Lot# 8484 - Auction 291-297

  • Lot# : 8484 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. blassgelbgrün (Paar links angeschnitten und Einzelmarke) zus. mit 15 Rp. karminrosa (oben berührt), sonst voll- bis weissrandig, farbfr., ideal klar und voll aufgesetzt resp. übergehend entw. mit drei schwarzblauen Abschlägen der eidg. Raute mit nebenges. schwarzblauem Datumsstp. "BERN 2 FEB 1855 NACHM." und "P.D."  auf Faltbrief des Bundesrats an den Konsul der Eidgenossenschaft, Mr. Loubier in St. Petersburg mit rücks. schwarzem Transitstp. der badischen Bahnpost und Ankunftsstp. "POLUTSCHENO 1865 GEN 28 WETSCHER". Fälschlicherweise mit dem Tarif für die USA frankiert, korrekter Russland-Tarif wären 90 Rp. gewesen. Rückseitiges Weiterfranko von '9 / 11' Kreuzer. Der frühesteste Strubel-Brief nach Russland nach den beiden bekannten Mischfrankaturen von Rayon & Strubel, ein Stück für eine gut ausgebaute Destinations-Sammlung. Signiert Moser; Attest Hermann (2007).rnProvenienz: Sammlung Walter Hämmerli; Sammlung Richard Schäfer Jr., Feldman - Auktion (Dez. 2011), Los 50165.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 2,400.00 CHF