all lots

  • Lot# : 5001 Zurich

    Catalogue# : 2S
    Zürich 6 Type II, farbfr. und regelm. sehr breit gerandetes Prachtstück mit deutlichen Unterdrucklinien, besonders sauber und zentr. entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert Moser; Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 2'550.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 5002 Zurich

    Catalogue# : 1W
    Zürich 4 Type III, ungebr. Luxusstück ohne Gummi, in frischer Farbe sowie allseits breit gerandet mit schwachen Unterdrucklinien. Signiert Moser; Attest Rellstab (1982) SBK = CHF 24'000.
    Starting bid : 12,000 CHF

    Lot# : 5003 Zurich

    Catalogue# : 1W
    Zürich 4 Type III, farbfr. und allseits sehr gut bis breit gerandet mit deutlich sichtbaren Unterdrucklinien (senkr. Bugfalte, vor Verwendung der Marke bereits vorhanden), sauber entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf Stadtbrief mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Zürich 9 Octo. 1849 Nachmittag" sowie rotem handschr. Registraturvermerk nach Neuegg. Eine sehr seltene Aufbrauchsverwendung der Zürich 4 als Ortspostmarke (anstatt einer Winterthur-Marke) für den 1. eidg. Tarif. Ein besonders interessanter Beleg. Attest Eichele (2012) SBK CHF 70'000. Referenz: J. Gnägi 'Die Zürcher Kantonalmarken von 1843', Seite 86.
    Starting bid : 14,000 CHF
    Hammer price : 27,000 CHF

    Lot# : 5004 Zurich

    Catalogue# : 2W
    Zürich 6 Type I-III im farbfr. Luxus-Dreierstreifen, ungebr. ohne Gummi, sehr gut bis überrandig mit Trennungslinien an drei Seiten resp. deutlich sichtbaren Unterdrucklinien. Signiert Nussbaum; Attest Rellstab (1989) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog Nr. 2/II = CHF 10'400. Provenienz: K. Sander (1972) 60. Corinphila Auktion (1978) 80. Corinphila Auktion (1990)
    Starting bid : 5,000 CHF

    Lot# : 5005 Zurich

    Catalogue# : 2W.2.01
    Zürich 6 Type I mit Plattenfehler: schwarzer Untergrund, links von oben bis unten abgenützt (96. Marke), farbfr. und regelm. sehr breit gerandet mit deutlich sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf kl. hübschen Faltbrief mit rotem Aufgabe-Stabstp. HORGEN (AW Nr. 1356) nach Zürich. Sicher einer der schönsten Belege mit kantonaler Stabstempel-Entwertung. Von den in der Corinphila Kartei-Registratur bekannten Briefen aus Horgen zeigen nur 3 den roten Langstempel "Horgen", der offenbar erst in den späteren Jahren 1847-49 zur Anwendung kam. Signiert Reuterskjöld; Attest Rellstab (1991) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog Nr. 2/II = CHF 10'800. Provenienz: Rapp (1992)
    Starting bid : 9,000 CHF
    Hammer price : 10,000 CHF

    Lot# : 5006 Zurich

    Catalogue# : 12
    Winterthur, farbfr. Viererblock mit ringsum Teilen der Trennungsornamenten + ein Paar mit dreiseitig Teilen der Trennungsornamenten (waagr. Bugspur, gemessen am grossen Frankaturwert absolut bedeutungslos), jede Marke sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette übergehend auf Faltbrief mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Zürich 21 Avril 1850 Vormittag" nach Fribourg. Es handelt sich um die zweite grösste bekannte Winterthur-Frankatur. Dieser Brief  zeigt deutlich, dass die Winterthur in allen Postkreisen als Frankatur anerkannt wurde, also ganz im Sinne einer eidg. Post. Dies ist umsomehr von Bedeutung, weil im Frühjahr 1850 noch immer keine eidg. Briefmarke erschienen war. Abgeb. im Handbuch 'Monographie, Die Winterthur Marke der Übergangszeit 1850' von Hans F. Hunziker, Seite 29. Attest Rellstab (1990) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog Nr. 3 = CHF 350'000. Provenienz: 1. Saner Auktion (1926) Maurice Burrus (1964) Sammlung "CHAUMONT" 82. Corinphila Auktion (1991)
    Starting bid : 175,000 CHF

    Lot# : 5007 Geneva

    Catalogue# : 3
    Doppelgenf, Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz zurückgeklebt, in frischer Farbe und allseits regelm. breit gerandet sowie zentr. und besonders schön entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) auf attraktivem kl. Faltbrief mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Genève 23 Mai 44" an die bekannte Korrespondenz 'Théodor Barrilliet en Pensionnat Naville à Vernier'. Vermutlich der schönste Doppelgenf-Beleg an diese berühmte Adresse. Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 98'000. Provenienz: 35. Ernst Stock Auktion (1928) 94. Corinphila Auktion (1994)
    Starting bid : 48,000 CHF
    Hammer price : 48,000 CHF

    Lot# : 5008 Geneva

    Catalogue# : 4L
    Linke Hälfte Doppelgenf, ungebr. mit grossen Teilen des Originalgummis, farbr. und gut bis breit gerandet. Eine seltene Marke in perfektem Zustand. Attest Rellstab (1984) SBK = CHF 32'000. Provenienz: 72. Corinphila Auktion (1985)
    Starting bid : 12,000 CHF
    Hammer price : 12,000 CHF

    Lot# : 5009 Geneva

    Catalogue# : 4L
    Linke Hälfte Doppelgenf, Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz zurückgeklebt, farbfr. sowie alleist gut bis breit gerandet, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) auf illustr. Titelseite der  'Recueil de Renseignements Relatifs à la Culture des Beaux-Arts à Genève, 1845' (zum Schutz der über den Zeitungsrand geklebten Marke ist die Zeitung oben etwas verlängert), adressiert an Monsieur Guigon, Peintre, rue du Cloitre, Genève mit Aufgabe-Nebenstp. "Genève 18 Juil. 45". Drucksachentarif gültig ab 1. Oktober 1843. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt nur diese eine Zeitungsdrucksache mit einer halben Doppelgenf. Höchst dekoratives Unikat. Attest Eichele (2006) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog Nr. 2/L = CHF 50'000. Provenienz: 60. Corinphila Auktion (1978)
    Starting bid : 14,000 CHF

    Lot# : 5010 Geneva

    Catalogue# : 4R
    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und dreiseitig breit gerandet (oben min. berührt sowie leichte waagr. Bugspur), sauber entw. mit rotem "LG" (Lettre Genevoise) im Kästchen. Eine besonders seltene Entwertung. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt insgesamt nur 7 Halbe Doppelgenf mit dem roten "LG". Atteste Hunziker (1961) von der Weid (1991) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog Nr. 2/R = CHF 24'000. Referenz: Schweizer Briefmarkenzeitung Ausg. 1/1966 Provenienz: 64. Corinphila Auktion (1981) Gottfried Honegger (1988)
    Starting bid : 4,800 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 5011 Geneva

    Catalogue# : 5
    Kl. Adler, farbfr., für diese Ausgabe normal bis breit gerandet (kl. dünne Stelle) und zentr. entw. mit rotem Zweikreisstp. "Genève 4 Mars 46". Datumsstempel auf Kantonals sind besonders selten. Attest von der Weid (1991) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog Nr. 3 = CHF 3'750. Provenienz: Rapp (1986)
    Starting bid : 1,100 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 5012 Geneva

    Catalogue# : 6
    Gr. Adler, im farbfr. Luxuspaar, Bogenpos. 98 und 99, gut bis breit gerandet mit Bogenrand unten, ungebr. mit vollständigem Originalgummi; die Gummierung wurde bei der Herstellung nicht bis zum unteren Rand vorgenommen. Atteste Hunziker (1958) und Rellstab (1980+1991) SBK = CHF 36'000. Provenienz: 46. Corinphila Auktion (1959) 64. Corinphila Auktion (1981)
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 12,500 CHF

    Lot# : 5013 Geneva

    Catalogue# : 5
    Kl. Adler, farbfr. Paar, für diese Ausgabe normal bis sehr gut gerandet und jede Marke sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) auf Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Genève ... Oct 46" adressiert an Monsieur le Maire de la Commune de Meyrin. Paare des kl. Adlers sind grosse Raritäten und viel seltener als Paare des gr. Adlers. Frankatur der 2. Gewichtsstufe im Kanton. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt nur 4 Briefe mit Paaren des 'Kleinen Adlers'. Bestätigungsbefund Rellstab (1992) und Gemeinschaftsattest von der Weid und Hertsch (1990) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog Nr. 3 = CHF 129'600. Referenz: Richard Schäfer 'Handbuch der Postgeschichte von Genf', Seite 210. Provenienz: John F. Seybold (1910) LEMANEX (1978, Ausstellungsobjekt 11) HELVETICUS (1991)
    Starting bid : 40,000 CHF

    Lot# : 5014 Geneva

    Catalogue# : 6
    Gr. Adler, ungebr. 20er Bogenteil (Papier leicht bügig; nicht unüblich bei grossen Einheiten) mit Originalgummi und vollständiger amtlicher Bogenanschrift über die Anwendung der Marken resp. der Tarife im Kanton Genf. Grösste bekannte Einheit der Kantonalmarken im Privatbesitz und Paradestück für die ganz grosse Kantonal-Sammlung. Attest von der Weid (2000). Corinphila Handbuch und Spezialkatalog Nr. 4 = CHF 540'000. Referenz: Sonderdruck der Schweizer Briefmarken-Zeitung 'A propos Altschweiz' Provenienz: Reich-Langhans (Int. Briefmarken-Ausstellung Zürich 1893) Sir William B. Avery (1908) Henry J. Duveen bei der Internationalen Briefmarken-Ausstellung Bern (1910) Charles J. Phillips (1922) Eduard Locher Raritätenangebot (1930) Alfred F. Lichtenstein (vor 1936) Ernst Müller, Basel, erwirbt die Lichtenstein-Sammlung (1936) "Basler Sammlung" (2000)
    Starting bid : 270,000 CHF
    Hammer price : 270,000 CHF

    Lot# : 5015 Geneva

    Catalogue# : 7
    Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. Luxusstück, allseits breit gerandet und besonder sauber entw. mit rotem Einkreisstp. "Genève 25 Juil 50 9 1/2". Seltene Entwertung. Signiert Reuterskjöld und Thier. Attest Rellstab (1994) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog Nr. 5 = CHF 6'450. Provenienz: 35. Corinphila Auktion (1948)
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 5016 Geneva

    Catalogue# : 7
    Gr. dunkelgrün, farbfr. und voll bis breit gerandet, kontrastreich entw. mit blauen Rauten übergehend auf kl. Damenbrief (obere Briefklappe fehlend) mit blauem Aufgabe-Nebenstp. "Genève 24 Mai 53 10 ½ M", adressiert an die bekannte Korrespondenz Mademoiselle C. Maunoir in Jargonnant. Besonders seltene Spätentwertung auf dieser Kantonalmarke, die Corinphila Kartei-Registratur kennt nur 6 Briefe mit blauer, eidgenössischer Raute. Gemeinschaftsattest von der Weid und Hertsch (1990) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog Nr. 5 = CHF 10'400. Provenienz: HELVETICUS (1991)
    Starting bid : 5,500 CHF

    Lot# : 5017 Geneva

    Catalogue# : 7
    Gr. Adler dunkelgrün, zwei farbfr. gut bis breit gerandete Werte, linke Marke unten leicht an die Randlinie geschnitten, rechte Marke mit kl. schrägen Scherenschnitt bis in die untere Randlinie, sauber entw. mit roten Genfer Rosetten (AW Nr. 5) leicht übergehend auf kl. hübschen Faltbrief (schwache Patina) mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Genève 8 Nove 49 11 ½  M" nach Beaulieu, Commune du Petit-Saconnex. Attest Rellstab (1990) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog Nr. 5 = CHF 56'000 für ein Paar auf Brief. Provenienz: Sammlung CHURFIRSTEN (1990)
    Starting bid : 15,000 CHF

    Lot# : 5018 Geneva

    Catalogue# : 11+19
    Neuenburg, in frischer Farbe und sehr schön präsentierend mit vier breiten Rändern (Ecke oben links ersetzt), in Mischfrankatur mit Rayon III 15 c. rot, auch schön präsentierend mit vier weissrandigen Rändern jedoch oben und links repariert, je mit leichter Raute übergehend entw. auf Briefvorderseite mit Aufgabe-Nebenstp. "Genève 7 Mai 52 2 ½ S" nach Yverdon. Einzige bisher bekannte Mischfrankatur. Atteste von der Weid (1986) und Rellstab (1998) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog Nr. 8 = CHF 81'000 auf Brief. Provenienz: 74. Corinphila Auktion (1987)                       Rapp (1998)
    Starting bid : 23,000 CHF

    Lot# : 5019 Basle

    Catalogue# : 8/I
    Basler Taube, erste nicht verausgabte Auflage (sog. Probedruck), farbfr. Prachtstück allseits weissrandig mit Bogenecke oben links und vollständigem Originalgummi sowie kräftigem Relief der Taube, sicher eines der schönsten bekannten Exemplare. Die Marke stammt von Platte 1 und zeigt die Plattenfehler "deformierte 2 unter Bruchstrich von 1/2" und "kleiner Spalt im 'P' von POST". Dieses Clichée für den Schwarzdruck wurde später auf einer anderen Position in der Platte 2 eingesetzt. Siehe hierzu "Gedanken zum Druck der Basler Taube" auf den Seiten 14-21. Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 9'500.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 8,500 CHF

    Lot# : 5020 Basle

    Catalogue# : 8
    Basler Taube, Luxusstück in frischer Farbe, gut bis breit gerandet und mit kräftigem Relief der Taube, sauber entw. mit Teil des roten "Fr (anco)" von Basel. Besonders seltene Entwertung auf dieser Ausgabe, die Corinphila Kartei-Registratur kennt nur 3 Einzelmarken und einen Brief mit diesem Stempel. Atteste von der Weid (1999) und Rellstab (2000) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog Nr. 1/a = CHF 30'000.
    Starting bid : 11,000 CHF

    Lot# : 5021 Basle

    Catalogue# : 8.2.01
    Basler Taube im farbfr. senkr. Paar von der erstmals mit diesem Paar nachgewiesenen 2. Druckplatte, Feldpositionen 25+33 des 40er-Bogens, obere Marke mit Plattenfehler: farblose Haube auf der Taube, mit kräftig ausgeprägtem Relief und allseits sehr breiten Rändern mit Bogenecke unten links (rücks. min. faserig bzw. gerauhtes Papier, ohne Bedeutung), je sauber entw. mit rotem Zweikreisstp. von Basel. Ein spektakuläres Paar für die ganz grosse Kantonal-Sammlung. Attest von der Weid (1998) Abgeb. im Handbuch 'Basler Taube' von Jean-Paul Bach und Felix Winterstein, Seite 61 Corinphila Handbuch und Spezialkatalog Nr. 1/a = CHF 220'000/SBK = CHF 220'000. Provenienz: Ernst Müller, Basel, Titelseite "Die Basler Taube" (1929) Dr. Leemann, ausgestellt IMABA 1948 Ernst Müller (1952) Schweizer Briefmarken-Zeitung, Titelseite 1965 Ausgestellt INTERNABA 1974 Sammlung CHAUMONT, 82. Corinphila Auktion (1991)
    Starting bid : 110,000 CHF
    Hammer price : 125,000 CHF

    Lot# : 5022 Federal stamps

    Catalogue# : 13/I
    Ortspost Typen 5-7 im farbfr. gut bis breit gerandeten Dreierstreifen, durch Gummieinfluss leicht krakeliertes Papier (kein Fehler), sauber entw. mit schwarzen Aargauer Rauten. Signiert Moser; Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 9'500.
    Starting bid : 4,000 CHF

    Lot# : 5023 Federal stamps

    Catalogue# : 13/I
    Ortspost Typen 17-20, Luxusviererstreifen in frischer Farbe, zur Kontrolle gelöst und mit Falz zurückgeklebt, regelm. breit gerandet und jede Marke sauber entw. mit schwarzem "P.P." vom IX. Postkreis (St. Gallen) übergehend auf kl. Briefstück. Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 18'000+. Provenienz: Sammlung PEDEMONTE (81. Corinphila Auktion 1990)
    Starting bid : 10,000 CHF

    Lot# : 5024 Federal stamps

    Catalogue# : 13/I+16/II
    Ortspost Type 28 zus. mit Rayon II gelb Type 27 Stein A2, zwei farbfr. gut bis breit gerandete Werte je zentr. entw. mit schwarzem "P.P." auf Nachnahme-Briefcouvert mit Aufgabe-Nebenstp. "Kaltbrunnen 5 Feb 51 C. St G." nach Schänis. Atteste Fulpius (1953) und Hunziker (1967) SBK = CHF 15'000. Provenienz: Alma Lee (2001) Rolf Salinger (2003)
    Starting bid : 6,000 CHF

    Lot# : 5025 Federal stamps

    Catalogue# : 13/I+16/II
    Ortspost Type 21 zus. mit Paar Rayon II gelb Typen 11+12, alle Marken voll bis breit gerandet und dekorativ entw. mit blauem "PD" (teils leicht durchschlagend) auf Faltbrief mit blauem Aufgabe-Nebenstp. "Bern 8 Mai 1851 4 Nachm:" nach Albisbrunn b/Zürich mit rücks. Ankunftsstp. in Rot. Besonders seltene Frankatur. Attest Moser (1968) SBK nicht gelistet. Provenienz: 59. Corinphila Auktion (1976) 67. Corinphila Auktin (1982)
    Starting bid : 9,500 CHF

    Lot# : 5026 Federal stamps

    Catalogue# : 13/I+17/II
    Ortspost Type 21 zus. mit Rayon I hellblau Type 18 Stein A2 o/G, zwei farbfr. sehr gut gerandete Marken, je zentr. entw. mit blauem "PD" resp. getroffen vom blauen Aufgabe-Nebenstp. "Bern 15 Mai 1851 12 Vorm:" auf Faltbrief nach Belp. Ein sehr attraktiver Beleg. Attest Marchand (1992) SBK = CHF 16'000. Provenienz: Sammlung CRESTA (1992)
    Starting bid : 9,000 CHF

    Lot# : 5027 Federal stamps

    Catalogue# : 13/II
    Ortspost Typen 23+24 im farbfr. Luxuspaar, allseits breit gerandet und perfekt zentr. entw. mit blauem "P.P." auf Faltbrief mit blauem Aufgabe-Zierstp. "Taegerweilen 13 Nov. 1850" nach Bischofszell. Taegerweilen hat nur wenige Wochen mit dem P.P. in blauer Farbe gestempelt. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt 3 weitere Briefe mit Paaren der Ortspost, bei denen die Marken mit schwarzem P.P. entwertet sind, mit darunter gesetzten blauen Ortsstempeln von Taegerweilen (Verwendung im Februar, März und April 1851). Ein besonders dekorativer Beleg für hohe Ansprüche. Attest Hertsch (1989). Provenienz: Sammlung MONTE ROSA (73. Corinphila Auktion 1985)
    Starting bid : 13,000 CHF
    Hammer price : 18,000 CHF

    Lot# : 5028 Federal stamps

    Catalogue# : 13/II
    Ortspost Type 11+12/19+20 im farbfr. Prachtviererblock, regelm. breit gerandet und jede Marke zentr. entw. mit schwarzem "P.P." auf Nachnahme-Faltbrief mit schwachem Aufgabe-Zierstp. "Muri 7 Fevr. 1851" nach Dietwil. Eine besonders seltene Frankatur in perfekter Erhaltung. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt nur 2 Briefe mit Viererblöcken der Ortspost ohne Kreuzeinfassung. Signiert Moser; Attest Rellstab (1990) SBK = Liebhaberpreis. Provenienz: Sammlung CHAUMONT (82. Corinphila Auktion 1991)
    Starting bid : 35,000 CHF
    Hammer price : 35,000 CHF

    Lot# : 5029 Federal stamps

    Catalogue# : 14/I
    Poste Locale Type 17, farbfr. sowie dreiseitig breit gerandet, unten rechts noch voll, zentr. entw. mit schwarzer Linienraute von Sonceboz (AW Nr. 98). Eine besonders seltene Entwertung für den grossen Stempelsammler. Attest von der Weid (1993).
    Starting bid : 1,900 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 5030 Federal stamps

    Catalogue# : 14/I/b
    Poste Locale Typen 7+8, Luxuspaar in tiefschwarz/braunroter Nuance, regelm. breit gerandet und dekorativ entw. mit je einer roten Raute übergehend auf Briefstück mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Bulle 30 Nov 51". Attest Abt (1997) SBK = CHF 4'600+. Provenienz: Rolf Salinger (2003)
    Starting bid : 1,800 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 5031 Federal stamps

    Catalogue# : 14/I.1.01
    Poste Locale Typen 29-32, farbfr. breitrandiger Viererstreifen mit Bogenrand rechts und Abart: feiner, sog. erster Druck, jede Marke sauber entw. mit schwarzem "PD" von Lausanne, rechte Marke mit kaum sichtbaren Spuren eines anderen Stempels. Attest von der Weid (2000) SBK = CHF 15'000+. Provenienz: Basler Sammlung (2000) Rolf Salinger (2003)
    Starting bid : 5,000 CHF

    Lot# : 5032 Federal stamps

    Catalogue# : 14/I
    Poste Locale Typen 18+26 im senkr. Luxuspaar, in frischer Farbe und besonders sauber entw. mit schwarzem "P.D." übergehend auf Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Zürich 8 Octo. 50 Nachmittag" sowie "N; Abg.", beide in Rot, nach Altstätten. Eine ganz aussergewöhnliche Verwendung der Poste Locale in Zürich, und das bereits am 8. Oktober 1850, nur eine Woche nach Einführung der Rayon I. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt nur diesen Brief mit einem Paar der Poste Locale aus Zürich. Ein attraktiver Beleg. Signiert Moser; Befund Moser (1973 und Attest Rellstab (1994).
    Starting bid : 8,500 CHF

    Lot# : 5033 Federal stamps

    Catalogue# : 14/I
    Poste Locale Typen 4 + 27, zwei farbfr. sehr gut gerandete Werte, je sauber gest. "Sion 1 Sept. 51" leicht übergehend auf Faltbrief nach Rarogne. Datumsstempel auf Poste Locale sind selten. Signiert Pfenninger; Attest Rellstab (1983).
    Starting bid : 7,500 CHF

    Lot# : 5034 Federal stamps

    Catalogue# : 14/I+16/II+17/II
    Poste Locale Typen 25+26/33+34 im farbr. Prachtviererblock, zur Kontrolle gelöst und mit Falz zurückgeklebt, regelm. breit gerandet, zus. mit Rayon II gelb Type 35 Stein B l/u (rechte obere Ecke min. angestossen) und Rayon I hellblau im Paar Typen 2+3 Stein A3 u/G, allseits sehr gut gerandet, alle Werte sauber entw. mit schwarzen Rauten leicht übergehend auf Briefstück mit Aufgabe-Nebenstp. "Bern 9 Aug 51 DB". Eine attraktive und aussergewöhnliche Buntfrankatur inkl. eines seltenen, einwandfreien Viererblocks der Poste Locale. Signiert Hertsch; Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 30'250+.
    Starting bid : 15,000 CHF

    Lot# : 5035 Federal stamps

    Catalogue# : 14/I+15/I
    Poste Locale Type 1 zus. mit Rayon I dunkelblau mit Kreuzeinfassung Type 26, zwei farbfr. breitrandige Werte je zentr. entw. mit schwarzem "P.P." leicht übergehend auf Nachnahme-Drucksachenstreifband mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "St. Gallen 21 Feb. 1851 Nachmittag" nach Altstätten. Eine seltene Frankatur auf attraktivem Minibeleg. Attest Rellstab (1982) SBK = CHF 40'000.
    Starting bid : 12,000 CHF

    Lot# : 5036 Federal stamps

    Catalogue# : 14/I+15/II+16/II
    Poste Locale Type 1, dreiseitig breit gerandet, links teils min. an die Randlinie geschnitten, zus. mit Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung Type 14, dreiseitig breit gerandet, links unten winzig an die Randlinie geschnitten plus zwei breitgerandete Werte Rayon II gelb Typen 37 + 9 Stein B r/o + r/u, jede Marke farbfr. und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." auf Nachnahme-Briefumschlag mit Aufgabe-Zierstp. "Herisau 20 Mai. 1851" nach Urnäsch. Eine ausserordentlich seltene und attraktive Buntfrankatur für die grosse Altschweiz-Sammlung. In dieser Kombination hat die Corinphila Kartei-Registratur nur einen weiteren Brief gelistet (dieser wurde zuletzt 1973 angeboten). Atteste Moser (1968) und Rellstab (1980). Provenienz: Sammlung LIMMAT (66. Corinphila Auktion 1981) Chiani (2001)
    Starting bid : 33,000 CHF

    Lot# : 5037 Federal stamps

    Catalogue# : 14/II+16/II
    Poste Locale Type 4, voll bis breit gerandet mit grossem Bogenrand oben und deutliche erkennbarem Anlagekreuz als Hilfestellung für den Drucker zum passgenauen Druck der zweiten Farbe (rot), zus. mit Rayon II gelb Type 16 Stein B1 l/o, voll bis überrandig mit Bogenrand rechts, jede Marke farbfr. und zart entw. mit schwarzer Raute übergehend auf Nachnahme-Faltbrief mit vollständigem Inhalt (Gerichtsurteil) mit Aufgabe-Nebenstp. "Meilen 16/11" (1851) nach Uetikon. Das offensichtlich unrichtige und dem Gewicht des Briefes nicht entsprechende Porto ist möglicherweise auf eine Nachlässigkeit des Posthalters zurückzuführen. Vermutlich hat das Gericht für die versandten Akten eine Quittung verlangt wobei die Gebühr für den Nachnahmeschein von 5 Rappen dazugeschlagen wurde. Die ausserordentlich seltene Frankatur und der archivfrische Brief sind in sehr guter und einwandfreier Erhaltung. Neben dem Oberrand-Paar aus der Burrus-Sammlung ist uns kein weiteres Exemplar der Poste Locale mit dem Anlagekreuz über Type 4/5 im Oberrand bekannt. Auf Brief hat die Corinphila Kartei-Registratur kein weiteres Stück gelistet, somit Unika! Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 110'000. Provenienz: 67. Corinphila Auktion (1982) Rapp (1992)
    Starting bid : 55,000 CHF

    Lot# : 5038 Rayon I darkblue

    Catalogue# : 15/I+15/II
    Type 17 mit Kreuzeinfassung (unten links berührt) + Type 3 ohne Kreuzeinfassung in hellerer Nuance (unten berührt) + Type 2 mit Kreuzeinfassung, drei farbfr. Werte sauber gest. mit waagr. roten Federstrichen resp. getroffen vom roten Zweikreisstp. "Luzern 1 Juin 1851" übergehend auf Faltbrief nach Lugano, dort umadressiert nach Magadino. Hoch dekorative und sehr seltene Frankatur-Kombination. Attest Rellstab (1990) Zu SPez. 15/I SFb = CHF 45'000. Provenienz: 80. Corinphila Auktion (1990)
    Starting bid : 15,000 CHF

    Lot# : 5039 Rayon I darkblue

    Catalogue# : 15/II
    Type 12, in frischer Farbe und allseits sehr breit gerandet mit fast kompl. Trennungslinien, besonders attraktiv entw. mit rotem "PP" im Kreis auf Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "BASEL 1 OCT. 1850 VOR-MITTAG" nach Ryburg (Rheinfelden). Als Ersttagsbrief der Rayon-Marken und als Brief vom 1. Tag der Bundespost sicherlich einer der schönsten Belege und von eminenter Bedeutung. Anmerkung: von Basel ist in der Corinphila Kartei-Registratur nur ein weiterer Ersttagsbrief vom 1. Oktober 1850 gelistet (Dreierstreifen), dieser jedoch mit Aufgabestempel "BASEL 1 OCT. 1850 NACH-MITTAG" (Auktionsergebnis für diesen Brief im Jahre 2007: 114,000 CHF).  Attest Eichele (2004).
    Starting bid : 13,000 CHF
    Hammer price : 13,000 CHF

    Lot# : 5040 Rayon I darkblue

    Catalogue# : 15/II
    Typen 5+6/13+14 im farbfr. Viererblock, meist gut gerandet (links oben winzig an die Randlinie geschnitten resp. rechts oben leicht berührt), jede Marke sauber entw. mit roten Federstrichen und schwarzem "PP" übergehend auf nicht ganz kompl. Faltbrief von Kerns mit Aufgabestabstp. OBWALDEN nach Neapel mit Schreibschrift-Transitstp. "Transito per lo Stato Pontificio". Der Brief hat am 23. Januar 1853 die Grenze passiert und ist am 30. Januar in Neapel eingetroffen. Nach den bestehenden Vorschriften wurden ungenügend frankierte Briefe wie ganz unfrankierte Briefe behandelt (bis 1856), das bedeutet "die in unzureichendem Masse vorhandenen Franco-Marken (wurden) gar nicht berücksichtigt". Dies ist der Grund, warum die Wertangaben auf den Marken mit Rotstift durchgestrichen sind. Als Rayon-Viererblock auf Brief ins Ausland Unikat. Atteste Cueni (1955) und Rellstab (1999) SBK = Liebhaberpreis. Provenienz: Sammlung SILVAPLANA (110. Corinphila Auktion 1999)
    Starting bid : 18,000 CHF

    Lot# : 5041 Rayon II

    Catalogue# : 16/II
    Stein A1: Type 29+30/37+38 o/G, ungebr. Viererblock mit Originalgummi, in frischer Farbe sowie dreiseitig breit gerandet, links unten winzig an die Randlinie geschnitten (Type 29 mit kl. waagr. Risschen links im Rand resp. Papier oben mit min. heller Stelle am Oberrand, ohne Bedeutung). Die Corinphila Kartei-Registratur kennt nur einen weiteren ungebrauchten Viererblock des ersten Drucksteins (Typen 31+32/39+40), beide zusammen bildeten vermutlich ursprünglich einen Achterblock. Für die ganz grosse Rayon-Ausstellungssammlung. Attest Hunziker (1974) SBK = Liebhaberpreis. Provenienz: 58. Corinphila Auktion (1975) 80. Corinphila Auktion (1990)
    Starting bid : 18,000 CHF
    Hammer price : 19,000 CHF

    Lot# : 5042 Rayon II

    Catalogue# : 16/II
    Stein A1: Typen 1-3 im farbfr. Luxus-Dreierstreifen, allseits breit gerandet und jede Marke dekorativ entw. mit roter Raute. Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 3'100.
    Starting bid : 2,400 CHF

    Lot# : 5043 Rayon II

    Catalogue# : 16/II
    Stein B: Typen 5+13 im senkr. Paar, farbfr. sowie dreiseitig breit gerandet, unten rechts noch voll, jede Marke sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette übergehend auf Reko-Faltbrief mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "Zürich 3 Juli 51 Nachmittag" und rot gezacktem Kastenstp. RECOMMANDIRT nach Ragaz mit rücks. Transit-Zierstempel von Weesen (4/7). Ein besonders attraktiver Beleg. Attest Rellstab (1998).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 5044 Rayon II

    Catalogue# : 16/II
    Stein D: Type 9 l/u, farbfr. und regelm. breit gerandet mit Bogenrand links, sauber entw. mit seltener rotbrauner Raute übergehend auf hübschen Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Buckten 9 Dec. 53" in der gleichen Farbe nach Liestal. Attest von der Weid (1996).
    Starting bid : 1,400 CHF

    Lot# : 5045 Rayon

    Catalogue# : 16/II+17/II+20
    Rayon II gelb Type 38 Stein D l/o + Rayon I hellblau Type 37 Stein C2 r/u + Rayon III rot Type 4, drei farbfr. und sehr gut gerandete Werte (Rayon gelb links teils leicht an die Randlinie geschnitten), sauber entw. mit schwarzen Rauten übergehend auf hübschen kl. Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. von Mühlheim, über Romanshorn und Taegerweilen (20/1 53) nach Tübingen/Königreich Württemberg. Attraktive und seltene Dreifarbenfrankatur auf einem Rayon-Brief ins Ausland. Attest von der Weid (1992). Provenienz: Rölli (1993)
    Starting bid : 8,000 CHF
    Hammer price : 8,000 CHF

    Lot# : 5046 Rayon II

    Catalogue# : 16/II
    Stein E: Type 8 r/u, farbfr. und regelm. überrandig mit kompl. Trennungslinien, besonders sauber entw. mit der seltenen Initialraute von St. Gallen leicht übergehend auf Faltbrief mit rotem Aufgabe-Nebenstp. "St. Gallen 26 März 1854 Nachmittag" nach Bischofszell. Ein besonders attraktiver Beleg. Signiert Moser; Attest Rellstab (1994).
    Starting bid : 1,600 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 5047 Rayon II

    Catalogue# : 16/II
    Stein E: Typen 31+32/39+40 im farbfr. Viererblock, gut bis breit gerandet mit Bogenrand unten, besonders dekorativ entw. mit sternförmig aufges. blauen Rauten übergehend auf Faltbrief mit blauem Aufgabe-Fingerhutstp. "Bern 12 Sept 1854 Nachm:" nach Gouhenans/Frankreich mit rotem Grenzübergangsstp. "Suisse St. Louis 13 Sept. 54" und rücks. Transitstp. von Basel und Lure (14.09.). Eine besonders seltene Frankatur ins Ausland in traumhaftschöner Präsentierung. Attest von der Weid (1997). Provenienz: 20. Ernst Stock Auktion (1924) Sammlung Konsul Weinberger (1997)
    Starting bid : 20,000 CHF
    Hammer price : 20,000 CHF

    Lot# : 5048 Rayon I light blue

    Catalogue# : 17/I
    Stein B2: Type 14 l/u, in frischer Farbe und dreiseitig breit gerandet, oben links teils winzig an die Randlinie geschnitten (rücks. oben leicht dünn resp. waagr. Bugspur), kreuzfrei entw. mit sauber aufges. schwarzer Raute. Das einzige in der Corinphila Kartei registrierte Exemplar der seltensten Altschweiz-Marke mit kompl. sichtbarer Kreuzeinfassung ohne die geringste Überstempelung der Einfassungslinien. Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 275'000. Provenienz: 58. Corinphila Auktion (1975) 80. Corinphila Auktion (1990)
    Starting bid : 68,000 CHF
    Hammer price : 75,000 CHF

    Lot# : 5049 Rayon I light blue

    Catalogue# : 17/II
    Stein A3: Type 28 o/G, farbfr. und allseits regelm. breit gerandet, Marke zur Kontrolle gelöst und zurückgeklebt, zentr. entw. mit der schwarzen Rosette von Ossingen (AW Nr. 7) auf Faltbrief mit Aufgabe-Stabstp. OSSINGEN nach Laufen. Eine der seltensten und dekorativsten Stempelentwertungen der klassischen Schweiz-Philatelie, besonders auf dieser Ausgabe. Atteste Rellstab (1988) und von der Weid (1992).
    Starting bid : 8,000 CHF
    Hammer price : 8,000 CHF

    Lot# : 5050 Rayon I light blue

    Catalogue# : 17/II
    Stein B2: Type 8 l/o, farbfr. und gut bis breit gerandet, zentr. entw. mit Fingerhutstp. "Ragaz 26 Juil. 52 Nachm." leicht übergehend auf hübschen kl. Faltbrief nach Mels. Rundstempel auf Rayonmarken sind ziemlich selten. Befund Kimmel (1976).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 5051 Rayon

    Catalogue# : 16/II+17/II
    Stein B3: Type 34 l/o, diag. halbiert (links berührt) zus. mit Rayon II gelb Type 11 Stein B1 l/o, zweiseitig sehr gut gerandet (jeweils nicht ganz perfekt geschnitten), zentr. und sauber entw. mit schwarzer Raute übergehend auf grossem Nachnahmecouvert mit Aufgabe-Nebenstp. "Lachen 21 Nov 51" nach Wollerau. Die Corinphila Kartei-Registratur hat nur 6 Briefe mit halbierten Rayon I hellblau gelistet, davon nur zwei in Kombination mit Rayon II. Attest von der Weid Zu Spez. 18/II SFc = CHF 45'000. Provenienz: Sammlung LANDAU (1987)
    Starting bid : 20,000 CHF

    Lot# : 5052 Rayon I light blue

    Catalogue# : 17/II
    Typen 6+14 Stein M o/G im senkr. Paar, allseits breit gerandet + Einzelwert Type 32, gut bis breit gerandet mit Bogenrand rechts, alle drei farbfr. Werte von der oberen Gruppe des missglückten Drucksteins, sauber entw. mit schwarzen Rauten auf Nachnahme-Faltbrief mit Aufgabe-Stabstp. Kl. WANGEN nach Luzern. Besonders attraktive Frankatur des seltensten Drucksteins aus dem bekannten Zünd-Archiv. Atteste Rellstab und von der Weid (1994) SBK = CHF 30'000 für einen Dreierstreifen auf Brief.
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 11,500 CHF

    Lot# : 5053 Rayon I light blue

    Catalogue# : 17/II
    Stein C2: Type 4 l/o, farbfr. sowie voll bis sehr gut gerandet, kontrastreich entw. mit rotem Zweikreisstp. "Basel 20 Juil. 52 Vor-Mittag" übergehend auf hübschen Ortsfaltbrief. Besonders dekorative Entwertung auf attraktivem Beleg. Attest Rellstab (1990).
    Starting bid : 2,200 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 5054 Rayon I light blue

    Catalogue# : 17/II
    Stein C2: Type 40 l/u, farbfr. und allseits sehr breit gerandet mit fast kompl. Trennungslinien resp. Bogenrand rechts, sauber entw. mit blauer Raute übergehend auf Faltbrief mit seltenem blauem zweizeiligem Stabstp. KEISERSTUHL/ROUTE nach Zurzach. Attest Renggli (2002).
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 5055 Rayon III

    Catalogue# : 18
    Type 9, farbfr. und dreiseitig breit gerandet, oben teils leicht berührt, kontrastreich entw. mit blauer Punktraute (AW Nr. 118) übergehend auf Faltbrief mit rotem Aufgabe-Stabstp. HOSPENTHAL nach Schübelbach. Ein sehr ansprechender Beleg mit besonders seltener Entwertung. Attest Rellstab (1990).
    Starting bid : 8,000 CHF

    Lot# : 5056 Rayon III

    Catalogue# : 19
    15 Cts. ziegelrot, dreiseitig sehr gut gerandeter 12-er Block, rechts teils an die Randlinie geschnitten (waagr. Bugspur links in der Mitte durch zwei Marken) + senkr. Paar, allseits breit gerandet, farbfr. und sauber entw. mit sechs schwarzen Rauten auf adresslosen Faltbriefteil. Grösste bekannte und sehr spektakuläre Einheit aller Rayon III. Attest von der Weid (1989). Provenienz: 1. Saner Auktion (1926) Eduard Locher Raritätenofferte (1930) Dale-Lichtenstein (1989)
    Starting bid : 65,000 CHF
    Hammer price : 65,000 CHF

    Lot# : 5057 Rayon III

    Catalogue# : 18+19
    15 Rp. ziegelrot Type 6, allseits breit gerandet,  zus. mit 15 Cts. Type 8, dreiseitig breit gerandet (unten leicht berührt), zwei farbfr. Werte zentr. gest. mit schwarz eingefasstem CHARGÉE (AW Nr. 609) auf Briefvorderseite mit blauem Aufgabe-Stabstp. UNT: ENTFELDEN nach Riken (Bez. Zofingen). Besonders seltene Frankatur mit attraktiver Entwertung. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt nur zwei Rappen-Centimes Mischfrankaturen der Rayon III, jede für sich ein Unikat, da je einmal die 15 Rp. grosse Wertziffer und 15 Rp. kleine Wertziffer mit der 15 Cts. Rayon III kombiniert wurden. Signiert Cueni; Atteste Cueni (1955), Rellstab (1999) und Hertsch (1999) Zu Spez. 18 SFa = CHF 40'500 für kompl. Brief. Provenienz: Sammlung SILVAPLANA (110. Corinphila Auktion 1999)
    Starting bid : 15,000 CHF

    Lot# : 5058 Rayon

    Catalogue# : 16/II+19
    Rayon II gelb Type 35 Stein D l/u + zwei Werte Rayon III kl. Ziffer 15 Cts. ziegelrot Typen 5 + 6, drei farbfr. meist sehr gut gerandete Marken (Rayon II links unten teils min. an die Randlinie geschnitten), sauber entw. mit schwarzen Rauten übergehend auf Faltbrief mit blauem Aufgabe-Nebenstp. "Neuchâtel 8 Dec. 53" nach Moulins (Allier)/Frankreich mit vorders. rotem Grenzübergangsstp. resp. rücks. Transit- und Ankunftsstp. vom 11. Dezember 1853. Eine attraktive Rayon-Auslandsfrankatur. Attest von der Weid (1993).
    Starting bid : 4,000 CHF

    Lot# : 5059 Rayon III

    Catalogue# : 20
    Typen 9+10, im farbfr. sehr gut gerandeten Paar, besonders zentr. und sauber entw. mit schwarzem CHARGÉ auf Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. von Sumiswald (1852) an den Gemeindepräsidenten in Pruntrut. Eine seltene Entwertung auf attraktivem Beleg. Attest Moser (1971).
    Starting bid : 2,400 CHF

    Lot# : 5060 Rayon

    Catalogue# : 20+23A
    Rayon III ziegelrot gr. Wertziffer Type 5, dreiseitig gut gerandet (links leicht angeschnitten) in Mischfrankatur mit Strubel 10 Rp. blau, dreiseitig breit gerandet mit Bogenrand oben, unten teils min. an die Randlinie geschnitten; zuerst wurde die Rayonmarke aufgeklebt, mit der schwarzen Gitterraute von Wimmis (AW Nr. 102) entw. und die Frankatur mit einer 10 Rp. Strubel ergänzt und mit der gleichen Raute übergehend entw. auf nicht ganz kompl. Nachnahme-Faltbrief mit Aufgabe-Nebenstp. "Wimmis 27 Sep. 54" nach Diemtigen. Einmalige Treppen-Mischfrankatur mit seltener Entwertung vier Tage vor Ausserkurssetzung der Rayonmarken. Atteste Hertsch (1989) und Rellstab (1990). Provenienz: 80. Corinphila Auktion (1990)
    Starting bid : 24,000 CHF

    Lot# : 5061 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    Catalogue# : 24A
    15 Rp. karminrosa, ungebr. Viererblock mit Originalgummi, in frischer Farbe und mit gut geprägtem Relief, allseits voll bis sehr breit gerandet mit Bogenrand links, zwischen den Marken senkr. reliefbrüchig. Der seltene schöne Viererblock ist in dieser Qualität kaum zu überbieten. Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 27'000. Provenienz: Sammlung CHURFIRSTEN (1990)
    Starting bid : 13,000 CHF
    Hammer price : 13,000 CHF

    Lot# : 5062 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    Catalogue# : 24A
    15 Rp. rosa im senkr. Viererstreifen, in frischer Farbe und zweiseitig gut gerandet (links und oben teils berührt), dekorativ entw. mit blauen Rauten übergehend auf Faltbrief mit blauem Aufgabe-Nebenstp. "Genève 23 Sept 54 4 S" sowie rotem Grenzübergangsstp. von Fernex, nach Cheffield/England mit rücks. Ankunftsstp. vom 25. Dezember 1854. Attraktive Auslandsfrankatur. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 2,500 CHF

    Lot# : 5063 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    Catalogue# : 27C
    1 Fr. violettgrau, farbr. und gut gerandetes Paar mit Bogenecke oben rechts resp. bayernbrüchig zwischen den Marken, sauber entw. mit zwei schwarzen Rauten. Signiert Moser; Attest von der Weid (1997) SBK = CHF 2'800.
    Starting bid : 1,800 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 5064 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    Catalogue# : 22D+23C+25B+26C
    5 Rp. braun + 10 Rp. blau + 20 Rp. orange + zwei Werte 40 Rp. grün (einer davon oben leicht an die Randlinie geschnitten), jede Marke sauber entw. mit Fingerhutstp. "Zürich 28 Aug. 1857 12 Vorm." übergehend auf Faltbrief mit Grenzübergangsstp. "Suisse St. Louis 29 Août 57" via Frankreich nach Philadelphia/USA. Einwandfreie Fr. 1.15 Vierfarben-Frankatur auf Brief nach Übersee. Attest Renggli (1992).
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF

    Lot# : 5065 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    Catalogue# : 21G
    2 Rp. grau im farbfr. Fünferstreifen, dreiseitig sehr gut gerandet mit Bogenecke oben links (die mittleren drei Marken unten teils leicht berührt) + Einzelwert, dreiseitig gut gerandet (oben leicht berührt), sauber entw. mit vier Fingerhutstp. "Bünzen 27 Jan 63" leicht übergehend auf Nachnahme-Faltbrief nach Althäusern mit rücks. Ankunfts-Stabstp. ALTHÄUSERN. Eine seltene und dekorative Nachnahmefrankatur für "den Jahresbeitrag als Mitglied der Culturgesellschaft des Bezirks Muri". Attest Hunziker (1965) SBK = CHF 12'000 für einen Fünferstreifen auf Brief. Provenienz: Schwenn Auktion (1965)
    Starting bid : 3,500 CHF

    Lot# : 5066 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    Catalogue# : 21G+29+31
    2 Rp. grau, dreiseitig voll bis sehr gut gerandet (links unten leicht berührt), in Mischfrankatur mit Sitz. Helvetia 3 Rp. schwarz (zwei Zähne etwas stumpf) + 10 Rp. blau, jeder Wert zart gest. " Zürich 3 Dec. 62 Nachmittag" leicht übergehend auf Nachnahme nach Horgen. Attraktive Dreifarben-Mischfrankatur und in dieser Kombination nur ein weiterer Brief in der Corinphila Kartei-Registratur gelistet. Attest Eichele (2012). Provenienz: Chiani (1992)
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 5067 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    Catalogue# : 25G+26G
    20 Rp. orange + 40 Rp. grün, zwei farbfr. und voll bis sehr gut gerandete Werte, je zart gest. "Lausanne 13 Dec 4 62 Soir" auf Briefcouvert (kl. Riss oben im Rand resp. Briefklappe unvollständig) mit rotem Grenzübergangsstp. "Suisse Pontarlier 13 Dec. 62" und "London Paid De 16 62" nach Jacmel/Haiti. Besonders seltene Destination. Attest Rellstab (1999).
    Starting bid : 2,400 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 5068 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    Catalogue# : 25G+31
    20 Rp. orange, unten rechts teils min. an die Randlinie geschnitten, in Mischfrankatur mit zwei Werten Sitz. Helvetia 10 Rp. blau (linke Marke links mit fehlendem Eckzahn), jede Marke sauber entw. "Schiffsbureau No 2/9 Feb 63 Luzern" übergehend auf blaugraues Briefcouvert (untere Briefklappe fehlend) nach München. Attraktive Auslands-Mischfrankatur mit Schiffspost-Entwertung. Attest Rellstab (1998). Provenienz: Sammmlung Gerold Anderegg (1990er Jahre) Sammlung BELLERIVE (122. Corinphila Auktion 2000)
    Starting bid : 5,800 CHF
    Hammer price : 5,800 CHF

    Lot# : 5069 Sitting Helvetia perf.

    Catalogue# : 28
    2 Rp. grau (10), auf Nachnahmekuvert über Fr. 6.30 adressiert  nach Thun, entw. mit Einkreisstp. "Thun 23 III 69-VI", schöne und nicht alltägliche Mehrfachfrankatur für einen Brief über 10 Gr. im Lokalbereich. Attest Marchand (1991).
    Starting bid : 900 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 5070 Sitting Helvetia perf.

    Catalogue# : 32b+28a+38c
    20 Rp. hellbräunlichorange, auf Vordruckpolice der "Pferde-Assekuranz vom untern Thurgau" adressiert nach Diessenhofen, sauber entw. mit Zwergstp. "Nussbaumen 26 IV", bei Ankunft wurde die Frankatur nicht anerkannt und der Brief mit 12 Rp. (2 Rp. hellgrau + 10 Rp. karmin) nachfrankiert, die Entwertung erfolgt mit dem Zweiskreisstp. "Diessenhofen 24 IV 73", ein nicht alltäglicher Nachnahmebeleg. Attest Guinand  (2001).
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 5071 Sitting Helvetia perf.

    Catalogue# : 31
    10 Rp. blau, auf Faltbriefhülle adressiert nach Triengen, sauber entw. mit dem extrem seltenen Dreizeiler OLTEN POSTABLAGE TRIMBACH. Attest Rellstab (2001).
    Starting bid : 1,400 CHF

    Lot# : 5072 Sitting Helvetia perf.

    Catalogue# : 30f+36c+38c+40b
    5 Rp. lilabraun + 10 Rp. karmin (2) + 25 Rp. gelblichgrün + 1Fr. golden, als attraktive Vierfarbenfrankatur auf einer 60 Rp.-Geldanweisung über Fr. 613.85 nach Turgi, ein erster Versuch den hohen Geldbetrag zu überwesien wurde zuerst ohne Frankatur vorgenommen (Poststp. Saignelégier 31 V 78  - Ankunftsstp, Turgi 2 VI 78) was dann nicht klappte und das Mandat ging zurück, erneute Aufgabe jetzt  mit 30 Rp. frankiert (gest. Saignelégier 4 VI 78), bei Ankunft in Turgi mit 10 Rp. nachfrankiert  (gest. Turgi 8 VI 78), der Beleg wurde dann durch die Kreispostdirektion kontrolliert, wegen falscher Behandlung mit Fr. 1.10 Strafporto belegt und mit dem blauen Zweikreis "Direction des Postes - 2 VII 78 - Neuchâtel" gestempelt, eine einmalige Frankatur für die grosse Ausstellungssammlung. Attest Renggli (1990).
    Starting bid : 5,000 CHF

    Lot# : 5073 Sitting Helvetia perf.

    Catalogue# : 37+P1/I+4/I
    2 Rp. oliv, auf Kuvert adressiert nach Schnaus, sauber entw. mit dem Balkennstp. der Postablage PEIDEN in Schwarz, Postaufgabest. "Ilanz 28 XII 81" wo der Beleg mit Portomarken 1 Rp. blau (senkr. Dreierstreifen) und 5 Rp. blau nachtaxiert wurde, seltene Nachtaxierung mit Portomarken. Attest von der Weid (1990).
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 5074 Sitting Helvetia perf.

    Catalogue# : 37a+38
    2 Rp. hellrotbraun + 10 Rp. rot, auf Nachnahmekarte über Fr. 1.- adressiert nach Brittnau, vom Empfänger nicht angenommen und retourniert, entw. mit Einkreisstp. "Zofingen 6 III 74-IX". Befund Rellstab (1976).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 5075 Sitting Helvetia perf.

    Catalogue# : 38
    10 Rp. anilinrosa, auf Kuvert adressiert nach Flawil/SG, mit Einkreisstp. "Basel 6 VII 79-4" in Lilarot, sehr seltene Entwertung mit ungeklärter Ursache. Attest Nussbaum (1980).
    Starting bid : 850 CHF

    Lot# : 5076 Sitting Helvetia perf.

    Catalogue# : 38
    Tüblibrief 10 Rp. karminrot im Kleinformat, Zusatzfrankatur Sitz. Helvetia weisses Papier 10 Rp. rot im Viererblock, adressiert nach Steffisburg, die Marken sauber entw. mit einem zentr. Abschlag des Zweikreisstp. "Frauenkappelen 18 JUL 74".
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 5077 Sitting Helvetia perf.

    Catalogue# : 40
    25 Rp. grün, auf vorgedruckter Nachnahmekarte (1879) der "Commune de Morges", die Marke entw. mit einem ideal aufgesetzten Ovalstp. "Boursier de la Commune de Morges", ein sehr attraktiver Beleg mit dieser seltenen Entwertung.
    Starting bid : 550 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 5078 Sitting Helvetia perf.

    Catalogue# : 42
    40 Rp. grau (2), auf Nachnahmekarte des "Hopital de District du Lac" über Fr. 53.40, adressiert nach Bas-Vuilly, Fahrpostaufgabe mit Laufzettel "725", die Marken entw. mit zwei sauberen Abschlägen des Zweikreisstp. mit Brücke "Morat 21 I 81-X", eine schöne Karte in ursprünglicher Erhaltung. Attest Rellstab (1991).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 5079 Sitting Helvetia perf.

    Catalogue# : 47a
    15 Rp. sattgelb, Faserpapier, Einzelfrankatur auf Nachnahmekuvert adressiert nach Worb, sauber entw. mit Zweikreisstp. "Schloss-Wyl 5 VII 82". Attest Guinand (2000) SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 360 CHF

    Lot# : 5080 Sitting Helvetia perf.

    Catalogue# : 46+48+49
    10 Rp. rosa + 20 Rp. orange + 25 Rp. grün je au Faserpapier, dekorative Dreifarbenfrankatur auf vorgedrucktem Nachnahme-Kuvert der Centralverwaltung der Stadt Winterthur, adressiert nach Wülflingen, sauber entw. Zweikreisstp "Winterthur 16 II 82". Attest Rellstab (1993).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 5081 Sitting Helvetia perf.

    Catalogue# : 44b+67Aa
    2 Rp. hellolivbraun zusammen mit einem senkr. Achterblock Steh. Helvetia 25 Rp. bläulichgrün, als dekorative Massenfrankatur  für 101 Beilagen zur Zeitschrift "Le Vignoble", auf eine ebensolche Beilage geklebt uns sauber entw. mit Zweikreisstp. "Colombier 19 OV 82". Attest Renggli (1991).
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 5082 Sitting Helvetia perf.

    Catalogue# : 28a+30b
    2 Rp. hellgrau + 5 Rp. gelblichbraun, als seltene 7 Rp.-Drucksachen-Frankatur auf einer Preisliste adressiert nach Höllstein/Baden, sauber entw. mit Einkreisstp. "Zürich 27 FEB 67". Attest Renggli (1994).
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 5083 Sitting Helvetia perf.

    Catalogue# : 28
    2 Rp. grau (vom Gummi im Rand minim getönt), Einzelfrankatur auf einer Preisliste adressiert nach Freiburg im Breisgau (1873), die Marke auf der Liste übergehend entw. mit dem schwarzen "RL" (für Rayon limitrophe), extrem seltene Entwertung da normalerweise nur als Zusatzstp. im Gebrauch. Attest Rellstab (1990).
    Starting bid : 1,300 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 5084 Sitting Helvetia perf.

    Catalogue# : 36c+66A
    1 Fr. golden + Steh. Helvetia 20 Rp. orange, zusammen als Mischfrankatur auf einer Begleitadresse für ein Paket von 2 kg adressiert nach Dresden/D, sauber entw. mit dem Fahrpoststp. YVERDON 6 SPT 82, seltene Frankatur. Attest Berra (2002).
    Starting bid : 3,200 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 5085 Sitting Helvetia perf.

    Catalogue# : 35+36
    60 Rp. kupferbronze + 1 Fr. golden, auf eingeschr. Kuvert der zweiten Gewichtsstufe adressiert nach Orsan/F, entw. mit Einkreisstp. "Genève 19 AOUT 63", daneben schwarzes "P.D." und roter Zweikreis des Austauschbüros "Suisse Amb. M. Cenis - 19 AOUT 63".
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 5086 Sitting Helvetia perf.

    Catalogue# : 35
    Kleinformatiges Kuvert aus den Vereinigten Staaten, frankiert mit Abraham Lincoln 15 c. schwarz (Scott Nr. 77) und adressiert nach Genève, bei Ankunft umadressiert nach St. Germain les Bains/F, mit einer Marke Sitz. Helvetia weisses Papier 60 Rp. kupferbronze nachfrankiert (gest. Genève 15 SEPT 68) und nach Frankreich weitergeleitet, neben den Marken schwarzes "PD" und roter Zweikreis des Austauschbüros "Suisse - 15 SEPT 68 - Bonneville", der Brief wurde gereinigt und der Name des Adressaten nachgezogen, trotzdem eine seltene Nachsendefrankatur. Attest Guinand (1999).
    Starting bid : 2,800 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 5087 Sitting Helvetia perf.

    Catalogue# : 38c
    Tüblibrief 10 Rp. karminrot im Kleinformat, Zusatzfrankatur Sitz. Helvetia weisses Papier 10 Rp. karmin (2), adressiert nach Strassbourg/F, die beiden Marken entw. mit je einem sauberern Abschlag des Postablagestp. GRÜT, Postaufgabestp. "Wetzikon 28 XII 69", schwarzes "PD" im Kästchen und roter Zweikreis des Austauschbüros "Suisse - 29 DEC 69 - St. Louis". Attest Renggli (1997).
    Starting bid : 280 CHF

    Lot# : 5088 Sitting Helvetia perf.

    Catalogue# : 33a+35
    30 Rp. zinnoberrot + 60 Rp. kupferbronze, auf Faltbriefhülle in der dritten Gewichtsstufe (3 mit Rötel) adressiert nach Turin/I, entw. mit Zweikreisstp. "Genève 14 AVR 66-VIII" und daneben schwarzes "PD", schöner Beleg mit Ankunftsstp. auf der Rückseite. Attest Renggli (1999).
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 5089 Sitting Helvetia perf.

    Catalogue# : 30f+32b+38e+39b
    5 Rp. lilabraun + 10 Rp. anilinrot + 15 Rp. blassgelb + 20 Rp. rotorange, als dekorative Vierfarbenfrankatur auf eingeschr. Faltbriefhülle ohne Inhalt adressiert nach Milan/I, entw. mit Zweikreisstp. mit Brücke "Basel 27 VIII 81". Attest Guinand (1985).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 5090 Sitting Helvetia perf.

    Catalogue# : 30c+34b+38a
    5 Rp. olivbraun + 10 Rp. lilarosa + 40 Rp. gelblichgrün, auf Faltbrief adressiert nach Amsterdam/NL, entw. mit Einkreisstp. mit Brücke "Basel 12 X 67-VII" und daneben schwarzes FRANCO, seltene Dreifarbenfrankatur. Attest Renggli (1990).
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 5091 Sitting Helvetia perf.

    Catalogue# : 28+29
    2 Rp. grau (1) und 3 Rp. schwarz (2), als extrem seltene 8 Rp.-Drucksachenfrankatur (bis 40g) der Gebr. Volkkart in Winterthur, adressiert nach Amsterdam/NL, entw. mit Einkreisstp. mit Brücke "Winterthur 15 VII 71-7". Attest Rellstab (1992).
    Starting bid : 5,000 CHF

    Lot# : 5092 Sitting Helvetia perf.

    Tüblibrief 10 Rp. karminrot im Kleinformat (obere Briefklappe fehlt), Zusatzfrankatur Sitz Helvetia weisses Papier 15 Rp. sattgelb und Faserpapier 25 Rp. hellgrün, eingeschr. adressiert nach Bukarest/Rumänien, sauber entw. mit Zweikreisstp. "Wallbach 1 III 82", schöne Frankatur. Attest Renggli (1991).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 5093 Sitting Helvetia perf.

    Catalogue# : 34
    40 Rp. grün, drei Einzelmarken als waagr. Streifen geklebt. auf Faltbrief adressiert nach Madrid/E, sauber entw. mit Einkreisstp. "St.Gallen 22 JULI 67" und daneben schwarzes "PD" im Kästchen, schöner Beleg  der doppelten Gewichtsklasse. Attest Marchand (1990).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 5094 Sitting Helvetia perf.

    Catalogue# : 45b+46a+49b
    5 Rp. dunkelbraun (1) + 10 Rp. anilinrosa (2) + 25 Rp. bläulichgrün (1), als Dreifarbenfrankatur auf Briefvorderseite adressiert nach Mailand/I, sauber entw. mit Einkreisstp. "Zürich 29 XII 81", seltene Buntfrankatur. Attest Renggli (1990).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 5095 Sitting Helvetia perf.

    Catalogue# : 33
    30 Rp. zinnober, senkr. Dreierstreifen auf Faltbrief adressiert nach St.Petersburg/R, Absender "Schweizerischer Bundesrat", sauber entw, mit Zweikreisstp. "Bern 25 II 64" und daneben schwarzes "PD", schöner Beleg nach Russland. Attest Rellstab (1992).
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 5096 Sitting Helvetia perf.

    Catalogue# : 35
    60 Rp. kupferbronze (2), auf kleinformatigem Kuvert in der zweiten Gewichtsklasse adressiert via Marseille nach Alexandria/Ägypten, entw. mit Zweikreisstp. "Lausanne 15 MAI 67-18", daneben schwarzes "PD" im Kästchen und Leitstp. "Suisse Amb. Marseille", rücks. Ankunftsstp. von Alexandria vom 2. Juni. Attest Renggli (1997).
    Starting bid : 480 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 5097 Sitting Helvetia perf.

    Catalogue# : 33b
    30 Rp.hellzinnober (3), auf Kuvert (Teil der oberen Briefklappe fehlt) adressiert nach Melbourne/Australien, sauber entw. mit Tessiner-Strahlenstp. CEVIO, daneben Postaufgabestp. "Locarno 20 MAI  63", je ein schwarzes "PP" und "PD" im Kästchen sowie ein roter Zweikreis des Austauschbüros "Suisse - 23 MAI 63 - St.Louis", ein attraktiver Beleg an seltene Destination. Attest Guinand (2004).
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 5098 Sitting Helvetia perf.

    Catalogue# : 30e
    5 Rp. graubraun, als Einzelfrankatur auf Werbebrief eines Wein- und Spirituosenhändlers adressiert nach Robert/Martinique, entw. mit einem Abschlag des Einkreisstp. mit Brücke "Olten 13 XII 79", zuwenig frankiert und handschr. mit "05" und grossem schwarzem "T" ergänzt, roter Zweikreis des Austauschbüros "Suisse Amb. M. Cenis - 14 DEC 79", Drucksache an eine sehr seltene Destination. Attest Eichele (1999).
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 5099 Sitting Helvetia perf.

    Catalogue# : 32c+36c+39a
    15 Rp. sattgelb + 20 Rp. rötlichorange (Eckzahnfehler unten rechts) + 1 Fr. golden, attraktive Deifarbenfrankatur auf Briefvorderseite adressiert via Southampton nach Guatemala, entw. mit Zweikreisstp. mit Brücke "St.Gallen 14 III 78-1", bei Ankunft in Guatemala taxiert mit "4" (Reales), seltene Frankatur und Destination. Attest Renggli (2005).
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 5100 Sitting Helvetia perf.

    Catalogue# : 33a
    30 Rp. zinnoberrot (3), auf kleinformatigem Kuvert adressiert nach Kalkutta/Indien, jede Marke entw. mit Einkreisstp. "Lausanne 9 MARS 63-11", daneben schwarzes "PD" im Kästchen und Leiststp. "Suisse Amb Marseille" in Rot. Attest Renggli (1997).
    Starting bid : 750 CHF