Searchresults (91)

  • Lot# : 8494 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1854: Berner Farben- und Druckprobe 10 Rp. hellorange auf dickerem Papier und ohne Seidenfaden (Strubel Handbuch PB 23.2.5), im waagr. Paar, farbintensiv und allseits weissrandig mit Bogenrand rechts, recht gut ausgeprägtes Relief und ohne Gummierung. Attest Berra-Gautschy (1994).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 650.00 CHF

    Lot# : 8495 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1854: Berner Farben- und Druckprobe 20 Rp. hellbraunpurpur auf weissem, stärkehaltigem Papier, ohne Seidenfaden und ohne Gummierung (Strubel Handbuch PB 25.2.8), farbintensiv und allseits weissrandig mit Bogenrand links, stark ausgeprägtes Relief. Attest Hermann (2019).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 240.00 CHF

    Lot# : 8496 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. rotbraun, farbintensiv und voll- bis weissrandig mit Randdruck links und oben, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit auf dieser Druckperiode seltenem blauen Zweikreis-Datumsstp. "STAMMHEIM 25 .. ..". Ein Bijou, Attest von der Weid (1990) SBK = CHF 2'250.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 1,600.00 CHF

    Lot# : 8497 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. hellrotbraun, farbfr. und voll- bis weissrandig, zart entw. mit schwarzer Raute. Attest von der Weid (1979) SBK = CHF 2'250.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 8498 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. orangebraun, farbfr. und voll- bis meist überrandig (Seifenfaden fehlt, Randkerbung links), zart und leicht übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. Stabstp. WALTALINGEN auf kleinformatigem Umschlag (leichte Alterungsspuren) nach Stein am Rhein. Attest Nussbaum (1969) SBK = CHF 4'500.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 8499 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. mattrosa mit Abart: blauer statt grüner Seidenfaden, farbfr. und voll- bis weissrandig, zart entw. mit eidg. Raute. Attest von der Weid (1976) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 180.00 CHF

    Lot# : 8500 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, farbfr. und dreiseitig weissrandig (oben links an die Randlinie geschnitten), klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Stabstp. BERG und "ANDELFINGEN 11 FEV." auf Nachnahme-Faltbrief mit Pfandschein in einer Vormundschaftssache nach Flaach, inwendig datiert "Berg, den 8ten feb. 1855". Attest Marchand (2018) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 150.00 CHF

    Lot# : 8501 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. blassgelbgrün, farbfr. und weiss- bis überrandig mit breitem oberen Bogenrand und Teilen der rechten Nachbarmarke, gut ausgeprägtes Relief, klar und dekorativ entw. mit blauer eidg. Raute. Attest Hunziker (1968) SBK = CHF 1'700.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 8502 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1854: 40 Rp. gelboliv, farbfr. und voll- bis weissrandig mit sehr gut ausgeprägtem Relief, klar entw. mit schwarzer Genfer-Raute. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 1'700.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 8503 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. blassgelbgrün, farbfr. und weiss- bis überrandig mit breitem Bogenrand links, gut ausgeprägtes Relief, zart entw. mit schwarzer  Raute. Befund Moser (1974); Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 1'700.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 8503A Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. gelboliv, farbfr. und allseits weissrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "FRIBOURG 27 DEC. 55 SUISSE" und PD sowie rotem "SUISSE 28 DEC 55 PONTARLIER" auf vollständigem Umschlag nach Dole mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Sorani (1986) SBK = CHF 3'200.
    Starting bid : 1,250.00 CHF

    Lot# : 8504 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbintensiv und dreiseitig voll- bis überrandig (rechts oben berührt), klar, dekorativ und zentr. entw. mit auf Strubel seltener Genfer Rosette (AW 6). Seltene Spätentwertung mit einer Genfer Rosette auf Strubel, eine ansprechende Marke, Attest Rellstab (1994).
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 8505 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun mit breitem Bogenrand links, farbfr. und allseits weissrandig, klar, dekorativ und gesichtsfrei entw. mit Fingerhutstp. "(DOMB)RESSON 5 DEC. 54". Attraktiv, signiert von der Weid.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 170.00 CHF

    Lot# : 8506 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun im waagr. Paar mit Randdruck oben, farb- und prägefrisch, ein weiss- bis überrandiges Prachtstück, je zart entw. mit blauschwarzer Raute. Signiert von der Weid.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 380.00 CHF

    Lot# : 8507 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun mit Bogenrand oben, farbfr. und dreiseitig voll- bis weissrandig (unten rechts berührt, rechts oben kl. Eckfehler), klar, dekorativ und übergehend entw. mit auf Strubel seltener Genfer Rosette (AW 6) in Blau mit nebenges. "GENEVE 18 OCTO 54 9 M" in gleicher Farbe auf vollständigem Faltbrief (leichte Einschränkungen) in der Stadt. Seltene Spätentwertung, die nur sehr kurz vom 17. - 22. Oktober 1854 eingesetzt wurde, Attest Berra-Gautschy (1998).
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 8508 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und voll- bis überrandig mit Bogenrand links, klar und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. schwarzem Strahlenstp. von CEVIO (Bach & Winterstein 68 - 26, Abschlag etwas ölig) und einseitig gefasstem "LOCARNO 1856  GEN. 17 S" auf vollständigem Faltbrief nach Locarno. Befund Abt (1992).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 420.00 CHF

    Lot# : 8509 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbintensiv und voll- bis weissrandig, klar, kopffrei und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Stabstp. DORF und Fingerhutstp. "ANDELFINGEN 17 JULI 55" auf Faltbrief nach Berg. Signiert Hassel Basel.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 140.00 CHF

    Lot# : 8510 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und weiss- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. blauem "NEUCHATEL en Suisse 30 DEC. 1854" auf forwarded Drucksachen-Faltbrief, in London gedruckt, gerichtet an die Uhrenfabrikanten Du Bois-Bovet in Neuenburg. Attraktives Stück, Attest Renggli (2010).
    Starting bid : 150.00 CHF

    Lot# : 8511 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1854: 10 Rp. blau, farbfr. Exemplar allseits weissrandig, sauber entw. mit der seltenen neunlinigen Raute von Waltalingen (AW 85).  Attest vdWeid (1996).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 2,200.00 CHF

    Lot# : 8512 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau im senkr. Paar, farbfr. und allseits weissrandig, zus. zart und zentr. entw. mit schwarzer Raute. Signiert von der Weid.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 190.00 CHF

    Lot# : 8513 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit schwarzem PD im Kasten mit nebenges. "BALLSTALL 19 JUIN 55" auf Faltbrief nach Kaiseraugst, rücks. mit Transit Liestal vom Folgetag. Brief im zweiten Briefkreis bis zehn Wegstunden und dafür mit 10 Rp. auch korrekt frankiert. Dem Beschreiber erschliesst sich nicht die Funktion der 5 Rappen-Rötel-Taxierung. Signiert Hunziker, Attest Berra-Gautschy (2014).
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 1,800.00 CHF

    Lot# : 8514 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    Starting bid : 150.00 CHF

    Lot# : 8515 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. lebhaftpreussischblau sowie 15 Rp. rötlichkarmin mit Teilen der unteren Nachbarmarke (rechts touchiert) und 20 Rp. gelblichorange, alle farbfr. und vorab weiss- bis überrandig, je klar und übergehend entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. einseitig gefasstem "BIENNE 1855 JUIL. 12 M" und "P.D." im Rahmen auf Faltbrief nach Thonon in Savoyen mit rücks. Transit Genf und Ankunftsstp. (14. JUIL. 55). Eine attraktive Kombination von Münchner und Berner Drucken auf Auslandsbrief, um 5 Rp. überfrankiert. Atteste Hunziker (1977), Rellstab (1997), Hermann (2019).
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 8516 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. in der seltenen Nuance hellbräunlichkarmin, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen zweier Nachbarmarken, fein ausgeprägtes Relief, klar entw. mit blauer Raute. Attest Hermann (2019) SH 24A3d / SBK = CHF 800 .
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 310.00 CHF

    Lot# : 8517 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rotkarmin im senkr. Paar, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der Nachbarmarke oben, jede Marke zart entw. mit schwarzer Raute. Signiert von der Weid SBK = CHF 600.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 240.00 CHF

    Lot# : 8518 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grünlicholiv, farbfr. und dreiseitig weissrandig (rechts berührt, vorders. mittig leicht fasrig, rücks. Tintenvermerk scheint durch), klar, dekorativ und zentr. entw. mit auf Strubel seltener Genfer Rosette (AW 6) in Blau. Seltene Spätentwertung, die nur wenige Tage im Oktober 1854 eingesetzt wurde, eine dekorative Kombination auf blauer Entwertung auf grüner Marke, Attest Hermann (2013).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 8519 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün mit Abart: unterbrochene Randlinie links, farbintensiv und schön ausgeprägt, allseits weissrandig, klar, kontrastreich und zentr. entw. mit PD im Kasten. Attest Berra-Gautschy (2015).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 800.00 CHF

    Lot# : 8520 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün mit Randdruck oben, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der Nachbarmarke unten, klar und kontrastreich entw. mit Luzerner Raute. Atteste Marchand (1996), Berra-Gautschy (2006).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 480.00 CHF

    Lot# : 8521A Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grünlicholiv, farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandig mit Teilen dreier Nachbarmarken (unten rechts an die Randlinie geschnitten), klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "UNTERSEEN 10 JUN 56" und PD im Kasten auf vollständigem Umschlag nach Nizza, vorders. mit Transit Verbano, rücks. Transit Bern und Turin sowie Ankunftsstp. "NIZZA MARITTa 14 GIU. 56". Ein attraktiver Brief mit interessantem Briefinhalt, der Absender beschreibt aus dem Hotel Schweizerhof in Interlaken die touristische Sommersaison in Deutschland und der Schweiz: "Je viens de passer par Bade il y a beaucoup de monde ..., il y aura une masse de Russes, on dit que le gouvernment à St. Petersbourg a delivré dix milles passport dans le mois de may. Pour le moment nous n'avons pas encore beaucoup de monde par ici mais cela viendra car en Allemagne toute est plein". Also schon damals touristischer Dichtestress. Signiert Sorani SBK = CHF 900.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 240.00 CHF

    Lot# : 8521 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. hellgelbgrün, drei farbfr. und vorab voll- bis weissrandige Einzelmarken (mittlerer Wert oben teils berührt), zart und übergehend entw. mit schwarzem "BASEL 7 OCT 54 NACGMITTAG" auf Faltbrief nach Frankfurt, rücks. mit Ausgabestp. vom Folgetag. Ein interessanter ehemals dreifachgewichtiger Brief an das Bankhaus Rothschild, portogerecht frankiert in den Postverein. Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 1'900.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 380.00 CHF

    Lot# : 8522 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und voll- bis überrandig mit breitem Bogenrand rechts, klar, kontrastreich und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "ST. CERGUES 25 SEPT 1856" auf vollständigem Faltbrief nach Nyon mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Kurzbefund Hermann.
    Starting bid : 100.00 CHF

    Lot# : 8523 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau mit Bogenrand links, farbfr. und dreiseitig voll- bis weissrandig (unten rechts berührt, rücks. rechts leicht dünn), sauber und kontrastreich entw. mit sehr seltenem Figurenstp. 'Kreuz im Kreis' von Arch (AW 159). Attest Berra-Gautschy (2016).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 440.00 CHF

    Lot# : 8524 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und oben weissrandig, unten und links an die Randlinie geschnitten (rechts berührt), klar, kontrastreich und übergehend entw. mit seltener schwarzer Punktraute von Bellelay (AW 121) mit nebenges blauem "BELLELAY 29 JAN. 55" auf Faltbrief nach Montménil, rücks. mit Transitstp. Bienne und Porrentruy. Attest Rellstab (1994).
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 8525 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und vorab weissrandig (unten links angerissen, Seifenfadenkanal rechts freiliegend), klar und voll aufgesetzt entw. mit kleiner schwarzer 12-liniger Raute (in AW nicht katalogisiert) mit nebenges. Fingerhutstp. "ANDELFINGEN 26 NOV. 56" auf Faltbrief nach Russikon mit rücks. Transit Winterthur. Eine höchst seltene Entwertung auf vollständigem und dekorativem Brief, Attest Hermann (2018).
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 8526 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau (2) und 15 Rp. rosa, drei farbintensive und voll- bis weissrandige Einzelstücke, je sauber und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Raute mit nebenges. "GENEVE 11 MARS 56", PD im Kreis und rotem franz. Grenzübergangsstp. auf Umschlag nach Paris mit rücks. Ankunftsstp. (13 MARS 56). Brief aus dem schweizerischen Grenzrayon in die übrigen franz. Departmente. Attest Rellstab (1991).
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 8527 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau von der Bogenecke links oben und 20 Rp. orange mit Bogenecke rechts unten, beide farbfr. und weiss- bis überrandig, je zart und übergehend entw. mit schwarze Raute mit nebenges. "BERN 1 JAN 56" auf Nachnahme-Faltbrief nach Interlaken, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Berra-Gautschy (2011).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 8528 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, farbintensiv und sehr schön ausgeprägt, allseits weissrandig mit Bogenrand unten, klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit PD im Kasten. Attest Berra-Gautschy (2015).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 460.00 CHF

    Lot# : 8529 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. karmin, farbfr. und voll- bis überrandig, klar, kontrastreich und übergehend entw. "UHWIESEN 31/10" (1855) in schwarzer Farbe auf Nachnahme-Faltbrief nach Dorlikon. Dieser Datumsstempel ist in Schwarz sehr selten, es sind nur Verwendungen zwischen dem 29. und 31. Oktober 1855 bekannt.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 8530 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke und Bogenecke links oben, ideal, kontrastreich und zentr. entw. mit PD im Rahmen. Ein attraktives Stück.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 800.00 CHF

    Lot# : 8531 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun von der Bogenecke rechts oben, farbfr. und allseits weissrandig, klar und kontrastreich entw. mit Luzerner Raute. Attest Berra-Gautschy (2005).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 8532 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun mit Bogenrand links, farbfr. und allseits weissrandig, zart entw. mit schwarzer neunliniger Raute (ähnlich AW 51). Signiert von der Weid.
    Starting bid : 75.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 8533 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau mit Bogenrand links, farbfr. und voll- bis weissrandig, sauber und kontrastreich entw. mit sehr seltenem Figurenstp. 'Kreuz im Kreis' von Arch (AW 159). Befund Rellstab (1996).
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 480.00 CHF

    Lot# : 8534 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der Nachbarmarke links, zart und zentr. entw. mit Fingerhutstp. "ST. AUBIN 26 NOV. 5." mit gedrehtem Stempeleinsatz für den Monat. Signiert von der Weid.
    Starting bid : 75.00 CHF
    Hammer price : 130.00 CHF

    Lot# : 8535 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. hellgrünlichblau, farbfr. und zweiseitig weissrandig (unten links und rechts oben an die Randlinie geschnitten), sauber entw. mit seltener Punktraute von Bellelay (AW 121). Befund von der Weid (1991).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 8536 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. hellgrünlichblau mit Bogenrand rechts, farbfr. und voll- bis weissrandig, klar und kontrastreich entw. mit Luzerner Raute. Attest Berra-Gautschy (2005).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 170.00 CHF

    Lot# : 8537 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau mit Randdruck links, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, zart und zentr. entw. mit Fingerhutstp. "GOSSAU 15 SEPT. 58". Signiert von der Weid.
    Starting bid : 75.00 CHF
    Hammer price : 110.00 CHF

    Lot# : 8538 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau, farbfr. und dreiseitig voll- bis weissrandig (links unten berührt), klar und übergehend entw. mit recht seltenem Routenstp. "Rte BULLE" (Gasser 93/4). Befund Marchand (2019).
    Starting bid : 150.00 CHF

    Lot# : 8539 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. mittelgrau, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teil der unteren Nachbarmarke, sauber entw. mit Zweikreisstp. "LUZERN 13 SEP 62 11 VORM". Attest Hermann (2019) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 160.00 CHF

    Lot# : 8540 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 180.00 CHF

    Lot# : 8541 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun mit Bogenrand unten, farbintensiv und allseits weissrandig, klar und diagonal aufgesetzt entw. mit Stabstp. der Postablage OSSINGEN auf Faltbrief nach Marthalen, rücks. Transit Andelfingen und Ankunft "MARTHALEN 1 FEB. 58".rnAtteste Rellstab (1986), Marchand (1992).
    Starting bid : 150.00 CHF

    Lot# : 8542 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun mit Bogenrand rechts, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, zart und leicht übergehend entw. mit schwarzer zwölfliniger Raute (ähnlich AW 64) mit nebenges. "CHAUX-DE-FONDS 17 MAI 57" auf vollständigen Faltbrief von Genf nach La-Chaux-de-Fonds. Im Abstempelungswerk ist die Herkunft noch unbekannt, dieser Brief verortet die Verwendung nach Genf. Signiert von der Weid.
    Starting bid : 100.00 CHF

    Lot# : 8543 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun im waagr. Dreierstreifen mit Bogenrand links, farbfr. und voll- bis weissrandig, ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit zwei Abschlägen des Stabstp. RHEINAU mit nebenges. Fingerhutstp. "MARTHALEN 11 JAN 58" auf Faltbrief nach Wohlen mit rücks. Transit Zürich und Ankunftstp. (15 JAN 58). Ein attraktiver Brief, Attest Rellstab (1983).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 8544 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. karmin, farbfr. und dreiseitig voll- bis weissrandig, rechts an die Randlinie geschnitten, klar und kontrastreich entw. mit Bogenstp. "ZIEGELBRÜCKE 9 3 60". Befund Marchand (2019).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 240.00 CHF

    Lot# : 8545 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. mittelkarminrosa, farbfr. und voll- bis überrandig mit den Randlinien zweier Nachbarmarken, klar und übergehend entw. "BRUGG 13 SEPT. 59 4 A" auf vollständigem Faltbrief nach Thiengen bei Waldshut im Grossherzogtum Baden mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Brief im schweizerisch-badischen Grenzrayon bei einem Abstand von bis zu 5 Meilen, entweder um 5 Rp. überfrankiert für einen Brief der ersten Gewichtsstufe oder um 5 Rp. unterfrankiert für einen Brief der zweiten Gewichtsstufe. Attest Hermann (2017).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 100.00 CHF

    Lot# : 8546 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. orange mit Randdruck oben, ein farbintensives und allseits überrandiges Luxusstück mit Teilen aller fünf möglichen Nachbarmarken, feines Relief, zart und zentr. entw. "BERN 17 OCT. 59". Signiert von der Weid; Befund Hermann (2019).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 900.00 CHF

    Lot# : 8547 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 fr. dunkelgrau, farbintensiv und weiss- bis überrandig mit Randdruck unten und Teilen der linken Nachbarmarke, klar- und kopffrei entw. "ZÜRICH 14 JULI 62 12 VORMITTAG". Ein attraktives Stück in dieser kräftigen Nuance, Attest Hermann (2016) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 8548 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. hellgrauviolett, farbfr. und allseits weissrandig von der Bogenecke links unten, zart entw. mit schwarzem Fingerhutstp. "LACHEN 21 MÄRZ 60". Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 250.00 CHF

    Lot# : 8549 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. violettgrau zus. mit 10 Rp. blau (rechts unten berührt) und 40 Rp. grün im waagr. Paar (waagr. Bug durch 40 Rp. und 1 Fr.), alle farbfr. und vorab weiss- bis überrandig, je sauber und übergehend entw. "BÜTSCHWYL 21 JUIN 60" mit nebenges. PD im Rahmen und rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE - ST. LOUIS 22 JUIN 60 AMB. E" auf ehemals doppeltgewichtigem Faltbriefteil (Seitenklappen fehlen) nach Konstantinopel mit rücks. Bahnpost St. Gallen-Zürich und Olten-Basel, Transit Paris und Ankunftsstempel des franz. Auslandspostamtes "CONSTANTINOPLE 7 JUIL. 60 TURQUIE". Eine schöne Frankatur an eine seltene Destination. Attest Rellstab (1989). rnProvenienz: Chiani (Nov. 1979), Los 4255; Sammlung 'Cihangir 121. Corinphila (2000), Los 3133.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,700.00 CHF

    Lot# : 8550 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. hellblaugrau zus. mit 20 Rp. gelblichorange auf dünnem Papier (unten links berührt) und 40 Rp. lebhaftolivgrün, alle farbfr. und vorab weissrandig, je klar und übergehend entw. "ZÜRICH 8 NOV 57 12½ NACHMITTAG" mit nebenges. PD im Rahmen und schwarzem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 9 NOV 57 ST. LOUIS" auf ehemals vierfachgewichtigem Faltbrief nach Paris mit rücks. Bahnpoststp. Strasbourg-Paris und Ankunftsstempel. Ein attraktiver Brief mit dekorativer Frankatur. Atteste Rellstab (1983), Marchand (1997), Hermann (2019).
    Starting bid : 1,200.00 CHF
    Hammer price : 1,500.00 CHF

    Lot# : 8551 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. lebhaftpreussischblau auf dünnem, stärkehaltigem Zürcher Papier mit hellrotem Seidenfaden, farbfr. und oben weissrandig (dreiseitig Randlinie berührt), ungebraucht ohne Gummi. Attest Hermann (2019) SH 23B3m.b / SBK = CHF 8'000.
    Starting bid : 700.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 8552 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. lebhaftpreussischblau auf dünnem, stärkehaltigem Zürcher Papier mit hellrotem Seidenfaden, farbfr. und voll- bis weissrandig, klar entw. mit schwarzer Raute. Befund Hermann (2019) SH 23B3m.b / SBK = CHF 600.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 160.00 CHF

    Lot# : 8553 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau auf dünnem Zürcher Papier mit rotem Seidenfaden im waagr. Paar, eine farbfr. und dreiseitig weiss- bis überrandige Einheit von der linken oberen Bogenecke (rechts oben berührt), zart und zentr. entw. mit Zierzweikreisstp. "MÜNSTER 22 JUIN 1857". Attest Hermann (2003) SBK = CHF 1'400.rnProvenienz: Chiani-Auktion (Mai 2012).
    Starting bid : 400.00 CHF

    Lot# : 8554 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 260.00 CHF

    Lot# : 8555 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1 Fr. dunkelgrau auf dünnem Münchner Papier mit gelbem Seidenfaden, farbfr. und dreiseitig voll- bis meist weissrandig (links unten Randlinie berührt), zart entw. "GENEVE 26 JUIN 63 4¼ S". Attest Hermann (2019) SH 27B2m.IV.a / SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 800.00 CHF

    Lot# : 8556 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun auf dünnem Papier mit grünem Seifenfaden, farbfr. und regelmässig weissrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Stabstp. MARTHALEN und Fingerhutstp. "ANDELFINGEN 26 JAN. 57" auf Faltbrief nach Berg am Irchel. Attest von der Weid SBK = CHF 2'800.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 8557 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1856: Strubel 5 Rp. braun auf dünnem Papier, farbfr. Exemplar der linken, unteren Bogenecke, sauber entw. mit der Eidg. Raute, auf Briefteil von Mellingen nach Baden (Attest Marchand 2010), dazu Faltbrief 1844 von Offenburg/Baden adressiert nach Genf, mit einem 'forwaring agent' nach Genf gebracht und dort als Lokalbrief  aufgegeben, zwei Taxierungen '5cs' und '1d'.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 480.00 CHF

    Lot# : 8558 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. hellrötlichkarmin auf dünnem Papier, ein Viererstreifen mit Bogenranddruck unten (waagr. Bugspur) und ein Dreierstreifen (links und oben links berührt) zus. mit 10 Rp. blau mit Bogenecke rechts unten, alle farbfr. und vorab weiss- bis überrandig (abgelöst und minim versetzt zurück geklebt), zart und übergehend entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. "MEIRINGEN 22 APR 57", PD im Rahmen, dieses mit "P.P." im Rahmen überstempelt, rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 25 AVRIL 57 ST. LOUIS und rotem "PAID NEW YORK 30 MAY 15" auf ehemals doppeltgewichtigem Faltbrief an den 'Schweizerischen Konsul der vereinigten Staaten von Nordamerika  Newjork', rücks. mit versch. franz. Bahn- und Schiffspoststempeln. Fälschlicherweise bereits Ende April 1857 im neuen Tarif vom 1. Mai 1857 zu 115 Rp. mit Versand über England bis zum Empfänger frankiert. Daher Änderung in PP und versuchter Versand mit franz. Handelsschiff, schlussendlich doch über 'Calais' und England mit Cunard 'Asia'. Eine schöne und äusserst seltene Frankatur mit interessantem Frankaturfehler. Atteste Eichele (2000 und 2017); Hermann (2017) SBK Dreierstreifen und Viererstreifen auf Brief nicht gelistet.rnProvenienz: Sammlung Spalentor, Rapp-Auktion (Mai 2000).
    Starting bid : 2,500.00 CHF
    Hammer price : 6,500.00 CHF

    Lot# : 8559 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. orange auf dünnem Papier, farbfr. und voll- bis weissrandig mit Bogenrand oben, klar und voll aufgesetzt entw. mit PD im Kasten. Signiert Moser; Attest Marchand (1993).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 260.00 CHF

    Lot# : 8560 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    2 Rp. grau mit Randdruck rechts, farbfr. und weiss- bis überrandiges Prachtstück mit Teilen der Nachbarmarke links, klar entw. am Ersttag "ZÜRICH 1 JULI 62 9 ...MITTAG". Die meisten der wenigen bekannten Ersttagsentwertungen stammen aus Winterthur, Attest von der Weid (1977).
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 8561 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    Starting bid : 1,500.00 CHF

    Lot# : 8562 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    2 Rp. grau mit links anhängender Halbierung, überall weissrandig (rechts oben angeschnitten), zentr. entw. "LUGANO 20 SEPT 62 10 S" übergehend auf Gazzetta Ticinese von Lugano mit Nebenstp. "PD." nach Italien. Eine seltene sogenannte Italien-Provisorium-Frankatur 3 Rp. mit postamtlich verordneter Halbierung in der Zeit vom 1. Juli bis 30. September 1862. Atteste Moser (1958), Eichele (2012) SBK = CHF 16'000.
    Starting bid : 2,500.00 CHF
    Hammer price : 2,800.00 CHF

    Lot# : 8563 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    2 Rp. grau, waagr. Paar und waagr. Dreierstreifen, beide farbfr. und vorab weissrandig vom linken Bogenrand mit Teilen von fünf Nachbarmarken (je unten links berührt), jede Marke klar und leicht übergehend entw. mit schwarzem Fingerhutstp. "COUVET 29 AOUT 62" auf vollständigem Faltbrief (Briefklappen minim brüchig) nach Neuveville mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein attraktiver Brief aus dem zweiten Monat dieser Marke, Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 6'000+.rnProvenienz: 87. Corinphila Auktion (Okt. 1993), Feldman Auktion (April 2015).
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 1,200.00 CHF

    Lot# : 8564 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    2 Rp. grau mit Teilen der linken Nebenmarke (rechts oben berührt) in äusserst seltener Mischfrankatur mit Sitzender Helvetia 3 Rp. schwarz (Dreierstreifen, Paar und Einzelwert), farbfr. und vorab weissrandig resp. gutzähnig, zart und übergehend entw. "BIASCA 6 NOV (62) 11 M." auf Nachnahme-Umschlag (unten ausgebessert) der Verwaltung des Kantons Tessin nach Locarno mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Auf dem Umschlag befand sich unter der Strubelmarke offenbar noch eine 10 Rp.-Marke, die der Absender fälschlicherweise zur Abdeckung der Provision für die Nachnahmeschein-Gebühr aufgeklebt hatte und die vor der Abstempelung wieder abgerissen wurde. Diese Gebühr wurde dann vom Empfänger eingezogen. Eine aussergewöhnliche Frankatur zur Darstellung des 20 Rp. - Nachnahmeportos. Atteste von der Weid (1985), Hermann (2009) SBK / Zu Spez nicht gelistet.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 8565 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. schwarzbraun, linke untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, farbfr. und voll- bis überrandig, klar und übergehend entw. "GENEVE 16 AVRIL 62 7½ S" auf Faltbriefhülle in der Stadt. Erlaubte Halbierung des 5 Rp.-Strubels als sog. 'ermässigte Frankatur', signiert Miro und von der Weid; Attest Marchand (2019) SBK = CHF 2'000.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 8565A Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, farbfr. und allseits weissrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, zart und übergehend entw. mit Stabstp. LEUZIGEN auf Faltbrief nach Büren, inwendig datiert "Leuzigen den 1ten Novb 1861". Signiert Sorani; Attest Raybaudi (1982).
    Starting bid : 75.00 CHF
    Hammer price : 75.00 CHF

    Lot# : 8566 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun im senkr. Paar mit Randdruck links und unten, farbfr. und voll- bis überrandig (abgelöst und zurück gefalzt), sauber und übergehend entw. mit Stabstp. RIKENBACH (AW 1747) mit nebenges. "WIESENDANGEN 6 AUG 61" auf Faltbrief nach Bülach, rücks. Transit Winterthur und Zürich. Visiert Marchand.
    Starting bid : 75.00 CHF
    Hammer price : 90.00 CHF

    Lot# : 8567 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun im waagr. Dreierstreifen vom oberen Bogenrand, farbfr. und weissrandig mit Teilen von vier Nachbarmarken, der Streifen klar und vollaufgesetzt entw. mit schwarzem kursivem Stabstp. HERZNACH und zusätzlichem Fingerhutstp. "FRIK 22 DEC. 61" auf Faltbrief nach Laufenburg mit rücks. Fingerhut-Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein dekorativer Aargauer Brief der zweiten Gewichtsstufe im zweiten Briefkreis, Attest Hermann (2017).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 190.00 CHF

    Lot# : 8568 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun und 10 Rp. blau, beide farbfr. und voll- bis weissrandig, klar und leicht übergehend entw. mit Stabstp. HENGART auf Faltbrief nach Meilen mit rücks. Transit der Nordostbahn und Ankunftsstp. (8 AUG. 60).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 8569 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun und 10 Rp. blau, beide farbfr. und voll- bis überrandig, je klar und übergehend entw. mit schwarzem perfektem Fingerhutstp. "HETTLINGEN 25 JAN 60" mit nebenges. Stabstp. HETTLINGEN auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief aus Dägerlen an den Amtmann Arbenz in Andelfingen, dort angenommen und geöffnet und mit einem Vermerk versehen, dann refüsiert. Da der Brief bereits angenommen worden war, mit einer weiteren Strubel 5 Rp. braun frankiert (zweifach leicht berührt), mit "ANDELFINGEN 25 JAN 60" entw. und nach Hettlingen geschickt, der Nachnahmebetrag um 5 Rp. erhöht, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein postgeschichtlich aussergewöhnlich interessanter Brief, zudem mit sehr attraktiver Optik.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 380.00 CHF

    Lot# : 8570 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. lebhaftbraun (rechts berührt), 15 Rp. karminrot und 20 Rp. lebhaftgelblichorange im waagr. Paar (links berührt), farbfr. und vorab voll- bis weissrandig, jede Marke ideal, dekorativ und voll diagonal aufgesetzt entw. mit Stabstp. DACHSEN mit nebenges. "P.D.", Bahnpoststp. "ROMANSHORN - ZÜRICH Z. 16 13 XII 61", rotem franz. Grenzübergangsstp "SUISSE St. LOUIS" und rotem Postvertragsstp. "7 / A.E.D" auf vollständigem Faltbrief nach Palermo Sizilien, rücks. mit Transit Basel, drei franz. Bahnpoststp. und Ankunftstp. (25 DEC 61). Ein attraktiver Brief, der mit 60 Rp. für den direkten Landweg über Sardinien frankiert worden war, dann aber doch über Frankreich und mit franz. Schiff transportiert wurde. Die dadurch entstandene Unterfrankierung von 15 Rp. wurde aber nicht vermerkt und somit dem Empfänger nicht belastet, Attest Hermann (2019).
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 850.00 CHF

    Lot# : 8571 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    5 Rp. braun, zweiseitig weissrandig (links und unten teils berührt) in gleichfarbiger Mischfrankatur gleicher Wertstufen mit Sitzender Helvetia 5 Rp. braun, gut gez. und zentr., beide farbfr., zus. sauber und übergehend entw. mit Fingerhutstp. "MALLERAY 24 MARS 63" auf Faltbrief nach Cormoret mit rücks. Transit Sonceboz vom Folgetag. Eine seltene Mischfrankatur, Attest Hermann (2019) Zu Spez = CHF 6'000.
    Starting bid : 800.00 CHF
    Hammer price : 1,600.00 CHF

    Lot# : 8572 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. dunkelgrauultramarin, Druckform Va im ungebrauchten Achterblock, Abart bei der ersten Marke: Accent circumflex über 'N' auf 'CENTIMES', farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandige Einheit mit Teilen von vier Nachbarmarken, oben mit Bogenrand (unten links berührt, siebte Marke mit leicht stockig und rücks. heller Stelle, schwache waagr. Bugspur zwischen den Markenreihen), in ungebrauchter Erhaltung mit vollem Originalgummi. Eine sehr seltene und ansprechende Einheit, für diese eng gedruckte Druckperiode sehr breit geschnitten. Die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur drei ungebrauchte Achterblöcke, Atteste Hunziker (1971), bestätigt durch Rellstab (1986), Hermann (2019). rnProvenienz: Rapp-Auktion (Nov. 1971); 75. Corinphila-Auktion (März 1987), Los 459; Sammlung Seebub.
    Starting bid : 2,500.00 CHF
    Hammer price : 4,200.00 CHF

    Lot# : 8573 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau mit Bogenecke links oben, farbfr. und allseits weissrandig, zart und zentr. entw. mit Fingerhutstp. "DOMBRESSON 21 SEPT. 61". Signiert von der Weid.
    Starting bid : 75.00 CHF

    Lot# : 8574A Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.

    Lot# : 8574 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. blau mit Bogenrand links, farbfr. und dreiseitig voll- bis weissrandig (links berührt), klar und voll aufgesetzt entw. mit Tintenstrichen mit nebenges. seltenem FUET im Oval (AW 1175) auf Briefvorderseite nach Moutier. Befund Marchand (2019).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 160.00 CHF

    Lot# : 8575 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    10 Rp. graudunkelultramarin, die linke untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, unten mit Teilen der Nachbarmarke (links beschnitten) zus. mit 15 Rp. mittelkarminrot, weiss- bis überrandig, beide farbfr., je zart und übergehend entw. mit blauem Zweikreiser "BELLELAY 13 AOUT 60", auf Briefstück. Die Halbierung wurde offensichtlich zunächst als Teil der Frankatur akzeptiert, nachträglich jedoch durch Rötelstriche annuliert. Ein bisher in der relevanten Literatur nicht bekanntes Stück, ein Neufund mit einer seltenen Markenkombination, zudem noch mit der attraktiven blauen Entwertung von Bellelay, Attest Hermann (2019).
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 1,200.00 CHF

    Lot# : 8576 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. rosa, farbfr. und allseits weissrandig, zart entw. mit Stabstp. HIRZEL. Attest Berra-Gautschy (2008)
    Starting bid : 75.00 CHF
    Hammer price : 75.00 CHF

    Lot# : 8577 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 100.00 CHF

    Lot# : 8578 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    Halbierung 20 Rp. orange, die rechte obere Hälfte einer diagonal halbieren Marke, farbfr. und weiss- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauem "MARTIGNY 4 AOUT 62" auf Faltbrief nach Morges mit rücks. Transit Lausanne und Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine seltene Verwendung, Halbierungen der 20 Rappen sind aus Martigny vom August bis Oktober 1862 bekannt, im Prinzip als Aufbrauchverwendungen zur Zeit der gerade erschienenen Sitzenden. Gelistet im Nachtrag von Keller - Strubel-Halbierungen, Attest Hermann (2017) SBK = CHF 25'000. rnProvenienz: Rapp-Auktion (Nov. 1997); Sammlung Seebub.
    Starting bid : 6,000.00 CHF
    Hammer price : 8,000.00 CHF

    Lot# : 8579 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    20 Rp. orange (unten und links berührt) sowie 40 Rp. grün (unten berührt), zwei farbfr. Stücke, je klar und übergehend entw. "ZÜRICH 25 AUG. 62 8 VORMITTAG" mit nebenges. PD im Kasten, rotem franz. "SUISSE AMB. M. CENIS 26 AOUT 62" und "AFFR. INSUF." auf vollständigem Faltbrief nach Konstantinopel, rücks. Transit Marseille und Ankunftsstp. des franz. Postamts "CONSTANTINOPLE 6 SEPT. 62 TURQUIE". Unterfrankiert im Tarif vom Juli 1862, der Absender hätte 90 Rp. frankieren müssen, trotz Teilfrankatur als unfrankiert angesehen, das PD wurde durchgestrichen und ein franz. Taxstp. '9' Décimes abgeschlagen. Der Empfänger ist italienische Botschafter bei der Hohen Pforte.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 950.00 CHF

    Lot# : 8580 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    40 Rp. grün von der Bogenecke rechts oben, farbfr. und weiss- bis überrandig, klar und übergehend entw. "GENEVE 18 JUIN 62 10½M" mit nebenges. PD im Kasten und rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE ANNEMASSE" auf ehemals doppelgewichtigem Faltbrief im Grenzverkehr nach Bonneville Savoye. Attraktiv. Befund Marchand (2019).
    Starting bid : 150.00 CHF