Losnr. 8421 - 227.-233. Auktion

  • Losnr. : 8421 Rayon III

    Type 7 karminrot aus der Gruppe ML I mit Rand des Druckbogens links, ein farbintensives und gut- bis überrandiges Stück, zart und übergehend entw. mit blauen Rauten mit nebenges. blauem "COUVET 16 DEC. 53", rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 16 DEC 53 PONTARLIER" und schwarzem gefasstem PD. auf Faltbrief im Grenzrayon nach Pontarlier, rücks. mit Transit der schweizerischen Grenzstation Verrières und Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Eine attraktive und seltene Rayon-Auslandsfrankatur im Rayon limitrophe, frankiert im Tarif vom Januar 1852, derartige Verwendungen sind von Basel, Couvet, St. Croix und Genf nach Frankreich bekannt, signiert Moser; Attest Hermann (2018).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 950 CHF