Switzerland & Principality of Liechtenstein
  • Lot# : 8401 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und voll- bis meist weissrandig, ideal klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. rotem Fingerhutstp. "RAFZ 28 FEV. 56" auf vollständigem Faltbrief nach Bülach. Ein süsses Briefchen, Befund Rellstab (1979).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 8402 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun im Dreierstreifen mit der üblichen herstellungsbedingten Reliefbrüchigkeit, eine farbfr. und voll- bis überrandige Einheit mit Teilen dreier Nachbarmarken, gut ausgeprägt, klar und minim übergehend entw. mit eidg. Rauten mit nebenges. blauem "CHUR 17 APR 56 4 NACHM." auf vollständigem Faltbrief nach Reinach, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein ansprechendes Stück im dritten Briefkreis, signiert Moser SBK = CHF 700.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 8403 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der rechten Nachbarmarke, ideal klar und diagonal aufgesetzt entw. mit Teilabschlag des seltenen Zweizeilers "CHARGE / WINTERTHUR" (AW 2265). Attest J. P. Bach (2016).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 8404 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. mattblau, farbfr. und voll- bis weissrandig, ideal klar, dekorativ und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. ovalem Routenstp. "Rte DE PAYERNE" auf Briefstück (AW 874). Ansprechend und selten, Attest Nussbaum (1974).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 8405 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. milchblau, farbfr. und voll- bis meist weissrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Punktraute von Bellelay (AW 121) mit nebenges. blauem "BELLELAY 11 DEC. 56" auf vollständigem Faltbrief des Weinhändlers Monnin mit inwendiger Darstellung der Abteikirche, gerichtet nach Courroux, rücks. mit Transitstp. von DELEMONT vom Folgetag. Eine Spätverwendung der Punktraute auf Strubel, signiert Moser; Attest Rellstab (1982).rnBemerkung: Louis Monnin war ein Weinhändler in Bellelay und bis zu seinem Tod im Jahr 1855 auch der dortige Posthalter. Er benutzte zur Entwertung der Rayons hauptsächlich zwei Stempel, zunächst einen viereckigen Punktstempel (AW 130), dann ab 1854 eine Punktraute (AW 121). Die Punktraute wurde offensichtlich auch noch nach Monnins Tod weiterverwendet.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,000.00 CHF

    Lot# : 8406 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. hellblau, farbfr. und voll- bis meist weissrandig (kl. Aufklebefalte rechts unten), zart und übergehend entw. "CHUR 2 JAN 59 NACHMITTAG", mit nebenges. Stabstp. ANDEER auf amtlichem Nachnahme-Faltbrief nach Laax. Aufgrund seines amtlichen Charakters portofrei, nur der Nachnahme-Zuschlag von 10 Rappen war zu zahlen. Befund Rellstab (2007).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 420.00 CHF

    Lot# : 8407 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. hellgrün, sieben voll- bis meist weissrandige Einzelwerte und 20 Rp. orangegelb, ebenfalls ein voll- bis weissrandiges Stück, alle acht Werte farbfr. und gut ausgeprägt, (zwei senkr. Registraturbüge, den 2. und 6.40 Rappen-Wert sowie den 20 Rappen-Wert treffen) jede Marke klar und übergehend entw. mit neunliniger Raute von Biel (AW 52), mit nebenges. einfach gefasstem "BIENNE 1856 JUIN 22 M", gefasstem PD und CHARGÉ auf eingeschriebenem Faltbrief mit einem Gewicht von '2½' (Loth) nach Kierspe bei Elberfeld in Rheinpreussen. Rückseitig Transit BASEL, preussischer Bahnpoststp. "WARBURG - DÜSSELDORF" und Ausgabestp. vom 25. Juni. Eine sensationelle Massenfrankatur aus dem zweiten schweizer Rayon in den dritten Briefkreis des Postvereins, für einen dreifachgewichtigen Brief waren somit '27' (Kreuzer) an den Postverein weiterzugeben, die mit Rötel auf der Rückseite vermerkt wurden. Atteste Trüssel (1985), Hermann (2008).rnrnBemerkung: Nicht nur die Schönheit und Seltenheit der vorliegenden Massenfrankatur ist bemerkenswert, auch die Überfrankatur von sage und schreibe 130 Rappen, die dieser zugrunde liegt. Bei einem dreifachgewichtigen Brief wie diesem hätte der Absender dreimal 50 Rappen zahlen müssen zuzüglich einer fixen Einschreibegebühr von 20 Rappen, total also 170 Rappen. Der Postbeamte kalkulierte die Einschreibegebühr aber wie bei Inlandsbriefen oder bei Briefen nach Frankreich, nämlich als Portoverdoppelung. So wurden aus 150 Rappen Porto nun 300 Rappen Gesamtporto einschliesslich Einschreibegebühr.rnDer Brief stammt aus der bekannten Vollmann - Korrespondenz nach Kierspe, die sich durch eine ganze Reihe von 1 Franken - Einzelfrankaturen auszeichnet. Bei der Firma der Gebrüder Vollmann handelt es sich um ein Puddlings- und Stahlhammerwerk, so ist sie zumindest im "Handbuch der Leistungsfähigkeit der gesammten Industrie Deutschlands, Oesterreichs Elsass-Lothringens und der Schweiz" (1873 ) aufgeführt.rnrnReferenz: Abgebildet im Strubel - Handbuch auf S. 574.
    Starting bid : 4,000.00 CHF
    Hammer price : 12,000.00 CHF

    Lot# : 8408 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grünlicholiv mit Bogenrand unten (links leicht berührt) und 10 Rp. blau, farbfr. und vorab voll- bis meist weissrandige Einzelwerte, zart und minim übergehend entw. "CHAUX DE FONDS 17 AVRIL 59 10 M", mit nebenges."P.P." im Kreis auf Faltbrief nach Bologna, Kirchenstaat, rücks Transit GENEVE (18. April) und Ankunftsstp. BOLOGNA (23. April) und Rötelvermerk für den Anteil im Kirchenstaat, den der Empfänger zahlen musste. Attest Hermann (2008).rnBemerkung: Das vorderseitige Tintenkreuz ist nicht korrekt, da es volle Vorausfrankatur bedeutet. Ab Oktober 1858 konnte Post aus der gesamten Schweiz über den Landweg durch Sardinien bis zur Grenze des Kirchensaates für 55 Rp. vorfrankiert werden, beim Weg über Genova und das Meer bis Civita Vecchia waren nur 50 Rp. zu zahlen. Bei einem Zielort Bologna im Nordosten des Kirchenstaates bietet sich natürlich der Landweg an, der Brief ist somit eigentlich um fünf Rappen unterfrankiert, aber die postamtlichen Vermerke liessen ihn trotzdem nicht taxiert durchlaufen.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 440.00 CHF

    Lot# : 8409 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. gelbgrün, zwei Einzelwerte und 10 Rp. blau, drei farbfr. und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte, je zart und übergehend entw. "LAUSANNE 20 FEV 60 5 SOIR" auf Faltbrief des Kantons Vaud an den schweizer Konsul in St. Petersburg, rücks. Transit BASEL (21. Feb), Kastenstp des badischen Bahnkurses und Ankunftsstp. von S. PETERBURG (16. Feb., julianischer Kalender). Brief bis zum Empfänger aus dem zweiten schweizer Postkreis über Preussen nach Russland bezahlt. Auf der Rückseite findet sich ein Rötelvermerk von "11 / 9" (Kreuzern) mit 11 Kr. für Russland und 9 Kr. für den Postverein, die von der Schweiz an Baden weitergegeben wurden, 20 Rappen verblieben bei der Schweiz. Attest Zumstein (1995).
    Starting bid : 800.00 CHF
    Hammer price : 2,400.00 CHF

    Lot# : 8410 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. hellgrün, 5 Rp. braun und 20 Rp. orange, drei farbfr. und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte (jeder Wert einseitig beschnitten), je klar und übergehend entw. "ZÜRICH 8 MÄRZ 59 7½ NACHMITTAG" mit nebenges. "Franco" auf Faltbrief nach Amsterdam, rücks. Kastenstp des badischen Bahnkurses, Dreizeiler des preussischen Bahnkurses "DEUTZ - OBERHAUSEN" sowie zarter Ankunftsstp. von AMSTERDAM (12. März). Brief mit Dreifarbenfrankatur aus drei Druckperioden, bis zum Empfänger aus dem ersten schweizer Postkreis über Preussen in die Niederlande bezahlt. Auf der Rückseite findet sich ein Rötelvermerk von "9 / 7" (Kreuzern), mit 7 Kr. für die Niederlande und 9 Kr. für den Postverein, die von der Schweiz an Baden weitergegeben wurden. Atteste Berra-Gautschy (1997), Hermann (2008).rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Auslandsdestinationen auf S. 198.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 1,200.00 CHF

    Lot# : 8411 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau, farbfr. und voll- bis weissrandig, sauber entw. mit schwarzen Tintenstrichen in Form einer Raute, so in Speicher AR verwendet, selten auf dem Höchstwert. Signiert Fulpius; Attest Zumstein (2001) SBK = CHF 1'300.rnProvenienz: 200. Corinphila - Auktion (Mai 2015), Los 6462.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 8412 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau im waagrechten Viererstreifen, farbfr. und voll- bis weissrandig mit Bogenrand rechts, durch die Reliefbrüchigkeit die linke Marke vom Rest der Einheit abgetrennt (rechte Marke rücks. dünne Stelle, Einheit mit Falzen gestützt), sauber entw. mit drei Abschlägen einer eidg. Raute. Trotz ihrer Einschränkungen eine eindrückliche Einheit, Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 9'000.rnProvenienz: 91. Corinphila - Auktion (März 1996), Los 1181.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 8413 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. grau und 20 Rp. gelborange, zwei vorab voll- bis meist breitrandige Werte (je einseitig leicht  berührt), gut ausgeprägtes Relief bei der 1 Franken - Marke, jede Marke zentrisch und minim übergehend entw. "YVERDON 28 MAI 60 9", mit nebenges. "P.D.", franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 29 MAI 60 ST. LOUIS" und Postvertragsstp. "7 / A.E.D", diese beiden in Rot, auf vollständigem Faltbrief der dritten Gewichtsstufe nach Strasbourg, Elsass. Rückseitig Transit BASEL und Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Eine ansprechende und seltene Frankatur mit dreimal 40 Rappen aus der Schweiz nach Frankreich im Vertrag vom August 1859. Attest Hermann (2007).
    Starting bid : 800.00 CHF

    Lot# : 8414 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau, zwei Einzelwerte (einer unten berührt) in Kombination mit 40 Rp. grün (rechts unten berührt, senkr. Briefbug) und zwei Einzelwerten der 15 Rp. rosa, einer mit Bogenrand links (anderer stark von Briefbug gebrochen, abgenommen und versetzt aufgeklebt), sauber und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "ZÜRICH 5 JULI 56 7 A.", schwarzem "P.P." und rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 7 JUIL. 56 St. LOUIS" auf ehemals doppelgewichtigem Faltbrief nach Rio de Janeiro, rücks. Transit BASEL und franz. Ambulant. Korrekte Frankatur von 270 Rappen aus dem zweiten schweizerischen Rayon über Frankreich und England bis zum Landehafen. Attest Trüssel (1986).
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 3,600.00 CHF

    Lot# : 8415 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. grau, zwei Einzelwerte von Bogenrand resp. Bogenecke in Kombination mit 40 Rp. grünlicholiv und 20 Rp. gelblichorange mit doppeltem Seidenfaden, links oben an die Randlinie geschnitten, vier farbfr. Einzelwerte, jeder Wert vorab weiss- bis oft überrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Raute mit nebenges. "GENEVE 30 OCTO 56 2S", schwarzem PD im Kreis, rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 1 NOV 56 FERNEX" sowie Eingangsstp.  "N. YORK Am PKT 21 / NOV 21" auf ehemals doppelgewichtigem Umschlag nach Baltimore, Maryland, rücks. roter Transitstp. "BUREAU MARITIME 2 NOV. 56". Korrekte und qualitativ hochwertige Frankatur von 260 Rappen aus dem ersten schweizerischen Rayon über Frankreich und England im Tarif vom Dezember 1854, versandt wurde der Brief jedoch mit einem amerikanischen Dampfer, so dass nur die Frankatur bis Le Havre anerkannt wurde, 21 Cents waren vom Empfänger zu zahlen für die Atlantik-Überfahrt und die Inlandsgebühr. Signiert Moser; Atteste von der Weid (1983), Hermann (2022).
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 1,600.00 CHF

    Lot# : 8416 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rotkarmin, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, rechts oben an die Randlinie geschnitten, ideal klar, dekorativ und zentrisch entw. mit schwarzen Zierstp. "ENTLEBUCH 19 AVRIL 1859", auf kleinem Briefstück. Befund Rellstab (1984), Attest Hermann (2021).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 240.00 CHF

    Lot# : 8417 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. kräftigrosa, ein farbfr. und allseits weissrandiges Prachtstück, ideal klar, dekorativ und zentrisch entw. mit schwarzen Fingerhutstp. "FRIK 10 NOV 61". Attest Hunziker (1982).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 8418 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. lebhaftgrau, farbfr. und voll- bis überrandig mit kl. Teilen einer Nachbarmarke, klar und zentrisch entw. "SCHWANDEN 1 MAI 60 CANTON GLARUS". Attest Hermann (2021) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 250.00 CHF

    Lot# : 8419 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. hellgrünlichblau, farbfr. und vorab weiss- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke (kl. Vortrennschnittchen im Randbereich unten rechts), ideal klar entw. "HAUPTWEIL 1 / 8". Attest Hermann (2022) SBK = CHF 600.
    Starting bid : 120.00 CHF
    Hammer price : 140.00 CHF

    Lot# : 8420 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. hellblau, zwei farbfr. und vorab weissrandige Einzelwerte (je einseitig beschnitten, je mit Einschnitt unten), zus. klar, dekorativ und zentrisch entw. mit Schweizerkreuz im Kreis von Arch (AW 159), auf Briefstück. Attest Hermann (2007) SH 23B3m.rnProvenienz: H. R. Harmer - Auktion London (Okt. 1954), Los 516.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 8421 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. mattgraubraun auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, dreiseitîg weiss- bis überrandig mit Bogenecke rechts unten (oben links leicht berührt) und Teilen der linken Nachbarmarke, herstellungsbedingte Reliefbrüche im unteren weissen Bogenrand, ideal klar und übergehend entw. mit eidg. Raute, mit nebenges. Fingerhutstp. "GELTERKINDEN 28 JULI 56" auf vollständigem, kleinformatigem Faltbrief nach Rickenbach. Attest Hermann (2005) SBK = CHF 2'800.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 250.00 CHF

    Lot# : 8422 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rosa auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und vorab weissrandig mit Bogenrand unten (oben angeschnitten), ideal klar, dekorativ und übergehend entw. mit der durchfeilten Raute von La Sagne (AW 92), mit nebenges. Zierzweikreisstp. "LA SAGNE 30 SEPT 1855" auf vollständigem Faltbrief (leicht fleckig) nach Goldern am Hasliberg, Kanton Bern, rücks. Transitstp. Chaux-de-Fonds und sehr zarter MEIRINGEN. Eine ansprechender Brief mit dieser recht seltenen Entwertung, Befund von der Weid (1989).rnProvenienz: Sammlung Variationen, 81. Corinphila - Auktion (März 1990), Los 384.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 700.00 CHF

    Lot# : 8423 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. gelblichorange auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, farbfr. Prachtstück allseits weissrandig mit Bogenecke rechts oben, ideal zentrisch und klar entw. "SURSEE 21 SEP 57". Befund Rellstab (2000).
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 8424 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. dunkelgelblichorange auf Seidenpapier mit grünem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis überrandig mit grossen Teilen zweier Nachbarmarken, klar und übergehend entw. "GENEVE 13 MARS 58 12 M" mit nebenges. gefasstem PD auf kleinformatigem Faltbrief nach Evian in Savoyen, rückseitig Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein ansprechender Brief mit gesuchter Frankatur im Lokalrayon nach Sardinien, Attest Hermann (2021) SBK = CHF 720.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 8425 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    2 Rp. gelbgrau, farbfr. und voll- bis weissrandig, zentrisch und klar entw. "SCHWANDEN 1 NOV 62 CANTON GLARUS". Attest Hermann (2021) SBK = CHF 680.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 180.00 CHF

    Lot# : 8426 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    2 Rp. grau im waagr. Fünferstreifen, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen von vier Nachbarmarken vom Bogenrand rechts (unten links und oben rechts leicht berührt), klar und übergehend entw. mit fünf Abschlägen des Zweikreisers "CORCELLES 2 SETT .." (1862) auf Faltbrief nach Murten, rückseitig Transitstp. NEUCHATEL und FRIBOURG sowie Ankunftsstp. MORAT (4. Sept.). Ein ansprechende Frankatur zur Begleichung des Portos für einen Fernbrief, Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 12'000.rnProvenienz: Sammlung Bellerive, 122. Corinphila-Auktion (Okt. 2000), Los 1050.
    Starting bid : 2,500.00 CHF
    Hammer price : 3,800.00 CHF

    Lot# : 8427 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    2 Rp. grau mit rechts anhängender Halbierung, vorab voll- bis überrandig (unten angeschnitten), ideal klar und übergehend entw. "LUGANO 6 SEPT 62 10 S" mit nebenges. "P.D." auf GAZZETTA TICINESE vom 6. September 1862, versandt nach Italien. Ein seltenes sogenanntes Italien-Provisorium zu 3 Rp. mit postamtlich verordneter Halbierung in der Zeit vom 1. Juli bis 30. September 1862. Attest von der Weid (1998) SBK = CHF 16'000.rnReferenz: Im Nachtrag 2010 zu Keller - Strubel-Halbierungen unter der Nummer 1.1.3.12 aufgeführt.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 2,000.00 CHF

    Lot# : 8428 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun im waagr. Fünferstreifen, eine farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe aussergewöhnlich weiss- bis überrandige Einheit mit Teilen von drei Nachbarmarken von der Bogenecke rechts unten (mittlere Marke leicht bügig), zart entw. mit fünf Abschlägen des Zweikreisers "COSSONAY 14 JUIL 61". Attest Marchand (1996).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 1,500.00 CHF

    Lot# : 8429 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und voll- bis weissrandig, ideal und übergehend entw. mit schwarzen Stabstp. CELERINA mit weiterem nebenges. Abschlag sowie kl. Einkreiser "SAMADEN 10 OCT. 61" auf Drucksache Faltbrief nach Bevers.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 180.00 CHF

    Lot# : 8430 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. dunkelbraun, farbfr. und vorab voll- bis weissrandig von der linken unteren Bogenecke, rechts oben an die Randlinie geschnitten, ideal und übergehend entw. mit gefasstem Stabstp. NEUENKIRCH mit weiterem Abschlag und Zweikreiser "LUZERN 9 Jul 62 Nachm." auf Faltbrief nach Buttisholz. Signiert Moser; Attest Hermann (2007).rnBemerkung: Interessanter Brief aus den ersten Tagen des neuen Inlandstarifs vom 1. Juli 1862, der die Tarife neu nach der Entfernung in der Luftlinie berechnete, wodurch dieser Brief zum Lokalbrief wurde.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 8431 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, in frischer Farbe und diagonal halbiert (links leicht berührt), sauber entw. "GENEVE 5 JUIL 62 2S" übergehend auf vollständiger Einladungskarte der 'Société de Secours' in der Stadt. Signiert von der Weid SBK = CHF 1'800.rnBemerkung: Bis Ende Juni 1862 konnten Drucksachen in Mengen von über 20 Exemplaren zu einem reduzierten Satz aufgegeben werden, als moderierte Frankatur zu 2½ Rappen. Ab Juli 1862 waren nur noch zwei Rappen Porto nötig. Entweder wurde aus der Gewohnheit heraus die alte moderierte Frankatur verklebt ooder die neue Strubel 2 Rp. grau war noch nicht am Schalter verfügbar.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 8432 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, allseits gut gerandet in Mischfrankatur mit Sitz. Helvetia 10 Rp. blau mit einwandfreier Zähnung, je zart und übergehend entw. "SCHÜPFHEIM 24 DEC 62" auf Nachnahme-Umschlag nach Entlebuch. Schöne Mischfrankatur, sehr attraktiver Brief. Attest Kimmel (1976) SBK / Zu Spez. = CHF 1'000.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 8433 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und weiss- bis überrandig, ideal klar, dekorativ und zentrisch entw. mit gotischem Schreibschriftstp. Hasle (AW 3179). Selten so schön, Attest Rellstab (1983).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 480.00 CHF

    Lot# : 8434 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit Bogenrand unten und Teilen dreier Nachbarmarken, ideal zart und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "ENTLEBUCH 22 SEPT 1860" auf Briefstück. Befund Marchand (2019).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 8435 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. preussischblau, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand links und Teilen der oberen Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit gefasstem "CHIASSO / 1861 APR 29 M" mit nebenges. ovalem "P.D." und gefasstem "R.L." auf kleinformatigem Faltbrief nach Varese, Königreich Italien mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein attraktiver Brief im Rayon limitrophe mit dem im Monat zuvor gegründeten Königreich Italien, signiert Moser; Attest Hermann (2021).
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 800.00 CHF

    Lot# : 8436 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und voll bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit schwarzem, einseitig gefasstem Zweizeiler "AIROLO / 1862 NOV 14 M" auf Faltbrief nach Altdorf mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest von der Weid (2012).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 140.00 CHF

    Lot# : 8437 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit schwarzem Schreibschrifstp. Konolfingen mit nebenges. "GROSS-HÖCHSTETTEN 16 MARS 60" auf Faltbrief nach Burgdorf mit rücks. Transit Bern und Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Berra-Gautschy (2010).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 8438 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. karminrot, farbfr. und voll- bis meist weissrandig, ideal klar und übergehend entw. mit schwarzem Stabstp. GRUB, ein weiter Abschlag in der Adresse, auf Nachnahme-Faltbrief nach St. Gallen mit rücks. Ankunftsstp. "St. GALLEN 16 OCT. 60 6 A". Attest von der Weid (1977).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 340.00 CHF

    Lot# : 8439 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. mittelkarminrot, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, ideal klar, zentrisch und leicht übergehend entw. mit schwarzem Fingerhutstp. "FRIK 20 MAI 61" auf Nachnahme-Streifband (ein Seitenteil fehlt) nach Wallbach AG mit rücks. Transitstp. RHEINFELDEN vom gleichen Tag. Attest Hermann (2022).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 180.00 CHF

    Lot# : 8440 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. gelblichorange, farbfr. und voll- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke vom Bogenrand unten, ideal klar, dekorativ, zentrisch und leicht übergehend entw. mit blauem Fingerhutstp. "UHWIESEN 30 NOV. 60" auf Nachnahme-Faltbrief nach Dachsen mit rücks. Transitstp. SCHAFFHAUSEN vom gleichen Tag. Ein schönes Brieflein.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 8441 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. gelblichorange, die linke untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, farbfr. (unten leicht  berührt, links oben leichter Archivbug), zart und übergehend entw. mit blauem Zweikreisstp. "MARTIGNY 4 AOUT 62", weiterer Abschlag nebenges. auf grossem Briefstück. Signiert Estoppey; Attest Renggli (1989) SBK = CHF 6'000.rnrnBemerkung: Vom selben Tag sind aus Martigny zwei weitere Halbierung der 20 Rappen bekannt, siehe Cuche-Auktion (Sept. 2012). Die Halbierung auf dem dortigen Briefstück stellt mit an Sicherheit grenzender Wahrscheinlichkeit die andere Hälfte der hier vorliegenden Marke dar.rnReferenz: Gelistet im Nachtrag 2014 von Keller - Strubel-Halbierungen unter der Nummer 5.1.11.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 2,000.00 CHF

    Lot# : 8442 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün, voll- bis überrandig und zwei Einzelwerte der 5 Rp. braun (beide leicht berührt), drei farbfr. Werte, je klar und übergehend entw. "ZÜRICH 7 DEC. 62 3 A." mit nebenges. gefasstem PD auf Umschlag nach Mirano (leicht fleckig) in Venetien, rücks. Transit LUZERN und "SCHIFFSBUREAU LUZERN" sowie Ankunftsstp MIRA (10. Dez.). Portogerechter Brief aus dem zweiten schweizerischen in den dritten österreichischen Rayon  im Tarif vom November 1852, rückseitig sind '15' (Neukreuzer) Taxe zur Weitergabe an Österreich mit Rötel notiert, 20 Rappen verblieben bei der Schweiz. Attest Berra-Gautschy (2000).rnProvenienz: Sammlung Lukas Reist, Bach-Auktion (Sept. 2019), Los 20.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 8443 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. gelblichgrün, ein weiss- bis überrandiges Prachtstück von der rechten oberen Bogenecke mit grossen Teilen beider möglicher Nachbarmarken in Mischfrankatur mit Sitz. Helvetia 10 Rp. blau in normaler einwandfreier Zähnung, zus. zart und voll aufgesetzt entw. "DISSENTIS 2 AVRIL 63" auf grossformatigem Nachnahme-Umschlag nach Tamins. Eine schöne und seltene Kombination, zugleich für einen Inlandsbrief aus dieser Zeit eine rechte hohe Frankatur mit 20 Rappen für einen Brief zwischen 10 - 250 Gramm und 30 Rp. Nachnahmezuschlag für eine Summe von 27,55 Franken. Attest Guinand (1989) SBK = CHF 2'400.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 800.00 CHF

    Lot# : 8444 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün, dreiseitig weiss- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke (rechts berührt) in Mischfrankatur mit Sitz. Helvetia 20 Rp. orange in normaler Zähnung mit Scherentrennung, je zart und übergehend entw. "LAUSANNE 13 AVRIL 63", auch getroffen von rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 15 AVRIL 63 PONTARLIER", nebenges. gefasster PD, auf kleinformatigem Damen-Umschlag nach London. Rückseitig Transit NEUCHATEL und Ankunftsstp. LONDON (15. April). Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 2'400.rnBemerkung: Eine seltene Mischfrankatur, die nur in dem kurzen Zeitraum zwischen der Herausgabe der Sitzenden 20 Rp. orange am 5. März 1863 und dem Ende der Gültigkeit der Strubel am 31. Juli 1863 möglich war.rnGerichtet ist der Brief vom Hotel Beau Rivage in Lausanne an Frances Elizabeth Anne Countess Waldegrave (1821-1879), die Frau des siebten Earl of Waldegrave. Sie führte einen bekannten politischen Salon in London und reiste in den 1850er Jahren oft in die Schweiz.
    Starting bid : 350.00 CHF
    Hammer price : 1,100.00 CHF

    Lot# : 8445 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1854/62: Lot sieben Farb- und Druckproben aus der zweiten bis sechsten Berner Probe ohne Seidefaden und Gummierung, fünf Werte zu 10 Rappen, einer zu 15 Rappen und einer zu 20 Rappen, in leicht untersch. Erhaltung.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 900.00 CHF

    Lot# : 8446 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1857/62: Lot drei ungebrauchte Strubel in untersch. Erhaltung, dabei D 15 Rp. karmin mit Gummi, G 5 Rp. braun ohne Gummi und 40 Rp. grün mit Gummi. Ein Befund und ein Attest SBK = CHF 1'700.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 8447 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1857/62: Lot drei Strubel in untersch. Erhaltung, alle mit glasklaren Abschlägen des gotischen Schreibschriftstp. Hasle LU (AW 3242), auf 5 Rp. braun, 15 Rp. rosa und 20 Rp. gelborange. Ein bildseitig höchst attraktives Lot, ein Attest.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 8448 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1857/62: Lot drei gest. Marken und zwei Dreierstreifen sowie ein Briefstück mit Tessiner Stempeln, die Strubel in untersch. Erhaltung, dabei Einkreiser LUGANO 1862 auf Dreierstreifen 10 Rp. blau, einseitig gefasster AIROLO auf Dreierstreifen 10 Rp. blau und Einzelwert 5 Rp. braun, dreiseitig gefasster BELLINZONA auf 40 Rp. grün und Rahmenstp. CHIASSO auf 40 Rp. grün und 10 Rp. blau auf Briefstück. Ein Befund und ein Attest.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 8449 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1855/62: Lot drei Strubel 10 Rp (2) und 15 Rp (1) in untersch. Erhaltung mit Strahlenstempeln von OLIVONE und DONGIO.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 8450 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1855/57c: Lot sechs Einzelwerte, ein Paar und ein Brief mit C- und D-Strubeln, alle entwertet mit ausgesuchten Entwertungen der Gruppe 123, Doppelkreisstp. mit Datum in Bruchform von HAUPTWEIL und SPLÜGEN. Eine attraktive Auswahl.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 8451 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1854/55c: Lot fünf gest. Strubel , alle entw. mit PP-Stempeln, dabei 23 B mit PP im Kreis vom IV. Briefkreis, sowie vier weitere Werte, darunter einmal 22A2 mit blauen PP des VII., VIII. und IX. Postkreises. Die Abschläge in vorab guter Qualität, die Marken leicht unterschiedlich. Ein Befund.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 440.00 CHF

    Lot# : 8452 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1855/62c: Lot drei Strubel 5 Rp (2) und 10 Rp (1) in leicht untersch. Erhaltung mit Punktrauten von Bellelay (AW 121). Zwei Befunde.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 8453 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1855/57c: Lot drei Einzelwerte und ein Brief, die Strubel in leicht untersch. Erhaltung, alle mit den rautenförmigen Tintenentwertungen von Speicher AR, dabei Einzelwerte 5 Rp. braun, 10 Rp. blau und 15 Rp. rosa sowie Brief mit 15 Rp. rosa nach Alt St. Johann. Drei Atteste
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 440.00 CHF

    Lot# : 8454 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1857/62c: Lot sechs mit Tintenstrichen oder -kreuzen entwertete Strubel und ein Brief, in leicht unterschiedlicher Qualität, dabei 26G mit Rötel Entwertung und fünf A-Strubel mit versch. schwarzen oder blauen Kreuzen oder Rauten. Ein G 10 Rp. blau auf Brief 1860 nach Solothurn mit der typischen Entwertung von Seeberg, die Freimarke im Transit nochmals mit Datumsstempel von Herzogenbuchsee entwertet. Ein Attest.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 800.00 CHF

    Lot# : 8455 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1854/61: Lot fünf. gest. Marken, ein Briefstück und ein Brief, die Strubel in leicht unterschiedlicher Erhaltung, entwertet mit vorphilatelistischen Zierkreisstp., dabei Einkreiser von ENTLEBUCH 1858 auf Briefstück, Zweikreiser RHEINECK 1854, BOUDEVILLIERS 1859, BOUDRY 1860, CHAUX-DU-MILLIERS 1861 und LANDERON, dieser auch auf Brief 1861 nach Porrentruy. Zwei Atteste.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 8456 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1857/62c: Lot 25 gest. Strubel resp. Briefstücke, ein Paar und ein Dreierstreifen, alle entw. mit ungefassten Stabstp., dabei auch Schreibschriftstp., einseitig gefasste Stp. und Rahmenstempel, die Abschläge in vorab klarer Qualität, die Marken leicht unterschiedlich. Vier Befunde und drei Atteste.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 900.00 CHF

    Lot# : 8457 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1854/63c: Lot 30 gest. Strubel resp. Briefstücke und ein Paar, alle entw. mit Fingerhutstempeln (Gruppen 104 & 105), die Abschläge vorab zentrisch und klar, die Marken in leicht unterschiedlicher Qualität, dabei 22Aa mit blauem Fingerhut DURRMÜHLE. Ein Befund und vier Atteste.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 1,400.00 CHF

    Lot# : 8458 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1854/62c: Interessantes Lot 83 Einzelwerte Strubel resp. Briefstücke, zwölf Paare, zwei Dreierstreifen und ein Viererstreifen, die Abschläge in vorab klarer und zentrischer Qualität, die Marken leicht unterschiedlich, dabei handschr. Entwertungen, versch. Rauten in Schwarz & Blau, schöne Abschläge mit ein- und zweikreisigen Datumsstempeln, dabei auch bessere Werte wie Aa 40 Rp. gelbgrün, C 1 Fr. hellviolettgrau als Einzelwert und im Paar, G 2 Rp. grau (2) oder 40 Rp. grün im Dreierstreifen. 14 Befunde und elf Atteste.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 7,000.00 CHF

    Lot# : 8459 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1856/62: Lot fünf Briefe, die Strubel in leicht untersch. Erhaltung, dabei 1856 GLARUS nach Schaennis mit blauer eidg. Raute, 1857 AUVERNIER nach Areuse mit Zierzweikreisstp., 1857 Genf nach Basel mit Seidenpapierstrubel 15 Rp., 1859 SINS nach Solothurn mit Fingerhutstp. und 1862 FILISUR nach Schuls mit Entwertung durch Stabstempel. Zwei Atteste.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 340.00 CHF

    Lot# : 8460 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1852: 1. Münchner Farben- und Druckprobe 10 Rp. gelblichorange ohne Seidenfaden (Strubel Handbuch PM 23.2.5), farbfr., (dreiseitig touchiert und leicht bügiges Papier), ohne Gummierung, eine Farbprobe zur Bestimmung der ursprünglich für den 15 Rappen-Wert vorgesehenen Orange-Nuance. Attest Hermann (2022).
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 8461 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1854: 3. Berner Farben- und Druckprobe 20 Rp. schwärzlichgelb ohne Seidenfaden (Strubel Handbuch PB 25.2.7), farbfr. und dreiseitig weissrandig (oben tuschiert), stark ausgeprägtes Relief und ohne Gummierung. Attest Hermann (2022).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 8462 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1854: 3. Berner Farben- und Druckprobe 20 Rp. hellbraunpurpur ohne Seidenfaden (Strubel Handbuch PB 25.2.8), farbfr. und voll- bis weissrandig, stark ausgeprägtes Relief und ohne Gummierung, von privaten Händen nachträglich mit einer Linienzähnung 11½ versehen. Attest Hermann (2022).rnReferenz: Strubel Handbuch S. 265.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 8462A Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. orangebraun, farbfr. und voll bis weissrandig (unten rechts kurz beschnitten), fein ausgeprägtes Relief, mit grossen Teilen des Originalgummis (rückseitig dünn und Seidenfaden kurz offen). Eine seltene Marke in ungebrauchter Erhaltung, sehr gut präsentierend. Atteste Rellstab (2002), Hermann (2022) SBK = CHF 18'000.
    Starting bid : 2,500.00 CHF
    Hammer price : 2,500.00 CHF

    Lot# : 8463 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. orangebraun, farbfr. und regelmässig weissrandiges Prachtstück, zartklar und zentrisch entw. mit Einkreiser "SCHAFFHAUSEN 5 AUG. .. 4 A.". Ein ungewöhnlicher Stempel auf dieser gesuchten Marke, Atteste Starauschek (1959), Rellstab (1999) SBK = CHF 2'250.
    Starting bid : 400.00 CHF

    Lot# : 8464 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. orangebraun, drei farbfr. und vorab weiss- bis überrandige Einzelwerte mit Teilen zweier Nachbarmarken (linke Marke links angeschnitten, mittlere Marke oben links berührt, rechte Marke links unten leicht verschönt), fein ausgeprägt, sauber entw. mit drei Abschlägen der eidg. Raute auf Briefstück. Attest Nussbaum (1970) SBK = CHF 6'750.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 8465 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. rotbraun, farbfr. und voll- bis meist weissrandig (Scherenschnitt links im Rand), fein ausgeprägt, sauber entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "SCHAFFHAUSEN 2 OCT. 54" und "Nachmittag" auf vollständigem Faltbrief nach Neunkirch. Brief mit Alterspatina , dennoch eine ansprechende und frühe Verwendung dieser gesuchten Marke im Kanton Schaffhausen. Attest Marchand (2022) SBK = CHF 4'500.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 950.00 CHF

    Lot# : 8466 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. lebhaftbraunorange im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und vorab voll- bis weissrandig vom linken Bogenrand (linke Marke unten berührt), zart und übergehend entw. mit drei Abschlägen der eidg. Raute mit nebenges. "ZÜRICH 16 OCT. 54 NACHM." auf vollständigem Faltbrief nach Frümsen, rücks. roter Transitstp. "St. GALLEN" vom Folgetag. Umschlag mit leichten Altersspuren, dennoch eine ansprechende und seltene Einheit. Attest Hermann (2012) SBK = CHF 19'000.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 2,000.00 CHF

    Lot# : 8467 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. hellbraunorange zus. mit 15 Rp. rotkarmin und 20 Rp. gelblichorange, drei farbfr. und voll- bis meist weissrandige Einzelwerte, sauber und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen der eidg. Raute mit nebenges. "YVERDON 14 JUIL 55", "P.D" vom II. Postkreis sowie franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE PONTARLIER" in Rot auf Briefvorderseite nach Nismes. Eine äusserst attraktive Frankatur mit wunderbarer Farbenkombination, zudem in Kombination mit der 22Aa, portogerechte 40 Rappen für einen Brief aus dem zweiten schweizerischen Briefkreis in die übrigen französischen Departments, Attest Hermann (2015).
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 1,900.00 CHF

    Lot# : 8468 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und weiss- bis meist überrandig mit Teilen dreier Nachbarmarken, fein ausgeprägt (Seidefaden ausgezogen), zart und kopffrei entw. mit eidg. Raute. Attest Hermann (2006) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 100.00 CHF

    Lot# : 8469 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. preussischblau, farbfr. und allseits weissrandig (leichte Gummitönung unten), zart und übergehend entw. "SONCEBOZ 23 OCT. 54" auf vollständigem Faltbrief nach Biel, rücks. einseitig gefasster Ankunftsstp. "BIENNE / 1854 OCT. 24 M". Selten mit Datumsstempel, Attest Marchand (2022) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 8470 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. dunkelgrünlichblau, farbfr. und voll- bis meist weissrandig, fein ausgeprägtes Relief, klar und leicht übergehend entw. "FAIDO 19 JUIL 55 7", auf vollständigem Faltbrief nach Hospental. Eine ansprechende Verwendung dieses Strubels aus der zweiten Münchner Druckperiode aus dem Tessin auf den Gotthard hoch, Attest Hermann (2022) SH 23A2 / SBK = CHF 1'500.
    Starting bid : 300.00 CHF

    Lot# : 8471 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. dunkelpreussischblau, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen einer Nachbarmarke, fein ausgeprägtes Relief, klar und leicht übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Datumsstp. "TROGEN 26 AUG. 55 7 M.", auf vollständigem Faltbrief nach Bühler, rücks. Transit St. Gallen in Rot und Ankunftsstp. BÜHLER in Blau vom gleichen Tag. Eine ansprechende Verwendung dieses Strubels aus der zweiten Münchner Druckperiode, Attest Hermann (2022) SH 23A2 / SBK = CHF 1'500.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 8472 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. mattrosa, farbfr. und dreiseitig voll- bis weissrandig, unten an die Randlinie geschnitten, fein ausgeprägt, zartklar und voll aufgesetzt entw. mit gefasstem PD (AW 367). Ein ansprechendes Stück. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 8473 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. blassrosa im waagr. Paar, eine farbfr. und weiss- bis überrandige Prachteinheit mit Teilen zweier Nachbarmarken und breitem Bogenrand oben, sauber entw. mit zwei Abschlägen der Luzerner Raute. Ansprechend, Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 1'900.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 850.00 CHF

    Lot# : 8474 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. hellbräunlichrot, farbfr. und vorab voll- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, links oben die Randlinie kurz touchiert, fein ausgeprägt, ideal klar, zentrisch und minim übergehend entw. mit Zweikreisstp. "SCHULS 4 Juli 55" auf Faltbrief nach Samaden. Ein schönes Brieflein im Engadin mit Datumsstempel während des Rautenobligatoriums. Atteste Rellstab (1986), Hermann (2010) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 480.00 CHF

    Lot# : 8475 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. bräunlichrot, farbintensiv und voll- bis weissrandig, teils an die Randlinie geschnitten, fein ausgeprägt, sauber und übergehend entw. mit blauem "P.P." im Kreis (AW 315) mit nebenges. gefasstem Zweizeiler "AARAU 18. 11. 54." auf vollständigem Faltbrief nach Oeschgen, rücks. zarter blauer Transitstp. FRICK. Attraktiver Brief, Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 8476 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. bräunlichrot im senkr. Paar, farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke (oben berührt), jede Marke dekorativ, kontrastreich, klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. ESCHOLZMATT und CHARGEE in gleicher Farbe auf eingeschriebenem Nachnahme-Faltbrief (zwei Einrisse oben), inwendig datiert "Marbach 15. Mai 1855" und gerichtet nach Wolhusen. Ein interessanter Brief im zweiten Briefkreis mit jeweils zehn Rappen Zuschlag für Einschreiben und Nachnahme, Attest Rellstab (1986) SBK = CHF 3'000.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 8477 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. lebhaftbräunlichrot aus der zweiten Münchner Druckperiode, zwei farbfr. und vorab weissrandige Einzelwerte, einer mit Bogenrand oben (der andere links oben kurz berührt), zusammen mit 10 Rp. preussischblau aus der dritten Münchner Druckperiode, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, je sauber, kontrastreich, dekorativ und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem Chargée von Sursee (AW 694) auf eingeschriebenem Faltbrief an die Direction des Innern, Abtheilung des Gesundheitswesen in Bern. Rückseitig blauer Transit LUZERN und Distributionsstp. "BERN 2 NOV. 54". Sehr attraktiver Brief mit Luzerner Einschreibekringel, portogerechte Verwendung der Münchner Strubel für einen Brief der zweiten Gewichtsstufe im dritten Briefkreis mit Portoverdopplung für das Einschreiben. Attest Hermann (2022). SH 24A2 + 23A3 / SBK = CHF 4'860.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 8478 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. blassgelbgrün, farbfr. Prachtstück allseits weissrandig, fein ausgeprägt, sauber entw. mit Genfer Raute. Attest Zumstein (2009) SBK = CHF 1'700.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 440.00 CHF

    Lot# : 8479 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. blassgelbgrün, farbfr. und allseits weissrandig, deutlich ausgeprägtes Relief, ideal klar und kopffrei entw. mit eidg. Raute. Attest Marchand (2022) SBK = CHF 1'700.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 420.00 CHF

    Lot# : 8480 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. blassgelbgrün, farbfr. und regelmässig weissrandig, sauber entw. mit eidg. Raute. Attest Hunziker (1971) SBK = CHF 1'700.
    Starting bid : 250.00 CHF

    Lot# : 8481 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. blassgelbgrün, farbfr. und allseits weissrandig, übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. schwarzem Abgangsstp. ( 2 JUIN 55), gefasstem PD und franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 4 JUIN 55 St. LOUIS" in Rot auf Umschlag nach Paris, rücks. mit Ankunftsstp. PARIS (4 JUIN 55). Eine gesuchte Einzelfrankatur auf korrekt frankiertem Brief aus dem zweiten schweizerischen Rayon in die übrigen Departments im Tarif vom 14. September 1854. Attest von der Weid (1989) SBK = CHF 4'500.rnProvenienz: Sammlung Harlan Stone, Feldman - Auktion (Dez. 2013), Los 30096.
    Starting bid : 750.00 CHF

    Lot# : 8482 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. blassgelbgrün mit Teilen der Nachbarmarke unten und 10 Rp. blau, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, zus. und zentrisch entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "BERN 29 JAN 1857 VORM." auf Umschlag mit Inhalt an Madame de Wattwyl in Neapel, rücks. Transitstp. des Kirchenstaates und vorderseitig Kontrollstp. der neapolitanischen Post. Eine späte Verwendung des ersten Münchner Drucks, ein interessanter und attraktiver Brief, bezahlt bis zur Grenze des Kirchenstaates, der Empfänger hatte '22' Grana zu begleichen. Signiert Alberto Diena; Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 3'310.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 8483 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. blassgelbgrün, voll- bis meist weissrandig, oben mit Bogenrand und 10 Rp. blau, vorab weiss- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke und Bogenrand oben (links unten leicht berührt, im unteren Tableau natürliche Papierfalte im Bereich des dort befindlichen Seidenfadens, dieser liegt teils zur Vorderseite offen), zwei farbfr. Einzelwerte, übergehend entw. mit zarten Genfer Raute mit nebenges. "GENEVE 9 AOUT 55" und PD im Kreis auf Faltbrief an das Bankhaus Bansa & Sohn in Frankfurt, rücks. Weiterfrankovermerk '9' Kreuzer als Rötel und Distributionsstp. (11 / 8). Ein interessanter Brief im korrekten Tarif aus dem zweiten schweizerischen in den dritten vereinsländischen Postkreis. Attest Eichele (2004) SBK = CHF 3'310.
    Starting bid : 600.00 CHF

    Lot# : 8484 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. blassgelbgrün (Paar links angeschnitten und Einzelmarke) zus. mit 15 Rp. karminrosa (oben berührt), sonst voll- bis weissrandig, farbfr., ideal klar und voll aufgesetzt resp. übergehend entw. mit drei schwarzblauen Abschlägen der eidg. Raute mit nebenges. schwarzblauem Datumsstp. "BERN 2 FEB 1855 NACHM." und "P.D."  auf Faltbrief des Bundesrats an den Konsul der Eidgenossenschaft, Mr. Loubier in St. Petersburg mit rücks. schwarzem Transitstp. der badischen Bahnpost und Ankunftsstp. "POLUTSCHENO 1865 GEN 28 WETSCHER". Fälschlicherweise mit dem Tarif für die USA frankiert, korrekter Russland-Tarif wären 90 Rp. gewesen. Rückseitiges Weiterfranko von '9 / 11' Kreuzer. Der frühesteste Strubel-Brief nach Russland nach den beiden bekannten Mischfrankaturen von Rayon & Strubel, ein Stück für eine gut ausgebaute Destinations-Sammlung. Signiert Moser; Attest Hermann (2007).rnProvenienz: Sammlung Walter Hämmerli; Sammlung Richard Schäfer Jr., Feldman - Auktion (Dez. 2011), Los 50165.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 2,400.00 CHF

    Lot# : 8485 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbintensives und allseits weissrandig, klar und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute. Befund Rellstab (1996).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 360.00 CHF

    Lot# : 8486 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandig, zart und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute. Signiert Cueni.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 8487 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und voll- bis weissrandig, sauber, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." im Kreis von Aarau, auf Briefstück. Befund Marchand (2019), Attest Rellstab (1980) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 8488 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und weiss- bis überrandig, zunächst sehr zart entw. mit blauer eidg. Raute, dann darüber mit Fingerhutstp. "FRICK 20 JAN. 55" auf vollständigem Faltbrief nach Oeschgen. Attest E. Diena (1989).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 8489 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun mit breitem Bogenrand links, farbfr. und allseits weissrandig, ideal klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. blauem "BÜNZEN 27 MARS 55" auf vollständigem Faltbrief nach Niederwil AG, rücks. mit Transitstp. LENZBURG vom gleichen Tag.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 100.00 CHF

    Lot# : 8490 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun im senkr. Dreierstreifen, farbfr. und gut- bis weissrandige Einheit, fein ausgeprägt, je zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. einseitig gefasstem "BIENNE / 1854 OCT. 9.S", auf vollständigem Faltbrief an den bekannten Uhrenhändler und Neuenburger Grossrat Oscar Nicolet (1814-1896) in Chaux-de-Fonds, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein attraktiver Brief im dritten Briefkreis. Befund Marchand (2022) SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 8491 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. dunkelpreussischblau, farbfr. und voll- bis meist weissrandig von der Bogenecke rechts oben, fein ausgeprägt, die Gummierung entfernt. Ansprechendes Stück, Attest Hermann (2022) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 260.00 CHF

    Lot# : 8492 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und allseits weissrandiges Prachtstück mit breiter Bogenecke links oben, zart entw. mit senkrecht gestelltem schwarzem Stabstp. FRANCO. Ein Bijou, Befund von der Weid (1991).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 8493 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und weiss- bis meist überrandiges Luxusstück mit Teilen aller vier möglichen Nachbarmarken und breitem Bogenrand oben, sauber entw. mit eidg. Raute. Viel schöner geht es nicht mehr, Befund Nussbaum (1968).rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1083.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 160.00 CHF

    Lot# : 8494 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und allseits weissrandig mit breiter Bogenecke rechts oben, zart entw. mit eidg. Raute.rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1085.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 8495 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und voll- bis weissrandig mit breiter Bogenecke links oben, zart entw. mit eidg. Raute. Attest Rellstab (1999).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 180.00 CHF

    Lot# : 8496 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der unteren Nachbarmarke und breitem Bogenrand oben, zart entw. mit schwarzer Genfer Raute (AW 19). Befund Estoppey (1980).rnProvenienz: Sammlung Chaumont, 82. Corinphila-Auktion (Sept. 1991), Los 1091.rn
    Starting bid : 100.00 CHF

    Lot# : 8497 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. lebhaftpreussischblau, farbfr. und regelmässig weissrandig (leichte Gummibräunungsspuren), dekorativ, kontrastreich und übergehend entw. mit ideal klarer blauer eidg. Raute mit nebenges. attraktivem Stabstp. in Blockschrift ENTLEBUCH auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief, geschrieben in Doppelschwand, am 7. Februar 1855 aufgegeben bei der Postablage Entlebuch und gerichtet nach Werthenstein. Signiert Moser; Attest Hermann (2022).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 8498 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. preussischblau, farbfr. und vorab weissrandig (unten angeschnitten, rechts oben an die Randlinie geschnitten), zart und minim übergehend entw. mit recht seltener schwarzer Punktraute von Bellelay (AW 121) mit nebenges. idealem blauem "BELLELAY 12 JUIL. 55" auf vollständigem Faltbrief des Weinhändlers Monin mit schönem Briefkopf, gerichtet nach Cornol bei Puntrut, rücks. Transitstp. PORRENTRUY vom gleichen Tag. Befund Marchand (2022).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 340.00 CHF

    Lot# : 8499 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. preussischblau, zwei farbfr. und vorab voll- bis meist weissrandige Einzelwerte, linker Wert links unten an die Randlinie geschnitten, je zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. blauem "UHWIESEN 1 / 12", auf Nachnahme-Faltbrief nach Schaffhausen, rücks. mit Distributionsstp. vom Folgetag. Befund Eichele (2017).
    Starting bid : 200.00 CHF