Switzerland & Principality of Liechtenstein
  • Lot# : 9086 Pro Juventute

    1915: Appenzeller Knabe 5+5 Rp. vier Stück gest. "Grenchen - 21. I. 16-8- Solothurn", auf eingeschr. illustr. Kuvert (senkr. Bugspur) adressiert nach Chaux-de-Fonds sowei Luzerner Mädchen 10+5 Rp. im waagr. Vierertreifen, gest. "Troistorrens - 12 XII 15 - (Vaud)" auf einem Expresskuvert adressiert nach Fribourg, zwei schöne, portogerechte Bedarfs-MeF.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 9087 Pro Juventute

    1915: Luzernerli auf Pro Juventute - Karte 'Crischona Basel' nach Kom-Ombo bei Assuan in Oberägypten, die Marke entw. mit Wellenstp. "WINTERTHUR 11 XII 15", Transit PORT-SAID und Ankunftsstp. KOM-OMBO (28 XII 16) sowie Zensurstp. "PASSED CENSOR 15". Seltene Verwendung, Pro Juventute - Marken waren nach Ägypten nicht zugelassen.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 9088 Pro Juventute

    1918: Walliserin 3+2 Rp. stumpfviolett, senkr Sechserblock und zwei waagr. Paare, gest. "Goldau - 31. I. 18-XI - Schwyz", sowie Unterwaldnerin 5+5 R.p. grün zwei waagr. und ein senkr. Paar, gest. "Goldau - 17. I. 18 -1" , auf zwei portogerechten, eingeschr. Kuverts zugestellt an gleiche Adresse in St. Gallen SBK = CHF 920++.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 340.00 CHF

    Lot# : 9089 Pro Juventute

    1917: Trachtenbilder, kompl. Satz der drei Werte, je klar entw. "LES GENEVEYS S. C. -1.XII.17.VII -" auf Umschlag im Lokalrayon nach La Chaux-de-Fonds, rücks. mit Maschinenstp. vom gleichen Tag. Ein schöner Ersttagsbrief, Attest Marchand (2022) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,900.00 CHF

    Lot# : 9090 Pro Juventute

    1919 (1. Dez.): Kantonswappen, alle drei Werte in Viererblocks (7½ Rp. etwas unregelmässig gez. und minim stockfleckig), je ideal klar, zentrisch und übergehend entw. am Ersttag mit zwei Abschlägen des Datumsstp. "LUZERN BRIEFTRÄGER" auf drei Umschlägen innerhalb von Luzern. Attest Marchand (2022) SBK = CHF 3'500.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 480.00 CHF

    Lot# : 9091 Pro Juventute

    1927; Landeswappen 30+10 Rp., Blockstück mit 16 Marken (4x4) mit Bogenrand unten, ideal zentrisch entw. "Reiden - 13. I. 27 - 10" als portogerechte Frankatur für eine "Fragile"-Sendung von 21 kg adressiert nach Unterägeri, dekorativer Beleg SBK = CHF 400++.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 460.00 CHF

    Lot# : 9092 Pro Juventute

    1942/43: D. Jeanrichard 30+10 Rp., ein senkr. Sechserblock, ein wagr. Paar und eine Einzelmarke, gest. "Romanshorn - 4. IV. 42-12", einmalige MeF auf eingeschr. Kuvert per Luftpost via New York und Miami adressiert an extrem seltene Destination Naini Tal in Britisch Indien, mehrfach zensuriert von den alliierten Militärbehörden sowie Konrad Escher 30+10 Rp., ein waagr, Viererstreifen und ein waagr. Par gest. "Chaux-de-Fonds - 21. 1. 1943" adressiert nach Rio de Janeiro, zensuriert vom OKW und von der all. Militärbehörde in Bermuda, ein sehr schönes Paar.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 440.00 CHF

    Lot# : 9093 Pro Juventute

    1945: Numar Droz 5+5 Rp. olivgrün, waagr. Sechserblock, waagr, Dreierstreifen und Einzelstück, gest. "Basel - 26. V. 45-13 - Briefannahme", portogerechte MeF in der zweiten Gewichtsstufe auf einem Kuvert adressiert nach Stockholkm, alliierte Militärzensur sowie grosser roter Ovalstp. 'O.A.T.'
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 480.00 CHF

    Lot# : 9094 Pro Juventute

    1912/18: Lot gest. Marken, dabei deutscher und franz. Vorläufer, Attest Renggli sowie unregelmässiger 18er-Block der PJ 1918 Uri 10+5 Rp. von der rechten oberen Bogenecke. SBK = CHF 1'440.
    Starting bid : 150.00 CHF

    Lot# : 9095 Pro Juventute

    1912/80: Konvolut insges. 9 Alben - 1 Album nur mit Ungebrauchtem, 2 Dublettenalben gestempelt, 1 Album mit Sammlung Viererblocks 1912-1963 fast nur postfrisch (Katalogwert = CHF 5850 n.A.), 1 Album mit ähnlicher Sammlung wie vor, aber nur postfrisch ab 1926, 1 Album Viererblocks gestempelt, dazu 3 kleine Briefalben mit vielen Viererblocks auf Brief, oft Sonderstempel, T.d.M oder auch FDCs.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 9096 Pro Juventute

    1912/74: Umfangreiches Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei ein paar Vorläufer inkl. ital. gest. und franz. auf Karte, drei Kehrdruckpaare 1915, Einzelmarken, Viererblocks, drei Kehrdruckbogen 1953, einder davon mit Stp. vom Ausgabetag, kompl. Serien und anderes mehr, teils doppelt oder mehrfach, weniges auch noch frankaturgültig ab 1964, sauber arrangiert in zwei dicken Einsteckbüchern.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 900.00 CHF

    Lot# : 9097 Pro Juventute

    1912/53: Lot mit 1912 'Pour la Jeunesse' unvollständiges Heftchen (SBK = CHF 5'000 für ein vollständiges Heftchen), 1924 Kantonswappen, Satzfrankatur auf vier eingeschr. Umschlägen mit Zusatzfrankatur 50 Jahre Weltpostverein, am Ausgabetag sauber gestempelt, 1953 Kehrdruckbogen in postfr. Erhaltung und gest. vom Ersttag, SBK = CHF 3'350.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 9098 Pro Juventute

    1953: Pro Juventute Kehrdruck-Bogen 10x postfrisch SBK = CHF 5500.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 9099 Pro Juventute

    1912/28: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, beginnend mit den Vorläufer-Ausgaben (ital. gest. fehlerhaft), reguläre Ausgaben mit Einzelmarken, Paaren, Streifen, Viererblocks und grösseren Blockstücken, meist doppelt oder mehrfach, das Ganze aufegelockert mit vielen Briefen, Karten, Einzugmandaten, Bedarfspost inkl. Destinationen im Ausland und anderes mehr, ein paar Pos. mit alten Attesten, in sehr guter Erhaltung, sauber arrangiert in vier BIELLA-Alben.
    Starting bid : 2,500.00 CHF
    Hammer price : 4,600.00 CHF

    Lot# : 9100 Pro Juventute

    1929/62: Aussergewöhnlich umfangreiche Sammlung mit einigen Tausend Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei Einzelmarken, Paare, Streifen, Viererblocks und grössere Blockstücke, Bogenteile, ganze Schalterbogen, ein paar Abarten, Marken mit TAB, Sonderstempel, Entwertungen vom Ersttag, Briefstücke etc., ein paar Pos. mit alten Attesten, das Ganze aufgelockert mit vielen Belegen inkl. Satzbriefe, Karten zum 'Tag der Briefmarke', versch. Verwendungsarten, Einzugsmandate, Gerichtsdokumente, Bedarfspost mit in- iund ausländischen Destinationen und viel anderes mehr, meist doppelt oder mehrfach, sauber arrangiert in total 30 BIELLA-Alben, ein sehr schönes Objekt über Jahre zusammengetragen, abgepackt in drei grosse Zügelboxen.
    Starting bid : 6,000.00 CHF
    Hammer price : 6,000.00 CHF

    Lot# : 9101 Pro Juventute

    1922/27: Vier Pro Juventute - Satzbriefe der Jahre 1922, 1923, 1924 und 1927, je eingeschrieben versandt an die Firma Luder-Edelmann. SBK = CHF 760.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 9102 Pro Juventute

    1916/20: Lot fünf Briefe / Karten, dabei 1915 beide Werte je auf Postkarte und beide Werte zus. auf Brief vom Letztag, 1919 portogerechter eingeschriebener Satzbrief und 1920 Satzbrief. Ein Befund SBK = CHF 1'730.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 360.00 CHF

    Lot# : 9103 Pro Juventute

    1921/27: Lot sechs dekorative Satzbrieflien adresiert an bekannte Adresse in Zürich, alle eingeschr. ab Tann b. Rüti (2), ab Forch (3) und mit Sonderstp. ab Lausanne (Conférence pour la Paix en Orient) SBK = CHF 1'180.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 9104 Pro Juventute

    1923/26: Kantonswappen Glarus 10+5 Rp., Bogenteil mit 34 Marken auf einer eingeschr. Briefvorderseite adressiert nach Ayonnax/F, gest. "Zürich 1 - 11. I. 24 - 13" sowie Kantonswappen Neuenburg 20+5 Rp. Bogentail mit 16 Marken auf einer eingeschr. Briefvorderseite adressiert an gleiche Adresse, gest. "Zürich 1 - 19. XII. 23 - 19", dazu Schweizerwappen 30+10 Rp. Bogenteil mit 16 Marken, gest. "Luzern - 5. I. 27 - 24" auf einem  Paketanhänger für eine "Fragile"-Sendung adressiert nach Reiden, ein schönes Los in guter Erhaltung.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 9105 Pro Juventute

    1913/53: Aussergewöhnliche Zusammenstellung mit 35 Belegen mit Pro Juventute-Mehrfachfrankaturen, dabei versch. Verwendungsarten wie Einschreiben, Express, Einzugsmandate, ein Biref mit Rückschein, Auslandsdestinationen etc., beklebt mit bis zu 24 Marken, dazu 5 Belege mit Pro Patria-Frankaturen, meist in ausgesuchter Erhaltung und über Jahre zusammengetragen, in einem Album.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 950.00 CHF

    Lot# : 9106 Pro Juventute

    1013/95: Lot mit 177 Belegen, 8 Paketanhängern und einigen Briefteilen mit Mehrfachfrankaturen der Pro Juventute-Ausgaben, vorab in ausgesuchter Erhaltung, dabei versch. Vewendungsarten wie Einschreiben und Express, eine Wertsendung, ein Gerichtsdokument, wenig Flugpost, Auslandsdestinationen. eigenwillige Frankaturen und anderes mehr, in einem Album.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 1,500.00 CHF

    Lot# : 9107 Pro Patria

    1938: Tellkapelle 10+10 Rp. violett/gelb mit geriffelter Gummierung, Viererblock und Einzelstück gest. "Schweiz. Postmuseum - 15. XI. 38 - Bern", auf Kuvert Express zugestellt im Lokalbereich. Attestkopie Liniger (1977) SBK = CHF 600+.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 9108 Pro Patria

    1940: Geschichtliche Motive Calven 20+5 Rp. hellrot, sauber gest. "Bellinzona - 9. V. 40", waagr, Fünferstreifen als selten MeF auf einem Kuvert vom Sonderflug für die Nationalspende und das Rote Kreuz, via Feldpost 26 adressiert nach St.Gallen, ein nicht alltäglicher Beleg.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 9109 Pro Patria

    1938-1962ca.: Briefposten, ca. 1300+ sehr saubere Bedarfs- und Sammlerbriefe in vorab sehr guter Erhaltung. Dabei Sonderflugbelege, Belege mit Sonderstempel, Satzbriefe, aber auch reiner Bedarf, hauptsächlich der besseren und interessanteren Jahrgänge. Gepflegtes Material.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,400.00 CHF

    Lot# : 9110 Pro Patria

    1938/62: Umfangreiche Sammlung mit einigen Tausend Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabe Einzelmarken, Paare, Viererblocks, Bogenteile und ganze Schalterbogen, Gedenkblocks, Farbnuancen sowie versch. Entwertungen, alles doppelt oder mehrfach, einige bessere Pos. mit Attest, dazu ein grosse Anzahl Belege mit FDC's, Bedarfspost mit div. Verwendnungsarten, Sonderstempel, Briefstücke und viel anderes mehr, ein schönes Objekt über Jahre zusammengetragen, tadellose Erhaltung und sauber arrangiert in total 18 BIELLA-Alben, das Ganze in zwei grossen Zügelboxen..
    Starting bid : 5,000.00 CHF
    Hammer price : 5,000.00 CHF

    Lot# : 9111 Pro Patria

    1938/88: Schöne Zusammenstellug von 120 Belegen mit Mehrfachfrankaturen, dabei Briefe, Karten und Paketanhänger, versch. Verwendungsarten wie Einschreiben, Express, Luftpost, Feldpost etc., alles in ausgesuchter Erhaltung, dazu ein paar Briefstücke, sauber arrangiert in einem Album.
    Starting bid : 700.00 CHF
    Hammer price : 700.00 CHF

    Lot# : 9112 Pro Juventute

    1913/60: Lot Pro Juventute Belege mit etlichen frühen PJ-Karten, u.a. auch echt gel. Block von 1941, I lose gest., dazu diverse Belege Pro Patria, mit Bundesfeierkarten, auch Geschenkfolder 1938 und 1939 je mit Viererblock-ET, sowie 3 Viererblockserien lose.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 9113 Pro Juventute

    1913/66: Umfangreiches Lot mit einigen Tausend Pro Juventute (mehrheitlich) und Pro Patria-Marken gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei Einzelmarken, Paare, Viererblocks, Bogenteile und viele Dubletten, ohne frankaturgültige Marken, sauber arrangiert in total zehn Einsteckbüchern.
    Starting bid : 350.00 CHF
    Hammer price : 900.00 CHF

    Lot# : 9114 Pro Juventute

    1912/202: Sammlung der Pro Juventute-Viererblocks in postfr. Erhaltung, dabei alle drei Vorläufer, Luzerner-Mädchen etc, gesammelt bis 2020, Pro Patria mit Einzelmarken und Viererblocks, gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung teils doppelt oder mehrfach, dabei zwei Denkmalblocks und eine Serie Ausschnitte, drei Blocks 1942 mit zwei Paaren Ausschnitte, ein Viererblock gest. B 14c etc. gesammelt bis 1967, weniges auch noch frankaturgültig ab 1964, gute Erhaltung und sauber arrangiert in zwei dicken Ensteckbüchern.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,400.00 CHF

    Lot# : 9115 Pro Juventute

    1912/2009: Konvolut von acht Alben Pro Patria/Pro Juventute, gest., ungebraucht und auch postfrisch, inkl. Markenheftchen und TAB-Marken, u.a. eine Viererblocksammlung mit z.B. PJ 1916 "KESSWEIL".
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 950.00 CHF

    Lot# : 9116 Switzerland

    1910: Tellknabe 5 Rp. grün, Type 2, Doppelstück des Kehrdrucks (wie Viererblock), gest. "LUZERN 2, FIL. ZÜRCHERSTRASSE 14.IX.22", Attest Renggli (1989), sign. Marchand Zu Spez = CHF 3'500.
    Starting bid : 400.00 CHF

    Lot# : 9117 Switzerland

    1915: Appenzellerknabe 5 Rp. grün, Doppelstück des Kehrdrucks (wie Viererblock), gest. "ZÜRICH 12 NEUMÜNSTER 19.1.16 X.", Attest und sign. Moser (1968), Zu Spez = CHF 2'800.
    Starting bid : 350.00 CHF
    Hammer price : 420.00 CHF

    Lot# : 9118 Switzerland

    1915: Appenzellerknabe 5 Rp. grün auf Brief mit Stempel "AVULLY GENEVE 27.I.16", mit nebenstehendem Abschlag auf Umschlag nach Genf, ASt. rücks. Attest Eichele (2008), SBK = CHF 2500.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 9119 Se-tenant pairs, tete-beches

    1915: Pro Juventute Appenzeller Knabe, zwei Paar im Kehrdruck als Viererblock, jede Marke zart und übergehend entw. "VUIPPENS 16.XII.15" auf eingeschriebenem Umschlag nach Fribourg. Seltene Verwendung, Attest Moser (1965) SBK = CHF 5'000+.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 900.00 CHF

    Lot# : 9120 Switzerland

    1933: Tellbrustbild 20 Rp. karminrot, geriffeltes Papier. Gest. "CORCELLES...", Attest und sign. Moser (1972), Befund Liniger für den Stempel (1971) SBK = CHF 4000.
    Starting bid : 400.00 CHF

    Lot# : 9121 Switzerland

    1910/17: Brief mit den beiden Zwischenstegen 2 Rp. Tellknabe Type I und 3 Rp. braunorange, Stempel ST. GALLEN 25.II.41", adressiert nach St. Gallen.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 9122 Se-tenant pairs, tete-beches

    1923/24: Tellknabe 5 Rp. rotorange, waagr. Zwischenstegpaar mit Lochung in einer mittleren Grösse (Durchmesser 10,5 mm) und der charakteristischen Abschrägung als postfr. Einheit mit zwei weiteren Marken SBK 152. Einheit zwischen 4. und 5. Marke gefaltet, schwarze vorderseitige Pünktchen auf den beiden rechten Marken, dennoch ein attraktives und äusserst seltenes Exemplar dieser Lochung, deren Stanze nur kurz in den Jahren 1923/24 eingesetzt wurde. Attest Renggli (2004) SBK nicht gelistet / Glanzmann 10B = CHF 16'000.rnReferenz: Glanzmann - Neukatalogisierung der Zwischenstegausgaben mit Lochung, SBZ Nov. 1998, S. 551-556.
    Starting bid : 1,000.00 CHF

    Lot# : 9123 Se-tenant pairs, tete-beches

    1921: Zwischenstege S19 und S21 mit grosser Lochung zusammenhängend, das obere Paar mit leichter Falzspur, das untere Paar in postfrischer Erhaltung. Attest Marchand (2022) SBK = CHF 5'850.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 850.00 CHF

    Lot# : 9124 Se-tenant pairs, tete-beches

    1921: Tellbrustbild 20 Rp. rotlila auf sämisch, waagr. Zwischenstegpaar mit grosser Lochung, zart entw. "SISSACH 14.I.24". Befund Marchand (2006), Attest Renggli (1995) SBK = CHF 2'000.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 420.00 CHF

    Lot# : 9125 Switzerland

    1921: Tellknabe / Tellbrustbild, Doppelstück vom Unterrand aus den beiden Zwischenstegen 5 Rp./5Rp. orange und 5 Rp./10 Rp. orange und grün mit kleiner Lochung postfrisch, Attest Marchand (2005) SBK = CHF 16'000.
    Starting bid : 3,000.00 CHF
    Hammer price : 4,200.00 CHF

    Lot# : 9126 Switzerland

    1921: ZWISCHENSTEG Tellbrustbild 10 Rp. grün auf R-Flugbrief mit Sonderstempel "CONFERENZA PATTO SICUREZZA LOCARNO" SBK = CHF 450+.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 120.00 CHF

    Lot# : 9127 Switzerland

    1921: Tellbrustbild 20 Rp. rotlila, Zwischensteg mit kleiner Lochung postfrisch, Attest Rellstab (1985), SBK = CHF 3500.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 9128 Se-tenant pairs, tete-beches

    1927: Tellknabe 5 Rp. rotlila auf sämischem Papier, postfr., waagr. Zwischenstegpaar mit kl. Lochung. Attest Renggli (1996) SBK = CHF 900.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 9129 Switzerland

    1933: Die beiden möglichen Doppelstücke der Zwischenstege 5 Rp./5 Rp. olivgrün und 10 Rp./5Rp. dunkelviolett / olivgrün, je geriffelt, postfrisch SBK = CHF 1100.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 260.00 CHF

    Lot# : 9130 Switzerland

    1932: Tellbrustbild 20 Rp. karminrot, geriffelt, Zwischensteg senkrecht perforiert, postfrisch, Befund Rellstab (1976), SBK = CHF 3200.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 9131 Switzerland

    1933: ZWISCHENSTEG, Bogen 10 Rp.+ 15 Rp. mittig gefaltet, postfrisch SBK = CHF 1250.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 9132 Switzerland

    1942: Altstoffbogen tadellos mit Ersttagstempel "BERN 21.III.42 - 8" und Originalgummi SBK = CHF 1600.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 9133 Se-tenant pairs, tete-beches

    1908/60: Lot mit 180 Kehrdruckpaaren, zusammenhängenden Wertstufen und Paaren mit Zwischensteg, ohne die seltenen Exemplare, sauber arrangiert in einem Einsteckbuch SBK 2014 gemäss Angaben = CHF 6500+.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 9134 Switzerland

    1921: Sammlung der Zwischenstege S26, S27, S28, S30, S31, S32, S33 alle postfrisch, S28 u. S32 zusammenhängend SBK = CHF 2090.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 9135 Se-tenant pairs, tete-beches

    1909/28: Lot acht vorab gest. Zwischenstege, dabei S3, S5, S13, S15, S34 & S39, weiterhin Viererblocks aus S35 + S36 und postfrischer Viererblock S40 + S42. Sechs Befunde und drei Atteste SBK = CHF 3'900+.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 800.00 CHF

    Lot# : 9136 Switzerland

    1907/49: Lot zwölf Markenheftchen und drei Tickets, dabei 1907 Tellbub O-5 & Helvetiabrustbild O-6, 1909 Tellbub O-8 (2, einmal ohne Klammer), O-9, O-11, O-17, O-18 ohne Klammer, O-21 (2), auch spätere Landschaften sowie drei Tickets. SBK = CHF 6'000+.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 1,400.00 CHF

    Lot# : 9137 Se-tenant pairs, tete-beches

    1907/60: Sammlung mit ca. 100 losen Kehrdrucken, zusammenhängenden Werstufen und Paaren mit Zwischensteg gest./ungest. dazwischen eine paar Blockstücke und ganze Schalterbogen, das Ganze aufgelockert mit 20 Briefen und Karten, im Anhang ein paar Francozettel, drei Briefmarken-Tickets und zwei Postkarten zur Eröffnung des Simplon-Tunnels.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 9138 Switzerland

    1910/33: KEHRDRUCKE, Sammlung nur Doppelstücke von K1A bis K27ZA, jeweils postfrisch und/oder gest. Attest Renggli für K3 Zu Spez = CHF 5'670.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 9139 Switzerland

    1910/33: KEHRDRUCKE, Sammlung K1/K27y, K26z, K27z, alle gest. Drei Atteste für K7/II, K9 und K11 SBK = CHF 3'585.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 9140 Switzerland

    1910/33: KEHRDRUCKE, Komplette Sammlung aller Kehrdrucke postfrisch, inklusive der drei Werte auf geriffeltem Papier, K1/K27, K25z-K27z, Attest Rellstab (1979) für K25z SBK = CHF 3'640.
    Starting bid : 500.00 CHF

    Lot# : 9141 Switzerland

    1910/33: ZWISCHENSTEGE, Sammlung S1/S23 ohne S19 u. S21, alle postfrisch, Attest Rellstab für S10 SBK = CHF 6000.
    Starting bid : 600.00 CHF

    Lot# : 9142 Se-tenant pairs, tete-beches

    1907/60: Sammlung mit einigen Hundert Paaren mit Zwischensteg gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, einige bessere Stücke mit Attest oder Befund, das Ganze aufgelockert mit 80 Belegen mit versch. Verwendungsarten, teils mit Stp. vom Ausgabetag, bei den modernen Stücken findet sich auch noch etwas Frankaturware, sauber arrangiert in zwei Alben.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 2,600.00 CHF

    Lot# : 9143 Se-tenant pairs, tete-beches

    1907/78: Lot einige Hundert Kehrdrucke und Zusammenhängende Wertstufen gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei Einzelstücke, Viererblocks und grössere Blockstücke, kl. Abarten und anderes mehr, ein paar bessere Pos. mit Attest, das Ganze aufgelockert mit einer grossen Anzahl von Belegen, dabei Bedarfspost mit versch. Verwendungsarten im In- und wenige auch im Ausland, FDC's, wenig Frankaturware etc., vorab in sehr guter Erhaltung und sauber arrangiert in total sieben BIELLA-Alben, das Ganze in einer Zügelbox.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 2,000.00 CHF

    Lot# : 9144 Switzerland

    1934/51: Lot mit besseren Gedenkblocks gest./ungest, dabei NABA postfr., Pro Patria (*), Bundesfeier, Wehranleihe, alle ungest., sowie Zürich, Genf u. Basel-Blocks gest., dazu einige sauber gestempelte bessere Werte. Hoher Katalogwert SBK = CHF 3'495.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 260.00 CHF

    Lot# : 9145 Souvenir sheets

    1950: Gedenkblock zur Internationalen Briefmarkenausstellung in Luzern (LUNABA), 9x postfrisch, 1x mit minimalen Stockpünktchen, nur 9x gerechnet SBK = CHF 2250.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 9146 Souvenir sheets

    1955: Gedenkblock zur Nationalen Briefmarkenausstellung in Lausanne, 30x postfrisch SBK = CHF 2400.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 9147 Souvenir sheets

    1936: Sonderblock für die Eidg. Wehranleihe, Lot mit zwei ungetrennten Blockbogen, einer in postfrischer Erhaltung, der andere gest. "BERN 30. XI. 36 ANNAHME", beide mit vollem Originalgummi und ohne die üblichen Gummibüge SBK = CHF 2'200.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 250.00 CHF

    Lot# : 9148 Souvenir sheets

    1934/90: Lot mit ein paar Hundert Gedenkblocks gest./ungest. ab NABA, dabei auch Pro Juventute und Pro Patria, meist doppelt oder mehrfach, ohne frankaturgültige Marken, gute bis gemischte Erhaltung, in drei Einsteckbüchern.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 9149 Souvenir sheets

    1948: Gedenkblock zur Internationalen Briefmarkenausstellung in Basel (IMABA), 50x postfrisch, SBK = CHF 4000.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 440.00 CHF

    Lot# : 9150 Souvenir sheets

    1934/98: Lot mit einigen Hundert Gedenkblocks ab NABA, gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, teils doppelt oder mehrfach, dazu Blockausschnitte aus Naba 1934 und Pro Patria 1940 sowie Briefe und Karten frankiert mit Blocks und deren Ausschnitten, weniges auch frankaturgültig ab 1960, in zwei Einsteckbüchern und zwei Ganzsachenalben.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,200.00 CHF

    Lot# : 9151 Souvenir sheets

    1945: Jubiläumsblock 100 Jahre Baslertaube 50x postfrisch, SBK = CHF 5000.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 800.00 CHF

    Lot# : 9152 Souvenir sheets

    1945: 'Spendeblock', Block für die Schweizerspende an die Kriegsgeschädigten 30x postfrisch, einige mit weissem Gummi gesehen, wie normal gerechnet, SBK = CHF 6000+.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 850.00 CHF

    Lot# : 9153 Souvenir sheets

    1934/63: Sammlung resp. Lot mit einigen Hundert Gedenkblocks gest./ungest., in postfr. Erhaltung oder auf Brief, dabei NABA (10), Wehranleihe (13), Wehranleihe-Grossbogen (2), Genf (52), Spendenblock (28), Basel (21), Lunaba (13) und andere, dazu viele Blockasbschnitte lose und auf Belegen, dabei Entwertungen vom Ersttag, Sonderstempel und Bedarfspost, vorab in sehr guter Erhaltung und sauber arrangiert in sieben BIELLA-Alben.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 3,600.00 CHF

    Lot# : 9154 Souvenir sheets

    1934/59: En-gros Lot Blocks und Marken aus Blocks in dickem Einsteckbuch, oftmals mehrfach, ungebraucht, postfrisch und gestempelt und auf Brief, SBK = CH 25'000 n.A.
    Starting bid : 2,500.00 CHF
    Hammer price : 2,600.00 CHF

    Lot# : 9155 Switzerland

    1881: Telegraphenmarke 5 Rp. schwarz & rosa mit äusserst seltenem achteckigem "SCHIMBERG TELEGR.". Befund Renggli (2000).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 120.00 CHF

    Lot# : 9156 Switzerland

    1913/59: EISENBAHNMARKEN, Schöne, sehr saubere Sammlung im Einsteckbuch, postfrisch und gestempelt und zwei Frachtbriefe, diverse Spezialitäten Zu = CHF 3700 n.A.
    Starting bid : 400.00 CHF

    Lot# : 9157 Officials

    IKW 1918: Tellknabe 7½ Rp. grau Type 3 mit Aufdruck in dünner Schrift, einwandfrei gez. und entw. "BERN 3 VIII. 18 XI- BUNDESHAUS" auf Postkarte der IKW nach Carouge. Signiert Mikulski SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 9158 Officials

    Dienstmarken für die Bundesverwaltung, D II, Landschaftsausgabe im Stichtiefdruck auf geriffeltem Papier, 5 Rp. grün & 30 Rp. blau mit schrägem Aufdruck 'Officiel', beidesmal die fünfte Marke des Bogens mit Bogenrand oben in postfrischer Erhaltung, Falzreste im Bogenrand. Attest und Signatur Zumstein (1980) SBK = CHF 5'900.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 1,500.00 CHF

    Lot# : 9159 Switzerland

    Internationales Olympisches Komitee IOK 2000 (15. Sept.): 20 Rp. und 70 Rp. postfr. in kräftigen Farben im zusammenhängenden 10er Block der Spezialauflage, SBK = CHF 600.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 100.00 CHF

    Lot# : 9160 Officials

    1935/50c: Lot 150 gest./ungest. Dienstmarken verschiedener Ämter, dabei Verwaltungsmarken Landschaften Stichtiefdruck, kompl. Satz in postfrischer Erhaltung mit Sammlerzeichen, auch Stichtiefdruck auf geriffeltem Papier 30 Rp. blau postfrisch.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 9161 Switzerland

    1946:  BIE, 50 Maximumkarten der Pestalozzi-Gedenkmarke mit Aufdruck 'BIE' (DV22) vom Ersttag. Adresseitig die gleiche Marke, jedoch mit dem Letzttagstempel entwertet. SBK = CHF 15'000.
    Starting bid : 1,500.00 CHF

    Lot# : 9162 Officials

    1918/60: Umfangreiche Sammlung mit einigen Hundert Dienstmarken gest./ungest, oder in postfr. Erhaltung, beginnend mit den Ausgaben für die Industrielle Kriegswirtschaft mit dicken und dünnen Aufdrucken, weiter mit den Verwaltungsmarken mit Lochung, mit aufgedrucktem Kreuz oder mit 'Officiel', dazu alle Genfer-Ämter, mit Einzelmarken, kompl. Serien, Paaren, Viererblocks, Abarten etc., teils doppelt oder mehrfach, das Ganze aufgelockert mit Briefstücken, Briefen und Karten, zwei Pos. mit Attest, sauber arrangiert in fünf Alben.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 2,600.00 CHF

    Lot# : 9163 Switzerland

    1923/32: Sammlung nur verschiedene Ausgaben ungebraucht, bzw. postfrisch in sehr guter Erhaltung, 3 Atteste, 10 Befunde SBK 13'755.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 2,000.00 CHF

    Lot# : 9164 Switzerland

    1922/42: SDN. Guter Bestand der seltenen ungebrauchten bzw. postfrischen Ausgaben, beginnend mit 1/15 ungebraucht, dabei seltene 33z/34z postfrisch, einige Ausgaben doppelt, 8 Atteste, 6 Befunde SBK = CHF 44'705.
    Starting bid : 6,000.00 CHF

    Lot# : 9165 Pro Juventute

    1897/98: Portomarke 1 Rp. blau (10) und 2 Rp. blau (5), gest. "Tramelan - 2 VI 98-VII - Dessus" bzw. "Langnau - 26 VI 97-8 - Bern", beide als portogerechte Nachtaxierungen auf  je einem Kuvert im Lokalbereich.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 9166 Switzerland

    1882/1938: PORTOMARKEN, Aufgezogene Sammlung Portomarken in Ordner, alle genau klassiert, vor allem 'Ziffermuster' gest. mit guten Werten wie z.B. Ausgabe auf Faserpapier komplett 'N' und 'K' sowie 4 Steckalben mit weiterem Material, auch mit den späteren Ausgaben 'Alpenrose' und 'Kinder mit Wertschild' - viel Studienmaterial auch mit einiger Dokumentation, 4 Atteste, 3 Befunde.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 9167 Switzerland

    1878/1938: Sammlung Nachportomarken gest. mit einigen besseren Werten und Verwendungen ab der ersten Auflage bis 500 Rp., inkl. über 100 Belege mit teils Mehrfachfrankaturen und Mischfrankaturen etc., Portofreiheitsmarken ohne Kontrollnummer gest./ungest., Frankozettel sowie amtliche (portofreie) Dienstpost. Ein schönes Objekt, sauber aufgezogen und beschriftet auf Albumblättern. Besichtigung empfohlen.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 9168 Switzerland

    1878/1938: Sammlung Nachportomarken gest./ungest. mit besseren Werten bis 500 Rp., dabei Paare, Streifen und Viererblocks, 1907 50 Rp. mit kopfstehendem Rahmen gest. SBK 27AK mit Attest Guinand, SPECIMEN Werte, (2), 100 Rp. (27B) im senkr. 6er Block gest., 500 Rp. im Viererblock, sowie einige Portofreiheitsmarken, dazu vier Belege.
    Starting bid : 500.00 CHF

    Lot# : 9169 Switzerland

    1878/1934: Lot mit guten Werten Portomarken, u.a. 12N u. 14N gest, danach 22 Werte D, E und G Auflagen, alle gest, alle angeblich Type I (einige fraglich); weiter Portofreiheitsmarken mit seltener 12Bz gestempelt, sign. Renggli und Marken-Müller.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 1,600.00 CHF

    Lot# : 9170 Switzerland

    1878/1938: Sammlung mit einigen Hundert Portomarken von versch. Auflagen gest./ungest. oder in postfr. Erhaltung, dabei Einzelmarken, Paare, Viererblocks und grössere Blockstücke, Farbnunacen, Rahmenstellungen, schöne Stempel und anderes mehr, dazu eine Sektion Portofreiheitsmarken von versch. Wohltätigkeitsorganisationen, dabei auch drei Gratis-Vignetten, im Anhang moderne Taxierungen und eine kl. Partie Franco-Zettel, das Ganze aufgelockert mit 120 Briefen und Karten aus dem In- und Ausland, sauber arrangiert in drei Alben.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,200.00 CHF

    Lot# : 9171 Switzerland

    1878/1938: Schönes Lot mit 25 Belegen und drei Briefvorderseiten mit Mehrfachfrankaturen verschiedener Portomarken-Ausgaben, dabei sind vier Stück Ausland-Schweiz und der Rest Inland-Verwendngen, dazu zwei moderne Nachtaxierungen sowie sieben Portofreiheitsbelege verschiedener Organisationen ebenfalls mit Mehrfachfrankaturen, auf Ganzsachen-Albumseiten.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 340.00 CHF

    Lot# : 9172 Switzerland

    Deutsch-Französischer Krieg, 1870c: Unfrankierter Umschlag von der kämpfenden Truppe in Frankreich mit handschr. Vermerk "Armée du Rhin / 2e Corps" und blauem Einzeiler "ARMÉE DU RHIN" mit nebenges. gefasstem "P.P." über das Büro des Roten Kreuzes in Basel, vorderseitig klarer Abschlag der seltene rote Ovalstp. "AGENCE INTERNATIONALE BÂLE", gerichtet nach Chartres. Rückseitig zarter blauer Stp. "COMITE AUXILAIRE ST. LOUIS / SOCIETE FRANCAISE DE SECOURS AUX BLESSES DE L'ARMEE DE TERRE ET DE MER".
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 1,400.00 CHF

    Lot# : 9173 Campione

    1944: Gemeindemarken der Ersten Auflage gez. 11½ mit grossen Zähnungslöchern, der kompl. Satz zu fünf Werten, jeweils im Originalbogen zu 25 Marken, mit Aufdruck SAGGIO in Schwarz resp. Rot. Attest Avi (2010) SBK = CHF 50'000 für Einzelmarken.
    Starting bid : 4,000.00 CHF
    Hammer price : 4,000.00 CHF

    Lot# : 9174 Campione

    1944: Komplette Sammlung von achtzehn Briefen und dreiundachtzig Marken in Blocks oder auf Briefstücken, in meist sehr guter Qualität auf selbstgestalteten Blättern. Dabei viel Einschreiben, unter anderem Satzbrief der 1. Auflage vom 28. Juni 44 (Attest Renggli, einwandfrei) und diverse weitere Briefe. SBK ~2'000.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 9175 Switzerland

    1875 (10. Juni): 10 Rp. Tüblibrief mit privatem Stempel in Form eines Spruchbandes 'HÔTEL HOF-RAGAZ' gest. "RAGAZ 10 VI 75", nach Winterthur.
    Starting bid : 300.00 CHF

    Lot# : 9176 Switzerland

    1886 (1. Juli): Hotelpost-Vignette Sonnenberg Engelberg schwarz auf weissem Papier, farbfr. und gut gez., unten rechts kl. Eckbüglein, rücks. geklebt auf Briefumschlag nach Edinburgh frankiert mit Steh. Helvetia 25 c. grün (SBK 67A) gest. "Engelberg 1.VII.86" mit rücks. Transitstp. "Luzern 1.VII.86" und Ankunftstp. "EDINBURGH JY 3 86", die Hotelpostmarke ebenfalls mit diesem Stempel entwertet. Umschlag mit zwei Verschlussetiketten links: 'FOUND OPEN - OFFICIALLY SEALED'. Ein attraktiver Hotelbeleg nach Schottland. Zwei Atteste Rellstab (1983/85) SBK = CHF 6'500.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 2,200.00 CHF

    Lot# : 9177 Switzerland

    1890: Hotelpostmarke "HOTEL DU MONT PROSA ST. GOTHARD" weinrot gez. 12¾ , übergehend entw. "AIROLO 12.VII.88-4" auf 10 Rp. Ganzsachen-Postkarte nach Leipzig. Farbfrische Hotelpostmarke mit guter Zähnung, Karte leicht bügig, Tinte der Anschrift leicht verblasst, bezw. ausgebleicht. Dazu kompl. Serie Hotelpostmarken 5 Rp. grün, olivbraun und weinrot, alle in farbfrischer Erhaltung ohne Gummi, Attest Renggli (1994) SBK = CHF 5'800.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 1,500.00 CHF

    Lot# : 9178 Switzerland

    Hotelpost Kurort Stoos 1884 (11. Juli): Hotelpostmarke ziegelrot sauber und klar entw. mit dem privaten Stempel "Kurot Stoos ob Brunnen Vierwald - Stättersee - (Schweiz)' in Blau auf Hotelbriefumschlag, frankiert mit Stehender Helvetia 25 Rp. grün (SBK Nr. 67A) gest. "Brunnen 11.VII.84" nach Mailand mit rücks. Ankunftstp. vom 2. Juli. Ein sehr schöner Hotelpostbeleg. Befund Moser (1977) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,600.00 CHF

    Lot# : 9179 Switzerland

    Hotelpost Kurort Stoos 1894 (27. Aug.): Hotelpostmarke grün/gelblichgrün übergehend entw. mit dem privaten Stempel 'Carl Müller-Camenzind Kurort Stoos ob Brunnen' in Violett, auf Rückseite eines kleinformatigen Briefs frankiert mit Stehender Helvetia 25 Rp. grün gest. "Brunnen 27. VIII. 94" nach Frankfurt am Main, ein schöner Hotelpostbeleg SBK = CHF 3'000.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 2,400.00 CHF

    Lot# : 9180 Switzerland

    Hotelpost Kurort Stoos 1904 (15. Juni): Lithokarte frankiert mit Ziffer gest. "Morschach 15.VI.04" nach "Stuttgart 16/VI.04" mit beigef. Hotelstempel 'KURORT STOOS OB BRUNNEN / Vierwaldstättersee (Schweiz)' in Schwarz. Sehr attraktive Hotel - Ansichtskarte.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF