all lots

Catalogue 280: The Ing. Pietro Provera Collection (part III)
  • Lot# : 6061 Braunschweig

    Catalogue# : U 1A
    1855: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. orangegelb mit kurzer Gummierung, nebenges. handschriftlicher Vermerk "Briefkasten" in Bläuel und ideal abgeschlagener Rahmenstp. "KOENIGSLUTTER 20 5" in Blau, versandt nach Schliestedt bei Schöppenstedt, rücks. blauer Transitstp. Braunschweig vom Folgetag. Frischer Brief im ersten Briefkreis.
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 75 CHF

    Lot# : 6062 Braunschweig

    Catalogue# : U 1B
    1855: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. orangegelb mit kurzer Gummierung im grossen Format, nebenges. Abgangsstp. "BRAUNSCHWEIG 25 APR. 1858 4½-5" in Blau, versandt nach Nordheim, rücks. blauer Ankunftsstp. "NORDHEIM NACHTS 26 / 4". Leichter waagrechter Bug im unteren Bereich, dennoch ein ansprechendes Stück.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 6063 Braunschweig

    Catalogue# : U 2Aa + 6a
    1855: Ganzsachenumschlag 2 Sgr. blassblau mit kurzer Gummierung mit Zusatzfrankatur 1853 1 Sgr. schwarz auf sämisch, ein gleichmässig breitrandiges Stück, zus. zart entw. mit Rahmenstp. "BRAUNSCHWEIG 7 3 " in Blau, weiterer Abschlag nebengesetzt, versandt nach Leipzig. Etwas Patina, eine nicht häufige Frankaturkombination, Attest Engel (1975).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 6064 Braunschweig

    Catalogue# : U2B
    1855: Ganzsachenumschlag 2 Sgr. blassblau mit kurzer Gummierung im grossen Format, nebenges. Datumsstp. "BRAUNSCHWEIG 19 MÄRZ 1860 6½-7A" in Blau, versandt nach Tenever bei Bremen, rücks. blauer Transitstp. Bremen vom Folgetag. Etwas Patina, schöner Brief im zweiten Briefkreis.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 6065 Braunschweig

    Catalogue# : U 3B
    1855: Ganzsachenumschlag 3 Sgr. mattrosa mit kurzer Gummierung im grossen Format, nebenges. ideal abgeschlagener Rahmenstp. "JERXHEIM 13 12 6-6" in Blau, versandt an Frau Oberst von Knobelsdorff in Berlin, rücks. Transitstp. Oschersleben und blauer Distributionsstp. vom Folgetag. Attraktiver Brief.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 6066 Braunschweig

    Catalogue# : U 10B
    1855: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa mit Wertstempel rechts im grossen Format, der Wertstempel entw. mit Nummernstp. '8', nebenges. "BRAUNSCHWEIG 26 DEC 65" in Schwarz, versandt an den Landchirurg Kraul in Vorsfelde, rücks. blauer Ankunftsstp. vom Folgetag. Signiert Brettl Mi = € 900.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 6067 Hamburg

    Catalogue# : U 2a,U 2b
    1866: Ganzsachenumschlag 1¼ Sch. in den Farben rötlichviolett und bläulichviolett, der erste Umschlag versandt vom Stadtpostamt Hamburg (22 / 9) nach Pinneberg, der zweite Umschlag vom preussischen Postamt Hamburg (16 2 67) nach Nortorf, jeweilige Transit- und Ankunftsstp. rückseitig. Ein ansprechendes und interessantes Duo im einfachen Tarif nach Schleswig - Holstein.rnProvenienz: Umschlag 2a ex Sammlung Walter Engel, Kruschel-Auktion (Dez. 1984), Los 85.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 6068 Hamburg

    Catalogue# : U 7
    1866: Ganzsachenumschlag 7 Sch. lilarot, Klappenstempel K1 mit auf den wertstempel übergehendem rotem "P.D." im Oval und nebenges. blauem "HAMBURG ST. P. 16 3 67 4-5 N." des Hamburger Stadtpostamts sowie "LONDON PAID 18 MR 67", versandt nach London. Minime Risschen geschlossen, Anschrift teils nachgezogen, gereinigt, dennoch ein ansprechendes Stück dieser Hamburger Ganzsachenrarität. Signiert Pfenniger & Jakubek; Attest Mehlmann (2021) Mi = € 1'600.rnProvenienz: 17. Schwenn-Auktion (Dez. 1968), Los 1340.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 6069 Hamburg

    Catalogue# : U 8/I + 13
    1867: Ganzsachenumschlag ½ Sch. schwarz, Klappenstempel K2 mit Zusatzfrankatur 1864 2 Sch. orangerot, diese entw. mit blauem "HAMBURG ST. P. 4 5 67" des Stadtpostamts, nebenges. Datumsstp. "HAMBURG BAHNHOF", versandt nach Schwerin, rücks. undeutlicher Ankunftsstempel. Signiert Carl H. Lange; Attest Engel (1981).rnProvenienz: Sammlung Carl H. Lange; Grobe-Auktion (Nov. 1984).rnBemerkung: Im Wechselverkehr zwischen Hamburg und Mecklenburg-Schwerin galt der Inlandstarif von Mecklenburg-Schwerin, nach Schwerin der Tarif für die 'übrigen Ämter' von 3 Schilling Meckl. Courant oder 2½ Schilling Hamb. Courant.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 6070 Hamburg

    Catalogue# : U 12/I + 10
    1867: Ganzsachenumschlag 2 Sch. orange, Klappenstempel K3 mit Zusatzfrankatur 1864 ½ Sch. schwarz, diese entw. mit blauem Balkenstp. und Datumsstp. "HAMBURG M 26 / 11" des mecklenburgischen Postamts, versandt nach Wismar, rücks. blauer Briefkastenstp. von Hamburg und Ausgabestp. vom Folgetag. Leichte Unregelmässigkeiten im Randbereich, eine Rarität der Hamburger Ganzsachenausgaben, spät verwendet, ein ideales Pendant zum Los zuvor. Signiert Carl H. Lange; Attest Engel (1981).rnProvenienz: Sammlung Carl H. Lange; Grobe-Auktion (Nov. 1984).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 6071 Lübeck

    Catalogue# : U 5A
    1863: Ganzsachenumschlag 4 Sch. rosa, der Wertstempel links klar entw. mit Doppelkreis "LUEBECK 17 / 2 8-10½ M", versandt nach Kleinheide bei Neuhausen in Ostpreussen. Rückseitig Transit Hamburg und Bahnpost Berlin - Hamburg sowie Ausgabestp. (20 / 2). Rückseitig etwas rauh geöffnet, dennoch eine attraktive Ganzsache mit der 4 Schilling-Frankatur in den dritten Briefkreis des Postvereins. Signiert Brettl Mi = € 1'500.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 6072 Lübeck

    Catalogue# : U 6
    1864: Ganzsachenumschlag ½ Sch. grün, der Wertstempel rechts klar entw. mit Doppelkreis "LUEBECK 15 / 5", versandt als Ortsbrief in der Stadt. Etwas rauh geöffnet, dennoch bildseitig ein attraktives und gebraucht seltenes Stück. Attest Brettl (1985) Mi = € 1'400.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 315 CHF

    Lot# : 6073 Lübeck

    Catalogue# : U 7
    1864: Ganzsachenumschlag 1 Sch. rötlichorange, der Wertstempel rechts klar entw. mit Doppelkreis "LUEBECK 21 / 1 12-2½", versandt als Inlandsbrief nach Travemünde. Attraktiv, signiert Brettl.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 90 CHF

    Lot# : 6074 Lübeck

    Catalogue# : U 8
    1864: Ganzsachenumschlag 2 Sch. rosa, der Wertstempel rechts klar entw. mit Doppelkreis "LUEBECK 26 / 3 5-8½", versandt nach Hamburg, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Portogerechte Verwendung nach Hamburg, Bergedorf und Schwerin. Attraktiv, signiert Brettl.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 6075 Lübeck

    Catalogue# : U 9
    1864: Ganzsachenumschlag 2½ Sch. blau, der Wertstempel rechts klar entw. mit Doppelkreis "LUEBECK 14 / 10 7-9A", versandt nach Rostock, rücks. Bahnpoststp. Hagenow-Rostock und Ankunftsstp. vom Folgetag. Rückseitig rauh geöffnet, attraktive Ganzsache in portogerechter Verwendung nach Mecklenburg bei einer Distanz über sechs Meilen. Attraktiv, signiert Brettl Mi = € 1'000.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 6076 Lübeck

    Catalogue# : U 10
    1864: Ganzsachenumschlag 4 Sch. fahlbraun, der Wertstempel rechts klar entw. mit Doppelkreis "LUEBECK 3 / 11", versandt nach Josephsdorf in Westpreussen, rücks. mit Bahnpost Hamburg - Berlin und Ankunftsstp. (5 / 11). Portogerechte Verwendung in den Postverein. Attraktiv, signiert Brettl Mi = € 700.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 6077 Lübeck

    Catalogue# : U 13a
    1865: Ganzsachenumschlag 1½ Sch. rosa, achteckiger Wertstempel rechts ideal klar entw. mit Bahnpost-Doppelkreis "LUEBECK BAHNHOF 16 / 5 III Z", versandt nach Hamburg, rücks. mit Ankunftsstp. des Stadtpostamtes vom gleichen Tag. Portogerechte Verwendung nach Hamburg, Bergedorf und Schwerin. Äusserst attraktiv, signiert Brettl.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 6078 Mecklenburg Schwerin

    Catalogue# : U 5
    1861: Ganzsachenumschlag 1 Sg. ziegelrot, klar entw. mit zweizeiligem Stabstp. "REDEFIN 15 7, versandt nach Schwerin, rücks. Ausgabestempel vom Folgetag. Ein attraktives Stück von einem kleinen Amt, portogerecht im ersten Briefkreis.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 6079 Mecklenburg Schwerin

    Catalogue# : U 6 + 1
    1861: Ganzsachenumschlag 1½ Sg. grün mit Zusatzfrankatur 1856 2 / 4 S. lebhaftrot, je klar entw. mit zweizeiligem Langstp. "NEUSTADT 20 12", versandt nach Goldberg. Rückklappe grob geöffnet, portogerechter Brief im Tarif vom Juli 1863 für den zweiten Briefkreis von fünf bis zehn Meilen. Signiert Engel.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 6080 Mecklenburg Schwerin

    Catalogue# : U 9
    Verwendung in Oldenburg, 1864: Ganzsachenumschlag 1 Sg. orangerot, der Wertstempel klar entw. mit gerahmtem zweizeiligem Langstp. "BOCKHORN 4 / 3" in Blau, ein weiterer Abschlag daneben gesetzt, versandt im Ort. Aussergewöhnliche Verwendung einer Ganzsache von Mecklenburg-Schwerin in Grossherzogtum Oldenburg.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 6081 Mecklenburg Schwerin

    Catalogue# : U9 + 5a
    1864: Ganzsachenumschlag 1 Sg. orangerot mit Zusatzfrankatur eines horizontalen Paares der 1864 4/4 S. bräunlichrot, Wertstempel und Freimarken klar entw. mit zweizeiligem Langstp. "GNOIEN 10 - 1" in Schwarz, das Monatsdatum falsch eingestellt, ein weiterer Abschlag daneben gesetzt, versandt nach Schwerin. Rückseitig Bahnpost Hagenow - Rostock und Ankunftsstp. (10 / 3). Attraktive Darstellung des 3 Schilling-Portos über 20 Meilen, Attest F. Berger (1983).rnProvenienz: 71. Corinphila-Auktion, Apeil 1984), Los 6387.
    Starting bid : 750 CHF

    Lot# : 6082 Mecklenburg Schwerin

    Catalogue# : U 10
    1864: Ganzsachenumschlag 2 Sg. rotviolett, Wertstempel klar entw. mit "BOIZENBURG 23 2" in Schwarz, ein weiterer Abschlag daneben gesetzt, versandt nach Schwerin. Rückseitig Ankunftsstp. vom Folgetag. Ansprechender Umschlag für das Porto von 10 bis 20 Meilen.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 6083 Mecklenburg Strelitz

    Catalogue# : U 1A
    1864: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. karminrosa, klar entw. mit Segmentstempel "WESENBERG 30/6", versandt nach Zinow bei Neustrelitz, rücks. mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Etwas grob geöffnet, eine attraktive Verwendung mit seltener Entwertung im ersten Briefkreis bis zu zehn Meilen. Attest F. Berger (1984).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 6084 Mecklenburg Strelitz

    Catalogue# : U 2A
    1864: Ganzsachenumschlag 2 Sgr. blau, zartklar entw. mit Segmentstempel "NEUBRANDENBURG BAHNHOF 14 9", versandt nach Warnemünde. Rückseitig Transit Bahnpost Hagenow-Rostock in Schwarz und "FRIEDRICH FRANZ BAHN 14 9" in Blau. Obere  rückseitige Klappe beschädigt, dennoch ein bildseitig ansprechendes Stück im zweiten Briefkreis. Attest F. Berger (1984).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 6085 Preussen

    Catalogue# : U 1A1
    1851 (Sept. 15): Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa, der Wertstempel zart entw. mit Vierringstp. '966' mit nebenges. Rahmenstp. "MAGDEBURG 31 - 9", versandt nach Dardesheim bei Halberstadt, rücks. Bahnpoststempel Berlin-Minden vom gleichen Tag. Nach der Ausgabe der Umschläge bis zum 25. Oktober 1851 war die Entwertung der Wertstempel mit Vierringstempel vorgeschrieben, danach mit dem Ortsstempel. Eine seltene Entwertung aus dem ersten Monat, ein attraktives Stück Mi = € 400.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 6086 Preussen

    Catalogue# : U 2A1
    1851 (Sept. 15): Ganzsachenumschlag 2 Sgr. blau, der Wertstempel klar entw. mit Vierringstp. '495' mit nebenges. Rahmenstp. "GLOGAU 12 - 10 7-8A", versandt nach Breslau, rücks. Bahnpoststempel Berlin-Breslau und Ausgabestp. vom Folgetag. Nach der Ausgabe der Umschläge bis zum 25. Oktober 1851 war die Entwertung der Wertstempel mit Vierringstempel vorgeschrieben, danach mit dem Ortsstempel. Couvert minim knittrig, eine seltene Entwertung aus dem ersten Monat, ein attraktives Stück Mi = € 400.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 6087 Preussen

    Catalogue# : U 4A
    1852: Ganzsachenumschlag 4 Sgr. rotbraun, Schilling-Nr. 3, klar entw. "KÖNIGSBERG PR 17 8 7-8A.", versandt als Paketbegleitbrief nach Gutstadt, vorderseitig mit Ankunftsstp. vom Folgetag, rücks. mit Paketaufkleber. Eine attraktive Verwendung dieses Oktogons Mi = € 650.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 6088 Preussen

    Catalogue# : U 4A1+ 10a
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 6089 Preussen

    Catalogue# : U 5A3
    1852: Ganzsachenumschlag 5 Sgr. graulila, Schilling-Nummer 3, klar entw. mit Rahmenstp. "BERLIN / STADTPOST. EXP. VIII / 11.12 - 11-12V", versandt nach Neuchatel, Schweiz. Rücks. mit badischer Bahnpost, Transit Basel und Ankunftsstp. (16 DEC). Vorderseitig wurde zunächst mit Tinte ein Weiterfranko von 'wf2' (Silbergroschen) , dann mit Rötel 'wf6' (Kreuzer süddeutsch) notiert. Portogerechte Verwendung in die Schweiz Mi = € 800.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 6090 Preussen

    Catalogue# : U 5A3
    1852: Ganzsachenumschlag 5 Sgr. grauviolett, Schilling-Nr. 3, zart entw. mit "KÖNIGSBERG PR.23 8" mit nebenges. "P." im Kreis und "LONDON JU 27 60 PAID", beide in Rot, bekannte Korrespondenz über Ostende nach Hull, rücks. mit Ankunftsstp. (JU 27 60). Ein sehr schönes Couvert, weiterer Abdruck des Klappenstempels auf linker Seite, portogerecht nach Grossbritannien. Signiert Krause & Kastaun Mi = € 650.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 6091 Preussen

    Catalogue# : U 5B3
    1852: Ganzsachenumschlag 5 Sgr. grauviolett im grossen Format, Schilling-Nr. 3, zart entw. mit "BERLIN / POTSDAMER BAHNH: 7 1 - 6-7" mit nebenges. "P." im Kreis und "LONDON JA 9 60 PAID", beide in Rot, versandt via Ostende nach Inverness, Schottland, rücks. mit blauem Ankunftsstp. (JA 10 60). Ein frisches Couvert, portogerecht nach Grossbritannien. Mi = € 1'100.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 6092 Preussen

    Catalogue# : U 6A2
    1852: Ganzsachenumschlag 6 Sgr. grün, Schilling-Nr. 2, klar entw. mit Doppelkreisstp. "HAMBURG. 29 / 5 8-9 A." (mit Punkt), bekannte Korrespondenz nach Warschau, rücks. mit rotem Ankunftsstp. "WARSZAWA 1 6" und Distributionsstempel. Ein wunderschöner Brief, portogerecht mit jeweils drei Silbergroschen für Preussen und Russland. Signiert Starauschek Mi = € 1'100.rnProvenienz: 272. Köhler-Auktion (Juni 1991), Los 508.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 6093 Preussen

    Catalogue# : U 10B + 8b
    1853: Ganzsachenumschlag 3 Sgr. gelb ohne Schilling-Nr. mit Zusatzfrankatur 1857 3 Sgr. gelb, zus. ideal klar und übergehend entw. mit Rahmenstp. "WUSTERHUSEN 4 / 10 7-8A", versandt nach Lübeck. Nahezu unsichtbarer waagrechter Bug abseits der Frankatur, ein attraktives Stück der zweiten Gewichtsstufe im dritten Briefkreis. Signiert Kastaun.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 6094 Preussen

    Catalogue# : U14 + 10
    1857: Ganzsachenumschlag Oktogon 4 Sgr. braun mit Schilling - Nr. 3 mit grauem Überdruck statt Seidenfaden, Zusatzfrankatur 1 Sgr. hellrötlichkarmin, zus. zart und übergehend entw. mit Rahmenstp. "STETTIN 16 5 9-10" mit nebenges. "P." im Kreis und LONDON Transit-Stp., beide in Rot. Portogerecht versandt mit Leitvermerk "via Ostende" nach Liverpool, rücks. mit Ankunftsstp. (18. Mai 1860). Name in Adresse geändert, in guter gebrauchsbedingter Erhaltung, eine Rariät der preussischen Ganzsachen, da nur wenige Exemplare dieser Ganzsache mit der Schilling-Nummer '3' bekannt sind, wobei es sich beim vorliegenden Stück laut Ascher um das Einzige mit deutlicher Schilling Nr. 3 handelt. Atteste Brettl (1998), Wasels (2021) Mi = € 12'000.rnProvenienz: Sammlung Ascher, 28. Stock Auktion (1926); Sammlung Dr. Curtis, Detroit (ca. 1960); 297. Köhler-Auktion (Jan. 1998), Los 5359.
    Starting bid : 3,000 CHF

    Lot# : 6095 Preussen

    Catalogue# : U16
    1859: Ganzsachenumschlag Kopfausgabe 2 Sgr. blau im grossen Format mit Klappenstempel 3, sogenannte 'Sternplatte', der Wertstempel klar entw. mit Rahmenstp. "BARLEBEN 24 4 6-7" mit nebenges. weiterem Abschlag. Portogerecht versandt im zweiten Briefkreis nach Berlin, rücks. mit blauem Ausgabestp. vom Folgetag. Umschlag gereinigt, leichte Öffnungsmängel, insgesamt ein sehr gut erhaltenes Stück dieser seltenen preussischen Ganzsache. Attest Wasels (2021) Mi = € 1'000.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 6096 Preussen

    Catalogue# : U18A + 14a
    1859: Ganzsachenumschlag 2 Sgr. blau, Klappenstempel 4 mit Zusatzfrankatur 1861 4 Pf. gelblichgrün, klar und übergehend entw. mit Rahmenstp. "LOITZ 27 2 6-7", versandt nach Abony in Ungarn, rückseitig mit Ankunftsstempel. Eine interessante und attraktive Kombination zur Begleichung des 3 Sgr.-Portos im dritten Briefkreis des Postvereins. Signiert Mondolfo.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 6097 Preussen

    Catalogue# : U19A + 15a
    1859: Ganzsachenumschlag 3 Sgr. gelb, Klappenstempel 4 mit Zusatzfrankatur 1861 6 Pf. orange, zart und übergehend entw. mit Rahmenstp. "MOEHLTEN 7 4 11-12" mit nebenges. gefasstem "P.D." und franz. Grenzübergangsstp. "PRUSSE FORBACH 10 AVRIL 62", beide in Rot, versandt nach Paris, rückseitig mit Ankunftsstempel (10. April). Eine interessante Frankatur zur Begleichung des 4½ Sgr.-Portos nach Frankreich. Signiert Brettl.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 6098 Preussen

    1859: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. hellkarmin Klappenstempel 4, zwei Umschläge mit farb- und wertgleichen Zusatzfrankaturen, einmal mit 1858 Kopfbild 1 Sgr. rosa im Paar von Breslau nach Freiberg in Mähren, einmal mit 1861 Wappen 1 Sgr. rosa im Paar von Liebenwalde nach Timmenhagen. Ein ansprechendes Duo, das verschiedene Zusatzfrankaturen zur Begleichung des 3 Sgr.-Portos im dritten Briefkreis des Postvereins zeigt.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 130 CHF

    Lot# : 6099 Preussen

    Catalogue# : U20B + 16
    1859: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. karmin, Klappenstempel 4 mit Zusatzfrankatur 1861 1 Sgr. rosa, ein waagr. Paar und ein Viererstreifen, klar und übergehend entw. mit Rahmenstp. "CAROLATH 10 11" mit nebenges. gezacktem "Recomandirt" in Rot, eingeschrieben versandt nach Baumgarten bei Ohlau, rückseitig mit Ausgabestp. vom Folgetag. Brief im dritten Briefkreis und wahrscheinlich der zweiten Gewichtsstufe, um einen Silbergroschen unterfrankiert, interessante Massenfrankatur. Signiert Kastaun.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 6100 Preussen

    Catalogue# : U23B + 7a
    1862: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa mit Zusatzfrankatur 1857 2 Sgr. blau, klar und übergehend entw. mit Rahmenstp. "BRANDENBURG Pr. 4 5", dieser handschriftlich auf "5 5" geändert, versandt nach Königsberg, rückseitig mit Ausgabestempel vom gleichen Tag. Interessante Spätverwendung der Kopfausgabe mit glattem Hintergrund, korrekte Frankatur als Wertbrief in Ostpreussen im ersten Briefkreis plus 2 Sgr. Zusatzfrankatur für einen versicherten Wert von 160 Thalern. Attest Flemming (1993).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 6101 Preussen

    Catalogue# : U26A + 16+18a
    1863: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rosa mit Zusatzfrankatur 1861/65 1 Sgr. rosa und 3 Sgr. hellbraun, zus. klar, übergehend und äusserst dekorativ entw. mit blauem Datumsstp. "MARKOLDENDORF 19 11 67 4-5 N.", versandt nach Bern, rückseitig mit Ankunftsstp. (21. Nov.). Attraktive und portogerechte Frankatur aus dem dritten Postvereins-Briefkreis in den zweiten schweizerischen Briefkreis. Signiert Kruschel.rnBemerkung: Der Brief ist an einen Mitarbeiter des Berner Staatsapothekers Friedrich August Flückiger (1828 - 1894) gerichtet. Flückiger war war ein Schweizer Apotheker und Chemiker, zugleich lehrte er an den Universitäten Bern und Strassburg.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 6102 Preussen

    Catalogue# : U28A + 12a
    1863: Ganzsachenumschlag 3 Sgr. braun mit wertgleicher Zusatzfrankatur 1859 3 Sgr. gelborange im waagrechten Paar, klar und übergehend entw. mit Rahmenstp. "KIRCHEN 8 7 8-9", versandt als Paketbegleitbrief nach Mülheim / Ruhr, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Signiert Engel.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 6103 Preussen

    Catalogue# : U28A + 15a+18a
    1863: Ganzsachenumschlag 3 Sgr. braun mit Zusatzfrankatur 1861 6 Pf. orange (2) und 1861/65 3 Sgr. hellbraun, zus. klar und übergehend entw. mit Rahmenstp. "NEUENAHR 27 9 1-2", versandt nach Le Havre mit nebenges. "P.D." in rot und franz. Grenzübegangsstp. "BADE 28 SEPT. 66 STRASBOURG", rücks. mit Ankunftsstp. (28. Sept.). Ein Pfennigwert mit leichten Oxidationsspuren, dennoch eine attraktive und portogerechte 7 Sgr. -Frankatur für einen doppelgewichtigen Brief im Tarif von 1866 nach Frankreich. Signiert Meier; Attest Brettl (1994).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 6104 Sachsen

    Catalogue# : U1A + 10a
    1859: Ganzsachenumschlag 1 Ngr. rosa mit Zusatzfrankatiur 2 Ngr. schwarz auf dunkelblau, ein voll- bis breitrandiges Stück in einem tiefen Farbton, je klar und zentr. entw. mit Nummerngitterstp. '2' mit nebenges. "LEIPZIG 5 X 62", versandt im dritten Briefkreis an den Direktor des Caecilien-Vereins in Prag, rücks. Ausgabestp. vom Folgetag. Attraktive Kombination, signiert Matl.rnBemerkung: Caecilienvereine waren eine kirchenmusikalische Reformbewegung im deutschsprachigen Raum des 19. und frühen 20. Jahrhunderts, benannt nach der Hl. Caecilia, Schutzpatronin der Musik, Musiker und insbesondere der Kirchenmusik. Ziel war die „Wiederherstellung“ einer liturgiegerechten, würdigen Kirchenmusik, die Anklänge an alles Weltliche und Theatralische vermeiden solle.rn
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 6105 Sachsen

    Catalogue# : U11A
    1862: Ganzsachenumschlag 5 Ngr. mattpurpur, Wertstempel rechts, klar entw. mit Datumsstp. "LEIPZIG 6 I 63", versandt nach Bern, rücks. mit Ankunftsstp. (8. Jan.). Eine der grossen Selten der sächsischen Ganzsachen, portogerecht für eine Sendung aus dem dritten Briefkreis des Postvereins in den zweiten schweizerischen Postkreis, das Weiterfranko wurde vorderseitig mit '2' (Sgr.) mit Tinte und '6' (Kreuzer süddeutsch) als Rötel vermerkt. Attest Pröschold (1984) Mi = € 1'500.rnBemerkung: Der Brief ist gerichtet an die Frau von Moritz Lazarus, Sarah Lazarus geborene Lebenheim. M. Lazarus geboren als Moses Lazarus (1824 - 1903) war ein deutscher Psychologe, er wurde 1860 als Honorarprofessor an die Universität Bern berufen. Er war der erste Professor jüdischer Herkunft an der philosophischen Fakultät.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 6106 Sachsen

    Catalogue# : U19A
    1863/65: Ganzsachenumschlag 5 Ngr. purpur, klar entw. mit Datumsstp. "LEIPZIG 2 MAI 65", versandt nach Market Drayton, Shropshire, nebenges. "P.D." und Transitstp. "LONDON PAID MY 4 65", beide in Rot, rücks. weiterer blauer Londoner Datumsstempel und Ankunftsstp. (5. Mai). Etwas Patina, aber eine attraktive und portogerechte Verwendung, wobei das Weiterfranko von '2wf' (Silbergroschen) als Bläuel vorderseitig vermerkt wurden. Signiert Brettl.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 6107 Sachsen

    Catalogue# : U20A
    1863/65: Ganzsachenumschlag ½ Ngr. orange, Klappenstempel 2, klar entw. mit Datumsstp. "SCHÖNBACH b. NEUSALZA 25 MAI 67 6-7N", ein weiter idealer Abschlag daneben gesetzt, versandt nach Seifenhennersdorf, rücks. Transitstp. von Löbau und Ober-Oderwitz (26. Mai). Brief bis fünf Meilen innerhalb von Sachsen, ein seltener Datumsstempel eines neuen Postorts (1'220 Punkte).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 6108 Württemberg

    Catalogue# : U20 + 38
    1865: Ganzsachenumschlag 3 Kr. hellkarmin mit Zusatzfrankatur 1869 3 Kr. rosa, zwei Einzelstücke und ein waagrechtes Paar, klar und übergehend entw. "WILDBAD 28 7 (XI), vorderseitiger Vermerk "Per Expressen zu bestellen", versandt nach Rappoltsweiler im Elsass. Linke Freimarke durch unauffälligen Schnitt im Couvert getroffen, rechter Wert mit unauffälligem RandspaltAusserordentliche, gleichfarbige Massenfrankatur, ab dem April 1868 betrug das Porto nach Frankreich 3 Kr. für den Postverein und 6 Kr. für Frankreich, der Expresszuschlag muss somit weitere 6 Kr. betragen haben. Attest Th. Heinrich (2021).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 6109 Württemberg

    Catalogue# : U19 + 33b
    1865: Ganzsachenumschlag 9 Kr. braun mit farb- und wertstufengleicher Zusatzfrankatur zu 1866 9 Kr. fahlbraun, zart entw. mit "TEINACH 24 / 6 67" und rotem "P.D.", nebenges. Ankunftsstp. "LONDON 26 JU 67 PAID" in Rot, rücks. mit Transit Calw & Stuttgart, Bahnpoststp. der württembergischen Bahn und weiterer Londoner Stempel. Etwas Randpatina, portogerecht nach Grossbritannien mit neun Kreuzer für den Postverein und neun Kreuzer Weiterfranko.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 6110 Württemberg

    Catalogue# : U 19 + 36
    1865: Ganzsachenumschlag 9 Kr. braun mit Zusatzfrankatur 1869 1 Kr. grün, teils aufgrund fehlendem Durchstich ungleichmässig getrennt, zus. zart entw. "STUTTGART 1 7 (6)" mit nebenges. CHARGÉ, versandt nach Mannheim, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Teil der Adresse überschrieben, portogerechte Frankatur mit 3 Kr. Porto und 7 Kr. Einschreibezuschlag. Attest Thoma (1990).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 6111 Württemberg

    Catalogue# : U20 + 36a+38
    1871: Ganzsachenumschlag 3 Kr. karminrosa mit Zusatzfrankatur 1869 1 Kr. grün und 3 Kr. karmin, klar und übergehend entw. "SULZ 21 / 8 (IX)", versandt nach Schloss Gottlieben im Thurgau, rücks. Transitstp. Schaffhausen, Kreuzlingen & Taegerweilen (22 VIII 74). Portogerechte und attraktive Frankatur mit 4 Kr. für den Postverein und 3 Kr. für die Schweiz.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 120 CHF

    Lot# : 6112 Württemberg

    Catalogue# : P12 + 43
    1873: Ganzsachenpostkarte für den Ortsverkehr zu 1 Kr. grün, farbgleich auffrankiert mit 1874 1 Kr. grün im waagrechten Paar, je klar entw. "STUTTGART POSTAMT II 25 1 75 N7", versandt an das Missionshaus in Basel. Attraktive wert- und farbgleiche Frankatur, portogerecht im Postkartentarif vom Oktober 1873.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 6225 NDP Elsasss Lothringen

    Occupation stamps Alsace-Lorraine / Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen 1870: Envelope from Fieldpost office to Rostock, bearing 1 c. green bronze, 4 c. grey lilac and 10 c. bistre brown, all with normal underprint 'burelage droit', tied by framed Prussian "K. PR. FELD-POST RELAIS No. 35 16 / 1" Fieldpost datestamp in black, a pefect information strike alongside. Reverse with distribution cds (Feb 12). An appealing three-colour combination to pay the 15 c. rate valuable within the occupied areas, Germany, Luxemburg, and Austria from January 13, 1871.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 6226 NDP Elsasss Lothringen

    Occupation stamps Alsace-Lorraine / Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen 1870: Mourning envelope, despatched at a Fieldpost office and sent to Paris, bearing a horizontal pair and a strip of three of 2 c. brown red with normal underprint 'burelage droit', fresh and fine multiples, cancelled or tied by framed Prussian "K. PR. FELD-POST RELAIS No. 36 31 1" Fieldpost datestamp in blue, a clear information strike alongside. Taxed with '2' (décimes) upon arrival, an attractive and interesting entire which was underpaid by 10 c. for the part of the journey in the area under German control and unpaid for the residual journey. The French taxation includes only the unpaid French part. Signed Roumet
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 6227 NDP Elsasss Lothringen

    Occupation stamps Alsace-Lorraine / Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen 1870: Printed matter Wrapper with full content, sent within Metz, bearing a 4 c. grey lilac with inverted underprint 'burelage renversé', tied by Geramn style "METZ 21. 12 71" cds in black. Forwarded to Schwyz, Switzerland, where the addressee was also not found, a SCHWYZ despatch (Dec 23) cds was struck on reverse and the wrapper returned to Metz where it arrived on Dec 24. Some toning, nevertheless an interesting journey, cert. Calves (1984) Maury = € 1'000.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 6228 NDP Elsasss Lothringen

    Occupation stamps Alsace-Lorraine / Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen 1870: Envelope from Strasbourg to Berlin, bearing 5 c. green yellow with normal underprint 'burelage droit', three fine and fresh examples, tied by "STRASSBURG IM ELSASS 9 12 71 4-5 N." cds in black, information strike alongside, reverse with arrival cds (Dec 11). An appealing cover from a Farbricant de Pâtes de Foies Gras to the purveyor of the Prussian court. Signed Pfenniger.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 6229 NDP Elsasss Lothringen

    Occupation stamps Alsace-Lorraine / Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen 1870: Entire letter from Thann to Basel, bearing 5 c. green yellow and a horizontal pair of 10 c. bistre brown, all with normal underprint 'burelage droit', tied by light despatch cds (Feb 15, 71) in black, reverse with arrival cds of the same day. Correct 25 c. rate to Switzerland.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 6230 NDP Elsasss Lothringen

    Occupation stamps Alsace-Lorraine / Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen 1870: Cover from a Fieldpost office to Heiligenbeil, Eastern Prussia, bearing a 10 c. bistre brown with normal underprint 'burelage droit', tied by framed Prussian "K. PR. FELD-POST RELAIS No. 91 16 / 1" Fieldpost datestamp in black, information strike alongside, reverse with distribution cds (Jan 27). Most attractive.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 6231 NDP Elsasss Lothringen

    Occupation stamps Alsace-Lorraine / Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen 1870: Entire letter from Vernay to Belfort, bearing a combination franking of Alsace-Lorraine 20 c. blue with normal underprint 'burelage droit' and France Napoléon laureated 1 c. bronze, 4 c. grey type II and 20 c. blue type II. The occupation stamp was tied by "SENNHEIM 31 10 71 6-6 N." despatch cds, information strike alongside, the three French adhesives were tied by Gros Chiffres '420' of Belfort. Some water staining on obverse and part of address redrawn, nevertheless an exceptional three-colour September-like franking to pay the new French 25 centimes rate.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 6232 NDP Elsasss Lothringen

    Occupation stamps Alsace-Lorraine / Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen 1870: Entire letter from Pfalzburg to Marseille, bearing a combination franking of Alsace-Lorraine 20 c. milky blue with normal underprint 'burelage droit' and France Napoléon laureated 20 c. blue type II showing variety from pos. 72 B2 'Corne sur le nez'. The occupation stamp was tied by "PFALZBURG 10 8 71" cds, the French adhesive was tied by Étoile de Paris in blue while in transit. Reverse with Mettz transit and arrival (Aug 13) cds's. Two file folds well away from the franking and some toning, nevertheless an interesting combination franking.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 6233 NDP Elsasss Lothringen

    1872 (March 25): Entire letter from Metz to La Ferè, bearing a combination franking of Germany Small Shield 2 gr. blue (Mi 5) and France Cérès 25 c. blue type I (Yvert 60A). The German Imperial adhesive was tied by framed "METZ 25 / 3 72 6-7 N." cds, the French adhesive in transit by "PARIS ÉTRANGER 26 MARS 72". Signed Colla.rnNote: Even after German Imperial adhesives of the Small Shield design had been issued on January 1st, 1872, combination frankings were necessary to pay the full journey.
    Starting bid : 200 CHF