Lot# 2343 - 196-201 Auction

  • Lot# : 2343 Thurn u. Taxis

    Catalogue# : 20
    1859/61: 1 Kr. grün, 2 Einzelwerte in gutem Taxis-Schnitt mit jeweils klar aufgesetzter Nr. "288" und nebengesetztem Doppelkreisst. "RUDOLSTADT 6/7" auf dekorativ gedrucktem Taufpaten-Brief nach Schwarza; in der Briefhülle rechts geringe und belanglose Patinaspuren; sicherlich der schönste Zierbrief von Thurn & Taxis, sign. Kruschel und Attest Sem (2000).

    Provenienz: Privatsammlung Heinrich Köhler (1983)
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF