Lot# 822 - Auction 291-297

  • Lot# : 822 Austria

    Catalogue# : 4X
    Steiermark, 6 Kr. rotbraun Type Ib, farbfr. und allseits breitrandig, ideal klar und übergehend entw. mit Zweizeiler "PEGGAU 18. AUG:" (1852) auf vollständigem Faltbrief nach Wien, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Puschmann; Attest Ferchenbauer (2015).rnBemerkung: Der Brief stammt aus der Korrespondenz an Ferdinand Joseph Johann Freiherr von Thinnfeld (1793-1868), der seit dem November 1848 österreichischer Minister für Landeskultur und Bergwesen war.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF