Lot# 832 - Auction 291-297

  • Lot# : 832 Austria

    Catalogue# : 5X
    Steiermark, 9 Kr. hellblau Type I, ein farbfr. und voll- bis breitrandiger Wert, klar und übergehend entw. mit Zweizeiler "Gratz 4 APR:" (1851), mit nebenges. gefasstem "Aus Oesterreich" in Rot auf vollständigem Faltbrief nach Cottbus. Rückseitig zwei preussische Bahnpoststempel. Ein schöner früher Postvereinsbrief, signiert Ferchenbauer.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 220.00 CHF