Lot# 1812 - 186-190 Auction

  • Lot# : 1812 Austria

    Catalogue# : 35/I/a+42/I/c
    2 Kr. gelb in Kombination mit einer Zeitungsmarke 1 Kr. violett, sauber entw. mit zwei Abschlägen des Ovalstp. TRIEST 6/10 III E., auf kompl. Drucksache adressiert nach Visignano im Küstanland, die Zeitungsmarke wurde vom Absender verbotenerweise angebracht was bei der Postaufgabe jedoch nicht akzeptiert wurde, das richtige Drucksachenporto von 2 Kr. wurde dazu geklebt und beide Marken gestempelt, eine sehr seltene und dekorative Mischfrankatur. Signiert Seitz.
    Provenienz: Sammlung Ing. E. Capellaro.
    Referenz: '125 Jahre Ausgabe 1867', S. 127, Puschmann/König/Schindler.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 2,500 CHF