Alle Lose

  • Losnr. : 4895 Toscana

    1 cr. carminio su grigio, striscia di quattro con tre margini da buoni a molto ampi e corta a sinistra, su letterina per Pontremoli, annullata a penna e con "P.D.", con a lato il doppio cerchio "Pistoja 17 nov. 1853", di piacevole aspetto. Firmata Raybaudi Sassone = € 12'000.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 4896 Toscana

    1 crazia carminio, 1 soldo giallo limone, e due esemplari 1 quattrino nero, tutti su carta azzurra, insieme per la tariffa di 2 crazie su lettera da Portoferraio, 22.5.1853, a Piombino, annullati col timbro muto a piccoli rombi con a lato il doppio cerchio grande. Una rara lettera con affrancatura tricolore formata da francobolli con valori nominali espressi in tre diverse monete, fresca e di ottima qualità. Firmata Emilio Diena; Grioni; Giorgio Colla. Certificati Alberto Diena (1960) e Enzo Diena (1983) Sassone = € 30'850 più plusvalore per l'affrancatura particolare.
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 13.000 CHF

    Losnr. : 4897 Toscana

    1 cr. carminio cupo e 2 cr. azzurro grigio, entrambi su carta azzurra e discretamente marginati, su lettera per Bologna, annullati col timbro ferroviario "S. F." in ovale (7 punti), con a lato il doppio cerchio "Prato 22 nov. 1852", fresca e di gradevole aspetto Sassone = € 3'700.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 4898 Toscana

    1 cr. carminio violaceo su azzurro e 2 cr. azzurro grigio su azzurro, insieme su lettera per Modena, annullati col timbro muto a ragno con a lato il cerchio con banderuola "Siena 3 ott. 1851" ed il timbro d'arrivo di Modena, di buona qualità Sassone = € 3'600.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 4899 Toscana

    1 cr. carminio chiaro, 2 cr. azzurro chiaro e 6 cr. ardesia, tutti su carta grigia, in affrancatura tricolore su lettera per Parigi, annullati con "Dopo la Partenza" con il cerchio con banderuola "Firenze 5 gen. 1855" e "PD" in cartella a lato. Nonostante alcuni difetti una gradevole e rara tricolore. Firmata Alberto Diena Sassone = € 3'100+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 4900 Toscana

    1 cr. carminio cupo, 2 cr. azzurro verdastro, e 9 cr. viola bruno scurissimo, tutti su carta azzurra con margini in parte intaccati, in affrancatura tricolore  su lettera per Bologna, annullati con "P.D." con a lato il cerchio con banderuola "Livorno 31 dic. 1852". un'affrancatura non comune Sassone  = € 8'150.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 4901 Toscana

    2 cr. azzurro grigio su azzurro con tracce di precedente annullamento, applicato su lettera da San Sepolcro, 24.5.1852, a Arezzo con annotazione "trovata in buca affrancata". Il francobollo non fu annullato e l'impiegato postale, accortosi della tentata frode, cancellò la scritta "affrancata" e appose l'annotazione rossa "annullato altra volta" con l'aggiunta posteriore "sembra", nonchè il timbro a doppio cerchio di San Sepolcro ed inviò la lettera, che fu tassata in arrivo. Un interessante tentativo di frode.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 4902 Toscana

    2 cr. azzurro chiaro su grigio, striscia orizzontale di cinque con ampi margini da tre lati ed appena toccata nel quarto esemplare in basso, su frontespizio di lettera (destinatario cancellato) per Firenze, annullata "Per Consegna" e con il doppio cerchio "Arcidosso 24 apr. 1852" a lato. Un raro insieme. Firmato Alberto Diena Sassone = € 32'500.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4903 Toscana

    2 cr. azzurro su grigio, coppia orizzontale con ampi margini, su lettera da Livorno, 25.10.1853, per Cento, annullata inzialmente con "P.D." cancellato di nuovo con l'applicazione del timbro a 5 sbarre, perchè affrancata in difetto di 2 crazie. Insieme interessante e di ottima qualità. Firmato Alberto Diena e Raybaudi Sassone = € 2'750.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 270 CHF

    Losnr. : 4904 Toscana

    2 cr. azzurro vivo su azzurro, ben marginato,  con 4 cr. verde azzurro su azzurro, corto a sinistra, su frontespizio di lettera diretta a Brescia, annullati col muto a ragno con a lato il cerchio con banderuola "Firenze 7 apr. 1851" - prima data d'uso nota del 2 crazie. Firmato Paolo Vaccari; certificato Enzo Diena (1988).
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4905 Toscana

    2 cr. azzurro verdastro su grigio, tre esemplari ben marginati, su lettera di color rosa diretta a Pavia, annullati col muto a 5 sbarre con a lato il cerchio con ornato "Firenze 13 set. 1856" e "PD" in cartella, di ottima qualità e gradevole aspetto. Firmata Sorani ed Enzo Diena Sassone = € 3'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 4906 Toscana

    2 cr. azzurro su grigio, striscia verticale di cinque con margini da molto ampi a precisi ed un po' intaccati, su lettera per Firenze, annullata con "P.D." in cartella con a lato il doppio cerchio "Grosseto 1 mar. 1854". Un insieme raro e di piacevole aspetto. Firmato Sorani; certificato Alberto Diena (1965) Sassone = € 65'000.
    Ausruf : 5.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4907 Toscana

    2 cr. azzurro chiaro e 4 cr. verde, entrambi su carta grigia, ben marginati e perfetti, su lettera per Firenze, annullati a penna e col doppio cerchio "Pitigliano 20 mar. 1856" con "Per Consegna" a lato, di buona qualità Sassone = € 1'900.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 4908 Toscana

    2 cr. azzurro vivo su azzurro, corto in alto, con 9 cr. viola bruno scurissimo su azzurro, ben marginato, su lettera diretta a Livorno, annullati col muto a ragno con a lato il cerchio "P.D. Lucca 6. feb. 1852" e "Per consegna" corsivo, di ottima qualità. Firmata Sorani Sassone = € 6'800.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 480 CHF

    Losnr. : 4909 Toscana

    2 cr. azzurro chiaro su grigio, 6 cr. indaco su azzurro, e 9 cr. bruno violaceo su grigio, tutti con ottimi margini, in affrancatura tricolore per Londra, annullati col timbro circolare "P.D. Firenz 27 giu. 1853" che colpisce il 9 e 6 cr., mentre il 2 cr. sfuggì all'annullamento. Una bella lettera con l'annullo di transito francese e d'arrivo inglese, entrambi in rosso, sul frontespizio. Firmata Enzo Diena Sassone = € 4'700+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 4910 Toscana

    4 cr. verde azzurro su azzurro, con ampi margini da tutti i lati, su lettera per Modena, annullato col muto a 5 sbarre con a lato il cerchio "P.D. Firenze 28 mar. 1853". Firmato Raybaudi Sassone = € 1'800.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4911 Toscana

    4 cr. verde azzurro su grigio, con ampi margini e parte del vicino in alto, su piccola letterina per Pontremoli, annullato "P.D." col doppio cerchio "Pistoja 12 set. 1853" a lato, di ottima qualità. Certificato Raybaudi (1999) Sassone = € 1'000.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 140 CHF

    Losnr. : 4912 Toscana

    4 cr. verde giallo scuro su grigio, striscia orizzontale di quattro, su lettera per S. Quirico, annullata col cerchio con banderuola "Firenze 4 apr. 1854", ripetuto a lato col "Per Consegna" e "PD" in cartella. Nonostante alcuni difetti un'insieme raro e di gradevole aspetto. Firmato Raybaudi Sassone = € 35'000.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4913 Toscana

    4 cr. verde giallo scuro su grigio, striscia orizzontale di quattro, su lettera per Messina, annullata in rosso col timbro a cerchio con banderuola "Firenze 20 feb. 1855". La rara striscia, che fu applicata a cavallo del lato sinistro della lettera, presenta una piega stirata ed una riparazione al quarto esemplare. Certificato Raybaudi (1997) Sassone = € 35'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4914 Toscana

    6 cr. azzurro scuro su azzurro, con ampi margini e bordo a sinistra, su lettera per Padova, annullato col muto a ragno con a lato il cerchio con banderuola "Firenze 5 dic. 1855", di splendida qualità. Firmata Dino Dardi e Raybaudi Sassone = € 2'200.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4915 Toscana

    6 cr. azzurro violaceo su azzurro, con ampi margini e bordo a destra, su lettera per Venezia, annullato in rosso "P.D." con a lato il cerchio con banderuola "Livorno 12 set. 1855", pure in rosso. Una lettera molto bella. Firmata Alberto Diena Sassone = € 2'600.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 4916 Toscana

    6 cr. indaco su azzurro, con ampi margini da tre lati e sufficiente in alto, su lettera per Venezia, annullato col muto a ragno con a lato il cerchio con banderuola "Firenze 24 giu. 1851", di ottima qualità. Firmato Raybaudi Sassone = € 2'200.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 4917 Toscana

    6 cr. indaco su grigio, ben marginato e perfetto, su lettera per Roma, annullato col doppio cerchio "Monte-Catini 16 lug. 1856", ripetuto a lato con "PD", di ottima qualità. Firmata Alberto Diena e Raybaudi Sassone = € 1'600.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4918 Toscana

    6 cr. azzurro su grigio, coppia orizzontale con margini enormi e parte dei vicini in alto ed in basso, su lettera indirizzata al "Minister of the United States" a Berlino, annullata col muto a rombi con a lato il cerchio con banderuola "Firenze 20 dic. 1855" e "PD" in cartella, di ottima qualità. Una rara destinazione. Firmata Sorani Sassone = € 6'500.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 4919 Toscana

    6 cr. azzurro scuro su azzurro, due esemplari assai ben marginati, su lettera per Bologna, annullati col muto a rombi con a lato il cerchio "P.D. Firenze 10. set. 1852", di ottima qualità. Firmata Alberto Diena Sassone = € 4'400.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 4920 Toscana

    9 cr. viola bruno scurissimo su azzurro, spettacolare blocco verticale di dieci, con leggeri annulli "P.D." Massimo multiplo noto di questa rara tinta con margini da ampi ad appena corti su tre esemplari. Grande rarità di Toscana. Certificati Raybaudi (1993), Enzo Diena (1994) e Colla (2009). Provenienza: Collezione Fritz Kirchner.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.000 CHF

    Losnr. : 4921 Toscana

    9 cr. bruno violaceo su grigio, coppia orizzontale discretamente marginata, su lettera inviata coi vapori postali francesi a Messina per Catania, annullata col cerchio con banderuola "Livorno 12 mar. 1859" e col timbro d'arrivo di Messina a lato. Una destinazione non comune Sassone = € 4'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 4922 Toscana

    9 cr. bruno violaceo su azzurro, coppia orizzontale, con tre buoni margini ma leggermente toccata a destra, su lettera per Poitiers in Francia, annullata in rosso con "P.D." in cartella, ripetuto a lato insieme al cerchio con banderuola "Firenze 25 apr. 1856", fresca e di gradevole aspetto Sassone = € 4'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 4923 Toscana

    9 cr. bruno violaceo su grigio, due coppie verticali, discretamente marginate, su lettera per Chiavari, annullate col muto a 5 sbarre con a lato il cerchio con banderuola "Firenze 7 feb. 1859" e "Per Consegna" lineare in rosso. Una rara lettera di gradevole aspetto. Firmata Mezzadri ed Enzo Diena Sassone = € 8'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 4924 Toscana

    9 cr. bruno violaceo su azzurro, sei esemplari, tutti con margini da discreti ad ampi, con 4 cr. verde su grigio, su frontespizio di lettera e piccola parte del verso con l'annullo d'arrivo, indirizzata al "Ministro delle Finanze dei R. R. Stati Parmensi" a Parma, annullati col timbro a 5 sbarre con a lato il cerchio con banderuola "Livorno 13 giu. 1856", nonchè "P.D." e "Per Consegna", molto fresco e di gradevole aspetto. Una rara destinazione ed unica raccomandata nota dalla Toscana al Diucato di Parma. Firmato Alberto Diena e Vaccari Sassone = € 22'000 per lettera completa.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 4925 Toscana

    60 cr. scarlatto su grigio, riparato a sinistra, con 6 cr. azzurro e coppia 1 cr. carminio chiaro, tutti su carta grigia, su lettera inviata col vapore postale francese a Malta, annullati col muto a 5 sbarre con a lato il cerchio con banderuola "Livorno 21 ott. 1853". La rara lettera, unica con questa combinazione di valori, è molto fresca e di assai gradevole aspetto. Certificati Fiecchi (1975); Alberto Diena (1974) e Enzo Diena (1992) Sassone = € 212'950.
    Ausruf : 20.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4926 Toscana

    1857: 1 qu. nero, coppia orizzontale, ben marginata, su circolare per Campiglia, annullata col timbro a cerchio con banderuola "Pisa 23 mar 1858", di buona qualità Sassone = € 8'000.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4927 Toscana

    1 s. ocra, isolato su frontespizio e parte del retro di lettera diretta a Bologna, annullato con timbro muto a rombi di Firenze, ben marginato e perfetto. Al verso annullo d'arrivo "Bologna 21 gen. 59". Firmato Fiecchi; Alberto ed Enzo Diena Sassone = € 42'500 su lettera.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4928 Toscana

    1 cr. carminio chiaro, striscia orizzontale di tre con ampi margini e parte del vicino a sinistra, su lettera diretta a San Marino, annullata con "P.D." in cartella con a lato il timbro a cerchio con banderuola "Firenze 22 dic. 1859". Un raro uso in periodo di Governo Provvisorio e per destinazione assai rara. Firmata Guglielmo Oliva ed Alberto Diena Sassone = € 21'000+.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 4929 Toscana

    1 cr. carminio, tre esemplare con margini in parte intaccati o sfiorati, insieme su lettera per Carrara, annullati con timbro a 5 sbarre di Livorno e "P.D." a lato, spedita il 6 ottobre 1859 durante il periodo di Governo Provvisorio. Firmata Luigi Gazzi e Alberto Diena Sassone = € 19'500.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4930 Toscana

    1 cr. carminio con tre ampi margini e sfiorato in alto, in affrancatura mista con 9 cr. bruno violaceo su grigio della prima emissione, corto in due punti, su lettera per Corfu, annullati col timbro a cerchio con banderuola "Livorno 11 nov. 1859" in periodo di Governo Provvisorio. Al verso si trova il timbro di transito di Malta ed al recto il timbro d'arrivo di Corfu del 25 novembre. Una rara lettera con uso molto tardo del 9 cr. della prima emissione Sassone = € 9'700+.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 4931 Toscana

    1 cr. carminio e 2 cr. azzurro grigio verdastro, entrambi con margini da ampi ad appena sfiorati, insieme su lettera per Pontremoli, annullati col timbro a cerchio con banderuola "Firenze 11 ago. 1859" durante il periodo di Governo Provvisorio. Firmata Giorgio Colla Sassone = € 8'300.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 4932 Toscana

    2 cr. azzurro, con tre grandi margini ed appena sfiorato in basso, su lettera per Firenze, timbrato con il raro annullo muto di Foiano (Sassone R1), con a lato il doppio cerchio "Foiano 26 nov. 1857", fresca e ben conservata. Firmata Alberto Diena e Guglielmo Oliva Sassone = € 14'400.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4933 Toscana

    2 cr. azzurro, con tre grandi margini ma intaccato a destra, su lettera per Poppi, annullato con muto a 5 sbarre con a lato il doppio cerchio "Siena 27 apr. 1858" - ultimo giorno del Granducato. Al verso annullo d'arrivo di Poppi del 28 aprile 1859 - primo giorno del Governo Provvisorio. Una lettera interessante. Firmata Enzo Diena.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 4934 Toscana

    4 cr. verde con margini da ampi a sufficienti, isolato su lettera per Bologna, annullato in rosso col timbro a cerchio con banderuola "Livorno 16 set. 1859" in periodo di Governo Provvisorio, di ottima qualità. Firmato Alberto Diena Sassone = € 2'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4935 Toscana

    6 cr. azzurro vivo, con ampi margini, annullato con timbro a cerchio con banderuola "Livorno 17 mag. 1858", su lettera diretta a Vienna e da lì rispedita a Parigi, con tutti i relativi timbri di transito e d'arrivo, interessante e ben conservata. Firmata Enzo Diena Sassone = € 1'600+.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 4936 Toscana

    6 cr. azzurro cupo con ampi margini, in affrancatura mista con 2 cr. azzurro chiaro e 4 cr. verde della prima emissione, entrambi corti da un lato, su lettera incompleta per Londra, annullati col cerchio con banderuola "Livorno 24 set. 1857", con l'annullo di transito francese e l'annullo d'arrivo inglese, entrambi in rosso, sul frontespizio. Una rara affrancatura tricolore Sassone = € 3'500+.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 4937 Toscana

    1859: 9 cr. bruno grigio lillaceo, con tre grandi margini e appena sfiorato a destra, isolato su frontespizio di lettera diretta ad Annonay in Francia, annullato col timbro a cerchio con banderuola "Firenze 16 dic. 1859", fresco ed ottimamente conservato. Plurifirmato; certificato Colla (1998) Sassone = € 21'250.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4938 Toscana

    1859: 9 cr. bruno grigio lillaceo, isolato su lettera per Londra, annullato col muto a 5 sbarre con a lato il cerchio con banderuola "Firenze 28 ott. 1859". Il francobollo è riparato ma l'insieme è raro e discretamente conservato. Certificato Sorani (2001) Sassone = € 42'500.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4939 Toscana

    1860: 5 c. verde in affrancatura mista con 1 c. grigio nero di Sardegna, su giornale "La Nazione" del 22.4.1861spedito a Parigi, annullati col cerchio a punti di Firenze e con "PD" in cartella e timbro di frontiera francese a lato. I due francobolli sono attraversati da una piega ma l'insieme è di grande rarità in quanto si conoscono solo quattro affrancature miste fra francobolli del Governo Provvisorio ed i francobolli per giornali di Sardegna. Certificato Colla (1999).
    Provenienza: collezione Silvain Wyler.
    Ausruf : 3.800 CHF
    Zuschlag : 3.800 CHF

    Losnr. : 4940 Toscana

    1700-1850: importante collezione di studio dei corrispondenti postali in Toscana (Forwarders) formata da 74 lettere da o per la Toscana, con grande varietà di annulli e destinazioni, montate su pagine d'album con descrizioni. Notata un lettera da Brandeburgo a Livorno del 1778, una da New York a Livorno del 1834, da Livorno al Cairo del 1840, da Aleppo a Bologna via Livorno del 1840, da Smirne a Trieste via Livorno del 1840, e molte con timbri di "forwarders" stazionati a Livorno.  Una collezione ricca e molto interessante.
    Ausruf : 15.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4941 Toscana

    1851/52: 1 qu. - 60 cr., collezione completa di tutte le tinte della prima emissione, alcune anche in multipli, montata su otto pagine d'esposizione con descrizioni, tutti usati, generalmente firmati e di buona qualità. Notati quattro esemplari del quattrino, sei del soldo, due del 2 soldi e due del 60 crazie, più tutti gli altri valori. Un insieme molto importante. Sassone = oltre € 150'000.
    Ausruf : 15.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4942 Toscana

    1857/59: 1 qu. - 9 cr. della seconda emissione, collezione di francobolli usati montata su quattro pagine d'esposizione, comprendente tutte le varietà di colore, alcuni anche in multipli, di qualità da esaminare. Sassone = € 45'600.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4943 Toscana

    1851-57: 19 lettere ed una lettera parziale con varie affrancature della prima e seconda emissione con grande varietà di tariffe e destinazioni, tutte di un certo interesse. Qualità discreta, comunque da esaminare. Alcune firmate Sassone = oltre € 30'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4944 Italien

    1862: 20 c. indaco con angolo di foglio superiore sinistro, in affrancatura mista con Sardegna 5 c. verde scuro, ben marginato, su lettera da Modena, 1.10.1862, diretta a Bassano, con timbri di transito dell'ambulante Bologna-Milano e di Milano nonchè timbro d'arrivo di Bassano al verso, di buona qualità Sassone = € 1'200.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4945 Italien

    1862: 20 c. indaco, ben dentellato, in affrancatura mista con Sardegna 40 c. rosso vermiglio con buoni margini, su lettera da Firenze, 1.4.1862, a Londra, recante annulli di transito di Genova e Torino al verso ed annullo d'arrivo di Londra in rosso che colpisce in parte anche il valore da 20 cent., di ottima qualità Sassone = € 1'800.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 4946 Italien

    80 c. giallo arancio + 80 c. arancio vivo con due 10 c. di Sardegna su piccolo frammento, ann. col doppio cerchio "Napoli Porto 7 nov. 63", tutti ben dentellati o marginati e perfetti. Una rara affrancatura. Firmata Emilio Diena e Giulio Bolaffi; certificato Dr. Avi (2010) Sassone = € 7'000+.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4947 Italien

    1863: 15 c. azzurro, coppia orizzontale, in affrancatura mista con Sardegna 10 c. bistro, su lettera per Lione, annullati con timbro circolare "Milano 13 mag. 63", tutti ben marginati e di ottima qualità. Certificato Eichele (1998).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4948 Italien

    1863: 15 c. azzurro, corto in un angolo, su lettera insufficientemente affrancata da Milano, 15.8.1863, diretta a Odessa in Russia, transitata via Svizzera, Germania e Austria con numerosi annulli di transito al verso e tassazioni al recto. Una rara destinazione.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 4949 Italien

    1863: 10 c. arancio isolato su lettera da Domodossola, 30.10.1864, a Sion in Svizzera, col timbro "R.L." (raggio limitrofo) in cartella sul frontespizio, ben dentellato e di ottima qualità.
    Ausruf : 280 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4950 Italien

    1865: 20 su 15 c. celeste, III tipo, con soprastampa capovolta, su grande frammento di lettera, annullato "Savona 2 gen 66", con timbro ripetuto a lato e timbro d'arrivo di Genova. Una grande rarità in ottimo stato di conservazione. Si conoscono solo 12 esemplari con soprastampa capovolta, di cui solo quattro su frammenti. Certificati Giulio Bolaffi (1965) e Colla (2006) Sassone = € 100'000 per esemplari sciolti.
    Ausruf : 20.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4951 Italien

    1878: la serie completa dei francobolli di servizio soprastampati 2 C. in affrancatura mista con 5 c. verde grigio scuro, tiratura di Torino e 10 c. azzurro, su lettera per Trieste, annullati con timbri circolari e numerali a sbarre di Firenze, 3.12.1878. Una rara affrancatura. Certificati Alberto Diena (1976) e Colla (2006).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4952 Italien

    1889: 40 c. bruno in coppia orizzontale apparentemente non dentellata su lettera raccomandata per Anversa, annullata "Roma (Racc) 2.3.92" e con timbro di "Roma Ferrovia" in pari data al verso. Si tratta di una coppia non dentellata in mezzo alla quale il mittente ha asportato le dentellature esterne per "creare" il non dentellato. Un'interessante lettera di ispirazione filatelica. Si conoscono solo due lettere così affrancate. Certificati Enzo Diena (1986) e Sorani (2004).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 4953 Italien

    1889/97: lettera raccomandata per Zurigo affrancata con nove valori diversi da 1 c. ad 1 lira, annullati "Sturla (Genova) 14.4.00", di ottima qualità. Una rara lettera di ispirazione filatelica. Certificato Sorani (1993).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4954 Italien

    1922: serie "Congresso Filatelico" su cartolina commemorativa con annullo speciale del 4.6.1922, primo giorno d'emissione. Firmata Avi Sassone = € 1'900.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4955 Italien

    1961: 205 L. 'Gronchi rosa', nuovo con gomma integra, fresco e con bordo a sinistra Sassone = € 1'900.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 4956 Italien

    1980: 22a Giornata del francobollo, 120 L. policromo, blocco di nove con varièta: Dentellatura orizzontale fortemente spostata in basso Sassone = € 2'250+.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4957 Italien

    1911: Primo servizio postale Milano-Torino-Milano, cartolina del volo di andata affrancata con 10 c. Leoni e 10 c. Unità d'Italia, firmata Alberto Diena, e cartolina del volo di ritorno affrancata con due 5 c. Leoni, entrambe con i relativi annulli speciali e di ottima qualità. Di piu 1921 Meeting Idroaviatorio del Garda, la vignetta speciale nuova e su cartolina con annullo di Verona del 13.9.1921 Longhi 542+550+1215 = € 2'100.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 4958 Italien

    1926: Volo Transpolare di Nobile, vignetta del volo in foglio completo di 20 esemplari con la varietà "stampa in nero capovolta" alla pos. 16, nuovo con piena gomma e di ottima qualità.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 4959 Italien

    1926 (May 13): Volo Transpolare Amundsen-Ellsworth-Nobile, aerogramma affrancato con 1 L + 25 c. annullati "Teller Alaska May 13 1926", con vignetta annullata col timbro speciale violetto e col timbro rettangolare violetto sulla soprascritta, indirizzato a "Sig. Attilio Caratti/Dirigibile 'Norge'/Alaska", con firme autografe di Lincoln Ellsworth e Attilio Caratti. Solo 45 aerogrammi trasportati di cui pochi con queste firme Longhi 1508/26NHb = € 2'500.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 4960 Italien

    1930: 7,70 lire Crociera Roma-Rio, nuovo con gomma integra, fresco e perfetto. Certificato Colla (2011) Sassone = € 1'100.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 4961 Italien

    1930: 7,70 l. Crociera Transatlantica con 1,25 l. Imperiale su aerogramma per Rio con firma di tutti i piloti e di Balbo in rosso, di ottima qualità Sassone = € 2'200.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 4962 Italien

    1930: Crociera transatlantica Roma-Rio, francobollo commemorativo 7,70 l. più 1,25 l. Imperiale su aerogramma indirizzato a Italo Balbo, senza firme di piloti, più foto dell'epoca di Italo Balbo e alcune vignette del volo su due pagine d'esposizione, di ottima qualità Longhi 2246 / Sassone = € 2'200+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 4963 Italien

    1933: Crociera Nordatlantica, Trittico " Servizio di Stato", nuovo con gomma integra e bordo a destra, fresco e di ottima qualità. Certificato Colla (2011) Sassone = € 6'300.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 4964 Italien

    1934/60: due aerogrammi con la serie completa del volo Roma-Buenos Aires, tre aerogrammi recanti complessivamente i sei valori del volo Roma-Mogadiscio più affrancature supplementari e tre aerogrammi con i valori del volo di Gronchi in Sudamerica, tutti di ottima qualità Sassone = € 7'600+
    Ausruf : 900 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 4965 Italien

    1961: 205 l. "Gronchi rosa" con 170 e 185 l. su busta primo giorno con annullo "Livorno filatelico 6.VI.61", di ottima qualità. Certificato Raybaudi (1983) Sassone = € 4'750.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.100 CHF

    Losnr. : 4966 Italien

    1961: 205 l. "Gronchi rosa" ricoperto dal 205 l. grigio, annullati col timbro speciale meccanico, su FDC Venetia diretto a Lima, con annullo d'arrivo al verso. Certificato Sorani (1982) Sassone = € 1'000.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 4967 Italien

    1961: 205 l. "Gronchi rosa" ricoperto con 205 l. grigio più 170 l., annullati col timbro speciale meccanico, su aerogramma per Montevideo senza timbro d'arrivo Sassone = € 1'000.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 4968 Italien

    / /
    1917/60: Lotto di emissioni di posta aerea del Regno, Repubblica e un po' di Colonie su quattro pagine, qualità da esaminare. Notati otto esemplari dei trittici 'Crociera Transatlantica'.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 4969 Italien

    1934: Volo Roma-Mogadiscio, 10 L. ardesia, Servizio di Stato, nuovo con gomma integra e perfetto. Certificato Colla (2011) Sassone = € 2'200.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 4970 Italien

    Katalognummer : 10
    1934: Volo Roma-Mogadiscio, francobollo di servizio 10 L. ardesia, cosidetta 'coroncina', nuova con gomma integra e con borde di foglio a sinistra. Cert. Enzo Diena (1985) Sassone = € 2'000/Michel = € 1'100.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 4971 Italien

    1924/25: francobollo pubblicitario 1 l. "Columbia", nuovo con gomma integra, ben centrato e perfetto. Certificato Avi (2011) Sassone = € 2'400.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 4972 Italien

    1890/1903: segnatasse 2 l. azzurro e carminio con cifra capovolta insieme a 5, 20 e 60 c. su lettera raccomandata da Bari, 13.3.1934, a Gallipoli e poi respinta a Bari, annullati con timbro di Gallipoli, tutti ben dentellati e perfetti. Si conoscono solo due lettere con il 2 l. con cifra capovolta. Certificato Enzo Diena (1991) Sassone = € 16'500.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4973 Italien

    1948: pacchi postali 300 l. lila bruno, nuovo con gomma integra, discretamente centrato e perfetto. Certificato Avi (2011) Sassone = € 1'500.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 310 CHF

    Losnr. : 4974 Italien

    1954: 1000 L. 'Cavallino' oltremare, dent. a pettine, nuovo con gomma integra, ben centrato e perfetto. Certificato Enzo Diena (1983) Sassone = € 4'500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 4975 Italien

    1944: Teramo, emissione locale, la serie completa di 16 valori nuovi con gomma integra. Certificato Raffaele Diena (2000) Sassone = € 950.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 120 CHF

    Losnr. : 4976 Italien

    1944: Base Atlantica, 5 c. bruno della terza emissione, nuovo con gomma originale, con minima riparazione al dente d'angolo superiore destro, di buona qualità. Un raro francobollo. Certificato Avi (2011) Sassone = € 12'000.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 4977 Italien

    Venezia Giulia - amministrazione anglo-americana, 1945: 5 l. rosso con soprastampa capovolta su lettera commerciale censurata per l'Inghilterra, annullato "Trieste succ. 3 ". Rarissimo uso non filatelico di questa rara varietà. Certificato Raybaudi (1985).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 4978 Italien

    1975/76: Espresso 'Delfini in emersione', blocco di quattro non dentellato, senza gomma Sassone = € 720+.
    Ausruf : 180 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4979 Italien

    1974/76: Le quattro Virtù cardinali, 5 g. - 1 s., lotto di 16 esemplari, tutti con varietà di colori spostati, in più Delfini in emersione 150 g, una coppia non dentellata ed un esemplare con la dentellatura fortemente spostata, tutti nuovi con gomma integra e con certificati Raybaudi (1983) su pagine d'album Sassone = € 800.
    Ausruf : 180 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4980 Fiume

    Katalognummer : Proof
    1940c.: "Questura di Fiume" saggio non adottato da 50 lire stampato in bruno, raffigurante un'aquila, con iscrizione "Segnatasse",  dentellato ed applicato su cartoncino, con al verso annotazione a lapis "6/2/1940". Raro e inconsueto.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4981 Fiume

    Katalognummer : Proofs
    1940c.: "Questura di Fiume", saggio non adottato da 25 lire violetto, raffigurante un'aquila, con iscrizione "Segnatasse", dentellato e montato su cartoncino con al verso annotazione a lapis "6/2/1940", più saggio simile stampato su un foglietto non dentellato recante anche il nome dell'incisore (F. Retzl). Insieme raro ed inconsueto.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4982 Fiume

    Katalognummer : Proofs
    1940c.: "Questura di Fiume", tre saggi non adottati da 1 lira rosa, 5 lire verde e 10 lire azzurro, con iscrizioni "Segnatasse" e vari soggetti allegorici, dentellati e applicati su cartoncini, con al verso annotazioni a lapis "6/2/1940". Rari ed inconsueti.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4983 San Marino

    Dieses Los wurde leider wieder zurückgezogen.

    Losnr. : 4984 San Marino

    1951: Veduta di San Marino, 1000 L. verde scuro e bruno, foglietto compl. di sei francobolli Sassone = € 4'250.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 4985 San Marino

    1953: Propaganda sportiva, 200 L. verde e azzurro verde, foglietto compl. di sei francobolli Sassone = € 1'600.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 360 CHF

    Losnr. : 4986 San Marino

    1954: Veduta e stemma, 1000 L. azzurro e oliva, foglietto compl.di sei francobolli Sassone = € 1'600.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 4987 San Marino

    1924/95: Collezione di alcune centinaia di francobolli usati o nuovi, comprensiva di serie e valori di pregio, foglietti, posta aerea, segnatasse e alcune lettere, in tre volumi. Due certificati Diena.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 1.800 CHF

    Losnr. : 4988 San Marino

    1924/65: Bel lotto di francobolli per pacchi e segnatasse su una pagina, con tutte le serie di pregio munite di 8 certificati E. Diena (1986) ed uno Raybaudi (1985) Sassone = € 6'000 ca.
    Ausruf : 900 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4989 San Marino

    1945/58: bel lotto di serie e valori pregiati di posta ordinaria e aerea, generalmente nuovi, corredati da sette certificati Raybaudi (1985) ed uno E. Diena (1986) Sassone = € 7'000 ca.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4990 San Marino

    1877/1989: Collezione quasi completa, per di più nuova, con varie serie di pregio, foglietti, pacchi e segnatasse, generalmente di buona qualità, in due album Sassone = € 17'300.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4991 San Marino

    1877/99: le prime quattro serie di posta ordinaria, nuove, qualità mista, da esaminare, molti firmati, su due pagine d'album. Certificato Raybaudi (1985) per il n. 20 e certificato E. Diena (1986) per il n. 9.
    Ausruf : 1.200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4992 San Marino

    1877/99: collezione delle prime emissioni, nuovi, usati e su lettera, fra cui 40 c. lilla su lettera, alcune varietà dei soprastampati, altre sei lettere e la prima serie segnatasse. Alto valore di catalogo.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4993 San Marino

    1894/1943: Lotto di serie di posta ordinaria e aerea, generalmente nuove, comprendente molte serie di pregio  munite di tre certificati Raxbaudi (1985) e tre E. Diena (1986) Sassone = € 14'000 ca.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 4994 Vatikanstaat

    Katalognummer : 39-44
    1934: Serie 'Provvisoria', leggermente annullato 'Cità del Vaticano 12 9 34', su bellissima cartolina illustrata Sassone = € 5'000.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 900 CHF