(280)

  • Losnr. : 8324 Rayon II

    Type 15 l/o, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar, zentr. und dekorativ entw. mit schwarzer Rosette der Postablage Ossingen (AW 7) mit nebenges. Teilabschlag des Stabstp. OSSINGEN auf Briefstück mit rücks. "WINTERTHUR 20 DEC. ..". Einer der seltensten Stempel auf Rayon überhaupt, zudem von einer einnehmenden Attraktivität, die sich in dem Begriff "Blumenkorb" widerspiegelt, der in den Auktionsbeschreibungen aus den 1930er Jahren verwendet wurde. Dieses Briefstück mit dem klärenden Abschlag des Stabstempels ist ein literaturbekanntes Stück, prominent präsentiert in Grand - Oblitérations suisses auf S. 117, dort der einzige Abschlag auf Rayon II, für eine Stempelsammlung auf der Zielgeraden. Signiert Nussbaum und Hunziker; Attest von der Weid (1998).rnProvenienz: 10. Corinphila Auktion (Sept. 1928); 39. Bela Szekula Auktion (März 1932); mit damaligen Schätzpreisen von SFR. 2'000 - 4'000 beschrieben.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF

    Losnr. : 8316 Rayon II

    Typen 8+16+24 l/u im senkr. Dreierstreifen (Type 24 unten berührt) und Typen 32+40 l/u im senkr. Paar (waagr. Archivbug respo. Risse), ehemals zusammengehörender kompl. Fünferstreifen mit Gruppenabstand oben und rechts, farbfr. und vorab gut- bis überrandig, jede Einheit klar und voll aufgesetzt  entw. mit schwarzem gefasstem CHARGÉE (AW 702) mit nebenges. "BASEL 27 JANV. 54 NACH-MITTAG" auf eingeschriebenem Faltbrief nach Fribourg Suisse. Der Brief wog ursprünglich zwischen einem und 1½ Loth, was einem Porto von 25 Rp. im dritten Briefkreis über 10 Wegstunden ensprach, vedoppelt für das Einschreiben. Ein attraktives Stück. Attest von der Weid (1993).rnProvenienz: Chiani Auktion (März 1994).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF

    Losnr. : 8392 Vorläufer

    1851 (30. Dez.): Faltbrief aus der so genannten 'markenlosen Zeit' aus Dagmarsellen LU an die Firma Isler in Wohlen AG mit rücks. Transit Zofingen vom Folgetag (Archivbug und Verfärbung). Taxiert zunächst mit '2', dann mit '4' Kreuzern, die bis Ende Dezember 1851 zehn Rappen für den zweiten Briefkreis entsprachen. Auf den 1. Januar 1852 legte der Bundesrat die genfer Währung als alleingültige schweizerische Währung fest. Aus diesem Grund wurden am 24. Dez 1851 alle eidg. Markenausgaben, also Ortspost / Poste Locale / Rayon eingezogen und erst am 1. Jan. 1852 die Rayons wieder zum Verkauf ausgegeben. Es handelt sich hier somit auch um einen Vorletzttag des ersten eidg. Tarifs von 1849. Befund Hunziker (1977).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 8274 Rayon I dunkelblau

    Type 19 als wertstufengleiche Buntfrankatur zus. mit Rayon I hellblau Stein A2 Type 3 u/G, beide farbfr. und gut- bis überrandig, je  sauber und übergehend entw. mit schwarzem gefasstem FRANCO (AW 440) mit nebenges. rotem "BASEL 16 JUIN 51 NACH-MITTAG" und blauer Firmenstp. auf Faltbrief aus der bekannten Ehinger-Korrespondenz an die Gebrüder Bally in Schoenenwerd. Laut Schäfer - Durheim-Ausgaben Frankaturen Seltenheiten einer von fünf bekannten Briefen mit dieser Mischfrankatur aus der ersten oder zweiten eidg. Tarifperiode. Ein altbekanntes einmaliges Stück dieser eindrücklichen Mischfrankatur gleicher Wertstufe aber unterschiedlicher Farben. Atteste Nussbaum (1971), Rellstab (1999), Eichele (2008).
    Ausruf : 30.000 CHF
    Zuschlag : 30.000 CHF

    Losnr. : 8283 Rayon II

    Type 20 u/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen mit den Abarten: Spuren der KE und ölige Kreuzeinfassung, farbintensiv und gut- bis überrandig, nebengesetzt der Schreibschriftstempel der Postablage Vechingen, die Marke selber klar, dekorativ, kreuzfrei und übergehend entw. mit blauem "PP." im Kasten von Bern (AW 268) auf grossformatigem Faltbrief, dieser inwendig datiert "Boll 4. 8ber 1850" nach Aarburg mit rücks. blauem Transit Bern (5 OCT) und Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein aussergewöhnlich attraktiver Brief im zweiten Briefkreis aus der ersten Woche der Rayons, die Marke im Farbton lebhaftgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 5). Attest Hermann (2018) SBK = CHF 3'500+.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 6.500 CHF

    Losnr. : 8194 Rayon III

    Type 10, farbfr. und gut- bis überrandig mit kompl. Trennlinien auf drei Seiten (rücks. minim gerauht), klar und kreuzfrei entw. mit schwarzem Taxzahl-Schnörkelstempel '4' (Décimes) (AW 3728), gekreuzt doppelt abgeschlagen. Eine äusserst seltene, eventuell unikale Entwertung, da diese Taxzahlstempel überhaupt nicht zur Entwertung von Marken gedacht waren, sie bezeichneten die taxierte Summe für unterfrankierte Post nach Frankreich in Décimes wurden auf den Austauschämtern, primär in Genf und Basel oder dann in Frankreich selber neben eventuell vorhandenen Marken abgeschlagen. Ein literaturbekanntes Stück, das im Detail in der SBZ (Mai-Juni 2015) abgebildet und diskutiert wird. Anbei ist noch ein nicht frankierter Brief von Genf nach Blidah Algerien mit einem solchen Taxzahlstempel. Attest Hermann (2018).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 4.200 CHF

    Losnr. : 8421 Rayon III

    Type 7 karminrot aus der Gruppe ML I mit Rand des Druckbogens links, ein farbintensives und gut- bis überrandiges Stück, zart und übergehend entw. mit blauen Rauten mit nebenges. blauem "COUVET 16 DEC. 53", rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 16 DEC 53 PONTARLIER" und schwarzem gefasstem PD. auf Faltbrief im Grenzrayon nach Pontarlier, rücks. mit Transit der schweizerischen Grenzstation Verrières und Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Eine attraktive und seltene Rayon-Auslandsfrankatur im Rayon limitrophe, frankiert im Tarif vom Januar 1852, derartige Verwendungen sind von Basel, Couvet, St. Croix und Genf nach Frankreich bekannt, signiert Moser; Attest Hermann (2018).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 8389 Rayon I hellblau

    Type 39 l/o zus. mit Rayon III gr. Wertziffer, beide farbfr. und voll- bis überrandig, je zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "LAUSANNE 13 DEC. 52" und PD auf Faltbrief (Adresse teils überschrieben) nach Thonon mit rücks. Transit Genf und Ankunftsstp. (15 DEC 52) . Portogerechter und ansprechender Brief in den sardischen Grenzrayon im Vertrag vom 1. April 1851, der keine schweizerischen Briefkreise vorsah. Unbekannt in Blaickner - Rayon Auslandsfrankaturen, die Corinphila - Karteiregistratur kennt nur noch zwei weitere derartige Frankaturen. Attest Hermann (2010).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 8268 Rayon I dunkelblau

    Type 28, farbfr. und gut- bis überrandig, als Teil eines Postbetrugs zweimal verwendet, zunächst sehr zart entw. mit weiter schwarzer Raute (ähnlich AW 29), dann zart und zentr. mit "P.P." des VIII. Postkreises (AW 231), mit nebenges. Stabstp. RHEINAU auf Faltbrief (etwas fleckig) nach Basadingen TG, inwendig datiert "Rheinau d. 19ten April 1851", vorders. blauer Transit "UHWIESEN 22/4" und rücks. Transit "DIESSENHOFEN 23/4". Ein interessanter Brief zumal er wahrscheinlich bewusst unterfrankiert wurde, da Basadingen im zweiten Postkreis liegt. Attest Hunziker (1964).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8424 Rayon III

    Typen 9+10 im waagr. Paar, vorab voll- bis überrandig (unten links und rechts oben kurz berührt) zus. mit Rayon II Stein D Type 30 l/u, gut- bis überrandig, beide farbfr., je sauber und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "ANDELFINGEN 13 JULI 54" auf Faltbrief nach München mit rücks. Transit Winterthur und Lindau vom Folgetag. Ein schöner Brief aus dem ersten schweizerischen Postkreis in den Postverein, literaturbekannt in Blaickner - Auslandsfrankaturen Rayon. Signiert A. Dienna, Attest Nussbaum (1967).rn
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 8431 Rayon III

    Typen 3+4 im waagr. Paar mit Rayon II Stein D Type 21 l/o (links an die Randlinie geschnitten), alle farbintensiv und vorab breit- bis überrandig, zart und leicht übergehend entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. schwarzem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 7 AUGST. 1853" und "Chargé" auf Faltbrief nach Dünnershaus TG mit rücks. Transit Rorschach. Ein interessanter Brief, er trägt gleich drei Einschreibenummern und muss ehemals dreifachgewichtig im zweiten Briefkreis gewesen sein. Signiert Hunziker; Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 1'050.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 8432 Rayon III

    Typen 9+10 im waagr. Paar zus. mit Rayon I hellblau Stein C1 Type 7 l/u auf sehr dünnem Papier, alle farbfr. und sehr gut- bis überrandig, ideal klar entw. mit zwei Abschlägen der schwarzen Raute mit nebenges. "DELÉMONT 25 AVRIL 54 SOIR" auf Nachnahme-Drucksache nach Porrentruy mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine seltene Buntfrankatur in perfekter Erhaltung, portogerecht frankiert für eine Drucksache mit einem Nachnahmezuschlag von 30 Rp. für eine einzuziehende Summe zwischen 20 und 30 Franken. Attest Hermann (2018) SBK = CHF 1'250.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 8266 Rayon I dunkelblau

    Type 5, farbintensiv und gut- bis breitrandig, ideal zentr. und kontrastreich entw. mit schwarzem "P.P." vom IX. Postkreis mit nebenges. idealem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 8 OCT. 1850" auf Faltbrief nach Steinach mit rücks, Transit Rorschach vom gleichen Tag. Eine extrem frühe Verwendung einer dunkelblauen Rayon I ohne KE, die in den Randbereichen des IX. Postkreises erst ab dem Winter 1850 ausgegeben wurde, vergl. Schäfer - Durheim-Ausgaben Frankaturen Seltenheiten auf S. 124. Atteste Nussbaum (1970), Marchand (1992) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 8196 Rayon III

    Type 4, zwei Einzelwerte aus versch. Gruppen, beide mit retouchierten Wappeneinfassungen, farbfr. und meist gut gerandet (beide teils an die Randlinie geschnitten), zus. klar und kontrastreich entw. mit blauem Routenstp. "Rte DE BULLE" im Oval (AW 872) auf grossformatigem Nachnahme-Faltbrief nach Fribourg, handschr. Absendervermerk "Contrôle de Farvagny". Ein zur Entwertung der Marke äusserst selten verwendeter Stempel, der erst bei der Ankunft in Freiburg abgeschlagen wurde, ehemals dreifachgewichtiger Brief im zweiten Briefkreis, Atteste Renggli (2015), Hermann (2016).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 5.500 CHF

    Losnr. : 8200 Rayon I hellblau

    Stein C1 Type 9 r/o zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 1 (rechts unten leicht angeschnitten), beide farbintensiv und vorab gut- bis überrandig, zus. zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Schreibschriftstp. Wattenwyl (AW 3341) auf gewendetem, schon von Belp nach Wattenwyl benutztem Nachnahme-Faltbrief, beim zweiten Mal nach Diemtigen versandt (erste Frankatur abgenommen), rücks. Transit Thun und Erlenbach (2 AUG. 54). Brief im zweiten Briefkreis mit 10 Rp. Nachnahme-Zuschlag, Attest Rellstab (1989).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8339 Rayon I hellblau

    Type 32 u/G, sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts und leichtem Doppeldruck links unten zus. mit Rayon II Stein B Type 20 r/u, gut- bis überrandig, beide farbfr., je sauber und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. "ANDELFINGEN 21. JUIN 51" auf Faltbrief nach Albisbrunn mit rücks. Transit Zürich vom gleichen Tag. Eine attraktive Frankatur im dritten Briefkreis, signiert Städeli; Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 1'950.rnProvenienz: Rapp Auktion (1996).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 8168 Rayon II

    Stein A2 Typen 17 l/u mit Bogenrand links + 18 l/u (links oben leicht angeschnitten), zwei farbfr. und vorab gut- bis überrandige Einzelwerte, je zart und übergehend entw. mit schwarzen Genfer Gitterrauten (AW 101) mit nebenges. "GENEVE 14 MAI 51 8½ S" auf Faltbriefteil nach Friedthal bei Turbenthal ZH. Brief im vierten Briefkreis über 40 Wegstunden, für den in Genf 30 C. zu zahlen waren. Attest von der Weid (1998).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 8388 Rayon I hellblau

    Type 7 l/o mit breitem Bogenrand oben und Type 32 l/o, zwei farbintensive und gut- bis überrandige Einzelmarken, zus. zart und zentr. entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "FRIBOURG 26 JUIN 54 SUISSE" auf Faltbrief nach Romont mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein ausgesprochen schöner Brief, interessanter handschr. Schlussbemerkung: "P.S. N'affranchissez plus vos lettres...". Signiert Cueni; Attest von der Weid (2011) SBK = CHF 600.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8314 Rayon II

    Type 33 l/u, farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandig (unten berührt), klar, dekorativ und übergehend entw. mit seltenem blauem Punktstp. (AW 121) mit nebenges. blauem "BELLELAY 17 JANV. 54" und Firmenstp. "A.&L. MONNIN BELLELAY" sowie rotem "TROP TARD" im Rahmen auf Faltbrief mit wunderschönem Briefkopf nach Bienne mit rücks Transit Tavannes und Ankunftsstempel. Der Faltbrief ist eine Rechnung des Weinhändlers Louis Monnin in Bellelay, der bis zu seinem Tod im Jahr 1855 auch der dortige Posthalter war. Attest von der Weid (1996).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 6.000 CHF

    Losnr. : 8172 Rayon III

    Type 9, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und leicht übergehend entw. mit blauer eidg. Raute (AW 76) mit nebenges. blauem "GENEVE 6 DECE 53 8½S" auf nicht ganz komplettem Faltbrief der Compagnie Genevoise des Colonies suisses de Setif an den General de Gingins in La Sarraz. Die Compagnie Genevoise des Colonies suisses war eine Gesellschaft zur Kolonialisierung in der Region Setif in Algerien, die durch schweizerische Geschäftsleute im Jahr 1853 gegründet worden war, de Gingins war ihr Generaldirektor. Signiert Moser.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 8183 Rayon II

    Stein A2 Type 7 l/u mit Gruppenabstand oben, farbintensiv und dreiseitig breit- bis überrandig, links teils an die Randlinie geschnitten, klar und zentr. entw. mit rotem PP vom VII. Postkreis (AW 213) mit nebenges. rotem Stabstp. LUZERN und rotem "Chargée" auf eingeschriebenem Faltbrief nach Hitzkirch (senkr. Archivbug), inwendig datiert "Januar 1851". Attraktiver Brief im ersten Rayon, Verdoppelung durch das Einschreiben, signiert Nussbaum SBK = CHF 800.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 8223 Rayon I dunkelblau

    Typen 25 und 14 (beide minim fleckig, Type 14 unten rechts berührt und links oben an die Randlinie geschnitten), vorab gut- bis breitrandig, je zart und übergehend entw. mit blauem PP im Kreis des IV. Postkreises mit nebenges. blauem "NEUCHATEL en Suisse 26 Dec. 1850" auf vollständigem Faltbrief nach Chaux-de-Fonds mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest von der Weid (2006) SBK = CHF 6'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 8386 Rayon I hellblau

    Typen 35+36 l/u, zwei farbfr. und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte (rechte Marke rechts an die Randlinie geschnitten, Registraturbug durch beide Marken fachgerecht geglättet, beide Marken abgenommen und zurück geklebt), klar, kontrastreich und doppelt kreuzweise aufgesetzt entw. mit äusserst seltener neunliniger Raute von Berg (AW 18) mit nebenges. Stabstp. BERG auf Briefteil mit rücks. "FRAUENFELD 10/12". Atteste Moser (1965), von der Weid (1996).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 8304 Rayon II

    Typen 17 r/o mit Gruppenabstand links und 20 l/o, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelstücke (linke Marke mit senkr. Vortrennschnitt oben rechts), je zart und zentr. entw. mit schwarzem "P." von Unterseen (AW 180) mit nebenges. "UNTERSEEN 19 JUL 51" auf ehemals doppelgewichtigem, vollständigem Faltbrief nach Bern mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Recht seltener Stempel, Attest Marchand (2018) SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8284 Rayon II

    Typen 37 und 29 o/G mit Abart: Spuren der KE, zwei farbfr. und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte (Type 37 rechts unten berührt), je dekorativ und übergehend entw. mit rotem "LUZERN 24 DEC 1850" auf Faltbriefteil (Seitenklappen fehlen) nach Ponte Tresa mit rücks. Transit Lugano. Brief im vierten Briefkreis über 40 Wegstunden, Atteste Renggli (1999), Rellstab (1999) SBK = CHF 2'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.700 CHF

    Losnr. : 8224 Rayon I dunkelblau

    Type 20 zus. mit Rayon II Stein A2 Type 28 l/o, beide farbintensiv und voll- bis überrandig, je klar und übergehend entw. mit blauem Balkenstp. FRANCO des X. Postkreises mit nebenges. blauem "POSCHIAVO 14/7 51" auf Faltbrief nach Grüsch mit rücks. blauem Transit Chur vom Folgetag. Ein schöner bündner Brief im dritten Briefkreis mit seltenen Abstempelungen, Atteste Rellstab (1986), Eichele (2005) SBK = CHF 4'640.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 8420 Rayon II

    Typen 8+10 im senkr. Paar zus. mit Rayon II Stein E Type 1 l/o, drei farbintensive und breit- bis überrandige Prachtstücke, klar und zentr. entw. mit zwei Abschlägen der blaugrauen eidg. Raute mit nebenges. "KREUZLINGEN 6/12" in gleicher Farbe auf Briefstück, ehemals in den Postverein versandt mit entsprechenden rücks. Transitstempeln. Signiert Röhrl; Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 700+.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 8155 Rayon II

    Stein B Type 8 r/o mit Bogenecke rechts oben, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit vier kompletten Trennlinien (abgelöst und zurück gefalzt), zart entw. mit roter Zürcher Rosette (AW 1) auf kl. Briefstück, eine sehr seltene Entwertung, zudem literaturbekannt in Grand - Obliterations suisses auf S. 113. Atteste Nussbaum (1986), Marchand (2014).rnProvenienz: Sammlung Rüegg.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 8370 Rayon I hellblau

    Type 1 l/u mit Plattenfehler: Rote waagr. Anlagelinie oben links, ein farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit allen kompletten Trennlinien und vollständigem Gruppenabstand oben, zart und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem "GENEVE 7 JUIN 53 10½M" und blauem gefasstem "Timbre insuffisant" auf Umschlag nach Coppet, dort mit Rötel '5' Rappen taxiert. Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 575.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 8210 Rayon

    Rauten mit parallelen Linien, nicht unterbrochen oder unterbrochen: Lot 20 Marken und drei Briefe in leicht untersch. Erhaltung, dabei weite Raute von Yverdon, breitlinige Rauten von Schöftland und Zäziwil, vier Rauten unbekannter Herkunft, Luzerner Rauten  in Schwarz und Blau (6 und zwei Briefe), Aargauer Rauten in Schwarz, Blau und Rot (6), die stark deformierte Raute von Schaffhausen auf Brief vom August 1851 und die geteilte Raute von Zurzach. Schön aufgezogen und kompetent beschrieben, sechs Befunde und ein Attest.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 8173 Rayon II

    Stein E Type 36 r/u mit Bogenrand unten und Plattenfehler: Rote Anlagelinie rechts unten, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und leicht übergehend entw. mit grüner eidg. Raute (AW 76) mit nebenges. grünem "WANGEN 23 MAJ 54" auf Faltbrief nach Bern mit rücks. Distributionsstp. vom Folgetag. Attraktive Grünentwertung auf einem schönen Brief, Atteste Rellstab (1996), Eichele (2014).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 8160 Rayon II

    Stein A2 Type 29 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig (Eckbug links oben, Kerbe im Randbereich rechts oben), klar und kontrastreich entw. mit brauner Aargauer Raute (AW 29/30) mit nebenges. braunem Zierzweikreisstp. "... 24 .. 1851" auf zweiseitig geöffnetem Umschlag (leicht stockfleckig) nach Burg, eine seltene Stempelfarbe. Signiert Städeli, Befund Marchand (2000) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 8329 Rayon II

    Type 2 r/o mit Gruppenabstand oben, farbfr. und gut- bis überrandig, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit blauer Luzerner Raute mit nebenges. blauem "LUZERN 19 MAI 1853" und ovaler blauer Absenderstp. "EIDGENÖSSISCHES SCHÜTZENCOMITE" auf Faltbrief an Johann Höltschi in Aesch LU. Das Eidgenössische Schützenfest fand 1853 in Luzern statt, Atteste Renggli (1997), Berra-Gautschy (2005).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 170 CHF

    Losnr. : 8211 Rayon

    Rauten mit gekreuzten, unterbrochenen Linien: Lot sechs Marken und ein Briefstück in leicht untersch. Erhaltung, dabei drei versch Rayons mit der gekreuzten Linien-Raute von Zurzach und Endingen in Schwarz (AW 107), zwei Rayons mit der gekreuzten Linien - Raute von Aigle mit einer offenen Ecke (AW 108) und zwei Rayon II mit der zwei offenen Ecken (AW 109). Eine selten angebotene Zusammenstellung dieser gesuchten Stempel, schön aufgezogen und kompetent beschrieben, ein Befund und vier Atteste.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 8265 Rayon I dunkelblau

    Type 24 in der tiefdunkelblauen Nuance, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. grünlichblauem "ANDELFINGEN 4. OCTO 50" auf Faltbrief nach Schaffhausen mit rücks. Distributionsstp. vom Folgetag. Ein interessanter und attraktiver Brief vom vierten Tag der Rayons, Atteste Hunziker (1976), Zumstein (1991) SBK = CHF 3'250.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 8361 Rayon I hellblau

    Type 8 o/G mit Bogenrand oben, in der charakteristischen Farbgebung des missglückten Steins, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "REYDEN 30 AOUT 1851" auf Faltbrief (leichte Alterungsspuren) nach Luzern mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Atteste Städeli (1969), Eichele (2014), Berra-Gautschy (2016) SBK = CHF 7'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 8317 Rayon II

    Typen 25+26 r/o im waagr. Paar zus. mit Rayon I hellblau Stein C2 Type 40 l/o (Ecke rechts unten minim touchiert), alle farbintensiv und vorab gut- bis überrandig (abgelöst und zurück gefalzt), ideal, dekorativ und leicht übergehend entw. mit blauer eidg. Raute auf Briefstück. Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 700.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8276 Rayon II

    Type 5 o/G in der seltenen Nuance 'hell-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbfr. und gut- bis überrandig, ideal klar, dekorativ und zentr. entw. mit blauem "P.P." von Solothurn (AW 240) auf kl. Briefstück. Eine äusserst attraktive Marke im Farbton lebhaftchromgelb (Michel-Farbenführer 6 - 0 - 5), Atteste Zumstein (1999), Hermann (2018) SBK = CHF 1'300.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 8273 Rayon I dunkelblau

    Type 40 mit Bogenrand unten zus. mit Rayon II Stein B Type 34 l/o (rechts oben kurz an die Randlinie geschnitten), beide farbfr. und vorab voll- bis überrandig, je ideal klar und zentr. entw. mit blauem PD von Bern mit nebenges. blauem "BERN 8 MAI 52 VORM:" auf Briefvorderseite. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 1'100+.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 8360 Rayon I hellblau

    Type 31 u/G, in der charakteristischen Farbgebung und mit dem übergrossen Kreuz des missglückten Steins, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und nahezu kreuzfrei entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Stabstp. ALTNAU auf Faltbrief nach Dozwil, inwendig mit Archivvermerk "Altnau 28 Sept. 1851". Ein attraktiver Brief mit dem seltensten Stein, Attest Marchand (2018) SBK = CHF 7'000.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 8422 Rayon III

    Type 10, farbfr. und voll- bis überrandig (zur Kontrolle gelöst und zurück geklebt), klar, kontrastreich und übergehend entw. mit seltener roter Raute mit nebenges. schwarzem "NYON 15 OCTO 52" auf Faltbrief nach Ursenbach. Der Empfänger, Pfarrer Jordan, war Mitbegründer der ersten Sekundarschule im Kanton Bern, die 1833 in Kleindietwil entstand. Attest Marchand (2018).
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 8157 Rayon I dunkelblau

    Type 34 in der tiefdunkelblauen Nuance, farbintensiv und breit- bis überrandig mit fast vollständigen Trennlinien auf allen Seiten, klar entw. mit schwarzem Dreiringstp. von Biel (AW 14) auf grossem Briefteil (Einriss links ohne Verletzung der Marke) mit nebenges. Schreibschriftstp. der Postablage Plagne BE, versandt nach Chaux-de-Fonds. Auf Rayon I dunkelblau eine recht seltene Entwertung. Attest Hermann (2018).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 8385 Rayon I hellblau

    Type 21 r/u, farbintensiv und gut- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, entw. mit ideal klarem, diagonal aufgesetztem Stabstp. OSSINGEN auf Faltbrief nach Berg am Irchel, inwendig datiert "Ossingen den 16ten April, 1853", rücks. Transit "ANDELFINGEN  17 AVRIL ..". Ein wunderschöner Brief, eventuell mit dem Stabstp. als Vorausentwertung, Attest Rellstab (1992).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.900 CHF

    Losnr. : 8271 Rayon I dunkelblau

    Type 7 in grünblauer Nuance, farbintensiv und gut- bis überrandig mit breitem Bogenrand oben, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PD (AW 327) mit nebenges. "LAUSANNE 17 JUIN 51" auf Faltbrief nach Cully mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Atteste Hunziker (1976); Rellstab (1991) SBK = CHF 1'750.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 8272 Rayon I dunkelblau

    Typen 27, 34, 26 und 14, vier farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, je dekorativ, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit rotem PP von Luzern mit nebenges. rotem "LUZERN 25 JANV 1851" auf Faltbrief nach Ponte Tresa mit rücks. Transit Lugano (27 .. 1851). Ein wunderschöner Brief im vierten Briefkreis über 40 Wegstunden, Attest Rellstab (1980).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 17.000 CHF

    Losnr. : 8347 Rayon I hellblau

    Type 8 r/u mit Bogenrand rechts zus. mit Rayon II Stein B Type 24 l/o auf Kartonpapier, beide farbfr. und gut- bis überrandig, zus. zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "CORGEMONT 27 FEVR. 52" auf Faltbrief nach Langnau mit rücks. Ankunftsstp. (29 FEB. 52). Atteste von der Weid (1989), Berra-Gautschy (2005) SBK = CHF 1'500.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8170 Rayon I hellblau

    Stein B1 Type 3 r/u mit komplettem Gruppenabstand oben, farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandig (rechts unten leicht an die randlinie geschnitten), klar, kontrastreich und übergehend entw. mit kompletter schwarzer Raute von Aigle (AW 109) auf kl. Briefstück. Eine seltene Entwertung. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 8199 Rayon II

    Stein D Type 20 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des blauen Kastenstp. "AARAU 18.9.54" mit perfektem nebenges. blauem kursivem Stabststp. "UNT:ENTFELDEN" (AW 2471) auf Faltbrief nach Niderwil im Bezirk Zofingen. Eine späte Verwendung aus den letzten zwei Wochen der Rayons, zugleich eine frühe Verwendung dieses Postablagenstempels, sehr interessant.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8315 Rayon II

    Type 13 r/o mit Abart: marmorierter Gelbdruck, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "ALTSTÄDTEN 28 FEB 53" auf vollständigem Faltbrief nach Feldkirch im Vorarlberg mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein seltener Brief im schweizerisch-österreichischem Grenzrayon bis zu fünf Meilen. Attest Hermann (2018).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 8275 Rayon II

    Type 19 o/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und voll- bis überrandig, ideal klar entw. mit Dreiringstp. von Biel (AW 14). Eine attraktive Marke mit seltenem Stempel im Farbton lebhaftgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 5), signiert Städeli und Berra-Gautschy; Attest Hermann (2018) SBK = CHF 2'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 8318 Rayon II

    Type 37 r/u mit Bogenrand unten und Abart: marmorierter Gelbdruck zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 2 mit Gruppenabstand oben (Eckbug oben rechts), beide farbfr. und gut- bis überrandig, je klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "LAUSANNE 27 AVR 53" auf Nachnahme-Streifband nach Cossonay. Attest Hermann (2010) SBK = CHF 600+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 8171 Rayon I hellblau

    Stein C1 Type 23 r/u, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelstücke, kräftig und voll aufgesetzt entw. mit zwei gekreuzt gesetzten blauen eidg. Rauten (AW 76) mit nebenges. Stabstp. MÜNSINGEN auf Faltbrief nach Bern mit rücks. Distributionsstp. "BERN 20 FEV. 52". Attraktiver Brief, Attest Berra-Gautschy (2013).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 8190 Rayon III

    Type 6 mit Plattenfehler: senkr. farbloser Defekt von der Mitte oben bis in das Wappen, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit seltenem schwarzem P.D. im Oval (AW 399a) mit nebenges. "LUGANO 19 OCT. 53" auf Faltbrief nach Biasca mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Eichele (2012).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 8166 Rayon I hellblau

    Missglückter Stein Type 29 u/G, farbintensiver  sauberer Frühdruck dreiseitig gut- bis überrandig (links oben leicht berührt), klar und kontrastreich entw. mit seltener schwarzer unterbrochener Raute von La Sagne (AW 92), eine attraktive Kombination aus dem seltensten Stein und seltener Raute. Attest Hunziker (1981) SBK = CHF 4'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 8192 Rayon I hellblau

    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 8382 Rayon I hellblau

    Typen 5-8 l/u im waagr. Viererstreifen mit Gruppenecke rechts oben, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, natürliche Sandkornstelle in Type 7 unten, zart entw. mit zwei waagr. gesetzten Abschlägen der blauen eidg. Raute. Attraktive, einwandfreie Einheit, Attest Marchand (2018) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 8193 Rayon II

    Stein A2 Type 34 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig (links vom Wappen kl. bräunliche Fleckchen), sauber und übergehend entw. mit schwarzem CHARGÉE im Kasten (AW 710) mit nebenges. "OLTEN 28 .. .. .." auf eingeschriebenem Faltbrief nach Däniken. Brief im ersten Briefkreis, Porto verdoppelt durch das Einschreiben. Attest Rellstab (1998).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 8428 Rayon III

    Type 4, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Stabstp. BUCH (AW 1047) auf vollständigem Faltbrief aus Buch am Irchel nach La Chaux-de-Fonds, inwendig datiert "Wyler, 6 Janvier 1854" mit rücks. Transit Zürich und Ankunftsstp. vom Folgetag. Befund Trüssel (1991).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8294 Rayon II

    Type 39 l/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit allen vier Trennlinien, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "WINTERTHUR 28 JUIN 52" auf Faltbrief aus der Korrespondenz an Heinrich Bodmer (1786-1873) in Zürich mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Marchand (1997) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 8400 Rayon III

    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8371 Rayon I hellblau

    Typen 25+33 l/u im senkr. Paar mit Bogenrand unten und links, eine farbfr. und gut- bis überrandige Einheit, zus. zart und zentr. entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "BRIGG 7 OCT. 53" auf Faltbrief nach Aarau mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest von der Weid (1987) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 8225 Rayon I dunkelblau

    Type 24 in der violettblauen Nuance, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, klar und dekorativ entw. mit rotem PP des VII. Postkreises. Ein ausgesprochen attraktives Stück der seltensten Farbnuance der Rayon I, signiert Hunziker; Atteste Zumstein (2018), Hermann (2018) SBK = CHF 6'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 8373 Rayon I hellblau

    Type 33 r/o mit Plattenfehler: farbloser Strich unten, farbfr. und breit- bis überrandig mit Gruppenabstand unten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "SCHAFFHAUSEN 22/9 1852" und kursivem Nachmittag auf Faltbrief nach Thayngen mit rücks. Ankunftsstp. "THAYINGEN 23/9 1852". Attest Berra-Gautschy (2010) SBK = CHF 700.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 8203 Rayon II

    Stein D Type 2 l/o zus. mit Rayon I hellblau Stein C1 Type 14 l/o, beide farbfr. und voll- bis überrandig, zus. zart und zentr. entw. mit blauem Einkreis-Stempel "BERN 4 AOUT 1854 8 NACHM:" (AW 5107) auf Faltbrief nach Oberkulm mit rücks. Transit Aarau vom Folgetag. Attest von der Weid (2004).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 8179 Rayon I hellblau

    Stein B3 Type 10 l/o, farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandig (unten rechts berührt), klar und kontrastreich entw. mit schwarzem Monogramm-Stp. "JOH" mit unbekannter Herkunft (AW 148), ein extrem seltener und gesuchter Stempel, zumal noch in dieser Qualität. Attest von der Weid (2009).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 8269 Rayon I dunkelblau

    Type 19 in der lebhaftblauen Nuance, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit "P.P." im Kreis (AW 315) mit nebenges. Kastenstp. "AARAU 2. Juli 51" auf Faltbrief nach Zürich mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Hermann (2012) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 8188 Rayon I dunkelblau

    Type 5, farbintensives und gut- bis überrandiges Prachtstück mit kompl. Trennlinien auf drei Seiten, sauber und übergehend entw. mit seltenem schwarzem P.P. im doppelt gefasstem Oval von Olten (AW 297) mit nebenges. "OLTEN 8 AVRIL 51 5.P.K." auf Faltbrief nach Aarau. Attest von der Weid (2008).
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 8267 Rayon I dunkelblau

    Type 3 mit Bogenrand oben, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit blauem PP. im Kästchen mit nebenges. blauem "BERN 20 FEB 51 ..MITTAG" auf kl. Faltbrief nach Murten. Sehr attraktiv, Atteste Rellstab (1986), E. Diena (1987) SBK = CHF 1'600.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 8185 Rayon I dunkelblau

    Type 15, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar, dekorativ und zentr. entw. mit rotem PP. im Kasten von Liestal (AW 274). Diesen Stempel kennt man aus versch. Postkreisen, in Rot aber nur aus dem Postamt von Liestal, attraktiv und selten. Atteste Moser (1965), Rellstab (1980), Trüssel (1989).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 8359 Rayon I hellblau

    Type 9 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand links, zart und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "MURY 21 AOUT 1851" auf Faltbrief nach Kriens mit rücks. rotem Transit Luzern vom gleichen Tag. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 650.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8204 Rayon I hellblau

    Stein C2 Type 20 l/u, farbfr. und voll- bis überrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "BRUGG 4 NOV. 52" (AW 5144) auf Faltbrief nach Mülligen. Ein ansprechender Brief im ersten Briefkreis mit diesem gesuchten Stempeltyp, signiert Städeli; Attest Rellstab (1983).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 8405 Rayon III

    Type 5 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbfr. und gut- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "DIESSENHOFEN 22/5" auf Faltbrief nach St. Gallen mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Eichele (2016) SBK = CHF 3'200.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8427 Rayon III

    Type 5, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "ST. GALLEN 6 JAN 53 NACHMITTAG" auf vollständigem Faltbrief an den Vizepräsidenten des Nationalrats, Giovanni Batista Pioda nach Bellinzona mit rücks. Ankunftsstempel. Atteste Nussbaum (1970), Eichele (2009).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 8167 Rayon II

    Stein A1 Type 7 o/G in der hellgelben Nuance mit Bogenrand oben und Abart: marmorierter Gelbdruck, farbintensiv und breit- bis überrandig (waagr. schwacher Bugspur unten), zentr., dekorativ und kontrastreich entw. mit seltener blauer Gitterraute von Chur (AW 100). Attest Hermann (2017).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 8215 Rayon

    Schreibschriftstempel: Lot sechs Marken und zwei Briefe in untersch. Erhaltung, dabei Zollbrück, Schwarzenegg, Heimiswyl, Lauperswyl auf Brief, Wattenwyl, Wyl in Schwarz und in Rot mit zusätzlicher Entwertung durch blaue eidg. Raute in Bern, auf Einzelmarke und Brief. Ein schönes Lot dieser gesuchten Abstempelungen, schön aufgezogen und kompetent beschrieben, ein Befund und zwei Atteste.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 8212 Rayon

    PP-Stempel: Lot 25 Marken, vier Briefstücke und vier Briefe in leicht untersch. Erhaltung, dabei PP aus versch. Postkreisen ohne Einfassung in Schwarz, Blau und Rot, PP im Kasten und Kreis, PP im Oval von Olten, auch gefasste PP in Blau und Rot. Ein attraktives Lot, vielfältig, schön aufgezogen und kompetent beschrieben, neun Befunde und drei Atteste.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 8209 Rayon

    Rosetten von Zürich und Genf: Lot fünf Marken und zwei Briefe in leicht untersch. Erhaltung, dabei schwarze Zürcher Rosette (3 und zwei Briefe), auch auf hellblauem Rayon mit 6/12 der KE sowie zwei schwarze Genfer Rosetten auf Rayon I dunkelblau und Rayon II, nur verwendet vom 1. bis 16. Januar 1851. Schön aufgezogen und kompetent beschrieben, zwei Befunde und zwei Atteste.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 8163 Rayon I dunkelblau

    Type 25 mit Bogenrand links, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit schwarzer Raute unbekannter Herkunft mit acht Linien (AW-Nr. 7018/Gruppe 3; nur für Ortspost beschrieben), eine seltene Entwertung. Atteste Hertsch (1990), Hermann (2012).rnProvenienz: 173. Corinphila Auktion (April 2012).
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 8372 Rayon I hellblau

    Typen 15 und 29 r/o, zwei farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einzelwerte, zus. klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. kursivem Stabstp. "BERG-DIETIKON" und "BADEN 12/1 53" auf verkürztem Faltbrief nach Ermensee LU. Attest Berra-Gautschy (2005) SBK = CHF 600.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 8387 Rayon I hellblau

    Type 16 r/u, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Stabstp. "St. BRANCHEr" der Postablage Sembrancher VS (AW 2233) auf vollständigem Faltbrief nach Martigny. Ein schöner Walliser Beleg, Atteste Renggli (2001); Berra-Gautschy (2005).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 8206 Rayon I hellblau

    Stein C1 Type 3 r/o zus. mit Bogenrand oben, farbintensiv und voll- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, zart und übergehend entw. mit blauem Zweikreis-Stempel "LUZERN 5 SEP 54 VORM" (AW 6039) auf Briefstück. Atteste Moser (1965), von der Weid (2007).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 8381 Rayon I hellblau

    Typen 17+25 l/u im senkr. Paar mit Abart: dünnes Papier mit durchscheinendem Rotdruck, ein farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand links, zus. zentr. klar und dekorativ entw. mit roter Raute. Eine äusserst attraktive Einheit, Attest Hermann (2012) SBK = CHF 1'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 8191 Rayon I hellblau

    Stein C1 Type 9 r/u, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig mit Gruppenabstand links und Teilen der Nachbarmarke rechts (unten rechts an die Randlinie geschnitten), ideal, diagonal aufgesetzt und dekorativ entw. mit schwarzem "Franko" von Frick und Brugg (AW 430). Attest Hermann (2009).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 8295 Rayon II

    Type 8 r/u mit Bogenecke rechts oben, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit blaugrüner Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "FEUERTHALEN 6 FEVR 1852" in gleicher Farbe auf Faltbrief (leicht fleckig) nach Zürich mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. SBK = CHF 800.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 150 CHF

    Losnr. : 8328 Rayon II

    Typen 11+12 im waagr. Paar, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zus. klar und zentr. entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "FRICK 21 OCT. 53" auf Briefstück. Signiert Williame, Befund Marchand (2018) SBK = CHF 500+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 8307 Rayon II

    Typen 7+8 r/u im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis breitrandig, zus. klar und zentr. entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "WEZIKON 6 AVRIL 1852" und rotem gefasstem CHARGÉ auf Briefstück. Signiert Städeli; Attest Hunziker (1975) SBK = CHF 1'600+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 8326 Rayon II

    Type 26 l/o mit Plattenfehler: Farbfleck im unteren Kordel-Spitzbogen, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit roter Raute mit nebenges. rotem "BULLE 19 JANV. 54" auf Briefstück. Signiert Zumstein; Attest von der Weid (1994) SBK/Zu Spez = CHF 400.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 8404 Rayon III

    Type 9 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "VEVEY 19 AVRIL 52" auf Umschlag nach Basel mit rücks. Ankunftsstp. "BASEL 21 AVRIL 52". Signiert Estoppey; Attest Eichele (2018) SBK = CHF 3'200.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 8338 Rayon I hellblau

    Type 4 o/G mit Bogenrand oben, farbfr. und gut- bis überrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem Datumsstempel "ZÜRICH 5 JUIN 51 NACHMITTAG" auf Briefstück. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 900+.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 8368 Rayon I hellblau

    Typen 7+8+15+16 im Viererblock, farbfr. und zweiseitig sehr gut gerandet (rechts unten und unten rechts berührt, rücks. minim faserig), zart  entw. mit zwei senkr. gesetzten Abschlägen der blauen eidg. Raute. Seltene Einheit, Attest Marchand (2018) SBK = CHF 4'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 8332 Rayon II

    Type 35 r/o mit Gruppenabstand unten, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "ZÜRICH 11 JULI 54 NACHM:" auf Faltbrief nach Trüllikon mit rücks. Transit Andelfingen vom gleichen Tag. Atteste von der Weid (1998), Berra-Gautschy (2005).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 170 CHF

    Losnr. : 8175 Rayon II

    Stein E Type 1 r/o mit Gruppenecke links oben, farbintensiv und breit- bis überrandig (waagr. Bugspur oben), ideal und kreuzfrei entw. mit blauer Punktraute von Bellelay (AW 121). Bildseitig ein wunderbar schöner Rayon, dekorativ und kontrastreich entwertet mit der gesuchten Punktraute, Befund Eichele (2014).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 8214 Rayon

    Verschiedene Stempel: Lot vier Marken mit recht seltenen Stempeln in untersch. Erhaltung, dabei dabei "R.L." vom XI. Postkreis und "LBpH" in Rot, beide auf Rayon I dunkelblau sowie Initialraute von St. Gallen auf Rayon I hellblau und Rayon III gr. Wertziffer. Schön aufgezogen und kompetent beschrieben, zwei Befunde.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 8156 Rayon I hellblau

    Stein B1 Type 22 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig, ideal, dekorativ und kontrastreich entw. mit der schwarzen Rosette von Pfyn (AW 8) auf kl. Briefstück, eine sehr seltene und aufgrund ihrer Attraktivität auch sehr gesuchte Entwertung. Attest Eichele (2013).
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 3.800 CHF

    Losnr. : 8365 Rayon I hellblau

    Type 3 l/u mit Abart: Teile der KE, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten und Gruppenabstand oben, zart entw. "ZÜRICH 9 AOUT 53" (AW 4885). Befund Kimmel (1992); Attest Berra-Gautschy (2010).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 8159 Rayon I hellblau

    Stein B3 Type 26 l/o, farbfr. und dreiseitig gut- bis überrandig (oben rechts leicht angeschnitten), klar entw. mit schwarzer siebenliniger Raute von Zäziwil (AW 27), eine seltene Entwertung, fälschlicherweise als Raute von Hindelbank bezeichnet. Attest von der Weid (1989).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 8177 Rayon I hellblau

    Stein C2 Type 25 l/u mit Bogenrand links, farbintensiv und dreiseitig gut- bis breitrandig (unten teils berührt), klar und zentr. entw. mit schwarzer Würfelraute von Bellelay und Chatelat (AW 130). Eine seltene Entwertung, Atteste Rellstab (1990), Eichele (2008).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 8178 Rayon I hellblau

    Stein C2 Type 33 l/u, farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandig (helle Stelle links, rechts unten minim berührt), wie üblich zart entw. mit schwarzem Petschaftstp. von Herisau (AW 166), ein sehr seltener Stempel. Attest von der Weid (1988).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 8207 Rayon II

    Stein D Typen 15+16 r/u im waagr. Paar, farbintensive und voll bis sehr gut gerandet, jede Marke entw. mit zwei schwarzen Federstrichen, das Paar zusätzlich noch klar und zentr. entw. mit blauem PP des VII. Postkreises. Ein attraktives und interessantes Stück, Befund von der Weid (1980).
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 8236 Rayon I dunkelblau

    Type 4 in der Nuance grauviolettblau, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, zart und zentr. entw. mit schwarzem PP im Kreis des IV. Postkreises. Signiert Hunziker; Befund Marchand (2018) SBK = CHF 900.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 280 CHF