Lot# 6088 - Auction 274-283

  • Lot# : 6088 Preussen

    Catalogue# : U 4A1+ 10a
    1852: Ganzsachenumschlag 4 Sgr. dunkelbraun, Schilling-Nr. 1, mit Zusatzfrankatur 1858 1 Sgr. hellrötlichkarmin (minim oxidiert), zus. zart entw. mit Rahmenstp. "FISCHHAUSEN 8 2 6-7", versandt als Wertbrief mit 22 Thalern einliegend nach Berlin. Rückseitige Siegelabnahme, korrekte Frankatur mit 3 Sgr. für den dritten Briefkreis und 2 Sgr.  für die zusätzliche Versicherungsgebühr für eine Wegstrecke über 50 Meilen und bis zu 50 Thalern. Interessantes Stück. Signiert Kruschel; Attest Wasels (2021).rnProvenienz: 18. Kruschel-Auktion (April 1983), Los 1163; 30. Kruschel-Auktion (Okt. 1990), Los 1632.
    Starting bid : 500 CHF