Switzerland Classic
  • Lot# : 4001 Federal stamps

    Ortspost Typen 17+18 im waagr. Paar, farbintensiv und gut- bis breitrandig, jede Marke ideal und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. mit nebenges. rotem "St. GALLEN 16 OCT. 1850 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Ermatingen TG mit rücks. blauem Zierkreisstp. "TAEGERWEILEN 17 OCT. 1850" und weiterer Transitstp. Kreuzlingen vom gleichen Tag. Brief im ersten Rayon, Attest Eichele (2004) SBK = CHF 14'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF

    Lot# : 4002 Federal stamps

    Ortspost Typen 31+32 im waagr. Paar zus. mit Rayon II Type 30, Stein A2 l/o, alle farbfr. und gut- bis überrandig, sauber und voll aufges. entw. mit zwei Abschlägen des eingefassten schwarzen FRANCO (AW 437) mit nebenges. rotem "BASEL 16 MAI 51" auf kompl. Faltbrief nach Wattwyl mit rücks. Zierkreis-Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine seltene Frankaturkombination in ausgezeichneter Erhaltung für das einfache Gewicht im dritten Briefkreis, im SBK nur neun Belege aufgeführt. Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 32'000.
    Provenienz: 77. Corinphila-Auktion (1988).
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 7,000 CHF

    Lot# : 4003 Federal stamps

    Poste Locale Typen 22+23 im waagr. Paar, Type 23 mit Plattenfehler: Einfassungslinie rechts oben stark unterbrochen, farbfr. und breit- bis überrandig, links unten mit leichtem rotem Tintenstrich, zart und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "WINTERTHUR 30 NOV. 1851 NACHM:" auf komplettem Faltbrief nach Zürich mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Brief im ersten Rayon, Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 7'000/Zu Spez Aufschlag CHF 300 für den Plattenfehler.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 4004 Federal stamps

    Poste Locale Typen 11-13 im waagr. Dreierstreifen, farbintensiv und voll- bis überrandig mit grossen Teilen der unteren drei Nachbarmarken, links an die Randlinie geschnitten, je sauber entw. mit schwarzem P.P. des VIII. Postkreises mit nebenges. "FRAUENFELD 8 / 5 51" auf kompl. Nachnahme-Streifband nach Münsterlingen mit rücks. blaugrünem Transitstp. Tägerweilen. Sehr selten und ansprechend, Nachnahme im Lokalporto. Attest Rellstab (2001) SBK = CHF 26'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 4005 Federal stamps

    Poste Locale Type 39 im feinen, sogenannten ersten Druck zus. mit Rayon I dunkelblau ohne KE Type 4 vom oberen Bogenrand, beide farbintensiv und gut- bis breitrandig, zus. ideal und voll aufgesetzt entw. mit P.D. mit nebenges. schwarzem Zierkreisstp. "LE-SENTIER 13 AVRIL 1851" auf Faltbrief nach Lausanne mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Brief der zweiten Gewichtsstufe im ersten Briefkreis. Sehr ungewöhnliche Enwertung mit einem PD geteilt auf zwei Marken, eindeutig gegen die Vorschriften der Postverordnung vom 9. September 1850, Artikel 6 "...Dieser Stempel soll auf jede Marke so vollständig wie möglich aufgedrückt werden...". Auch die nachfolgende Verordnung über die Art der Briefmarkenentwertung vom 22. Okt. 1850 bemängelt, dass "...die im Artikel 5 der Verordnung vom 9. Sept. enthaltenen Vorschriften, wie es scheint, nicht genügend beobachtet werden, sieht sich die Abteilung für Postwesen veranlasst, allen Postämtern von neuem die Pflicht auszuerlegen alle Briefmarken in vollständiger Weise zu entwerten." Gerade der Postbeamte in Le-Sentier war bei der Beachtung der Vorschrift nachlässig, da die Corinphila Kartei-Registratur einen Brief vom 13. März 1851 kennt mit genau eben dieser charakteristischen Entwertung eines PD auf zwei Marken verteilt! (Kopie anbei). Atteste Fulpius (1953); Eichele (2009) SBK = CHF 12'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 4006 Rayon I darkblue

    Type 8, farbintensives und allseits überrandiges Luxusstück von der rechten oberen Bogenecke, klar und übergehend entw. mit schwarzem P.P. auf kompl. Faltbrief nach Birwinken, inwendig datiert "Frauenfeld 26 Nov. 1850". Signiert Moser; Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 4'200.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 4007 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 2, farbfr. und breit- bis überrandig, ideal und wie üblich in der oberen Markenhälfte aufges. entw. mit rotem P.P. von Bischofszell (AW 235) sowie mit Teilabschlag eines roten Datumsstp. Signiert Moser SBK = CHF 750.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 4008 Rayon I darkblue

    Typen 9-11 in lebhaftblauer Nuance im waagr. Dreierstreifen, farbintensiv und breit- bis überrandig vom linken Bogenrand (Type 9 oben und unten je ein Randspalt), jede Marke dekorativ, klar und voll aufgesetzt entw. mit P.P. des VII. Postkreises. Ein attraktives Stück, signiert Zumstein, Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 4009 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 9 mit Abart: Spuren der KE, farbfr. und gut- bis breitrandig vom linken Bogenrand, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 22 MAI 1851 NACHMITTAG" auf kleinem Faltbrief nach Aarau. Attest Eichele (2005) SBK = CHF 1'650.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 4010 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 39, gut- bis überrandig mit grossen Teilen der oberen Nachbarmarke zus. mit Rayon II Stein A1 Type 20 u/G, dreiseitig überrandig (oben links minim berührt), beide farbfr., jede Marke zart und voll aufgesetzt entw. mit P.D. mit nebenges. blauem "BERN 28 OCT. 1850" auf vollständigem Faltbrief der zweiten Gewichtsstufe nach Saanen. Brief im ersten Rayon im ersten Monat der Verwendung von Rayon I dunkelblau und Rayon II, signiert Estoppey; Attest von der Weid (1988) SBK = CHF 2'250.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 4011 Rayon II Stone A2

    Stein A2: Type 30 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und leicht übergehend entw. mit PP (AW 214) mit nebenges. Stabstp. KRIENS auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Luthern mit rücks. rotem Zierkreisstp. "LUZERN 11 MARS 1851". Brief im ersten Rayon, Porto durch Einschreiben verdoppelt, Attest Eichele (2009).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 4012 Rayon II Stone A2

    Type 35 l/o, voll- bis breitrandig vom unteren Gruppenabstand (rechts oben minim an die Randlinie geschnitten) zus. mit Rayon I hellblau Type 24 Stein B3 l/u vom rechten Gruppenabstand, gut- bis überrandig, beide farbfr., sauber und zentr. entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem Stabstp. ESCHOLZMATT auf Nachnahme-Faltbrief nach Luzern, inwendig datiert "19 Jänner 1852". Attest von der Weid (1993) SBK = CHF 1'180.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 4013 Rayon II Stone A3

    Stein A3: Type 31 l/u, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "SCHAFFHAUSEN 18/4 1852" und "Nachmittag" auf vollständigem Faltbrief nach Zürich mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Eichele (2009).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 4014 Rayon II Stone B

    Stein B: Typen 31+32 l/u im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis überrandig vom rechten Gruppenabstand, sauber und voll aufgesetzt entw. mit auf dieser Ausgabe sehr seltenem PP-Sackstp. "BERN 10 JUL 51" auf Nachnahme-Faltbrief nach Porrentruy mit rücks. Ankunftsstp. "PORRENTRUY 21 JUIL 51". Der PP-Vermerk im Stempel bezieht sich darauf, dass der Empfangsschein bar bezahlt wurde, also ein geteilte Frankoabgeltung vorliegt, Attest von der Weid (1992) SBK = CHF 1'350.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 4015 Rayon II Stone B1

    Stein B1: Type 40 r/u, farbfr. und allseits breitrandig von der rechten unteren Bogenecke, sauber entw. mit schwarzer Raute. Signiert Hunziker und Städeli; Attest Eichele (2007).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 4016 Rayon II Stone B1

    Type 39 r/u, farbfr. und allseits breitrandig mit breitem unterem Bogenrand, klar entw. mit schwarzer Raute. Atteste Hunziker (1977), Eichele (2007) SBK = CHF 675.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 4017 Rayon II

    Stein D: Type 28 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber, kontrastreich und dekorativ entw. mit seltenem blauem "NEUVEVILLE 22 FEB 54" (AW 5615). Atteste Hunziker (1970), Eichele (2001).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 4018 Rayon II

    Typen 2-4 r/u im waagr. Dreierstreifen, farbfr. und gut- bis überrandig vom oberen Gruppenabstand, zart entw. mit schwarzer Raute. Attest Marchand (2007) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 4019 Rayon II

    Stein E: Typen 25+26+33+34 r/u im Viererblock, farbfr. und zweiseitig breitrandig vom unteren Bogenrand (oben und rechts leicht angeschnitten), zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Raute. Eine seltene Einheit, Attest Marchand (2010) SBK = CHF 6'000.
    Provenienz: 47. Corinphila-Auktion (1960).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 4020 Rayon II

    Typen 29+30 r/o im waagr. Paar, voll- bis überrandig zus. mit Rayon I hellblau Stein C2 Type 12 r/u, dreiseitig breitrandig (rechts unten leicht berührt), alle farbfr., sauber und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem Kastenstp. "AARAU 27 AUG 53 NACHM." auf Nachnahme-Faltbrief nach Ammerswil mit rücks. blauem Transitstp. Lenzburg vom Folgetag. Attest Renggli (1990).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 4021 Rayon I light blue

    Stein A3: Type 5 o/G, farbfr. und gut- bis überrandig vom oberen Bogenrand, sauber und leicht übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe seltenen Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 4 AOUT 51 NACHMITTAG" auf Faltbriefteil nach Kloten. Signiert Moser und Hunziker; Attest Eichele (2016) SBK = CHF 2'100 für einen Brief.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 4022 Rayon III

    Stein B3: Type 3 r/o, dreiseitig breitrandig (unten links minim touchiert) in Treppenfrankatur mit Rayon I hellblau Stein B2 Type 6 r/o, gut- bis breitrandig, beide farbfr. und vom oberen Bogenrand, zart und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem "BERN 22 JULI 1852 NACHM:" auf kleinem Faltbrief nach Oberburg mit rücks. Transit Burgdorf. Eine seltene Kombinationsfrankatur zweier Steine, Attest Rellstab (1983).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 4023 Rayon III

    Typen 33+34 r/u im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandig von der linken unteren Gruppenecke (rechte obere Ecke minim berührt), abgelöst und mit Falz zurück geklebt, sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "LAUFEN 8 JUNI 52" und "CHARGÉ" auf eingeschriebenem Orts-Faltbrief. Attest Berra-Gautschy (1996) SBK = CHF 1'400.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 4024 Rayon I light blue

    Unbekannter Stein: Typen 36 und 34 r/o, zwei farbfr. und breit- bis überrandige Stücke vom seltenen Unbekannten Stein, sauber und übergehend entw. mit roten Rauten mit nebenges. "NYON 20 OCTO 52 2S" auf Umschlag (obere Klappe fehlt) nach Genf mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom Folgetag. Atteste von der Weid (1982); Hermann (2008) SBK = CHF 2'850.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 4025 Rayon I light blue

    Stein C1: Typen 33-36 r/u im waagr. Viererstreifen, farbfr. und allseits überrandig vom unteren Bogenrand, ideal, dekorativ und zentrisch aufgesetzt entw. mit schwarzen Rauten auf Briefstück. Eine attraktive Einheit, signiert Bolaffi; Attest Eichele (2009) SBK = CHF 2'500+.
    Provenienz: Sammlung TICINO (2010).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 4026 Rayon I light blue

    Stein C2: Typen 37-40 r/o im waagr. Viererstreifen, farbfr. und gut- bis überrandig von der rechten unteren Gruppenecke, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzen Rauten. Eine ansprechende Einheit, Attest von der Weid (1993) SBK = CHF 2'500.
    Provenienz: 133. Corinphila-Auktion (2002).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 4027 Rayon I light blue

    Type 2, farbfr. und breit- bis überrandig vom oberen Bogenrand, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "ST. GALLEN 22 JAN 1852" auf Faltbrief nach Mollis. Erster Monat der Verwendung der Rayon III, Attest Nussbaum (1974) SBK = CHF 2'400.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 4028 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    Typen 3+4 im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis breitrandig, sauber und zentr. entw. mit schwarzer Raute. Attest Marchand (2016) SBK = CHF 3'600.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 4029 Markenlose Zeit

    Typen 9+10 im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und zentr. entw. mit schwarzer Raute. Befund Marchand (2016).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 4030 Markenlose Zeit

    Type 1 in dunkelziegelroter Nuance, farbintensiv und voll- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP von Ruswyl (AW 206) auf Faltbrief nach Sempach, inwendig datiert "6. 9bre 1852". Attest Trüssel (1995).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 4031 Markenlose Zeit

    Type 6, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit seltener schwarzer Intialraute von St. Gallen mit nebenges. rotem "ST. GALLEN 16 MÄRZ 1854" auf Nachnahme-Faltbrief nach Rorschach mit rücks. Ankunftsstempel. Ein attraktiver Beleg, Attest von der Weid (1985).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 4032 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. orangebraun, allseits weissrandig vom linken Bogenrand und 10 Rp. blau (berührt), zart entw. mit seltenem schwarzem zweizeiligem Balkenstp. "NEUNKIRCH 19 NOV ...." (AW 3886). Attest Rellstab (1984) SBK = CHF 2'360.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 4033 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. orangebraun als sehr seltener Dreierblock, farbfr. und vorab sehr gut gerandet mit breitem oberen Bogenrand (linke Marke links touchiert und mit senkr. Registraturbugspur, üblicher Reliefbruch und waagr. Vortrennschnitt im Rand), je sauber entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "ZÜRICH 9 DEC. 54 NACHM." auf Faltbrief nach Wattwyl mit rücks. Ankunftsstp. Attest Rellstab (1986) SBK = CHF 19'000 für einen Dreierstreifen auf Brief.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 4034 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. mattblau mit grossflächiger Druckzufälligkeit links oben über "..IMES", durch Fremdkörper auf der Platte entstanden, farbintensiv und gut- bis weissrandig, klar entw. mit blauer Raute. Signiert von der Weid, Attest Marchand (2016) SBK = CHF 1'300+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 4035 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. mattblau, farbfr. und weiss- bis überrandig mit breitem linken Bogenrand und Teilen der unteren Nachbarmarke, sauber entw. mit schwarzer Raute. Attest von der Weid (1983) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 4036 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau (2), beide farbfr. und allseits weissrandig, je klar und übergehend entw. mit seltener grüner eidg. Raute mit nebenges. grünem Datumsstp. "WANGEN 14 OCT 54" auf Nachnahme-Umschlag nach Thöringen mit rücks. Transitstp. Herzogenbuchsee vom Folgetag. Frühverwendung im ersten Monat der Ausgabe. Signiert von der Weid und Moser, Attest Marchand (2016) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 4037 Sitting Helvetia perf.

    15 Rp. lebhaftbräunlichrot auf dünnem Münchner Papier, farbintensiv und allseits weissrandig, feines Relief, sauber entw. mit Zweizeiler "LOCARNO 18 MARS ..", eine späte Verwendung auf dieser Druckperiode. Attest Hermann (2011) SH 24A2.a/SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 4038 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. lebhaftbräunlichrot, farbfr., stark ausgeprägtes Relief und dreiseitig weissrandig (oben links leicht berührt), klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem, kursivem P.D. mit nebenges. blauem "ROVEREDO 27 JAN. 55" auf Briefvorderseite nach Chur. Atteste Eichele (2008), Hermann (2016) SH 24A2.a / SBK = CHF 2'400 für einen Brief.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 4039 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rosa zus. mit 5 Rp. braun, beide farbintensiv und dreiseitig weissrandig (je an einer Stelle berührt, etwas Patina), klar und übergehend entw. mit blauen Luzerner Rauten mit nebenges. blauem Kastenstp. "LUZERN 21 FEB 55" auf grossem Briefteil nach Sursee. Attest Rellstab (1982).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 4040 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. blassgelbgrün im senkr. Paar, farbfr. und dreiseitig weissrandig (links an die Randlinie geschnitten, rücks. leicht aufgeraut, rechts minimer Scherenschnitt bis in die Randlinie), je klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Befund Marchand (2016) SBK = CHF 4'000.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 4041 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. blassgelbgrün im waagr. Dreierstreifen mit üblichen herstellungsbedingten Papierbrüchen in den Rändern, dreiseitig weissrandig (links oben und unten minim berührt), sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzen Genfer Rauten. Signiert von der Weid; Attest Marchand (2000) SBK = CHF 8'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 4042 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun vom oberen Bogenrand, farbfr. und allseits weissrandig, herstellungsbedingter Reliefbruch im rechten Markenrand, klar, zentr. und attraktiv entw. mit blauem Datumsstp. "MORAT 27 MARS 55". Eine seltene Entwertung auf Marken dieser Druckperiode, Befund Marchand (2016).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 4043 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandig, klar und leicht übergehend entw. mit schwarzem Zweizeiler "UNTERHALLAU 13 NOV 1854" sowie schwarzem Rundstp. auf Faltbrief nach Oberhallau. Attest Rellstab (1994).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 4044 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun (3), alle farbfr. und voll- bis weissrandig vom oberen Bogenrand, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. "BERN 12 MÄRZ 55 NACHM." auf Faltbrief nach Langenthal. Attest Rellstab (1993).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 4045 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. hellsiena (4), alle mit Bogenrändern, 5 Rp. hellorangebraun (2, eine vom Bogenrand) und 10 Rp. preussischblau, farbintensiv und vorab sehr guter Markenschnitt (eine Marke oben berührt, Sf. bei drei Marken fehlend resp. ausgezogen), je klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauer Luzerner Raute mit nebenges. blauem Kastenstp. "LUZERN 9 FEB 55" auf grossem Nachnahmeumschlag nach Horn. Schwere Fahrpost-Sendung in den 3. - 5. Fahrpostkreis, eine seltene gleichfarbige Kombination von Münchner und Berner Strubeln. Attest Hermann (2016).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 4046 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun im waagr. Paar vom oberen Bogenrand mit grossen Teilen der linken Nachbarmarke, zus. mit 20 Rp. orange, alle farbfr. und allseits weissrandig, klar und übergehend entw. mit blauen Luzerner Rauten mit nebenges. "Recommandée" im Rahmen, Doppelkreisstp. "Luzern 21 JAN 55 VORM", dieser durchgestrichen und "LUZERN 21 JAN 55" im Kasten, alle Stempel in Blau, auf Nachnahme-Faltbrief nach Dagmarsellen. Der Beleg dokumentiert die Weitergabe von Nachnahmen mit kleinen einzuziehenden Beträgen von der Briefpost an die Fahrpost, ein ideales Stück. Atteste Hermann (2002); Eichele (2009).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 4047 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. karminrosa, farbfr. und dreiseitig weissrandig (unten rechts leicht berührt), klar und voll aufgesetzt entw. mit der auf dieser Ausgabe seltenen, grünblauen Genfer Rosette (AW 6). Ein dekoratives Stück, Attest von der Weid (1996).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 4048 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. karminrosa, farbfr. und voll- bis weissrandig (links teils minim an die Randlinie geschnitten), ideal und voll aufgesetzt entw. mit blauem PD im Kasten. Attest Eichele (2001).

    Provenienz: Sammlung Alma Lee (2001).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 190 CHF

    Lot# : 4049 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. karminrot, farbfr. und allseits weissrandig, sauber entw. mit blauer Raute. Befund Hermann (2011).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 4050 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. hellbräunlichkarmin im waagr. Paar, farbfr., voll- bis meist weissrandig, fein ausgeprägtes Relief, sauber, kopffrei und ideal zentr. entw. mit blauer Raute. Attraktives Stück in diesem seltenen Farbton, hauptsächlich im Postkreis X Chur verwendet, Attest Hermann (2016).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 4051 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. lebhaftrotkarmin im waagr. Paar, farbfr., voll- bis meist weissrandig, fein ausgeprägtes Relief, sauber und zentr. entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Datumsstp. "LAUSANNE 14 OCTO 54" und "CHARGÉ" im Kasten auf grossem ehemals eingeschriebenem Briefteil nach Chateau-d'Oex mit rücks. Zierkreisstp. "CHATEAU-D'OEX 15 OCT. 54". Frühe Verwendung im ersten Monat der Strubel-Ausgabe, signiert Moser; Atteste Rellstab (1991); Hermann (2016) SBK = CHF 1'200 auf Brief.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 4052 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. hellgrün im senkr. Dreierstreifen, farbintensiv und allseits weissrandig, sauber entw. mit schwarzen eidg. Rauten, Federstrich auf der mittleren Marke. Befund Estoppey (1980) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 4053 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grünlicholiv im waagr. Viererstreifen, voll- bis meist weissrandig (unbedeutender Vortrennschnitt im Randbereich zwischen den ersten beiden Marken, schwache vertikale Bugspur im linken Rahmen des ersten Wertes) zus. mit 20 Rp. orange vom rechten Bogenrand, dreiseitig überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken (unten tangiert), alle farbfr. und mit fein ausgeprägtes Relief, zart entw. mit blauen Rauten auf Briefausschnitt. Seltene und dekorative Einheit aus der zweiten Münchner Druckperiode, Atteste Marchand (2001); Hermann (2016) SBK 26A2 + 25B1.c, SBK = CHF 5'000 für zwei Paare.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 4054 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün, farbfr. und voll- bis weissrandig (Marke abgelöst und mit Falz zurück geklebt), klar und voll aufgesetzt entw. "LUZERN 24 JUL 58 VORM" sowie leicht tangiert mit PD auf kompl. Faltbrief nach Guebwiller Elsass mit rücks. Transit Basel und Mulhouse sowie Ankunftsstp. vom Folgetag. SBK = CHF 900.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 4055 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. graubraun im waagr. Paar vom unteren Bogenrand, farbfr. und allseits weissrandig, klar und übergehend entw. "PAYERNE 17 SEP 58" auf Faltbrief nach Lausanne mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert von der Weid SBK = CHF 900.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 4056 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandig von der linken unteren Bogenecke, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer siebenliniger Raute von Genf. Signiert von der Weid; Attest Marchand (1993)
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 4057 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun vom unteren Bogenrand und 10 Rp. blau mit Teilen dreier Nachbarmarken, beide farbfr. und allseits weissrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. "ZÜRICH 5 OCT. 55" auf kompl. Faltbrief nach Yverdon mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 4058 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und voll- bis weissrandig vom rechten Bogenrand, klar und voll aufges. entw. mit kl. Einkreiser "HINWEIL 9 MARS 58".
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 4059 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und zweiseitig voll- bis weissrandig (rechts und unten berührt), klar entw. mit seltenem rotem "PONTS MARTEL 20 MARS 58" (AW 5935). Befund Marchand (1999).
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 4060 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau im waagr. Dreierstreifen mit rechtem Bogenrand, farbfr. und allseits weissrandig mit Teilen dreier Nachbarmarken (unbedeutendes Vortrennschnittchen zwischen der zweiten und dritten Marke), klar entw. mit Luzerner Raute. Attest Rellstab (1976).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 4061 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau im waagr. Fünferstreifen, farbfr. und voll- bis weissrandig von der rechten oberen Bogenecke (die zwei ersten Marken unten teils berührt), je klar und zentr. entw. mit kl. schwarzen "MELANO 20 MARS 58". Signiert A. Diena.
    Provenienz: 75. Ebel-Auktion, Frankfurt (März 1967).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 4062 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. grünlichblau im waagr. Paar mit oberem Bogenrand, farbfr. und dreiseitig weiss- bis überrandig mit Teilen dreier Nachbarmarken (links unten minim tangiert), je klar entw. mit schwarzem Fingerhutstp. "EGG 4 FEV 59" auf kompl. Nachnahme-Faltbrief nach Bubikon mit rücks. Transit Zürich und Uster und Ankunftsstp. vom gleichen Tag, refüsiert mit rücks. Ankunftsstp. "ESSLINGEN 7 / 2". Ein ansprechendes Brieflein, Attest Eichele (2001).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 4063 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, im getrennten waagr. Paar sowie Einzelwert (linke Marke links leicht touchiert, rechte Marke oben beschnitten, leichte Gummibräunungen bei zwei Marken, Sf. der mittleren Marke ausgerissen), farbfr. und sonst weiss- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem Rauten mit nebenges. "BERN 14 NOV. 56", "CHARGÉ" und "ZU SPÄT", dieser im Nachhinein mit Federstrich und Raute annuliert, auf kompl. Einschreibe-Faltbrief nach Thun. Ein postgeschichtlich interessanter Beleg, der zunächst für die erste Gewichtsstufe mit 20 Rp. frankiert wurde und dann nach einer Nachfrankierung mit 10 Rp. einer anderen Druckperiode korrekt für die zweite Gewichtsstufe frankiert war. Atteste Hunziker (1971); Hermann (2009).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 4064 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. hellgrün vom unteren Bogenrand, farbfr. und allseits weissrandig, klar und zentr. entw. "LUZERN 18 JAN 60". Attest Hunziker (1962); Befund Rellstab (2002).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 4065 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. hellgrün mit Teilen der linken Nachbarmarke, farbfr. und voll- bis weissrandig, ideal und voll aufgesetzt entw. "LUZERN 21 NOV 59 NACHM". Ein schönes Stück, signiert von der Weid.
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 95 CHF

    Lot# : 4066 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau mit Teilen der linken Nachbarmarke, farbfr. und voll- bis weissrandig (rechts teils leicht an die Randlinie geschnitten), gut ausgeprägtes Relief, ideal und voll aufgesetzt entw. mit Luzerner Raute und Teilabschlag eines roten franz. Grenzübergangsstempels. Ein attraktives Stück, Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 4067 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. hellviolettgrau von der rechten oberen Bogenrand, dreiseitig weissrandig (unten berührt) zus. mit 10 Rp. blau, dreiseitig weissrandig (links oben berührt) sowie 20 Rp. gelborange vom rechten Bogenrand, dreiseitig weissrandig (rechts berührt), alle farbfr. mit gut ausgeprägtem Relief, sauber und übergehend entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. "LAUSANNE 4 JUIN 55 SOIR", schwarzem PD, rotem franz. Grenzübergangsstp., handschr. "Via Liverpool" und amerikanischem Eingangsstp. "BOSTON BR. PKT. JUN 21 5" (Cents) auf komplettem Faltbrief nach Philadelphia. Eine attraktive dreifarbige Frankatur. Attest Hermann (2002).
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 4068 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. hellviolettgrau von der rechten oberen Bogenecke zus. mit 15 Rp. mattlilarosa, dreiseitig weissrandig (rechts unten angeschnitten) sowie 20 Rp. gelborange, alle farbintensiv mit gut ausgeprägtem Relief, sauber und übergehend entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. "VEVEY 21 AOUT 56", schwarzem PD, rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 3 SEPT. 56 PONTARLIER", handschr. "via Liverpool" und amerikanischem Eingangsstp. "NEW YORK AM. PKT. SEP. 18 5" (Cents) auf Umschlag nach Philadelphia mit rücks. schweizer und franz. Transitstempeln. Etwas bügige Unterlage, dem dünnen Papier des Umschlags geschuldet, eine ansprechende, frische Frankatur des 135 Rp. Tarifs aus dem zweiten schweizer Briefkreis über Frankreich und England in die USA. Attest Renggli (2005).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 4069 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun im Viererblock von der linken oberen Bogenecke, farbfr. und voll- bis meist weissrandig (schwacher waagr. Bug durch das untere Paar), je zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Fingerhutstp. "TURBENTHAL 10 JULI 57". Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'050.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 4070 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. karmin im waagr. Paar, farbfr. und allseits weiss- bis überrandig, je klar entw. mit schwarzem Datumsstp. "LAUFENBURG 21 MAI 56". Visiert Marchand.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 4071 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. hellbläulichgrau vom oberen Bogenrand in einer sehr hellen Nuance, farbfr. und voll- bis weissrandig, klar entw. "BÜHLER 4 APR 58". Signiert Fulpius; Attest Hunziker (1970) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 4072 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau im waagr. Dreierstreifen vom oberen Bogenrand (Reinigungsspuren), ein allseits weiss- bis überrandiges und farbfr. Luxusstück mit fein geprägtem Relief und grossen Teilen von fünf Nachbarmarken, zwischen den Marken teilweise reliefbrüchig, sauber entw. mit schwarzen "GENEVE 18 JANV 59 ..". Attest Rellstab (1989) für den Streifen auf einem Briefstück SBK = CHF 5'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 4073 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. hellgrünlichblau mit oberem Bogenrand, farbfr. und allseits weissrandig (unbedeutendes Vortrennschnittchen im weissen Trennbereich links unten), sauber entw. mit schwarzer Raute. Seltene Marke auf stärkefreiem, dünnem Münchner Papier, signiert Nussbaum; Atteste Bossert (2010); Hermann (2016) SBK 23B2m = CHF 5'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 4074 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau auf dünnem Münchner Papier, zus. mit 10 Rp. blau, beide dreiseitig weissrandig (links oben resp. links unten touchiert), je klar und übergehend entw. "CONCIZE 30 SEP. 62" mit nebenges. "P.D.", Abschlag mit Tinte verstärkt, handschr. "via Liverpool", rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 2 OCT 62 PONTARLIER" und rotem "N. YORK PAID OCT 17" auf Faltbrief nach New York mit rücks. Transit Neuchatel. Ein ansprechender und seltener Strubel auf Überseebrief. Attest Marchand (2015) SBK = CHF 26'000+.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 4075 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis weissrandig, klar entw. mit schwarzer Raute des IV. Postkreises. Ein schönes Stück, Attest Marchand (2002) SBK = CHF 3'000.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 4076 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. mattgraubraun im waagr. Dreierstreifen vom oberen Bogenrand, farbfr. und allseits weissrandig, je sauber und leicht entw. mit schwarzer eidg. Raute. Seltene und ansprechende Einheit. Attest Marchand (2016) SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 4077 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. mattrosa, farbfr. und voll- bis meist weissrandig, sauber und übergehend entw. mit seltenem schwarzem Routenstp. "Rte DE PAYERNE" (AW 874), dieser nochmals in die Adresse gesetzt auf Umschlag (senkr. und waagr. Registraturbüge) nach Landeron mit rücks. Transit Bern und Fribourg sowie Ankunfts-Zierkreisstp. "LANDERON 17 AOUT 1857". Attest von der Weid (1996).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 4078 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. orange von der linken unteren Bogenecke, farbfr. und allseits weissrandiges Luxusstück, klar und attraktiv entw. mit schwarzem Datumsstp. "ZÜRICH 22 SEPT. 58". Befund Marchand (2016).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 4079 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und dreiseitig voll- bis weissrandig (unten rechts berührt), ideal entw. mit seltenem schwarzen RL im Kasten von Genf (AW 416). Attest von der Weid (1998).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 4080 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun  und 15 Rp. hellkarminrot als senkr. Dreierstreifen, beide farbfr. und voll- bis weissrandig, jede Marke sauber und übergehend entw. mit schwarzem Stabstp. "REMÜS" im Unterengadin (AW 1716) mit nebenges. Datumsstp. "ST. MARTINSBRÜCK 8 JAN. 62" auf Faltbrief im damals noch österreichischen Venetien mit rücks. Nauders am Reschenpass und Botzen sowie Ankunftsstp. "PADOVA 10 / 1". Rücks. Rötel "15" (Kreuzer) als Weiterfranko für den dritten österreichischen Briefkreis, ein seltener Leitweg, die man nur auf Post aus dem Engadin findet. Atteste Berra-Gautschy (1997); Eichele (2008).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 4081 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau im waagr. Viererstreifen von der rechten unteren Bogenecke, farbintensiv und voll- bis weissrandig, je klar entw. mit schwarzem Fingerhutstp. "CELIGNY 21 JUIN 62" und PD auf kl. Umschlag nach Genua mit rücks. Transit Genf und Turin sowie Ankunftsstp. "GENOVA 24 GIO 62" und kl. Briefträgerstp. SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 4082 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau (2) und 20 Rp. orange, alle farbfr. und vorab voll- bis weissrandig, je ideal und leicht übergehend entw. "NEUCHATEL 29 DEC 61" mit nebenges. PD im Kasten sowie rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 31 DEC 61 PONTARLIER" auf Umschlag nach Le Havre mit rücks. Transit Paris und Ankunftsstp. (31 DEC 61).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 4083 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. kräftigrosa vom oberen Bogenrand, farbintensiv und voll- bis weissrandig, ideal, dekorativ und leicht übergehend entw. mit schwarzem Stabstp. in gotischer Schrift "Hasle" (AW 3179) auf Briefstück mit weiterem nebenges. Abschlag des gl. Stempels. Befund Trüssel (1991).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 4084 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rosa vom unteren Bogenrand, farbfr. und allseits weiss- bis überrandig mit Teilen von vier Nachbarmarken, sauber entw. mit schwarzem Kastenstp. "ERMENS(EE)". Signiert Moser.
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 4085 Geneva

    Kl. Adler, farbfr. Paar, für diese Ausgabe normal bis sehr gut gerandet, jede Marke sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE ... NOV 46" auf Faltbrief, inwendig datiert "Genève 23 Nov. 46", adressiert an Monsieur le Maire de la Commune de Meyrin. Eine extrem seltene Frankatur der zweiten Gewichtsstufe im Kanton. Paare des Kleinen Adlers sind grosse Raritäten, die Corinphila Kartei-Registratur kennt nur vier derartige Briefe, sie sind viel seltener als Paare des Grossen Adlers. Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Postgeschichte von Genf auf S. 210. Befund Rellstab (1992); Gemeinschaftsattest von der Weid und Hertsch (1990) SBK = CHF 130'000.

    Provenienz: Sammlung John F. Seybold (1910); LEMANEX (1978, Ausstellungsobjekt 11); Sammlung Helveticus (1991).
    Starting bid : 20,000 CHF
    Hammer price : 42,000 CHF

    Lot# : 4086 Geneva

    Waadt 4, farbintensiv und allseits regelmässig gutrandig, klar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5). Ein Luxusstück, signiert Nussbaum; Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 27'000.
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 12,500 CHF

    Lot# : 4087 Geneva

    Waadt 4, farbintensiv und allseits breitrandig mit Teilen der Trennungslinien, unten rechts mit Ansatz der roten Anlagelinie, dekorativ, kreuzfrei und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. rotem "GENEVE 11 FEVR 50 10½ M" auf hübschem kl. Faltbrief nach Meyrin im Kanton Genf. Zum Beginn des Jahres 1850 war der Kantonstarif in Genf auf die im eidg. Rayon I üblichen 5 C. erhöht worden, worauf am 22.1.1850 die Waadt 5 herausgegeben wurde. Bereits verkaufte Waadt 4 - Marken wurden aber weiterhin als 5 C.-Marken akzeptiert. Ein aussergewöhnlich schöner und postgeschichtlich interessanter Beleg, für die grosse Sammlung. Signiert Hunziker; Attest Rellstab (1985) bestätigt: "Einer der schönsten bekannten Waadt 4 Briefe!" SBK = CHF 50'000.
    Provenienz: Inserat Zumstein in Berner Briefmarken Zeitung (1925); Rapp-Auktion (1985 und 1986); 80. Corinphila-Auktion (1990).
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 42,000 CHF

    Lot# : 4088 Federal stamps

    Ortspost Type 4, farbintensiv und allseits regelmässig breitrandig, klar, voll und diagonal aufgesetzt entw. mit seltenem "Franco" des IX. Postkreises (AW 427). Ein attraktives Stück, Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 4089 Federal stamps

    Ortspost Type 36, farbfr. und allseits regelmässig breitrandig vom Bogenrand unten (leichte unbedeutende Eckbüge oben und Papier minim aufgefasert), klar und senkr. aufgesetzt entw. mit seltenem grünem, eingefasstem FRANCO von Basel (AW 440). Attraktiv, Atteste Moser (1963); Rellstab (1990) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 4090 Federal stamps

    Ortspost Type 18, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart und diagonal aufgesetzt entw. mit graublauem Stabstp. BURGDORF. Signiert Fulpius, Atteste Moser (1960); Renggli (1991) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 4091 Federal stamps

    Ortspost Type 15, farbfr. und gut gerandet (waagr. rücks. Bugspur, ohne Bedeutung), zart und dekorativ entw. mit seltenem blauem PP im Kreis von Aarau. Befund Marchand (2016) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 4092 Federal stamps

    Ortspost Typen 17-20, Luxusviererstreifen in intensiver Farbe, regelmässig breit gerandet (zur Kontrolle gelöst und mit Falz zurückgeklebt), jede Marke sauber und übergehend entw. mit schwarzem P.P. vom IX. Postkreis (St. Gallen) auf kl. Briefstück. Signiert Zumstein; Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 18'000+.

    Provenienz: Sammlung Pedemonte; 81. Corinphila-Auktion (1990).
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 4093 Federal stamps

    Ortspost Type 6, farbfr. und dreiseitig breitrandig, unten links vollrandig, klar und als Vorausentwertung diagonal aufgesetzt entw. mit Stabstp. AARBERG. Befund Moser (1977); Attest Zumstein (1989) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 4094 Federal stamps

    Ortspost Typen 31+32 als waagr. Paar (Type 31 leichte Druckfalte), in Mischfrankatur mit Rayon I dunkelblau ohne KE Type 1 mit linker oberer Bogenecke und Rayon II Stein A1 Type 24 o/G mit Abart: ölige Kreuzeinfassung, alle farbintensiv und vorab breit- bis überrandig (Paar links an die Randlinie geschnitten und links unten kleine Randkerbe, Rayon II links an die Randlinie geschnitten), je klar, zentr. vorausentwertet mit schwarzem P.P. (AW 243) mit nebenges. Zierkreisstp. "RORSCHACH 24 OCT 1850" auf Faltbrief, versandt als Mehl-Muster ohne Wert nach Glarus. Rohrschach ist bekannt für zahlreiche Voausentwertungen in den Jahren 1850-1854. Das Porto ist das Minimalporto für eine Fahrpostsendung im zweiten Briefkreis, da Muster ohne Wert dem Fahrposttarif vom 1. Oktober 1849 unterlagen, auch wenn sie mit der Briefpost transportiert wurden. Die Corinphila-Karteiregistratur kennt sieben Dreifarbenfrankaturen zu 17.5 Rp. mit einer Kombination aus Ortspost, Rayon I & Rayon II, eine 12.5 Rp. Frankatur mit Ortspost und beiden Rayon I sowie eine Frankatur zu 27.5 Rp. mit Ortspost, Rayon I und zwei Rayon II, aber dies ist die einzige Mehrfachfrankatur der Ortspost mit Rayon I und Rayon II. Ein unikales Stück, dass den Fahrposttarif und die Dreifarben-Mehrfachfrankatur der Ortspost miteinander vereint, attraktiv für die ganz grosse Sammlung. Attest Eichele (2016) SBK = LP.
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 46,000 CHF

    Lot# : 4095 Federal stamps

    Poste Locale Type 39 im feinen, sogenannten Erstdruck, farbfr. und gut- bis breitrandig, ideal entw. mit schwarzer Raute. Signiert Moser; Attest Marchand (1995) SBK = CHF 3'100.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 4096 Federal stamps

    Poste Locale Type 11, farbfr. und dreiseitig breitrandig, links oben vollrandig, klar entw. mit Genfer Gitterraute (AW 101). Atteste Hunziker (1973); Rellstab (1987) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 4097 Federal stamps

    Poste Locale Type 26 im feinen, sogenannten Erstdruck, farbfr. und gut- bis breitrandig (rücks. oben leicht dünn), ideal und diagonal aufgesetzt entw. P.P. des VIII. Postkreises. Attest von der Weid (1988) SBK = CHF 3'100.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 4098 Federal stamps

    Poste Locale Type 33, farbfr. und allseits überrandig (rücks. oben leicht dünn, kleiner Einriss im Randbereich), ideal und waagr. aufgesetzt entw. mit seltenem PP im Kasten des II. Postkreises. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 4099 Federal stamps

    Poste Locale Type 4, farbfr. und allseits breitrandig mit oberem Bogenrand, übergehend aufgesetzt entw. mit eingefasstem FRANCO (AW 440) mit nebenges. rotem "BASEL 17 DEC 50 NACH-MITTAG" auf kl. Faltbrief aus der Ryhiner-Korrespondenz. Basler Ortsbrief, analog zu einem Tübli-Brief. Signiert Bolaffi; Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 4100 Federal stamps

    Kein Los
    Starting bid : Bid