Lot# 848 - Auction 291-297

  • Lot# : 848 Austria

    Catalogue# : 5Y
    Mähren, 9 Kr. hellblau Type IIIb, ein farbfr. und breitrandiger Wert, klar und übergehend entw. mit BAHNHOF BRÜNN 28 / 8" (1856), auf vollständigem Faltbrief nach Genova, mit nebenges. ovalem "BOLLO INSUFFICIENT" und "A.3" in Rot. Rückseitig roter gefasster Ankunftsstp. "ARRIVO GENOVA 31 AGO 56 1 S". Nur mir innerösterreichischem Porto frankiert, dieses Teilfranko laut Postvertrag nicht anerkannt und deshalb mit '6½' (Decimi) voll taxiert., signiert Ferchenbauer.
    Starting bid : 100.00 CHF
    Hammer price : 160.00 CHF