• Lot# : 1772 Austria

    Catalogue# : 21+26
    10 Kr. braun im Mischfrankatur mit 1863 5 Kr. rosa gez. 14, farbfr., ideal klar, sauber und übergehend entw. mit gr. schwarzem Einkreisstp. "Trient 25 / 2 VI" (1864) auf Faltbrief nach Troppau mit rücks. Ankunftsstp. (28 / 2). Attest Eichele (1999) Ferchenbauer nicht gelistet.

    Provenienz: Sammlung "Tirol" (1999), Los 3365.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1773 Austria

    1858/61: Neudrucke aus den Jahren 1870 (1858 3 Kr. hellgelbgrün und 1861 5 So. ziegelrot und 15 So. tiefblau) sowie 1884 (1861 hellolivgrün und 10 So. hellrotbraun), farbfr. und sehr gut ausgeprägt, ungebraucht mit Falzresten Ferchenbauer = EUR 400.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 1774 Austria

    Catalogue# : U3A+26+27
    Eingeschr. Ganzsachenumschlag 10 Kr. braun mit Mischfrankatur vorders. 1863 5 Kr. rosa und rücks. 1863 10 Kr. blau, je sauber entw. mit rotem achteckigem Rahmenstp. "Wien Recommandirt 23 / 10 / 1863" nach Aussig a. d. Elbe Böhmen mit rücks. Ankunftsstempel. Rekobrief im Entfernungsbereich über 20 Meilen. Ferchenbauer = EUR 1'500+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 1775 Austria

    Catalogue# : U3A+27
    Eingeschr. Ganzsachenumschlag 10 Kr. braun mit rücks. Mischfrankatur 1863 10 Kr. blau (stark nach rechts dezentriert), je sauber entw. mit rotem Einkreisstp. "Recommandirt Wien 2 / 11 / 1863" nach Brünn mit rücks. Ankunftsstempel. Rekobrief im Entfernungsbereich von 10 bis 20 Meilen. Ferchenbauer = EUR 1'250.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 1776 Austria

    Catalogue# : U7A
    30 Kr. violett Ganzsachenumschlag Ausgabe 1861 mit Kursiv-Zweizeiler "Rovereto / 17. Jul," und Nebenstp. "Recom." im Zackenoval via Bukarest nach Filippopel. Der Ganzsachenumschlag ist rückseitig nicht ganz kompl. und ohne die 10 Kr.- Recomarke. Die 30 Kr. decken die Gebühr für einen Brief der 1. Gewichtsstufe aus der 3. österr. Sektion in die 3. österr. Levantepost Sektion ab. Attest Puschmann.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 1777 Austria

    Catalogue# : 23d
    Zeitungsmarke 1861: (1,05 Kr.) dunkelviolett, farbfr. und breitrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Zeitungs Exped: Wien" auf Vorderseite einer Schleife nach Neu-Sandec. Attest Matl (1998) Ferchenbauer = EUR 2'150.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 1778 Austria

    Catalogue# : 24
    2 Kr. dunkelgelb, zart und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Pesth 25 / 2" (1864) auf Drucksachenhülle nach Würzburg mit rücks. Ankunftsstempel (27 Feb. 1864). Attest Ferchenbauer (1990) Ferchenbauer = EUR 320.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 1779 Austria

    Catalogue# : 25a+34a
    3 Kr. grün im waagr. Paar + 1863/54 15 Kr. braun, mit Ovalstp. "Triest 2/11" (1864) auf Faltbrief via Ancona nach Senigallia, schöne und nicht häufige 21 Kreuzer-Mischfrankatur enge und weite Zähnung über 4 Sektionen.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 1780 Austria

    Catalogue# : 30+31
    2 Kr. gelb (2) zus. mit 3 Kr. grün (2), je farb- und prägefr., sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Balkenstp. "Dobrzisch 5. Aug." (1864) (Müller 536a) auf kompl. Faltbrief nach Opocno mit rücks. Transitstp. Prag und Pardubitz sowie Ankunftsstempel (7 / 8). Ferchenbauer = EUR 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 1781 Austria

    Catalogue# : 30+31+33
    3 Kr. grün gez. 14 in Mischfrankatur mit 1863/64 gez. 9½, 2 Kr. gelb und 10 Kr. blau (einmal vorders., einmal rücks., beim Öffnen zerschnitten), alle farbfr. und gut gez., sauber und ideal diagonal aufgesetzt entw. mit schwarzem Zweizeiler "Semlin 30. Mar." (1864) (Müller 2601b) mit nebenges. "Recom." auf eingeschriebener Faltbriefhülle nach Triest mit rücks. Ankunftsstempel Ferchenbauer = EUR 1'000.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 1782 Austria

    Catalogue# : 30a+34a
    2 Kr. gelb + 15 Kr. braun (4, dabei waagr. Paar) mit klarem Einkreisstp. "Wien 26/6 7. A" (1866) auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe (zwei Klappen fehlen) nach Gibraltar mit rotem franz. Übergangsstp. "Autr. Strasbourg 29 Juin 66", "P.P." und rotem Taxstp. "8R", sowie klarem Ankunftsstp. "Gibraltar Jy 5/66". Der Faltbrief der 2. Gewichtsstufe via Frankreich ist mit 62 Kreuzer bis Frankreich-Ausgangsgrenze frankiert. Der spanische Portoanteil von 2 mal 4 Reales, wurde mit dem roten Taxstp. deklariert und beim Empfänger eingezogen. Sehr seltene Destination, Pracht. Signiert und Atteste E. Diena und Ferchenbauer.
    Starting bid : 3,500 CHF

    Lot# : 1783 Austria

    Catalogue# : 30a+37I
    2 Kr. gelb weit gezähnt (3, waagrechtes Paar und Einzelmarke) und 1867 Kaiser Franz Joseph 5 Kr. rosakarmin im waagrechten Paar mit Ovalstempel "Triest 19/7" (1867) auf  Faltbrief nach Neapel, sehr frühe ermässigte Portorate des österreichisch-italienischen Postvertrags von 1867 und sehr schöne und seltene Misch-Frankaturkombination, Kabinett, Attest Matl (1998).
    Starting bid : 850 CHF

    Lot# : 1784 Austria

    Catalogue# : 30a+38a/I
    2 Kr. gelb im waagr. Dreierstreifen in Mischfrankatur mit 1867, Kaiser Franz Joseph 10 Kr. blau mit klarem Ovalstp. "Triest 6/12" (1867) auf kompl. Faltbrief (Faktura) nach Cento (Italien). Die ursprünglich beigesetzten Einzeiler "Aff. Insuff." und "Deb. Aus.3" wurden gestrichen, da nach dem ab 1.10.1867 geltenden Postvertrag das Porto für  Briefe der ersten Gewichtsstufe einheitlich (ohne Kirchenstaat) auf 15 Kr. festgelegt wurde. Schöne und postgeschichtlich interessante Mischfrankatur, Pracht. Signiert und Attest Matl (1998).
    Provenienz: Sammlung Provera.
    Starting bid : 1,400 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 1785 Austria

    Catalogue# : 31
    3 Kr. grün (2),  farbfr. und gut gez., sauber und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Male 13 / 8" (1864) (Müller 1605b) auf kompl. Faltbrief als doppeltgewichtiger Lokalbrief. Attest Eichele (1999) Ferchenbauer = EUR 575.

    Provenienz: Sammlung "Tirol" (1999), Los 3279.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 1786 Austria

    Catalogue# : 31+32+33
    3 Kr. grün (2) zus. mit 5 Kr. rosa (Aufklebefalte) und 10 Kr. blau (Zähnung unten verkürzt), farbfr., ideal klar und übergehend entw. mit gr. schwarzem Einkreisstp. "Wien 14 / 1 / 9. A" (1867) mit nebenges. "P.D." auf Faltbriefhülle nach Ancona Lombardei mit rücks. Ankunftsstempel. Sign. Seitz Ferchenbauer ca. EUR 500.

    Provenienz: Sammlung Provera.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 190 CHF

    Lot# : 1787 Austria

    Catalogue# : 31a+32a+33a
    3 Kr. grün (2) + 5 Kr. rot + 10 Kr. blau, zusammen mit Einkreisstp. "Wien 27/4" (1867) auf Faltbrief nach Verona. Schöne Dreifarbenfrankatur, Pracht, ex Sammlung Provera.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 1788 Austria

    Catalogue# : 31+32+34
    3 Kr. grün (Paar) zus. mit 5 Kr. rot und 15 Kr. hellbraun, je farb- und prägefr., sauber und übergehend entw. mit schwarzem gr. Zweikreisstp. "Wien 23 / 3 6 A." (1866) mit nebenges. "P.D." auf Faltbrief nach Milano mit rücks. Ankunftsstempel. Attest Matl (1999) Ferchenbauer = EUR 650.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1789 Austria

    Catalogue# : 31a+33a
    3 Kr. hellgrün (waagr. Paar) zus. mit 10 Kr. blau (senkr. Paar), farbfr. und gut gez., jedes Paar je sauber und übergehend entw. mit gr. schwarzem Doppelkreisstp. "Wien 13 / 1 9. A" (1866) mit nebenges. "P.D." auf kompl. Faltbrief nach Ancona mit rücks. Ankunftsstempel (18 Gen.). Sign. Puschmann.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1790 Austria

    Catalogue# : 33a+31a
    10 Kr. blau (9, dabei waagr. Fünferstreifen und Paar) + rücks. 3 Kr. grün im waagr. Paar (ein Wert beim Öffnen zerrissen, mit übergehendem Lacksiegel) mit Zweikreisstp. "Landstrasse Wien 9/4" auf eingeschr. Brief der 3. Gewichtsstufe nach Frankreich. Das Porto setzt sich nach dem ab November 1858 geltenden Tarif aus 3 mal 25 Kr. + 21 Kr. Reco-Gebühr zusammen. Schöne und seltene 96 Kreuzer-Frankatur. Signiert und Attest E. Diena.
    Starting bid : 1,400 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 1791 Austria

    Catalogue# : 31a+36/I/a+38/I/a
    Doppeladler 3 Kr. grün (1) und Franz Josef 3 Kr. grün (1) + 10 Kr. blau (1), sauber entw. mit dem Ovalstp. TRIEST 23/11 V.E., als seltene Bunt- und Mischfrankatur in der Kombination mit zwei gleichfarbigen 3 Kr.-Werten, auf Faltbrief adressiert nach Cento/I. Atteste Diena (1985) und Matl (1999).
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 1792 Austria

    Catalogue# : 31+37/I
    3 Kr. grün (5 Einzelwerte vorders., leichter waagr. Bug) in Mischfrankatur mit rücks. 1867 10 Kr. blau grober Druck, farbfr. und gut gez., sauber und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Jaslo 10 / 4" (Müller 1120b) auf Umschlag nach Tarnow mit rücks. Ankunftsstp. (11 / 4). Eingeschriebener Fernbrief über 20 Meilen, späte Verwendung der Ausgabe 1863/64 im Jahr 1868 oder 1869 Ferchenbauer = nicht gelistet.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 1793 Austria

    Catalogue# : 32a+33a
    5 Kr. rosa zus. mit 10 Kr. blau (2), farbfr. und gut gez., entw. mit zwei Abschlägen des schwarzen Einkreisstp. "Wien 1 / 2 / 8. A" (1866) mit nebenges. rotem "P.D." und rotem franz. Grenzübergangsstp. "Autr. Strasbourg 3 Fevr. 66" auf Faltbrief nach Thor Frankreich mit rücks. Transit Paris und Ankunftsstp. (5 Fevr. 66).
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1794 Austria

    Catalogue# : 32+33+34
    5 Kr. rosa, 10 Kr. blau (rücks. Rekoporto sauber durchtrennt) und 15 Kr. hellbraun, alle prägefrisch und farbintensiv, ideal und übergehend entw. mit blauem Einkreisstp. "Wien Filiale 17 / 11 / 5-7" (1866) mit nebenges. "RCMDT" im dreiseitigen Kasten auf eingeschriebener Faltbriefhülle nach Neuthal, Kanton Zürich mit rücks.Bahnpoststp. Zürich-Chur (19.XI.66).
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1795 Austria

    Catalogue# : 33a+34a+36/Ib
    10 Kr. blau und 15 Kr. braun in Mischfrankatur mit 1867 3 Kr. grün (senkr. Paar), farbfr., sauber und übergehend entw. mit zarten blauen Einkreisstp. "Wien 24 / 8, 5-7" (1867) mit nebenges. "RCMDT" im dreiseitigen Rahmen auf eingeschriebener Faltbriefhülle nach Padua mit rücks. Transitstp. "Udine-Verona 26 Ago 67" und Ankunftsstp "Padova 26 Ago 67 7 M". Verwendung der 1867er Ausgabe für den Italientarif von 1854 und vorderseitige Einschreibefrankatur. Attest Ferchenbauer (2013) Ferchenbauer = EUR 3'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 1796 Austria

    Catalogue# : U18+31+32
    Ganzsachenumschlag 5 Kr. rosa (obere Klappe fehlt, Adresse nachgemalt) mit Zusatzfrankatur 3 Kr. grün (Paar) und 5 Kr. rosa (2) (Zähnung etwas fleckig), sauber und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Innsbruck 26 / 5 VII" als Italienbrief nach Milano mit rücks. Ankunftsstempel Ferchenbauer = EUR 2'000+.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1797 Austria

    Catalogue# : U18C+33
    Ganzsachenumschlag 5 Kr. rosa mit Zusatzfrankatur 1863/64 blau (waagr. Paar), farbfr. und gut gez., zart und übergehend entw. mit gr. schwarzem Einkreisstp. "Trient 24 / 5 / V" (1866) mit nebenges. rotem "P.D." und rotem franz. Grenzübergangsstp. "Autriche-Strasbourg 27 Mai 66" mit handschr. Leitvermerk "via Verona" nach Lyon, jedoch wie üblich über Innsbruck und Strasbourg geleitet, rücks. Ankunftsstp. (28 Mai). Versand weniger als 30 Tage vor Beginn des Krieges in Venetien. Attest Eichele (1999).

    Provenienz: Sammlung "Tirol (1999), Los 3368.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1798 Austria

    Catalogue# : U19+26
    Ganzsachenumschlag 10 Kr. blau mit Zusatzfrankatur 5 Kr. rosa, sauber und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Pesth 14 / 9" (1864) nach Szeged mit rücks. Ankunftsstempel. Befund Puschmann (1998).
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1799 Austria

    Ganzsachenausschnitt 15 Kr. braun als Freimarke verwendet, sauber entw. mit einem Abschlag des Einkreisstp. SCHLUCKENAU 20/12, auf kompl. Faltbrief adressiert nach Debrezin in Ungarn, eine irrtümlich angebrachte Nachtaxierung übrer 20 Kr. wurde nachträglich wieder gelöscht. Signiert Klambauer Ferchenbauer = EUR 1'100.
    Starting bid : 350 CHF

    Lot# : 1800 Austria

    Catalogue# : 35/Ia
    2 Kr. gelb grober Druck, sauber und übergehend entw. mit blauem Einkreisstp. "Wien 26 / 3 70 Filiale" auf vollst. Drucksachenschleife mit Inhalt nach Buchs Schweiz.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 1801 Austria

    Catalogue# : 35/I
    2 Kr. gelb grober Druck im waagr. Paar, farbfr. und gut gez., voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Ovalstp. "Triest 4 / 11" (1870) auf Drucksachen-Faltbrief nach Konstantinopel.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 1802 Austria

    Catalogue# : 35/I
    2 Kr. gelb im waagr. Paar, farbfr. und sauber gezähnt, übergehend entw. "Brünn Bahnhof 2/1" auf Drucksache nach Neuchâtel in der Schweiz mit rücks. Transitstp. von Wien (3/4) und Ankunftsstp. vom 5. April 1870. Schöne Drucksache ins Ausland.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 1803 Austria

    Catalogue# : 35-37/I/a
    2 Kr. gelb (1) + 3 Kr. grün (2) + 5 Kr. rot (1), entw. mit zwei Abschlägen des Einkreisstp. HIEFLAU 17/10 und daneben rotes 'P.D.' im Kästchen, als portogerechte 13 Kr.-Mehrfach-Buntfrankatur auf kl. Kuvert adressiert nach Londen/GB, Ankunftsstp. adressseitig. Signiert Ferchenbauer.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 1804 Austria

    Catalogue# : 35-37/I
    2 Kr. gelb (2) + 3 Kr. grün (4) + 5 Kr. rot  (11), alle grober Druck, entw. mit dem Einkreisstp. ELBEKOSTELETZ 18/11 versch. Zusatzstp. und handschr. Vermerke, als spektakuläre 71 Kr.-Auslandsfrankatur vorder- und rücks. auf einem Kuvert adressiert nach Paris/F, das Kuvert für Ausstellungszwecke an drei Seiten offen. Attest Matl (1998).
    Starting bid : 1,200 CHF

    Lot# : 1805 Austria

    Catalogue# : 35-38/I
    2 Kr. gelb + 3 Kr. grün + 5 Kr. rot + 10 Kr. blau, alle grober Druck, sauber entw. mit dem Einkreisstp. SEILERSTÄTTE WIEN 24/9/73, als Vierfarben-Buntfrankatur auf einem eingeschr. Kuvert (leichte Alterungsspuren) adressiert an Carl Bernhard Müller, fürstl. Thurn & Taxis'scher Postbeamter, Frankfurt, die Reco-Gebühr wurde hier vorders. abgegolten und die Marken leicht treppenartig geklebt. Attest Ferchenbauer (1986) Ferchenbauer = EUR 4'750.
    Starting bid : 1,400 CHF

    Lot# : 1806 Austria

    Catalogue# : 35/I+36/I+38/I
    2 Kr. gelb zus. mit 3 Kr. grün und 10 Kr. blau, alle im groben Druck, klar und übergehend entw. mit schwarzem Zweikreisstp. "Habsburggasse Wien 13/ 4 / 71" mit nebenges. "P.D." auf Faltbriefhülle nach Verona mit rücks. Transit Bahnpost Udine - Verona und Ankunftsstempel (15 April) Sign. Gazzi, Attest Eichele (1999) Ferchenbauer ca. EUR 800.

    Provenienz: Sammlung "Donau - Moldau" (1999), Los 3759.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 1807 Austria

    Catalogue# : 35/I+36/I+38/I
    2 Kr. gelb zus. mit 3 Kr. grün und 10 Kr. blau, alle im groben Druck, sauber und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Triest 25 / 11 B. H." (1872) mit nebenges. "P.D." auf Faltbriefhülle der "Österreichischen Seehandlung" nach Molfetta mit rücks. Ankunftsstempel (27 Nov. 72) Ferchenbauer = EUR 800.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 1808 Austria

    Catalogue# : 35a/I+36a/I+38a/I
    2 Kr. gelb, zwei waagr. Paare + zwei Einzelmarken, 3 Kr. grün + 10 Kr. blau mit klarem Ovalstp. "Wieden Wien Recom. 13/8" (1873) auf eingeschriebenem Brief nach Belluno (Italien). Schöne Dreifarbenfrankatur und seltene 25 Kr. Frankaturkombination. Porto ab dem 1.10.1867 15 Kr. plus 10 Kr. Recogebühr. Signiert und Attest Matl (1998).
    Provenienz: Sammlung Provera.
    Starting bid : 1,400 CHF

    Lot# : 1809 Austria

    Catalogue# : 35a/I+37a/I
    2 Kr. gelb (5) + 5 Kr. rot (3) mit Zweizeiler "Troppau / 2. Nov 74" auf kompl. Faltbrief nach Frankreich mit blauem auf die Frankatur übergehendem Grenzübergangsstp. und schwarzem "P.D.". Besonders seltene Darstellung des 25 Kr.- Portos für Briefe der ersten Gewichtsstufe nach Frankreich, Kabinett. Signiert und Attest Matl (1998).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 1810 Austria

    Catalogue# : 35/I/a+38/I/a
    2 Kr. gelb (waagr. Paar) und 10 Kr. blau (waagr. Paar), als Viererblock geklebt und sauber entw. mit zwei Abschlägen des Einkreisstp. SEILERSTÄTTE WIEN 23/11 72 5-6 A., auf Kuvert (zwei kleine Risschen) adressiert nach Belgrad in Serbien. Attest Matl (1998).
    Starting bid : 1,700 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 1811 Austria

    Catalogue# : 35/I/b+40/I/c
    2 Kr. orangegelb und 25 Kr. lila, entw. mit zwei Abschlägen des Ovalstp. TRIEST 14/11, auf kompl. Faltbrief adressiert nach Bagur/E, der Portosatz von 27 Kr. ist in der Literatur nicht erwähnt; um den deutsch-französischen Krieg zu umgehen wollte der Absender seinen Brief über Italien und Frankreich nach Spanien leiten (handschr. in der Adresse 'par Italia y Francia' sowie rechts oben 'par Perpignan'), dessen ungeachtet ging der Brief über Preussen (rotes 'P.D.' im Kästchen), ein seltener und geschichtlich interessanter Beleg.
    Starting bid : 2,500 CHF

    Lot# : 1812 Austria

    Catalogue# : 35/I/a+42/I/c
    2 Kr. gelb in Kombination mit einer Zeitungsmarke 1 Kr. violett, sauber entw. mit zwei Abschlägen des Ovalstp. TRIEST 6/10 III E., auf kompl. Drucksache adressiert nach Visignano im Küstanland, die Zeitungsmarke wurde vom Absender verbotenerweise angebracht was bei der Postaufgabe jedoch nicht akzeptiert wurde, das richtige Drucksachenporto von 2 Kr. wurde dazu geklebt und beide Marken gestempelt, eine sehr seltene und dekorative Mischfrankatur. Signiert Seitz.
    Provenienz: Sammlung Ing. E. Capellaro.
    Referenz: '125 Jahre Ausgabe 1867', S. 127, Puschmann/König/Schindler.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 2,500 CHF

    Lot# : 1813 Austria

    Catalogue# : 36/I
    3 Kr. grün grober Druck (zwei waagr. Paare und Einzelstück), farbfr., ideal klar und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Bochnia 23 / 1 / 75" (Klein 363b) mit nebenges. "RECOM." auf eingeschriebenem Umschlag nach Krakau mit rücks. Ankunftsstp. (24 / 1 / 75) Ferchenbauer ca. EUR 900.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 1814 Austria

    Catalogue# : 36a/I+37a/I+38a/i+39a/I+40b/I
    3 Kr. grün (2) + 5 Kr. rot + 10 Kr. blau (2), davon einer rücks., 15 Kr. braun + 25 Kr. lila mit zartem Zweikreisstp. "Habsburggasse Wien 8/3 73" auf fünffach gesiegeltem eingeschr. Brief der zweiten Gewichtsstufe nach Nancy. Besonders seltene und schöne Fünffarben-Frankatur, Pracht. Signiert und Attest Matl (1999).
    Starting bid : 7,000 CHF
    Hammer price : 7,000 CHF

    Lot# : 1815 Austria

    Catalogue# : 36/I+37/I+38/I+40/I
    25 Kr. lila (2, vorders.) zus. mit rücks. 3 Kr. grün (2), 5 Kr. rot und 10 Kr. blau, alle im groben Druck, je ideal und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Wr. Neustadt 19 / 5" (1873) mit nebenges. "P.D.", drei österreichischen resp. franz. Einschreibestp. und blauem franz. Grenzübergangsstp. auf versiegeltem Umschlag nach Poitiers mit rücks. rotem Ankunftsstempel. Doppelgewichtiger Einschreibebrief in sehr frischer Prachterhaltung, wobei hier die rücks. verklebte Einschreibegebühr nicht durch die Versiegelung gelitten hat. Attest Matl (1998) Ferchenbauer = EUR 1'600+.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 1816 Austria

    Catalogue# : 36-38+40/I
    3 Kr. grün (2) + 5 Kr. rot (1) + 10 Kr. blau (1) + 25 Kr. braunviolett (3), alle grober Druck,  farbgemischt in Reihe geklebt und entw. mit fünf Abschlägen des Ovalstp. PRAG KLEINS. 19/12 RECOMMANDIRT, daneben rotes 'PD' im Kästchen und blauer Einkreisstp. des Austauschbüros in Esquelines, sehr dekorative 96 Kr.- Vierfarbenfrankatur auf Kuvert (leichte Alterungsspuren) eingeschr. adressiert  nach Nancy/F. Attest Matl (1999) Ferchenbauer = EUR 4'750.
    Starting bid : 1,700 CHF

    Lot# : 1817 Austria

    Catalogue# : 36/I/a+38/I/a+41/I/a
    3 Kr. grün (2) + 10 Kr. blau (1) + 50 Kr. braun (4) montiert auf Vorder- und Rückseite eines Kuverts ( letzteres an drei Seiten offen für Präsentationszwecke), Marken adresseitig entw. mit drei Abschlägen des Einkreisstp. HABSBURGGASSE WIEN 26/12 69 ..-N. und rücks. mit dem kl. Einkreisstp. WIEN 26/12 69 1.A ., sensationelle und wohl einmalige 216 Kr.-Dreifarben-Mehrfachbuntfrankatur für einen Beleg in der dritten Gewichtsklasse adressiert nach Mexiko, div. Taxvermerke sowie ein Transitstp. von London, min. natürliche Alterungsspuren ohne Belang für dieses Ausstellungsstück. Signiert Seitz und ausführliches Attest Babor (1999).
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 10,000 CHF

    Lot# : 1818 Austria

    Catalogue# : 37/I/a
    5 Kr. rot, entw. mit dem Einkreisstp. PRAG 23/4 73 7-A., auf kleinformatigem Kuvert mit Originalinhalt adressiert nach Belgrad in Serbien, der Brief wurde zuerst fehlgeleitet nach Bélohard in Böhmen, retourniert und austaxiert. Ein interessanter Irrläufer.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 1819 Austria

    Catalogue# : 37/I
    5 Kr. rot grober Druck (Paar und Einzelstück), sauber und voll aufgesetzt entw. mit idealem schwarzem Einkreisstp. "Mezzana 5 / 7 / 72" (Klein 2981a = 40 Punkte) mit nebenges. "PD" auf Faltbriefhülle nach Grosio mit rücks. Transitstp. "Como - Colico Natanti N. 2" (Schiffspoststp.). Das Postamt Mezzana wurde erst am 13.7.1872 eröffnet. Sign. E. Diena, Attest Eichele (1999).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 1820 Austria

    Catalogue# : 37/Ia
    5 Kr. rot, zwei waagr. Dreierstreifen als Mehrfachfrankatur mit Ovalstp. "Triest 24/11 71" auf Faltbrief mit rotem "P.D." über Preussen nach Bagur (Katalonien, Spanien). Das Porto setzt sich nach dem ab 1867 geltenden Tarif aus 10 Kr. Vereinsporto plus 20 Kr. Weiterfranko zusammen, Kabinett.
    Provenienz: Sammlung Capellaro.
    Starting bid : 850 CHF

    Lot# : 1821 Austria

    Catalogue# : 37/I/a+39/I/a
    5 Kr. rot (1) und 15 Kr. braun (3 - ein Wert mit kurzem Zahn), entw. mit drei Abschlägen des Einkreisstp. LANDSKRONGASSE WIEN 9/4 73, daneben schwarzes 'PD' und  Zweikreisstp. des Austauschbüros "Autr. - 12 Avril 73 - Avricourt" in blau, als seltene Frankaturkombination zur Abgeltung des Portos von 50 Kr. auf kompl. Faltbrief adresssiert nach Paris/F. Attest Matl (1998).
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 1822 Austria

    Catalogue# : 37/I+40/I
    5 Kr. rot und 25 Kr. lila grau farbfr., einige kurze Zähne, gest. "TRIEST 14/4" nach Neuchâtel in der Schweiz mit rücks. Bahnpoststp. 'Geneve-Sion' und Ankunftsstp. vom 17. April. Ein aussergewöhnlicher Beleg mit 30 Kr. Buntfrankatur.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 1823 Austria

    Catalogue# : 37/I/a+40/I/b
    5 Kr. rot (waagr. Paar und Dreierstreifen) + 25 Kr. grauviolett (1), entw. mit dem Ovalstp. TRIEST 1/4 V.E., daneben 'PD' und Zweikreisstp. des Austauschbüros "Autriche - Lans le Bourg - 3 Avril 68", beide in Rot, auf kompl. Faltbrief adressiert nach Libourne/F, attraktive 50 Kr.-Frankaturkombination auf einem Auslandsbrief. Attest Sorani (1990).
    Starting bid : 700 CHF

    Lot# : 1824 Austria

    Catalogue# : 37/I/a+TR
    5 Kr. rot, entw. mit dem Ovalstp. TRIEST 25/5 III.E. auf kompl. Faltbrief via Sissek und Brood adressiert nach Sarajewo in Bosnien, Zusatzfrankatur für die innertürkische Strecke Brood-Sarajewo waagr. Paar Portomarken 1 Pia. braun entw. mit dem kl. Doppelkreisstp. "Bosna 81", ein sehr seltener Beleg in tadelloser Erhaltung.
    Referenz: 'Mischfrankaturen'  S. 32, Dr. A. Jerger.
    Starting bid : 8,500 CHF

    Lot# : 1825 Austria

    Catalogue# : 38/I
    10 Kr. blau im groben Druck (minimer Zahnmangel), sauber entw. mit schwarzem Kastenstp. "Triest 3 / 12 70" auf Faltbriefhülle nach Syra Griechenland, dort rücks. mit Ankunftsstp. "Syros 25 Nov. 70" versehen, vorders. blauer Taxvermerk "70" (Lepta) und drei gr. Hermesköpfe zu 10, 20 und 40 Lepta als Portomarken (Lepta-Werte wie üblich eng geschnitten, abgelöst und nur locker angeheftet). Attest Matl (1998) Ferchenbauer = EUR 1'500+.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 1826 Austria

    Catalogue# : 39/I
    15 Kr. hellbraun grober Druck, sauber und übergehend entw. mit schwarzem Fingerhutstp. "Campo Maggiore 10 / 7 / 75" (Klein 594 = 70 Punkte) mit nebenges. "P.D." auf kl. Umschlag (etwas rauh geöffnet, bildseitig intakt) nach Sinigallia mit rücks. Ankunftsstempel. Verwendung des PD-Stempels und des Italientarifs, obwohl zum 1. Juli 1875 der UPU-Vertrag in Kraft getreten war. Attest Eichele (1999).

    Provenienz: Sammlung "Tirol" (1999), Los 3228.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1827 Austria

    Catalogue# : 39/I
    15 Kr. braun im groben Druck (waagr. Paar), übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Trient 1 / 3 71" mit nebenges. "RECOM. No." im dreiseitigen Rahmen und handschr. " per Express" auf Faltbriefhülle nach Rovereto. Einfachgewichtiger Einschreibebrief mit 15 kr. Expresszuschlag. Sign. Puschmann, Attest Eichele (1999).

    Provenienz: Sammlung "Tirol", Los 3371.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 1828 Austria

    Catalogue# : 39a/I+40b/I
    15 Kr. braun + 25 graulila mit Einkreisstp. "Seilerstätte Wien 20/8 73" auf Faltbrief via Triest nach Hongkong. Die 15 Kr. Marke hat einen kürzeren Eckzahn und Wasserzeichen, leichte Randbräune. Das Porto setzt sich nach dem 1871 geltenden Tarif aus 5 Kr. Inlandsporto, 10 Kr. Porto bis Alexandrien und 25 Kreuzer bis Hongkong zusammen. Schöner Überseebrief, signiert und Attest Ferchenbauer (1984).
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 1829 Austria

    Catalogue# : 40b/I
    25 Kr. lila (1 Zahn minimal verkürzt), als Einzelfrankatur mit Oktogon-Rahmenstp. "Triest 3/10" (1870) auf kleinformatigem fünffach gesiegelten eingeschr. Brief nach Venedig, seltene vorders. frankierte Recogebühr. Signiert und Attest Matl (1998).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 1830 Austria

    Catalogue# : 41/I
    1881 (24. Juni): Konsulatsbrief  aus Wien (Consulat D'Italie) nach Turin, frankiert mit 50 Kr. braun, perf. 12, entw. mit Datumsstp. HABSBURGGASSE / WIEN in schwarz, rücks. offiziellen Konsulatssiegel in blau sowie blauem Ankunftsstp. vom 22. Juni. Brief etwas bestossen unten links, jedoch seltene 50 Kr. Einzelfrankatur, sign. Colla.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 1831 Austria

    Catalogue# : 41/l
    Freimarken Kaiser Franz Josef im groben Druck, 50 S. rosabraun (3), entw. mit vier Abschlägen des Einkreisstp. "Constantinopel 26/11" und daneben zweimal 'P.D.' und 'Chargé' in Schreibschrift (ölige Abschläge), alle in Schwarz sowie blauer Zweikreisstp. des Austauschbüros "Autr. - 1 Dec 75 - Avricourt", auf eingeschr. Kuvert (einige Alterungsspuren) in der dritten Gewichtsklasse (handschr. '3' links oben) via Varna adressiert nach Paris/F, eine sehr seltene Frankatur für die grosse Ausstellungssammlung. Signiert Ing. Ed. Müller und Attest A. Diena (1972) Ferchenbauer = EUR 20'000.
    Provenienz: Sammlung "Cihangir", Corinphila Auktion (Mai 2000), Los 1410.
    Starting bid : 6,000 CHF

    Lot# : 1832 Austria

    Catalogue# : 35a/II+36a/II+37a/IIa+ 38a/II
    2 Kr. gelb + 3 Kr. grün + 5 Kr. rot Einzelmarke + waagr. Paar + rücks. 10 Kr. blau als Recogebühr mit EKr. "Tamsweg 4 11 81" auf eingeschr. Brief an den Baron Otto von Grafenegg, K. K. Minister-Residenten bei der Argentinischen Republik in Buenos Ayres. Der Brief trägt zur Kennzeichnung der Rekommandation den deutschen Eingangs- R-Zettel "Vom Auslande über Bahnpost Salzburg-München Eingeschrieben" (oben angeschnitten) und rücks. den Einkreisstp. "Buenos Ayres 16 Dic 1881" als Ankunftsstempel. Zwei Marken haben minimal verkürzte Zähne, ansonsten sind die Marken der sehr schönen Vierfarben-Übersee-Frankatur an prominente Adresse in guter Erhaltung. Signiert und Attest Ferchenbauer (2004).
    Provenienz: Sammlung Dr. Jerger.
    Starting bid : 1,700 CHF

    Lot# : 1833 Austria

    Catalogue# : 35-38/II/a
    2 Kr. gelb (3) + 3 Kr. grün (1) + 5 Kr. rot (1) + 10 Kr. blau (1), entw. mit vier Abschlägen des Einkreisstp. PRAG RECOMMND 18/4 77 6.A., auf eingeschr. Firmenkuvert mit Vordruck (leichte Alterungsspuren) adressiert nach Bélehradé/Srbsko (Belgrad/Serbien), eine dekorative 24 Kr.-Vierfarbenfrankatur.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 1834 Austria

    Catalogue# : 37/II
    5 Kr. rot (zwei Einzelstücke, waagr. Paar und Viererblock) zus. mit rücks. 10 Kr. blau, alle im feinen Druck, sauber und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Alsergrund Wien 15 / 5 /83 / 7 A" auf dreiseitig geöffnetem eingeschriebenem Umschlag nach Brescia mit rücks. Ankunftsstp. (17 / 5 / 83 ). Vierfach gewichtiger eingeschriebener Brief in der UPU. Attest Matl (1998) Ferchenbauer = EUR 400+.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1835 Austria

    Catalogue# : 38/II
    (1882): Schiffspost 10 Kr. blau im feinen Druck, sauber und übergehend entw. mit schwarzem Kastenstp. "Piroscafi / Postali / Italiani" auf Umschlag nach Rom mit rücks. Transit Ancona und Ankunftsstempel (8 / 9 82). Brief wurde mit ital. Schiff ab österreichischem Gebiet auf der Adria transportiert, mit dem Kastenstp. versehen und in Ancona angelandet. Sign. Ferchenbauer, Attest Eichele (1998).

    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 1836 Austria

    Catalogue# : 38/II
    10 Kr. blau im feinen Druck (waagr. Paar), übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Triest Trieste 12 / 10 / 79 8. A" auf Faltbriefhülle (fleckig) nach Kalkutta Indien mit rücks. Transitstp. Aden "Sea Post Office E. Oct. 24" und Ankunftsstp. "1. Dely Calcutta Nov 7". Einfacher Portosatz zu 20 Kr. für Briefe über Triest nach dem Beitritt von Britisch-Indien zur UPU im Juli 1876.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 1837 Austria

    Catalogue# : 38/II
    10 Kr. blau im feinen Druck (waagr. Paar und Einzelstück), übergehend entw. mit ovalem schwarzem "Nordbahnhof Wien 13 / 12 / 78" mit nebenges. "RECOM." im Rahmen und "Expressbrief" auf Umschlag nach Budapest. Einfachgewichtiger Einschreibebrief mit 15 kr. Expresszuschlag. Attest Eichele (1998).

    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 1838 Austria

    Catalogue# : 38/II
    10 Kr. blau (vorders. 3 Werte und Paar, rücks ein Einzelstück), alle im feinen Druck, sauber und übergehend entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Wr., Neustadt Stadt 3 / 10 / 82 8 - 11 V." auf dreiseitig geöffnetem eingeschriebenem Umschlag nach Paris mit rücks. Ankunftsstp. (5 Oct). Fünffach gewichtiger eingeschriebener Brief in der UPU. Attest Matl (1998) Ferchenbauer = EUR 1'200+.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 1839 Austria

    Catalogue# : 39a/II+47
    15 Kr. gelbbraun im senkr. Paar in Mischfrankatur mit 1883, Wappen 10 Kr. blau mit klarem Einkreisstp. "Narol 22/10 83" auf Brief via Brindisi nach Bundaberg Queensland (Australien). Sehr seltene Destination und Mischfrankatur, Kabinett.
    Starting bid : 3,500 CHF
    Hammer price : 3,500 CHF

    Lot# : 1840 Austria

    Catalogue# : U48+35/II/a+37/II/a+38/II/a+39/II/a
    Ganzsachenumschlag 3 Kr. grün (min. Schürfung am Kopf) mit Zusatzfrankatur 2 Kr. gelb (1) + 5 Kr. rot (1) + 10 Kr. blau (1)  + 15 Kr. braun (senkr. Paar), alle Marken adressseitig in Reihe geklebt und entw. mit vier Abschlägen des Einkreisstp. TRIENT 25/9 79, eingeschr. adressiert nach Venezia/I, der Umschlag an drei Seiten offen, eine spektakuläre 50 Kr.-Fünffarbenfrankatur für die grosse Österreich-Sammlung. Attest Matl (1998) Ferchenbauer = mind. EUR 20'000.
    Referenz: '125 Jahre Ausgabe 1867' S. 20, Puschmann/König/Schindler.
    Starting bid : 9,000 CHF
    Hammer price : 9,000 CHF

    Lot# : 1841 Austria

    Catalogue# : 36a/I+39a/I+U54
    3 Kr. grün (fehlerhaft) + 15 Kr. braun, sechs Exemplare als Zusatzfrankatur auf 1868, 3 Kr. Ganzsachenumschlag mit Zweikreisstp. "Habsburggasse Wien 25 Apr. 69", rücks. gesiegelt als eingeschr. Brief der dritten Gewichtsstufe nach Paris mit diversen Charge- und Übergangsstpn., Umschlag etwas unsachgemäss geöffnet. Eingeschriebene Briefe nach Frankreich sind wegen der hohen Recogebühr von 21 Kr. selten. Signiert und Attest Matl (1998).
    Starting bid : 850 CHF

    Lot# : 1842 Austria

    Catalogue# : U60/I
    Ganzsachenumschlag 5 Kr. mit klarem Zweiringstp. "Wien 27/3 74 7. A" mit rücks. Durchgangsstp. via Sisak und Karlovac über den Grenzübergangspunkt Zavalje (Kroatien) nach Bihac (Bosnien). Für die Strecke von Zavalje nach Bihac mit Türkei 1869 20 Pa. grün + 1 Pia. gelb, beide weit gez. nachfrankiert und mit kleinem Negativstp. von "Bihake" gestempelt. Der Stempel ist ausserordentlich selten. Sehr seltene Frankaturkombination. Ex Sammlung Poulie.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 1843 Austria

    Catalogue# : U60I+37/II/a+38/II/a
    Ganzsachenumschlag 5 Kr. rot (einige Alterungsspuren und min. Ausbesserungen) mit Zusatzfrankatur 5 Kr. rot (1) und 10 Kr blau (waagr. Dreierstreifen), entw. mit vier Abschlägen des Einkreisstp. FRANZENSBAD 21/9 77, als 40 Kr.-Mehrfachbuntfrankatur adressiert nach Melbourne in Austalien, bei Ankunft wurde der schwarze Ovalstp '2 More tp Pay' angebracht, was vom Empfänger aber nicht akzeptiert wurde, somit bekam der Brief noch den Kastenstp. RIFIUTO und wurde wieder nach Franzensbad umadressiert. Ein interessantes postgeschichtliches Stück. Attest Matl (1998) und Befund Ferchenbauer (2011).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 1844 Austria

    Catalogue# : U60/I+37/II/b+38/II/a
    Ganzsachenumschlag 5 Kr. rot mit Zusatzfrankatur 5 Kr. rot (1) und 10 Kr. blau (1), entw. mit dem Einkreisstp. PRAG STAATSBHF. 14/4 83 7.A., auf Brief via Verona und Brindisi nach Yokohama in Japan, dort bei Ankunft umadressiert in östlicher Richtung via 'San Francisco' nach Wien bzw. Prag und mit zwei 5 Sen Marken (eine Marke Mängel) der Ausgabe 1879/83 nachfrankiert. Der Brief traf nach über drei Monaten am  20. Juli in Prag ein. Ein spektakulärer 'in weniger als 100 Tagen rund um die Welt-Brief', geringe Alterungsspuren wie bei einem Brief mit dieser Beförderungsstrecke zu erwarten und Pendant zu dem Brief aus gleicher Korrespondenz aus der Sammlung Werner Schindler, 163. Corinphila Auktion, März 2010, Los 5601. Ausführliches Attest Ferchenbauer (2005).
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 1845 Austria

    Catalogue# : P26+CH P4+5
    Ganzsachenkarte 2 Kr. rotbraun mit klarem Einkreisstp. "Prag 21 11 81" in die Schweiz, wegen unzureichender Frankatur mit  "T" gestempelt und in Chur mit Schweizer Nachportomarken 1878 5 + 10 C. nachtaxiert. Nach dem UPU Tarif wurde die unzureichend frankierte Karte als unfrankierter Brief unter Anrechnung der Frankatur behandelt (20 -7 1/2  und aufgerundet = 15 C.). Die Karte hat eine kleine Randkerbe, die Portomarken sind in einwandfreier Erhaltung.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 1846 Austria

    Catalogue# : NK6+35/I+37/I
    Nachnahmekarte 10 Kr. blau in slovenischer Sprache, Nachnahmebetrag 12 Gulden mit Zusatzfrankatur 2 Kr. gelb (Paar) und 5 Kr. rot, alle im groben Druck, sauber und übergehend entw. "Klagenfurt 29 / 4" (1874) nach Spittal mit rücks. Stp. des Empfängerpostamts. Der Nachnahmebetrag konnte nicht eingezogen werden und die Karte wurde am 15. Mai retourniert. 10 Kr. Fahrpostgewichtstaxe sowie 3 Kr. pro 5 Gulden Nachnahme, hier somit 9 Kreuzer.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 1847 Austria

    Catalogue# : 118 C
    1904: Freimarke Kaiser Franz Joseph, mit Lackstreifen gez. 13:13½, 72 H. karmin, postfr. im kompl. Bogen zu 100 Marken (Bogen mittig gefaltet, einige Vortrennungen der Perforation) Mi = EUR 2'000, ANK = EUR 2'500.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 1848 Austria

    Catalogue# : 134-138
    1906/07: Freimarken Kaiser Franz-Joseph, ohne Lackstreifen, fünf Werte 10 H. karminrot bis 30 H. dunkelrotlila in kompletten Bögen à 100 postfr. Marken ohne Bogenränder Mi = EUR 7'000, ANK = EUR 6'900.
    Starting bid : 2,500 CHF

    Lot# : 1849 Austria

    Catalogue# : 140-144+148+151
    1908/13: Freimarken Regierungsjubiläum Kaiser Franz Joseph, sieben Werte zu 2 H., 3 H., 5 H., 6 H., 10 H., 30 H. und 60 H. je als postfr. kompl. Bögen zu 100 Marken, teilweise ohne Bogenrand Mi = EUR 7'000.
    Starting bid : 900 CHF

    Lot# : 1850 Austria

    Catalogue# : 144
    1908: Freimarke Franz-Joseph 10 H. lilarosa in originaler Automatenrolle zu 500 Stück Mi = EUR 5'800 für 45 Elferstreifen.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 1851 Austria

    Catalogue# : 175-177
    1910: 80. Geburtstag des Kaisers, 2 Kr., 5 Kr. und 10 Kr., postfr. in guter Erhaltung. Attest Eichele (1999) Mi = EUR 1'050.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 1852 Austria

    Catalogue# : 284K
    1919/21: Parlamentsgebäude 2 Kr. orangerot/schwarz mit Abart: kopfst. Mittelstück, voller Originalgummi mit einer zarten Falzspur, eine sehr seltene Marke. Signiert Ing. Müller und Atteste Philatelic Foundation (1964),Soecknick (2009) MI = EUR 3'500.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 1853 Austria

    Catalogue# : 287K
    1919/21: Parlamentsgebäude 4 Kr. rosakarmin/schwarz mit Abart: kopfst. Mittelstück, voller Originalgummi mit einem kl. Falzrest, eine seltene Marke. Attest Soecknick (2009) MI = EUR 1'200.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 1854 Austria

    Catalogue# : 556C/Block 1
    1933: WIPA-Block mit drei versch. Aussstellungs-Sonderstp. unten im Rand, Rückseite voller Originalgummi mit Falzspuren im Rand MI = EUR 4000.
    Starting bid : 1,300 CHF

    Lot# : 1855 Austria

    1933: WIPA -Block auf grossem Briefteil adressiert nach Budapest, sauber entw. mit dem Stempel der Ausstellung am Ersttag MI = EUR 3'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 1856 Austria

    Catalogue# : 588
    1936: Dollfuss 10 S. schwärzlichviolettultramarin, sauber entw. mit schwarzem Brückenstp. "Innsbruck 1 19.XII.37 19" auf Einschreibe-Expressumschlag nach München mit rücks. Ankunftsstp. München BZ und München - Hauptstadt der Bewegung vom nächsten Morgen Mi = EUR 3'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 1857 Austria

    Catalogue# : Va-Vd
    1945: III. Aushilfsausgabe, Hiltler-Freimarken zu 1, 2, 3 und 5 RM, die drei unteren Werte gez. 14, der Höchstwert in der seltenen Linienzähnung 12½, alle mit Gitter-Aufdrucken "Österreich" und in postfr. Erhaltung. Diese RM-Werte wurden nicht an die Postämter ausgeliefert. Tadellos sign. und Attest Matl (1979) Mi Spez = EUR 1'170.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 1858 Austria

    Catalogue# : 772-775
    1946: Komplett postfr. Serie der vier Renner-Bogen 1 S. - 5 S.MI = EUR 2'600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 1859 Austria

    1907: Fünf Entwürfe für eine 12 H. - Stempelmarke im Jugendstil-Muster in den Farben rot, blau, mattblau und grün, vier Stück gez., eine Marke ungez., auf Vorlagenkarton geklebt mit Kopfbild des Kaisers Franz Joseph resp. stilisiertem Reichsadler. Entwürfe von Koloman Moser, Mitbegründer der Wiener Werkstätte. Attest Ferchenbauer (2013) Ferchenbauer = R.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 1860 Austria

    Catalogue# : 3
    1859: 2 Kr. braun, linke obere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, gut- bis breitrandig, sauber entw. mit Teilabschlag des Einkreisstp. "Klausenburg 12 / 5" auf kompl. Titelblatt der "Vereinigten Frauendorfer Blätter" vom 16. April 1866. Sign. Edwin Müller, Attest Ferchenbauer (1998) Ferchenbauer = EUR 1'500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 1861 Austrian Levant

    1844 (May 28): Entire letter from Constantinople to Chios, Mixany correspondence, struck with fine circular D. D. S. G. / COSTANTINOPOLI / P. P.  in blue (Tchilinghirian fig. 441). Exceptional strike of an extraordinarily rare marking.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 1862 Austrian Levant

    1850/56: Covers (2), both addressed to the Sicilian Chargé D'Affaires in Constantinople, one struck with fine oval framed AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO / GALLIPOLI in blue (Tchilinghirian fig. 963), the other with fair strike of 'sunburst' oval AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO / GALLIPOLI handstamp (unrecorded). An extremely rare pair.

    Provenance: Collection Ambassador Luca D. Biolato.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 1862A Austrian Levant

    1853 (April 30): Disinfected entire letter from 'AGENZIA DEL lLOYD AUSTRIACO AGENT OF BEIRUT' to Larnaca/Cyprus, showing oval framed 'AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO' applied on front and back on arrival in Larnaca. Rare, only two entires from Larnaca known to date. Cert. Federation des Associations Philatéliques de Turquie.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 1863 Austrian Levant

    1854 (April 26): Entire letter from Serres to Trieste struck with straight line SERRES handstamp in black (Tchilinghirian fig. 614) with superb impression of NETTO DI FUORI ET DI DENTRO in black at left next to Trieste arrival. Slight acid ink fault on face panel but displays well.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 1864 Austrian Levant

    1854 (April 26): Entire letter from Serres to Sarajevo via Semlin disinfection Station and Vienna, struck with superb SERRES / APR.20 datestamp on despatch (Tchilinghirian fig. 616) in black. Endorsed in Serbian on reverse 'Forwarded from Vienna, May 1, 1854 by your good friend Christos Teshov', thence disinfected with superb NETTO DI FUORI ET DI DENTRO in black. Rare and fine entire.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 1865 Austrian Levant

    1856 (Jan 13): Entire letter from Sulina to Galatz, struck withoval framed AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO / SULINA in green, somewhat obscured but unrecorded by Blistyar and Tchilinghirian, with arrival docketing inside of the following day. Despite the blurred appearance, a great rarity, it is believed that only one other cover (not actually seen by this describer) exists with this fore-runner cancellation - the Consular Post Office at Sulina only opened in 1858. A Lloyd Austriaco rarity.

    Provenance: Collections Brandt, Garmiryan and Arsman.
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 1866 Austrian Levant

    1866 (March 8): Entire letter from Piraeus to Athens struck with the sole recorded example of oval AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO / PIREO in bright blue (Tchilinghirian fig. 522) and 1901 5 lepta postal stationery card with cachet on reverse AGENZIA PRIMARIA / DEL LLOYD AUSTRIACO / PIREO in blue. A marvellous pair.

    Provenance: Collection Henry Houser (June 1992), lot 1041.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 1867 Austrian Levant

    Catalogue# : V 17
    1864: 10 so. blue in a hor. strip of four, fresh colour, tied by black "Sofia 6 / 6" (1868) (Tchilinghirian & Stephen fig. 864) cds's to outer letter sheet with "A. P.D." in red and French entry "Autr. Strasbourg 14 Juin 68" cds in blue alongside, sent to Valence with Vienna transit and Valence arrival cds (15 Juin) on reverse. Signed Alberto Diena and Raybaudi, cert. Enzo Diena (1991).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 1868 Austrian Levant

    1866: Entire letter from Cesme with sender's cachet at lower left, struck with superb three line LETTERE ARRIVATE / COL VAPORE / DAL LEVANTE in black with Triest arrival (Nov 1) on reverse.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 1869 Austrian Levant

    Catalogue# : V20+6/I/a
    1864: 3 so. light green in mixed franking with 1867 25 so. grey-lilac, coarse whiskers (few short perfs on the right), tied by clear "LLOYD AGENZIE SMIRNE 27/2" to entire letter with 'P.D.' and framed 'Piroscafi Postali Italiani' alongside, sent to Genova with Brindisi tarnsit cds on reverse (4 Mar.). Cert. Ferchenbauer (1990) Ferchenbauer = EUR 1'000.
    Starting bid : 350 CHF

    Lot# : 1870 Austrian Levant

    Catalogue# : 5/I+6/I

    1867: 15 so. dark-brown and 25 kr. grey-lilac, both with coarse whiskers in a staircase franking, tied by clear black "Constantinopel 17 / 9 (1869) (Tchilinghirian & Stephen fig. 387) cds to entire letter with French entry cds in blue and "A. P.D." in black alongside, sent to Marseilles with Vienna transit and arrival cds (24. Sept.) on reverse. Cert. Ferchenbauer (1986) Ferchenbauer = EUR 1'200+.

    INFO: the stamp grey lilac is a 25 SOLDI and not a 25 kreuzer as described

    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 420 CHF