• Lot# : 801 Austria

    Catalogue# : 1X+3X
    Steiermark, 1 Kr. orange Type Ia (minime Oxydationsspuren) und 3 Kr. karminrot Type IIIa, je zwei vorab farbfrische und voll- bis meist weissrandige Einzelwerte, sauber und voll aufgesetzt entw. mit vier Abschlägen des Zweizeilers "GRATZ 18. OCT.", auf Briefstück. Attest Ferchenbauer (2016) Ferchenbauer = R.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 360.00 CHF

    Lot# : 802 Austria

    Catalogue# : 2X
    Steiermark, 2 Kr. schwarz Type Ia vom Erstdruck im waagrechten Dreierstreifen, ein farbfrisches Stück, unten engvoll- bis vollrandig, sonst breit- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit Zweizeiler "GRATZ 14. AUG:". Atteste Steiner (2005), Ferchenbauer (2008) Ferchenbauer = € 1'250+.
    Starting bid : 250.00 CHF

    Lot# : 803 Austria

    Catalogue# : 2X
    Küstenland, 2 Kr. Type Ia in der seltenen grauen Nuance, ein farbfrisches und voll- bis breitrandiges Prachtstück, klar, waagrecht zentrisch und übergehend entw. mit Zweikreiser "LUSSIN Po 27 /4" auf Ortsbrief (obere Innenklappe fehlt). Eine aussergewöhnliche portogerechte Verwendung in Lussinpiccolo, eine postgeschichtliche Rarität. Signiert A. Diena & Gazzi; Attest Ferchenbauer (2010) Ferchenbauer = RR.
    Starting bid : 800.00 CHF
    Hammer price : 1,500.00 CHF

    Lot# : 804 Austria

    Catalogue# : 2X
    Oberösterreich, 2 Kr. Type Ia als Erstdruck in der gesuchten silbergrauen Nuance, ein farbfrisches Stück, oben engvoll- sonst vollrandig, klar und übergehend entw. mit Zweikreiser "SCHWANENSTADT 17 / 5" auf grossformatigem Faltbrief im Ortsbereich an die Schulendistrikts-Aufsicht des Decanates Atzbach, inwendig datiert "13. May 851". Attraktive, seltene und portogerechte Frankatur im Zustellbereich dieses kleinen Ortes, Attest Ferchenbauer (2010) Ferchenbauer = € 2'100 x 3 für die kleine Ortschaft.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 4,200.00 CHF

    Lot# : 805 Austria

    Catalogue# : 3X
    Schlesien, Stummer Zier-Stempel von Teschen (Müller 2901c = 3'000 Punkte), ideal klar, zentrisch und dekorativ auf 3 Kr. tiefzinnoberrot Type Ia auf schwach geripptem Papier, ein farbfr. und regelmässig breitrandiges Prachtstück. Eine Stempelrarität, kaum schöner zu finden, Attest Ferchenbauer (2012).rn
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 4,000.00 CHF

    Lot# : 806 Austria

    Catalogue# : 3X
    Wien & Vorstädte, Fahnenstempel "NUSSDORF 16. SEP. Exp:" (Müller 1947a = 1'050 Punkte), ideal klar und übergehend auf 3 Kr. dunkelzinnoberrot Type Ia mit Plattenfehler "Weisser Fleck am Adlerschwanz", ein farbfrischer und voll- bis breitrandiger Wert auf Briefstück. Attest Ferchenbauer (2008).
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 420.00 CHF

    Lot# : 807 Austria

    Catalogue# : 3X
    Kroatisch-Slavonische Militärgrenze, Schlangenstp. "ZENGG / RECOMMANDIRT" (Müller 3338 Ra = 750 Punkte / Ryan = 500 Punkte), ideal klarer Teilabschlag auf 3 Kr. rosa Type IIIa, ein farbfrischer und voll- bis breitrandiger Wert. Befund Huber (1980).
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 808 Austria

    Catalogue# : 3X
    Tirol, 3 Kr. Type Ia Platte 1 von einem stark abgenutztem Druckstöckl in der seltenen Nuance tiefkarmin, ein farbfrisches und voll- bis breitrandiges Stück mit breitem Bogenrand unten (4 mm), zart entw. mit Zweizeiler "Botzen 31. MAI.". Befund Huber (1975) Ferchenbauer = € 675+.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 460.00 CHF

    Lot# : 809 Austria

    Catalogue# : 3X
    Kärnten, Seltener gefasster "Paternion / 22 FEB" (Müller 2084a = 90 Punkte), ideal klar und übergehend auf 3 Kr. rosa Type Ia Platte 1, ein farbfrisches und breit- bis überrandiges Prachtstück (Vortrennschnitte im Randbereich) auf Briefstück. Befund Huber (1977).
    Starting bid : 75.00 CHF
    Hammer price : 80.00 CHF

    Lot# : 810 Austria

    Catalogue# : 3X var
    Woiwodschaft Serbien, 3 Kr. rosarot Type Ib mit Andreaskreuz-Ansatz unten, farbfr. und oben eng-, links voll-, sonst weit überrandig von der rechten unteren Bogenecke, klar und minim übergehend entw. mit Zweizeiler "MELYKUT 27. JAN." (1852) (Müller 1669a) auf vollständigem Faltbrief nach Baja, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Waagrechter Bug weitab der Frankatur, eine seltene Verwendung, Attest Ferchenbauer (2010) Ferchenbauer = € 2'000+.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 811 Austria

    Catalogue# : 3X
    Niederösterreich, 3 Kr. zinnoberrot Type Ia, farbintensiv und voll- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit gefasstem LOSDORF mit nebenges. Datumsstp. "20 / 6" (1850) (Müller 1545a = 300 Punkte) auf vollständigem Faltbrief nach Plankenstein, rücks. Transitstp. "MANK 24 / 6". Waagrechter Bug weitab der Frankatur, eine attraktive Verwendung, Attest Puschmann (2010).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 1,100.00 CHF

    Lot# : 812 Austria

    Catalogue# : 3X
    Oberösterreich, 3 Kr. rot Type IIIa, farbintensiv und voll- bis breitrandig, perfekt und übergehend entw. mit Zweikreiser "SPITAL AM PYHRN 12. JUL." (1854) (Müller 2676b = 90 Punkte) auf vollständigem Faltbrief nach Blumenau, Post Kirchdorf, rücks. KIRCHDORF vom gleichen Tag. Ein aussergewöhnlich schöner Brief, Attest Ferchenbauer (2015).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 813 Austria

    Catalogue# : 3X
    Verwendung in der Lombardei, 3 Kr. zinnoberrot Type Ia, oben mit überaus deutlichem und breitem Balken, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit Kastenstp. "MILANO 22 - 2 / 51" auf Faltbrief (untere Rückenklappe fehlt) nach Casalbuttano, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Senkr. Bug weitab der Frankatur, dennoch eine attraktive Verwendung dieser österreichischen Freimarke in der Lombardei, Attest Ferchenbauer (2010) Ferchenbauer = € 500 für den Druckspiess + € 500 für die Lombardei-Verwendung.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 814 Austria

    Catalogue# : 3X
    Steiermark, 3 Kr. rot Type IIIa im Dreierblock (Aufkleberunzel), farbfr. und unten voll-, sonst breitrandig, jede Marke ideal klar und übergehend entw. mit Zweizeiler "Gratz 30. JUL:" (1852) auf vollständigem Faltbrief nach Essegg, rücks. Ankunftsstp. "ESZEK 2 / 8". Etwas Patina, eine seltene Verwendung zur Begleichung des Portos im dritten Briefkreis, Attest Ferchenbauer (2008) Ferchenbauer = € 1'600.rnProvenienz: Sammlung Hans Sinek, 42. Deider-Auktion (Juli 2008).
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 250.00 CHF

    Lot# : 815 Austria

    Catalogue# : 3X
    Banatisch-Serbische Militärgrenze, 3 Kr. rot Type IIIa, drei farbintensive und allseits regelmässig breitrandige Einzelwerte, zus. klar und übergehend entw. mit Einkreiser "ALT-ORSOVA 8 / 7" (1853) auf vollständigem Faltbrief von Turnu Severin nach Wien. Der Brief wurde privat aus Rumänien zum Grenzpostamt in Alt-Orsova gebracht, dort gerastelt und der österreichischen Post übergeben. Senkrechter Bug abseits der Frankatur, eine höchst attraktive Forwarder - Verwendung zur Begleichung des Portos im dritten Briefkreis, Attest Ferchenbauer (2014).
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 816 Austria

    Catalogue# : 3X+4X
    Bukowina, Strahlenstp. "CZERNOWITZ 22 MAI." (Müller 475d = 240 Punkte) klar und übergehend auf 1850 3 Kr. rosa Type IIIa und 6 Kr. kastanienbraun Type III (kl. Vortrennschnitt im Randbereich), zwei farbfr. und vorab breitrandige Einzelwerte, auf Briefstück. Befund Ferchenbauer (2008).
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 140.00 CHF

    Lot# : 817 Austria

    Catalogue# : 3X+4X
    Steiermark, 3 Kr. zinnoberrot und zwei Einzelwerte der 6 Kr. dunkelbraun, beide in Type Ia, drei farbfr. und meist breitrandige Einzelwerte, klar und voll aufgesetzt entw. mit Zweizeiler "Gratz 27. FEB:" (1851) auf vollständigem Faltbrief nach Anger bei Weiz. Ehemals fünffachgewichtiger Brief im ersten Briefkreis, signiert Puschmann; Attest Ferchenbauer (2008) Ferchenbauer = € 2'750.rnProvenienz: Sammlung Hans Sinek, 42. Deider-Auktion (Juli 2008).
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 1,800.00 CHF

    Lot# : 818 Austria

    Catalogue# : 4X
    Böhmen, Stummer Stempel von Tabor (Müller 2861b = 1'800 Punkte), klar und übergehend auf 6 Kr. tiefviolettbraun Type I mit leicht unterlegter Mitte, ein farbfrischer und allseits breitrandiger Wert, auf Briefstück, signiert Matl; Attest Ferchenbauer (2008).
    Starting bid : 750.00 CHF

    Lot# : 819 Austria

    Catalogue# : 4X
    Ungarn, Seltener Einschreibe-Stempel "RECOMANDO / GÜNS" (Müller 900 Ra = 400 Punkte), ideal klar und diagonal fast vollständig aufgesetzt auf 6 Kr. dunkelbraun Type III, ein farbfr. und voll- bis breitrandiger Wert, Befund Ferchenbauer (1993).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 260.00 CHF

    Lot# : 820 Austria

    Catalogue# : 4X
    Seltener Stempel für die Inlandspost CONTRO (Müller 3752a = 420 Punkte), ideal klar und voll aufgesetzt auf 6 Kr. dunkelbraun Type Ia im Feinstrdruck, ein farbfr. und voll- bis breitrandiger Wert, zusätzliche Federzüge verblasst oder chemisch entfernt, Befund Ferchenbauer (1989).
    Starting bid : 100.00 CHF

    Lot# : 821 Austria

    Catalogue# : 4X
    Steiermark, 6 Kr. dunkelbraun Type III, ein farbfrischer und voll- bis breitrandiger Wert, zartklar entw. mit Zweizeiler "Gratz 29. SEP.", zusätzlich versehen als private Vorausentwertung mit farblosem Prägesiegel, Befund Ferchenbauer (2010).rnReferenz: Jerger - Allgemeine & besondere Frankaturen auf S. 346.
    Starting bid : 75.00 CHF

    Lot# : 822 Austria

    Catalogue# : 4X
    Steiermark, 6 Kr. rotbraun Type Ib, farbfr. und allseits breitrandig, ideal klar und übergehend entw. mit Zweizeiler "PEGGAU 18. AUG:" (1852) auf vollständigem Faltbrief nach Wien, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Puschmann; Attest Ferchenbauer (2015).rnBemerkung: Der Brief stammt aus der Korrespondenz an Ferdinand Joseph Johann Freiherr von Thinnfeld (1793-1868), der seit dem November 1848 österreichischer Minister für Landeskultur und Bergwesen war.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 823 Austria

    Catalogue# : 5X
    Wien, Stummer Gitterrhomben-Stempel von Wien (Müller 3214h = 3'000 Punkte), zart, dekorativ und übergehend auf 9 Kr. hellblau Type I, ein farbfr. und engvoll- bis überrandiges Stück mit grossen Teilen der linken Nachbarmarke, komplett auf Briefstück. Ein höchst attraktives Stück mit dieser Stempelrarität, signiert Ing. Müller; Attest Ferchenbauer (2010).
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 2,050.00 CHF

    Lot# : 824 Austria

    Catalogue# : 5X
    Krain, 9 Kr. blau, Type I vom linken Bogenrand, Plattenfehler "weitester Abstand zwischen '9' und 'K' von 1,2 mm" (Frey P 27w), farbfr. und engvoll- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit Einkreiser "LAIBACH 5. OKT." auf Briefstück. Attest Steiner (2012) Ferchenbauer = € 2'250.
    Starting bid : 400.00 CHF

    Lot# : 825 Austria

    Catalogue# : 5X
    Ungarn, 9 Kr. blau Type IIIa, sog. Tokayer Durchstich mit Liniendurchstich 14 auf allen vier Seiten, ein voll- bis breitrandiges und farbfr. Exemplar, klar entw. mit Teilabschlag "TOKAY 16 / 11" (Müller 6501a). Ein Prachtstück mit perfektem Durchstich, Befund Puschmann (1977); Attest Wallner (1961) Ferchenbauer = € 2'200 x 25%.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 826 Austria

    Catalogue# : 5X
    Wien & Vorstädte, Strahlenstp. "WIEN 18. JUN." (Müller 80 Punkte) klar und übergehend auf 1850 9 Kr. blau Type IIIa, farbfr. und regelmässig breitrandig, auf Briefstück. Kurzbefund Ferchenbauer (2008).
    Starting bid : 75.00 CHF

    Lot# : 827 Austria

    Catalogue# : 5X
    'Unterlegte Mitte', 9 Kr. blau in verschiedenen Nuancen der Typen I & IIb, ein Einzelwert und zwei Briefstücke mit je zwei Einzelwerten, farbfr. und voll- bis breitrandig, dabei auch ein Briefstück mit zwei unterschiedlich verschobenen unterlegten Mitten und Briefstück mit Kombination aus Marken mit und ohne unterlegte Mitte. Zwei Befunde und ein Attest Huber resp. Ferchenbauer.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 100.00 CHF

    Lot# : 828 Austria

    Catalogue# : 5X
    Mähren, Stummer Stempel '1576' von Znaim (Müller 3356b = 900 Punkte), ideal klar, dekorativ, kontrastreich und übergehend auf 9 Kr. blau Type IIa, farbfr. und voll- bis überrandig mit nebenges. Zierdoppelkreisstp. "ZNAIM 30 / 1" (1852) auf vollständigem Faltbrief nach Klagenfurt mit rücks. Transitstp. "WIEN 31.JAN" und Ankunftsstp. "KLAGENFURT 2 / 2". Ein ausgesprochen klarer und attraktiver Abschlag dieses seltenen und gesuchten Stempels. Attest Ferchenbauer (2015).
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 4,000.00 CHF

    Lot# : 829 Austria

    Catalogue# : 5X
    Wien & Vorstädte, 9 Kr. blau Type IIIa, ein farbintensiv und regelmässig breitrandiger Wert, klar und übergehend entw. "WIEN 15 / 11, 6 A." (1853) auf vollständigem Faltbrief mit österreichischer Post bis zur Grenzstation in Brood in Slawonien, mit Boten weiter nach Sarajevo in Bosnien-Herzegovina. Rückseitig Transitstp. AGRAM (17 / 11) und "BROOD  19. NOV.". Der Botenlohn von drei Kreuzern für die Strecke jenseits der Grenze ist vorderseitig mit Rötel vermerkt. Ein attraktiver und postgeschichtlich interessanter Beleg, Attest Ferchenbauer (2016).
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 830 Austria

    Catalogue# : 5X
    Niederösterreich, 9 Kr. blau Type IIc, ein farbfr. und voll- bis überrandiger Wert, klar, dekorativ und übergehend entw. mit Zierovalstp. "HOLLABRUN 4. MAI:" (1852) (Müller 1023a = 96 Punkte), auf vollständigem Faltbrief von Hätzmannsdorf an "Ignatz Sedelmayer beim K.K. roten Jäger-Bataillon, 1. Companie in Florenz im Grossherzogtum Toskana" über Wien, in Florenz über das Feldpostamt Nr. 2 nach Parma weitergeleitet. Rückseitig Transitstp. WIEN (5. Mai), FIRENZE (9 MAG. 1852), "FELDPOST Nr. 2, 9 / 5" und "CASALMAGGIORE 11. MAG.". Etwas altersbedingte Patina, dennoch ein Prachtbrief aus der Zeit der österreichischen Besetzung der italienischen Staaten in den Jahren 1849-1854. Attest Ferchenbauer (2015).
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 250.00 CHF

    Lot# : 831 Austria

    Catalogue# : 5X
    Böhmen, 9 Kr. hellblau Type I mit zwei Plattenfehlern, Randdruck und Wasserzeichen links, ein farbfr. und voll- bis überrandiger Wert mit breiter Bogenecke links oben (3,5 : 6 mm), klar und übergehend entw. mit Zweizeiler "MELNIK 25 Sept:" (1850) (Müller 1667a), auf vollständigem Faltbrief an Maria Sidonia Prinzessin Lobkowitz in Stuhlweissenburg, Ungarn, wo ihr Gatte Divisionär im 11. Armeecorps war, rücks. Ankunftsstp. "ALBA 29 / 9". Ein schöner Brief, Attest Ferchenbauer (2015) Ferchenbauer = € 2'150.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 260.00 CHF

    Lot# : 832 Austria

    Catalogue# : 5X
    Steiermark, 9 Kr. hellblau Type I, ein farbfr. und voll- bis breitrandiger Wert, klar und übergehend entw. mit Zweizeiler "Gratz 4 APR:" (1851), mit nebenges. gefasstem "Aus Oesterreich" in Rot auf vollständigem Faltbrief nach Cottbus. Rückseitig zwei preussische Bahnpoststempel. Ein schöner früher Postvereinsbrief, signiert Ferchenbauer.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 833 Austria

    Catalogue# : 5X
    Steiermark, 9 Kr. blau Type IIIa, ein farbintensives und regelmässig breitrandiges Prachtstück, ideal klar, dekorativ und übergehend entw. mit Zweizeiler "ST. PETER 11. OCT." (1854) (Müller 2489a), auf Faltbrief (Rückenklappen fehlend), gerichtet nach Wien, rücks. Transit CILLI und Ankunftsstp. (13. OCT.). Eine Schönheit, signiert Ferchenbauer.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 140.00 CHF

    Lot# : 834 Austria

    Catalogue# : 5X
    Küstenland, 9 Kr. hellblau Type I mit Plattenfehler 124, farbintensiv und voll- bis breitrandig, ideal klar, dekorativ und übergehend entw. mit ovalem Schraffenstp. "TRIEST 22 / 9" (1850) (Müller 2979h = 60 Punkte), auf komplettem Faltbrief nach Trient, rücks Ankunftsstp. "Trento 24 SETo". Attraktiver Brief, Attest Ferchenbauer (2015).
    Starting bid : 75.00 CHF
    Hammer price : 120.00 CHF

    Lot# : 835 Austria

    Catalogue# : 5X
    Küstenland, 9 Kr. hellblau Type IIb mit unterlegter Mitte und Plattenfehler 'weisser Fleck im Adler', farbintensiv und engvoll- bis breitrandig, klar und übergehend entw. "CILLI 24. MAI" (1851), auf Faltbrief an die KK Hüttenverwaltung in Eisenerz, rücks. gefasster Transit WIEN und "BRUCK A. D. M. / 26. MAI.". Attraktiver Brief, signiert Ferchenbauer.
    Starting bid : 75.00 CHF
    Hammer price : 90.00 CHF

    Lot# : 836 Austria

    Catalogue# : 1Y
    Steiermark, 1 Kr. kadmiumgelb Type III, farbfrisch und breit- bis überrandig, sauber und auf komplette Schleife übergehend entw. mit Einkreiser "GRATZ 8 / 2", versandt vom astronomisch - geographischen Cabinet im Hotel Elefant in Graz an den Gemeindevorstand in Drosendorf, rücks. Transitstp. WIEN vom Folgetag. Attest Ferchenbauer (2015) Ferchenbauer = € 460 + 200% für die Schleife.rnBemerkung: Im Oktober 1629 trat ein Elefant von Amsterdam über Nürnberg und Memmingen kommend vor der staunenden Menge in Graz auf. Und der Wirt der Herberge in der Murvorstadt, in welcher das Tier mitsamt Herren und Treibern abstieg, nannte seinen Gasthof zur Erinnerung an diese Sensation „Zum schwarzen Elephant“.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 837 Austria

    Catalogue# : 1Y
    Steiermark, 1 Kr. kadmiumgelb Type III, farbfrisch und regelmässig breitrandig, ideal klar, dekorativ, kontrastreich und übergehend entw. mit Zweizeiler "GRATZ 29 SEP:" mit nebenges. ovaler Firmen-Stampiglie "COMMERCIELLES UND INDUSTRIELLES VERMITTLUNGS - BUREAU DES G. A. AICHMAYER in GRATZ" in Blau, auf Drucksachen-Faltbrief nach Klagenfurth, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. So schön, Attest Ferchenbauer (2006) Ferchenbauer = € 460.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 260.00 CHF

    Lot# : 838 Austria

    Catalogue# : 2Y+3Y
    Wien & Vorstädte, 2 Kr. schwarz und 3 Kr. stumpfrot, beide in Type IIIb, zwei farbfr. und breit- bis überrandige Einzelwerte, je sauber und übergehend entw. "RECOMMANDIRT WIEN 26 / 6 / 57" auf eingeschriebenem Orts-Faltbrief in der Stadt. Ein attraktiver Brief, portogerecht mit 2 Kr. für den Ortsbrief und 3 Kr. Einschreibezuschlag, dieser gegen die Regel vorderseitig verklebt, Attest Ferchenbauer Ferchenbauer = € 7'000.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 2,000.00 CHF

    Lot# : 839 Austria

    Catalogue# : 3Y
    Küstenland, 3 Kr. Gravurtype 0-2 in der für Gravurtypen untypischen dunkelroten Nuance, ein farbfrischer und voll- bis breitrandiger Wert, klar entw. "GÖRZ 27 / 7", Befund Huber (1989) Ferchenbauer = € 1'050.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 840 Austria

    Catalogue# : 3Y
    Böhmen 3 Kr. rosarot Type IIIb, ein farbfrischer und voll- bis breitrandiger Wert, zartklar entw. mit seltenem rotem Einkreiser "TANNWALD 13 / 10" (Müller 2869ar = 560 Punkte), Befund Steiner (2007).
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 841 Austria

    Catalogue# : 3Y
    Mähren, 3 Kr. Gravurtypen 2-2 & 1-2 & 1 (0)-2 in der für Gravurtypen untypischen dunkeltomatenroten Nuance, drei vorab farbintensive und breit- bis überrandige Einzelwerte (zwei unten lupenrandig und berührt), als Treppe auf Briefstück geklebt, klar und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des Einkreisers "BRÜNN 19 / 9". Attest Ferchenbauer (2011) Ferchenbauer = R.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 842 Austria

    Catalogue# : 3Y
    Kroatisch-Slavonische Militärgrenze, 3 Kr. rot Type IIIb, farbfr. und allseits breitrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, dort im Rand handschr. Vermerk "col vapore", klar und übergehend entw. mit Rahmenstp. "ZENGG / 20 Oct. 1857" (Müller 3338a = 40 Punkte) auf Faltbrief nach Fiume mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein schöner Schiffspostbrief, Attest Ferchenbauer (2019).rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 138. Corinphila-Auktion (Nov. 2003), Los 392; Sammlung Erivan, Corinphila-Auktion (Juni 2019), Los 7038.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 380.00 CHF

    Lot# : 843 Austria

    Catalogue# : 3Y
    Niederösterreich, 3 Kr. hellrot Type IIIb, farbfr. und voll- bis weitrandig (kl. Unebenheit), zartklar und übergehend entw. mit blauem Einkreiser "MÖDLING 3 / 7" (1856) (Müller 1734b = 60 Punkte) auf vollständigem Faltbrief nach Pressburg, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine seltene und attraktive Verwendung, Attest Ferchenbauer (1991) Ferchenbauer = € 950.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 844 Austria

    Catalogue# : 3Y
    Tirol, 3 Kr. rosarot Type IIIb und 3 Kr. tomatenrot Gravurtype 2-2 vom Erstdruck als seltene Kombination verschiedener Farben und Typen derselben Wertstufe, zwei farbfr. und allseits breitrandige Einzelwerte, zus. zart, zentrisch und minim übergehend entw. mit Einkreiser "INNSBRUCK 2 / 11" (1855) mit nebenges. "NACH ABGANG DER POST" auf vollständigem Faltbrief nach Trient, rücks. Ankunftsstp. (4 / 11). Attest Ferchenbauer (2010) Ferchenbauer = € 1'200.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 845 Austria

    Catalogue# : 4Y
    Wien & Vorstädte, Ovaler Einschreibe-Stempel "KK - BRIEF - FILIALAMT RECOMANDIRT WIEN 12.8.58" (Müller 3215 Ra = 180 Punkte) in Rot und Zweizeiler "Baden 14. AUG:" in Schwarz, beide klar und übergehend auf 1850 6 Kr.braun Type III, farbfr. und voll- bis breitrandig, auf Briefstück aus Rezepisse. Befund Huber (1980).
    Starting bid : 75.00 CHF
    Hammer price : 75.00 CHF

    Lot# : 846 Austria

    Catalogue# : 4Y
    Galizien, 6 Kr. braun Type III, farbfr. und allseits vollrandig, zunächst klar und übergehend entw. mit Einkreiser "ZARSZYN 21 / 5", danach "TARNOW 5 / 6" auf deutschsprachiger Retour-Rezepisse für einen eingeschriebenem Brief an Papst Pius IX in Rom mit handschr. Empfangsvermerk vom 29. Mai 1858 von Rom, rückseitig Datumsstp. "TARNOW 5 / 6" und TARNOW 9 / 6". Höchst interessantes Dokument aus Galizien, gerichtet an den 'Sanctissimus Papa'. Attest Puschmann (2012).
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 460.00 CHF

    Lot# : 847 Austria

    Catalogue# : 4Y
    Wien & Vorstädte, 6 Kr. rötlichbraun Type III, zwei farbintensive und voll- bis breitrandige Einzelwerte, beide klar und übergehend entw. mit grossem Einkreiser "WIEN 22 / 1, 6 A." (1858), die linke Marke zur Sicherheit zusätzlich mit Federkreuz, auf Faltbrief nach Graz, rücks Ankunftsstp. vom Folgetag. Schöne Kombination, Attest Ferchenbauer (2010) Ferchenbauer = € 1'500 - 75%.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 180.00 CHF

    Lot# : 848 Austria

    Catalogue# : 5Y
    Mähren, 9 Kr. hellblau Type IIIb, ein farbfr. und breitrandiger Wert, klar und übergehend entw. mit BAHNHOF BRÜNN 28 / 8" (1856), auf vollständigem Faltbrief nach Genova, mit nebenges. ovalem "BOLLO INSUFFICIENT" und "A.3" in Rot. Rückseitig roter gefasster Ankunftsstp. "ARRIVO GENOVA 31 AGO 56 1 S". Nur mir innerösterreichischem Porto frankiert, dieses Teilfranko laut Postvertrag nicht anerkannt und deshalb mit '6½' (Decimi) voll taxiert., signiert Ferchenbauer.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 160.00 CHF

    Lot# : 849 Austria

    Catalogue# : 5Y
    Küstenland, 9 Kr. blau Type IIIb im senkrechten Viererstreifen, eine farbfr., oben engvoll-, sonst voll- bis überrandige Einheit (Einriss zwischen 1. und 2. Marke, diese minim tangiert), klar und übergehend entw. mit drei Abschlägen des Einkreisers "TRIEST 13 / 6 Abends", die unterste Marke zudem mit minimen Teilabschlägen eines "P." im Kreis und des Londoner Transitsstp. "PAID 18 JU 1857", beide in Rot, auf vollständigem, voll bezahltem Faltbrief in griechischer Sprache des Handelshauses Economo nach Gibraltar, vorderseitig mit Ankunftsstp. "GIBRALTAR 25 JU 1857". Neun Kreuzer verblieben bei Österreich, das Weiterfranko von 'f27' (Kreuzern) wurde auch als '10' (Silbergroschen) vorderseitig mit violetter Tinte handschriftlich vermerkt, wahrscheinlich beim preussischen Austauschamt in Aachen. Von den 27 Kreuzern verblieben zwölf Kreuzer bei Belgien und dem Vereinigten Königreich nach dem Postvertrag vom August 1852, die verbleibenden 15 Kreuzer oder 6 Pence zahlten den Posttransport über Falsmouth oder Southampton mit dem Schiff nach Gibraltar. Eine aussergewöhnlich seltene Destination und attraktive Frankatur, nach Gibraltar, es existieren nur vier bis fünf Briefe, einer davon durch Spanien. Attest Ferchenbauer (2010) Ferchenbauer = RR.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 3,000.00 CHF

    Lot# : 850 Austria

    Stempelmarke als Freimarke verwendet, 1856: 3 Kr. C.M. schwarz/grün, entw. mit Einkreiser "MORI 10 / 8",  auf Faltbrief adressiert nach Desenzano, Leitvermerk "col vapore", mit Schiffspost über den Gardasee ab Riva; weiterhin 6 Kr. C.M. schwarz/grün entw. mit Zweizeiler "Buje 9. SET:" aud Faltbrief nach Udine. Zwei interessante Beleg mit legaler Verwendung der Stempelmarke zu Portozwecken, signiert Grioni; zwei Atteste Ferchenbauer (2010) Fechenbauer = € 2'200.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 360.00 CHF

    Lot# : 851 Austria

    Karl VI H.R.R. (1685-1740): Prächtiger Adelsbrief auf Pergament, 20 S. gebunden mit samtenem Bucheinband, eigenhändig vom Kaiser unterschrieben mit grossen kaiserlichen Siegel in Holzschatulle, datiert Wien (Schloss Hofburg) 29. Juli 1720, ausgestellt für Johann Plassge, Doktor der Rechte, in Verdienst seiner Tätigkeit für das Kaiserreich, mit wunderschöner polychromen Miniaturmalerei mit Portrait des Kaisers und dem gewährten Wappen für den künftigen Adelsstand. Ein seltenes historisches Dokument in Prachterhaltung.
    Starting bid : 5,000.00 CHF

    Lot# : 852 Austria

    1715/55: Collection of pre-stamp or stampless covers (56) of Austria and Lombardy Venetia, with 1715 Emperor Karl VI entire with large intact seal on reverse, internal and external usages, incl. 1805 defaced Venetian markings of STRA and COLO / GNA in black, 1823 entire from Odessa to Geneva via Forwarding Agent in Brody, Money Letter from Fiume to Switzerland, most strikes fine. Ex collection Keith Tranmer.
    Starting bid : 120.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF

    Lot# : 853 Austria

    Military Mail 1798/1897: Collection with primarily Napoleonic covers/entires (34) with 1798 cover with "13E DON / ARM DU DANUBE" in blue, 1805 entire from Vienna with "BAU GAL / GRAND ARMÉE" in red to Iglau, 1807 entire from Verona with "No. 34 / ARM D'ITALIE" in black, 1809 entire with "No. 1 / ARM. D'ALLEMAGNE" in red from Linz, 1809 entire with "No. 4 / ARM. D'ALLEMAGNE" in blue from St. Polten, and "No. 44" in black from Vienna, 1814/15 covers from Austrian forces on the way to Paris, covers from 1866 war with Prussia and Lombardy Venetia covers incl. Fiscal usages and some loose on piece etc. A fine and most interesting lot. Ex collection Keith Tranmer.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 850.00 CHF

    Lot# : 854 Austria

    German Federal Fortess of Mainz 1832/47: Covers (4) from the Field Post in Mainz all being Military correspondence, with three showing scarce oval "K. K. Ö. M. P. / Mainz" handstamps, two struck in black (Müller 1953b = 560 pts.) and one in red (Müller = 850 pts.) and 1847 receipted cover from a member of the 35th Infantry to Bischofteinitz with two line dated "Mainz / 1 APR." italic handstamp in black (Müller 1953c = 750 pts.). A scarce group, ex collection Keith Tranmer.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 855 Austria

    1800/66: Interessante Spezialsammlung 'Österreichische Besetzung von Italien 1800-1866', 90 Belege, fast alles vorphilatelistisch oder markenlos, dabei 1799 Passierschein Cesena, 1813 Totenschein eines italienischen Soldaten aus dem Spital in Pest, 1828 Polizeirapport über politische Vorkommnisse, 1828 aptierte Stempel während des Aufrstands, 1831 Husarenregiment Fürst Johann von Liechtenstein, 1837 Brief von Erzherzog Franz IV aus Modena, 1841 Brief von Erzherzog Franz Karl aus Vicenza, 1848 Passierschein Festungskommando Legnago, 1849 Brief Feldmarschalleutnatnt Freiherr von Haynau, 1850 Anerkennungsschreiben für ital. Mitglied einer Transporteinheit, 1849 Brief General Gorzkowski, 1860 Zierbrief Avelino Neapel in die Schweiz, 1864 Entlassungsurkunde. Eine schön aufgezogene Sammlung, wobei Text und aufgezogenes Material nicht immer in Zusammenhang stehen.
    Starting bid : 500.00 CHF

    Lot# : 856 Austria

    Military Mail 1805/1914c.: Collection with varied covers/cards (46) and pieces (9) with 1835 handstamped cover from Vienna ex General Command, 1813 cover to Radetzsky at Töplitz, 1848 "Year of Revolutions" cover from Vienna to Treviso and another to Vienna; 1849 entire from a Corporal in Ancona prepaid to Gmünd with fascinating contents "the people have established a "Free Republic" and we have captured Bologna and Ancona, we are to return the Pope much against the wishes of these people and overthrow the new Republic..."; 1897 blockade of Crete card and 1898/99 Manoeuvres cards from FPO 13 and 34, and some folded early 19th century postal notices. Another most interesting lot. Ex collection Keith Tranmer.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 400.00 CHF

    Lot# : 857 Austria

    Catalogue# : 1X
    1850: 1 Kr. braunorange, Type Ia im seltenen senkr. Viererstreifen, farbfr. und eng- bis vollrandig, jede Marke sauber entw. mit Zweikreiser „BAHNHOF 12 / 3 PEST". Ein ansprechendes Stück mit dieser seltenen Nuance der 1 Kreuzer, Attest Puschmann (2003) Ferchenbauer = € 4'000.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 858 Austria

    Catalogue# : 1X+2X
    1850: 1 Kr. orangeocker im waagr. und senkr. Paar zus. mit 2 Kr. dunkelgrauschwarz, alle in  Type Ia, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit fünf Abschlägen des Kastenstp. "WIEN 1. SEP." (1850) auf Briefstück. Attest Matl (1980) Ferchenbauer = € 2'200.
    Starting bid : 500.00 CHF

    Lot# : 859 Austria

    Catalogue# : 1Xb, 2Xa
    1852: 1 Kr. orange sowie 2 Kr. schwarz, beide Handpapier als 3 Kreuzer Frankatur auf frischem, sehr attraktiven Brief von Kranichsfeld nach Graz. Die Marken sind sauber entwertet mit dem Doppelkreisstempel von Kranichsfeld 18/12 (Müller 1373a) in blaugrüner Farbe. Die Frankatur ist von guter Qualität, besonders die 2 Kreuzer ist sehr breitrandig, eine natürliche Papierfalte bei der 1 Kreuzer Marke ist nicht augenfällig. Attest aund signiert Dr Ferchenbauer (2003), Provenienz Dr. Jerger.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,400.00 CHF

    Lot# : 860 Austria

    Catalogue# : 1X+2X+4X
    1850: 1 Kr. braunorange, 2 Kr. schwarz Feinstdruck und 6 Kr. rötlichbraun, alle in Type Ia, drei farbintensive und vorab breit- bis überrandige Einzelwerte, nur die 2 Kr.-Marke oben engrandig, zart und übergehend entw. mit drei Abschlägen des Zierzweikreisers „LUGOS 16 / 12" auf Briefstück. Eine frische und attraktive Dreifarbenfrankatur, Attest Ferchenbauer (2022) Ferchenbauer = € 2'000.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 861 Austria

    Catalogue# : 2X
    Ungarn, 1850: 2 Kr. schwarz Type IIIa im Dreierblock, farbfr. und voll- bis breitrandige Einheit, unten lupenrandig, jede Marke zartklar entw. "ABONY B. H. 1 / 7", auf Briefstück. Zwei Trennvorschnitte im Markenzwischenraum ohne Bedeutung, ein attraktives Stück mit leicht unterschiedlichen Nuance, signiert Seitz & Matl; Attest Ferchenbauer Ferchenbauer = € 2'300 + 25%.
    Starting bid : 500.00 CHF

    Lot# : 862 Austria

    Catalogue# : 2X + Sassone 1
    1850: 2 Kr. schwarz Type Ia (rechts unten kurz berührt) in Währungsmischfrankatur mit Lombardei-Venetien 1850 5 c. ockergelb (Michel 2X + Sassone 1), zwei farbfr. und vorab voll- bis überrandige Einzelwerte, zus. übergehend entw. mit Kastenstp. "MANTOVA / 12 - 5 / 51", auf Briefstück. Bugspur durch beide Marken, dennoch eine wirkungsvolle Markenkombination der beiden Postgebiete zur Begleichung des Portos im ersten Briefkreis, Atteste E. Diena (1985), Ferchenbauer (2021) Sassone (2021) = € 27'500 / Ferchenbauer = € 17'500.
    Starting bid : 1,500.00 CHF

    Lot# : 863 Austria

    Catalogue# : 3X
    Tokayer Durchstich 1850: 3 Kr. rot Type IIIa, ein farbfr. Stück mit dem typisch unregelmässigen Durchstich, klar und übergehend entw. "TOKAY 27/12" auf komplettem Faltbrief nach Sátoraljaújhely, rücks. mit Transitstp. TALLYA und Ankunftsstp. "S. A. UJHELY 29 / 12". Einriss im Brief unten fachgerecht verklebt, recht fleckige Unterlage, dennoch eine interessante Verwendung. Attest Ferchenbauer (2010) Mi = EUR 12'000+ / Ferchenbauer = EUR 12'500+.rnReferenz: Gelistet in Assmann - Liniendurchstiche von Tokay und Homonna auf Seite 64.rnProvenienz: Felix Brunner - Auktion Prag (Jan. 1928), Los 1649.
    Starting bid : 1,300.00 CHF

    Lot# : 864 Austria

    Catalogue# : 3X
    1850: 3 Kr. dunkelzinnoberrot Type Ia im Dreierstreifen, eine farbintensive und breit- bis überrandige Prachteinheit, jede Marke zart und übergehend entw. mit Doppelkreis-Zierstp. "VERONA 11 / 4" (1851) auf Faltbrief nach Udine, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag und Distributionsstempel. Eine aussergewöhnlich attraktive Verwendung von Kreuzer-Marken in Lombardei Venetien, die erst im Mai 1851 eindeutig untersagt wurde. Attest Ferchenbauer (2022) Ferchenbauer = RR.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 865 Austria

    Catalogue# : 3X+4X
    1850: 3 Kr. dunkelzinnoberrot Type Ia mit Spuren einer Papier-Rippung und Andreaskreuzansatz rechts, zusammen mit 6 Kr. braun Type Ia, zwei farbfr. und eng- bis breitrandige Einzelwerte, zus. kräftig und voll aufgesetzt entw. mit Schreibschriftstp. "Schio / 15 MAG." auf Faltbrief ohne Jahreszahl nach Reichenberg, rücks. mit Transitstp. VICENZA, WIEN und PARDUBITZ sowie undeutlicher Ankunftsstp. REICHENBERG. Eine interessante Verwendung von Kreuzer-Marken in Lombardei Venetien, Atteste Eichele (2002), Ferchenbauer (2022) Ferchenbauer = RR.
    Starting bid : 750.00 CHF

    Lot# : 866 Austria

    Catalogue# : 3X+5X
    1850: 3 Kr. gelb, Type III zus. mit 9 Kr. blau, Type IIIb im waagr. Paar, frische Marken mit vollen bis breiten Rändern (Vortrennschnitt im Randbereich des Paares), alle übergehend entw. mit fünf zarten bis klaren Abschlägen des Ovalstp. "PRESSBURG 3 / 5" (1854), die linke Marke zudem in London mit rotem "PAID 1854 8 MY" auf Umschlag nach Beauley, Schottland. Vorderseitig nebenges roter "P." im Kreis und grüner Ankunftsstp. "BEAULEY MY 10 1854", rücks. wurde ein Weiterfranko von '12' Kreuzern vermerkt. Eine seltene Frankatur, portogerecht mit neun Kreuzern Vereinsporto und zwölf Kreuzern für Grossbritannien, aus der Sammlung Keith Tranmer. Attest Ferchenbauer 2022 Ferchenbauer = € 4'000.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 2,000.00 CHF

    Lot# : 867 Austria

    Catalogue# : 4X
    Banatisch-serbische Militärgrenze, 1850: 6 Kr. graubraun Type Ia im waagr. Sechserstreifen, die fünfte Marke mit deutlichem Plattenfehler 'Mehlsack', eine farbfr. und regelmässig breitrandige Einheit, jede Marke zart entw. "ALT-ORSOVA 3 / 9". Stück gereinigt und rücks. drei flächige dünne Stellen, dennoch eine aussergewöhnliche Einheit für diesen Herkunftsort an der Grenze zu Rumänien. Atteste Kimmel (1975), Ferchenbauer (2015) Ferchenbauer = € 4'000.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 750.00 CHF

    Lot# : 868 Austria

    Catalogue# : 4X
    Böhmen, 1850: 6 Kr. braun Type Ib im waagr. Siebenerstreifen, eine farbfr. und regelmässig breitrandige Einheit (kl. Randspalt unten bei der 6. Marke, kl. dünne Stelle in der 7. Marke), kräftig entw. mit vier Abschlägen des Schreibschriftstp. "Przibram / 9.SEP". Trotz seiner Einschränkungen eine interessante Einheit, Attest Ferchenbauer (1991) Ferchenbauer = € 6'000.
    Starting bid : 1,000.00 CHF

    Lot# : 869 Austria

    Catalogue# : 5X
    1850: 9 Kr. dunkelblau, Type IIb mit unterlegtem Mittelstück im waagr. Viererstreifen, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber entw. mit zwei Abschlägen des Einkreiser „ALT-ORSOVA 13 / 8", auf Rest-Briefstück. Eine attraktive Einheit, Attest Ferchenbauer (2011) Ferchenbauer = € 1'150.
    Starting bid : 350.00 CHF

    Lot# : 870 Austria

    Catalogue# : 5X
    1850: 9 Kr. dunkelblau, Type III im Fünferblock, farbfr. und voll- bis breitrandig (Vortrennschnitt ohne Bedeutung), jede Marke sauber entw. mit mit Zweizeiler "GRATZ / 29. JAN:". Eine attraktive Einheit, signiert Friedl, Attest Matl (1980) Ferchenbauer = € 2'500 für einen Viererblock.
    Starting bid : 650.00 CHF

    Lot# : 871 Austria

    Catalogue# : 1Y
    1854: 1 Kr. gelb, Type III, sechs frische und farbintensive Einzelwerte mit vorab vollen bis breiten Rändern (3. Marke  und die 6. Marke links angeschnitten), alle klar und übergehend entw. mit vier Abschlägen des Einkreisers "TRIEST 29 / 10 Abends" (1858) auf Faltbrief nach Venedig, rücks. mit Ankunftsstp. VENEZIA von Folgetag. Eine aussergewöhnlich seltene Frankatur, portogerecht im zweiten Briefkreis, zudem nur wenige Tage vor der 1858er Ausgabe verwendet, trotz ihrer Einschränkungen, schwache waagr. Registriefalte in ansprechender Erhaltung, aus der Sammlung Keith Tranmer. Attest Ferchenbauer 2022 Ferchenbauer = € 5'000.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 950.00 CHF

    Lot# : 872 Austria

    Catalogue# : 1Y+4Y
    1854: Handpapier 1 Kr. gelbocker Type 1a (2. Marke von links mit deutlich sichtbaren Bug) plus zwei Werte Maschinenpapier Type 1b hellgoldgelb (rechte Marke unten links tangiert) als farbfrische und  portogerechte 9 Kreuzer Frankatur, klar und übergehend entw. mit drei Abschlägen des Zweizeilers "OLMÜTZ / 22 AUG." (1856) auf Faltbrief-Hülle nach Wiener Neustadt mit rücks. Ankunftsstp. vom nächsten Tag. Waagr. Archivbug abseits der Frankatur, ein ansprechender Faltbrief mit dieser sehr seltenen 9 Kreuzer Frankatur im dritten Briefkreis, aus der Sammlung Keith Tranmer. Attest Ferchenbauer  (2022) Ferchenbauer = € 8'500.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 900.00 CHF

    Lot# : 873 Austria

    Catalogue# : 2Y+3Y
    1854: 2 Kr. schwarz Type IIIb vorderseitig und 3 Kr. hellrot Type IIIb rückseitig, zwei farbintensive und voll- bis breitrandige Einzelwerte, ideal klar und übergehend entw. mit schwarzem "RECOMMANDIRT 1 / 12 1855 WIEN" auf eingeschriebenem Lokalbrief-Umschlag in der Stadt, rücks. mit Zweizeiler "K.K.FIL.BRF. / AUFG.AMT". Ein attraktives Ortseinschreiben, portogerecht mit 2 Kr. für den Ortsbrief und 3 Kr. Einschreibezuschlag, Attest Ferchenbauer (2005) Ferchenbauer = € 2'800.rnProvenienz: 145. Corinphila-Auktion (April 2006), Los 3987.
    Starting bid : 700.00 CHF
    Hammer price : 1,300.00 CHF

    Lot# : 874 Austria

    Catalogue# : 3Y+14/I
    1850: 3 Kr. stumpfrosa, Type IIb mit deutlichem Ladurner rechts in Kombination mit 1858 10 Kr. dunkelbraun Type I, zwei vollrandige resp. vollzähnige Einzelwerte, sauber und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des Zweizeilers "Gratz / 9. Nov." (1858). Eine attraktive Kombinationsfrankatur, die nur während November & Dezember 1858 möglich war, Attest Ferchenbauer (2001) Ferchenbauer = € 4'000+.
    Starting bid : 750.00 CHF

    Lot# : 875 Austria

    Catalogue# : 5Y
    Küstenland, 1854: 9 Kr. blau Type IIIb im waagr. Fünferstreifen, eine farbfr. und meist voll- bis breitrandige Einheit, links unten kurz lupenrandig (bei der 2. Marke minimer Randspalt oben), jede Marke klar entw. "TRIEST 31 / 5, Abends". Wirkungsvolles relatives Prachtstück, Attest Ferchenbauer (2019) Ferchenbauer = 900.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 876 Austria

    Catalogue# : 5Y
    Woiwodschaft Serbien, 1854: 9 Kr. blau Type IIIb im waagr. Siebenerstreifen, eine farbfr. und meist voll- bis überrandige Einheit, unten links kurz engrandig (im oberen Randbereich gering repariert, leichte Tönung), jede Marke zart entw. "ZOMBOR 1 / 1". Bildseitig wirkungsvolles Stück, signiert Fulpius; Attest Ferchenbauer (2015) Ferchenbauer = 2'500.
    Starting bid : 400.00 CHF

    Lot# : 877 Austria

    Catalogue# : 10/II+17a
    1858: 2 Kr. gelb Type II (2) in aussergewöhnlicher Kombinationsfrankatur mit Zeitungsmarke 1858/59 (1,05 Kr.) lila, Type II, drei farbfr. und vollzähnige resp. breitrandige Einzelwerte (geglätteter waagr. Bug durch alle Marken), übergehend entw. mit zwei Abschlägen des Einkreisers "OLLMÜTZ 20 / 5", auf Briefstück. Der kaum auffallende Bug ist zu vernachlässigen, diese missbräuchliche Verwendung der Zeitungsmarke anstelle einer Freimarke ist ein unikales Stück der klassischen Philatelie Österreichs, laut Dr. Jerger gehöre sie 'zu den interessantesten Seltenheiten und Exoten dieses Gebietes'. Atteste Matl (2004), Ferchenbauer (2006) Ferchenbauer = LP.rnReferenz: Abgebildet und diskutiert in Dr. Jerger - Mischfrankaturen auf S. 221 resp. im Ferchenbauer-Handbuch, Band 1 auf S. 574.rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger.
    Starting bid : 3,000.00 CHF

    Lot# : 878 Austria

    Catalogue# : 18-20,22
    1861: Kaiser Franz-Joseph, fünf ungebrauchte Werte mit Originalgummi mit Anhaftungsspuren resp. gummifreien Stellen, die Marken vorab einwandfrei, dabei 2 Kr. gelb mit kl. Eckknick, einmal auch im hohen Format, dieser ein nachgummierter vollzähniger Wert, 3 Kr. grün, ein prägefrisches Prachtstück, 5 Kr. rosarot mit zwei geknickten Eckzähnen und 15 Kr. blau mit Abart 'tränendes Auge', im Zähnungsbereich minim stockig. Fünf Befunde Ferchenbauer (2022) Mi = € 2'200.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 480.00 CHF

    Lot# : 879 Austria

    Catalogue# : 19+24

    Mähren 1861: 3 Kr. grün in Mischfrankatur mit 1863 2 Kr. gelb gez. 14, jeweils zwei farbrische Marken mit guter Zähnung und Prägung, übergehend entw. mit drei klaren Abschlägen des Zweikreisstp. "DATSCHITZ 5 / 2" (1864) (Müller 485) auf vollständigem Faltbrief nach Wien, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine seltene und attraktive Frankaturkombination zur Begleichung des Portos im zweiten Briefkreis, aus der Sammlung Keith Tranmer. Ferchenbauer = € 2'650.

    INFO: Linke Marke 2 Kreuzer gelb mit kl. Riss oben. Das Los wird Tel Quel verkauft. Startpreis bleibt unverändert.

    Starting bid : 400.00 CHF

    Lot# : 880 Austria

    Catalogue# : 25a+32a
    1863: 3 Kr. hellgrün gez. 14 vorderseitig mit rücks. Rekofrankatur 1864 5 Kr. rosa gez. 9½, zwei farbfr. und vollzähnige Einzelwerte (die Reko-Frankatur über beide Briefhälften geklebt und dementsprechend knittrig, winziger Randspalt rechts), je übergehend entw. mit rotem "RECOMMANDIRT WIEN 21 / 7" (1864), auf vollständigem eingeschriebenem Orts-Faltbrief. Eine schöne Frankaturkombination, signiert Seitz; Attest Ferchenbauer (2020) Ferchenbauer = € 2'750.
    Starting bid : 400.00 CHF

    Lot# : 881 Austria

    Catalogue# : 27+30
    1863: 10 Kr. blau gez. 14 in Mischfrankatur mit 1864 2 Kr. gelb gez. 9½, Paar und Einzelstück, vollzähnige Werte (etwas Zahnpatina), übergehend entw. mit ovalem "TRIEST 3 / 5" (1864), ein Wert zudem zentrisch mit "P.D." auf Faltbrief nach Bologna, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Zwei waagrechte Briefbüge und Lochung abseits der Frankatur, dennoch eine schöne Frankaturkombination, portogerecht aus dem zweiten österreichischen in den ersten italienischen Briefkreis. Signiert Richter Ferchenbauer = € 1'200+.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 882 Austria

    Catalogue# : 30
    1864: 2 Kr. gelb gez. 9½ im waagr. Paar., farb- und prägefrisch, sauber und übergehend entw. "WIEN 30 / 5, 7 A." in Schwarz auf Faltbrief-Drucksache nach Antwerpen, nebenges. roter "P.D.". Eine seltene Destination aus Österreich und für eine Drucksache überhaupt.
    Starting bid : 400.00 CHF

    Lot# : 883 Austria

    Catalogue# : 30, 31, 32, 33
    1866: 2 Kr gelb, sowie 3Kr grün, 5 Kr rosa und 10 Kr blau, alle weit gezähnt 9 1/2 aus der Ausgabe 1863, als enorm frische und äusserst attraktive Vierfarbenfrankatur. Der Brief aus KRAINBURG nach FOLIGNO/Italien vom 1. März 1866 war laut Taxvermerk um einen Kreuzer unterfrankiert und erhielt den Zweizeiler "BOLLO INSUFICIENTE", sowie einen Taxstempel DEB. AUS. SM sowie einen Vermerk 5 Centesimi. Rückseitig befinden sich Transitstempel FERARA und ein Ankunststempel FOLIGNO vom 5 März in roter Farbe. Ein ganz aussergewöhnlicher Auslandsbrief für die grosse Sammlung.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 2,600.00 CHF

    Lot# : 884 Austria

    Catalogue# : 31+32+34
    1865 (5. Dez.): Faltbrief von Wien nach Mailand, frankiert mit 1864 Wappen 3 Kr. grün (2), 5 Kr. rosa und 15 Kr. braun, als leichte Treppe geklebt, klar und übergehend entw. "WIEN 5 7 12 7 A" mit nebenges. "P.D.", rücks. Bahnpost Desenzano - Milano sowie Ankunftsstp. "MILANO 7 DIC ..". Attraktive 26 Kreuzer - Frankatur vom dritten österreichischen in den zweiten italienischen Briefkreis, signiert Avanzo; Attest E. Diena (1986) Ferchenbauer = € 650.rnProvenienz: Sammlung Dr. Pietro Provera.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 160.00 CHF

    Lot# : 885 Austria

    Catalogue# : 33
    1865: 10Kr blau, grobe Zähnung auf Brief mit sehr seltenem K1 Anlandungsstempel MACARASCA COL VAPORE 29/5  (Müller 3423d). Der nach Zara gerichtete Brief trägt nur leichte Alterungsspuren. Rückseitig befinden sich ein Durchgangsstempel SPALATO und ein Ankunftstempel ZARA. Er ist handschriftlich signiert G. Bolaffi.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 260.00 CHF

    Lot# : 886 Austria

    Catalogue# : 33A + Sass. 44
    Verwendung in Venetien 1866 (9. März): Unterfrankierter Brief von Venedig nach Heiden AR, Schweiz, frankiert mit einer absolut ungewöhnlichen Frankaturkombination aus 1864 Wappen 10 kr. blau in farben- und nennwertgleicher Mischfrankatur mit Lombardo-Veneto 1864 10 s. blau (Eckfehler, Sassone 44), beide kräftig und übergehend entw. "VENEZIA 9 / 3" mit nebenges. "BOLLO INSUFFICIENTE". Rückseitig Transitstp. von WIEN, CHUR und ST. GALLEN sowie Ankunftsstp. HEIDEN (13. März). Umschlag dreiseitig geöffnet und mit minimen Randfehlern, dennoch ein aussergewöhnliches Stück für eine grosse Sammlung der klassischen Postgeschichte von Österreich oder Lombardei-Venetiens. Attest Goller (2020) Ferchenbauer = € 35'000+ / Sassone = € 90'000.rnBemerkung: Unterfrankiert im Tarif vom März 1862 mit 15 s./kr. für Österreich und 10 s./kr. für die Schweiz, der Fehlbetrag wurde mit '0 / 5' (Kreuzer) resp. '10' (Rappen) als Rötel vorderseitig vermerkt und vom Empfänger eingehoben. Mischfrankaturen zwischen Kreuzer und Soldi sind ausserordentlich selten, da die Verwendung von Kreuzermarken im Postgebiet Venetiens verboten war, sie zählen zu den seltensten Frankaturen der Postgeschichte von Alt-Österreich. Eine derartige farben- und nennwertgleiche Mischfrankatur Blau & Blau scheint unikal zu sein.
    Starting bid : 10,000.00 CHF

    Lot# : 887 Austria

    Catalogue# : 34
    1864: 15 Kr. hellbraun gez. 9½, Viererblock und Einzelstück, farbfr. und und vorab vollzähnige Werte (durch Eckrandklebung etwas uneben), klar und übergehend entw. "ALSERGRUND IN WIEN 22 / 8", auf ehemals dreifachgewichtigem, grossformatigem Umschlag (oben & rechts verkürzt) an die Kaserne in Thun, Schweiz, rücks Ankunftsstp. THUN (24. AUG 68). Recht seltene Frankatur mit dreimal 15 Kr. für Österreich und dreimal 10 Kr. für die Schweiz, Attest Ferchenbauer (2006) Ferchenbauer = € 1'300+.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 200.00 CHF

    Lot# : 888 Austria

    Catalogue# : 34+38/I
    1864: 15 Kr. braun (ein Wert mit Zahnproblemen durch Randklebung) in Kombination mit 1867 10 Kr. blau Grober Bart (ein Wert mit waagr. Briefbug), vier farbfr. und vorab gut gezähnte Einzelwerte, alle übergehend entw. mit zartem "WIEN 31 / 7 68, 7. A.", die untere Marke zudem mit rotem gefasstem "P.D." auf komplettem doppelgewichtigem Faltbrief nach Bradford, West Yorkshire, Leitvermerk "Via Ostende". Rückseitig Ankunftsstp. "BRADFORD-YORKS. AU 4 68", vorders. wurde ein Weiterfranko von '28' Kreuzern vermerkt. Eine seltene Frankatur, portogerecht mit zweimal elf Kreuzern Vereinsporto und zweimal 14 Kreuzern für Belgien und Grossbritannien im Postvertrag von 1863, aus der Sammlung Keith Tranmer. Attest Ferchenbauer (1991) Ferchenbauer nicht gelistet.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 300.00 CHF

    Lot# : 889 Austria

    1872: 'Grober Bart' 5 Kr rot 8 Werte (und zwei weitere abgefallen), und 10 Kr blau (7 Werte) teils in einheiten entwertet mit Einkreisstempel "Habsburggasse Wien 14/3 72"  als 80 Kreuzer Frankatur auf grösserformatiger Briefvorderseite für einen Brief der der 4 Gewichtsstufe nach Gibraltar, leichte Patina, trotz der Einschränkungen eine attraktive Frankatur mit einer sehr seltenen Destination. Provenienz: Sammlung Schindler, Corinphila 2010.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 440.00 CHF

    Lot# : 890 Austria

    Catalogue# : 37I/39I
    1870: Grober Bart, 15 Kr hellbraun und 5 Kr rot fünf Exemplare, Dreierstreifen und zwei weitere Exemplare rückseitig, entwertet mit Zweikreisstempel "Habsburggasse Wien 24/9 70" auf gelbem Vordruckumschlag als eingeschriebener Brief der 2. Gewichtsstufe nach Venedig, sehr gute und dekorative Erhaltung. Provenienz Sammlung Schindler, Corinphila 2010.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 260.00 CHF

    Lot# : 891 Austria

    Catalogue# : 38/I+40/I
    1867: 10 Kr. blau (2) und 25 Kr. bräunlichlila, drei farbfr. und vollzähnige Einzelwerte mit Grobem Bart, etwas unsauber und übergehend entw. mit zwei Abschlägen des Kastenstp. "TRIEST RECOMMANDIRT 5 VIII" (1871) mit nebenges. gefasstem RECOM auf ehemals dreifachgewichtigem eingeschriebenem Umschlag nach Genova, rücks. Ankunftsstp. "GENOVA - CONSEGNE 7 AGO 71", Weiterleitung über CHIAVARI nach "BORGONOVO (MEZZANEGO) 8 AGO 74" (Stempelfehler). Umschlag mit Randfehlern und Patina, dennoch ein postgeschichtlich interessantes Stück mit dreimal 15 Kreuzer-Italienporto vorderseitig, Einschreibezuschlag rückseitig und dem Zuschlag für die Rezepisse auf dieser selber. Signiert Ferchenbauer Ferchenbauer nicht gelistet.
    Starting bid : 500.00 CHF

    Lot# : 892 Austria

    1876: 'Feiner Bart'  3 Kr grün und 2 Kr gelb als Zustzfrankatur auf 5 Kr Ganzsache von Ragusa via Pola an einen Lloyd Kapitän nach Constantinopel. Die farbfrische, saubere Frankatur ist mit zwei Abschlägen Ragusa 21/11 entwertet, ein Ankunftstempel Constatinopel ist datiert 3/12 76. Ein sehr erfreulicher Brief.
    Starting bid : 120.00 CHF
    Hammer price : 380.00 CHF

    Lot# : 893 Austria

    Catalogue# : 35II/38II
    1881: 'Feiner Bart' 10 Kr blau, drei Exemplare, 5 Kr rot, 3 Kr grün und 2 Kr. gelb als 40 Kr Frankatur für ein 'Muster ohne Wert' der 2. Gewichtsstufe von GABLONZ datiert 15/11 81 nach RIO DE JANEIRO dort Ankunft 17/12. Der Brief ist etwas gealtert und die Frankatur auch durch randnahe Klebung in Mitleidenschaft gezogen. Trotzdem ein immens ungewöhnlicher Brief mit einer Destination der Extraklasse, dazu als 'Muster ohne Wert' fast einmalig.
    Starting bid : 350.00 CHF
    Hammer price : 460.00 CHF

    Lot# : 894 Austria

    Catalogue# : 37II, 38II
    1880: Ganzsachenumschlag zu 5 Kr mit Zusatffrankatur 5 Kr rot und 10 Kr blau, 'Feiner Bart' als 30 Kr Frankatur von SPINDELMÜHLE nach WELLINGTON, Neuseeland. Die Marken sind entwertet mit vier Abschlägen des Fingerhutstempels Spindelmühle (Müller No. 3386a), das Kuvert weist einige Alterungsspuren und kleinere Schäden auf. Es handelt sich um eine sehr seltene Destination. Befund Ferchenbauer (1993).
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 500.00 CHF

    Lot# : 895 Austria

    Catalogue# : 38/II
    1878 (14. Juni): Nachgesandter Brief von Ala in Südtirol nach Stockholm, Schweden, weiter über St. Petersburg und Narwa nach Wesenberg / Rakvere im heutigen Estland, frankiert mit 1874 Feiner Bart 10 Kr. blau, entw. mit Abgangsstp. "ALA Südtirol 14 / 6", blauer Ankunftstp. von STOCKHOLM (18. Juni), schwedischer Datumsstp. der Bahnpost "PKXP No 2", mehrere undeutliche russische Bahnpoststempel, schliesslich in St. Petersburg (13. Juni, julianischer Kalender), NARWA am gleichen Tag und Ankunft in WESENBERG (19. Juni). Ein einfacher Brief im UPU-Tarif, aber ein interessantes Stück, attraktiv gestempelt, Attest Ferchenbauer (2022).
    Starting bid : 700.00 CHF
    Hammer price : 700.00 CHF

    Lot# : 896 Austria

    Catalogue# : 39/II
    1867: 15 Kr. braun im feinen Druck als farbfr. und einwandfrei gez. Viererblock, ideal klar entw. mit zwei Abschlägen des Einkreisers "HABSBURGGASSE 28 / 1 77 5A WIEN". Ferchenbauer = € 1'250.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 897 Austria

    Catalogue# : 39/II
    1878 (9. Dez.) : Eingeschriebener Umschlag von Wieden bei Wien nach Rio de Janeiro, frankiert mit horizontalem Paar der 1874 15 Kr. braun mit feinem Bart (Randklebung), zartklar entw mit Einkreiser "WIEDEN WIEN" mit nebenges. "RECOM." und übergehend geklebtem deutschem R-Zettel "Vom Ausland / über Bahnpost 20 / (Bodenbach - Dresden) / Eingeschrieben.", rücks. roter Ankunftsstp. "REGISTRADO RIO DE JANEIRO 14 JAN 79". Seltene Destination, gut präsentierend.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 380.00 CHF

    Lot# : 898 Austria

    Catalogue# : GSA U19
    1863: 10 Kr. blau Ganzsachenausschnitt, farbfr. und allseits voll- bis breitrandig viereckig geschnitten, etwas unsauber und übergehend entw. "REICHENBERG 24 / 11" (1864) auf Faltbrief nach Chemnitz, Sachsen mit nebenges. "NACH ABGANG DER POST", rücks. Transit "ZITTAU BAHNH." und Ausgabestp. vom Folgetag. Attest Ferchenbauer (2012) Ferchenbauer = € 1'500.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 260.00 CHF

    Lot# : 899 Austria

    1871: 2 Kr gelb Ganzsachenkarte mit sehr seltenem K1 Anlandungsstempel MILNA COL VAPORE 2/9  (Müller 3423e). Die sehr frische, nach Triest gerichtete Karte war einmal mittig leicht gefaltet. Rückseitig befindet sich ein Durchgangsstempel SPALATO, der Ankunftstempel Triest ist vorderseitig angebracht. Eine sehr attrative und seltene Karte.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 340.00 CHF

    Lot# : 900 Austria

    1915 (8. Juli): Briefumschlag von Wien an das 'Feldpostamt  N.152' in Przemysl, mit vorders. Aeroplanstp. in Violett und rücks. AStp. von Przemysl, zurück nach Wien mit rücks. Vermerk: "Adressat befindet sich nicht mehr (in) Przemysl" und vorders. Bleistiftvermerk: "retour Wien". Der Aeroplanstp. 'K.u.K. Fliegerpost FSTG.PRZEMYSL'  in Violett wurde für private Feldpost nach Przemysl verwendet. Der Fall der Festung Przemyśl am 15. März 1915 war ein schwerer Schlag für die österreichische Truppen. Anfang Mai 1915 veränderte sich  jedoch die Lage wieder, als es am 3./ 4. Juni 1915 der 11. bayerischen Division (Kneußl) gelang die Festung Przemyśl zurück zu erobern.rnrn
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 340.00 CHF