Lot# 5057 - 173-176 Auction

  • Lot# : 5057 Rayon III

    Catalogue# : 18+19
    15 Rp. ziegelrot Type 6, allseits breit gerandet,  zus. mit 15 Cts. Type 8, dreiseitig breit gerandet (unten leicht berührt), zwei farbfr. Werte zentr. gest. mit schwarz eingefasstem CHARGÉE (AW Nr. 609) auf Briefvorderseite mit blauem Aufgabe-Stabstp. UNT: ENTFELDEN nach Riken (Bez. Zofingen). Besonders seltene Frankatur mit attraktiver Entwertung. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt nur zwei Rappen-Centimes Mischfrankaturen der Rayon III, jede für sich ein Unikat, da je einmal die 15 Rp. grosse Wertziffer und 15 Rp. kleine Wertziffer mit der 15 Cts. Rayon III kombiniert wurden. Signiert Cueni; Atteste Cueni (1955), Rellstab (1999) und Hertsch (1999) Zu Spez. 18 SFa = CHF 40'500 für kompl. Brief. Provenienz: Sammlung SILVAPLANA (110. Corinphila Auktion 1999)
    Starting bid : 15,000 CHF