Lot# 5028 - 173-176 Auction

  • Lot# : 5028 Federal stamps

    Catalogue# : 13/II
    Ortspost Type 11+12/19+20 im farbfr. Prachtviererblock, regelm. breit gerandet und jede Marke zentr. entw. mit schwarzem "P.P." auf Nachnahme-Faltbrief mit schwachem Aufgabe-Zierstp. "Muri 7 Fevr. 1851" nach Dietwil. Eine besonders seltene Frankatur in perfekter Erhaltung. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt nur 2 Briefe mit Viererblöcken der Ortspost ohne Kreuzeinfassung. Signiert Moser; Attest Rellstab (1990) SBK = Liebhaberpreis. Provenienz: Sammlung CHAUMONT (82. Corinphila Auktion 1991)
    Starting bid : 35,000 CHF
    Hammer price : 35,000 CHF