Losnr. 8324 - 227.-233. Auktion

  • Losnr. : 8324 Rayon II

    Type 15 l/o, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar, zentr. und dekorativ entw. mit schwarzer Rosette der Postablage Ossingen (AW 7) mit nebenges. Teilabschlag des Stabstp. OSSINGEN auf Briefstück mit rücks. "WINTERTHUR 20 DEC. ..". Einer der seltensten Stempel auf Rayon überhaupt, zudem von einer einnehmenden Attraktivität, die sich in dem Begriff "Blumenkorb" widerspiegelt, der in den Auktionsbeschreibungen aus den 1930er Jahren verwendet wurde. Dieses Briefstück mit dem klärenden Abschlag des Stabstempels ist ein literaturbekanntes Stück, prominent präsentiert in Grand - Oblitérations suisses auf S. 117, dort der einzige Abschlag auf Rayon II, für eine Stempelsammlung auf der Zielgeraden. Signiert Nussbaum und Hunziker; Attest von der Weid (1998).rnProvenienz: 10. Corinphila Auktion (Sept. 1928); 39. Bela Szekula Auktion (März 1932); mit damaligen Schätzpreisen von SFR. 2'000 - 4'000 beschrieben.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF