EUROPE & OVERSEAS
  • Lot# : 1098 Austria

    Catalogue# : 17c
    Zeitungsmarken 1858: (1,05) Kr. dunkellila im waagr. Dreierstreifen, farbintensiv und voll- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzem Venetienstp. "VENEZIA 17 / 4" auf Briefstück. Attest Ferchenbauer (2017) Ferchenbauer = € 6'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 1099 Austria

    Catalogue# : 23c
    Zeitungsmarke 1861: (1,05) Kr. grauviolett im waagr. Dreierstreifen, farb- und prägefrisch, gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem Venetienstp. "VENEZIA 3 / 10" auf Schleifenstück. Attest Ferchenbauer (2017) Ferchenbauer = € 2'000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 1100 Austria

    Catalogue# : 23a
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 1101 Austria

    Catalogue# : 23aa
    Zeitungsmarke 1861: (1,05 Kr.) grau, farbfr. und vorab breit- bis überrandig (links oben berührt), klar und übergehend entw. "MANTOVA 25/11" auf Schleife (rechts neben der Marke durchgerissen) in Ort. Befund Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = € 675 + 15%.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1102 Austria

    Catalogue# : 25a
    1863: 3 Kr. hellgrün gez. 14 im hohen Format mit 19 Zähnen, farbfr., gut ausgeprägt, vollzähnig und gut zentr., ungebraucht mit vollem Originalgummi. Signiert A. Diena; Attest Ferchenbauer (1999) Ferchenbauer = € 850.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 1103 Austria

    Catalogue# : 27b+33b
    1863: 10 Kr. blau gez. 14 zus. mit 10 Kr. gez 9½ (unten einige kürzere Zähne), farb- und prägefrisch, vorab vollzähnig und gut zentriert, je klar und übergehend entw. mit schwarzem "PRAG B. H. 20/9" 1864 (ölig) auf Falzbrief nach Pribislau mit rücks. Transit Kolin und Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine schöne Mischfrankatur gleicher Farben und Wertstufen, Atteste Puschmann (2003),  Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = € 3'000.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 1104 Austria

    Catalogue# : 29
    Zeitungsmarke 1863: 1,05 Kr. graubraun im Viererblock mit den Positionen  7+8+17+18 mit Kehrdruck zwischen den Positionen 17 und 18, sehr farb- und prägefr., breit- bis überrandig, ungebraucht mit vollem Originalgummi und minimen Falzspuren. Laut Ferchenbauer sind nur fünf derartige tête-beche Einheiten bekannt, Attest Colla (2000) Ferchenbauer = LP.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 23,000 CHF

    Lot# : 1105 Austria

    Catalogue# : 31
    1864: 3 Kr. grün gez. 9½ im Viererblock, farbfr., gut ausgeprägt, vollzähnig und recht gut zentr. (minime Stockfleckchen rücks., Perforation vorgefaltet aber intakt und mit Falz gestützt), ungebraucht mit vollem Originalgummi. Attest Ferchenbauer (1978) Ferchenbauer = € 1'350.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 1106 Austria

    Catalogue# : 33c
    1864: 10 Kr. blau gez. 9½, die linke Hälfte einer senkr. halbierten Marke zus. mit vollständiger Marke, farbintensiv und vollzähnig, zus. klar und übergehend entw. mit schwarzem "SZENTPÉTER 13/4" auf Briefstück. eine sehr seltene Halbierung, Ferchenbauer listet nur zwei Briefstücke und sieben Briefe, Atteste E. Diena (1984), Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = RR.
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 1107 Austria

    Catalogue# : 35
    1864: 15 Kr. hellbraun gez. 9½ mit doppelseitigem Druck, wobei der rücks. Druck wie stets etwas heller und verschoben kopfstehend ist, farbfr. und gut gez., zart entw. "REICHENBERG 12/.". Eine literaturbekannte Seltenheit, die nur aus Reichenberg bekannt ist, abgebildet und diskutiert in Ferchenbauer auf S. 660. Atteste Wallner (1955), Seitz (1955), Ferchenbauer (1998) Ferchenbauer = LP.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 1108 Austria

    Catalogue# : 38/II+Lev 6/I
    1867: 10 Kr. tiefblau im feinen Druck in Währungsmischfrankatur mit Österreichischer Post in der Levante 1867 25 Soldi bräunlichviolett im groben Druck, beide farbintensiv und vollzähnig, je klar und übergehend entw. "NEUBAU SIEBENSTERNGASSE WIEN 18/12 82" auf Postanweisungs-Briefstück. Attest Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = LP.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 1109 Austria

    Catalogue# : 39/Ic
    1870 (12.10): Franz Joseph, 15 Kr. grober Druck, zwei vollzähnige und frische Einzelwerte, je klar und übergehend entw. mit schwarzem Ovalstp. "TRIEST 12/10 4 E." mit nebenges. rotem P.D. im Kasten auf Faltbrief nach Gibraltar, aufgrund des Deutsch-Französischen Krieges aber statt über Frankreich und Spanien dann über Preussen und England umgeleitet, ein österreichisches Weiterfranko von '20' Kreuzern wurde vorders. mit Rötel notiert. Eine Penny Red (Gi 43) wurde eventuell erst bei Ankunft hinzugefügt und mit Fingerhutstp. "GIBRALTAR OC 24 70" entwertet. Eine interessante Zweiländer-Frankatur aufgrund der Kriegssituation. Signiert Baudot; Attest Ferchenbauer (2017).rnrn1870 (Oct 12): Cover mailed from Trieste to Gibraltar franked by Austria 1867 15 kr. yellow-brown (2) tied by oval 'Triest' despatch datestamps (12/10) in black, with framed P.D. in red at right. The cover was mailed with a Great Britain 1858/79 1 d. red pl. 124 (Gi 43) which was added presumably not before arrival in Gibraltar and cancelled there with fine GIBRALTAR cds in black (Oct 24) with further strike at left. A remarkable and very rare usage. Signed Baudot. Cert. Ferchenbauer (2017).
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 4,400 CHF

    Lot# : 1110 Austria

    Catalogue# : 41/Ia
    1870 (21.3.): 50 Kr. braun im groben Druck, farbfr. (Bug links unten, Eckfehler links oben), klar und übergehend entw. mit schwarzem "WIEN 21/3 70" mit nebenges. PD und blauem Grenzübergangsstp. "AUTR. 23 MARS 70 STRASBOURG" auf ehemals doppelgewichtigem Brief der Kaiserlichen Akademie der Wissenschaften nach Toulouse mit rücks. franz. Bahnpoststp. und Ankunftsstp. (24 MARS 70). Der Empfänger Alexandre Leymérie (1801-1878) war Professor an der Fakultät für Mineralogie und Geologie an der Universität Toulouse. Eine seltene Einzelfrankatur, Signiert Pfenniger; Attest Goller (2015) Ferchenbauer = € 3'600.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 1111 Austria

    Catalogue# : U28/II+35/I+36/I+37/I
    1874 (22.4.): Ganzsachenumschlag 5 Kr. rot im feinen Druck mit vorders. Zusatzfrankatur zu 2 Kr. gelb (2), 3 Kr. grün (2) und 5 Kr. rot (2) und zusätzlicher rücks. Zusatzfrankatur zu 2 Kr. gelb (9) und 3 Kr. grün, alle Marken im groben Druck, sauber und gut gez., alle klar entw. mit Ovalstp. "LANDSTRASSE 20/4 74 WIEN" mit nebenges. rotem Schreibschriftstp. Recommandé und RECOMAND im Kasten, schwarzem PD und franz. Grenzübergangsstp. "AUTRICHE 22 AVRIL 74 AVR. AMB." als spektakuläre Massenfrankatur auf eingeschriebenem Brief nach Gignac mit vier rücks. franz. Transit-, Bahnpost- und Ankunftsstempeln. Eine portogerechte Frankatur mit vorders. 25 Kr. für das Briefporto nach Frankreich und rücks. 21 Kr. für den Einschreibezuschlag. Dieses Stück ist aussergewöhnlich durch das Ausmass der Frankatur selber, aber auch durch die Kombination von feinem und grobem Druck, es wurde zu Präsentationszwecken dreiseitig geöffnet, es ist literaturbekannt und wurde in Ferchenbauer Band III auf S. 45 abgebildet und beschrieben, ein Beleg für die fortgeschrittene Sammlung der Ausgleichsausgabe. Attest Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = RRR.
    Starting bid : 1,800 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 1112 Austria

    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1113 Austria

    Catalogue# : 2 N
    1850/54: Amtlicher Neudruck aus dem Jahr 1894, ein breit- bis überrandiger waagr. Block zu 36 Marken mit Bogenecke rechts oben, eine attraktive Einheit ohne Gummi. Signiert Seitz; Attest Ferchenbauer (2018) Ferchenbauer = R.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 1114 Austria

    Catalogue# : 6 N
    Starting bid : 3,000 CHF

    Lot# : 1115 Austria

    Catalogue# : 9 N
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 1116 Austria

    Starting bid : 700 CHF

    Lot# : 1117 Austria

    Catalogue# : 71
    1899: 3 H. hellbraun auf Faserpapier mit Abart: Schwarz-Druck rechte untere '3' liegend, farbfr. und vollzähnig, kräftig entw. mit etwas öligem Teilabschlag eines Schraffenstempels. Von diesen 'unrichtigen Wertziffern' sind immer nur ganz wenige Stücke bekannt. Attest Ferchenbauer (2007) Ferchenbauer = € 5'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 1118 Austria

    Catalogue# : 81Um
    1899: 1 Kr. karminrosa auf Faserpapier im senkr. Fünferstreifen mit Abart: waagr. ungezähnt (dritte Marke mit geglättetem Bug und kl. Loch), farbfr. und einwandfrei gez., die oberste Marke mit Falzrest, die unteren vier Werte mit postfrischem Originalgummi. Attest Ferchenbauer (1987) Ferchenbauer = € 1'100+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 1119 Austria

    Catalogue# : 141 Zw U
    1908: Regierungsjubiläum 3 H. dunkelgraulila, sechs Werte in zwei ungezähnten waagrechten Zwischenstegpaaren (obligatorischer Faltungsbug im Zwischensteg) farbfr. und ungebraucht ohne Gummi, wie hergestellt. Attest Soecknick (2012) ANK = € 1'000+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 1120 Austria

    Catalogue# : 156 U
    1908: Regierungsjubiläum 10 Kr. mit seltener Abart: ungezähnt, ungebraucht mit Originalgummi. Attest Soecknick (2016) Mi = € 2'800 für eine Marke ohne Gummi/ANK 156 U = € 3'000 in postfrischer Erhaltung.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 1121 Austria

    Catalogue# : 198 Mu
    1916: 90 H. rotlila im waagr. Paar mit Abart: in der Mitte ungezähnt, farbfr. und vollzähnig, ungebraucht mit vollem Originalgummi, minime Falzspur. Eine ausserordentlich seltene Abart, signiert Seitz; Attest Ferchenbauer (2002) Ferchenbauer = RRR.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 1122 Austria

    Catalogue# : 241y
    1918/19: 'Deutschösterreich' 90 H. rotlila auf seltenem dickem Papier, farbfr. und vollzähnig, zart entw. mit zeitgerechtem "4/1 WIEN 50 *6c". Attest Soecknick (2012) Ferchenbauer = € 1'000.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 1123 Austria

    Catalogue# : 243 Umw
    1918/19: 'Deutschösterreich' 2 Kr. preussischblau im senkr. Paar mit Abart: in der Mitte ungezähnt, farbfr. und vollzähnig, ungebraucht mit Originalgummi. ANK = € 750.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 1124 Austria

    Catalogue# : 252 U Kr
    1919: 'Deutschösterreich' Eilmarke Merkurkopf 2 H. schwarzrotkarmin mit unten anhängendem Andreaskreuz mit Abart: beide ungez., sehr gut erhalten, ungebraucht mit Originalgummi. Eine sehr seltene Kombination, laut Angabe Soecknick erst das dritte Stück. Attest Soecknick (2018) ANK 252 U AK = nicht gelistet/Mi = nicht gelistet.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 1125 Austria

    Catalogue# : 253AKr Umw
    1919: 'Deutschösterreich' Eilmarke 5 H. schwärzlichopalgrün im senkr. Paar mit unten anhängendem Andreaskreuz mit Abart fehlende Perforation zwischen den Marken, sehr gut erhalten, postfrischer Originalgummi. Eine sehr seltene Kombination, Atteste Soecknick (2009); Stastny (2012) ANK = € 1'000/Mi = -.-.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 1126 Austria

    Catalogue# : 291 K
    1919/21: Parlamentsgebäude 20 Kr. violettgrau & bräunlichrot mit seltener Abart: kopfstehendes Mittelstück, bedarfsverwendetes Stück mit den bei fast allen bekannten Stücken vorhandenen Zähnungsmängeln (Einriss im Unterrand, Knitter), zart und zeitgerecht entw. "19/1 WIEN 117 *3a*". Eine der grossen semi-modernen Raritäten der österreichischen Philatelie, signiert Ing. E. Müller; Attest Soecknick (2010) ANK 291D = € 40'000/Mi = € 50'000.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 1127 Austria

    Catalogue# : 417 UMw
    1921: Drucksachen-Eilmarke 50 H. violettgrau im senkr. Paar mit Abart: fehlende Perforation zwischen den Marken, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit gummiseitigem Prüfzeichen. Eine sehr seltene Einheit. Attest Turin (2004) ANK 417 UMs = € 1'500/Mi = € 1'500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 1128 Austria

    Catalogue# : 418-424 P U I
    1922: Wohlfahrtsmarken 'Österreichische Komponisten', kompl. Satz zu sieben Werten, Proben auf Japanpapier, je nummeriert  mit der Nummer '53'. ANK = € 1'500/Mi = € 1'700.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 1129 Austria

    Catalogue# : 433-441 P U I
    1923: Wohlfahrtsmarken 'Landeshauptstädte', kompl. Satz zu neun Werten, Proben auf Japanpapier, in nummerierter Mappe mit der Nummer '100'. ANK = € 1'100/Mi = € 1'300.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 1130 Austria

    Catalogue# : 442 U-446 U
    1924: Tuberkulosefürsorge 'Notleidende Künstler', kompl. Satz zu fünf Werten in ungez. ungebrauchter Erhaltung, ohne Gummi wie herausgegeben. Attest Wallner (1968) ANK = € 900/Mi = € 750.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 1131 Austria

    Catalogue# : 448 Zs U
    1925: 2 Gr. schwärzlichkarminlila im ungezähnten senkrechten Zwischenstegpaar, jeweils mit senkr. anhängender Nebenmarke, vom linken Bogenrand mit Randleiste, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug, kleinere produktionsbedingte Unebenheiten in Papier und Gummierung. Eine sehr seltene Einheit. Attest Soecknick (2008) ANK 448 ZWU = € 1'000/Mi = € 1'000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 1132 Austria

    Catalogue# : 456 Zs U
    1925: 15 Gr. schwärzlichkarminlila, Einheit aus zwei ungezähnten senkrechten Zwischenstegpaaren, jeweils mit senkr. anhängender Nebenmarken, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Eine seltene Einheit. Attest Soecknick (2008) ANK 456 ZWU = € 1'000/Mi = € 1'000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 1133 Austria

    Catalogue# : 490 I Ul
    1926: Nibelungensage 15+5 Gr. braunkarmin mit linkem Bogenrand und Abart: fehlende Zähnung zwischen Marke und Rand, einwandfrei und postfrisch. Befund Ferchenbauer (2001) ANK = € 1'200/Mi = € 1'000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 1134 Austria

    Catalogue# : 498 U - 511 U
    1929: Freimarken Landschaften, alle zwölf ungezähnt bekannten Werte des Satzes von 10 Gr. dunkelocker bis 2 S. opalgrün, der Wert zu 24 Gr. dunkelrosakarmin dabei im senkr. Paar und der Wert zu 30 Gr. violettpurpur im Viererblock, alle einwandfrei und postfrisch. ANK = € 2'950+/Mi = € 2'750+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 1135 Austria

    Catalogue# : 544 U
    1932: Bundeskanzler Ignaz Seipel in ungez. ungebrauchter Erhaltung, ohne Gummi wie herausgegeben. Attest Wallner (1962) ANK = € 1'800/Mi = € 1'800.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 1136 Austria

    Catalogue# : 551 U - 554 U
    1933: FIS-Wettkämpfe Innsbruck, der komplette Satz zu vier Werten in ungez. ungebrauchter Erhaltung, ohne Gummi wie herausgegeben. Eine sehr seltene Erhaltung dieses gesuchten Satzes, Attest Soecknick (2006) ANK = € 6'000/Mi = € 6'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 1137 Austria

    Catalogue# : 575 ZW U
    1934: Volkstrachten 24 Gr. dunkelgrünlichblau, ungezähntes senkrechtes Zwischenstegpaar, jeweils mit senkr. anhängender Nebenmarke, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Eine sehr seltene Einheit. Attest Soecknick (2008) ANK 575 ZWU = € 1'500/Mi = € 1'500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 1138 Austria

    Catalogue# : 584 U - 587 U
    1934: Volkstrachten, Höchstwerte zu 2 S. dunkelbläulichgrün als waagr. Paar mit Rand links, 2 S. dunkelgelbsmaragdgrün, 3 S. zinnober und 5 S. rotschwarz, beide mit breitem Bogenrand unten, alle farbfr. und einwandfrei, in postfrischer Erhaltung. Attest Soecknick (2018) für die Höchstwerte ANK 584 U - 587 U = € 2'000+/Mi = € 1'760+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 1139 Austria

    Catalogue# : 590 UMs
    1935: Ermordung Dollfuss 24 Gr. schwarzgraublau im waagr. Paar mit unterem Bogenrand und Abart: fehlende Perforation zwischen den Marken, farbfr. und gut gez., zart und voll aufgesetzt entw. (6.VIII.35) auf eingeschriebenem Brief von Wien nach Linz. Auf Brief nicht katalogisiert ANK = € 1'500 für ein postfr. Paar/Mi = € 1'500 für ein postfr. Paar.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 1140 Austria

    Catalogue# : 591 U - 596 U
    1934: Wohlfahrt 'Österreichische Baumeister', der komplette Satz zu sechs Werten von 12 Gr. schwarzgrau bis 64 Gr. opalgrün, je als waagr. Paar mit breitem Bogenrand unten, alle einwandfrei und postfrisch. Ein attraktives Los ANK = € 3'000+/Mi = € 2'400+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 1141 Austria

    Catalogue# : A III
    Starting bid : 7,000 CHF
    Hammer price : 8,000 CHF

    Lot# : 1142 Austria

    Catalogue# : IV b KDD
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 1143 Austria

    Catalogue# : IV c x
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 1144 Austria

    Catalogue# : A IV K
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 1145 Austria

    Catalogue# : C IV K
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 1146 Austria

    Catalogue# : 696/I K
    1945: Grazer Aushilfsausgabe, 5 RM schwarzviolettultramarin mit Bogenrand rechts mit 'fettem kopfstehendem Aufdruck', Type I auf der Bogenposition 16, einwandfrei und postfrisch. Eine extrem seltene Marke, Bleistiftsignatur, Attest Glavanovitz (2008). ANK = € 9'000/Mi = € 7'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 4,800 CHF

    Lot# : 1147 Austria

    Catalogue# : 696/I,696/VI
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 1148 Austria

    1945 (22. Mai): Grazer Zweistundeprovisorium, fast komplette Serie mit sieben Werten zu 5 Pf., 10 Pf., 15 Pf., 20 Pf., 25 Pf., 30 Pf. und 40 Pf., alle entw. "GRAZ 1 22. V. 45.-0 5 h"auf separatem Briefstück, aus einem Vorlageblatt stammend. Wegen verspäterer Anlieferung der endgültigen Ausgabe wurde in der Zeit von 8 bis 10 Uhr ein von Doppellinien umrahmter Gummistempelaufdruck auf neun Freimarken und auf Postanweisungen aufgebracht. Eine sehr selten angebotene fast komplette Serie dieser Ausgabe, sieben Attest Sturzeis. ANK = € 23'500/Mi = € 10'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 10,500 CHF

    Lot# : 1149 Austria

    Catalogue# : 707 Udr
    1945: Freimarken Wappenzeichnung 24 Pf. mittelbraunorange mit Abart: dreiseitig ungezähnt, einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2008). ANK = € 2'500/Mi = € 2'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 1150 Austria

    Catalogue# : 720 U
    1945: Wohlfahrtswerk Heimkehrermarke 1 + 10 RM schwarzgrün um ungezähnten waagr. Paar, einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2010). ANK 737 U = € 4'400+/Mi = € 5'000.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 1151 Austria

    Catalogue# : 750b ZS U
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 1152 Austria

    Catalogue# : 767/II U - 770/II U
    1946: Freimarken Landschaften im Walzendruck Type II, vier Schilling-Werte 1 S. bis 5 S. als ungezähnte senkr. Paare mit breitem Bogenrand links, einwandfrei und postfrisch. Sehr seltene Einheiten, Attest Glavanovitz (2009). ANK 771U-774U = -.-/Mi = € 10'000+.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 1153 Austria

    Catalogue# : 772B-775B
    1946: Karl Renner 1 S. - 5 S. kompl. Kleinbogenserie zu vier Werten auf gelbem Japanpapier zu acht Marken mit Zierfeld, jeder im Blockrand rechts unten klar entw. am Ersttag "SALZBURG 6. IX. 46" (durch Ablösen von der Unterlage mit beutungslosen natürlichen Wellen, 2 S. - Block kl. dünne Stelle). Attest Glavanovitz (2017) Mi = € 15'000/ANK 780A-783A = € 18'000.
    Starting bid : 7,000 CHF

    Lot# : 1154 Austria

    Catalogue# : 772B-775B
    1946: Kleinbögen Karl Renner, alle vier Werte auf Japanpapier, ungezähnt, einwandfrei und postfrisch. ANK 780-783 = 2'500/Mi = € 2'400.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 1155 Austria

    Catalogue# : 776-782 var
    1946: Ausstellung 'Niemals Vergessen' im kompl. Satz zu acht Werten, je vom Bogenrand mit deutlichem Abklatsch, einwandfrei und postfrisch. Attest Glavanovitz (2011).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 1156 Austria

    Catalogue# : VI,VII
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 1157 Austria

    Catalogue# : 780 var
    1946: Ausstellung 'Niemals Vergessen' 30 + 30 gr. schwärzlichblauviolett im senkr. Paar mit Bogenrand unten, untere Marke zunächst nur oben gezähnt, dann nochmalige Zähnung durch die untere Marke, einwandfrei und postfrisch. Attest Puschmann (2010).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 1158 Austria

    Catalogue# : 796,796 Udr
    1946: Wiederaufbau Stephansdom 12 + 48 Gr. violett im senkr. Paar mit Bogenrand unten, die untere Marke nur oben gezähnt, dreiseitig ungezähnt, einwandfrei und postfrisch. Attest Matl (1970) ANK 804 Udr = € 1'600/Mi = € 1'600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 1159 Austria

    Catalogue# : 799 Udr
    1946: Wiederaufbau Stephansdom 1 + 5 S. dunkelbraunpurpur im senkr. Paar mit Bogenrand unten, die untere Marke nur oben gezähnt, dreiseitig ungezähnt, einwandfrei und postfrisch. ANK 807 Udr = € 1'600/Mi = € 1'600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 1160 Austria

    Catalogue# : 912+915+980
    1952 (18.12.): Christkindl-Brief mit drei Werten der Freimarkenserie Trachten, ideal entw. mit Sonderstp, versandt eingeschrieben nach Wien. ANK = € 1'200.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 1161 Austria

    Catalogue# : 949 U
    1950: Andreas Hofer 60 gr. schwarzblauviolett im senkr. Paar mit Bogenrand oben, beide Marken mit sehr seltener Abart: ungezähnt, einwandfrei und postfrisch. Attest Turin (2004) ANK 961 U = -.-/Mi = -.-.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 1162 Austria

    Catalogue# : 950 Ur
    1950: 100 Jahre Österreichische Briefmarke 1 S. schwarz auf mattchromgelb mit Bogenrand rechts und Abart: ungezähnt zwischen Marke und Bogenrand, einwandfrei und postfrisch. Attest Glavanovitz (2009) ANK 962 Ur = € 3'500/Mi = € 3'500.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 1163 Austria

    Catalogue# : 951 F
    1950: Josef Madersperger 60 Gr. tiefviolett mit falschem Geburtsjahr '1767' aus zurückgezogener Auflage, einwandfrei und postfrisch. Sehr selten, Attest Soecknick (2010) ANK 963 F = € 3'500/Mi nicht gelistet.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 1164 Austria

    Catalogue# : 970 U
    1952: Joseph Schrammel 1,50 S. ultramarin mit Bogenrand oben in ungezähnter Erhaltung, einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2012) ANK 987 U = € 1'800/Mi = € 1'500.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 1165 Austria

    Catalogue# : 989 U - 993 U
    1953: Wiederaufbau der Evang. Schule Wien Karlsplatz, kompl. Satz zu fünf Werten mit Bogenrand oben in ungezähnter Erhaltung. Eine sehr seltene Serie, einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2012) ANK 998 U - 1002 U = -.-/Mi = -.-.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 1166 Austria

    Catalogue# : 998 ZWU
    1954: Lawinenunglück 1 S. + 20 Gr. dunkellilaultramarin, ungezähntes senkrechtes Zwischenstegpaar, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Attest Soecknick (2012) ANK 1007 ZWU = -.-/Mi nicht gelistet.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 1167 Austria

    Catalogue# : 1006 U
    1954: Carl Auer Welsbach 1,50 S. lilaultramarin, ungezähntes waagr. Paar mit breitem Bogenrand oben, einwandfrei und postfrisch. Befundkopie Avi (2009) ANK 1015 U = € 4'000+/Mi = -.-.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 1168 Austria

    Catalogue# : 1026 U
    1956: Weltkraftkonferenz 2,40 S. dunkelkobalt im senkr. ungezähnten Viererstreifen mit 122 mm breitem Bogenrand links und Bogenrand oben, einwandfreie und postfrische interessante Einheit ANK 1035 U = € 8'000+/Mi = € 7'200+.
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 1169 Austria

    Catalogue# : 1055 ZW
    1960: Bauwerke Goldenes Dachl 6,40 S. kobalt im waagr. Zwischenstegpaar mit vier anhängenden Normalmarken, einwandfrei und postfrisch, Perforation rechts vom Zwischensteg vorgefaltet. Attest Soecknick (2015) ANK 1112 ZW = -.-/Mi = -.-.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 1170 Austria

    Catalogue# : 1111 Hz U
    1962: Bauwerke Wiener Rathaus 30 Gr. schwarzgrün, ungezähntes Herzstück, einwandfrei und postfrisch mit dem typischen Faltungsbügen. Attest Soecknick (2015) ANK 1091 HzU nicht gelistet/Mi nicht gelistet.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 1171 Austria

    Catalogue# : 1136 U-1142 U
    1963: Olympische Winterspiele Innsbruck, kompl. Satz zu sieben Werten in ungezähnter Erhaltung, einwandfrei und postfrisch. ANK 1166U-1172U = € 2'200/Mi = € 1'900.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 1172 Austria

    Catalogue# : 1137 F I
    1963: Olympische Winterspiele Innsbruck Biathlon 1,20 S. mit Abart: fehlende Farbe Schwarz, einwandfrei und postfrisch. ANK 1167 F I = € 1'800/Mi = € 1'800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 1173 Austria

    Catalogue# : 1137 F II
    1963: Olympische Winterspiele Innsbruck Biathlon 1,20 S. mit Abart: fehlende Farbe Gold, einwandfrei und postfrisch. ANK 1167 F II = € 1'800/Mi = € 1'800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 1174 Austria

    Catalogue# : 1139 F
    1963: Olympische Winterspiele Innsbruck Eiskunstlauf 1,80 S. mit Abart: fehlende Farbe Schwarz, einwandfrei und postfrisch. ANK 1169 F I = -.-/Mi = € 2'500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 1175 Austria

    Catalogue# : 1139 F U
    1963: Olympische Winterspiele Innsbruck Eiskunstlauf 1,80 S. im waagr. Paar mit Abart: fehlende Farbe Schwarz, einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2007) ANK 1169 F I U = € 4'000+/Mi = € 3'600+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 1176 Austria

    Catalogue# : 1140 F U I
    1963: Olympische Winterspiele Innsbruck Eishockey 2,20 S. in ungez. Erhaltung mit Abart: fehlende Farben Gold und Schwarz, einwandfrei und postfrisch. ANK 1170 F U I = € 2'000/Mi = € 1'800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 1177 Austria

    Catalogue# : 1140 F U II
    1963: Olympische Winterspiele Innsbruck Eishockey 2,20 S. in ungez. Erhaltung mit Abart: fehlende Farbe Schwarz, einwandfrei und postfrisch. ANK 1170 F U II = € 2'000/Mi = € 1'800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 1178 Austria

    Catalogue# : 1141 F
    1963: Olympische Winterspiele Innsbruck Rennrodeln 3 S. im waagr. Dreierstreifen mit Bogenrand rechts mit Abart: Farbe Schwarz stark verschoben, einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2008) ANK 1171 V = € 5'400+/Mi = € 4'800+.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 1179 Austria

    Catalogue# : 1142 F
    1963: Olympische Winterspiele Innsbruck Zweierbob 4 S. im Viererblock mit Bogenecke rechts oben mit Abart: Farbe Schwarz stark verschoben, einwandfrei und postfrisch. ANK nicht gelistet/Mi = € 2'200+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 1180 Austria

    Catalogue# : 1154 U
    1964: Wiedereröffnung der Wiener Secession 3 S. im ungez. senkr. Paar, einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2008) ANK 1184 U = € 1'000+/Mi = € 1'000+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 1181 Austria

    Catalogue# : 1183 F
    1965: Ferdinand Raimund 3 S. in sehr seltener Fehlfarbe bräunlichviolett statt schwärzlichviolettbraun, einwandfrei und postfrisch. Normalmarke anbei, Attest Glavanovitz (2011) ANK 1213 F = € 5'500/Mi = € 5'500.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 1182 Austria

    Catalogue# : 1208 Udr
    1966: Tierschutzverein 1,80 S. mit sehr seltener Abart: nur rechts gezähnt, einwandfrei und postfrisch. Attest Puschmann (2001) ANK 1238 Udr = € 5'000/Mi = € 4'000.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 1183 Austria

    Catalogue# : 1414 U
    1973: Otto Loewi 4 S. im waagr Paar vom Bogenrand unten in ungez. Erhaltung, einwandfrei und postfrisch. Befundkopie Avi (2009) ANK 1444 U = € 3'000+/Mi = € 3'000+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 1184 Austria

    Catalogue# : 1421 U
    1973: Entdeckung Franz-Joseph-Land 2,50 S. im waagr Paar vom Bogenrand rechts in ungez. Erhaltung, einwandfrei und postfrisch. Befundkopie Avi (2009) ANK 1451 U = € 3'000+/Mi = € 3'000+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 1185 Austria

    Catalogue# : 1531 Udr
    1976: Kampf dem Krebs 2,50 S. im waagr Paar vom Bogenrand unten mit sehr seltener Abart: untere Marke dreiseitig ungezähnt, einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2015) ANK 1547 Udr = € 6'500+/Mi = € 6'000+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 1186 Austria

    Catalogue# : 1644 F I
    1980: Inbetriebname Erdefunkstelle Aflenz 6 S. mit sehr seltener Abart: Farben Orange, Rot und Dunkelblau fehlend, einwandfrei und postfrisch. Attest Glavanovitz (2009) ANK 1675 F I = € 5'000/Mi = € 5'000.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 1187 Austria

    Catalogue# : Block 8 U
    1986: Blockausgabe KSZE 6 S. in äusserst seltener ungez. Erhaltung, einwandfrei und postfrisch, laut Mi nur zwei Blocks bekannt. Eine der grossen Seltenheiten der modernen Ausgaben von Österreich, Attest Turin (2004) ANK 1898 A U = € 6'000/Mi = € 15'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 1188 Austria

    Catalogue# : 1938 U
    1988: Moderne Kunst Hoke 5 S. von der Bogenecke rechts oben in ungez. Erhaltung, einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2012) ANK 1969 U = € 1'500/Mi = € 1'000.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 1189 Austria

    Catalogue# : 1945 U
    1989: Diozöse Innsbruck 4 S. von der Bogenecke rechts oben in ungez. Erhaltung, einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2012) ANK 1975 U = € 1'500/Mi = € 1'000.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 1190 Austria

    Catalogue# : 2121 U, 2121 FU
    1994: Wiener Neustadt 6 S., zwei Werte mit den Abarten: in ungez. Erhaltung resp. Farben Gold und Schwarz fehlend in ungez. Erhaltung, beide einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2013) ANK 2153 U & 2153 FU = € 1'500 resp. -.-/Mi = € 1'200 resp. -.-.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 1191 Austria

    Catalogue# : 2252 U
    1998: Erzbistum Salzburg 7 S. von der Bogenecke rechts unten in ungez. Erhaltung, einwandfrei und postfrisch. Attest Soecknick (2012) ANK 2281 U = € 1'500/Mi = € 1'000.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 1192 Austria

    Catalogue# : MH0-1a
    1908: Regierungsjubiläum komplettes Markenheftchen zu drei Blättern mit je sechs 5 H. - Marken grün und einem Blatt mit sechs 10 H. - Marken karmin, alle Kreidepapier in graubraunem Umschlag, Markenheftchenblätter sind vollständig und fein postfrisch, der Umschlag gut erhalten, verausgabt ab Mai 1908. Attest Ferchenbauer (2002) Ferchenbauer = € 2'250/ANK = € 3'000/Mi= € 3'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 1193 Austria

    Catalogue# : MH 2
    1916: Komplettes Markenheftchen zu zwei Blättern mit insges. zehn 5 H. - Marken grün Kaiserkrone und zwei Andreaskreuzen, einem Blatt mit sechs 10 H. - Marken lilarot und einem Blatt mit sechs 15 H. - Marken hellrot, in dunkelsämischem Umschlag, Markenheftchenblätter sind vollständig und fein postfrisch, der Umschlag gut erhalten, verausgabt ab Oktober 1916. Attest Ferchenbauer (2002) Ferchenbauer = € 2'000/ANK = € 2'600/Mi= € 2'900.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 1194 Austria

    Catalogue# : 123 Zw U
    Portomarken 1922: Ziffern 800 Kr. schwärzlichgraulila als seltenes ungezähntes senkrechtes Zwischenstegpaar, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Attest Soecknick (2008) ANK nicht gelistet/Mi = € 1'500.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 1195 Austria

    Catalogue# : 140 KZ U
    Portomarken 1925: Ziffern, neue Zeichnung 12 Gr. schwärzlichkobalt als seltene Einheit aus zwei ungezähnten waagr. Zwischenstegpaaren mit Nebenmarken, die Markenbilder um ca. 4 mm  gegeneinander verschoben, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Attest Soecknick (2012) ANK nicht gelistet/Mi nicht gelistet.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 1196 Austria

    Catalogue# : 163 KZ U
    Portomarken 1935: Staatswappen 10 Gr. schwärzlichkobalt als seltene Einheit aus zwei ungezähnten waagr. Zwischenstegpaaren mit Nebenmarken, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Attest Soecknick (2008) ANK nicht gelistet/Mi = -.-.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 1197 Austria

    Catalogue# : 166 Kz U
    Portomarken 1935: Staatswappen 20 Gr. schwärzlichkobalt als seltene Einheit aus zwei ungezähnten waagr. Zwischenstegpaaren mit Nebenmarken, farbfr. und einwandfrei, postfrisch mit dem typischen Faltungsbug. Attest Soecknick (2008) ANK nicht gelistet/Mi nicht gelistet.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF