Switzerland & Principality of Liechtenstein
  • Lot# : 9686 Switzerland

    1907/2015ca.: Posten Frankaturware zu mind. CHF 750, dazu div. Briefe u. Karten, wie auch etwas ältere Ausgaben.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 480.00 CHF

    Lot# : 9687 Switzerland

    1940/2010: Posten Schweiz / Liechtenstein gest./ungest., dabei CH-Frankaturware für rund CHF 1'000. Erlös zu Gunsten der Stiftung Kiriat Yearim.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 9688 Switzerland

    1939/2015: Posten Schweiz / Liechtenstein gest./ungest., dabei CH-Frankaturware für rund CHF 1'000. Erlös zu Gunsten der Stiftung Kiriat Yearim.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 9689 Switzerland

    1907/2019: Sammlung in 4 Müller-Vordruckalben bis 2018, reine Frankaturware ca. CHF 1500. Jahrgang 2019 ist noch auf Steckkarten. Alles andere ohne Berechnung und in den Alben belassen.
    Starting bid : 800.00 CHF
    Hammer price : 1,000.00 CHF

    Lot# : 9690 Rayon

    1960/2011: Nachlassposten FRANKATURWARE, Einsteckalbum. Jahrgänge und Jahrbücher u.a. (Jahrebücher 2001-2011), für rund CHF 1800.
    Starting bid : 900.00 CHF
    Hammer price : 1,200.00 CHF

    Lot# : 9691 Switzerland

    1947/2015: Grosser Posten Nominalware aus dem Neuheitendienst der Schweizer Post mit einer Nominale von mind. CHF 4'800, in kompl. Serien mit Kleinbogen und kompl. Bogen, dazu einige ältere Ausgaben sowie FDC's.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 3,200.00 CHF

    Lot# : 9692 Switzerland

    1907/2010: 42 Antwortscheine (wovon 1 Deutsches Reich v. 1927) in Einsteckbuch, dazu Telegraphenmarke Nr. 17 mit Stempel "ST. MORITZ BAD" mit Befund Renggli.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 160.00 CHF

    Lot# : 9693 Switzerland

    1924/25: 30 Rp. Tellbrustbild blau und 40 Rp. Helvetia mit Schwert lila/grünlich, jeweils mit starkem Farbabklatsch auf der Gummiseite, postfrisch. Zu Spez = CHF 1'200
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 140.00 CHF

    Lot# : 9694 Switzerland

    1862/2000: Konvolut von Teil- und Restsammlungen sowie Dublettenbüchern, herausstechend am ehesten die Flugpost ungebraucht und viel Pro Juventute.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 180.00 CHF

    Lot# : 9695 Switzerland

    1908/1910: Aufgezogene kleine Sammlung Werbeträger, drei lose oder Briefstück dabei 'GUERRE à L'ABSINTHE', zwei auf Beleg (1x mit französischer Marke) sowie 5 Kochermarken (4 davon gestempelt) mit u.a 10 Rp. rot, dazu Erklärungen/Kopien.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 9696 Switzerland

    1921: Aufbrauchausgabe Varietäten, dabei 5 / 7½ Rp. grau Type II im postfrischen Viererblock mit nach links verschobenem Aufdruck, 2½ / 3 Rp. braunorange postfrisch und 20 / 15 Rp. violett auf sämisch gest., je mit zwei Aufdrucken übereinander. Weiterhin SDN Dienstmarke Tellbrustbild 30 Rp. blau auf geriffeltem Papier in gest. Erhaltung. Zwei Atteste.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 9697 Switzerland

    1918/60: Baudenkmäler Munot 90 Rp. grünoliv postfr. Originaldruckbogen mit der Doppelprägung auf Pos. 12, dazu ein Paar Werte IKW, NABA Block, Spendenblock, offenes Auge, ein paar Eisenbahnmarken und ein Kuvert mit wenigen Soldatenmarken, auf Albumblättern.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 260.00 CHF

    Lot# : 9698 Switzerland

    1908/50: Lot gest./ungest. Marken, dabei Viererblocks mit zentrischem Stempel von Helvetia mit Schwert, Tellknabe, Tellbrustbild, Aufbrauchausgabe, Wappenmuster, Landschaftsbilder Stichtiefdruck ungebraucht, aber auch Val Levantina (SBK 205y) im gest. Viererblock, Technik & Landschaft Urtype gest. und fünf Briefe mit Kehrdrucken und Zwischenstegen.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 240.00 CHF

    Lot# : 9699 Switzerland

    1862/2000c: Konvolut Schweiz, grosse Schachtel prall gefüllt mit Umschlägen, Dosen und Schächtelchen, Einsteckbuch, vorab Massenware, Dubletten, Aboware mit ET-Stempel enthaltend, kleine Partie Portom- und Portofreiheit auf Steckseiten und Belege; dann Partie UNO (teils im Bogen) mit Frankaturware für n.A. ca. CHF 3000; auch FDCs Schweiz/UNO.rn
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 9700 Switzerland

    1907/65: Sammlung mit einigen Hundert Marken teils gest. als auch ungest. ab den Freimarkenausgaben ab 1907 mit kompl. Serien inkl PAX, Pro Juventute und Pro Patria mit den Blocks, Flugpost, ein paar Zuschlagsausgaben ohne NABA etc., dazu zwei Rayon-Marken, in guter Erhaltung, in zwei Alben.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 260.00 CHF

    Lot# : 9701 Switzerland

    1850/1979: Uralt-Sammlung in Einsteckbuch, mit 4 Rayon, einer ganz gute Seite mit 35 Strubel zum Austüfteln, bei den Sitzenden gute 30 Rp. reinblau (41b), ab 1907 vielfach postfrisch und gestempelt.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 420.00 CHF

    Lot# : 9702 Switzerland

    1932/38: Zwei offiz. Geschenkhefte der PTT Generaldirektion, dabei Abrüstungskonferenz (2. Feb. 32) jeweils in gest. und ungest. Viererblocks mit den Flugpostasugaben, dazu Geschenkheft mit San Salvatore plus Symbolische Darstellung (17. Sept. 38) im ungest. Viererblock.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 9703 Switzerland

    1850/1990ca.: Grosser Dublettenbestand mit besseren Werten und Serien gest. ab Rayon-Ausgaben, dabei bessere Werte wie Gebirgslandschaften im Viererblock, NABA-Blockausgabe, PAX gest., div. Kehrdruckausgaben, in teils gut bestückten Lagerbücher ab 1882.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 9704 Switzerland

    1945/49: Lot vier versch. Geschenkhefte mit Viererblockausgaben der PAX-Serie 1945 ungest., PRO AERO 1946 gest./ungest., SWISSAIR Erstflug 1947 gest./ungest. sowie PRO AERO 1949 gest./ungest., alle in frischer Erhaltung SBK = CHF 3'200+.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 250.00 CHF

    Lot# : 9705 Switzerland

    1941: 750 Jahre Bern im ungezähnten Viererblock, noch ungebraucht auf der originalen Unterlage aus dem PTT - Geschenkheft haftend, das untere Paar postfrisch. Weiterhin Historische Bilder Pfyffer mit Doppelprägung mit Sonderstp. des PTT-Museums auf PTT-Blättlein aus dem Jahr 1961. SBK = CHF 2'120+.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 9706 Switzerland

    1936/1960: Sammlungsähnlicher Bestand in meist gestempelter oder postfrischer Erhaltung mit unter anderem PAX postfrisch, Spendeblock Block und einem gestempelten 1936 Pro Patria Block mit Attest Rellstab. Etliche der besseren Blocks sind in beiden Erhaltungen vorhanden, die Qualität ist weitestgehend sehr gut.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 9707 Switzerland

    1930/80: Lot mit einigen Hundert modernen Belegen, vorab frankiert mit Viererblocks Freimarken, Pro Juventute oder Pro Patria sowie ein paar Hundert lose Marken gest. oder in postfr. Erhaltung ( Frankaturware zirka CHF 800 gemäss Einlieferer), dazu ein paar Auswahlhefte mit Marken europäischer Länder, auch ein paar Belege vor 1930 vorhanden, meist in guter Erhaltung, arrangiert in total 18 Alben und Einsteckbüchern, das Ganze abgepackt in zwei gr. Schachteln.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 9708 Switzerland

    1850/1930: Einsteckalbum beginnend mit Ortspost / Poste Locale, dann Rayons und Strubel, bis etwa 30er Jahre, bei den Ausgaben ab 1907 sind sowohl gest., wie auch ungebrauchte Marken vorhanden, bei den ungebrauchten recht oft auch viel Postfrisches. Dazu Buch 'Strubel' v. Hunziker (1986).
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 850.00 CHF

    Lot# : 9709 Switzerland

    1854/2000c: Händlerlot, viele mittlere Ausgaben ab Strubel auf Steckkarte ungebraucht, postfrisch und gestempelt, die Briefe in Hüllen. Hauptwert 20. Jahrhundert, zumeist gut erhalten, Viererblocks, Briefe, FDCs, Frei- u. Sondermarken, Pro Juventute, Flugpost, Blocks, Dienst und Genfer Ämter; modernste Ausgaben oft ET-voll. Für Verkauf schon halb vorbereitet.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 9710 Switzerland

    1939: Grosse Spezialsammlung LANDI 1939, total einige Hundert Marken gest./ungest. mit Einzelmarken, Paaren, Streifen und Viererblocks, im weiteren eine grosse Anazahl Belege gebr. und ungebr., dabei Ausstellungsbriefe mit und ohne Wertzeicheneindruck, s/w Fotokarten mit seltenen Stücken, Briefe und Karten von den Sonderflügen und anderes mehr, sauber arrangiert in total neun Alben.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 9711 Switzerland

    1882-1980: Konvolut 11 Alben/Ordner, 1 Sammlung Wappenschild,  je eine kleine Sammlung der Marken 'Automobilpost' Nrn. 210 und 276, 2 Bände '650 Jahre Bern' Nr. 253.,  teilweise plattiert, mit Belegen, Bogen usw. - alle bis hier erwähnten Sammlungen jeweils minutiös beschrieben vielfach mit Belegen; dazu 2 Vordruckalben mit bescheidener Schweizsammlung, 1 Album mit Dubletten Zifferausgabe, 1 Album mit beschriebenen Blättern von verschiedenen Ausgaben, zuletzt Schachtel mit allerlei Material kunterbunt.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 9712 Switzerland

    1919/2000: Lot gest. und ungebraucht, bzw. postfrisch, Flugpostmarken mit 1-2 in ungebrauchten Viererblocks, spätere Ausgaben mit Bedarfsstempel; dann UPU 1924 mit fast-voll-ET "LUGANO 9.X.24"; Händlerpartie Blocks und W-Ausgaben ab Naba 34 mit einigen Briefen, hier ganze Hülle voll von Material unberechnet, sowie eine Zusammenstellung von meist kleineren Abarten bis in die moderne Zeit; nur Flugpost und Blocks gerechnet; SBK n.A. des Einlieferers 4600 + 5500+ = 10'100++.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 700.00 CHF

    Lot# : 9713 Switzerland

    1924/42: Lot Ersttagsverwendungen, dabei 1924 50 Jahre Weltpostverein, 1932 Abrüstungskonferenz, NABA-Block auf Umschlag, Landi eingeschr. Ersttags-Satzbrief in allen drei Sprachen, dabei auch die dazugehörenden Zusammendrucke (18) gest. in Paaren & Dreierstreifen; auch Postkarte von der Ausstellung 1896 in Genf. SBK = CHF 3'200+.
    Starting bid : 300.00 CHF

    Lot# : 9714 Switzerland

    1913/80: Posten bestehend aus 2 Einsteckalben, 1x Pro Juventute/Pro Patria und 1x Freimarken, dabei sehr reichhaltig ungebraucht (viel postfrisch!) und gestempelt, Freimarken beginnend mit 1934. Dabei auch Partie älterer Geschenkhefte,  aussen mit Alterungsspuren, Inhalt bestehend aus einwandfreien gest. Viererblockserien Pro Juventute und Pro Patria, Flug- und Sondermarken aus den Jahren 1944/48, oft Ersttag; zuletzt noch ein Schwung UNO und Ersttagsbriefe ohne weitere Erwähnung.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 480.00 CHF

    Lot# : 9715 Switzerland

    1857/1961: Teil- bzw. Restsammlung gestempelt in 3 Alben, vorab ab 1907, etliche bessere Werte sehr oft schön gestempelt mit vor allem wackerem Teil Dienst/Genfer Ämter, dort auch 2 Befunde.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 9716 Switzerland

    1878/2010ca.: Konvolut - Teilsammlung 1918/87 in Biellavordruckalbum meist gest., wobei aber Nabablock 34 postfrisch; 2 Bände SAFE-Vordruckalbum 1970/99 gest.; 7 Briefalben mit einigen besseren Belegen, vor allem Pro Patria; Briefschachtel mit hunderten Sonderbelegen, K-Stempeln, FDCs, UNO usw.; 1 Album mit Viererblocksammlung PJ/PP meist postfrisch ab 1922;  2 Dublettenalben Freimarken, 1 Album Flugpost und Kehrdrucke, 1 Album Porto- und Portofreiheitsmarken, 1 Album mit ATM, 1 kleines Album mit Perfins.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 9717 Switzerland

    1850/1981: Sammlung der Frei- u. Sondermarken ab Rayon sowie Pro Juventute, Pro Patria und den Blocks weitgehend komplett. Insbesondere die Blockausgaben, aufgelockert durch Briefe (manchmal FDCs), allgemein bei allen Ausgaben (und vor allem ab 1907) vieles schön gestempelt. Drei Leuchtturm-Alben, teils Vordruck.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 480.00 CHF

    Lot# : 9718 Switzerland

    1867/2000: Konvolut mit vielen besseren Werten, wie PAX-Satz mehrfach, Turmhahn ohne Leuchtstoff im Bogen postfrisch, viele Steckkarten und Steckblätter mit zumeist sauberen, ausgesuchten Werten, dazu aufgezogene Blätter aus Altsammlungen, SBK 20'000+ n. A. des Einlieferers.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 800.00 CHF

    Lot# : 9719 Switzerland

    1850/1979: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest., beginnend mit den Rayon-Ausgaben mit Briefen und Briefteilen, Strubel, Sitz. und Steh. Helvetia, Frei- und Werbemarken ab 1907, Pro Juventute, Pro Patria und Portomarken, weniges noch frankaturgültig ab 1964, die klassischen Ausgaben Rayons und Strubel in sehr gemischter Erhaltung, dazu ein paar Tüblibriefe und andere Ganzsachen, in zwei Alben und drei Auswahlheften.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 9720 Switzerland

    1878-2000ca: 'Hinten im Katalog', Bestand geordnet in 3 Einsteckalben mit Kehrdrucken, Zwischenstegen und Zusammenhängenden, Porto- und Portofreiheitsmarken, Fiskalmarken und Vignetten.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 9721 Switzerland

    1881/1960: Ungestempelte und teils postfrische Sammlung mit besseren Werten u. Serien, dabei 1907 3 Fr. im waagr. Paar der linken unteren Bogenecke (SBK 100B), 1941 Historische Bilder 2 Fr. 'Jonas Forrer' mit schwacher Doppelprägung, PAX Satz komplett, PJ Vorläufer ital. und den kompl. Serien, Blockausgaben ab NABA bis LUNABA, inkl. Bundesfeier und Wehranleihe sowie die kompl. Flugpostausgaben ab F1 in frischer Erhaltung.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 850.00 CHF

    Lot# : 9722 Switzerland

    1908/40: Lot gest. / ungest. Freimarken, dabei Verrechnungsfrankatur Helvetia mit Schwert 3 Fr. olivgelb im gest. 50er Bogen auf Unterlage, Tellbub Aufbrauchausgaben mit Verschiebungen des Aufdrucks, 1924/40 Wappenmuster Farbenprobe 2 Fr. grün & rot ohne Gummi, 1940 Wappenmuster auf glattem Faserpapier 1,50 Fr. ultramarin & rot gest. KILCHBERG, sowie postfrischer Zwischensteg mit kleiner Lochung Tellbrustbild 20 + 20 Rp. rotlila (SBK S29). Drei Atteste, SBK = CHF 4'500+.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 9722A Switzerland

    1850/1977: Sammlung in 3 Biellavordruckalben, enthalten zwei Rayon soweit gut, etliche bessere bei Sitzender und Stehender Helvetia, u.a. 2 Rp. hellrotbraun, 1 Fr. golden, grobe Zähnung bei den Stehenden. Ab 1907 sind die Marken annähernd komplett bei Freimarken und Pro Juventute und Pro Patria, dabei viel postfrisch z.B. Wappenschild, 205y oder PAX. Freimarken und Pro Juventute sind noch ein zweites mal vorhanden, aber bei den älteren nur ungebraucht; da bis 1977 gesammelt recht viel Frankaturware. Dazu ein dickes Weltalbum 'INTERNATIONAL STAMP ALBUM' v. ca. 1895 mit sehr beschiedem Inhalt.
    Starting bid : 500.00 CHF

    Lot# : 9723 Switzerland

    1862/1980ca.: Posten mit Teilsammlungen, Pro Juventute und Pro Patria und Flugpost jeweils postfrisch einzeln und auch im Viererblock, auch Blocks und Flugpost, diese aber nur einzeln, dann Album gestempelt ab Sitzende Helvetia, mit u.a. Zifferausgabe auf weissem Papier komplett. Landi 1939 R-FDC in die USA (219/227), PAX mehrfach. Ferner enthalten einige Alben UNO.
    Starting bid : 500.00 CHF

    Lot# : 9724 Switzerland

    1850/2010: Unberührtes Konvolut von 14 Einsteckbüchern, geordnete Dublettenpartien in 5 Alben ab Rayon (wovon 1 ungebraucht/postfrisch), 2 Alben mit identifizierten und beschrifteten Abarten und Abärtchen, 2 Alben 'Farbänderungen' (= Farbabarten), sowie 5 Alben 'Hand- und Vollstempel'.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,200.00 CHF

    Lot# : 9725 Switzerland

    1850/2000: Reichhaltiger Dublettenbestand vorgeordnet in dicken Einsteckbuch, ab Rayon, geschnittene Ausgaben etwas gemischt, aber ansprechend, danach vorab einwandfrei gest. oder ungebr. bzw. postfrisch, erwähnenswert PAX-Ausgabe und zahlreiche Blocks. Hoher Katalogwert.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,400.00 CHF

    Lot# : 9726 Switzerland

    1850/1995ca: Konvolut von mehreren Sammlungen in insgesamt 10 Vordruckbänden, reichhaltig bei unterschiedlicher Erhaltung, ab Rayon, mit recht viel Pro Juventute, Pro Patria und Blocks gest. und ungebraucht. Hoher Katalogwert.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 850.00 CHF

    Lot# : 9727 Switzerland

    1850/2020: Etwas unübersichtliche Sammlung in einem Winkelried Album sowie sieben weiteren Steck- und Vordruckalben, mit einigen besseren Ausgaben wie 1851 Rayon I mehrfach, Strubeli 2 r grau und 1 fr grau, letztere mit Attest Zumstein, ein Einzeiler "DACHSEN" in blau auf Strubeli 5 r, Juventute Vorläufer 1912 mit italienischem Text ungebraucht, Propeller 30 Rp auf Briefstück, Pax 1945 gestempelt, einige Blocks, und Porto bis etwa 2004. Allerdings sollte hier verhalten kalkuliert werden, da eine Vollständigkeit nicht gewährleistet ist.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 950.00 CHF

    Lot# : 9728 Switzerland

    1850/1940ca.: Posten, 1 Einsteckalbum beginnend mit Rayon I dunkelblau, dann Strubel (etliche 2 Rp. und 1 Fr.), Sitzende Helvetia sowie einige spätere Ausgaben, dazu ein weiteres Album mit Briefen beginnend mit Rayon I dunkelblau auf Briefstück, diverse Strubel, 5 Fr. Pax 2x auf R-Brief usw. Dazu ein Stapel lose Belege, Ansichts- und Ganzsachenpostkarten.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,200.00 CHF

    Lot# : 9729 Switzerland

    1862/1960: Sammlung ungebraucht, 2 Steckkarten mit Sitzenden u. Zifferausgabe ungebr. dabei u.a. Sitz. 40 Rp. grün (34), 5 u. 10 Rp. Ziffer weisses Papier (54, 55), je mit Gummi; dann kleines Einsteckbuch mit postfrischen Ausgaben ab Sitz. Helv., Stehende und Ausgaben ab 1907; zuletzt eine Seite mit ungebrauchten Sitz. Helv. mit Schwert bis 3 Fr. (frisch erhalten).
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 9730 Switzerland

    1920/1960: Sammlungsähnlicher Bestand in meist ungebraucht oder postfrischer Erhaltung mit unter anderem zwei Mal PAX und Spendeblock . Dabei ebenfalls Juventute und Flugpost gut vertreten. Dazu etwas Porto, Telegrafen, Soldatenmarken und einige Belege.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 9731 Switzerland

    1914/2008c: Sammlung hunderter vorab gest. Marken und einige Belege, dabei NABA-Block auf Brief, Bundesfeierblock gest., Kehrdrucke, Zusammenhängende, Pro Juventute mit 1914 gest. Viererblock, auch spätere Jahre teils als Viererblocks, 1953 Kehrdruckbogen postfr., Dienstmarken mit IKW, Flugpost Propeller beide Werte gest., Porto- und Portofreiheitsmarken, Francozettel und Telegraphen- und Eisenbahnmarken, vier Atteste.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 9732 Switzerland

    1882/1980ca.: Sammlung Abarten und Plattenfehler in drei Alben, dabei bessere Werte gest./ungest. wie 1915 offene '8' gest., 1932 Flugpost F4 und F5 mit verschobenem Unterdruck, F16 mit stark nach links verschobener Unterdruck im senkr. Bogenrandpaar, bezw. einmal tiefdunkelgrün der doppelt eingefärbten Druckplatte ungebr., 1947 fehlende Speiche ungest. (2), fehlender Leitungsmast gest., 1966 Eisvogel schmal gest. auf Brst., alle mit Attest, dazu div. Probedrucke Stehende Helvetia, Rollenmarken Endstreifen und einige Belege. Eingehende Besichtigung empfohlen.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 4,800.00 CHF

    Lot# : 9733 Switzerland

    1867/2015: Sammlung in vier Leuchtturm-Vordruckalben, reichhaltig, teilweise überkomplett, gut dotiert Sitz. und Steh. Helvetia und auch die Blocks, vorab gestempelt, weniges dazu ungebraucht und einige beigefügte Briefe. Hoher Katalogwert.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,700.00 CHF

    Lot# : 9734 Switzerland

    1843/1991: Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, anfänglich spärlich und gemischt, jeweils in den Grundzügen komplett, Hauptwert gestempelt, einiges auch ungebraucht, Katalogwert nach Angaben des Einlieferers = CHF 34'000.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 9735 Switzerland

    1854/2015: Posten mit besseren Werten und Serien gest./ungest. ab Strubelausgabe, dabei div. Blockausgaben, etwas ungebr. Bogenware, Pro Juventute / Pro Patria sowie Frankaturware zu mind. CHF 1'000.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 850.00 CHF

    Lot# : 9736 Switzerland

    1850/2000: Umfangreiches Lot mit einigen Tausend Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung beginnend mit den Rayon-Ausgaben, Strubel, Sitz. Helvetia, Steh. Helvetia, Ziffermuster, UPU 1900, Freimarken ab 1907 mit mehrere PAX-Serien und Einzelwerten, Pro Juventute, Pro Patria, ein paar Gedenkblocks, Porto- und Portofreiheitsmarken, Kehdrucke und zusammenhängende Wertstufen, viele Dubletten und anderes mehr, gute bis gemischte Erhaltung, in total 14 Alben und Einsteckbüchern, abgepackt in eine gr. Schachtel.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 1,600.00 CHF

    Lot# : 9737 Switzerland

    1860/1973: Sammlung hunderter gest. / ungest. Marken ab Strubel und einige Flugpost-Belege, dabei Sitzende Faserpapier 50 Rp. lila gest., Ziffermuster 1882 auf weissem Papier, ab 1907 doppelt gest. und ungest./postfr. gesammelt, NABA-Block ungest. und auf Brief, PAX-Satz gest. resp. postfr. vom Eckrand, Flugpost Vorläufer Bern auf Karte, Dienstmarken mit IKW in dicker Schrift gest., Porto- und Portofreiheitsmarken, etwas UNO Genfmarken, in zwei Alben, ein Befund und vier Atteste.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 1,700.00 CHF

    Lot# : 9738 Switzerland

    1850/1960: Sammlung resp. Lot mit ein paar Tausend Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei ein paar Rayons und Strubel (gemischte Qualität), weiter mit Sitz. Helvetia, Ziffermuster, Frei- und Werbemarken ab 1907 mit einem PAX-Satz, Pro Juventute umfangreich mit kompl. Serien, Bogenteilen und ganzen Schalterbogen, Pro Patria, Kehrdrucke, Porto- und Portofreiheitsmarken und anderes mehr, voab in guter Erhaltung, in elf Alben.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 1,100.00 CHF

    Lot# : 9739 Switzerland

    1936/60: Schöne, individuell aufgezogene Sammlung der Frei- und Sondermarken postfrisch und gestempelt (viele Voll-Stempel), Briefe und Abarten. Viele Ausgaben sind mehrfach enthalten, Rollenmarken und andere Spezialitäten SBK = CHF 13'500 n.A.
    Starting bid : 800.00 CHF
    Hammer price : 900.00 CHF

    Lot# : 9740 Switzerland

    1881/2005: Album mit verkaufsbereit aufgearbeiteten Abarten der verschiedensten Gebiete, dabei etliche, die in den 'kleinen Katalogen' gelistet sind, wie Forrer Doppelprägung, Pro Juventute 20 Rp. 1937 Retouche, Spinne auf Hammer, Fehlende Speiche usw. Weiter Verzähnungen und zahllose kleine Abarten.  Zu Spez / SBK = CHF 15'000 n.A.
    Starting bid : 850.00 CHF

    Lot# : 9741 Switzerland

    1881/1963: Lot 20 Abarten, zumeist mit Attest, dabei 35 Rp. Sitz. Helv. mit Schwert, 4 Exemplare sehr stark verzähnt, offenes Auge gestempelt, Telegraphenserie mit 'Specimen' Aufdruck.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,300.00 CHF

    Lot# : 9742 Switzerland

    1862/1960c: Lagerbuch, viel Material ab Sitz. Helvetia auf Steckkarten vorgeordnet und ausgerechnet, normalerweise SBK Wertung, Vignetten und Vollstempel sind aber z.T. 'individuell' bewertet, saubere Erhaltung mit vielen mittleren Werten, wie Stehende Helvetia, UPU 1900, Urtype mehrfach usw. Vorwiegend gestempelt, einige Sätze z.B. Dienst auch ungebraucht, bzw. postfrisch. SBK = CHF 50'600 n. A. des Einlieferers.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,600.00 CHF

    Lot# : 9743 Switzerland

    1882/1990: Umfangreiche Sammlung resp. Lot mit einigen Tausend Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, beginnend mit der Ausgabe Ziffermuster, Steh. Helvetia, weniges UPU 1900, Freimarken ab 1907 mit besseren Einzelwerte und Serien wie Gebirgslandschaften, vier PAX-Serien. Pro Juventute, Pro Patria, Kehrdrucke, zusammenhängende Wertstufen, Paare mit Zwischensteg, Dienstmarken ab IKW, Portomarken, Portofreiheit mit zwei Gratis-Vignetten und anderes mehr, dabei Einzelmarken, Paare, Viererblocks, Bogenteile, ganze Schalterbogen, kl. Abarten, viele Dubletten und etwas Frankaturware ab 1960/64, dazu ein paar moderne FDC's, in sieben Einsteckbücher und einem Ganzsachenalbum.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 1,900.00 CHF

    Lot# : 9744 Switzerland

    1907/2008: Dublettenlager reichhaltig in 13 Alben,  (11 Einsteckalben, 1 Album für Briefe/Kleinbogen, 1 Sammlung im Vordruckalbum mit Pro Juventute ungebraucht und gestempelt). Mittlere Werte oftmals mehr- vielfach, sauber geordnet, dabei auch Abarten und Rollenmarken, überwiegend gute Erhaltung. Hoher Katalogwert, Frankaturwert CHF 1500.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 2,000.00 CHF

    Lot# : 9745 Switzerland

    1907/2008: Sammlung ungebraucht und/oder postfrisch sowie auch gestempelt, d.h. teilweise parallel gesammelt. Reichhaltig in 18 Alben (16 Einsteckbücher, 2 Briefalben),  viele gute Werte oftmals mehrfach enthalten, u.a. 3 Fr. Mythen grün 1x ungebraucht, 1x postfrisch. Gute postfrische Abarten enthalten, wie 20 Rp. Eisenbahnjubiläum 1947 mit stark verschobenen Farben, Doppelprägung Munot 90 Rp. und Abart Eisvogel mit Schneepelz je postfrisch. Nabablock 3x gest., 2x auf Brief, PJ Kehrdruckbogen 53 2x gest., Grossblockbogen gestempelt, Genfer Ämter usw. Beim modernen Teil für gut CHF 1500 Frankaturware.
    Starting bid : 4,000.00 CHF
    Hammer price : 5,500.00 CHF

    Lot# : 9746 Switzerland

    1956/2017: Umfangreicher Lagerbestand mit einigen Tausend Marken gest/ungest. oder in postfr. Erhaltung aus dem Neuheitenabonnement, dabei Frei- und Werbemarken, Pro Juventute und Pro Patria, mit Einzelmarken, kompl. Serien und Viererblocks, gemäss Angaben beinhaltet das Los frankaturgültige Marken ab 1960/64 für ca. CHF 10'000, sauber arrangiert in zehn (vorab dicken) Einsteckbüchern und abgepackt in eine grosse Zügelbox.
    Starting bid : 4,000.00 CHF
    Hammer price : 5,500.00 CHF

    Lot# : 9747 Switzerland

    1907/64: Schöne und umfangreiche Sammlung ab den Freimarkenausgaben 1907, dabei Einzelmarken, Paare, Viererblocks, Bogenteile, ganze Schalterbogen, kl. Abarten wie Munot Doppelprägung, drei Einzelabzüge aus dem Geschenkheft '50Jahre Gotthardbahn', Gedenkblocks mit NABA, Sonderstempel etc. aufgelockert mit 195 Belegen verschiedenster Art wie Einschreiben, Express, Wertbriefe, Satzbriefe, Paketanhänger, Mischfrankaturen, Zensurpost, Begleitadressen, Postformulare, gute Einzelfrankaturen, hohe Frankaturen, Aulandsdestinationen, FDC's inkl, Technik und Landschaft, Werdegang der Reklamevignette zur Ausstellung in Aarau 1938 und anderes mehr, sauber auf Albumblätter montiert und beschriftet, in vier BIELLA-Alben.
    Starting bid : 4,000.00 CHF
    Hammer price : 5,500.00 CHF

    Lot# : 9748 Switzerland

    1909/17: Zwei Umschläge mit Buntfrankaturen, dabei 1909 von Ambulant Zürich - Genf mit Stabstp. BERN nach Lausanne mit Franktur zu 10 Rappen inkl. Portomarke zu 1 Rappen, diese nicht entwertet, sowie 1917 Mischfrankatur Tellbub mit Pro Juventute Trachtenbilder 1917, auf eingeschriebenem Ortsbrief in Lugano, um einen Rappen überfrankiert. Zwei Atteste Renggli.
    Starting bid : 75.00 CHF

    Lot# : 9749 Switzerland

    1844/1938: Lot 30 Belege, dabei 'ZU SPAET' auf Lokalbrief von Solothurn (1844), taxierter Vorphilabrief von Schmerikon nach Rapperswil (1849), div. Briefe, Karten mit versch. Werbezudrucken, zwei Belege von '(Zürich)-Oberstrass' (1881) sowie handgemalte Ansichtskarte von Anton Christoffel, datiert Zurigo 14. Nov. 1909.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 9750 Switzerland

    19542/43: Schweizer Ärzte-Missionen an der Ostfront während das 2. Weltkriegs, s/w Fotokarte (Winterthur Bahnhofplatz)  ab Winterthur adressiert and die Feldpostnummer 34508 sowie eine Karte aus dem Kriegsgebiet adressiert nach Mels und ein Kuvert von ebenda adressiert nach Reinach/AG, auf zwei Albumblättern.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 100.00 CHF

    Lot# : 9751 Switzerland

    1834/1945: Cholera-Armeebrief aus Algier an Marquis Garzoni Venturi Gouverneur der Stadt Livorno, Feldpoststempel "ARMÉE EXPEDITIONNAIRE D'AFRIQUE" und Desinfektionsstempel "Purifié à Toulon". Rückseitig Siegel LAZARETTO DI S. ROCCO, Absenderst. "CONSOLATO TOSCANOIN ALGERIE"; weiter über 300 Militärbelege mit einigen Ansichtskarten sowie Einheitsstempel 1. u. 2 WK.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 9752 Switzerland

    1916/1954: Kleiner Posten von neunzehn Briefen aus der Schweiz nach Südamerika, dabei viel Flugpost, und Zensur über deutsche und oder französische Routen. Dabei auch eine 80 Rappen der Weltgesundheitsorganisation nach "PARANA", gelegentlich etwas tropisch, ungewöhnliche hohe Frankaturen.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 9753 Switzerland

    1943: Interessanter Bestand Zivilinternierte 24 Belege, dabei zensurierte Briefe, u.a. an Bezirgsgefängniss Breitenbach, Lager Büsserach oder Spital. Mit Arztbefund, und Kostenvoranschlag von Zahnarzt, Korrespondenz mit Konsul usw. Nicht häufiges Material.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 9754 Switzerland

    1823/1960: Briefposten beginnen mit Vorphila (einige ältere Fiskalbelege auch dabei), dann sitzende Helvetia, Ziffer, Ganzsachen, bei den Markenfrankaturen ab 1907 viel reiner Bedarf oder auch philatelistische, schön frankierte und echt gelaufene Briefe, Satzbriefe, R-Briefe, Blocks auf Brief usw.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 380.00 CHF

    Lot# : 9755 Switzerland

    Catalogue# : http://192.168.57.75:8080/PhilaWorkplace/images/new-small.png
    1817/1978: Posten ca. 300 Belege TESSIN ab Vorphila, überwiegend Bedarf, mit Ganzsachen, Freistempeln, Nachnahmen, Firmenstempeln, auch wenige modernere Belege, teils Sonderstempel sowie persönl. Dokumente wie z.B. Zeugnisse usw.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 9756 Switzerland

    1913/80: Konvolut in 3 Briefalben, 1 Album mit Pro Juventute Karten ab 1913, 1 Album Flugpost Schweiz eher moderne Erst-, Sonder und Ballonflüge und mit u.a. einigen Bedarfsbelegen, 1 Album mit Grundstocksammlung Ganzsachen von Liechtenstein ab 1917.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 260.00 CHF

    Lot# : 9757 Switzerland

    Posten über 140 philatelistische Belege, zumeist Sonderbelege und Anlasskarten, aber auch FDCs enthalten, K-Stempel usw. Oftmals gute Frankaturen und Thematik, auch einige Blocks auf Brief.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 9758 Switzerland

    1762/1910c: Lot 49 Faltbriefe / Umschläge und Tübli-Briefe, dabei 1762 Genf nach Le Pompidou bei Nimes, 1819 Bern nach Genf, ab den 1830er Jahren Faltbriefe mit Tierzweikreisstp. in Schwarz oder Blau, z. B. von Murgenthal, Neuchatel-en-Suisse in Blau, Soleure in Rot, spätere unfrankierte und markenlose Brief, teils auch ins Ausland, eingehende Post aus Deutschland, zehn Tüblibriefe, auch  ins Ausland wie Deutschland oder Finland und drei Massen-Mischfrankaturen Ziffern mit Telbub, einer nachfrankiert.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 9759 Switzerland

    1867/2004: Briefposten einige Hundert Belege, Briefe, Postkarten und Ansichtskarten gest./ungest., dabei interessante Frankaturen und Abstempelungen, vieles Bedarf, sowie Verwendungen von Rollenmarken.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 850.00 CHF

    Lot# : 9760 Switzerland

    1917/35: Lot neun ausgesuchte Paketanhänger mit schönen MeF, dabei Helvetia Brustbild I, Helvetia mit Schwert, Tellbrustbild, Gebirgslandschaften, UPU 1924 und Pro Juventute, alles portogerecht und in guter Erhaltung, auf drei Albumseiten mit ausführlicher Beschreibung.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 9761 Switzerland

    1935/46: Los neun Paketanhänger und zwei Adressenausschnitte von Paketen mit Mehrfachfrankaturen bestehend aus Freimarken (4), Pro Juventute (3) und Pro Patria (4), meist portogerecht (zwei sind mit 10 Rp. überfrankiert), in Bedarfserhaltung auf vier Albumseiten mit ausführlicher Beschriftung,
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 9762 Switzerland

    1825/1960: Bestand von etwa siebenhundert Briefen, Postkarten und Ganzsachen ab einigen wenigen vorphilatelitschen Belegen und zwei Briefen der Rayon Ausgaben, dabei ein Paar der Rayon II mit Kastenstempel "Franco" auf etwas gealtertem Brief. Der Hauptwert liegt in den PRO JUVENTUTE und PRO PATRIA Ausgaben hier mit vielen Ausgaben vor 1925. Einige Blockausgaben der 1940er Jahre wie Bundesfeier 1942 und Baseler Taube 1945 sind ebenfalls beachtenswert.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 2,200.00 CHF

    Lot# : 9763 Switzerland

    1960/2015: Lot über 300 Belege mit modernen Mehrfachfrankaturen mit Frei- und Werbemarken, dabei Briefe (teils grossformatige), Karten, Begleitadressem, Verpackungsausschnitte, Postformulare und anderes mehr, vorab in guter Erhaltung, in zwei Alben.
    Starting bid : 300.00 CHF

    Lot# : 9764 Switzerland

    1800/1950: Umfangreicher und vor allem historisch interess. Bestand mit einigen Hundert Dokumenten, Briefen, Karten und Ganzsachen mit Heimatbezug zum Amt Entlebuch im Kanrton Luzern, dabei Kaufverträge für Liegenschaften, Lehrverträge, Bürgschaften, Rechnungen, amtliche Mitteilungen wie Protokollauszüge des Regierungsrates, Frachtbriefe, alte Zeitungen, persönliche Unterlagen betreffend die Tuchfabrik Achermann (Ackermann) in Entlebuch mit privaten Fotos und anderem mehr, von philat. Seite erwähnenswert ein paar Strubel-Briefe sowie Frankaturen mit Sitz Helvetias und Freimarken ab 1907, alles in guter bis sehr gemischert Erhaltung, in sechs Alben.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 9765 Switzerland

    1844/2016: Posten Ansichtskarten und Briefe, teils aus altem Familienarchiv, dabei bessere s/w Ansichten im kleinen Format, Archivposten Sitzende Helvetia auf Brief (untersch. Erhaltung), alle an die selbe Adresse 'Seegubel' b. Rapperswil adressiert, dazu div. Sonderstp. auf Brief wie z.B. 'Tag der Briefmarke' bis hin zu neueren philatelistischen Produkten.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 9766 Switzerland

    1907/34: Lot ausgesuchte Belege mit Mehrfachfrankaturen, und zwar im einzelnen 27 Brefe und eine Karte, drei beschnittene Belege sowie eine Verrrechungsfrankatur mit 50 Marken, frankiert mit den Ausgaben Helvetia Brustbild I (2), Tellbrusbild (7), Tellkanbe (21 mit einmal IKW) und Helvetia mit Schwert (2), dabei portogerechte Frankatur mit bis zu 20 Marken, ein sehr schönes Los.
    Starting bid : 350.00 CHF
    Hammer price : 480.00 CHF

    Lot# : 9767 Standing Helvetia

    1908/34: Sammlung Helvetia mit Schwert nach Wertstufen, 95 Belege gesammelt nach Verwendungszweck, Einzel- u. Mehrfachfrankaturen (EF,MF), Buntfrankaturen und als Zusatzfrankaturen von Ganzsachen, dabei portogerechte 20 Rp. EF auf eingeschr. Drucksache (1910), eingeschr. 10 Rp. Postkarte mit 25 Rp. Zusatzfrankatur in die Türkei (1915), 40 Rp. EF mit Perfin-Lochung auf Frimenbrief der 'Lindt & Sprüngli' AG" von Kilchberg nach Deutschland (1922), 50 Rp. EF auf Flugbrief nach Teheran, 70 Rp. (ZNr, 162) auf R-Brief von St. Moritz (1926) adressiert an den berühmten Hollywood Schauspieler Rodolfo Valentino, Aufbrauchsausgabe 1915 80/70 Rp. als EF auf eingeschr. Expressbrief nach Italien, dazu einmal im senkr. Paar mit Abart "gebrochene 8", 1 Fr. EF auf R-Brief nach Teheran (1942) sowie 50 x 300 Rp. Verrechnungsfrankatur als Bezahlung für Zeitung gest. "Genève -Gazettes 13.1.1914". Besichtigung empfohlen.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 480.00 CHF

    Lot# : 9768 Switzerland

    1862/1950: Lot mit einigen Hundert Briefen, Karten, Ansichtskarten, Firmenrechnungen, Dokumenten, Ganzsachen und anderem mehr, meist kl. Frankaturen von versch. Freimarkenausgaben, in guter bis gemischter Erhaltung, dazu neun moderne Briefe mit kursgültigen Sondermünzen, das Ganze in einer Schachtel.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 9769 Switzerland

    1919/90: Schöne Zusammenstellung Mehrfachfrankaturen, total 65 Belege frankiert mit Frei- und Werbemarken, Wohltätigkeitsausgaben mit Zuschlag, Verwaltungsmarken sowie mit Automaten-Freistemplern, dabei versch. Verwendungsarten wie Einschreiben, Express, Nachnahmen, Verrechnungsfrankaturen, Begleitadressen und anderes mehr, meist in ausgesuchter Erhaltung, in einem Album.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 2,000.00 CHF

    Lot# : 9770 Switzerland

    1804/2000c: Posten geschätzt über 2000 Belege beginnend mit Vorphilabrief von 1804 mit "VON BASEL" in rot nach Stauffen (Winkler 12 Punkte), dann eine grosse Zahl sowohl Bedarfs- wie auch philatelistische Belege, mit besseren Destinationen, Frankaturkombinationen, Ganzsachen, Stempeln, Perfins und anderen Spezialitäten, z.B. Brief aus Italien 1881 mit u.a. Stempelmarke frankiert, dafür mit Portomarke 10 Rp. blau belegt; FDCs 100 Jahre eidg. Post und UPU Jubiläum 1949, je auf 3 illustrierten Umschlägen o.A. d/f/i; ganze Partie Postformulare, teils frankiert, teils auch postinterne z.B. Speditions- / Fahrpläne für Bahnpost usw,; zuletzt noch viele einfache FDCs bis in die 2000er-Jahre.rn
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 2,000.00 CHF

    Lot# : 9771 Switzerland

    1907/43: Posten 190 Belege, dabei Frühdaten der Tell-Ausgaben (1907/42) mit seltenen Belegstücken ab SBK 101 mit FDC vom 11. Nov. 1907, dazu kl. Posten mit Frankaturen 10 Rp Schloss Chillon (1936/38).
    Starting bid : 500.00 CHF

    Lot# : 9772 Switzerland

    1840/2000c: Vielfätiges, uriges Konvolut Briefe ab Vorphila, reichhaltig mit meist kleineren bis mittleren Belegen, streckenweise reiner Bedarf auch aus Archiven, etliches an Ganzsachen und Privatganzsachen, Sonderstempel, FDCs usw. Geschätzt mindestens 1500 Stück in 3 Boxen und 3 Alben, Fundgrube für Spezialitäten und Stempel.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,400.00 CHF

    Lot# : 9773 Switzerland

    1840/1960: Umfangreicher Bestand mit einigen Hundert Belegen, dabei Briefe, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen, vieles ohne Marken (BoM) mit teils besseren Stempeln, Frankaturen beginnend mit den Strubeln (wenige), Sitz. Helvetia, Ziffermuster und Freimarken ab 1907 mit verschiedensten Verwendungsarten und anderes mehr, dazwischen auch ein paar nichtphilat. Dokumente, in guter bis gemischter Erhaltung, sauber arrangiert in total 14 Alben, das Ganze in einer gr. Schachtel.
    Starting bid : 700.00 CHF
    Hammer price : 1,800.00 CHF

    Lot# : 9774 Switzerland

    1883/1932: Thematische Sammlung 76 Postkarten / Briefe zu bekannten schweizer Sammlern & Briefmarkenhändlern, Ausstellungen und Vereinen aus der Anfangszeit der Philatelie, dabei Umschläge von Fulpius & Reuterskjöld, eingeschriebener Brief 1883 Manchester nach Bern an Robert Deyhle, der wahrscheinlich erste Briefmarkenhändler der Schweiz und gleichzeitig ‚Entdecker‘ der Kreuzeinfassung auf Rayon II, Korrespondenz von Locher, Zumstein & Szekula, aber auch von den heute unbekannten Händlern wie Halblützel, Kümin-Beul, Henry Heller, Buser, Biancone, Schnebeli, Adolf Glaettli, Kottelat, Sieber & Ernst Müller; Postkarte 1919 mit Autograph Edelmann; Einschreiben 1921 von Luder-Edelmann an Gilbert, Postkarte an Philipp Kosack, attraktive Postkarte 1921 von Luder-Edelmann betreffs Ankauf  gest. Pro Juventute Marken, Guinchard mit wunderbarer Vignette an Hans Emmenegger. Karten / Umschläge / Privatganzsachen einiger Vereine, auch Privat-Ganzsachenpostkarten zum Händler-Kongress 1920 in Zürich; weiterhin Karten von den grossen Ausstellungen 1910 in Bern, u. A. an Kalckhoff, Privatganzsachen-Umschläge 1914 in Bern sowie 1922 Genf. Eine interessante Zusammenstellung, selten so zu finden.rn
    Starting bid : 750.00 CHF

    Lot# : 9775 Switzerland

    1850/2000: Urige Sammlung meist Briefe und auch etwas Ausschnitte zu den verschiedensten Sammelgebieten in 8 Ordnern. Vorphilatelie, Aushilfs-, Balken- und Rasierklingenstempel; Zensur, Strafporto, Bedarfsflugpost (u.a. 5 Fr. Flug auf Bedarfsflugbrief v. 1942), Expressbrief mit Kastenstempel "DETAINED IN FRANCE DURING OCCUPATION", gute FDCs (u.a. italienische Stempel BERNA), Freistempel, Sonder- und K-Stempel, Ganzsachen, darunter Grundstocksammlung Bundesfeierkarten.rn
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,400.00 CHF

    Lot# : 9776 Switzerland

    1907/32: Lot mit 120 Belegen,elf Paketanhängern, fünf Formularen und ein paar Briefteilen, alles mit Mehrfachfrankaturen ab der Ausgabe Tellknabe im Rahmen bis 50 Jahre Gotthardbahn, vorab in ausgesuchter Erhaltung, mit versch. Vewendungsarten, Auslandsdestinationen, eigenwilligen Frankaturen und anderem mehr, in einem Album.
    Starting bid : 1,200.00 CHF

    Lot# : 9777 Switzerland

    1934/60: Lot mit 195 Belegen, 17 Paketanhängern und ein paar Briefteilen, alle mit Mehrfachfrankaturen ab der Ausgabe kl. Landschaftbilder im  Buchdruck, vorab in ausgesuchter Erhaltung, dabei versch. Vewendungsarten wie Einschreiben, Express und Nachnahmen, Flugpost, Auslandsdestinatinen, Verrechnungsfrankaturen und anderes mehr, in einem Album.
    Starting bid : 1,200.00 CHF

    Lot# : 9778 Switzerland

    1913/20c: ‘Die Schweiz im Ersten Weltkrieg’, eine vollständige Social Philately - Sammlung, die sich in fünf Abschnitten von der Vorkriegszeit, den Beginn des Krieges bis zum Ende mit Landesstreik und Spanischer Grippe hinzieht und schlussendlich die Veränderungen der Schweiz durch den Krieg dokumentiert. Die aufgezogene Ausstellungsammlung selber enthält insgesamt 200 Postkarten / Ganzsachen / Ansichtskarten / Briefe, weitere 500 Belege in vier Alben, 200 Ansichtskarten aus der Korrespondenz eines Auslandsschweizers primär während der Grenzbesetzung an seine Verlobte und Eltern im französisch besetzten Teil des Elsass sowie 110 meist ungelaufene Ansichtskarten mit Motiven zu politischen & gesellschaftlichen Themen der Zeit. Das Material wurde ausgewählt, wenn Text, Absender, Empfänger oder das Motiv es für die Dokumentation dieser Zeit interessant machten. Aber auch generell postgeschichtlich interessantes Material ist enthalten, wie Frühverwendungen Tellbrustbild, seltene Privatganzsachen, frühe Feldpost von der Fliegerabteilung, Feldpost während des Landesstreiks, Quarantänestation Frauenfeld für die ausgeschafften Russland-Schweizer oder ‚Desinfiziert‘ - Karten währen der Maul- & Klauenseuche, eine kleine Zusammenstellung von sechs Belegen mit mit umfangreicher Dokumentation aus der Sammlung Reinhard Stutz. Eine höchst interessante und kompetent beschriebene Sammlung in acht Alben, die in Lugano mit Vermeil ausgezeichnet wurde.rn
    Starting bid : 15,000.00 CHF