Lot# 8435 - Auction 291-297

  • Lot# : 8435 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. preussischblau, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand links und Teilen der oberen Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit gefasstem "CHIASSO / 1861 APR 29 M" mit nebenges. ovalem "P.D." und gefasstem "R.L." auf kleinformatigem Faltbrief nach Varese, Königreich Italien mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein attraktiver Brief im Rayon limitrophe mit dem im Monat zuvor gegründeten Königreich Italien, signiert Moser; Attest Hermann (2021).
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 800.00 CHF