Lot# 1784 - 186-190 Auction

  • Lot# : 1784 Austria

    Catalogue# : 30a+38a/I
    2 Kr. gelb im waagr. Dreierstreifen in Mischfrankatur mit 1867, Kaiser Franz Joseph 10 Kr. blau mit klarem Ovalstp. "Triest 6/12" (1867) auf kompl. Faltbrief (Faktura) nach Cento (Italien). Die ursprünglich beigesetzten Einzeiler "Aff. Insuff." und "Deb. Aus.3" wurden gestrichen, da nach dem ab 1.10.1867 geltenden Postvertrag das Porto für  Briefe der ersten Gewichtsstufe einheitlich (ohne Kirchenstaat) auf 15 Kr. festgelegt wurde. Schöne und postgeschichtlich interessante Mischfrankatur, Pracht. Signiert und Attest Matl (1998).
    Provenienz: Sammlung Provera.
    Starting bid : 1,400 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF