Searchresults (365)
Lot# : 9201 Officials
1948/50: OMS, Weltgesundheitsorganisation, Freimarken Farbänderungen 1948, Historische Bilder und Symbolische Darstellungen 1948 und 1950, je mit ET-Voll-Stempel. Lediglich der kleine Satz der Farbänderungen ist im Katalog bewertet (CHF 380). Alle Marken tadellos mit Gummi.Starting bid : 100 CHFHammer price : 100 CHFLot# : 9202 Officials
1878/2000ca.: Posten mit fortgeschrittener Sammlung Verwaltung und Ämter auf Müller-Blättern, gute Serien teilweise paralell, ungebraucht und gestempelt gesammelt; wenige Werte fehlend. Dazu Dublettenalbum auch Verwaltung und Dienst; weiter eine Teilsammlung Porto und Portofreiheit, sowie ATM und obendrein 3 Steckalben mit ATM und Schalterfreistempel reichhaltig, offenbar vielfach von Spezialabolieferungen aus der Zeit.Starting bid : 400 CHFHammer price : 420 CHFLot# : 9203 Switzerland
1938/2007: Bogenposten der Dienstmarken / Genfer Ämter, diverse ältere Ausgaben als typische Kurzsätze, ohne die teuren 10er und 20er-Werte. Dafür 'Hohe Werte' von SDN SBK 65-67 und von BIT SBK 57-59 je komplett im Bogen postfrisch; von BIE eine Partie von 21 Kleinbogen 'Père Girard' und 'Pestalozzi', teils mit etwa fleckigem Rand, wohl alle Marken postfrisch (nur diese Vorläufer SBK ca. CHF 3800); weitere Partie moderne Bogen und Teilbogen der verschiedenen Ämter postfrisch oder gestempelt unberechnet. Dazu Geschenkheft B.I.E. unvollständig (Pestalozzi-Kleinbogen fehlen) ungebraucht und teilweise stockig, mit aber gutem, noch herauszulösendem Block IX gestempelt.Starting bid : 400 CHFHammer price : 850 CHFLot# : 9204 Officials
1922/2007: Dienstmarken, weitgehend komplette, nur gestempelte Sammlung ohne IKW, bei den Verwaltungsmarken ist der 1. Satz nicht vollständig. Alles weitere vorhanden. Genfer Ämter in den Hauptnummern komplett, inklusive sehr schön gestempelter 30 Rp. Tellbrustbild auf geriffeltem Papier (selten). BIE Vorläufer-Block 2x vorhanden, sehr sauber auf Blättern aufgezogen.Starting bid : 500 CHFHammer price : 700 CHFLot# : 9205 Officials
1918/2008: Dienstmarken / Genfer Ämter, Lagerbestand sauber auf Steckkarten geordnert, beginnend mit IKW (o.O., aber einige Werte sign. Mikulski), dann den nachfolgenden Verwaltungsmarken sowie den Genfer Ämtern, jeweils postfrisch (anfangs etwas ungebraucht) und gestempelt getrennt, Einzelwerte sowie auch satzweise zusammengestellt, viel Material in sauber Erhaltung und sehr hoher Katalogwert.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 2,400 CHFLot# : 9206 Switzerland
1922/58: Reichhaltige Sammlung der Genfer Ämter (Bundesverwaltung ganz minimal vorh.) in Viererblocks und teilweise einzeln, einiges mehrfach, vorab gestempelt, wenig postfrisch. Kleine Werte und moderne Ausgaben 1956 nicht gerechnet, SBK ca. CHF 28700, beigefügt sind noch 5 unberechnete, sauber aufgezogene Blätter gestempelte Eisenbahnmarken.Starting bid : 2,000 CHFHammer price : 2,400 CHFLot# : 9207 Switzerland
NACHPORTO, Ziffermuster mit Sternen, 100 Rp. bräunlicholiv zusammen mit Alpenrosen, 20 Rp. (2x) und 50 Rp. (7x) jew. klar und übergehend entw. mit De Coppet-Datumstempel WINTERTHUR BRIEFPOST 22.III.16 als seltene Fr. 10.70-Nachtaxierung auf grossformatigen Vorderseite einer unterfrankierten Geschäftspapier-Sendung der 58. Gewichtsstufe von BERLIN an die Winterthurer Unfallversicherung. Weiter Ziffer und Kreuz, 10, 25 und 50 Rp. (7x), sauber entwertent WINTERTHUR 1 BRIEFPOST 14.III.49 als Fr. 3.85-Taxierung auf mit lediglich 6 Cent Inlandporto frankiertem Luftpostbrief aus NEW YORK an dieselbe Versicherung. Zwei eindrucksvolle und seltene, hohe Nachtaxierungen.Starting bid : 100 CHFHammer price : 100 CHFLot# : 9208 Switzerland
Lot# : 9209 Switzerland
1878/1943: NACHPORTO, Saubere Sammlung mit vielen schönen, ausgesuchten Ziffer-Werten, dabei u.a. Faserpapier komplett, 2 Briefe mit hellgrünblauer Ausgabe, dann auch Portofreiheit. Alles sehr sauber aufgezogen auf individuellen Blättern, total 3 Atteste, Kimmel/Guinand; dazu 4 Einsteckalben mit Dubletten, dort noch ein weiterer 500 Rp. Wert 'Faser' (dieser mit Befund Renggli).Starting bid : 300 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 9210 Switzerland
Lot# : 9211 Switzerland
1871: Grossformatiger Faltbrief, bestehend aus einem karrierten Blatt Schreibpapier mit Gratismarke von "INTERLAKEN 9 II 71 - 2" nach Nantes. Ankunftsstempel "NANTES 2e / 14 FEVR 71", an 'Jégou d' Herbeline Inspecteur général des ponts et chaussées' vom gleichnamigen Sohn, 'M. Jégou d' Herbeline Lieutenant' au 2 Reg. d' Infanterie ..'. SBK = CHF 1300.Starting bid : 200 CHFHammer price : 220 CHFLot# : 9212 Switzerland
Lot# : 9213 Switzerland
1913/23: Kl. Sammlung mit acht Belegen vom "Hülfsverein Oerlikon", frankiert mit total 15 Portofreiheitsmarken, dabei auch eine Mischfrankatur mit Helvetia mit Schwert, dazu ein unfrankierter Brief ab Oerlikon nach Küssnacht am Rigi und dort nachtaxiert, Express Belege sowie 16 Belege aus der Hochinflation im Deutschen Reich adressiert nach Oerlikon mit Frankaturen bis 82 Mrd. Mark, alles sauber auf Albumblätter montiert und beschriftet, in einem Album.Starting bid : 200 CHFHammer price : 200 CHFLot# : 9214 Campione
Lot# : 9215 Switzerland
1900: Hotelpost, Brief von "GENEVE 20.V.00. - 7" mit 50 Rp.-Frankatur Stehende Helvetia/Ziffer für doppeltes Gewicht. Rückseitig, als Verschlussmarken geklebt, drei Hotelpostmarken jeweils mit gleichem Sujet im Mittelstück, 'HÔTEL DE FRANCE TERMINUS / BERNE / ALFRED FLEURE PROPRE', jedoch mit unterschiedlicher Rahmenfarbe, blau (stark fehlerhaft), grün und rot. Die rote Marke ist durch den Ankunfsstempel "TOULOUSE GARONNE" sauber getroffen, diese Marke ist im SBK nicht katalogisiert, die blaue und die grüne Marken sind mit I und II im Katalog aufgeführt.Starting bid : 500 CHFHammer price : 14,500 CHFLot# : 9216 Switzerland
1864/1870: Lot Rigi-Kaltbad / Rigi Kulm, schöne gut gerandete, gestempelte Zu 1 (SBK 27) Attest Renggli (1995), dazu für 'Rigi Coulm' 36 Exemplare der ungebrauchten Marke 'Rose ungezähnt, blau eingefasst', SBK 28, nach Qualitäten sortiert, dabei auch postfrische Stücke - SBK = CHF 3460.Starting bid : 300 CHFHammer price : not soldLot# : 9217 Soldier stamps
Landwehrtruppen, Inf. Rgt. 45 (Bat146+147+148), Aargauer-Wappen, ein Originaldruckbogen in farbfrischer Erhaltung mit 50 Marken, geschnitten, unterste Reihe mit je drei Marken mit Bataillonsnummer, alle 50 Marken mit Abart:"Spitze am mittleren Stern gekröpft", voller Originalgummi, der Bogen an den vier Ecken auf Unterlage geklebt, eine extrem seltene und evt. letzte kompl.Einheit in dieser Art, wittwer Nrn. 16a-19a = CHF 6'700+++.Starting bid : 2,500 CHFHammer price : 6,000 CHFLot# : 9218 Soldier stamps
1940: Inf. Rgt. 26: Drei handgemalte Künstlerentwürfe zusammen auf grauem Papier als Vorlagefolder montiert, bei zwei Stücken kunstfertig mit Federmesser geschnittene Zähnung, ein drittes, grösseres Exemplar ist ungezähnt. Die Zeichnung weicht noch von den verausgabten Marken etwas ab, das Motiv der schwörenden Hand, lässt die Verwandtschaft aber klar erkennen. Im Katalog Wittwer nicht aufgeführte Unikate aus dem Nachlass des Feldpredigers und Chefs der Markenstelle des Inf. Reg. 26, Hptm. Spiess.Starting bid : 300 CHFHammer price : 2,600 CHFLot# : 9219 Soldier stamps
1940: Inf. Rgt. 26, Je zwei ungezähnte Proben für einen 10er-Bogen oliv, ein Vierer-Bögli oliv (wie Wi 222), und ein Viererbögli braun/oliv/grün/orange (wie Wi 222a). Insgesamt also 6 Proben auf dem Papier der definitiven Ausgabe montiert auf zwei praktisch identische Vorlagekarten aus schwarzem Halbkarton. In den Rändern altersbedingt etwas getönt/gebräunt min. Anflug von Stockflecken, sonst aber soweit gut erhalten.rnDazu Korrespondenz mit Briefmarkenhändlern Locher und Ziegler zu ebendieser Ausgabe, Tauschanfrage bzw. Vorschlag und - zum Vergleich - ca. 40 Exemplare der verausgabten Böglein (Wittwer 222-228). aus dem Nachlass des Feldpredigers und Chefs der Markenstelle Hptm. Spiess.Starting bid : 400 CHFHammer price : 1,400 CHFLot# : 9220 Soldier stamps
Lot# : 9221 Soldier stamps
1914/45: Lot mit ein paar Hundert Soldatenmarken 1. WK und vorab 2. WK gest./ungest., dabei versch, Waffengattungen und Einheiten, der Grossteil kleine Werte gezähnt, dazwischen ein paar geschnittene und Farbproben, in gemischter Erhaltung, in einem Einsteckbuch.Starting bid : 100 CHFHammer price : 260 CHFLot# : 9222 Soldier stamps
Lot# : 9223 Soldier stamps
Lot# : 9224 Soldier stamps
1914/45: Soldatenmarken, Einsteckbuch mit vielfältiger Sammlung, gestempelt ungebraucht und postfrisch, nach Truppengattungen gesammelt (Katalogwert nach Angaben ca. = CHF 2000); weiteres Album enthält nebst ca. 150 Marken auch Briefe und Postkarten, u.a. Interniertenpost (n.A. Katalog 800).Starting bid : 200 CHFHammer price : 240 CHFLot# : 9225 Soldier stamps
1939/45: 5 Einsteckbücher mit guter und breit gestreuter Auswahl der verschiedenen Waffengattungen, darunter zum Teil seltenere Stücke, Blocks, Phasendrucke, Abarten etc, überweigend postfrisch; dazu 2 Müller-Alben mit Grundstocksammlung ungebraucht.Starting bid : 500 CHFHammer price : 2,200 CHFLot# : 9226 Soldier stamps
1914/45: Konvolut Soldatenmarken, 2 kleine Einsteckalben mit vielerlei Spezialitäten, wie Probedrucke, Abarten, ungezähnten mit hohen Katalogwerten, sowohl 1. wie 2. Weltkrieg, dann kleine Sammlung ungebraucht auf Blättern, sowie Steckblätter mit Sammlung, dazu kleines Lot Rationierungsmarken.Starting bid : 500 CHFHammer price : 1,900 CHFLot# : 9227 Soldier stamps
1939/45: Soldatenmarken, vielfältige Sammlung in 6 grossformatigen dicken Einsteckbüchern, zumeist ungebraucht oder postfrisch, wenig gestempelt, dabei auch bessere Ausgaben, dazu 1 Album 1. Weltkrieg und einige grossformatige Bogen in Hüllen, dazu 2 illustrierte Festpreisangebote.Starting bid : 600 CHFHammer price : 10,000 CHFLot# : 9228 Soldier stamps
1915/20: Sammlung Soldatenmarken organsiert in Jumbo-Einsteckbuch mit losen Marken und Belegen, dabei Phasendrucke und Blockstücke, Abarten. Weiteres Material auf Steckkarten wie Soldatenstubenfest 20 Rp. auf Karte, 20 Rp., 50 Rp. und 1 Fr. lose ungebraucht; 10. und 12. RUMÄNENZUG, 5. Polenzug, Platzkommando Basel, Heerespolizei.Starting bid : 800 CHFHammer price : 1,600 CHFLot# : 9229 Soldier stamps
1914/45: Grosse Sammlung bzw. Lagerbestand mit einigen Tausend Marken gest./ugest. oder in postfr. Erhaltung, dabei Einzelmarken, Kleinbogen, Bogenteile und ganze Druckbogen, gezähnt und geschnitten, von quasi allen Einheiten und Waffengttungen inkl. Festungtrupen mit versch. Ausgaben für die Gotthard-Besatzung, Schweiz.Fliegerabteilung, Soldatenstubenfest, Heerespolizei, Militärvignetten und anderes mehr, aufgelockert mit ein paar Briefen und Karten, sauber arrangiert in einem Album.Starting bid : 2,500 CHFHammer price : 7,500 CHFLot# : 9230 Soldier stamps
Lot# : 9231 Soldier stamps
Lot 300 Ansichtskarten aus dem 1. WK, vorab echt gelaufen und wenige ungebr., dabei viele Karten der Einheiten von versch. Waffengattungen, Karten mit sonstigen militärischen Ansichten, Karten von Künstlern und Verlagen, Soldatenstubenkarten, Nationalspende, Truppenführer und andere mehr, wenige auch doppelt oder mehrfach, dazu einige Militärpostkarten und Kuverts frankiert mit Soldatenmarken, meist in guter Erhaltung, sauber arrangiert in zwei Alben.
Starting bid : 600 CHFHammer price : 750 CHFLot# : 9232 Soldier stamps
Sammlug mit 165 "Karten der Einheiten" von versch. Waffengattungen, dabei auch bessere Exemplare, meist echt gelaufen, weniges ungebr., dazu andere Karten mit militärischen Motiven, Karten von Künstlern und Verlagen, General Guisan, Nationalspende, Erinnerungskarten und Souvenirs, Ganzsachen, Glückwunchkarten und anderes mehr, dazwischen auch ein paar Belege frankiert mit Soldatenmarken, vorab in guter Erhaltung, sauber arrangiert in zwei Alben.Starting bid : 750 CHFHammer price : 1,200 CHFLot# : 9233 Airmail
Lot# : 9234 Airmail
Lot# : 9235 Airmail
Lot# : 9236 Airmail
Lot# : 9237 Airmail
Lot# : 9238 Airmail
Lot# : 9239 Airmail
Lot# : 9240 Airmail
Lot# : 9241 Airmail
Lot# : 9242 Airmail
Lot# : 9243 Airmail
Lot# : 9244 Airmail
Lot# : 9245 Airmail
Lot# : 9246 Airmail
1913: Vorläufer Lugano, farbfr. und für diese Ausgabe gut gez., sauber entw. "... 9.VI.13.IX LETTERE", wahrscheinlich bei Ankunft in Mendrisio entgegen den Bestimmungen entwertet, weiterhin links Teilabschlag des Sonderstp. des Flugtags. Atteste Renggli (2001), Sorani (2017), Marchand (2023) SBK = CHF 2'500.Starting bid : 400 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 9247 Airmail
Lot# : 9248 Airmail
Lot# : 9249 Airmail
Lot# : 9250 Airmail
Lot# : 9251 Airmail
Lot# : 9252 Airmail
Lot# : 9253 Airmail
1913: Lot Vorläufer gut erhalten, Aarau auf offizieller Karte, Basel ** und gest., Bern im Viererblock **/*, sowie je eine Lose Marke Bern ** und *, Herisau 2x ** und 1x gest., Laufen **, Langenthal **, Langnau (mit Stockpunkt als * gerechnet), Solothurn * - 1 Attest, SBK = CHF 10'000.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 1,900 CHFLot# : 9254 Switzerland
1913: Lot 5 Flugpost-Vorläufer, Langnau und Laufen je mit Falzspur, je auf Karte Basel (Schürfung des Vorläufers), Bern (etwas stockfleckig) und Burgdorf (beigeklebte 5 Rp. Tellknabe an den Rand geklebt und daher mit stumpfer Zähnung), ausser für Bern alle signiert und Attest Sorani, Burgdorf auch mit Attest Renggli. SBK = CHF 3380.Starting bid : 250 CHFHammer price : 340 CHFLot# : 9255 Airmail
1913: Sammlung 10 verschiedene Vorläufer ungebraucht, 7 ohne Falz, teils minimste Beeinträchtigungen, wie Alterung oder Gummiperturbation und dazu Lugano ungebraucht, gereinigt, Neugummi, dafür normal bis gut gezähnt, signiert Vuagniaux und Befund Marchand - alle diese mit dem Falzpreis bewertet; jedoch Burgdorf 'weisses Papier' und Liestal postfrisch und auch so bewertet. SBK = ca. CHF 12'800.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 2,400 CHFLot# : 9256 Switzerland
Lot# : 9257 Switzerland
Lot# : 9258 Switzerland
Lot# : 9259 Switzerland
1919/20: 'Propeller' 30 Rp. braun im Viererblock (links oben kurzer Zahn) auf Briefstück, entw. mit einem zentr. Abschlag der Schnapszahlentwertung durch Zweikreisstp. "BASEL 2 22. II. 22 22". Eine seltene attraktive Einheit. Attest Hoffner (2022) SBK = CHF 17'000.Starting bid : 2,000 CHFHammer price : not soldLot# : 9260 Switzerland
Lot# : 9261 Airmail
1920 (8. Dez.): Propeller 30 c. braun mit Zusatzfrankatur Pro Juventute 1920, kompl. Serie zu drei Werten sowie Tellbub 2½ Rp. und Helvetiabrustbild 15 Rp., alle sauber entw. "BERN 7 8.XII.20.-9 KORNHAUS", auf R-Brief nach Tondern, Dänemark mit Leitvermerk "Mit Flugpost Lörrach - Frankfurt a M.", rücks. Ankunftsstp. "TÖNDER 18.12.20". Sauberer Blatterbrief für die Fluglinie Lörrach-Frankfurt a/M, Dänemark war eines der wenigen Länder, die PJ-Marken zur Frankatur akzeptiert haben. SBK = CHF 3'300+ / SLH RF 20.1.czII = CHF 3'000.Starting bid : 750 CHFHammer price : 800 CHFLot# : 9262 Switzerland
1937: 'Flugzeug über Alpen' 20 Rp. grün/blaugrün auf geriffeltem Kreidepapier in der sehr seltenen ungezähnten Abart mit Bogenrand links, einwandfrei in postfrischer Erhaltung. Signiert Hertsch & Staiger; Atteste von der Weid (1999), Renggli (1999) SBK = CHF 12'000.Starting bid : 3,000 CHFHammer price : 3,000 CHFLot# : 9263 Airmail
Lot# : 9264 Airmail
Lot# : 9265 Switzerland
1935: Aufbrauchausgabe 10/15 Rp. grün in der sehr seltenen Abart: kopfstehender Aufdruck, gut gez. und fehlerfrei, klar über das Eck gest. mit Teilabschlag des "1. SCHWEIZ. AUTOMOBIL POSTBUREAU 15. VIII. 37-20". Atteste Rellstab (1982), Marchand (2021) SBK = CHF 16'000.Starting bid : 4,000 CHFHammer price : 4,000 CHFLot# : 9266 Switzerland
Lot# : 9267 Airmail
Lot# : 9268 Airmail
Lot# : 9269 Airmail
1941: Landschaften und Flugzeuge, kompl. Serie von acht Werten, auf sauberem, lokalem Umschlag adressiert nach Langenthal, je sauber entw. am Ausgabetag "LANGENTHAL -1.V.41-10", schön erhaltener Ersttagsbrief, Attest Eichele (2012) SBK = CHF 3'500.Starting bid : 700 CHFHammer price : 700 CHFLot# : 9270 Switzerland
Lot# : 9271 Airmail
Lot# : 9272 Airmail
Lot# : 9273 Airmail
Lot# : 9274 Airmail
1913: Vorläufer Aarau zusammen mit Tellknabe 5 Rp. grün, entw. mit schwarzem Zweikreisstp. "SCHWEIZER FLUGPOST 6. IV. 13 START AARAU", auf Karte 'O BIDER' nach Basel gel. Text neben Adressfeld auf Karte "Bider auf seinem Bleriot Apparat.." SBK = CHF 1'000.Starting bid : 160 CHFHammer price : 200 CHFLot# : 9275 Airmail
Lot# : 9276 Airmail
1913 (4. Mai): Flugtag Langnau i. E. Flugspendemarke 50 Cts. violetter typischer Zähnung auf 10 Rp. GS-Karte Einweihung des UPU Denkmals 1909., klar und sauber entwertet mit schwarzem SStp. "ERSTE FLUGPOST 4.V.13 LANGNAU i.E.- BERN" nach Chiasso, sehr frisch erhaltenes Stück, rücks. min. Haftungspuren, SBK = CHF 1400.Starting bid : 150 CHFHammer price : 320 CHFLot# : 9277 Airmail
Lot# : 9278 Airmail
Lot# : 9279 Airmail
1913: Vorläufer Lugano zusammen mit Freimarke Tellknabe 5 Rp. grün auf einer nicht offiziellen Ansichtskarte adressiert nach Lausanne, beide Marken normal bis gut gez. und in fehlerfreier Erhaltung, zus. entw. mit dem Sonderstempel in Schwarz, der Vorläufer zusätzlich mit Datumsstp. "MENDRISIO 8.VI.13-8". Attest Marchand (2023) SBK = CHF 2'800.Starting bid : 500 CHFHammer price : 800 CHFLot# : 9280 Airmail
1913 (8. Juni): Flugtag Lugano, Offizielle Karte ohne Flugmarke mit schwarz-bläulichem SStp. auf normaler Frankatur, adressiert: "al Signor F. E. Senger, funzionario al Controlle delle Poste, Berna". Grosse gemalte Ziffer '1' in gleicher Tinte wie die Anschrift, möglicherweise angebracht zur Kennzeichnung der ersten Karte. Wegem vorzeitigem Ausverkauf der FM in Lugano musste der Flugzuschlag von 2 Rp. in bar entrichtet werden, für eine offizielle Person der Post wurde vermutlich darauf verzichtet. SLH PF 11.X1 = CHF 1'000 für schwarz, 1'500 für blau.Starting bid : 300 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 9281 Airmail
1913: Flugtag in Grenchen am 31. August, offizielle Karte "Aviatiker Borrer mit Passagier Labarre" adressiert nach Bern, entwertet mit dem Sonderstempel in Violett, seltene, geflogene Karte. Attest Marchand (2023) SLH = CHF 2'800/Zu Spez Nr. XVa = CHF 3'000.Starting bid : 250 CHFHammer price : 440 CHFLot# : 9282 Airmail
Lot# : 9283 Airmail
1913: Lot 3 Flugvorläufer je auf Postkarte, 'Basel', soweit gut erhalten auf GS-Karte UPU von 1909, etwas verwischter Bedarfstext auf Rückseite; 'Bern' auf offizieler Karte OSKAR BIDER mit interessantem Bedarfstext, 5 Rp. Tellknabe mit Eckzahnfehler; Burgdorf auf offizieler Karte, der Vorläufer je vertikal etwas unregelmässig gezähnt. SBK = CHF 2180.Starting bid : 200 CHFHammer price : 440 CHFLot# : 9284 Airmail
1913: Lot drei Belege von versch. Flugveranstaltungen, dabei farbige AK der Nationalen Flugsende mit Vorläufer Basel adressiert nach Rodersdorf, offizielle Karte vom Flugtag in Burgdorf mit Vignette (kl. Einriss links oben) zuadressiert im Lokalbereich sowie AK "Per la Patria" vom Flugtag in Lugano, ohne Vorläufer da bereits ausverkauft aber mit beiden Sonderstempeln in Violett und in Schwarz ebenfalls zuadressiert im Lokalbereich, letztere mit Attest Bohler (1991) SBK = CHF 2'480.Starting bid : 500 CHFHammer price : 550 CHFLot# : 9285 Airmail
AdAA Linie Zürich - Genf 1925 (24. Juni): R-Brief ab "Vaduz 24.VI.25" mit MiF via "Zürich Flugpost 24.VI.25.22" nach Genf mit rücks. AStp. "Genève Poste Aérienne Suisse 25.VI.25.17". Seltene Zuleitung ab Liechtenstein, befS nur ca. 10 SLH = CHF 1'600.Starting bid : 250 CHFHammer price : 420 CHFLot# : 9286 Airmail
NHORA Erstflug Basel - La Chaux-de-Fonds 1926 ( 17. Mai): R-Brief ab "Vaduz 14.V.26" frankiert mit Satz Sondermarken 85. Geburtstag Fürst Johann II (20 Rp. wie üblich etwas getönt), in MiF mit Schweiz Flugpost 15 Rp. entw. mit viol SStp., rücks. erneut abgeschlagen SLH = CHF 1'500.Starting bid : 200 CHFHammer price : 280 CHFLot# : 9287 Airmail
Balair Linie Lausanne - Biel - Zürich 1928 (14. Mai): R-Brief ab "Triesenberg 12.V.28" frankiert mit kompl Satz CARITAS Wohltätigkeitsausgabe 1927, zugeleitet zum Erstflug Zürich - Biel mit Aufgabestp. "Zürich 14.V.28) und rücks. AStp. "Biel-Transit 15.V.28-19", bezw. "Biel Briefpost 15.V.28.23". Sehr seltener Beleg, befS ca. 10 SLH = CHF 1'800.Starting bid : 300 CHFHammer price : not soldLot# : 9288 Airmail
Lot# : 9289 Airmail
1931 (8. Mai): Eingeschriebene Karte der Exposition Philatélique in Lyon nach Innsbruck, Österreich, frankiert mit Ausstellungsvignette und bildseitig mit Fr. 1.50 per Flugpost via "Genève Aviation 4.V.31.16" nach "Basel Flugplatz 4.V.31-18", weiter via "Zürich Luftpost 5.V.31.11" per DLH nach "München 5.5.31" mit AStp. "Innsbruck 1 6.V.34.14". Obwohl philatelistischen Ursprungs, ein interessantes Routing.Starting bid : 100 CHFHammer price : 120 CHFLot# : 9290 Airmail
1932 (2. Juni): 'Donau Express (Basel) - Zürich-München-Wien-(Budpest): Brief ab "Zürich Luftpost 2.VI.32.10" nach "Wien 2.VI.32.13", bei Ankunft mit Österr. 30 Gr. zusätzlich frankiert gest: "Wien Aspern 2.VI.32-14" zurück nach "Zürich Flugplatz 2.VI.32.17". Obwohl kein Erstflugbeleg, eine schöner Beweis der schnellst möglichen Flugpostbeförderung ZH-Wien-ZH innert 7 Std., der dem Namen 'Donau-Express' alle Ehre macht.Starting bid : 100 CHFHammer price : 100 CHFLot# : 9291 Airmail
ALPAR-Linie (La Chaux-de-Fonds) Le Locle - Bern 1938 (2. Mai): R. Brief ab Triesenberg 30.IV.38" ab "Le Locle 2.V.38" eingeschrieben aufgegeben nach "Bern 3.V.38.12", ausgeliefert "Bern 1 Briefversand 2.V.38.16". Ein seltener und sehr frischer Beleg ab Liechtenstein, nur fünf Belege bekannt SLH = CHF 1'500.Starting bid : 300 CHFHammer price : not soldLot# : 9292 Airmail
1938 (29. Mai): Eingeschr. AW-Karte vom 'Jubilé Timbrologie Lausanne', frankiert mit zwei versch. Flugpostmarken zu 35 Rp. plus Zusatzfrankatur Franz. Togo 1 F. , alle entw. mit Sonderstp., mit Flugpost ab "Lausanne poste Aérienne 30.V.38--" via "Genève Poste aérienne 30.V.38.11" zum Air France Flug nach "LOME TOGO 7. Juin 38" mit rücks. AStp., eine seltene Destination.Starting bid : 300 CHFHammer price : not soldLot# : 9293 Airmail
Lot# : 9294 Switzerland
1926 (1. Juli): 1. Internationale Binnenschiffahrts-Ausstellung, prächtige und vielfältige Sammlung, dabei Karte mit eingedrucktem Bild der Vignette (mit Stecherzeichen), Belege mit beiden Vignetten gezähnt und ungezähnt, Farbvarianten, u.a. 3 je verschiedenen Farbvarianten gezähnt und ungezähnt auf einer Ganzsachenpostkarte, Abzug auf Karton in grösserem Format mit Unterschrift 'Kammüller', insgesammt 42 Belegstücke.Starting bid : 400 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 9295 Airmail
1. Schweizer Afrikaflug Zürich-Alexandria 1926 (Dez. 7): R-Brief ab "Schaan 12.XI.26" adressiert nach Barcelona, frankiert mit vier Werten zu 50 Rp. in MiF mit Schweiz Flugpost 50 Rp. ab "Zürich Flugpost 28.XI.26-8 nach "NAPOLI POSTA AEREA 8.12.26", weitergeleitet per Bahnpost via "Genova Ferrovia 9.12.26" mit AStp. "Barcelona Certificado 11.DIC.26". Leichte Gummiflecken bei zwei Werten der Frankatur, Marken und Zähnung jedoch in frischer Erhaltung. Seltene bedarfsmässige Verwendung und Destination zu diesem Sonderflug, nur wenige Belege bekannt. Ex Gross Gold Sammlung Örjan Lüning, Los 432 Corinphila Auktionen 2001 SLH = CHF 3'000 für Etappe nach Neapel.Starting bid : 600 CHFHammer price : 850 CHFLot# : 9296 Airmail
Lot# : 9297 Airmail
1. Schweizer Afrikaflug Zürich-Alexandria 1926 (Dez. 7): R-Brief ab "Schaan 10.XI.26" frankiert mit Landschaftsausg. 80 Rp. (1921), bereits bei Aufgabe in Schaan taxiert mit Schweizer Portomarken 5 Rp. u. 10 Rp., via "Buchs Bahnhof 28.XI.26" und zusätzlich frankiert mit Tellknabe 2 ½ /3 Rp. zugeleitet nach "Zürich Flugpost 23.XI.26" und erneut mit Flugpost 65 Rp. frankiert für den Flug bis "Alexandria 13.DE 26", zurück via "Buchs 1 Bahnhof 26.III.27.18" nach Liechtenstein. Interessante Frankaturkombination, befS 25 SLH = CHF 2'400.rnStarting bid : 400 CHFHammer price : 1,200 CHFLot# : 9298 Airmail
Lot# : 9299 Airmail
2. Schweizer Afrikaflug Zürich - Catania 1929 ( 15. Dez.): Brief und Karte ab Triesenberg vom 5. bezw. 7. Dez, Karte mit reiner Liechtenstein Frankatur, Brief mit MiF FL/CH, beide mit sauberen AStp. "CATANIA FERROVIA (RACCOMANDATE) 16.12.29.11" SLH = CHF 1'400.Starting bid : 300 CHFHammer price : not soldLot# : 9300 Airmail
2. Schweizer Afrikaflug Zürich - Bengasi 1929 ( 15. Dez.): Grossformatige Karte (178 x 112 mm), mit handschriftl. Vermerk: " Ad Astra Afrikaflug bis Bengasi" adressiert nach Kairo, mit reiner Liechtenstein Frankatur gest. "Vaduz 9.XII.29", bezw. "Vaduz 13.XII.29", Aufgabestp. "Zürich Luftpost 15.XII.29" mit rücks. AStp. "Bengasi 17.12.29" und "Cairo 18 DE 29" SLH = CHF 1'200.Starting bid : 200 CHFHammer price : not sold