Lot# 6069 - Auction 274-283

  • Lot# : 6069 Hamburg

    Catalogue# : U 8/I + 13
    1867: Ganzsachenumschlag ½ Sch. schwarz, Klappenstempel K2 mit Zusatzfrankatur 1864 2 Sch. orangerot, diese entw. mit blauem "HAMBURG ST. P. 4 5 67" des Stadtpostamts, nebenges. Datumsstp. "HAMBURG BAHNHOF", versandt nach Schwerin, rücks. undeutlicher Ankunftsstempel. Signiert Carl H. Lange; Attest Engel (1981).rnProvenienz: Sammlung Carl H. Lange; Grobe-Auktion (Nov. 1984).rnBemerkung: Im Wechselverkehr zwischen Hamburg und Mecklenburg-Schwerin galt der Inlandstarif von Mecklenburg-Schwerin, nach Schwerin der Tarif für die 'übrigen Ämter' von 3 Schilling Meckl. Courant oder 2½ Schilling Hamb. Courant.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF