Tradition und Erfahrung in klassischer Philatelie seit 1925

Sowjetische Zone

Katalog: 222: EUROPA & ÜBERSEE
  • Losnr. : 868 Sowjetische Zone

    Katalognummer : 20PIIU
    1945: Opfer des Faschismus Probedruck 6 Pfg. ungezähnt auf rosa Papier mit Wasserzeichen Waben, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Mi = € 850.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 869 Sowjetische Zone

    Katalognummer : 22cUs
    1945: Opfer des Faschismus dunkelrot, senkrecht ungezähnt, ungebraucht mit kaum sichbarer Falzspur, tadellose Erhaltung, Fotoattest Kramp BPP, Mi für postfrisch = € 5'000.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 870 Sowjetische Zone

    Katalognummer : 38ybUDV
    1945: Abschiedserie 20 Pfg. lebhaftgrauultamarin, senkrecht ungezähnt im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit DV "Druckerei 2", postfrisch mit leichten Bügen im Rand, ansonsten tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2001).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 871 Sowjetische Zone

    1945/1946: meist postfrische und gestempelte Spezial-Sammlung "Mecklenburg Vorpommern" mit vielen Farben, Abarten, Probedrucken, Einheiten, Plattenfehlern und ca 40. Briefen und Karten mit R-Briefen und Notstempeln, viele Ausgaben sind mehrfach vorhanden, bessere oft signiert bzw. mit Fotobefunden und Attesten, sauber im Album.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 2.500 CHF

    Losnr. : 872 Sowjetische Zone

    Katalognummer : b
    1945: Potschta 12 Pfg. rot "Ölfarbe", postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (1999).
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 873 Sowjetische Zone

    Katalognummer : 42-50E
    1945: Postmeistertrennung Grossröhrsdorf  Ziffernserie 5 Pfg - 40 Pfg. kpl. mit senkrechter Zähnung L 10 1/2, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : 130 CHF

    Losnr. : 874 Sowjetische Zone

    Katalognummer : 48aL
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 875 Sowjetische Zone

    Katalognummer : 53b
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 876 Sowjetische Zone

    Katalognummer : 56a-60aU
    1945: Ziffernserie 3 Pfg. - 12 Pfg. ungezähnt, kpl. Oberrand-Viererblocksatz, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP (1999), Mi = € 1'440.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 877 Sowjetische Zone

    Katalognummer : 59b
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 878 Sowjetische Zone

    1945/1946: meist postfrische und gestempelte Spezial-Sammlung "Ost-Sachsen" inkl. ca. 110 Briefen und Karten mit vielen Farben, Postmeistertrennungen, Plattenfehlern, Abarten, Einheiten, vielen kpl. Bogen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Potschta auf Umschlag und dreimal postfrisch (Wasser- und Ölfarbe), 15er-Block Mi.-Nr. 43 B I Us auf überfrankiertem R-Brief, Mi.-Nr. 43 B I im kpl. Bogen, Mi.-Nr. 43 C im gestempelten Unterrand-3er-Streifen (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 54 b und c postfrisch (je FA Zierer BPP) und Mi.-Nr. 65 P II postfrisch (FA Zierer BPP), zusammen in zwei Alben.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 879 Sowjetische Zone

    Katalognummer : 64PI
    1946: Probedruck Wiederaufbau 6 Pfg. gelbgrün auf weissem gestrichenem Papier, postfrisch, tadellos, sign. Leonhard und Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (1988), Mi = € 850.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 880 Sowjetische Zone

    Katalognummer : 86waG
    1945: 12 Pfg. Bodenreform dunkelrosarot mit Abart "Druck auf der Gummiseite" im waagrechten 5er-Streifen mit Bogenrand, postfrisch, die beiden rechten Marken unten leicht angeschnitten, sonst tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1994), Mi = € 4´500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 881 Sowjetische Zone

    1945/1946: meist postfrische und gestempelte Spezialsammlung "Provinz Sachsen" mit Farben, Plattenfehlern, Postmeistertrennungen, Einheiten und kpl. Bögen, einige Briefe und Karten und weiteren Besonderheiten, bessere zum Teil signiert, sauber im Album.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 882 Sowjetische Zone

    Katalognummer : 92-97U
    1945: Freimarken 3 Pfg. bis 12 Pfg. ungezähnt auf sechs Briefstücken, dabei bessere Papiersorten, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008), Mi = € 820.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 883 Sowjetische Zone

    Katalognummer : Bl.1ta
    1945: Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier, Type I aus der linken oberen Kleinbogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1998), Mi = € 1'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 884 Sowjetische Zone

    Katalognummer : Bl.1xa
    1945: Antifa-Block auf weissem Papier, Type I aus der rechten oberen Kleinbogenecke als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief aus "WEIMAR 18.12.48" nach Schwäbisch Hall, dekorativer Brief vom Ersttag, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2001), Mi = € 1´800.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 350 CHF

    Losnr. : 885 Sowjetische Zone

    Katalognummer : Bl.2x
    1945: Weihnachts-Block auf grauweissem Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Zierer (1990) Mi = € 2.300,-
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 886 Sowjetische Zone

    Katalognummer : Bl.2S
    1945: Weihnachtsblock als Sonderdruck ohne Durchstich, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2003), Mi = € 4'500.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 887 Sowjetische Zone

    Katalognummer : Bl.3bya
    1945: Theaterblock durchstochen mit 6 Pfg. dunkelbräunlicholiv, postfrisch, tadellos, Fotoattest Herpichböhm BPP (1990), Mi = € 1´300.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 888 Sowjetische Zone

    Katalognummer : 113by
    1946: Wiederaufbau 12 Pfg. rot im Viererblock mit rechtem Bogenrand mit Stempel "ERFURT 1 z 30.3.46" vom Ersttag auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Stöh BPP (2008), Mi = € 1´200.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 889 Sowjetische Zone

    Katalognummer : Hzay
    1946: Wiederaufbau 10/24 Pfg. Herzstück aus Bogen, gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 890 Sowjetische Zone

    1945/1946: meist postfrische und gestempelte Spezial-Sammlung "Thüringen" inkl. einiger Briefe und Karten mit Schwerpunkt bei den Block-Ausgaben, dabei u.a. Block 1 xb postfrisch (FA Herbichböhm), Block 1 xa auf Ersttags-Umschlag (FA Ströh BPP), dreimal Block 2 postfrisch und einmal Block 2 S und Block 4 a-c postfrisch (je mit FA Ströh BPP), sauber im Album.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 3.800 CHF

    Losnr. : 891 Sowjetische Zone

    Katalognummer : AI-III
    1945: "Holzhausen-Ausgabe" 6 Pfg. - 12 Pfg. mit Aufdruck, kpl. Unterrandsatz auf adressiertem Umschlag aus "HOLZHAUSEN 3.8.45", tadellos, sign. Zierer BPP, Mi = € 1´250.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 892 Sowjetische Zone

    Katalognummer : 117aGX,118GX,119GY
    1945: Postmeistertrennung Kriebitzsch Ziffer 6 Pfg., waagrechter 3er-Streifen 8 Pfg. und 12 Pfg. je mit Nähmaschinen-Durchstich als portogerechte Frankatur auf R-Brief aus "KRIEBITZSCH 23.11.45" nach Halle mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP (2008), Mi = € 1´720.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 893 Sowjetische Zone

    Katalognummer : 135XbU
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 894 Sowjetische Zone

    Katalognummer : WZd3-SKZd4
    1945: Ziffern 5 Pfg.-12 Pfg., kpl. Garnitur mit fünf waagrechten und vier senkrechten Zusammendrucken, postfrisch, tadellos, sign. Strö BPP BPP, Mi = € 1´490.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 895 Sowjetische Zone

    Katalognummer : WZd8-SKZd8
    1945: Ziffern mit amtlicher Versuchszähnung 5 Pfg.-12 Pfg., kpl. Garnitur mit fünf waagrechten und vier senkrechten Zusammendrucken, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP, Mi = € 1´490.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 896 Sowjetische Zone

    Katalognummer : HZ2
    1945: Ziffern Herzstück 5 Pfg./12 Pfg. aus Grossbogen, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kopie Fotoattest Ströh BPP (1994), Mi = € 2´600.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 897 Sowjetische Zone

    Katalognummer : 153bX
    1945: Abschiedserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wz. 1X, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1997).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 170 CHF

    Losnr. : 898 Sowjetische Zone

    Katalognummer : 150-155X
    1946: Abschiedsserie 3 Pfg.- 12 Pfg. mit Wz. 1X kpl., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2010), Mi = € 2´500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 899 Sowjetische Zone

    Katalognummer : GB7a
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 900 Sowjetische Zone

    Katalognummer : Bl.5bY
    1946: Leipziger Messe-Block mit Wz. 1Y und 12 Pfg. graublau, Type I mit SST, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2005), Mi = € 1´400.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 901 Sowjetische Zone

    1945/46: meist postfrische und gestempelte Spezial-Sammlung "West-Sachsen" mit vielen Farben, Postmeistertrennungen, Plattenfehlern, Abarten, Einheiten, Bögen, einige Briefe und Karten sowie weitere Besonderheiten, dabei u.a. HZ 6 ungebraucht, Mi.-Nr. 137 by (sign. Ströh BPP), zweimal GB 5+6, 150-155X postfrisch (FA Ströh BPP), Bl. 5 XZa postfrisch (FA Ströh BPP, Bl. YZa postfrisch (FA Dr. Jasch BPP) und zweimal Bl. 5 S, sauber in zwei Alben.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 902 Sowjetische Zone

    1945: Interessante Sammlung "Sächsische Schwärzung" mit Schwerpunkt bei den fast 100 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. einiger Postanweisungen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, interessante Stempel und Besonderheiten, dazu u.a. Bad Gottleuba Mi.-Nr. 1-22 postfrisch (signiert Richter), Schwarzenberg Mi.-Nr. 24-25 I postfrisch (signiert Findeisen BPP) und 1-25 II postfrisch sowie Wurzen Mi.-Nr. 1-22 + I-III A/B postfrisch (jeweils mit guter Altsignaturen), sauber im Album.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 903 Sowjetische Zone

    1945: meist postfrische und gestempelte Sammlung "Berliner Bären" mit Farben, Papiersorten, Plattenfehler- und Feldmerkmale, diverse Einheiten bis grosse Bogenteile sowie einige Briefe und Karten, wenig signiert, sauber im Album.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 904 Sowjetische Zone

    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 905 Sowjetische Zone

    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 906 Sowjetische Zone

    1945/49: umfangreiche Sammlung mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Auslandspost, Paketkarten, interessante Stempel und Verwendungen, dazu ein Album mit Postkrieg (dabei auch moderne Belege Bund), zusammen in 16 Briefe-Alben
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 907 Sowjetische Zone

    1948: Sammlung "Bezirkshandstempel" mit  über 200 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele R-Briefe inkl. Satzbriefe, bessere Frankaturen, Auslandspost, Mischfrankaturen mit Maschinenaufdrucken, Bedarfspost und weitere Besonderheiten, zum Teil signiert, sauber in zwei Alben.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF