Lot# 1832 - 186-190 Auction

  • Lot# : 1832 Austria

    Catalogue# : 35a/II+36a/II+37a/IIa+ 38a/II
    2 Kr. gelb + 3 Kr. grün + 5 Kr. rot Einzelmarke + waagr. Paar + rücks. 10 Kr. blau als Recogebühr mit EKr. "Tamsweg 4 11 81" auf eingeschr. Brief an den Baron Otto von Grafenegg, K. K. Minister-Residenten bei der Argentinischen Republik in Buenos Ayres. Der Brief trägt zur Kennzeichnung der Rekommandation den deutschen Eingangs- R-Zettel "Vom Auslande über Bahnpost Salzburg-München Eingeschrieben" (oben angeschnitten) und rücks. den Einkreisstp. "Buenos Ayres 16 Dic 1881" als Ankunftsstempel. Zwei Marken haben minimal verkürzte Zähne, ansonsten sind die Marken der sehr schönen Vierfarben-Übersee-Frankatur an prominente Adresse in guter Erhaltung. Signiert und Attest Ferchenbauer (2004).
    Provenienz: Sammlung Dr. Jerger.
    Starting bid : 1,700 CHF