Lot# 2366 - 196-201 Auction

  • Lot# : 2366 Württemberg

    Catalogue# : 42a
    70 Kr. braunlila im 4er-Block, der linke Teil des berühmten "Conte Contini - Blocks", der Bogenfelder 1-2 und 4-5, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit meist vollen Trennungslinien an drei Seiten, sauber entwertet durch schwarzen Fächerst. "STUTTGART APR 21"; ganz schwache Knitterspur links unten, sonst völlig tadellos; es sind nur wenige Blockstücke dieser Marke bekannt; eine große Seltenheit, sign. Alberto Diena und Kruschel, Attest Irtenkauf (2000) Mi = EUR 32'000

    Bemerkung: In der Contini-Sammlung war dieser Block Bestandteil eines 6er-Blockes; wohl aufgrund einer in der Auktionsbeschreibung erwähnten dünnen Stelle, wurde die rechte untere Marke später herausgeschnitten; bei Tomasini wurde der 5er-Block beschrieben mit Randriß bei der einzelnen rechten Marke, die dann wohl daraufhin auch entfernt wurde, so daß nun ein tadelloser Viererblock vorliegt.

    Provenienz: Conte Contini (5. Köhler-Auktion 1913); Tomasini (14. Kruschel 1981)
    Starting bid : 8,000 CHF
    Hammer price : 19,000 CHF