Alle Lose

  • Losnr. : 4795 Sizilien

    Avola, ovale c.f. (8 punti) su lettera con 2 gr. cobalto scuro, I tavola, diretta a Palermo per Napoli, recante l'annullo circolare "Palermo Arrivo 4 Feb 59" e l'annullo di Napoli al verso, di ottima qualità. Firmato Vaccari; Raybaudi; Tosto Sassone = € 2'525 .
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 4796 Sizilien

    Burgio, ovale s.f. (13 punti) su lettera per Palermo, dove giunse il 25.2.1859, affrancata con 2 gr. cobalto, II tavola, con ampi margini ma appena toccato nell'angolo superiore destro. Un raro annullo Sassone = € 8'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4797 Sizilien

    Calascibetta, SD (9 punti), su lettera per Catania con 2 gr. azzurro chiaro, II tavola, ben marginato e perfetto. Firmata Alberto Diena Sassone = € 1'875.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4798 Sizilien

    Calatafimi, ovale s.f. (punti R1) su frontespizio di lettera per Palermo, affrancato con 2 gr. azzurro, I tavola, recante anche l'annullo circolare "Palermo Arrivo 16 lug 59". Un raro annullo Sassone = € 6'750.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4799 Sizilien

    Caltanissetta, cerchio + Assicurata (12 punti), su lettera diretta a Calascibetta, con coppia orizzontale 2 gr. I tavola, pos. 91 e 92 con ritocchi, con ampi margini e bordo di foglio a sinistra, di ottima qualità. Firmata Raybaudi Sassone = € ca.8'500.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 4800 Sizilien

    Casteltermini, cartella rosso (6 punti), su lettera per Palermo con 2 gr. azzurro chiaro, III tavola, di buona qualità. Firmato Alberto Diena Sassone = € 825.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 4801 Sizilien

    Lentini, ovale c.f. rosso (9 punti) su lettera per Siracusa, affrancata con 2 gr. azzurro vivo, III tavola, ben marginato e perfetto. Sassone = € 2'375.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4802 Sizilien

    Marsala, ovale c.f. (8 punti), su lettera con 2 gr. azzurro, I tavola, per Palermo, arrivata il 25.4.1859, ben marginato e perfetto Sassone = € 1'400.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 4803 Sizilien

    Mazzarino, ovale s.f. (12 punti) su lettera per Girgenti affrancata con 2 gr. azzurro chiaro, III tavola, ben marginato e perfetto. Firmata Alberto Diena Sassone = € 5'250.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4804 Sizilien

    Mistretta, ovale s.f. (6 punti), su lettera per Messina del 25.6.1859, affrancata con 2 gr. azzurro vivo, I tavola, ben marginato e perfetto. Sassone = € 1'450.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4805 Sizilien

    Naso, ovale c.f. (punti R1) su lettera per Messina con due 2 gr. azzurro, I tavola, ben marginati e perfetti. Al verso annullo d'arrivo "Messina 1 sett. 1859" Sassone = € 14'500.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4806 Sizilien

    Palermo, cerchio (I) + Assicurata (8 punti), su lettera per Girgenti del 9.2.1859, affrancata con coppia 2 gr. cobalto scuro, I tavola, pos. 83-84 con ritocco, ben marginata e perfetta. Firmata Alberto Diena Sassone = € ca.5'650.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4807 Sizilien

    Sambuca, ovale s.f. rosso (11 punti), su lettera per Palermo con 2 gr. azzurro, III tavola, preciso a sinistra Sassone = € 3'500.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4808 Sizilien

    S.Stefano di Camastra, ovale s.f. rosso (5 punti), su lettera per Messina affrancata con due 2 gr. azzurro scurissimo, III tavola (uno corto in basso) più 1 gr. oliva grigiastro, II tavola. Firmata Raybaudi; Alberto Diena Sassone = € 3'900.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 4809 Sizilien

    S. Stefano di Camastra, ovale s.f. rosso + Assicurata (12 punti), su lettera per Messina con striscia di tre del 2 gr. azzurro chiaro, I tavola, pos. 56-58, ben marginata e perfetta. Firmata Alberto Diena e Luigi Gazzi Sassone = € 11'750.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4810 Sizilien

    Siculiana, ovale c.f azzurro (6 punti), su lettera incompleta per Palermo, affrancata con 2 gr. azzurro, III tavola, annullato in azzurro, ben marginato e perfetto. Certificato Giulio Bolaffi (1970) Sassone = € 825.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 4811 Sizilien

    Siracusa, cerchio + Assicurata (13 punti), su lettera per Caltanissetta del 14.3.1860, con coppia 2 gr. azzurro chiaro, III tavola (uno piegato) ben marginata Sassone = € 8'625.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4812 Sizilien

    Termini, ovale s.f. + "Assicurata" (punti R1), su lettera diretta a Palermo, affrancata con 5 gr. vermiglio chiaro, I tavola, più 2 gr. azzurro, I tavola, più 1 gr. verde oliva, III tavola, con timbro d'arrivo del marzo 1860. Malgrado qualche difetto un insieme di notevole rarità. Certificato Raybaudi (1980) Sassone = € 38'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4813 Sizilien

    Terranova, ovale s.f. (6 punti), su lettera per Vietri, affrancata con coppia 1 gr. oliva, II tavola, ben marginata e di buona qualità. Firmata Alberto Diena Sassone = € 1'825.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 190 CHF

    Losnr. : 4814 Sizilien

    Vizzini, ovale c.f. (13 punti), su lettera affrancata con coppia 1 gr. bruno oliva, II tavola, carta di Napoli, pos. 16-17, leggermente corta a destra, diretta a Palermo dove giunse il 9.12.1859. Un raro annullo. Firmata Fiecchi ed Alberto Diena Sassone = € 9'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4815 Sizilien

    Palermo, ferro di cavallo annullatore di due 2 gr. di Napoli, a lato circolare "Palermo Arrivo", su frammento, di ottima qualità. Firmato Giulio Bolaffi.
    Ausruf : 50 CHF
    Zuschlag : 170 CHF

    Losnr. : 4816 Sizilien

    Ferro di cavallo (11 punti), nitidissimo e completo su 5 c. Sardegna su frammento, di ottima qualità. Firmato Giulio Bolaffi; certificato Enzo Diena (1990) Sassone = € 785+.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 4817 Sizilien

    Ferro di cavallo (11 punti) su Sardegna 10 c. con angolo di foglio non tosato, su piccolo frammento, di ottima qualità. Firmato Giulio Bolaffi; certificato Enzo Diena (1990) Sassone = € 1'125+.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 4818 Sizilien

    Piazza, "Annullato" in cerchio (7 punti) annullatore di 10 c. Sardegna su lettera per Caltanissetta con a lato il cerchio "Piazza 25 dic 61", fresco e perfetto. Firmata Vaccari e Enzo Diena Sassone = € 670.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 4819 Sizilien

    Militello, cerchio (12 punti), annullatore di Sardegna 10 c. bruno cioccolato scuro su lettera per Palermo del 4.12.1862, ben marginato e perfetto. Certificato Raybaudi (1996) Sassone = € 6'750.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4820 Sizilien

    Modica, "Franca" lineare (12 punti), annullatore di 10 c. Sardegna su lettera per Palermo, ben marginato e perfetto. Firmato A.Bolaffi (1956) Sassone = € 4'750.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 4821 Sizilien

    Ragusa, ovale c.f. (punti R1), annullatore di 10 c. Sardegna su lettera per Palermo, ben marginato e di buona qualità. Firmato Matteo Tosto Sassone = € 13'500.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4822 Sizilien

    Importante lotto di annulli borbonici e sardo-italiani su francobolli di Sardegna o d'Italia, sciolti o su frammenti, in tutto ca 120 esemplari. Notati annulli borbonici di Acireale, Buccheri, Vallelunga, sardo-italiani di Serradifalco, Mezzojuso nonchè alcune affrancature di pregio ed una quartina del 10 c. (14Co) con certificato Raybaudi. Merita un attento esame. 5 certificati.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4823 Sizilien

    Importante lotto di ca. 100 lettere con annulli borbonici e sardo-italiani su Sardegna o Italia, generalmente affrancate con 10 c. o 15 c. fra cui ben undici col 10 c. dentellato d'Italia. Notati diversi annulli di pregio ed anche qualche affrancatura non comune. Merita attento esame. 5 certificati.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 4824 Sizilien

    1/2 gr. I tavola, un esemplare nuovo senza gomma, pos. 91, e tre esemplari usati, pos. 69, 79 e 99, tutti con ritocchi, di qualità da esaminare. Sassone = € 10'250.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4825 Sizilien

    1/2 gr. arancio, I tavola, carta di Napoli, quattro esemplari con annullamenti inconsueti, tutti con ampi margini e di ottima qualità. Due certificati Giulio Bolaffi (1968) e due Enzo Diena (1977) Sassone = € 5'000+.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4826 Sizilien

    1/2 gr. I tavola, quattro esemplari nuovi di varie tonalità, fra cui uno arancio scuro con certificato Raybaudi, e cinque esemplari usati di varie tonalità, qualità da esaminare. Alcuni firmati e tre certificati. Alto valore di catalogo.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4827 Sizilien

    Quattro coppie timbrate da 1/2 gr. arancio, di cui tre della I tavola ed una della II tavola, qualità da esaminare. Certificato Raybaudi (1998) per la coppia della II tavola Sassone = € 19'950.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 4828 Sizilien

    Tre esemplari nuovi con gomma del 1/2 gr. II tavola, carta di Palermo, arancio della pos. 9, arancio vivo della pos. 31 e arancio della pos. 73, tutti ben marginati e perfetti. Certificati Giulio Bolaffi (1968); Enzo Diena (1977); Enzo Diena (1977) Sassone = € 3'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 4829 Sizilien

    1/2 gr. arancio, II tavola, due esemplari nuovi ed uno usato, da esaminare. L'usato firmato Enzo Diena Sassone = € 7'500.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 4830 Sizilien

    1 gr. I tavola, sei esemplari usati nei vari colori del I e II stato, di qualità da esaminare. Alcuni firmati, un certificato Enzo Diena (1992) Sassone = € 18'400.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 4831 Sizilien

    1 gr. II tavola, cinque esemplari usati su carta di Napoli nelle varie tonalità più esemplare nuovo con gomma su carta di Palermo, tutti ben marginati e perfetti. 4 certificati Sassone = € 2'875.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4832 Sizilien

    1 gr. III tavola, dieci esemplari nelle varie tonalità di colori, di cui 4 nuovi e 6 usati, generalmente di buona qualità. Alcuni firmati Sassone = € ca. 3'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4833 Sizilien

    2 gr. I tavola, un blocco di otto e due striscie di otto, nuovi con gomma, da esaminare per pieghe e margini.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 4834 Sizilien

    2 gr. I tavola, 17 esemplari usati con i diversi ritocchi, da esaminare Sassone = € 6'950..
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4835 Sizilien

    2 gr. I tavola, un'esemplare nuovo, cinque usati o su frammento ed una coppia usata, tutti con ritocchi diversi, ben marginati e perfetti. Molti nella tonalità azzurro vivo su carta di Napoli. 4 certificati Sassone = € 3'400+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 4836 Sizilien

    2 gr. I tavola, due striscie di cinque e tre coppie annullate, di cui una su frammento, di colori e posizioni diverse fra cui alcune con ritocchi, su una pagina d'esposizione con descrizioni, qualità da esaminare. Alto valore di catalogo.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 4837 Sizilien

    2 gr. I tavola, dieci esemplari usati nelle varie tonalità di colore su carta di Napoli e di Palermo più due nuovi su carta di Palermo, tutti ben marginati e perfetti. 6 certificati Sassone = € ca. 8'000.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4838 Sizilien

    2 gr., ventisei esemplari nuovi o usati in varie tonalità della I e III tavola, generalmente di buona qualità, ma da esaminare. Alcuni firmati.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4839 Sizilien

    2 gr. II tavola, sei esemplari con ritocchi, di cui due nuovi e quattro usati, qualità da esaminare. 2 certificati Raybaudi (1986 e 1997) Sassone = € 7'200.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4840 Sizilien

    2 gr. II tavola, undici esemplari e due coppie nelle varie tonalità, nuovi o usati, di qualità da esaminare. 5 certificati. Alto valore di catalogo.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4841 Sizilien

    2 gr. II tavola, otto esemplari usati delle varie tonalità su carta di Napoli più due nuovi ed uno usato su carta di Palermo, tutti ben marginati e perfetti. 5 certificati Sassone = € ca.10'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4842 Sizilien

    2 gr. II tavola, ricostruzione e studio della tavola di 100 esemplari fatta con esemplari usati o su frammento, montati su quattro pagine d'esposizione con descrizioni, da esaminare. Un raro insieme Sassone = € 25'000+.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4843 Sizilien

    2 gr. III tavola, tre esemplari usati nelle varie tonalità su carta di Napoli più due nuovi e due usati su carta di Palermo, tutti ben marginati e perfetti. 3 certificati Giulio Bolaffi (1968) Sassone = € 2'220.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 4844 Sizilien

    2 gr. III tavola, una striscia di quattro, quattro coppie usate, una coppia nuova, un esemplare singolo ed un frammento con 2+1+1 gr., colori diversi e generalmente di buona qualità, da esaminare. Due certificati Sassone = € ca.10'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 4845 Sizilien

    5 gr. rosa carminio, I tavola, due esemplari pos. 5 e 10, entrambi con ritocchi, nuovi con gomma e ben marginati, leggermente ossidati. Sassone = € 4'400.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4846 Sizilien

    5 gr. I tavola, tre esemplari nuovi con gomma nelle tonalità rosa carminio, carminio e carminio vivo più un'esemplare rosso sangue, senza gomma, tutti ben marginati e perfetti. 4 certificati Sassone = € ca.4'600+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4847 Sizilien

    5 gr. I tavola, tre esemplari usati in varie tonalità, da esaminare.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 4848 Sizilien

    5 gr. carminio e carminio vivo, entrambi annullati, ben marginati e perfetti. Certificati Giulio Bolaffi (1968) e Enzo Diena (1977) Sassone = € 1'800.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 4849 Sizilien

    5 gr. I tavola, quattro esemplari usati nelle tinte rosa carminio, carminio, carminio scuro e rosso sangue, ben marginati e perfetti. 4 certificati Sassone = € 4'900.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4850 Sizilien

    5 gr. vermiglio chiaro, I tavola, esemplare nuovo con gomma più un'esemplare usato, entrambi ben marginati e perfetti. Certificati Enzo Diena (1977) rispettivamente Fiecchi (1962) Sassone = € 4'450.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4851 Sizilien

    5 gr. vermiglio chiaro, I tavola, pos. 4, e 5 gr. vermiglio, II tavola, pos. 70, entrambi nuovi con piena gomma ed ampi margini con piccoli bordi di foglio, di ottima qualità. Per il n. 10 certificato Giulio Bolaffi (1968) Sassone = € 2'200.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4852 Sizilien

    5 gr. II tavola, due esemplari nelle tonalità vermiglio e vermiglio vivo, nuovi con gomma, ben marginati e perfetti, di ottima qualità. Certificati Enzo Diena (1977) e Giulio Bolaffi (1968) Sassone = € 2'000,
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4853 Sizilien

    5 gr. vermiglio, II tavola, due esemplari di cui uno tendente al vermiglio vivo, annullati, ben marginati e perfetti. Certificati Enzo Diena (1979); Fiecchi (1976) e Alberto Diena (1967) Sassone = € 7'000.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4854 Sizilien

    5 gr. II tavola, vermiglio e vermiglio vivo, cinque esemplari nuovi, cinque esemplari usati più una coppia usata, alcuni firmati ma qualità mista, da esaminare. Certificato Raybaudi (1999) per la coppia Sassone = € ca.40'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4855 Sizilien

    10 gr. azzurro cupo e 10 gr. indaco, entrambi usati, ben marginati e perfetti. Certificati Giulio Bolaffi (1968) e Enzo Diena (1977) Sassone = € 1'300.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 4856 Sizilien

    10 gr. azzurro cupo, due esemplari usati con i ritocchi pos. 8 e 91 ed uno nuovo senza gomma con ritocco pos. 9, tutti ben marginati e perfetti. Un certificato Fiecchi (1977) Sassone = € 4'850.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4857 Sizilien

    10 gr., tre esemplari nuovi e tre esemplari usati nelle varie tonalità, da esaminare.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 4858 Sizilien

    Otto esemplari da 10 gr. con diversi ritocchi, di cui sei nuovi e due usati, alcuni firmati, da esaminare. Certificati Giulio Bolaffi (1966) e Colla (1987) Sassone = € 15'650.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4859 Sizilien

    20 gr., due esemplari usati di tonalità diverse, ben marginati e perfetti. Un certificato Enzo Diena (1977) Sassone = € 2'350.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 4860 Sizilien

    20 gr., quattro esemplari nelle diverse tonalità di cui uno con stampa oleosa, nuovi con gomma, tutti ben marginati e perfetti. Due certificati Zanaria (1978) ed un certificato Sorani (2007) Sassone = € 6'100.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 4861 Sizilien

    20 gr., tre esemplari nuovi, una coppia orizzontale nuova ed un esemplare usato, di varie tonalità, generalmente correttamente classificati e perfetti, da esaminare. Due certificati Alberto Diena (1976) e Enzo Diena (1994)
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4862 Sizilien

    50 gr. lacca bruno, stampa oleosa, e 50 gr. cioccolato, nuovi con gomma, ben marginati e perfetti. Certificati Sorani (2007) rispettivamente Giulio Bolaffi (1968) Sassone = € 3'300.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 4863 Sizilien

    Tre 50 gr. nelle tonalità lacca bruno, cioccolato e lacca bruno con stampa oleosa, nuovi con gomma, ben marginati e perfetti. Due certificati Enzo Diena (1977 e 1978) Sassone = € 4'800.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4864 Sizilien

    1/2 gr. a 50 gr., i quattordici valori tipo di tutte le tavole, annullati, generalmente firmati e di buona qualità, comunque da esaminare Sassone = € 27'150.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 4865 Sizilien

    Sette lettere affrancate con valori da 1 gr. singoli o in coppia, di cui tre bicolori con il 2 gr., qualità da esaminare. Un certificato Fiecchi (1977)
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 4866 Sizilien

    2 gr. I tavola, quattro esemplari con ritocchi su quattro lettere di cui una con affrancatura doppia, tutte firmate ma da esaminare.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4867 Sizilien

    Otto lettere affrancate con 2 gr. della I e II tavola, fra cui due con coppie, alcune firmate, qualità mista, da esaminare.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 4868 Sizilien

    Nove lettere affrancate con 2 gr. della III tavola, fra cui due con coppie, generalmente firmate, ma da esaminare.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 4869 Sizilien

    Interessante lotto di frammenti e lettere con valori da 1/2 gr. a 2 gr. in varie combinazioni, anche rare, montate su 7 pagine progettate per un'esposizione con descrizioni abbozzate a matita. Notato 1 gr. isolato su lettera, lettera con 1/2 più 2 gr., coppie e striscie, affrancature gemelle di colori e tavole diverse, ecc., qualità da esaminare. Alto valore di catalogo.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 4870 Sizilien

    Bel lotto riguardante i francobolli da 5 gr. in affrancature combinate con altri valori, montato su 6 pagine progettate per un'esposizione con descrizioni abbozzate a matita, in tutto tre esemplari sciolti, cinque frammenti e quattro lettere di qualità da esaminare. 3 certificati.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 4871 Sizilien

    Quattro lettere con affrancature di pregio in qualità da esaminare. Tutte firmate. Alto valore di catalogo.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 5.500 CHF

    Losnr. : 4872 Sizilien

    Lotto di 29 lettere e 7 frammenti con vari annulli, anche di pregio, generalmente affrancate con 2 gr., notate anche affrancature con coppie da 1 gr., con 10+2 gr., 20 gr. isolato e due 5 gr., qualità mista, da esaminare. Alto valore di catalogo.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 4873 Sizilien

    Quattro lettere con affrancature di pregio in qualità da esaminare, generalmente firmate ed un certificato Raybaudi (1988) Sassone = oltre € 35'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 3.400 CHF

    Losnr. : 4874 Sizilien

    Cinque lettere con affrancature di pregio, fra cui due tricolori, leggeri difetti, da esaminare. Sassone = oltre € 35'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 4875 Sizilien

    Cinque lettere con affrancature di un certo pregio in qualità da esaminare, due con certificati Raybaudi (1994 e 2000) Sassone = oltre € 30'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 4876 Sizilien

    Bel lotto di tre frammenti e quattro lettere riguardanti i valori da 20 e 10 grana in usi isolati o con altri valori, montati su 5 pagine progettate per un'esposizione con descrizioni abbozzate a matita, di qualità da esaminare. 3 certificati.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 4877 Toscana

    1 qu. nero su grigio con margini da ampi ad appena toccati, isolato su fascetta di Giornale diretta a Grosseto, annullato con timbro a 5 sbarre con a lato il cerchio con banderuola "Lucca 1 apr. 1857", di bell'aspetto. Certificato Raybaudi (1994) Sassone = € 15'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4878 Toscana

    1 qu. nero su azzurro, coppia orizzontale, corta a destra, su circolare a stampa, annullata con timbro a doppio cerchio "S. Miniato 2 ott. 1854", di discreta qualità Sassone = € 16'500.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 4879 Toscana

    1 s. bistro arancio su grigio con tre ampi margini e preciso in alto, isolato su stampato per Brescia, annullato "PD" con a lato il doppio cerchio "Pistoia 3 gen. 1856", di buona qualità. Firmato Emilio Diena e Guglielmo Oliva; certificato Enzo Diena (1982) Sassone = € 12'000.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 4880 Toscana

    1 s. bistro arancio su grigio, corto a destra, isolato su giornale spedito a Macerata nello Stato Pontificio, annullato con timbro a cerchio con banderuola "Firenze 30 lug 1854". Certificato Raybaudi (1992) Sassone = € 12'000.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 4881 Toscana

    1 s. giallo bistro su azzurro, corto a sinistra, su stampato diretto a Verona, annullato col timbro circolare "Livorno Strada ferrata 12. Ago. 1851" , a lato l'annullo di distribuzione di Verona, non comune. Firmato Emilio Diena Sassone = € 13'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4882 Toscana

    1 s. giallo oro su azzurro, corto in alto, su stampato diretto a Modena, annullato "P.D." con a lato il timbro circolare "Livorno Strada Ferrata 26. apr. 1854" ed il timbro d'arrivo di Modena. Firmato Raybaudi Sassone = € 14'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 4883 Toscana

    1 s. ocra su grigio, corto in basso, su frammento di giornale del 14.3.1857, spedito a Macerata, annullato con timbro a 5 sbarre, di bell'aspetto Sassone = € 3'500..
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 4884 Toscana

    1 s. ocra su grigio, coppia verticale corta in due margini, su fascetta per stampati da Lucca diretta a Bergamo - Gorle, annullata con timbro a 5 sbarre. Un insieme raro a destinazione non comune. Firmato Guglielmo Oliva Sassone = € 35'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4885 Toscana

    1 s. bistro arancio su grigio azzurro, due coppie ben marginate ed un singolo corto a destra su lettera per Grosseto, annullati con timbro a doppio cerchio grande "Follonica 1 giu. 1856". Una rarissima affrancatura per la tariffa di 3 crazie, molto fresca ed in ottimo stato di conservazione. Firmata Grioni ed Alberto Diena; certificato Enzo Diena (1988) Sassone = € 82'000.
    Ausruf : 8.000 CHF
    Zuschlag : 8.000 CHF

    Losnr. : 4886 Toscana

    1 qu. nero e tre 1 s. ocra, tutti su carta grigia, ben marginati e perfetti, per la tariffa di 2 crazie su lettera per Pisa, annullati col doppio cerchio "Lastra a Signa 9 sett. 1856". Una lettera molto rara. Firmata Emilio ed Alberto Diena; certificato Enzo Diena (1982) Sassone = € 43'500.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : 16.000 CHF

    Losnr. : 4887 Toscana

    1 qu. nero su grigio con coppia e singolo 1 s. bistro arancio su grigio, per la tariffa di 2 crazie su lettera diretta a Pisa, annullati con timbro a doppio cerchio "Lastra a Signa 19 ago. 1856". Il francobollo da 1 qu. è corto in alto, i tre 1 s. hanno margini sufficienti da tutti i lati e l'insieme è fresco e di ottimo aspetto. Certificati Alberto Diena (1967) ed Enzo Diena (1988) Sassone = € 54'500.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4888 Toscana

    1 qu. nero su grigio più striscia verticale di tre 1 s. ocra su grigio, per la tariffa di 2 crazie, su lettera per Firenze, annullati a penna con a lato il doppio cerchio "Fucecchio 11 apr. 1855". Nonostante vari difetti un'affrancatura rara e di piacevole aspetto. Firmata Vaccari; certificato Enzo Diena (1996) Sassone = € 80'000.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4889 Toscana

    1 s. giallo limone, sfiorato a destra, più due 2 s. scarlatto chiaro, ben marginati, tutti su carta azzurra, insieme su lettera diretta a Napoli per Palermo, annullati col doppio cerchio "Lari 16 ago. 1852", di ottima qualità. Una delle sole 12 lettere note con quest'affrancatura e l'unica proveniente da Lari. Firmata Guglielmo Oliva ed Alberto Diena Sassone = € 73'000.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4890 Toscana

    Coppia 2 s. scarlatto chiaro su azzurro con margini da precisi a molto ampi con parte del vicino a sinistra, insieme a 1 s. giallo limone su azzurro, leggermente corto a destra, su lettera per Napoli, annullati col timbro muto a rombi ed il doppio cerchio medio "Firenze 28 ott. 1852", ultima data nota per il 2 soldi. Un insieme molto raro e di buona qualità. Firmato Emilio Diena; Grioni; Vaccari; certificati Enzo Diena (1988) e Vaccari (2001) Sassone = € 73'000.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4891 Toscana

    1 cr. carminio su azzurro, due esemplari, di cui uno bordo di foglio, su lettera per Siena, annullati con timbro a 5 sbarre con a lato il cerchio "P.D. Firenze 21. dic. 1852", ben marginati e perfetti. Certificato Raybaudi (1982) Sassone = € 2'700.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 250 CHF

    Losnr. : 4892 Toscana

    1 cr. carminio chiaro su grigio, striscia orizzontale di tre, ben marginata da tutti i lati, su lettera per Orbetello, annullata col dopppio cerchio "Bagno 27 set. 1853" e "P.D.", di ottima qualità. Firmata Fiecchi e Gazzi Sassone = € 3'000.
    Ausruf : 450 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4893 Toscana

    1 cr. carminio bruno su grigio, striscia orizzontale di tre con ampi margini da tutti i lati, su lettera per Napoli, annullata col cerchio con banderuola "Livorno 21 lug 1856", perfetta e di ottima qualità. Firmata Alberto Diena e Sorani; certificato Raybaudi (1982) Sassone = € 3'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 4894 Toscana

    1 cr. carminio su grigio, striscia orizzontale di quattro, con tre buoni margini e solo leggermente sfiorata a sinistra, su piccola letterina per Pontremoli, annullata con tratti di penna con a lato il doppio cerchio "Pistoia 14 ott. 1855", fresca e ben conservata. Certificato Raybaudi Sassone = € 12'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft