Chile sowie Brief und Karte nach Lakehurst Sieger = € 3'800, Mi. = € 1'300.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 563 Zeppelinpost

    Südamerikafahrt 1930 (18. Mai - 6. Juni): Auswahl sieben Belege Bordpostaufgabe (19.5.) zu versch. Etappen, dabei Brief nach Sevilla, Karte vom Abwurf Praia, Karten nach Pernambuco, Abwurf Bahia mit Bordpoststp. (24.5.) und Rio, alle frankiert mit 2 RM, dazu Brief frankiert mit waagr. Paar zu 4 RM nach Lakehurst sowie Karte der Rundfahrt frankiert mit beiden Zeppelin Sondermarken Sieger = € 3'100, Mi. = € 1'600.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 564 Zeppelinpost

    Fahrt nach Vaduz 1930 (19. Aug.): Zwei Karten nach "VADUZ 19.VIII.30-16", je frankiert mit Burg Rheinstein 1M, davon einmal mit liegendem Wz. der Bordpostaufgabe sowie einmal Auflieferung Friedrichshafen mit Bordstp. nach Zürich Sieger = € 1'200, SLH ZF 30c+d = CHF 1'800, Mi. 104 Ia+b = €1'250.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 565 Zeppelinpost

    Polarfahrt 1931 (24. - 31. Juli): Kompl. Serie der drei Sondermarken auf zwei Karten und einem Brief mit Auflieferung Bordpost, dabei 1 RM auf Karte bis Leningrad, 2 RM auf Karte und 4 RM auf Brief, beide bis zum Eisbrecher 'Malygnin', in sauberer und frischer Erhaltung Sieger = € 1'945/Mi. = 1'780.rn
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 566 Zeppelin & Luftpost

    Polarfahrt 1931 (24. - 31. Juli): Eckener-Karte mit 1 RM Polar-Fahrt bis Leningrad und Karte mit 2 RM Polarfahrt bis 'Malyguin', min. Alterungsspuren Sieger = € 835.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 567 Zeppelinpost

    Polarfahrt 1931 (24.-31. Juli): Kompl. Serie der Sondermarkenausgabe 1 RM, 2 RM und 4 RM auf drei Bordpostbelegen, dabei Karte zu 1 RM nach Leningrad, Karte zu 2 RM sowie Brief zu 4 RM zum Eisbrecher 'Malyguin', ein sauberes Set. Sieger = € 1'900.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 568 Zeppelinpost

    Polarfahrt 1931 (24.-31. Juli): Kompl. Serie der Sondermarkenausgabe 1 RM, 2 RM und 4 RM auf drei Belegen der Auflieferung Friedrichshafen, dabei GS-Karte mit 1 RM Zusatzfrankatur nach Leningrad, Karte zu 2 RM  sowie Brief zu 4 RM zum Eisbrecher 'Malyguin', ein sauberes Trio. Sieger = € 1'900.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 569 Zeppelinpost

    Polarfahrt 1931 (24.-31. Juli): Lot vier Belege der Aufgabe Berlin, dabei Brief (Attest Grabowski) und Karte zu 2 RM nach Leningrad, bzw. zum Eisbrecher 'Malyguin' sowie zwei Briefe zu 4 RM in die Arktis, einmal mit US-Doppelfrankatur, ein sauberes Set. Sieger = € 2'900.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 570 Zeppelinpost

    3. Südamerikafahrt 1931 (17. -28. Okt.): Auswahl von drei Karten Auflieferung Friedrichshafen, dabei zwei eingeschriebene Karten nach New York und einmal von der Rundfahrt adressiert nach Österreich sowie Bildpostkarte mit Markenheftchenfrankatur Sieger = € 700.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 571 Zeppelinpost

    Chicagofahrt 1933 (14. Okt. - 2. Nov.): Anschlussflug Berlin, Auswahl fünf Briefe, davon drei eingeschrieben, frankiert mit Zeppelin Sondermarken zu 1 RM, 2 RM und 4 RM der Etappen nach Akron (2), Chicago (2) sowie ein Beleg der Rundfahrt Sieger = € 1'740.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 572 Zeppelinpost

    Chicagofahrt 1933 (14. Okt. - 2. Nov.): Kompl. Serie Zeppelinsondermarken 1 RM, 2 RM und 4 RM auf zwei eingeschriebenen Briefe der Zeppelinreederei vom Anschlussflug Berlin, dabei 1 RM (2) plus 2 RM sowie einmal mit 4RM Frankatur, beide Belege entw. "Berlin 14.10.33" beide Belege der Rundfahrt Friedrichshafen - Friedrichshafen Sieger = € 870, Mi. = € 800.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 573 Zeppelinpost

    Chicagofahrt 1933 (14. Okt. - 2. Nov.): Kompl. Serie der Sondermarkenausgabe 1 RM, 2 RM und 4 RM auf drei Belegen, dabei 2 x 1 RM auf 6 Pf. GS-Karte und Brief zu 2 RM Auflieferung Friedrichshafen in die USA sowie 4 RM auf R-Brief von "Hamburg 12.10.33" mit Anschlussflug Berlin von der Rundfahrt Sieger = € 1'185.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 270 CHF

    Losnr. : 574 Zeppelinpost

    7. Südamerikafahrt 1935 (29. Juni - 9. Juli): Auflieferung OSTROPA, Karte frankiert mit kurz geschnittener Blockausgabe (6,4x5.5 cm) mit Zusatzfrankatur Luftpost 100 (Pf.) Luftpostausgabe, beide sauber entw. mit Ausstellungsstp. von "Königsberg 27.5.35" nach Recife-Pernambuco mit AStp. vom 3. Juli, sign. R. Koerber Sieger = € 1'750, Mi. 454e = € 2'200 für komplette Blockausgabe.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 575 Zeppelinpost

    Olympiafahrt LZ 129 1936 (1. Aug.): Sammlung 36 Belege mit besseren Frankaturen, dabei zwei Briefe frankiert mit den beiden Olympia-Blocks (Bl. 5+6), neun Olympiade-Ganzsachen zu 6 Pf. oder 15 Pf., weiter vier Briefe mit kompl. Satzfrankaturen, inkl. R- Brief aufgeliefert 'Berlin-Olympisches Dorf' zur 6. NA-Fahrt nach New York Sieger = € 7'500.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 576 Zeppelin & Luftpost

    1925/34: Lot 23 Belege zu Gedenkflügen der US-Luftschiffe 'Los Angeles' und 'Macon', dabei versch. Sonderstp., dazu 12 Belege zu Charles Lindbergh-Gedenkflügen 1927/32, versch. Destinationen innerhalb und ausserhalb der USA, in guter Erhaltung, auf Albumseiten.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 577 Zeppelin & Luftpost

    1930/32: Lot 92 Belege von versch. Fahrten von Südamerika nach Europa, dabei Briefe, Karten und Ansichtskarten mit teils besseren Frankaturen von Brasilien, Paraguay und Uruguay, ein schönes Los.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 578 Zeppelin & Luftpost

    1912/33: Lot 50 Zeppelin-Belege von versch. Fahrten, dabei Dt. Reich, Danzig, Östereich, Schweiz, USA und ein paar andere, teils mit Zusatz-Stp. vom Anschlussflug Berlin, dazu zwei Belege Zeppelin NT, vorab in guter Erhaltung.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 579 Zeppelinpost

    1924/39: Reichhaltige Sammlung Zeppelinpost in zwei Alben über 200 Belege von versch. Fahrten mit teils guten Frankaturen, dabei 13 Belege der Amerikafahrt 1928, wovon allein vier Briefe mit 4 RM Frankaturen, Orientfahrt 1929 (6), 13 Belege zur 1. Amerikafahrt 1929, zwölf Belege zur SA-Fahrt 1930, zehn Belege zur Polarfahrt 1931 inkl. fünf Belege mit 4 RM, fünf Belege zur 1 SA-Fahrt 1931, vier Belege zur 6. SA-Fahrt und sechs Belege zur 9. SA-Fahrt 1932,  zwei versch. Belege zur Fahrt ins Saargebiet 1933, Chicagofahrt 1933 (2) sowie 20 Belege LZ 129 'Hindenburg' und 10 Belege der Fahrt ins Sudetenland 1938 durchgeführt mit LZ 130. Besichtigung empfohlen.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 6.000 CHF

    Losnr. : 580 Zeppelin Vertragsstaaten

    Ostseefahrt 1930 (23.-25. Sept.) Finnische Post, Brief nach Düsseldorf frankiert mit zwei Zeppelin-Sondermarken im waagr. Paar vom Oberrand sauber gest. "Helsinki Helsingfors 24.IX.30 14" und rücks. AStp. "Friedrichshafen 25.9.30 17-18" Sieger = € 675, Mi. 128.Ad = € 550.
    Ausruf : 180 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 581 Zeppelin & Luftpost

    1933: Italienfahrt vom 29. bis 30. Mai, eingeschr. Kuvert mit Bestätigunsstp. in Blau bis Pernambuco, frankiert mit kompl. Serie der Zeppelinmarken und zwei weiteren Werten (Mi Nrn. 345+352-354) Sieger = € 1'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 582 Zeppelin Vertragsstaaten

    1931 (10. Juni): Fahrt nach Vaduz - Lausanne, Karte ab "Vaduz *b* 10.VI.31" nach München frankiert mit normaler Flugpostausgabe 20 Rp., 35 Rp. und 45 Rp. mit beigef. Luftpoststp. von St. Gallen und rücks. Vermerkstp. "Nur vollständig mit Zeppelin Marken / frankierte Post zum Zeppelinflug zugelassen" via "Zürich Flugplatz 11.VI.31" und "Mit Luftpost befördert Postamt München 2" versehen. Für die Fahrt waren nur die eigens für die Fahrt herausgegebenen Zeppelin-Sondermarken zugelassen LBK 2g = CHF 1'200, SLH ZF 47Ai = CHF 1'000.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 583 Zeppelin Vertragsstaaten

    Fahrt Vaduz - Lausanne 1931 (10. Juni): Brief ab Vaduz (Kennbuchstabe a), frankiert mit senkr. Paar der Sondermarken zu 1 Fr., dazu Brief mit Einzelfrankatur 2 Fr. ab Vaduz (mit Zeitangabe) sowie weiterer Brief (Vaduz ohne Zeitangabe) frankiert mit beiden Zeppelin-Sondermarken LBK = CHF 2'000
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 584 Zeppelin Vertragsstaaten

    Polarfahrt 1931 ( 24.-27. Juli): Brief ab Vaduz Abgabe Berlin Staaken, 20 Rp. Bildpostkarte ab "Triesenberg 21.VII.31" mit 1.20 Zusatzfrankatur bis Leningrad sowie Zeppelinansichtskarte bis Eisbrecher Malyguin LBK = CHF 750
    Ausruf : 125 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 585 Zeppelin Vertragsstaaten

    1929/30: Lot sieben Karten von versch. Schweizfahrten, dabei GS-Karte ab Triesenberg zur Fahrt nach Dübendorf - St. Gallen (Landesgrenze), zwei Karten der Fahrt nach Genf (14.Sept. 30) sowie vier Karten der Fahrt nach Bern und Basel (14. Okt.30), drei Belege ins Ausland SLH = CHF 1'300.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 586 Zeppelin Vertragsstaaten

    1930: Lot zehn Karten zu versch. Fahrten ab Liechtenstein, dabei Englandfahrt, Südamerikafahrt bis Sevilla, bzw. Rio, Ostseefahrt (2) Abwurf Tallin und Karte bis Stockholm, Fahrt nach Leipzig, Schweizfahrt Abgabe Basel und Bern, Fahrt nach Genf sowie Landungsfahrt nach Chemnitz LBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 587 Zeppelin Vertragsstaaten

    1930: Lot vier Karten zu versch. Fahrten ab Liechtenstein, dabei Fahrt nach Dortmund, Russlandfahrt, Fahrt nach Mannheim sowie Fahrt in die Niederlande mit Schweizer Ganzsachenkarte zu 5 Rp. plus Liechtensteiner Zusatzfrankatur ab "Triesenberg 30.IX.30", gute Frankaturen SLH = CHF 1'100.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 588 Zeppelin Vertragsstaaten

    1931: Lot acht Belege zu versch. Fahrten ab Liechtenstein, dabei Karten zur Ungarnfahrt, Fahrt nach Lausanne zwei Karten frankiert mit 1 Fr., Islandfahrt und  Österreichfahrt, Brief zur Landungsfahrt nach Münster Abgabe Essen sowie zwei Karten zur 2. SA-Fahrt, bzw. 3. SA-Fahrt, gute Frankaturen SLH = CHF 1'400.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 589 Zeppelin Vertragsstaaten

    1931: Lot sieben Belege zu versch. Fahrten ab Liechtenstein, dabei  2 Fr. Einzelfranktur auf Brief von Vaduz-Lausanne, Karten der Ägyptenfahrt, Ostseejahr-Rundfahrt und Fahrt nach Memmingen sowie drei Briefe zur England- und Oberschlesienfahrt, bzw. vom Abwurf "Lausanne 27.VIII.31". Einige Belege leicht getönt, Frankaturen nicht beeinträchtigt LBK = CHF 900.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 590 Zeppelin Vertragsstaaten

    1932/36: Lot 26 Belege zu versch. Fahrten ab Liechtenstein, dabei 1932 2./4./5. und 6. SA-Fahrt, 1933 1./2./5./6. und 8. SA-Fahrt, wobei Brief der 6. SA-Fahrt nach Paraguay, 1935 1. SA-Fahrt zwei Belege, einmal vom Anschlussflug Stuttgart-Sevilla (Briefe an der Unterkante leicht reduziert), dazu einige Belege des LZ 129 'Hindenburg', inkl. 1. Postfahrt vom 23.3.36, gute Frankaturen und mehrheitlich in guter Erhaltung.
    Ausruf : 650 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 591 Zeppelin Vertragsstaaten

    1930/36: Lot mit zwei Karten und zwei Kuverts von versch. Fahrten ab Liechtenstein, gute Frankaturen, dabei Satzfrankatur auf Brief zur Fahrt ab Genf 1930, 3. SA-Fahrt 1933 sowie 2 Belege frankiert mit Sondermarken zu 1 Fr. und 2 Fr. der 2. NA-Fahrt der Hindenburg 1936 Sieger = € 500; SBK = CHF 750.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 592 Zeppelin Vertragsstaaten

    LZ 129 Hindenburg 1936: Lot sieben Belege, dabei zwei R-Briefe zur 1 NA-Fahrt, einmal mit Dienstmarkenfrankatur, R-Karte zur 5. SA-Fahrt, R-Brief frankiert mit beiden Sondermarken der 5. NA-Fahrt, Karte ab "Triesenberg 29.VII.36" zur Olympiafahrt sowie zwei Briefe zur 7. und 8. NA-Fahrt, je frankiert mit Sondermarken zu 1 Fr. SLH = CHF 1'500.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 593 Zeppelin Vertragsstaaten

    1937 (8. April): Navratil-Karte zur Probefahrt des LZ 127 'Graf Zeppelin' ab "Luxembourg 5.4.37", frankiert mit zwei Werten zu Fr. 1.75 in Mischfrankatur mit Dt. Reich 50 Pf. entw. mit neuem Bordpoststp. in Schwarz nach "Porrentruy 9.IV.37.11", Schweiz. Eine seltene Zuleitung in Sieger und Michel nicht gelistet.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 594 Zeppelin & Luftpost

    1932: 3. Südamerikafahrt vom 18. bis 27. April, Express-Karte vom Anschlussflug Berlin bis Pernambuco, schöne Buntfrankatur mit sieben Marken Sieger  = € 900.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 595 Zeppelin & Luftpost

    Polnische Post in Danzig 1933: 8. Südamerikafahrt vom 30. September bis 9. Oktober, eingeschr. Kuvert vom Anschlussflug Berlin bis Pernambuco mit guter Frankatur 1 Zt. schwarzgrau im Viererblock (Mi Nr. 25 = € 680) Sieger  = € 1'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 596 Zeppelin & Luftpost

    1933: Chicagofahrt vom 14. Oktober bis 2. November, eingeschr. Kuvert vom Anschlussflug Berlin, vor- und rücks, Buntfrankatur mit total 19 Marken, befördert auf der Rundfahrt F'hafen-F'hafen, dazu ein Beleg der 2. Nordamerikafahrt des LZ 129 vom 17. bis 23. Mai 1936 aufgeliefert in Frankfurt am Main und adressiert nach Detroit Sieger = € 1'400.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 597 Zeppelin Vertragsstaaten

    Landungsfahrt nach Ungarn 1931 (29.-30. März): Lot fünf Belege, dabei Bordpostbrief frankiert mit 2 RM von der Rundfahrt, sowie vier Karten der ungarischen Post frankiert mit Sondermarken zu 1 P. (3) und zu 2 P. Sieger = € 675.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft