Lot# 8442 - Auction 291-297

  • Lot# : 8442 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün, voll- bis überrandig und zwei Einzelwerte der 5 Rp. braun (beide leicht berührt), drei farbfr. Werte, je klar und übergehend entw. "ZÜRICH 7 DEC. 62 3 A." mit nebenges. gefasstem PD auf Umschlag nach Mirano (leicht fleckig) in Venetien, rücks. Transit LUZERN und "SCHIFFSBUREAU LUZERN" sowie Ankunftsstp MIRA (10. Dez.). Portogerechter Brief aus dem zweiten schweizerischen in den dritten österreichischen Rayon  im Tarif vom November 1852, rückseitig sind '15' (Neukreuzer) Taxe zur Weitergabe an Österreich mit Rötel notiert, 20 Rappen verblieben bei der Schweiz. Attest Berra-Gautschy (2000).rnProvenienz: Sammlung Lukas Reist, Bach-Auktion (Sept. 2019), Los 20.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF