Switzerland Classic
  • Lot# : 4501 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, farbfr. mit fein ausgeprägtem Relief und allseits weissrandig vom unteren Bogenrand, klar entw. mit schwarzem "GENEVE 21 AVRI 62 DIST". Befund von der Weid (1983); Attest Marchand (1992).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 4502 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, farbfr. und allseits weissrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken und von der rechten oberen Bogenecke, sauber entw. mit schwarzem "ZÜRICH 16 MAI 60 NACHMITTAG". Attest von der Weid (1984).
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 80 CHF

    Lot# : 4503 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. lebhaftkarminrot im Viererblock, farbfr. und voll- bis weissrandig (rechte untere Ecke bestossen, waagr. Trennschnitt im rechten weissen Bereich), je klar entw. mit Fingerhutsp. "COUVET 5 OCT. 60". Seltene Einheit, Attest Hermann (2016) SBK = CHF 3'500.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 4504 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rosa im waagr. Siebenerblock (4+3), voll- bis weissrandig (an drei Stellen leicht angeschnitten, leicht gereinigt, waagr. Vortrennschnitt zwischen den Marken rechts, waagr. Bug im oberen Streifen), je zart entw. "ST. IMIER 19 MAI ..". Eine sehr seltene Blockeinheit und eine der grössten bekannten Einheiten dieser Marke, vergl. Strubel-Handbuch S. 371. Attest Rellstab (1984).
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 4505 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rosa von der linken oberen Bogenecke, farbfr. und allseits weissrandig, sauber und übergehend entw. "BREMGARTEN 3 MAI 61" auf Nachnahme-Faltbrief nach Tägerig mit handschr. "wird nicht angenommen", zwei rücks. Transitstp. Wohlen. Porto 5 Rp. und Nachnahme 10 Rp., signiert Moser.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 4506 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün im Viererblock, farbintensives und voll- bis weissrandiges Prachtstück von der rechten oberen Bogenecke (unten links leicht berührt), fein ausgeprägtes Relief, ungestempelt mit vollem Originalgummi. Ein Ausnahmestück, Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 10'500.

    Provenienz: Mohrmann-Auktion (April 1969); 71. Corinphila-Auktion (1984) 80. Corinphila Auktion (1990).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 4507 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün im Block zu 25 Stück, somit einem vollständigen Schalterbogen resp. der rechten Hälfte des Druckbogens entsprechend, farbintensiv und voll- bis weissrandig mit Bogenrändern rechts, oben und unten, nur an der Schnittlinie zum linken Teil des Druckbogens Randlinie berührt, dort aber auch mit Teilen der Randlinie des linken Schalterbogens (mittlere senkr. Reihe mit Registraturbug, waagr. Faltung unterhalb der ersten und dritten Reihe ohne die Marken zu berühren, waagr. Bugspur durch die dritte Reihe, Marke rechts oben mit Einriss, stellenweise Gummiflecken), fein ausgeprägtes Relief, ungestempelt mit vollem Originalgummi mit Falzresten auf sechs Marken. Ein Unikat, die grösstmögliche Einheit, das Strubel-Handbuch führt zwei Zehnerblocks als grösste bekannte Einheiten auf, vergl. S. 394. Attest Rellstab (1979).

    Provenienz: 44. Corinphila-Auktion (1957); 63. Corinphila-Auktion (1980).
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 21,000 CHF