Lot# 8430 - Auction 291-297

  • Lot# : 8430 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. dunkelbraun, farbfr. und vorab voll- bis weissrandig von der linken unteren Bogenecke, rechts oben an die Randlinie geschnitten, ideal und übergehend entw. mit gefasstem Stabstp. NEUENKIRCH mit weiterem Abschlag und Zweikreiser "LUZERN 9 Jul 62 Nachm." auf Faltbrief nach Buttisholz. Signiert Moser; Attest Hermann (2007).rnBemerkung: Interessanter Brief aus den ersten Tagen des neuen Inlandstarifs vom 1. Juli 1862, der die Tarife neu nach der Entfernung in der Luftlinie berechnete, wodurch dieser Brief zum Lokalbrief wurde.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF