Lot# 6070 - Auction 274-283

  • Lot# : 6070 Hamburg

    Catalogue# : U 12/I + 10
    1867: Ganzsachenumschlag 2 Sch. orange, Klappenstempel K3 mit Zusatzfrankatur 1864 ½ Sch. schwarz, diese entw. mit blauem Balkenstp. und Datumsstp. "HAMBURG M 26 / 11" des mecklenburgischen Postamts, versandt nach Wismar, rücks. blauer Briefkastenstp. von Hamburg und Ausgabestp. vom Folgetag. Leichte Unregelmässigkeiten im Randbereich, eine Rarität der Hamburger Ganzsachenausgaben, spät verwendet, ein ideales Pendant zum Los zuvor. Signiert Carl H. Lange; Attest Engel (1981).rnProvenienz: Sammlung Carl H. Lange; Grobe-Auktion (Nov. 1984).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF