Lot# 6068 - Auction 274-283

  • Lot# : 6068 Hamburg

    Catalogue# : U 7
    1866: Ganzsachenumschlag 7 Sch. lilarot, Klappenstempel K1 mit auf den wertstempel übergehendem rotem "P.D." im Oval und nebenges. blauem "HAMBURG ST. P. 16 3 67 4-5 N." des Hamburger Stadtpostamts sowie "LONDON PAID 18 MR 67", versandt nach London. Minime Risschen geschlossen, Anschrift teils nachgezogen, gereinigt, dennoch ein ansprechendes Stück dieser Hamburger Ganzsachenrarität. Signiert Pfenniger & Jakubek; Attest Mehlmann (2021) Mi = € 1'600.rnProvenienz: 17. Schwenn-Auktion (Dez. 1968), Los 1340.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF