Alle Lose

  • Losnr. : 4497 Lombardo-Veneto

    30 c. bruno seppia, falso di Verona, fresco e con ampi margini, con nitido annullo a doppio cerchio di Verona, di ottima qualità. Certificati Guglielmo Oliva (1959) e Colla (2009) Sassone = € 8'500.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 4498 Lombardo-Veneto

    15 c. rosa vermiglio, falso di Milano, I tipo, con ampi margini e nitido annullo di Milano, fresco e di ottima qualità. Un bellissimo francobollo. Certificati Fiecchi (1973) e Colla (2009) Sassone = € 2'250.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 4499 Lombardo-Veneto

    1854: due marche da bollo 5 c. verde, bruno arancio e nero usate come francobolli su lettera quasi completa per città di Venezia, annullate con timbro circolare "Venezia 23/8", di ottima qualità. Una rara affrancatura della quale si conoscono solo pochissimi casi. Firmata Enzo Diena e Sottoriva; certificato Colla (2007) Sassone = € 15'000+.  Provenienza: Collezione Emil Capellaro
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 4500 Lombardo-Veneto

    1854: sei esemplari della marca da bollo da 5 c. verde, bruno arancio e nero, usati come francobolli su lettera da Cadore a Venezia, annullati con timbro lineare "Cadore 14 gen." (1856). Una piega d'archivio attraversa due esemplari e tutti sono ben dentellati e freschi. Si conoscono solo cinque lettere affrancate con sei esemplari della marca da 5 c., tutte provenienti da Cadore. Certificato Enzo Diena (1990) Sassone = € 45'000. Provenienza: Collezione Achille Rivolta. Collezione Emil Capellaro. Riprodotta a pagina 211 della monografia di Helmuth Avi sulle marche da bollo usate per posta.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 2.500 CHF

    Losnr. : 4500A Lombardo-Veneto

    Sei esemplari della marca da bollo 5 c. verde, bruno arancio e nero, usati come francobolli su lettera da Cadore a Venezia, annullati con timbro lineare "Cadore 9 gen." (1856). Tutte le marche presentano scritte a penna alleggerite che fanno presumere che siano già state usate fiscalmente in precedenza e riusate in frode postale su questa lettera. Una rara affrancatura con inevitabili piccoli difetti. Di lettere con sei marche da 5 c. si conoscono solo cinque, tutte provenienti da Cadore. Firmata Alberto Diena Sassone = € 45'000+. Provenienza: Collezione Helmuth Avi, riprodotta a pagina 104 della sua monografia sulle marche da bollo usate per posta.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 2.500 CHF

    Losnr. : 4501 Lombardo-Veneto

    1854: 5 c. verde, bruno arancio e nero, sei esemplari applicati al recto e verso di lettera per Venezia, annullati "Cadore 3 gen." (1856). Le marche sono in parte difettose (tagliate a forbice) ma l'insieme è fresco e di gradevole aspetto. Una delle pochissime lettere note con questa rara affrancatura, tutte provenienti da Cadore. Certificati Raybaudi (1977) e Matl (1980) Sassone = € 45'000+.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4502 Lombardo-Veneto

    1854: marche da bollo da 5 e 10 c. usate insieme come francobolli per la tariffa di 15 centesimi su lettera per Padova, annullate con un'unico timbro circolare "Bassano 1/12" (1855) passante sulle lettera, molto fresche e di ottima qualità. Si conoscono solo pochissime lettere con questa affrancatura. Plurifirmata e con certificato Colla (2007) Sassone = € 62'500. Provenienza: Collezione Emil Capellaro
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 12.500 CHF

    Losnr. : 4503 Lombardo-Veneto

    1854: tre marche da bollo 15 c. verde e nero, cifra tipografica, coppia e singolo, usate come francobolli su lettera da Padova a Trieste, annullate con timbri circolari "Padova 11/5" (1856), ben dentellate e perfette. Certificato Sorani (2004) Sassone = € 2'650.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 4504 Lombardo-Veneto

    1854: marca da bollo 30 c. verde e nero, cifra calcografica, usata come francobollo in affrancatura mista con un 15 c. rosso, carta a mano, III tipo, su lettera quasi completa per Brescia, entrambi annullati con un unico timbro lineare "Treviso 10. giu." passante sulla lettera, freschi e di ottima qualità. La lettera reca la tassazione di 6+3 / 9 k. in quanto la marca non venne ritenuta valida. Firmata Ferchenbauer; certificato Bottacchi (2004) Sassone = € 50'000.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 4505 Lombardo-Veneto

    1854: marca da bollo 75 c. verde e nero, cifra calcografica, usata come francobollo su lettera per Verona, annullata con timbro a tre cerchi "Villafranca 25/3", ben dentellata e perfetta. Una delle migliori lettere delle sole dodici note. Plurifirmata; certificati Alberto Diena (1971) e Sorani (2007) Sassone = € 52'500. Provenienza: Collezione Emil Capellaro
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 8.500 CHF

    Losnr. : 4506 Lombardo-Veneto

    1851: francobollo per giornali "Mercurio", III tipo, in coppia con interspazio di gruppo, nuova con piena gomma, molto fresca, ben marginata e perfetta. Di notevole rarità. Certificato Colla (2000) Sassone = € 100'000.
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4507 Lombardo-Veneto

    1858: francobollo per giornali (1,05 s.) azzurro scuro in blocco verticale di dodici, con ampi margini e bordo di foglio in alto, nuovo con piena gomma praticamente integra con le consuete pieghe, fresco e perfetto. Un raro multiplo. Certificato Colla (2000) Sassone = € 51'000 per dodici esemplari singoli.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF

    Losnr. : 4508 Lombardo-Veneto

    1858: francobollo per giornali (1,05 s.) azzurro in striscia orizzontale di tre con interspazio di gruppo fra il secondo e terzo esemplare, su frammento di fascetta, annullata con timbri circolari "Venezia 23/1", tutti gli esemplari con ampi margini e perfetti. Firmata Grioni, Emilio ed Alberto Diena Sassone = € 50'000+.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4509 Lombardo-Veneto

    1858: francobollo per giornali (1,05 s.) azzurro in striscia orizzontale di tre con interspazio di gruppo fra il primo e secondo esemplare, su fascetta completa da Venezia a Montagnana, annullata con timbri circolari "Venezia 30/11". Il primo esemplare della rara striscia è minimamente toccato a sinistra in basso, tutti gli altri sono ben marginati e perfetti. Firmata Emilio Diena; certificato Colla (2000) Sassone = € 110.000.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4510 Lombardo-Veneto

    1859: francobollo per giornali (1,05 s.) lilla grigio, in blocco orizzontale di otto con interspazio di gruppo nella parte centrale, nuovo con piena gomma, fresco e con ampi margini, di ottima qualità. Certificati Alberto Diena (1963) e Colla (2000) Sassone = € 107'000+.
    Ausruf : 15.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4511 Lombardo-Veneto

    1858: Francobolli per giornali (1.05 S) azzurro, I tipo, due esemplari di cui il primo con piccola abrasione in basso, in affrancatura mista con (1.05 S) lilla grigio, II tipo, preciso a destra, applicati "a bandiera" su piccolo frammento, annullati con timbro circolare "Venezia 16/7", con ottimi margini e molto freschi. Si tratta dell'unica combinazione nota di questi due francobolli per giornali usati congiuntamente nel Lombardo-Veneto (si conosce solo un'altra usata in Austria). Una notevole rarità, già apparsa nell'asta Shanahan di Dublino nel maggio 1959 e riprodotta nel catalogo Ferchenbauer a pagina 574. Firmata Rudolf Friedl; certificati A. Diena (1954) e Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = RRR.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4512 Lombardo-Veneto

    1859: 1 kr. nero con ampi margini e parte del vicino a sinistra, su piccolo frammento, annullato col timbro fiscale di Verona, di ottima qualità. Firmato Alberto Diena e Giulio Bolaffi; certificato Ferchenbauer (2011) Sassone = € 9'500.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4513 Lombardo-Veneto

    4 Kr. rosso smorto, raro esemplare  freso di colore con ampi margini su tre lati, annullato "Verona 4/4 (1859)". Certificati Alberto Diena (1971) e Colla (2009). Provenienza: collezione Fritz Kirchner.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4514 Lombardo-Veneto

    1866: Lotto di otto ristampe delle emissioni 1850, 1858 e 1861 con piena gomma, generalmente integra. Tutti con pareri Ferchenbauer (1987/2006) Ferchenbauer = € 2'200.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 4515 Lombardo-Veneto

    1864/65: 2-15 s. stemma austriaco, dent. 9 1/2, in quartine nuove con piena gomma, alcune leggermente aperte o rinforzate con linguelle. Certificato Colla per il 15 soldi (2000) Sassone = € 10'968.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4515A Lombardo-Veneto

    1851/64: Lotto di 110 francobolli usati fra cui prima emissione d'Austria due valori di 3 Kr. rosso usata in Milano e Verona , annullamenti diversi, più lettera 1863 (8. Okt.) affrancata con 5 s. di Conselve per Venezia. Un bel'insieme.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 4516 Lombardo-Veneto

    1858: collezione della seconda emissione nei due tipi, con frammenti ed annulli di pregio nonchè una pagina di ristampe, in tutto oltre 100 pezzi ed una lettera, di piu tre lettere con marche da bollo usate per posta con annulli di Cadore, Sermide e Villafranca.
    Ausruf : 360 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 4517 Lombardo-Veneto

    1850/64: Lotto di 16 esemplari usati o su frammento, fra cui annulli o tinte di pregio, come alcune prime tirature del 5 c. e esemplari con bordi di foglio, frammento con affrancatura giallo/nera, nonchè diversi valori delle emissioni 1858/64. Pareri e certificati di Matl e Ferchenbauer (1973/2010) Ferchenbauer = € 5'000+.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4518 Lombardo-Veneto

    1850/64: lotto di 15 lettere con annullamenti diversi, per di più affrancate con 15 cent. della prima emissione. Qualità da esaminare.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 110 CHF

    Losnr. : 4519 Lombardo-Veneto

    1850/59: Lotto di due circolari affrancate con 5 C. giallo ocra, annullati Padova risp. Verona, e circolare con 2 S. giallo, II tipo, del 1859, annullato Verona. Certificati Ferchenbauer (1984/2000) Sassone = € 2'050.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4520 Lombardo-Veneto

    1850/64: cinque lettere con affrancature diverse della prima, seconda e quinta emissione, fra cui un 2 s. II tipo su circolare, tutti di buona qualità.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4521 Modena

    1853: segnatasse per giornali 9 c. violetto grigio, "B.G." piccolo, con completa doppia stampa, nuovo senza gomma, ben marginato e perfetto. Sono noti solo 4 esemplari di questa rara varietà, di cui solo due perfetti. Certificati Enzo Diena (1983) e Avi (2011) Sassone = € 7'000.
    Ausruf : 900 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4522 Modena

    5 c. verde oliva, coppia orizzontale di cui l'esemplare di destra con la varietà "CNET", più coppia orizzontale del 10 c. rosa, senza punto dopo le cifre, su lettera da Reggio, 11/5/1859, a Genova, annullati con timbri a sbarre, tutti ben marginati e perfetti. Un raro insieme. Firmato Colla; certificati Alberto Diena (1972) ed Enzo Diena (1994) Sassone = € 32'250. Provenienza: Collezione Fritz Kirchner.
    Ausruf : 1.250 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 4523 Modena

    1859: 5 c. verde in blocco di quattro, annullato con timbro circolare di Modena e timbri a sei sbarre, ben marginato e perfetto. Grande rarità del Governo Provvisorio. Ex collezione Achillito Chiesa. Plurifirmato; certificati Alberto Diena (1971), Enzo Diena (1994) e Colla (2009) Sassone = € 65'000.

    Provenienza: Collezione Achillito Chiesa. Collezione Fritz Kirchner.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF

    Losnr. : 4524 Neapel

    1858: 1 gr. rosa lillaceo, I tavola, in blocco orizzontale di nove, timbrato con nitidi "Annullato" in cartella. Il raro blocco è ben marginato, molto fresco e di ottima qualità. Firmato Colla; certificati Alberto Diena (1960) ed Enzo Diena (1994) Sassone = € 12'000 per un blocco di quattro. Provenienza: Collezione Fritz Kirchner.
    Ausruf : 1.800 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 4525 Neapel

    1858: 50 gr. rosa brunastro, striscia di tre su carta molto sottile, ben marginata e con due nitidi timbri "Annullato" in cartella, di ottima qualità. Unica striscia nota del 50 gr. stampata su carta sottile. Certificato Sorani (2007) Sassone = € 65'000 su carta normale.
    Ausruf : 8.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4526 Neapel

    1860: 1/2 t. azzurro, "Croce di Savoia", pos. 29 dello studio di Emilio Diena, nuovo con piena gomma, ben marginato e perfetto. Molto raro in queste condizioni. Certificato Sorani (1998) Sassone = € 80'000.
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 14.000 CHF

    Losnr. : 4527 Neapel

    1860: 1/2 t. azzurro chiaro, "Croce di Savoia", pos. 94 dello studio di Emilio Diena, nuovo con piena gomma, ben marginato e perfetto. Una rarità in questo stato di conservazione. Certificati Sorani (2001) e Colla (2001) Sassone = € 80'000.
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4528 Neapel

    1860: 1/2 t. azzurro cupo, "Croce di Savoia", nuovo con gomma da esaminare, ben marginato e perfetto. Un francobollo molto raro. Certificato Brun (2009) Sassone = € 80'000.
    Ausruf : 8.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4529 Neapel

    1860: 1/2 t. azzurro, "Croce di Savoia", con ampi margini e leggero annullo circolare rosso. Sassone = € 5'500.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 4530 Neapel

    1860: 1/2 t. azzurro, "Croce di Savoia", pos. 57 dello studio di Emilio Diena, molto fresco e con ampi margini, su circolare a stampa datata "Milano 12 gennaio 1861", spedita il 14.2.1861 da Napoli a S. Agata, timbrato con "Annullato" in cartella con il timbro rosso "Partenza da Napoli" a lato. Insieme raro e di ottima qualità. Certificati Enzo Diena (1988) e Colla (2003) Sassone = € 40'000.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 6.500 CHF

    Losnr. : 4531 Neapel

    1861: eccezionale insieme di tre buste di recente ritrovamento, provenienti da Napoli e dirette allo stesso destinatario a Glasgow, la prima del gennaio 1862 affrancata con una coppia 2 gr. più 10 gr., tutti annullati col numerale a punti "1896" in transito a Marsiglia, recante anche il timbro a doppio cerchio azzurro "Italie Marseille 23 Janv. 62", la seconda del 4 febbraio 1862 affrancata pure con una coppia 2 gr. più 10 gr., annullati a Napoli con "PD" e "Dopo la partenza" sulla soprascritta, recante l'annullo rosso di transito di Londra, la terza del 9 aprile 1862 con affrancatura quadricolore 1+2+5+20 gr. per il doppio porto, annullati col cerchio piccolo "Napoli al Porto 9 Apr. 62" e con "P.D." in cartella, recante anche il timbro rosso di transito di Londra. Tutte le lettere recano francobolli ben marginati e di buona qualità, sono fresche d'archivio e di ottimo aspetto, tutte col timbro d'arrivo di Glasgow al verso. Un insieme sicuramente irripetibile.
    Ausruf : 25.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4532 Parma

    1852: 5 c. giallo arancio, striscia verticale di tre con interspazio di gruppo fra il secondo e terzo esemplare, con ampi margini da tutti i lati, su piccola letterina per Lonato, annullata con due timbri circolari "Parma 11 feb. 53". La lettera fu erroneamente tassata e detassata con applicazione del timbro "T.R." (= tassa rettificata). Una piega preesistente della lettera non interessa la rara striscia che è perfetta. Certificato Raffaele Diena (2006) Sassone = € 42'500.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF

    Losnr. : 4533 Parma

    1852/53: Prova di stampa 15 c. nero su carta bianca usata come francobollo ordinario insieme ad un 15 c. vermiglio su lettera per Ferrara, annullati entrambi con un'unico timbro lineare "Parma 19 settembre" (1855). La rara prova è stata staccata per controllo e riapplicata con linguella ed è ben marginata e perfetta. Presenta una macchia sull'indicazione del valore per farla apparire come un regolare 10 c. e mascherare così la frode postale. Un insieme raro e molto interessante. Certificato Enzo Diena (1986) Sassone = € 75'000.
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 10.000 CHF

    Losnr. : 4534 Parma

    1852: 25 c. violetto, nuovo, ben marginato ma rigommato, da esaminare. Certificato Raybaudi Sassone = € 7'000 per senza gomma.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4535 Parma

    1855: 25 c. bruno rosso, corto a sinistra ma con ampio angolo di foglio superiore destro, su lettera per Gallarate, annullato col doppio cerchio "Piacenza 10 mag. 1856", fresco e di ottimo aspetto. Certificato Avi (2005) Sassone = € 2'250+.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 4536 Parma

    1857: 40 c. azzurro scuro, zero stretto, isolato su lettera per Gallarate, annullato col cerchio piccolo "Parma 28 set. 57", di ottima qualità. Firmato Enzo Diena; certificato Avi (2004) Sassone = € 4'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 4537 Parma

    1859: 5 c. verde azzurro con ampi margini, annullato con timbro circolare "Parma 17 Dic", di ottima qualità. Firmato Emilio Diena; certificato Avi (2011) Sassone = € 7'500.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 4538 Parma

    1859: 10 c. bruno, coppia orizzontale di cui il primo esemplare con la varietà "zero grasso", con ampi margini e nitido annullo circolare "Parma 26 Sett 59", di ottima qualità. Firmata Emilio Diena; Asinelli; Giulio Bolaffi; certificato Avi (2011) Sassone = € 2'400+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 4539 Parma

    1859: 40 c. vermiglio con annullo circolare "Parma 21 Dic 59", ben marginato e perfetto. Firmato Emilio e Raffaele Diena; certificato Avi (2011) Sassone = € 16'500.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 4540 Parma

    1859: 80 c. bistro oliva, stampa oleosa, nuovo con gomma parziale, ben marginato e perfetto. Firmato Alberto Diena e Schlesinger; certificato Avi (2011) Sassone = € 4'500 senza gomma.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4541 Parma

    1853: segnatasse per giornali 9 c. azzurro con ampi margini e nitido annullo a grglietta su giornale "Messaggere di Modena" affrancato in partenza con un francobollo di Modena, 5 c. verde, con punto dopo la cifra, annullato con timbro a sei sbarre, anch'esso ben marginato e perfetto. Una rarissima affrancatura mista complementare di due Stati della quale sono noti solo pochissimi esemplari. Certificato Sorani (2002) Sassone = € 58'500+.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 3.800 CHF

    Losnr. : 4542 Stato Pontificio

    1852: 1/2 baj. grigio azzurro in coppia verticale "Tête-bêche", posizioni 13 e 18 del quarto superiore di destra, ben marginata con filetti visibili da tutti i lati, nitidamente annullata con timbro lineare "Foligno" senza data. Una grande rarità di ottima qualità. Certificati Alberto Diena (1970) e Sismondo (2005) Sassone = € 55'000.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4543 Stato Pontificio

    1867: lettera spedita il 30.9.1867 da Narni per Roma con affrancatura mista composta da una coppia del 10 c. ocra arancio d'Italia, annullato con numerale a punti di Narni (per il porto fino al confine), ed un 2 baj. Pontificio applicato in partenza ed annullato a penna (per il porto dal confine a Roma), entrambi di ottima qualità. Si tratta dell'ultima data nota delle affrancature miste Italia-Pontificio con valori in bajocchi. Plurifirmata; certificati Enzo Diena (1982) e Colla (2003) Sassone = € 50'000+.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4544 Stato Pontificio

    1852: 6 baj. grigio, corto a destra ma con ampio bordo in basso, con due 7 baj. azzurro, ben marginati, su lettera per Parigi, annullati con timbro a griglia col lineare "Jesi" a lato. Insieme fresco e di gradevole aspetto. Certificato Eichele (1998) Sassone = € 1'400.
    Ausruf : 650 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4545 Stato Pontificio

    1852: 8 baj. nero su bianco su lettera da Roma, 7.12.1859, a Villach in Austria, annullato col timbro a doppio cerchio di Roma. La lettera è transitata per la via di Svizzera e reca a tergo gli annulli di transito di Brugg e Sissach, nonchè l'annullo d'arrivo di Villach. Un interessante documento di storia postale.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 4546 Stato Pontificio

    1852: 50 baj. azzurro, nuovo senza gomma, assottigliato ma fresco e con ottimi margini, di bell'aspetto. Certificati Alberto Diena (1967) e Colla (2010) Sassone = € 6'625.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 4547 Sardinien

    1853: 40 c. rosa chiaro, in striscia orizzontale di tre con ottimi margini e bordo di foglio in basso, su lettera raccomandata diretta a Torino, annullata con due timbri circolari "Saluzzo 25 apr 57", di ottima qualità con le consuete inevitabili grinze di applicazione. Un raro insieme. Certificati Alberto Diena (1975) e Sorani (2006) Sassone = € 47'500.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 7.000 CHF

    Losnr. : 4548 Sardinien

    1855: 20 c. cobalto verdastro con due 40 c. vermiglio su lettera listata a lutto da La Spezia, 20.10.1856, diretta a Lahore, via Trieste e Bombay, con timbro di transito di Bombay al recto e numerosi timbri di transito e d'arrivo al verso. Qualche lieve difetto tollerabile per questa destinazione estremamente rara Sassone = € 7'950+.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 4549 Sardinien

    1855: 20 c. cobalto chiaro con ampi margini e bordo in alto, su lettera da Genova, 12.10.1855, a Sestri Levante, di buona qualità. Un raro uso nell'ottobre del 1855. Firmato A. Diena; Sorani; Bettini; certificato Raybaudi (1985) Sassone = € 2'500.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 4550 Sardinien

    1855: 5 c. verde smeraldo, coppia orizzontale, con 40 c. vermiglio tenue, su lettera da Nizza, 24.1.1857, a Marsiglia, ben marginati e di buona qualità Sassone = € 8'100.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4551 Sardinien

    1857: coppia 5 c. più 20 c. più coppia 40 c. in affrancatura tricolore su lettera da Torino, 12.12.1857, a Parigi, indirizzata al Principe Arloff, Generale Maggiore al seguito di Sua Maestà l'Imperatore della Russia. Qualche margine preciso o intaccato, ma insieme raro e di piacevole aspetto, impreziosito dall'importanza del destinatario.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 4552 Sardinien

    1857: 5 c. verde mirto in coppia verticale con 20 c. e 40 c. in affrancatura tricolore da Genova, 16.6.1857, a Napoli, qualche lieve difetto e margine a filo, ma insieme raro e di piacevole aspetto Sassone = € 7'800.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 4553 Sardinien

    1857/58: 80 c. ocra arancio scuro con effigie capovolta insieme ad un 20 c. azzurro grigiastro, entrambi con margini da precisi ad ampi, su lettera per Buenos Aires, annullati "Porto Maurizio 12 gen 59". Una grandissima rarità, non quotata dal Sassone per questa tonalità di colore, nel consueto stato di conservazione per lettere dirette oltremare. Firmata Emilio Diena e Asinelli; certificati Guglielmo Oliva (1963) e Colla (2002). Provenienza: Collezione Raineri
    Ausruf : 20.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4554 Sardinien

    1859: 80 c. ocra arancio, ben marginato, insieme ad un 20 c. tagliato irregolarmente, su lettera da Genova, 7.4.1859, a Livorno, fresca e di buona qualità Sassone = € 7'180.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 4555 Sardinien

    1859: 10 c. bruno violaceo con 40 c. rosso mattone su lettera per Parigi, annullati con timbro austriaco "Como 2/9" (1859). Qualche margine a filo ma insieme fresco e di piacevole aspetto Sassone = € 3'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 4556 Sardinien

    1860: 10 c. bruno olivastro scuro con effigie capovolta insieme ad un 40 c. rosa scuro su lettera diretta a Parigi, annullati "Genova 12 feb 60", entrambi ben marginati e perfetti. Una grande rarità e probabilmente unica in quanto il 10 c. con effigie capovolta di questa tonalità non è menzionato dal Sassone. Firmata Emilio Diena e Giulio Bolaffi; certificati Alberto Diena (1960) e Colla (1980).
    Ausruf : 15.000 CHF
    Zuschlag : 15.000 CHF

    Losnr. : 4557 Sardinien

    1861: 80 c. giallo arancio, ben marginato, isolato su lettera per Madras in India, via di Suez, annullato con timbro circolare "Milano 26 Ago 61" ed in parte colpito anche da "P.D.", con l'annullo rosso di transito di Londra del 28 agosto e annullo d'arrivo del 7 ottobre sul frontespizio. Una rara destinazione Sassone = € 6'000+
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 4558 Sardinien

    1861: 80 c. giallo arancio, due esemplari con effigie capovolta insieme su piccolo frammento annullati "Tortona 20 mag 63", entrambi con margini da precisi a molto ampi, freschi ed in ottimo stato di conservazione. Una rarissima affrancatura multipla di francobolli con effigie capovolta. Certificati Alberto Diena (1960); Colla (2002); Bottacchi (2002) Sassone = € 80'000+.
    Ausruf : 8.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4559 Sardinien

    1861: 40 c. rosso carminio con due 80 c. giallo arancio, con margini da ampi ad appena sfiorati, su lettera da Genova, 12.10.1861, a Montevideo, di buona qualità. Una destinazione non comune Sassone = € 8'180.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 950 CHF

    Losnr. : 4560 Sardinien

    1862: 80 c. arancio carico con 20 c. su lettera da Livorno, 10.5.1862, ad Atene, entrambi con margini intaccati ma freschi e di piacevole aspetto Sassone = € 4'840.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 4561 Sardinien

    1862: 10 c. bistro arancio con doppia effigie capovolta su lettera per Siena, annullato con timbro a doppio cerchio "Anghiari 18 giu 62", molto fresco e con ampi margini da tutti i lati, di splendida qualità. Molto raro in questo stato di conservazione. Firmata Emilio Diena e Giulio Bolaffi; certificato Alberto Diena (1960) Sassone = € 67'500+.
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4562 Sardinien

    1863: 80 c. giallo arancio con due 10 c. bistro su lettera da Livorno, 21.3.1863, ad Atene, ben marginati ma attraversati da una piega d'archivio orizzontale, di conservazione molto fresca Sassone = € 4'240.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 4563 Sardinien

    1851/54: bel lotto di 35 francobolli e 4 lettere, fra cui anche alcuni falsi o ristampe, da esaminare con attenzione. Si vende tel-quel.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 4564 Sardinien

    1855/63: bel lotto di 23 lettere ed un grande frammento con alcune affrancature e destinazioni di pregio, qualità mista da esaminare, ma altissimo valore di catalogo. Notata una affrancatura tricolore per Messina, una con 80 c. per la Colombia, una con 80 c. del 1858 per Civitavecchia, destinazioni in Germania, Inghilterra, Francia, etc. Merita attenta valutazione.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 4565 Sardinien

    1855/62: importante lotto di 150 lettere con affrancature della IV emissione più alcuni esemplari nuovi e usati dei francobolli per giornali, con grande varietà di colori, annullamenti e destinazioni, di qualità mista da esaminare. Un insieme che merita attenta valutazione. Altissimo valore di catalogo.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 6.000 CHF

    Losnr. : 4566 Sizilien

    1/2 gr. arancio, I tavola, pos. 99 con ritocco, nuovo con gomma, ben marginato e perfetto. Firmato Alberto Diena e Guglielmo Oliva Sassone = € 2'500.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 4567 Sizilien

    1/2 gr. arancio, I tavola, carta di Palermo, pos. 99 con ritocco, nuovo con piena gomma ed ampi margini, di ottima qualità. Certificato Enzo Diena (1977) Sassone = € 2'500.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4568 Sizilien

    1/2 gr. arancio, I tavola, in coppia orizzontale, pos. 68 e 69, entrambi con ritocco, nuova con gomma, ben marginata e perfetta. Certificato Raffaele Diena (1998). Sassone = € 4'500.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4569 Sizilien

    1/2 gr. arancio, I tavola, carta di Palermo, pos. 60, leggermente annullato, con ampi margini e di ottima qualità. Certificato Giulio Bolaffi (1968) Sassone = € 7'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4570 Sizilien

    1/2 gr. arancio, I tavola, carta di Palermo, pos. 62, annullato, ben marginato e perfetto. Certificato Raybaudi (1988) Sassone = € 7'000.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 4571 Sizilien

    1/2 gr. arancio, I tavola, carta di Palermo, annullato, ben marginato e perfetto. Certificato Enzo Diena (1977) Sassone = € 7'000.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4572 Sizilien

    1/2 gr. arancio, I tavola, carta di Palermo, in coppia orizzontale, pos. 22-23, ben annullata, con ampi margini e di splendida qualità. La più bella coppia nota del 1/2 gr. su carta di Palermo. Certificati Raybaudi (1977) e Enzo Diena (1977) Sassone = € 14'000+.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 4573 Sizilien

    1/2 gr. arancio, I tavola, carta di Napoli, pos. 65, nuovo con piena gomma e ampi margini da tutti i lati, di ottima qualità. Certificato Giulio Bolaffi (1968) Sassone = € 1'400.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 4574 Sizilien

    1/2 gr. arancio, I tavola, pos. 19 con ritocco, con leggero annullo che lascia completamente libero il ritocco e con ampi margini regolari, di ottima qualità. Certificato Raffaele Diena (1998) Sassone = € 2'750.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 4575 Sizilien

    1/2 gr. arancio, I tavola, carta di Napoli, pos. 68 con ritocco, ben marginato e con leggero annullo, di ottima qualità. Certificato Enzo Diena (1983) Sassone = € 2'750.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 4576 Sizilien

    1/2 gr. arancio, I tavola, pos. 31 con ritocco, leggermente annullato, ben marginato e perfetto. Certificato Alberto Diena (1973) Sassone = € 2'250.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4577 Sizilien

    1/2 gr. arancio carico, I tavola, carta di Napoli, annullato, ben marginato e perfetto, di colore molto intenso. Certificati Alberto Diena (1976) e Enzo Diena (1979) Sassone = € 1'250+.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 4578 Sizilien

    1/2 gr. arancio, I tavola, carta di Napoli, pos. 18, con ampi margini da tutti i lati e leggero annullo, di ottima qualità. Certificato Enzo Diena (1977) Sassone = € 1'250.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 4579 Sizilien

    1/2 gr. arancio chiaro, I tavola, carta di Napoli, pos. 60, con margini molto ampi ed ottimo annullo, splendido. Certificato Giulio Bolaffi (1968) Sassone = € 1'250.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 4580 Sizilien

    1859: 1/2 gr. arancio, I tavola, carta di Napoli, coppia orizzontale, pos. 29-30, con ampi margini e leggeri annulli, di ottima qualità. Firmata Raybaudi; certificato Enzo Diena (1980) Sassone = € 3'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 4581 Sizilien

    1/2 gr. arancio, I tavola, carta di Napoli, coppia orizzontale, pos. 57-58, con ampi margini ed annulli ideali, di splendida qualità. Certificato Enzo Diena (1977) Sassone = € 2'650.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 4582 Sizilien

    1/2 gr. arancio, I tavola, carta di Napoli, striscia orizzontale di tre, pos. 77-79 con ritocco alla pos. 79, ampi margini da tutti i lati e nitidi annulli apposti in modo ideale a corona dell'effigie. Qualità eccezionale. Certificati Giulio Bolaffi (1968) e Alberto Diena (1968) Sassone = € 6'250.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 4583 Sizilien

    1/2 gr. arancio, I tavola, carta di Napoli, 5 esemplari usati insieme su frammento di lettera, leggermente annullati con timbri a ferro di cavallo, ben marginati e perfetti, di ottima qualità. Una bella affrancatura multipla. Firmata Guglielmo Oliva; Alberto ed Enzo Diena Sassone = € 7'500+.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 4584 Sizilien

    1/2 gr. giallo oliva, I tavola, carta di Napoli, con ampi margini da tutti i lati e leggero annullo a ferro di cavallo. Un'esemplare eccezionale di questa rara tinta. Certificato Sorani (2007) Sassone = € 70'000.
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4585 Sizilien

    1/2 gr. giallo oliva chiaro, I tavola, carta di Napoli, tiratura antica, annullato, ben marginato e perfetto. Una tinta molto rara. Certificati Alberto Diena (1967) e Enzo Diena (1980) Sassone = € 70'000.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4586 Sizilien

    1/2 gr. giallo oliva, I tavola, carta di Napoli, annullato, con margini da ampi a sufficienti e perfetto. Certificato Enzo Diena (1985) Sassone = € 70'000.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4587 Sizilien

    1/2 gr. giallo oliva, I tavola, pos. 68 con ritocco, leggermente assottigliato ma con ampi margini e leggero annullo a ferro di cavallo. Unico esemplare noto di questa rara tinta con ritocco. Certificato Enzo Diena (1985) Sassone = € 70'000++.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 4588 Sizilien

    1/2 gr. giallo brunastro, carta di Napoli, I tavola, pos. 71, nuovo con piena gomma, ampi margini da tutti i lati e piccolo bordo a sinistra. Probabilmente il miglior esemplare noto di questa rara tinta. Certificato Enzo Diena (1978) Sassone = € 35'000.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 5.000 CHF

    Losnr. : 4589 Sizilien

    1/2 gr. giallo brunastro, I tavola, prima tiratura, carta di Napoli, pos. 80, nuovo con piena gomma ed ampi margini, eccezionale. Probabilmente il miglior esemplare esistente di questa rara tinta. Plurifirmato e certificato Enzo Diena (1988) Sassone = € 35'000.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4590 Sizilien

    1/2 gr. giallo chiaro, I tavola, carta di Napoli, nitidamente annullato, con ampi margini e bordo di foglio a destra, splendido. Firmato Sorani Sassone = € 5'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4591 Sizilien

    1/2 gr. giallo chiaro, I tavola, carta di Napoli, con ampi margini e nitido annullo, di ottima qualità. Firmato Enzo Diena e Sorani Sassone = € 5'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 4592 Sizilien

    1/2 gr. arancio scuro, I tavola, carta di Napoli, pos. 71, con ampi margini e bordo di foglio a sinistra, su piccolo frammento annullato con un nitido "ferro di cavallo" in azzurro grigiastro, splendido. Firmato Raybaudi; certificato Alberto Diena (1970) Sassone = € 6'500+.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4593 Sizilien

    1/2 gr. arancio scuro, I tavola, carta di Napoli, ben marginato e con leggero annullo, di ottima qualità. Certificato Sorani (2007) Sassone = € 5'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4594 Sizilien

    1/2 gr. arancio carico rossastro, I tavola, carta di Napoli, pos. 98, su piccolo frammento, con ampi margini da tre lati e margine completo a destra, leggermente annullato col timbro a ferro di cavallo. Esemplare splendido di questa rara tinta. Certificati Giulio Bolaffi (1968); Alberto Diena (1968); Sorani (2007) Sassone = € 55'000.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft