Searchresults (365)

  • Lot# : 9201 Officials

    1948/50: OMS, Weltgesundheitsorganisation, Freimarken Farbänderungen 1948, Historische Bilder und Symbolische Darstellungen 1948 und 1950, je mit ET-Voll-Stempel. Lediglich der kleine Satz der Farbänderungen ist im Katalog bewertet (CHF 380). Alle Marken tadellos mit Gummi.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 9202 Officials

    1878/2000ca.: Posten mit fortgeschrittener Sammlung Verwaltung und Ämter auf Müller-Blättern, gute Serien teilweise paralell, ungebraucht und gestempelt gesammelt; wenige Werte fehlend. Dazu Dublettenalbum auch Verwaltung und Dienst; weiter eine Teilsammlung Porto und Portofreiheit, sowie ATM und obendrein 3 Steckalben mit ATM und Schalterfreistempel reichhaltig, offenbar vielfach von Spezialabolieferungen aus der Zeit.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 9203 Switzerland

    1938/2007: Bogenposten der Dienstmarken / Genfer Ämter, diverse ältere Ausgaben als typische Kurzsätze, ohne die teuren 10er und 20er-Werte. Dafür 'Hohe Werte' von SDN SBK 65-67 und von BIT SBK 57-59 je komplett im Bogen postfrisch; von BIE eine Partie von 21 Kleinbogen 'Père Girard' und 'Pestalozzi', teils mit etwa fleckigem Rand, wohl alle Marken postfrisch (nur diese Vorläufer SBK ca. CHF 3800); weitere Partie moderne Bogen und Teilbogen der verschiedenen Ämter postfrisch oder gestempelt unberechnet. Dazu Geschenkheft B.I.E. unvollständig (Pestalozzi-Kleinbogen fehlen) ungebraucht und teilweise stockig, mit  aber gutem, noch herauszulösendem Block IX gestempelt.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 9204 Officials

    1922/2007: Dienstmarken, weitgehend komplette, nur gestempelte Sammlung ohne IKW, bei den Verwaltungsmarken ist der 1. Satz nicht vollständig. Alles weitere vorhanden. Genfer Ämter in den Hauptnummern komplett, inklusive sehr schön gestempelter 30 Rp. Tellbrustbild auf geriffeltem Papier (selten). BIE Vorläufer-Block 2x vorhanden, sehr sauber auf Blättern aufgezogen.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 9205 Officials

    1918/2008: Dienstmarken / Genfer Ämter, Lagerbestand sauber auf Steckkarten geordnert, beginnend mit IKW (o.O., aber einige Werte sign. Mikulski), dann den nachfolgenden Verwaltungsmarken sowie den Genfer Ämtern, jeweils postfrisch (anfangs etwas ungebraucht) und gestempelt getrennt, Einzelwerte sowie auch satzweise zusammengestellt, viel Material in sauber Erhaltung und sehr hoher Katalogwert.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 9206 Switzerland

    1922/58: Reichhaltige Sammlung der Genfer Ämter (Bundesverwaltung ganz minimal vorh.) in Viererblocks und teilweise einzeln, einiges mehrfach, vorab gestempelt, wenig postfrisch. Kleine Werte und moderne Ausgaben 1956 nicht gerechnet, SBK ca. CHF 28700, beigefügt sind noch 5 unberechnete, sauber aufgezogene Blätter gestempelte Eisenbahnmarken.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 9207 Switzerland

    NACHPORTO, Ziffermuster mit Sternen, 100 Rp. bräunlicholiv zusammen mit Alpenrosen, 20 Rp. (2x) und 50 Rp. (7x) jew. klar und übergehend entw. mit De Coppet-Datumstempel WINTERTHUR BRIEFPOST 22.III.16 als seltene Fr. 10.70-Nachtaxierung auf grossformatigen Vorderseite einer unterfrankierten Geschäftspapier-Sendung der  58. Gewichtsstufe von BERLIN an die Winterthurer Unfallversicherung.  Weiter Ziffer und Kreuz, 10, 25 und 50 Rp. (7x), sauber entwertent WINTERTHUR 1 BRIEFPOST 14.III.49 als Fr. 3.85-Taxierung auf mit lediglich 6 Cent Inlandporto frankiertem Luftpostbrief aus NEW YORK an dieselbe Versicherung. Zwei eindrucksvolle und seltene, hohe Nachtaxierungen.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 9208 Switzerland

    1889-1910: Händlerbestand der Portomarken grün in Album auf Steckkärtchen aufgezogen, beschriftet und bestimmt, ganz überwiegend gestempelt und sauber erhalten.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 9209 Switzerland

    1878/1943: NACHPORTO, Saubere Sammlung mit vielen schönen, ausgesuchten Ziffer-Werten, dabei u.a. Faserpapier komplett, 2 Briefe mit hellgrünblauer Ausgabe, dann auch Portofreiheit. Alles sehr sauber aufgezogen auf individuellen Blättern, total 3 Atteste, Kimmel/Guinand; dazu 4 Einsteckalben mit Dubletten, dort noch ein weiterer 500 Rp. Wert 'Faser' (dieser mit Befund Renggli).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 9210 Switzerland

    1880/1959ca.: Brieflot Portomarken / Portofreiheit mit einigen attraktiven Stücken insgesamt 80+ Belege.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 9211 Switzerland

    1871: Grossformatiger Faltbrief, bestehend aus einem karrierten Blatt Schreibpapier mit Gratismarke von "INTERLAKEN 9 II 71 - 2" nach Nantes. Ankunftsstempel "NANTES 2e / 14 FEVR 71", an 'Jégou d' Herbeline Inspecteur général des ponts et chaussées' vom gleichnamigen Sohn, 'M. Jégou d' Herbeline Lieutenant' au 2 Reg. d' Infanterie ..'. SBK = CHF 1300.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 9212 Switzerland

    1912: Lot 18 Originaldruckbogen mit je 100 Portofreiheitsmarken mit Nummern von versch. Organisationen, alle mit zentrischen Gelegenheitsentwertungen pro Viererblock "Bern - 4. IV. 12-4 - Brf. Distr. ", Rückseiten mit vollem Originalgummi */**.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 9213 Switzerland

    1913/23: Kl. Sammlung mit acht Belegen vom "Hülfsverein Oerlikon", frankiert mit total 15 Portofreiheitsmarken, dabei auch eine Mischfrankatur mit Helvetia mit Schwert, dazu ein unfrankierter Brief ab Oerlikon nach Küssnacht am Rigi und dort nachtaxiert, Express Belege sowie 16 Belege aus der Hochinflation im Deutschen Reich adressiert nach Oerlikon mit Frankaturen bis 82 Mrd. Mark, alles sauber auf Albumblätter montiert und beschriftet, in einem Album.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 9214 Campione

    1944: Landschaften und Kunstwerke, 7 komplette Bogenserien zu 20 Marken = 140 komplette Sätze. SBK/Mi 6-12, SBK = CHF 3820.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 9215 Switzerland

    1900: Hotelpost, Brief von "GENEVE 20.V.00. - 7" mit 50 Rp.-Frankatur Stehende Helvetia/Ziffer für doppeltes Gewicht. Rückseitig, als Verschlussmarken geklebt, drei Hotelpostmarken jeweils mit gleichem Sujet im Mittelstück, 'HÔTEL DE FRANCE TERMINUS / BERNE / ALFRED FLEURE PROPRE', jedoch mit unterschiedlicher Rahmenfarbe, blau (stark fehlerhaft), grün und rot. Die rote Marke ist durch den Ankunfsstempel "TOULOUSE  GARONNE" sauber getroffen, diese Marke ist im SBK nicht katalogisiert, die blaue und die grüne Marken sind mit I und II im Katalog aufgeführt.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 14,500 CHF

    Lot# : 9216 Switzerland

    1864/1870: Lot Rigi-Kaltbad / Rigi Kulm, schöne gut gerandete, gestempelte Zu 1 (SBK 27) Attest Renggli (1995), dazu für 'Rigi Coulm' 36 Exemplare der ungebrauchten Marke 'Rose ungezähnt, blau eingefasst', SBK 28, nach Qualitäten sortiert, dabei auch postfrische Stücke - SBK = CHF 3460.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 9217 Soldier stamps

    Landwehrtruppen, Inf. Rgt. 45 (Bat146+147+148), Aargauer-Wappen, ein Originaldruckbogen in farbfrischer Erhaltung mit 50 Marken, geschnitten, unterste Reihe mit je drei Marken mit Bataillonsnummer, alle 50 Marken mit Abart:"Spitze am mittleren Stern gekröpft",  voller Originalgummi, der Bogen an den vier Ecken auf Unterlage geklebt, eine extrem seltene und evt. letzte kompl.Einheit in dieser Art, wittwer Nrn. 16a-19a = CHF 6'700+++.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 9218 Soldier stamps

    1940: Inf. Rgt. 26: Drei handgemalte Künstlerentwürfe zusammen auf grauem Papier als Vorlagefolder montiert, bei zwei Stücken kunstfertig mit Federmesser geschnittene Zähnung, ein drittes, grösseres Exemplar ist ungezähnt. Die Zeichnung weicht noch von den verausgabten Marken etwas ab, das Motiv der schwörenden Hand, lässt die Verwandtschaft aber klar erkennen. Im Katalog Wittwer nicht aufgeführte Unikate aus dem Nachlass des Feldpredigers und Chefs der Markenstelle des Inf. Reg. 26, Hptm. Spiess.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 9219 Soldier stamps

    1940: Inf. Rgt. 26, Je zwei ungezähnte Proben für einen 10er-Bogen oliv, ein Vierer-Bögli oliv (wie Wi 222), und ein Viererbögli braun/oliv/grün/orange (wie Wi 222a). Insgesamt also 6 Proben auf dem Papier der definitiven Ausgabe montiert auf zwei praktisch identische Vorlagekarten aus schwarzem Halbkarton. In den Rändern altersbedingt etwas getönt/gebräunt min. Anflug von Stockflecken, sonst aber soweit gut erhalten.rnDazu Korrespondenz mit Briefmarkenhändlern Locher und Ziegler zu ebendieser Ausgabe, Tauschanfrage bzw. Vorschlag und - zum Vergleich - ca. 40 Exemplare der verausgabten Böglein (Wittwer 222-228). aus dem Nachlass des Feldpredigers und Chefs der Markenstelle Hptm. Spiess.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 9220 Soldier stamps

    Territorial-Truppen, Cp.Ter.Fus.2, Kleinbogen ungezähnt ohne Randeinschrift, Wittwer 11, Wittwer = CHF 600.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 9221 Soldier stamps

    1914/45: Lot mit ein paar Hundert Soldatenmarken 1. WK und vorab 2. WK gest./ungest., dabei versch, Waffengattungen und Einheiten, der Grossteil kleine Werte gezähnt, dazwischen ein paar geschnittene und Farbproben, in gemischter Erhaltung, in einem Einsteckbuch.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 9222 Soldier stamps

    1939/45: Lot 9 Interniertenbelege, 30 Belege mit Soldatenmarken gelaufen oder mit Gefälligkeitsstempel, dazu 61 'Ganzsachen' mit eingedrucktem Sujet 'BR.L.1' in zwei verschiedenen Farben.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 9223 Soldier stamps

    1939/45: Posten mit Soldatenmarken in 2 Alben, Einsteckalbum mit etlichen Blocks und Kleinbogen,  dazu ein Müller-Vordruckband mit recht viel breitgestreutem Material, hier allerdings durch Feuchtiggkeit oft anhaftend.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 9224 Soldier stamps

    1914/45: Soldatenmarken, Einsteckbuch mit vielfältiger Sammlung, gestempelt ungebraucht und postfrisch, nach Truppengattungen gesammelt (Katalogwert nach Angaben ca. = CHF 2000); weiteres Album enthält nebst ca. 150 Marken auch Briefe und Postkarten, u.a. Interniertenpost (n.A. Katalog 800).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 9225 Soldier stamps

    1939/45: 5 Einsteckbücher mit guter und breit gestreuter Auswahl der verschiedenen Waffengattungen, darunter zum Teil seltenere Stücke, Blocks, Phasendrucke, Abarten etc, überweigend postfrisch; dazu 2 Müller-Alben mit Grundstocksammlung ungebraucht.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 9226 Soldier stamps

    1914/45: Konvolut Soldatenmarken, 2 kleine Einsteckalben mit vielerlei Spezialitäten, wie Probedrucke, Abarten, ungezähnten mit hohen Katalogwerten, sowohl 1. wie 2. Weltkrieg, dann kleine Sammlung ungebraucht auf Blättern, sowie Steckblätter mit Sammlung, dazu kleines Lot Rationierungsmarken.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 9227 Soldier stamps

    1939/45: Soldatenmarken, vielfältige Sammlung in 6 grossformatigen dicken Einsteckbüchern, zumeist ungebraucht oder postfrisch, wenig gestempelt, dabei auch bessere Ausgaben, dazu 1 Album 1. Weltkrieg und einige grossformatige Bogen in Hüllen, dazu 2 illustrierte Festpreisangebote.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 10,000 CHF

    Lot# : 9228 Soldier stamps

    1915/20: Sammlung Soldatenmarken organsiert in Jumbo-Einsteckbuch mit losen Marken und Belegen, dabei Phasendrucke und Blockstücke, Abarten. Weiteres Material auf Steckkarten wie Soldatenstubenfest 20 Rp. auf Karte, 20 Rp., 50 Rp. und 1 Fr. lose ungebraucht; 10. und 12. RUMÄNENZUG, 5. Polenzug, Platzkommando Basel, Heerespolizei.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 9229 Soldier stamps

    1914/45: Grosse Sammlung bzw. Lagerbestand mit einigen Tausend Marken gest./ugest. oder in postfr. Erhaltung, dabei Einzelmarken, Kleinbogen, Bogenteile und ganze Druckbogen, gezähnt und geschnitten, von quasi allen Einheiten und Waffengttungen inkl. Festungtrupen mit versch. Ausgaben für die Gotthard-Besatzung, Schweiz.Fliegerabteilung, Soldatenstubenfest, Heerespolizei, Militärvignetten und anderes mehr, aufgelockert mit ein paar Briefen und Karten, sauber arrangiert in einem Album.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF

    Lot# : 9230 Soldier stamps

    1859/45ca.: Posten Soldatenmarken auf Brief, Hauptwert 2. Weltkrieg, dabei viele Blocks, recht vielfältig, teils wohl nicht gelaufen, einige auch nicht gestempelt, dazu wenige lose Marken und andere Belege, u.a. Militärdokument Kanton Schwyz 1859.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 9231 Soldier stamps

    Lot 300 Ansichtskarten aus dem 1. WK, vorab echt gelaufen und wenige ungebr., dabei viele Karten der Einheiten von versch. Waffengattungen, Karten mit sonstigen militärischen Ansichten, Karten von Künstlern und Verlagen, Soldatenstubenkarten, Nationalspende, Truppenführer und andere mehr, wenige auch doppelt oder mehrfach, dazu einige Militärpostkarten und Kuverts frankiert mit Soldatenmarken, meist in guter Erhaltung, sauber arrangiert in zwei Alben.

    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 9232 Soldier stamps

    Sammlug mit 165 "Karten der Einheiten" von versch. Waffengattungen, dabei auch bessere Exemplare, meist echt gelaufen, weniges ungebr., dazu andere Karten mit militärischen Motiven, Karten von Künstlern und Verlagen, General Guisan, Nationalspende, Erinnerungskarten und Souvenirs, Ganzsachen, Glückwunchkarten und anderes mehr, dazwischen auch ein paar Belege frankiert mit Soldatenmarken, vorab in guter Erhaltung, sauber arrangiert in zwei Alben.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 9233 Airmail

    1913: Vorläufer Aarau postfrisch, SBK = CHF 400.
    Starting bid : 80 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 9234 Airmail

    1913: Vorläufer Basel mit Bogenrand unten, farbfr. und gut gez. mit frischem Originalgummi, Falzrest auf dem Rand. Attestkopie Zumstein (1964) für einen Viererblock SBK = CHF 1'500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 9235 Airmail

    1913: Vorläufer Burgdorf auf weissem Papier, farbfr. und in der bei dieser Auflage häufig anzutreffenden schlechten Zähnung mit postfrischem Originalgummi. Attest Berra-Gautschy (2009) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 9236 Airmail

    1913: Vorläufer Burgdorf postfrisch auf hellchamois Papier mit Bogenrand oben, 'trockener Druck' gemäss Befund BPB, postfrisch (nur leichte Haftungspuren im Bogenrand, belanglos), SBK = CHF 900.
    Starting bid : 180 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 9237 Airmail

    1913: Vorläufer Burgdorf postfrisch auf hellchamois Papier, SBK = CHF 900.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 9238 Airmail

    1913: Vorläufer Herisau dunkelblau der ersten Auflage, mit Bogenrand oben, einwandfrei gez. in postfrischer Erhaltung. SBK = CHF 600.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 9239 Airmail

    1913: Vorläufer Herisau postfrisch, 2. Auflage, SBK = CHF 500.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 9240 Airmail

    1913: Vorläufer Herisau postfrisch, 2. Auflage, Befund BPB, SBK = CHF 500.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 9241 Airmail

    1913: Vorläufer Langnau postfrisch,  Befund BPB, SBK = CHF 1400.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 9242 Airmail

    1913: Vorläufer Laufen, Bogenecke links oben (selten), Type I, winzige alte Signatur, postfrisch,  Befund BPB, SBK = CHF 900.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 9243 Airmail

    1913: Vorläufer Laufen mit Bogenrand unten, einwandfrei gez. in postfrischer Erhaltung. Attest Berra-Gautschy (2009) SBK = CHF 900.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 9244 Airmail

    1913: Vorläufer Liestal, einwandfrei gez. in postfrischer Erhaltung. Signiert Zumstein; Attest von der Weid (2008) SBK = CHF 3'000.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 9245 Airmail

    1913:  Vorläufer Lugano ungebraucht mit leichter Falzspur und vollständiger 'besonders guter Zähnung und in fehlerfreier Erhaltung' gemäss Attest Marchand. SBK = CHF 5000.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 9246 Airmail

    1913: Vorläufer Lugano, farbfr. und für diese Ausgabe gut gez., sauber entw. "... 9.VI.13.IX LETTERE", wahrscheinlich bei Ankunft in Mendrisio entgegen den Bestimmungen entwertet, weiterhin links Teilabschlag des Sonderstp. des Flugtags. Atteste Renggli (2001), Sorani (2017), Marchand (2023) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 9247 Airmail

    1913: Vorläufer Sion auf gewöhnlichem Papier postfrisch, Befund BPB, SBK = CHF 1200.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 9248 Airmail

    1913: Vorläufer Sitten auf gewöhnlichem Papier, gut gezähnt und zentriert, in farb- und postfrischer Erhaltung SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 9249 Airmail

    1913: Vorläufer Sitten auf Kreidepapier, gut gezähnt und zentriert mit linkem Bogenrand, in farb- und postfrischer Erhaltung, die Marke ist gummiseitig auf dem Rand signiert Bohler, SBK = CHF 1'500.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 9250 Airmail

    1913: Vorläufer Solothurn mit Bogenrand unten, einwandfrei gez. in postfrischer Erhaltung. SBK = CHF 500.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 9251 Airmail

    1913: Vorläufer Solothurn postfrisch, Befund BPB, SBK = CHF 500.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 9252 Airmail

    1913: Vorläufer Basel, Bern, Burgdorf, Herisau und Laufen, alles postfrische Rand- bzw. Eckrandstücke, 5 Atteste, SBK = CHF 4500.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 9253 Airmail

    1913: Lot Vorläufer gut erhalten, Aarau auf offizieller Karte, Basel  ** und gest., Bern im Viererblock **/*, sowie je eine Lose Marke Bern ** und *, Herisau 2x ** und 1x gest., Laufen **, Langenthal **, Langnau (mit Stockpunkt als * gerechnet),  Solothurn * - 1 Attest, SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 9254 Switzerland

    1913: Lot 5 Flugpost-Vorläufer, Langnau und Laufen je mit Falzspur, je auf Karte Basel (Schürfung des Vorläufers), Bern  (etwas stockfleckig) und Burgdorf (beigeklebte 5 Rp. Tellknabe an den Rand geklebt und daher mit stumpfer Zähnung), ausser für Bern alle signiert und Attest Sorani, Burgdorf auch mit Attest Renggli. SBK = CHF 3380.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 9255 Airmail

    1913: Sammlung 10 verschiedene Vorläufer ungebraucht, 7 ohne Falz, teils minimste Beeinträchtigungen, wie Alterung oder Gummiperturbation und dazu Lugano ungebraucht, gereinigt, Neugummi, dafür normal bis gut gezähnt, signiert Vuagniaux und Befund Marchand - alle diese mit dem Falzpreis bewertet; jedoch Burgdorf 'weisses Papier' und Liestal postfrisch und auch so bewertet. SBK = ca. CHF 12'800.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 9256 Switzerland

    1919/20: Flugpostausgabe Flügelrad- und Propelleraufdruck im Viererblock postfrisch, SBK = CHF 2720.
    Starting bid : 260 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 9257 Switzerland

    1919/20: Flugpostausgabe Flügelrad- und Propelleraufdruck 30 Rp und 50 Rp. sauber gestempelt, 30 Rp. mit Attest Berra, SBK = CHF 2200.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 9258 Switzerland

    1919/20: 'Propeller' 30 Rp. braun, einwandfrei und vollzähnig (abgelöst und zurück gefalzt), entw. mit "GENEVE 4.XII.20.13 EXP. LETTR." auf Briefstück. Signiert Liniger; Attest Marchand (2023) SBK = CHF 2'000+.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 9259 Switzerland

    1919/20: 'Propeller' 30 Rp. braun im Viererblock (links oben kurzer Zahn) auf Briefstück, entw. mit einem zentr. Abschlag der Schnapszahlentwertung durch Zweikreisstp. "BASEL 2 22. II. 22 22". Eine seltene attraktive Einheit. Attest Hoffner (2022) SBK = CHF 17'000.
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 9260 Switzerland

    1919/20: 'Propeller' 50 Rp. dunkelgrün im Viererblock, einwandfrei und vollzähnig, entw. mit einem zentr. und waagrechten Abschlag des Zweikreisstp. "LUZERN 29. XI. 19 IV- PP". Attest Hoffner (2022) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 9261 Airmail

    1920 (8. Dez.): Propeller 30 c. braun mit Zusatzfrankatur Pro Juventute 1920, kompl. Serie zu drei Werten sowie Tellbub 2½ Rp. und Helvetiabrustbild 15 Rp., alle sauber entw. "BERN 7 8.XII.20.-9 KORNHAUS", auf R-Brief nach Tondern, Dänemark mit Leitvermerk "Mit Flugpost Lörrach - Frankfurt a M.", rücks. Ankunftsstp. "TÖNDER 18.12.20". Sauberer Blatterbrief für die Fluglinie Lörrach-Frankfurt a/M, Dänemark war eines der wenigen Länder, die PJ-Marken zur Frankatur akzeptiert haben. SBK = CHF 3'300+ / SLH RF 20.1.czII = CHF 3'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 9262 Switzerland

    1937: 'Flugzeug über Alpen' 20 Rp. grün/blaugrün auf geriffeltem Kreidepapier in der sehr seltenen ungezähnten Abart mit Bogenrand links, einwandfrei in postfrischer Erhaltung. Signiert Hertsch & Staiger; Atteste von der Weid (1999), Renggli (1999) SBK = CHF 12'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 9263 Airmail

    1936: 75 Rp. Ikarus auf geriffeltem Papier im Viererblock, sauber gestempelt "BASEL 31.XII.42-8", Attest Marchand, SBK = CHF 1500.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 9264 Airmail

    1936: 75 Rp. Ikarus auf geriffeltem Papier im Viererblock, sauber gestempelt "ZÜRICH 27 ALBISRIEDEN  24.VII.37-9", farbfrisch und gut erhalten, Attest Marchand, SBK = CHF 1500.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 9265 Switzerland

    1935: Aufbrauchausgabe 10/15 Rp. grün in der sehr seltenen Abart: kopfstehender Aufdruck, gut gez. und fehlerfrei, klar über das Eck gest. mit Teilabschlag des "1. SCHWEIZ. AUTOMOBIL POSTBUREAU 15. VIII. 37-20". Atteste Rellstab (1982), Marchand (2021) SBK = CHF 16'000.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 9266 Switzerland

    1936: 40/90 Aufdruck hellrot im Viererblock, zentrisch gestempelt "BERN 1 31.XII.42-8 BRIEFANNAHME" (Letztag), Attest Marchand, SBK = CHF 5000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 9267 Airmail

    1938: 50 Rp. grünlichgrau/rot mit schwarzem Aufdruck 'Pro Aero', in fehlerfreier und ungebrauchter Erhaltung mit vollem Originalgummi, minime Falzspur. Attest Marchand (2023) SBK = CHF 9'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 9268 Airmail

    1949: Flugpostmarke Landschaften und Flugzeuge Genfersee 50 Rp. olivgrün, zwei Exemplare mit Abart: Doppelprägung gest. "Huttwil - 25. IV. 49-14 - (Bern)", portogerechte Express-Frankatur auf Kuvert adressiert nach Bern SBK = CHF 1'550.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 9269 Airmail

    1941: Landschaften und Flugzeuge, kompl. Serie von acht Werten, auf sauberem, lokalem Umschlag adressiert nach Langenthal, je sauber entw. am Ausgabetag "LANGENTHAL -1.V.41-10", schön erhaltener Ersttagsbrief, Attest Eichele (2012) SBK = CHF 3'500.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 9270 Switzerland

    1948: Farbänderungen der Landschaftsausgabe, jeweils Viererblocksatz Ersttag gestempelt "BERN" und "BERNA", alle Marken einheitlich von der linken unteren Bogenecke, SBK = CHF 1400+.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 9271 Airmail

    1948: Farbänderung der Landschaftsbilder, 40 Rp. normale Marken und die Farbvarainte 'reinblau' je im postfrischen Viererblock, Attest Marchand für den besseren Wert. SBK = CHF 1540.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 9272 Airmail

    Flugspende-Vignette zur Pestalozzi Gedenkfeier 1927: 'Zwei Schulkinder' im kompl. Bogen zu 20 Vignetten, postfr. mit kompl. Bogenrändern, leichter Bug in rechter unterer Bogenecke, in frischer Erhaltung SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 9273 Airmail

    1913: Vorläufer Aarau zusammen mit Tellknabe 5 Rp. grün Typ III, beide sauber entw. mit dem Sonderstp. in Schwarz am 6. April, auf offizieller Karte No. 3 adresiert nach Aarau, schöne Karte in tadelloser Erhaltung SBK =CF 1'000.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 9274 Airmail

    1913: Vorläufer Aarau zusammen mit Tellknabe 5 Rp. grün, entw. mit schwarzem Zweikreisstp. "SCHWEIZER FLUGPOST 6. IV. 13 START AARAU", auf Karte 'O BIDER' nach Basel gel. Text neben Adressfeld auf Karte "Bider auf seinem Bleriot Apparat.." SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 160 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 9275 Airmail

    1913: Flugtag Herisau, Flugspendenmarke 50 Rp. auf 5 Rp. GS-Karte 'Weltpostdenkmal' 1909, beide je sauber entwertet "SCHWEIZER FLUGPOST HERISAU 30.III.13" in violett SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 9276 Airmail

    1913 (4. Mai): Flugtag Langnau i. E. Flugspendemarke 50 Cts. violetter typischer Zähnung auf 10 Rp. GS-Karte Einweihung des UPU Denkmals 1909., klar und sauber entwertet mit schwarzem SStp. "ERSTE FLUGPOST 4.V.13 LANGNAU i.E.- BERN"  nach Chiasso, sehr frisch erhaltenes Stück, rücks. min. Haftungspuren, SBK = CHF 1400.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 9277 Airmail

    Flugtag Liestal 1913 (27. April): Flugspendemarke (30 Rp.) dunkelbraun plus Tellknabe 5 Rp. grün, beide Werte entw. mit blauem SStp. "I. Flugpost Liestal - Rheinfelden" auf offizieller Karte Nr. 1 nach Neuchâtel SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 9278 Airmail

    1913: Liestal, Flugtag, offizielle Karte mit Marke in guter Bedarfserhaltung, Attest Sorani, sign. Moser, SBK = CHF 1200.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 9279 Airmail

    1913: Vorläufer Lugano zusammen mit Freimarke Tellknabe 5 Rp. grün auf einer nicht offiziellen Ansichtskarte adressiert nach Lausanne, beide Marken normal bis gut gez. und in fehlerfreier Erhaltung, zus. entw. mit dem Sonderstempel in Schwarz, der Vorläufer zusätzlich mit Datumsstp. "MENDRISIO 8.VI.13-8". Attest Marchand (2023) SBK = CHF 2'800.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 9280 Airmail

    1913 (8. Juni): Flugtag Lugano, Offizielle Karte ohne Flugmarke mit schwarz-bläulichem SStp. auf normaler Frankatur, adressiert: "al Signor F. E. Senger, funzionario al Controlle delle Poste, Berna". Grosse gemalte Ziffer '1' in gleicher Tinte wie die Anschrift, möglicherweise angebracht zur Kennzeichnung der ersten Karte. Wegem vorzeitigem Ausverkauf der FM in Lugano musste der Flugzuschlag von 2 Rp. in bar entrichtet werden, für eine offizielle Person der Post wurde vermutlich darauf verzichtet. SLH PF 11.X1 = CHF 1'000 für schwarz, 1'500 für blau.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 9281 Airmail

    1913: Flugtag in Grenchen am 31. August, offizielle Karte "Aviatiker Borrer mit Passagier Labarre" adressiert nach Bern, entwertet mit dem Sonderstempel in Violett, seltene, geflogene Karte. Attest Marchand (2023) SLH = CHF 2'800/Zu Spez Nr. XVa = CHF 3'000.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 9282 Airmail

    1913: Vorläufer Basel sauber gest. auf Flugspendekarte, dazu Vorläufer Bern als seltene Verwendung auf Brief nach Bern sowie Karte vom Flugtag Lausanne mit AStp. "MORGES 15.VI.13", sauber aufgezogen auf Albumblätter SLH = CHF 1'300.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 9283 Airmail

    1913: Lot 3 Flugvorläufer je auf Postkarte, 'Basel', soweit gut erhalten auf GS-Karte UPU von 1909, etwas verwischter Bedarfstext auf Rückseite; 'Bern' auf offizieler Karte OSKAR BIDER mit interessantem Bedarfstext, 5 Rp. Tellknabe mit Eckzahnfehler; Burgdorf auf offizieler Karte, der Vorläufer je vertikal etwas unregelmässig gezähnt. SBK = CHF 2180.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 9284 Airmail

    1913: Lot drei Belege von versch. Flugveranstaltungen, dabei farbige AK der Nationalen Flugsende mit Vorläufer Basel adressiert nach Rodersdorf, offizielle Karte vom Flugtag in Burgdorf mit Vignette (kl. Einriss links oben) zuadressiert im Lokalbereich sowie AK "Per la Patria" vom Flugtag in Lugano, ohne Vorläufer da bereits ausverkauft aber mit beiden Sonderstempeln in Violett und in Schwarz ebenfalls zuadressiert im Lokalbereich, letztere mit Attest Bohler (1991) SBK = CHF 2'480.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 9285 Airmail

    AdAA Linie Zürich - Genf 1925 (24. Juni): R-Brief ab "Vaduz 24.VI.25" mit MiF via "Zürich Flugpost 24.VI.25.22" nach Genf mit rücks. AStp. "Genève Poste Aérienne Suisse 25.VI.25.17". Seltene Zuleitung ab Liechtenstein, befS nur ca. 10 SLH = CHF 1'600.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 9286 Airmail

    NHORA Erstflug Basel - La Chaux-de-Fonds 1926 ( 17. Mai): R-Brief ab "Vaduz 14.V.26" frankiert mit  Satz Sondermarken  85. Geburtstag  Fürst Johann II (20 Rp. wie üblich etwas getönt), in MiF mit Schweiz Flugpost 15 Rp. entw. mit viol SStp., rücks. erneut abgeschlagen SLH = CHF 1'500.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 9287 Airmail

    Balair Linie Lausanne - Biel - Zürich 1928 (14. Mai): R-Brief ab "Triesenberg 12.V.28" frankiert mit  kompl Satz CARITAS Wohltätigkeitsausgabe 1927, zugeleitet zum Erstflug Zürich - Biel mit Aufgabestp. "Zürich 14.V.28) und rücks. AStp. "Biel-Transit 15.V.28-19", bezw. "Biel Briefpost 15.V.28.23". Sehr seltener Beleg, befS ca. 10 SLH = CHF 1'800.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 9288 Airmail

    Imperial Airways Basel - London 1928 (1. Dez.): R-Brief ab "Triesenberg  30.XI.28" frankiert mit 10/13 Rp. zwei Viererblocks plus Einzelwert via "Basel Luftpost 1.XII.28" nach "London 5 DE 28". Seltene Liechtenstein Zuleitung SLH = CHF 800.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 9289 Airmail

    1931 (8. Mai): Eingeschriebene Karte der Exposition Philatélique in Lyon nach Innsbruck, Österreich, frankiert mit Ausstellungsvignette und bildseitig mit Fr. 1.50 per Flugpost via "Genève Aviation 4.V.31.16" nach "Basel Flugplatz 4.V.31-18", weiter via "Zürich Luftpost  5.V.31.11" per DLH nach "München 5.5.31" mit AStp. "Innsbruck 1 6.V.34.14". Obwohl philatelistischen Ursprungs, ein interessantes Routing.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 9290 Airmail

    1932 (2. Juni): 'Donau Express (Basel) - Zürich-München-Wien-(Budpest): Brief ab "Zürich Luftpost 2.VI.32.10" nach "Wien 2.VI.32.13", bei Ankunft mit Österr. 30 Gr. zusätzlich frankiert gest: "Wien Aspern 2.VI.32-14" zurück nach "Zürich Flugplatz 2.VI.32.17". Obwohl kein Erstflugbeleg, eine schöner Beweis der schnellst möglichen Flugpostbeförderung ZH-Wien-ZH innert 7 Std., der dem Namen 'Donau-Express' alle Ehre macht.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 9291 Airmail

    ALPAR-Linie (La Chaux-de-Fonds) Le Locle - Bern 1938 (2. Mai):  R. Brief ab Triesenberg 30.IV.38" ab "Le Locle 2.V.38" eingeschrieben aufgegeben nach "Bern 3.V.38.12", ausgeliefert "Bern 1 Briefversand 2.V.38.16". Ein seltener und sehr frischer Beleg ab Liechtenstein, nur fünf Belege bekannt SLH = CHF 1'500.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 9292 Airmail

    1938 (29. Mai): Eingeschr. AW-Karte vom 'Jubilé Timbrologie Lausanne', frankiert mit zwei versch. Flugpostmarken zu 35 Rp. plus Zusatzfrankatur Franz. Togo 1 F. , alle entw. mit Sonderstp., mit Flugpost ab "Lausanne poste Aérienne 30.V.38--" via "Genève Poste aérienne  30.V.38.11"  zum Air France Flug nach "LOME TOGO 7. Juin 38" mit rücks. AStp., eine seltene Destination.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 9293 Airmail

    1924: Lot Soldatendenkmal "Les Rangiers", normale Karte mit Vignette, Karte mit Vignette mit Abart "ohne 2. Flugzeug"; dann ungebrauchte Vignetten "ohne Striche beim Datum" und "Doppeldruck der braunen Farbe".
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 9294 Switzerland

    1926 (1. Juli): 1. Internationale Binnenschiffahrts-Ausstellung, prächtige und vielfältige Sammlung, dabei Karte mit eingedrucktem Bild der Vignette (mit Stecherzeichen), Belege mit beiden Vignetten gezähnt und ungezähnt, Farbvarianten, u.a. 3 je verschiedenen Farbvarianten gezähnt und ungezähnt auf einer Ganzsachenpostkarte, Abzug auf Karton in grösserem Format mit Unterschrift 'Kammüller', insgesammt 42 Belegstücke.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 9295 Airmail

    1. Schweizer Afrikaflug Zürich-Alexandria 1926 (Dez. 7): R-Brief ab "Schaan 12.XI.26" adressiert nach Barcelona, frankiert mit vier Werten zu 50 Rp. in MiF mit Schweiz Flugpost 50 Rp. ab "Zürich Flugpost 28.XI.26-8 nach "NAPOLI POSTA AEREA 8.12.26", weitergeleitet per Bahnpost via "Genova Ferrovia 9.12.26" mit AStp. "Barcelona Certificado 11.DIC.26". Leichte Gummiflecken bei zwei Werten der Frankatur, Marken und Zähnung jedoch in frischer Erhaltung. Seltene bedarfsmässige Verwendung und Destination zu diesem Sonderflug, nur wenige Belege bekannt. Ex Gross Gold Sammlung Örjan Lüning, Los 432 Corinphila Auktionen 2001  SLH = CHF 3'000 für Etappe nach Neapel.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 9296 Airmail

    1. Schweizer Afrikaflug Zürich-Athen 1926 (Dez. 7): R-Brief ab "Vaduz 8.XI.26" mit vorder- u. rücks. Frankatur, in "Zürich 28.XI.26" mit Flugpost  50 Rp.zusätzl. frankiert, mit rücks. AStp. vom 12. Dezember, befS ca 12 SLH = CHF 3'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 9297 Airmail

    1. Schweizer Afrikaflug Zürich-Alexandria 1926 (Dez. 7): R-Brief ab "Schaan 10.XI.26" frankiert mit Landschaftsausg. 80 Rp. (1921), bereits bei Aufgabe in Schaan taxiert mit Schweizer Portomarken 5 Rp. u. 10 Rp., via "Buchs Bahnhof 28.XI.26" und zusätzlich frankiert mit Tellknabe 2 ½ /3 Rp. zugeleitet nach "Zürich Flugpost 23.XI.26" und erneut mit Flugpost 65 Rp. frankiert für den Flug bis "Alexandria 13.DE 26", zurück via "Buchs 1 Bahnhof 26.III.27.18" nach Liechtenstein. Interessante Frankaturkombination, befS 25 SLH = CHF 2'400.rn
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 9298 Airmail

    Balair Flug Basel - Lausanne 1926 (4. Okt.): Eingeschriebene 20 Rp. GS-Karte mit Zusatzfrankatur ab "Basel Flugpost 4.X.26.11" nach "Lausanne  Poste Aérienne -4.X.26.15". Ein seltener Beleg, befS ca. 10 SLH = CHF 3500.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 9299 Airmail

    2. Schweizer Afrikaflug Zürich - Catania 1929 ( 15. Dez.): Brief und Karte ab Triesenberg vom 5. bezw. 7. Dez, Karte mit reiner Liechtenstein Frankatur, Brief mit MiF FL/CH, beide mit sauberen AStp. "CATANIA FERROVIA (RACCOMANDATE) 16.12.29.11" SLH = CHF 1'400.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 9300 Airmail

    2. Schweizer Afrikaflug Zürich - Bengasi 1929 ( 15. Dez.): Grossformatige Karte (178 x 112 mm), mit handschriftl. Vermerk: " Ad Astra Afrikaflug bis Bengasi" adressiert nach Kairo, mit reiner Liechtenstein Frankatur gest. "Vaduz 9.XII.29", bezw. "Vaduz 13.XII.29", Aufgabestp. "Zürich Luftpost  15.XII.29" mit rücks. AStp. "Bengasi 17.12.29" und "Cairo 18 DE 29" SLH = CHF 1'200.
    Starting bid : 200 CHF