Losnr. 8316 - 227.-233. Auktion

  • Losnr. : 8316 Rayon II

    Typen 8+16+24 l/u im senkr. Dreierstreifen (Type 24 unten berührt) und Typen 32+40 l/u im senkr. Paar (waagr. Archivbug respo. Risse), ehemals zusammengehörender kompl. Fünferstreifen mit Gruppenabstand oben und rechts, farbfr. und vorab gut- bis überrandig, jede Einheit klar und voll aufgesetzt  entw. mit schwarzem gefasstem CHARGÉE (AW 702) mit nebenges. "BASEL 27 JANV. 54 NACH-MITTAG" auf eingeschriebenem Faltbrief nach Fribourg Suisse. Der Brief wog ursprünglich zwischen einem und 1½ Loth, was einem Porto von 25 Rp. im dritten Briefkreis über 10 Wegstunden ensprach, vedoppelt für das Einschreiben. Ein attraktives Stück. Attest von der Weid (1993).rnProvenienz: Chiani Auktion (März 1994).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF