Losnr. 4523 - 169.-172. Auktion

  • Losnr. : 4523 Modena

    1859: 5 c. verde in blocco di quattro, annullato con timbro circolare di Modena e timbri a sei sbarre, ben marginato e perfetto. Grande rarità del Governo Provvisorio. Ex collezione Achillito Chiesa. Plurifirmato; certificati Alberto Diena (1971), Enzo Diena (1994) e Colla (2009) Sassone = € 65'000.

    Provenienza: Collezione Achillito Chiesa. Collezione Fritz Kirchner.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF