Lot# 1835 - 186-190 Auction

  • Lot# : 1835 Austria

    Catalogue# : 38/II
    (1882): Schiffspost 10 Kr. blau im feinen Druck, sauber und übergehend entw. mit schwarzem Kastenstp. "Piroscafi / Postali / Italiani" auf Umschlag nach Rom mit rücks. Transit Ancona und Ankunftsstempel (8 / 9 82). Brief wurde mit ital. Schiff ab österreichischem Gebiet auf der Adria transportiert, mit dem Kastenstp. versehen und in Ancona angelandet. Sign. Ferchenbauer, Attest Eichele (1998).

    Provenienz: Sammlung Capellaro.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 320 CHF