Lot# 4085 - 210-212 Auction

  • Lot# : 4085 Geneva

    Kl. Adler, farbfr. Paar, für diese Ausgabe normal bis sehr gut gerandet, jede Marke sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE ... NOV 46" auf Faltbrief, inwendig datiert "Genève 23 Nov. 46", adressiert an Monsieur le Maire de la Commune de Meyrin. Eine extrem seltene Frankatur der zweiten Gewichtsstufe im Kanton. Paare des Kleinen Adlers sind grosse Raritäten, die Corinphila Kartei-Registratur kennt nur vier derartige Briefe, sie sind viel seltener als Paare des Grossen Adlers. Abgebildet und diskutiert in Schäfer - Postgeschichte von Genf auf S. 210. Befund Rellstab (1992); Gemeinschaftsattest von der Weid und Hertsch (1990) SBK = CHF 130'000.

    Provenienz: Sammlung John F. Seybold (1910); LEMANEX (1978, Ausstellungsobjekt 11); Sammlung Helveticus (1991).
    Starting bid : 20,000 CHF
    Hammer price : 42,000 CHF