all lots

Europe A-Z
  • Lot# : 700 Baden

    Catalogue# : 7+10a
    Baden 1854: Ziffermarke 6 Kr. schwarz auf gelb, voll- bis breitrandig (Bugspur geglättet) in Mischfrankatur mit Wappenserie 1860 3 Kr. preussischblau (links einige Zähne ersetzt), je klar und übergehend entw. mit Fünfringstp. "19" mit nebenges. "BRUCHSAL 19 OKT", roter PD im Kasten von Kehl und franz. Grenzübergangsstp. auf kl. Faltbrief nach Strasbourg mit rücks. badischem Bahnpoststp. und Ankunftsstempel. Der Portoanteil des Postvereins beträgt 3 Kr., das Weiterfranko von "6" (Kr.) ist vorders. ausfgewiesen. Dekorativer Beleg mit seltener Mischfrankatur im Tarif von 1857, sign. Brettl & Seeger; Befund Stegmüller (2015).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 701 Baden

    1851/68: Lot 27 Belege in gemischter Erhaltung, dabei auch Briefe ins Ausland resp. Briefe aus dem Ausland in Baden zur Post gegeben sowie Drucksache 1871 Mannheim nach Berlin.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 702 Baden

    1831/66: Lot 20 Briefe und kl. Album mit Einzelmarken mit besseren Abstp., dabei Vorphilabrief in die Schweiz mit zweizeiligem Datumsstp. von Lahr in rot, Markenausgaben mit versch. Nummernstp., Bahnstp. sowie einige Marken mit Plattenfehlern.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 703 Bayern

    Catalogue# : 1/Ib
    Bayern 1849: Schwarzer Einser, 1 Kr. in tiefschwarzer Nuance, Platte 1, farbfr. und allseits breitrandig, oben und unten mit Teilen der Schnittlinien, entw. mit geschlossenem Mühlradstp. "23?" auf Briefstück. Attraktiv. Attest Sem (2010) Mi = € 4'000+.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 704 Bayern

    1849/1900: Lot sieben gest. Marken, dabei Schwarzer Einser, Platte 1, senkr. Bug und 1867 18 Kr. zinnoberrot, weiterhin 25 Briefe/Briefteile in gemischter Erhaltung ab Quadratausgaben mit 1859 Einschreiben mit zwei Werten der 9 Kr. Passau nach Kehlheim.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 705 Bergedorf

    Catalogue# : V
    Bergedorf 1861: Probedruck der 4 Schilling schwarz auf bräunlichem Papier, senkrechter Viererstreifen, allseits breitrandige Einheit, links und unten mit Zwischenlinien und 28 mm breitem Bogenrand unten (waagr. Bugspur zwischen zweiter und dritter Marke, ohne Bedeutung), feinste ungebrauchte Erhaltung mit vollständigem Originalgummi, Erstfalz auf oberster Marke und Bogenrand, untere drei Marken postfrisch. Laut Kohl-Handbuch sind nur 38 Stück bekannt, laut Knauer "Bergedorfer Postgeschichte" nur 35 Stück, in der Boker-Auktion wurde nur ein Eckrandstück angeboten. Eine der grössten Einheiten dieser Marke, eine grosse Seltenheit der Bergedorf-Philatelie. Attest Brettl (1998) Mi = € 6'900++ / Hornhues P5 = € 35'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 706 Bergedorf

    Catalogue# : 5
    1861: 4 Schilling schwarz auf braun, farbfr. und allseits breitrandig geschnitten, klar entw. mit Fünfstrichstempel. Eine seltene und ansprechende Marke, Signiert Grobe und Engel; Atteste Jakubek (1985) und Mozek (2015) Mi = EUR 2'800.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 707 Braunschweig

    Catalogue# : 3
    Braunschweig 1852: 3 Sgr. orangerot, farbintensiv und breitrandig, klar und übergehend entw. "BRAUNSCHWEIG 28/10 6½ - 7 A." (1852), zusätzlich nebenges. auf attraktivem Faltbrief nach Münster mit rücks. "MINDEN 29/10 DEUTZ" und Ausgabestp. Signiert Friedl; Attest Lange (1998) Mi = € 1'200.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 708 Bremen

    Catalogue# : 5b
    Bremen 1863: 2 Grote rotorange, Durchstich D2 auf normalem Papier (geglätteter Bug links), klar und übergehend entw. mit Zweikreisstp. "VEGESACK 30 5" auf Briefstück. Signiert Hammer, Attest Heitmann (2015) Mi = € 4'000+.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 709 Bremen

    Catalogue# : 5d
    1863: 2 Grote dunkelrotorange, Durchstich D1/II auf gestrichenem Papier (kl. Knitter oben), klar entw. mit Rahmenstp. "BREMEN 29 8. Attest Heitmann (2015) Mi = EUR 4'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 710 Hamburg

    Catalogue# : 11
    Hamburg 1864: 1 Sch. rotbraun, farbfr. und gut gez., klar und übergehend entw. mit blauem Vierstrichstp. mit nebenges. FRANCO und Zweikreisstp. "HAMBURG 22 2 67 5-6 N." des königlich preussischen Oberpostamtes auf Umschlag nach Kötschach Kärnten mit rücks. blauem Briefkastenstp., Transit Marburg und Villach sowie Ankunftsstp "KÖTSCHACH 26/2". Der Brief wurde nur mit einem Schilling frankiert in den Briefkasten geworfen und vom Hamburger Stadtpostamt an das preussische Oberpostamt weitergeleitet, dass für den Weitertransport nach Österreich zuständig war. Das Vorfranko von 1 S. = ¾ Sgr. wurde als Rötel vermerkt, der fehlerhaft angebrachte Franco-Stermpel wurde am Bestimmungsort ignoriert, und der Fehlbetrag von 16 Kreuzer vom Empfänger eingezogen. Ein seltener, unterfrankierter Brief, der wie ein nicht frankierter Brief taxiert wurde, aber unter Anrechnung der 1 S.-Marke. Attest Mehlmann (2015).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 711 Hannover

    Catalogue# : 16a
    Hannover 1859: 3 Gr. gelborange im Viererblock vom linken Bogenrand mit den Randnummern 4 und 5, sehr breitrandiger Schnitt mit Teilen der beiden oberen Marken (links unten minime Knitterungen), sauber entw. mit blauem Doppelkreisstp. "OSNABRÜCK 11 / 12". Einheiten dieser Marke, die nicht von Verrechnungsbogen mit Hannover-Stp. stammen, sind sehr selten. Attest Florian Berger (1999).

    Provenienz: Sammlung John Boker Jr., Los 148; 156. Corinphila Auktion (2008), Los. 3142.

    Starting bid : 550 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 712 Hannover

    Catalogue# : 21y
    1864: 3 Pf. olivgrün im 30er-Block von der linken oberen Bogenecke (Perforation teils getrennt zwischen erster und zweiter Reihe) mit Reihenzählern '1' bis '6' links, farbfr. in postfr. Erhaltung (übliche Papiereinschlüsse). Mi = € 2'400.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 713 Helgoland

    Catalogue# : 18e
    Helgoland 1885: 20 Pf. lebhaftrosa / zitronengelb / dunkelgraugrün im waagr. Paar, farbfr. (minime Knitterspuren, etwas stockig an den Zähnen), sauber entw. mit Zweikreisstp. "HELGOLAND OC 4  1885" auf dekorativem eingeschriebenem Briefcouvert nach London mit R-Zettel Helgoland mit nebenges. vorders. ovalem Ankunftsstp. "REGISTERED LONDON 18 OC 85" und unzustellbar wieder zurück gesandt mit vorders. ovalem "REGISTERED CHARING-CROS 19 OC 85" sowie zusäzlichen rücks. Transitstempeln. Signiert Brandt.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 714 Helgoland

    1867/76: Lot 28 vorab gelaufene Ganzsachen, dabei Viktoria 1875 Umschlag 10  Pf. rot (2), Postkarte 5 Pf. grün, 1878 UPU Postkarte sowie 1878 Streifband 5 Pf (2), weiterhin Lot 50 gest./ungest. Marken, dabei bessere Werte wir 1867 ½ S. Interessantes Los, einiges sign. Holcombe Mi = € 3'000+
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 715 Helgoland

    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 716 Lübeck

    Catalogue# : 8
    Lübeck 1863: ½ Schilling grün durchstochen, senkr. Viererstreifen (leichter Bug durch Unterrand der zweiten Marke, Einheit von Unterlage gelöst, klebt nicht mehr ganz korrekt), ansonsten farbfr. und tadellose Erhaltung, sauber und übergehend entw. mit Zweikreisstp. "LUEBECK 20/12 12 - 2½" auf vollständigem Faltbrief nach Schwerin. Unikat, Einheiten von Lübecker Marken über Paare hinaus sind sehr selten. Signiert Bühler und Köhler; Attest Brettl (1997) Mi = € 3'000.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 717 Oldenburg

    Catalogue# : 8
    Oldenburg 1859: 3 Gr. schwarz auf gelb, farbfr. und gut vollrandig, sauber entw. mit blauem Rahmenstp. "ELLWÜRDEN  6 / 2" und Langstp. "FRANCO" auf Faltbrief nach Vechta mit rücks. blauen Transit- und Ankunftsstp. von Olenburg und Vechta (3 / 6). Interessante Vertauschung von Tag und Monat im Stp. von Ellwürden. Attest Engel (1980). Mi = € 3'000.

    Provenienz: 156. Corinphila Auktion (2008), Los. 3147.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 718 Oldenburg

    Catalogue# : 14
    1861: 3 Gr. graugelb, farbfr. und vollrandig, zart und übergehend entw. mit blauem Zweikreisstp. "OLDENBURG 27 / 8 1 - 8 N" (1861), nochmals nebenges. auf Faltbrief nach Berlin mit rücks. Ankunftsstp. (29/8). Signiert Grobe Mi = EUR 2'200.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 719 Preussen

    Catalogue# : 2b
    Preussen 1850: 1 Sgr. schwarz auf dunkelrosa als waagr. Viererstreifen, farbintensiv und breitrandig, ideal, dekorativ und übergehend entw. mit Vierringstp. "1525" mit nebenges. Zweikreisstp. "TUCHEL 21/2" (1853) auf Post-Insinuationsdokument nach Marienwerder. Portogerechte und attraktive Frankatur, 1 Sgr. Briefgebühr und 3 Sgr. Gebühr für die Rücksendung des Dokuments. Attest Brettl (1997) Mi Vierestreifen nicht aufgeführt.

    Provenienz: Sammlung John Boker Jr., 271. Köhler Auktion (1991), Los 34.

    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 720 Preussen

    Catalogue# : 11c
    1858: Friedrich Wilhelm mit gegittertem Hintergrund, 2 Sgr. in der extrem seltenen schwarzblauen Farbnuance in frischer und feiner Erhaltung, allseits breitrandig (Untergrund leicht oxidiert, rücks. mit unbedeutender minimaler Schürfung) mit gr. Teilen der Originalgummierung. Eine der Raritäten der Preussen-Philatelie. Signiert Meier BPP; Attest Brettl (2015) Mi = € 25'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 721 Preussen

    Catalogue# : 15b+16
    1861: 6 Pfg orangerot (2) zus. mit 1 Sgr. karmin als waagr. Paar, feine und tadellose Erhaltung, sauber und voll aufgesetzt entw. mit Zweikreisstp. "CALBEAS 16 3 66 1-8 V." auf Umschlag nach Hagen. Portogerechte und attraktive Frankatur des 3 Sgr.-Portos. Befund Brettl (1997).
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 722 Preussen

    Catalogue# : 16+GS HH
    1861: 1 Sgr. rosakarmin, farbfr., dreiseitig voller Durchstich oben üblicher Scherenschnitt in Länder-Mischfrankatur auf Ganzsachenumschlag Hamburg ½ Schilling schwarz (Mi = U8), Wertstempel und Marke klar entw. mit Einkreisstp. des preussischen Postamts in Hamburg (29.09.67), versandt nach Plön mit rücks. blauem Ovalstp. und Ausgabestp. vom nächsten Tag. Mischfrankatur kam irrigerweise zustande, siehe inwendiger handschr. Vermerk, Frankatur wurde aber als Umschlag bis ein Loth voll anerkannt. Schöne Mischfrankatur wenige Monate vor dem Übergang der hamburger Post an den Nordeutschen Bund. Attest Flemming (1991).

    Provenienz: Sammlung John Boker Jr., 274. Köhler Auktion (1991), Los 323.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 723 Preussen

    Catalogue# : 16+TT31
    1861: 1 Sgr. rosa, farbfr., klar entw. mit Hufeisenstp. "DÜSSELDORF 28 OCTBR. 65 4-5 N." als Nachsendefrankatur auf Briefumschlag, ursprünglich nach Düsseldorf addressiert und nachgesandt nach Elberfeld mit Erstfrankatur Thurn & Taxis 1865 3 Sgr. ockerbraun geschnitten (kl. Randmängel rechts), Blaustrich und Vierringstp. "29" von Hanau. Portogerechter, ansprechender Beleg mit ursprünglich 3 Sgr. Postvereinsgebühr in Kombination mit 1 Sgr. für Preussen bis zu zehn Meilen. Attest Brettl (1997) Sem = EUR 3'000 für diese Kombination.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 2,300 CHF

    Lot# : 724 Sachsen

    Catalogue# : 1
    Sachsen 1850: 3 Pfg. rot (hinterlegt), sächsisches Liniensystem, farbfr. und gut präsentierendes Stück dieser gesuchten Marke. Signiert Richter und Attest Pfenniger (1955) Mi = € 4'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 725 Sachsen

    Catalogue# : 1a
    3 Pfg. dunkelzinnoberrot sog. Sachsendreier, spätere Auflage mit sächsischem Liniensystem, farbfr., auf drei Seiten breitrandig, rechts knapp aber vollrandig, übergehend entw. "LEIPZIG 22. JUL. 51 8½ - 9" auf Briefstück (zu Prüfungszwecken abgelöst und mit Falz zurückgeklebt). Attest Rismondo (2015) Mi = EUR 8'000+.

    Provenienz: 39. Corinphila Aktion (1951), Los 769.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 726 Sachsen

    Catalogue# : 12a
    1856: 10 Ngr. ziegelrot, farbfr. und breitrandig, klar und übergehend entw. mit Nummerngitterstp. "1" mit nebenges. Zweikreisstp. "DRESDEN 16/XII 61 XI½" und rotem Nebenstp. "Recomandirt." auf kompl. eingeschriebener Faltbriefhülle nach Wien mit rücks. Ankunftsstp. vom nächsten Tag. Das Porto setzt sich aus 3 Ngr. im dritten Briefkreis des Postvereins und 2 Ngr. für das Einschreiben zusammen. Signiert Rismondo BPP.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 727 Sachsen

    Catalogue# : 18b+AT32
    1863: 3 Ngr. braun, farbfr. und fehlerfrei, klar entw. mit Zweikreisstp. "LEIPZIG 21 APR 65 7" als Nachsendefrankatur auf Briefumschlag, ursprünglich an das Thun'sche Palais in Prag addressiert, dann nachgesandt nach Bensen in Böhmen mit Zweitfrankatur Österreich 1863/64 5 Kr. rosa gez. 9½, ebenfalls fehlerfrei, sauber und übergehend entw. mit Ovalstp. "PRAG KLEINS: 22/4" (Müller 2234a) mit rücks. Transit Prag und Ankunftsstp. (25/4). Portogerechter, attraktiver Beleg mit ursprünglich 3 Ngr. Postvereinsgebühr in der dritten Entfernungsstufe des Postvereins in Kombination mit 5 Kr. im ersten österreichischen Briefkreis bis zu zehn Meilen. Attest Kimmel (1997).

    Provenienz: Sammlung John Boker Jr., 245. Köhler Auktion (1985), Los 209.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 728 Sachsen

    1851/63: Sammlung 230 gest. Marken/Briefstücke in vorab schön präsentierender Qualität, alle klar und sauber mit Nummerngitternstempeln entw. auf König Friedrich (ein Wert in Leipzig), König Johann bis 10 NGr. (130 Werte bis Nr. 210 Buchholz) und Wappenausgabe (99 Werte bis Nr. 171 Siebenlehn), weiterhin vier Alben mit gest. Marken weltweit.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 729 Schleswig Holstein

    Catalogue# : 2DD
    Schleswig-Holstein 1850: 2 Sch. rosa mit deutlich seitlich versetzter doppelter Wappenprägung, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 4 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, links oben kleine Eckbugspur, sonst einwandfrei, eine seltene Marke, Attest Jakubek (1999) Mi = € 3'800
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 730 Schleswig Holstein

    Catalogue# : 2a
    Wappenausgabe 2 Sch. rosa im 4er-Block, voll- bis überrandig aus der linken oberen Bogenecke mit 10/25 mm Bogenrändern, postfrisch mit kleiner Falzspur im Rand; eine in dieser Form seltene und attraktive Einheit, Attest Jakubek (2001).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 731 Thurn u. Taxis

    Thurn & Taxis 1852: "Hohenhausen 8/4 52", handschriftlicher Aufgabevermerk in rot auf kompl. Faltbrief nach Detmold; seltener Brief vor Einführung des Postablagestempels.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 732 Thurn u. Taxis

    Catalogue# : 9
    6 Kr. auf graurot, voll- bis überrandige rechte obere Bogenecke mit ca. 3/5 mm Bogenrand, zentr. entw. durch Nr. "220" FRANKFURT; ein Ausnahmestück, sign. Ernst Stock und Fotoattest Dr. Sommer BPP.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 733 Thurn u. Taxis

    Catalogue# : 25+33/Ia
    1859: 30 Kr. orange, farbintensiv und dreiseitig breitrandig (minimer Vortrennschnitt rechts unten) zus. mit 1862 6 Kr. blau im Taxisschnitt, je sauber und übergehend entw. mit Vierkreisstp. "163" mit nebenges. rotem "P.D." im Kästchen, Abgangsstp. "WORMS 30 / 6 11-12 V" und rotem franz. Grenzübergangsstp. "TOUR-T. FORBACH 1 JUIL. 65" auf ehemals doppelgewichtigem, voll frankiertem Faltbrief mit handschr. "2 lot" nach Paris mit rücks. Ankunftsstpempel. Obwohl nur doppelgewichtig, wurde der Brief für die dritte Gewichtsstufe freigemacht (dreimal 12 Kr.),  Attest Sem (2010).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 734 Thurn u. Taxis

    Catalogue# : 36
    1/3 Sgr. grün im waagerechten Paar (beide repariert), rechts Scherentrennung sonst einwandfrei durchstochen mit 2 sauberen Abschlägen "302" (große Ziffern) und nebengesetztem DKr. " LUEBECK BAHNHOF 10 6 1866" auf Streifband der 2. Gewichtsstufe mit Teil des Inhaltes nach Liebenstein in Thüringen mit Ankunftsstempel; seltenes und attraktives Stück, Atteste Sommer (1989) und Sem (2015).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 735 Thurn u. Taxis

    Catalogue# : 41
    "404" GROSS-BIEBERAU zentrischer Abschlag auf  1 Kr. grün auf weissem Papier mit allseits vollständigem farblosen Durchstich. Oben zwei winzige geschlossene Einrisse, sonst in tadelloser Erhaltung, sign. Dr. Eck; Attest Sem (2014).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 736 Thurn u. Taxis

    Catalogue# : 42+GAA14
    "416" OBERNEUBRUNN klar abgeschlagen auf 3 Kr. karminrosa auf weiss mit farblosem vollständigem Durchstich zusammen mit Ganzsachenausschnitt 3 Kr. karminrot , breitrandig geschnitten, übergehend auf kl. Briefstück. Bis auf minime Flecken beim GS-Ausschnitt, in tadelloser Erhaltung. Sehr seltener Stempel, in dieser Kombination möglichwerweise Unikat, sign. Haferkamp BPP, H.K. (H. Kohorn) und Kruschel; Attest Sem (2014).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 737 Thurn u. Taxis

    Catalogue# : 43
    6 Kr. blau, 2 Einzelstücke als Paar geklebt auf kompl. Faltbrief mit dekorativer Rechnung der Lackfabrik Cornelius Heyl von "WORMS 20/6" (1867) nach Brüssel; das Porto setzte sich zusammen aus 8 Kr. Vereinsporto und 4 Kr. Weiterfranko, diese hier entsprechend vermerkt.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 738 Thurn u. Taxis

    Catalogue# : U25C
    Umschlag ¼ Sgr. schwarz mit Nr. "14" und sauber nebengesetztem EKr. "CASSEL 14/8" als Ortsbrief benutzt; vorders. kleiner Altaufkleber, sonst sehr schöne Erhaltung; ein seltenes Stück.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 739 Thurn u. Taxis

    Catalogue# : 43/IA+43/Ib
    1865: 6 Kr. blau farblos durchstochen, zwei waagr. Paare, eines mit kurzem, eines mit langem "t" in "Deutsch", klar und übergehend entw. mit Vierringstp. "220" mit nebenges. Einkreisstp. "FRANKFURT a/M. BAHNHOF 13/10", schwarzem "PD" und blauem franz. Grenzübergangsstp. "TOUR T. ERQUELINNES 14 OCT 65" auf Faltbrief mit handschr. "Echantillons sans valeur" nach Paris mit rücks. Ankunftsstp. vom nächsten Tag. Porto setzt sich zusammen aus 6 Kr. für den Postverein und 18 Kr. für Frankreich.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 740 Thurn u. Taxis

    Catalogue# : 50
    3 Sgr. ocker, 3 Einzelstücke als Streifen geklebt, alle tadellos durchstochen mit Nr. "300" und nebengesetztem EKr. "HAMBURG TH.&T. 4/3" (1867) auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Paris; eine attraktive und seltene Frankatur. Attest Sem (2015).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 741 Thurn u. Taxis

    Catalogue# : 1-54
    1852/67: Sammlung 110 Marken, vorab sauber gest. Bedarfsqualität, auf fünf Albumblättern Mi gemäss Einlieferer = € 5'100.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 742 Thurn u. Taxis

    1821/92: Lot drei Belege, dabei 1821 kompl. Faltbrief vom Thurn & Taxis Oberpostamt in Hamburg nach Homburg und 1866 Thurn & Taxis Ganzsachenumschlag ½ Sgr. mit Datumsstp. Lübeck Bahnhof, eingeschrieben nach Mülhausen mit rücks. franz. Chargé-Stempel.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 743 Württemberg

    Catalogue# : 15
    Württemberg 1859: 18 Kr. blau, farbfrisch und vollrandig mit Doppelkreisst. "CANNSTATT 1 OCT. 1861" auf kleinem Briefkuvert über Frankreich nach England mit 12 Kr. ausgewiesenem Weiterfranko; eine außerordentlich seltene Einzelfrankatur und tadelloser Erhaltung. Atteste Pfenninger (1962) und Thoma (1998) Mi = € 12'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 744 Württemberg

    Catalogue# : 24
    9 Kr. lilarot, gez. 10, farbfr. und gut gez., sauber und voll aufgesetzt entw. mit Zweikreis-Datumsstp. "CANNSTADT 5 NOV. 1862 12-3" auf Faltbrief nach Sittenach, weitergeleitet nach Hersbruck mit rücks. Transit- und Ankunftsstempeln. Portogerechte Einzelfrankatur im dritten Kreis des Postvereins. Attest Heinrich (2015) Mi = EUR 2'700.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 745 Norddeutscher Postbezirk

    Catalogue# : 1+5+6
    Norddeutscher Postbezirk 1868: ¼ Gr. violett (Bug), 2 Gr. ultramarin und 5 Gr. olivbraun (einige kurze Zähne) als Dreifarbenfrankatur, je klar und übergehend entw. mit Zweikreiser "LEIPZIG 23 FEB. 71 7-8 V."  mit nebenges. "P.D." im Kasten auf Umschlag mit kompl. Briefinhalt aus bekannter Korrespondenz nach Kalkutta mit handschr. Vermerk "via Brindisi, Alexandrien & Bombay" und Weiterfrankovermerk "70" Centesimi für Italien mit rücks. Transitstp. Leipzig-Hof (14 II), Brindisi (27 FEB), Aden Sea Post Office (4 - 3) und rotem Ankunftsstp. "CALCUTTA 21 MAR. 71". Eine seltene Destination.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 746 Norddeutscher Postbezirk

    1868/70: Lot 36 Belege in untersch. Erhaltung, dabei 1868 Wertbrief Zierenberg nach Frankfurt, 1870 Einschreiben Bad Nauheim an den Grossherzog von Hessen-Darmstadt, 1870 Wertbrief Coburg nach Frankfurt, vier Belege nach London sowie zwei Belege nach New York.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 747 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1849/1920: Lot 280 Marken gest./ungest. von Baden bis Württemberg, dabei Farbnuancen, besserer Stempel, ein paar Briefstücke, Neudrucke und anderes mehr, in sehr gemischter Erhaltung, auf Steckkarten MI = ca. EUR 11'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 748 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1850/1920: Lot hunderte vorab gest. Marken in gemischter Erhaltung mit besseren Werten, dabei Baden ab Ziffermarken mit Wappen 30 Kr. orange (Eckbug), Bayern ab Quadratmarken, Sachsen mit 3 Pf. rot (def.), 3 Pf. grün und Johann 10 Ngr., Württemberg 1851 18 Kr. weiterhin 23 Belege mit Baden 1869 Einschreiben Karlsruhe nach München sowie Flugpostkarte 1912 an Rhein und Main.

    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 749 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1851/1920: Lot Hunderter gest./ungest. Marken aller altdeutschen Gebiete ausser Bayern, dabei Baden 1862 18 Kr. ungest., Bergedorf, Braunschweig ab 1852, Bremen, Hamburg, Helgoland, Lübeck, Mecklenburg-Schwerin mit 1856 5 S. blau, Mecklenburg-Strelitz, Oldenburg, Preussen, Sachsen  mit 1851 3 Pf. grün, Schleswig-Holstein, Thurn & Taxis mit 1865 1/3 Sgr. grün und 1866 1/4 Sgr. schwarz, Württtemberg, weiterhin Norddeutscher Postbezirk mit Elsass-Lothringen. Reichhaltig mit gr. Stempel-Vielfalt, in fünf Album.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 750 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1 / 5
    1850/79: Lot  23 gest./ungest. Marken und zwei Belege mit zahlreichen besseren Werten in untersch. resp. reparierter Erhaltung, dabei Bergedorf ½ S., 1 S. und 3 S., Braunschweig 1852 1 Sgr. und 3 Sgr., Bremen 1859 5 Sgr. im Viererblock, 1863 5 Gr. (2), 1867 2 Gr. auf Brief, Hannover 1850 1 Ggr. im Paar auf Brief, Helgoland 1867 ½ S., 1873 3/4 S., 1876 3 Pf. und 1879 5 M., Holstein Postschilling 2 S., Sachsem 1850 3 Pf. ziegelrot sowie Württemberg 1861 1 Kr. und 18 Kr., 1862 9 Kr., 1863 18 Kr. und 1868 7 Kr. (2). Zahlreiche Signaturen, neun Befunde und 15 Atteste Mi = € 44'000+.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 4,400 CHF

    Lot# : 751 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1790/1851: Lot sechs vorphilatelistische Briefe aus Württemberg (5) und Preussen, dabei 1795 "Ravensburg in Schwaben" in Schreibschrift (Feuser 2879-1) oder blauer DONZDORF (Feuser 755-1).
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 752 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1853/75: Lot elf Briefe/Briefvorderseiten aus Baden, Bayern, Hamburg, Oldenburg und Württemberg, acht davon in die Schweiz gelaufen, mit schönen Bunt- und Mehrfachfrankaturem und seltenen Stempeln. Drei Atteste.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 753 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1850/1900(ca.): Posten 106 Belege versch. altdeutscher Staaten, dabei Braunschweig (5) mit 1857 Vier Kronen im Dreierstreifen, Hannover (18) mit 1859 1 Gr. karmin mit Reihenzähler, Oldenburg, Preussen (17), Sachsen (15) mit 5 NGr. auf Einschreiben Dresden nach Breslau, sign. Pfenniger, Thurn & Taxis (34) und Württemberg (16) mit 1851 1 Kr. schwarz auf sämisch, weiterhin 16 gest. Marken/Briefstücke.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 754 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1849/1920: Lot 80 Belege frankiert mit Marken von versch. altdeutschen Staaten inkl. NdP, dabei Einzelfrankaturen, Farbnuancen, Ganzsachen, spezielle Stempel, Destinationen und anderes mehr, in guter bis gemischter Erhaltung, zwei Pos. mit Attest, in einem Ganzsachenalbum.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 755 Dt. Reich

    Catalogue# : 5+FR51
    1872: Kleines Schild 2 Gr. blau, sauber entw. mit Einkreisstp. "MARKIRCH BAHNHOF 12 3 72 6-7 N" in Länder-Mischfrankatur mit Frankreich 1871 Cérès 25 C. blau, sauber entw. mit blauem Zweikreisstp. "PARIS ETRANGER 14 MARS 72" auf Faltbrief nach Paris. Da Frankreich die Tätigkeit der Reichspost in Elsass und Lothringen als ungültig ansah, entstanden Doppelfrankaturen mit deutschen und franz. Marken. Dies endete erst mit Inkrafttreten des neuen Postvertrags im Mai 1872.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 756 Dt. Reich

    Catalogue# : 5
    1872: Kl. Schild 2 Gr. dunkelgraublau, farbfr. und einwandfrei gez., sauber und übergehend entw. mit Hufeisenstp. "COLMAR 25 APRIL 72" mit nebenges. Transitstp. Belfort und franz. Taxstp. "25" (Cts.) auf Faltbrief nach Alger mit rücks. Bureau de passe "1307", Bahnpoststp. Lyon à Marseille und Ankunftsstp (29 AVRIL 72). Die Kombination Brustschild mit franz. Taxstempeln, später dann mit Cérès-Freimarken war zwischen dem Elsass und Frankreich bis zum 15. Mai 1872 vorgeschrieben; Algerien galt damals als Teil des franz. Mutterlandes.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 757 Dt. Reich

    Catalogue# : 16+18+18/III+21a
    1872: Gr. Schilde, ¼ Gr. grauviolett zus. mit ½ Gr. orange (2), einmal mit Plattenfehler "Farbstrich vom Aussenkreis zum H in DEUTSCHE" (Eckfehler) und 2½ Gr. braunorange (2) in üblicher Zähnung (Aufklebefalte), klar und übergehend entw. mit zweizeiligen Sachsen-Rahmenstp. "DRESDEN III. / 22 9 74 7-8 N" mit nebenges. P.D." im Rahmen auf kleinformatigem Trauerbrief (grob geöffnet und mit Falzen gestützt) mit handschr. Vermerk "via Brindisi" und rotem Weiterfranko "67" Centesimi an Henry Grigg in Ootacamund (Ooty) in der Madras Presidency (heute Tamil Nadu) Indien mit rücks. Transit Brindisi (23 SET), Aden Sea Post Office (2 OCT) und Ankunftsstp. (OC 7 74). Attest Krug (2001).

    Bemerkung: Ooty ist eine Hill station der Briten die hier in der Höhe der Nilgiri Hills die Hitze des südindischen Sommers überstanden.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 758 Dt. Reich

    Catalogue# : 22PFä
    1852: 5 Gr. lehmbraun, grosser Schild 'Elbinger Postfälschung' zum Schaden der Post mit Einkreisstp. "Elbing 31 5 75" auf dem für die Postfälschung typischen dickerem Papier, nachgezähnt jedoch ein farbfrisches Exemplar mit sehr schwachen Eckbügen. Registriert unter der Nummer 22/48 im Register der Elbinger Postfälschungen. Brustschild Seltenheit in optisch wirkungsvoller Erhaltung. Attest Brugger (2004) Mi. = € 4'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 759 Dt. Reich

    Catalogue# : 22
    1872: Grosses Schild 5 Gr. ocker im 25er-Block vom rechten Bogenrand mit Plattenfehler auf Feld 7: heller kreisförmiger Fleck im Bogen der rechten Wertziffer '5',  in postfr. Erhaltung. Mi = € 4'500+.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 760 Dt. Reich

    Catalogue# : 22
    1872: Grosses Schild 5 Gr. ocker im 15er-Block in postfr. Erhaltung. Mi = € 2'700+.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 761 Dt. Reich

    Catalogue# : 43/IIc
    1887: Pfennig 25 Pf. orangebraun im 25er-Block von der linken unteren Bogenecke und Zwischensteg oben, in postfr. Erhaltung. Mi = € 2'500+.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 762 Dt. Reich

    Catalogue# : 44/IIb
    1887: Pfennig 50 Pf. oliv im 25er-Block von der rechten oberen Bogenecke, in postfr. Erhaltung. Mi = € 2'500+.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 763 Dt. Reich

    Catalogue# : 78 A b
    1902: Deutsches Reich 1 M. karminrot 26 : 17 Zähnungslöcher vom rechten Bogenrand, farbfr., fehlerfrei und in postfrischer Erhaltung. Zeichen H(eintze), Attest Jäschke-Lantelme (2015) Mi = EUR 1'900.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 764 Dt. Reich

    Catalogue# : 81 A a
    1902: Deutsches Reich 5 M. grünschwarz & dunkelkarmin 26 : 17 Zähnungslöcher vom oberen Bogenrand, farbfr., einwandfrei gez. und in postfrischer Erhaltung. Attest Jäschke-Lantelme (2015) Mi = EUR 900.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 765 Dt. Reich

    1923 (20. Nov.): Brief von Landshut nach Deutschland mit sehr hoher Infla-Frankatur zu 80 Miliarden Mark nach Balzers, Liechtenstein mit rücks. Ankunftsstp., Umschlag links durch Öffnen leicht reduziert, ein Wert zu 500 Mrd. Mk. beschädigt, trotzdem ein interessanter Beleg aus der Hochinflation ins Ausland mit beigef. Artikel von Alfons Marxer Vaduz an die Redaktion des L'steiner Volksblatts.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 766 Dt. Reich

    Catalogue# : W2.1
    1911: Germania 5 Pfg. dunkelgrün, mit Reklamefeld 'Apfelwein' links, gest. "Oppenau - 17. 9. 11 6-7", auf s/w Ansichtskarte nach Strassburg im Elsass, Karte min. Alterungsspuren Mi = EUR 1'600.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 767 Dt. Reich

    Catalogue# : 86III
    Germania 10 Pfg. mit Aufdruck der Reihen-Wertzahl "6,00" zusätzlich im Markenbild, ungebraucht mit verlaufenem Originalgummi, der Oberrand etwas angetrennt und mit Falz gestützt; eine außerordentlich seltene Abart, es ist nur ein einziger 10er-Streifen bekannt geworden, private Signaturen, Attest Jäschke-Lantelme (2001).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 768 Dt. Reich

    Catalogue# : 409
    1927: Ludwig van Beethoven 25 Pfg. blau mit schwarzem Aufdruck 'I.A.A. - 10.-15.10.1927', sauber gest. "Berlin 0 - 26. 10. 27 5-6 N", als EF auf Kuvert adressiert nach Dachau vor München Mi = EUR 600.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 769 Dt. Reich

    Catalogue# : Bl.2
    Nothilfe-Block, sauber gest. "LORCH 27.2.35"; ein sehr schöner Block in einwandfreier Erhaltung, selten. Signiert Schlegel BPP; Attest und H.-D. Schlegel (1998) Mi = € 13'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 770 Dt. Reich

    Catalogue# : 508+512
    1934: Motiv 'Die Hungrigen speisen' 5+15 Pfg. schwärzlichblau aus dem Nothilfeblock zusammen mit Hindenburg Medaillon 1 Pfg. schwarz, sauber entw. mit dem Maschinenstp. "München 12 - 21. 12. 34 14-15", auf Postkarte adressiert nach Darmstadt , schöne Bedarfsfrankatur Mi = EUR 800.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 771 Dt. Reich

    Catalogue# : 509+514+518
    1935: Motiv 'Die Durstigen tränken' 10+30 Pfg. dunkelzinnoberrot aus dem Nothilfeblock zusammen mit Hindenburg Medaillon 4 Pfg. schwärzlichgrauultramarin und 10 Pfg. dunkelrötlichbraun, gest. "Bad Oppelsdorf --3. 6. 35-18 - über Zittau 2", auf Kuvert (kl. Alterungsspuren) nach Dresden Mi = EUR 800.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 772 Dt. Reich

    Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.

    Lot# : 773 Dt. Reich

    Catalogue# : 11b
    1913: Zeppelin-Sonderflüge Liegnitz mittelbraun (ein kurzer Zahn rechts), klar entw. mit dunkelviolettem "FLUGPOST LIEGNITZ 9.11.13 A. D. KATZBACH" mit Germania 5 Pf. grün, entw. am gl. Tag auf Bildpostkarte des Luftschiffes nach der Landung Mi = € 4'000.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 774 Dt. Reich

    Catalogue# : F/I
    1913 (14. Juni): Flugpostmarke des Bayrischen Aeroklubs auf offizieller Karte mit Luitpold 10 Pf. gest. "FLUGPOST MÜNCHEN 14.6.13" adressiert in die Schweiz. Saubere Karte mit unüblicher Destination Mi = € 500.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 774A Dt. Reich

    1871/1945: Lot hunderte gest./ungest. Marken ab Kleinen Schilden mit vielen interessanten Einzelwerten und Serien, dabei 1872 Gr. Schild 2 Kr., 1900 Reichspost 5 M., 1930 Südamerikafahrt 2 M. & 4 M., IPOSTA-Block Herzstück mit Sonderstp., 1931 Polarfahrt 1. - 4 M., 1933 Nothilfe-Block Einzelmarken gest. sowie Dienstmarken, in zwei Alben.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 775 Dt. Reich

    1921/31: Lot neun Belege Luftpost Braunschweig, dazu 40 Ansichtkarten ungebr. mit versch. Zeppelinmotiven, sowie kompl. Satz der Zeppelinmarken von Island 1931, ungest., postfr. mit Attest Sieger (1995).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 776 Dt. Reich

    1900/23: Lot drei Belege, dabei 1900 Mischfrankatur Deutsche Post China mit Frankreich auf Postkarte der Marineschiffspost, sog. Hentschel - Brief 1902 Stephansort Deutsch-Neuguinea nach Muskau mit irregulärer Verwendung von Marken der Marschall-Inseln, sowie 1923 portogerechter R-Brief in Berlin mit Verwendung von Privatganzsachenausschnitten. Attest Kowolik.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 777 Dt. Reich

    1912/39: Posten 13 Luftpostbelege Deutsches Reich, dabei Postkarte Flugpost am Rhein und Main, Katapultpost vom Schnelldampfer Bremen nach Düsseldorf und DOX-Karte über Rio de Janeiro in die USA, weiterhin sechs Belege Flugpost Saarland, USA, Argentinien, Chile und Uruguay nach Deutschland.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 778 Dt. Reich

    1872/74: Lot 13 Belege in gemischter Qualität mit interessanten Frankaturen und Destinationen, dabei 1872 Einschreiben Hamburg nach Newark USA mit zweimal 2 Gr. & ½ Gr., 1873 Einschreiben Nordhausen nach Breslau, Einschreiben Mannheim nach Landau mit zweimal Kl. Schild 7 Kr., entw. mit Badenstp., 1874 Eisenbahnpostbüro Strassburg to Luneville auf doppelgewichtigem Brief mit 1 Gr. & 5 Gr. sowie Drucksachen, Postkarte und zwei Briefe nach Amsterdam. Ein Befund und ein Attest.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 779 Dt. Reich

    1747: BEUST, Joachim Ernst von, Versuch einer ausführlichen Erklärung des Post-Regals und was deme anhängig überhaupt und ins besondere in Ansehung des Heil. Röm Reichs Teutscher Nation in drey Theile verfasset. In deren Ersten, von der verschiedenen Bedeutung des Wortes Post, und Post-Regals; von dem Ursprung und historischen Beschaffenheit derer Posten; von Cursu publico derer Römer; von Evectionibus seu Diplomatibus, & Tractatoriis, vulgo Post- und Kost-Zedduln; von öffentliche Heer- und Land-Strassen; in gleichen von Meilen und Meilen-Säulen Teil 1 (von 3). Jena, Crökers Witwe 1747, gest. Frontisp., 560 Seiten plus 20 Seiten Register, OPergament-Einband der Zeit. In sehr gutem Zustand. Zusammenstellung des damals in Deutschland gültigen Postrechts.

    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 780 Dt. Reich

    1822: (Augsburger) Allgemeine Zeitung mit allerhöchsten Privilegien, verantwortlicher Redakteur G.J. Stegmann, Ausgaben vom 1. Jan. bis 30. Nov., Nr. 1 bis Nr. 200 gebunden in acht broschierten Bde. mit Beilagen. Interessantes Nachrichtenblatt, das täglich (auch Sonntags) erschien, je 4 Seiten im zweispaltigen Satz mit allerlei interessanten Nachrichten aus dem In- und Ausland.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 781 Deutsche Auslandspost China

    Deutsche Post in China 1899/1907: Zwei Einschreibebriefe dabei Germania mit waagr. Aufdruck "China" 10 Pf. (3), entw. "TSINANFU 23.6.05" mit R-Zettel "Tsinanfu (China) (Deutsche Post)" sowie Germania mit Aufdruck in Dollarwährung, 2 C. 4 C. und 20 C., entw. "TSINANFU 4.2.07", ebenfalls auf Einschreiben mit gleichem R-Zettel, weiterhin zwei japanische Ganzsachenkarten, eine mit Zusatzfrankatur Deutsche Post in China.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 786 South West Africa

    Catalogue# : 3
    Deutsch-Südwestafrika 1897: 10 Pfg. lilarot im waagr. Paar, frabfr. und einwandfrei gez., je sauber und übergehend entw. "OMABURU 14/9 99" auf Umschlag nach Brando Aland Inseln Finland mit rücks. Transit Turku und Ankunftsstp. (26. X. 99). Extrem seltene Destination.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 787 Dt. Kamerun

    Catalogue# : 10H
    Kamerun 1911: Longji-Provisorium 20 Pfg. senkrecht halbiert, rechte Hälfte mit Stempel "LONGJI 19.5. 11" auf Briefstück mit nebengesetztem Dienstsiegel, sign. Bothe.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 788 Karolinen

    Catalogue# : 7Pv
    Karolinen 1910: Kaiserjacht Hohenzollern 3 Pfg. dunkelockerbraun mit schwarzem Handstempelaufdruck '5 Pf' (sog. 2. Ponape-Ausgabe), sauber gest. "Ponape 12/7 10", auf s/w Ansichtskarte 'Ponape - Haus des Bezirks-Amtmannes" nach Wilberhofen, seltene Frankatur. Attest  Jäschke-Lantelme (2013) Mi = € 6'000.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 789 Kiautschou

    Catalogue# : 26 A
    Kiautschou 1905: Hohenzollern 1½ $ schwarzviolett 26 : 17 Zähnungslöcher vom rechten Bogenrand, farbfr., sehr gut gez. und in postfrischer Erhaltung. Zeichen Drahn, Ebel, Bothe BPP, Attest Jäschke-Lantelme (2015) Mi = € 3'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 790 Kiautschou

    Catalogue# : 27 A
    1905: Hohenzollern 2½ $ grünschwarz & dunkelkarmin 26 : 17 Zähnungslöcher, farbfr., gut gez. und in postfrischer Erhaltung. Zeichen Drahn, Ebel, Bothe BPP, Attest Jäschke-Lantelme (2015) Mi = EUR 5'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 791 Kiautschou

    Catalogue# : 27 B
    1905: Hohenzollern 2½ $ grünschwarz & dunkelkarmin 25 : 16 Zähnungslöcher von der linken oberen Bogenecke (Bug im Seitenrand), farbfr. und gut gez., klar und übergehend entw. mit Datumbrücken-Gitterstp. "TSINGTAU -3.11.06" auf Briefstück. Zeichen Bothe BPP, Attest Jäschke-Lantelme (2015) Mi = EUR 4'200.
    Starting bid : 850 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 792 Marianen

    Catalogue# : 2/I
    Marianen 1899: Krone 5 Pf. opalgrün, farbfr., gut gez. und in ungest. Erhaltung. Zeichen Ebel und Kohl, Attest Jäschke-Lantelme (2015) Mi = € 3'000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 793 Dt. Togo

    Catalogue# : 19
    Togo 1900: Kaiseryacht Hohenzollern 5 M. grünschwarz & karmin, ideal und übergehend entw. "ATAKPAME TOGO 22.10 09" auf eingeschriebenem Umschlag nach Stettin. Mi = € 900.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 794 Dt. Reich

    Ozean-Brief 1912: Vordruckbrief der Deutschen Betriebsgesellschaft für drahtlose Telegrafie Berlin (eine unterlegte Aktenlochung), rücks. Vermerk 'wireless telegraphie' und Handstempel 'KAISER WILHELM DER GROSSE', dort aufgenommen, in New York als Rekobrief miit 10 C. orange und 2 C. rot frankiert, entw. mit ovalem "HOBOKEN N. J." und an den Bestimmungsort San Francisco gesandt mit rücks. Ankunftsstempel.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 795 Maritime Mail Hapag

    Catalogue# : 8
    1916: 1. Ausgabe 50 M. auf gefaltetem Versicherungsschein 50 M. mit Stempel "BERLIN 4 NOV. 1916", wie üblich gefaltet und gelocht.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 796 Maritime Mail Hapag

    1916: Deutsche Versicherungsbank Berlin, Wertkarte zu 50 M. für die Wertbrief-Beförderung mit den Handels-U-Booten "Deutschland" resp. "Bremen", ungebraucht, Versicherungsschein gefaltet wie üblich aber nicht gelocht mit den drei anhängenden Coupons (Perforation angetrennt).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 797 Danzig

    Catalogue# : 47-49
    1920: Freimarken, sog. 'Grosser Innendienst', kompl. Satz alle drei Werte, 60 Pf. dunkelgraupurpur mit Teilklischeenagelabdruck unter 'z' von 'Danzig' und 1 M. karminrot, beide postfr. mit Originalgummi sowie 2 M. schwärzlichblau, ungebraucht, alle drei Werte mit Prüfer- und Eigentumszeichen. Drei Atteste Gruber (2015) Mi = € 7'400.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 798 Danzig

    Catalogue# : 47-49
    Freimarken, sog. "Grosser Innendienst", kompl. Satz alle drei Werte, 60 Pf. dunkelgraupurpur mit leicht verschobenem Aufdruck, 1 M. karminrot  (leicht verkürzter Zahn rechts) und 2 M. schwärzlichblau, alle ungebr. Signiert Hochkeppler und Richter; Atteste Kniep (1984) und Oechsner (2015) Mi = € 4'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 799 Saar

    Catalogue# : 18-31
    1920: Freimarken König Ludwig III mit schwarzem Aufdruck 'SARRE', kompl. Satz 14 Werte von 5 Pf. bis 10 M. (kl. Fehler), dabei zwei Nuancen 15 Pf., farbfr. in ungest. Erhaltung. Zwei Höchstwerte sign. Holcombe Mi = € 1'400.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 800 Saar

    1920: Lot 13 gest. Marken/Briefstücke, dabei 1920 König Ludwig, neun Werte mit Überdruck 'Sarre' mit 3 M. zinnober, weiterhin vier Werte Marienwerder.
    Starting bid : 50 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 801 Saar

    Catalogue# : 128-134
    1928: Volkshilfe Gemälde I, kompl. Satz zu sieben Werten 40 C. bis 10 Fr. (40 C. rücks. mit minimer dünner Stelle), je klar entw. in Saarbrücken St. Johann. Attest Geigle (2015) Mi = EUR 5'500.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 802 Saar

    Catalogue# : 128-134
    1928: Volkshilfe Gemälde I, kompl. Satz zu sieben Werten 40 C. bis 10 Fr., je klar entw. in Frankenholz oder Mettlach. Signiert Ney; Attest Geigle (2015) Mi = EUR 5'500.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF