German Occupation Issues

Catalogue 222: EUROPE & OVERSEAS
  • Lot# : 800 German Occupation Issues

    Catalogue# : 36-43B
    Maffersdorf, 1938: Flugpost 50 H. - 20 Kc. kpl. auf acht Briefstücken, tadellos, sign. Dr. Hörr und Fotoattest Brunel (2012), Mi = € 1160.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 801 German Occupation Issues

    Catalogue# : 111-112
    Maffersdorf, 1938: Mácha 50 H. und 1 Kc. auf zwei Briefstücken, tadellos, sign. Mahr BPP, Mi = € 500.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 802 German Occupation Issues

    Catalogue# : 36-43
    Rumburg, 1938: Portomarken 100 H. auf 5 H. - 100 H. auf 1 Kc. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub bzw. Mahr BPP, Mi = € 470.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 803 German Occupation Issues

    Catalogue# : 22
    Rumburg, 1938: Zeitungsmarke 100 H. auf 50 H. orange, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub, Mi = € 1100.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 804 German Occupation Issues

    Sudentenland, 1938/1944: interessante Sammlung der amtlichen Aufdrucke auf losen Marken, Briefstücken und Belegen mit besseren  Ausgaben, dazu viele Briefe und Karten mit nicht amtlichen Aufdrucken und spätere Bedarfspost mit Deutsches Reich-Frankaturen, bessere meist signiert.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 805 German Occupation Issues

    Catalogue# : 11 VI - 14 VI
    Albanien 1943: Freimarken, drei Werte 1 Fr. - 3 Fr. und Eilmarke 25 Q. vom unteren Bogenrand, alle mit Aufdruckfehler '1' von '1943' verkürzt von der Feldposition 48, alle in postfr. Erhaltung. Mi = € 1'950.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 806 German Occupation Issues

    Catalogue# : 3/6+10/14
    Albanien 1943 (Sept): Teilsatz der ersten Freimarkenausgabe in grossen Einheiten, manche leider anhaftend, die 3 Fr. olivbraun aber als ungebrauchter Bogen mit 49 Marken, dabei auch fast komplette Bögen der 65 Q., 1 Fr. und 2 Fr. - Werte.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 807 German Occupation Issues

    Catalogue# : 15-21U
    Albanien, 1944: Hilfe zugunsten der Opfer der Luftangriffe 5 Q. - 3 Fr. ungezähnt kpl., postfrisch, tadellos, Mi = € 4500.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 808 German Occupation Issues

    Albanien 1943: Freimarken, eine detailliert bearbeitete Sammlung mit 54 postfr. Marken, alle mit Abarten und Aufdruckfehlern und deren Feldbestimmung, dabei kurzes 'I' (Mi 11-14 VI), gebrochenes 'S' (Mi 11-13 IX, teils 2 Einzelstücke) und gebrochenes 'h' (Mi 1, 4, 8-10 XI).
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 809 German Occupation Issues

    Catalogue# : 3
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 810 German Occupation Issues

    Catalogue# : 27I
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 811 German Occupation Issues

    Catalogue# : 2,3,68
    Dünkirchen 1940: Lot vier Briefe mit dem Handstempelaufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" im Kasten, alle Type I auf Freimarken im Paar der Serien Merkur und Friedensallegorie aus dem Juli und August 1940 von Ghyvelde nach Dünkirchen, dabei auch die lokale Verwendung der Säerin 50 auf 60 C. violett im Paar, weiterhin Briefvorderseite mit Einzelmarke Iris 1 Fr. rot mit übergehendem Handstempel. Alles portogerechte Frankaturen zu 1 Fr. im Brieftarif, ein seltenes Lot, alle signiert Calves, Roumet und Brun Mi = € 3'000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 812 German Occupation Issues

    Catalogue# : 11I
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 813 German Occupation Issues

    Catalogue# : 2U
    Saint-Nazaire, 1945: Handelskammer Freimarke 2 Fr. ungezähnt, Randstück mit Aufdruck "Liberation" und Zufrankatur auf R-Brief aus "BATZ S.MER 9.5.45" nach St. Nazaire mit Ankunftsstempel, Umschlag leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Brun, selten Mi = € 2´000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 815 German Occupation Issues

    Catalogue# : 49II,49
    Laibach, 1945: Kapitelkirche mit Abart "Schattenbild des Kirchturms rechts im Markenbild" im waagrechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke (2001), Mi = € 800.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 816 German Occupation Issues

    Catalogue# : 9DD
    Litauen, 1941: Freimarke 80 K. lebhaftultramarin mit seltener Aufdruck-Abart "Aufdruck vorder-  und rückseitig", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Krischke (2006), Mi = € 3.500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 817 German Occupation Issues

    Litauen, 1941: VILNIUS 5 K. - 1 R. kpl. und zusätzlich 5 K., 20 K. und 80 K. je mit kopfstehendem Aufdruck auf Briefumschlag aus "VILNIUS 31.8.41", einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Krischke (2006), Mi = € 5.300.
    Starting bid : 800 CHF

    Lot# : 818 German Occupation Issues

    Catalogue# : 8K,8
    Raseiniai, 1941: Nordpol 80 K. mit kopfstehendem Aufdruck und einmal als Normalmarke auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1988), Mi = € 4.600.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 680 CHF

    Lot# : 819 German Occupation Issues

    Catalogue# : 10-18I,10-18
    Montenegro, 1942: Freimarken und Flugmarken 25 C. - 5 L. kpl. in waagrechten Paaren, linke Marke jeweils mit Setzfehler "Verwaltungsausschuus", postfrisch tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1995), Mi = € 4120.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 820 German Occupation Issues

    Montenegro, 1943: Flugpostmarke 10 L. (Bogenfeld 14), postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Brunel BPP (2005), Mi = € 7000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 821 German Occupation Issues

    Catalogue# : 1B
    Pleskau 1941: Hindenburg 1 Pf. schwarz mit dunkelrosarotem Handstempel-Aufdruck zu 20 Kop. im äusserst seltenen Viererblock vom Eckrand rechts unten, einwandfrei und sauber gez. in postfrischer Erhaltung mit Originalgummi (leichte Anhaftung im Bogenrand unten). Senkrecht und waagrecht vorgefaltet, aber ohne angetrennte Zähnung, Attest Zirath (2004) Mi = € 2'200.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 822 German Occupation Issues

    Catalogue# : 2a-9
    Pleskau, 1941: Freimarke mit Handstempelaufdruck 1 K.- 50 K. kpl. auf acht Briefstücken, tadellos, sign. Kriscke bzw. Fotoattest (1998) für 3 K., Mi = € 2200.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 823 German Occupation Issues

    Catalogue# : Bl.1X
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 824 German Occupation Issues

    Catalogue# : 1b
    Ljady, 1941: 60 auf 1 Pfg. Hindenburg mit schwarzgrauviolettem Aufdruck mit Gefälligkeitsentwertung vom 12.12.41 auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Rommerskirchen BPP und Fotoattest Zirath BPP (2005), Mi = € 1500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 825 German Occupation Issues

    Catalogue# : 47I+47II
    Serbien, 1941: Hilfe für die katastrophengeschädigte Bevölkerung der Stadt Semendria 1+2 D. im waagrechten Unterrandpaar mit Abart "fehlendes S im kyrillischen Stecherzeichen SG" bei der linken Marke und "fehlendes G im kyrillischen Stecherzeichen SG" bei der rechten Marke (Feld 99 + 100), postfrisch, Unterrand beschriftet, Marken tadellos, seltenes Paar, Mi = € 1000.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 826 German Occupation Issues

    Catalogue# : Bl. 1 I, Bl. 2 I
    Serbien 1941: Blockausgabe Semendria, der gez. und der ungez. Block je mit Abart: Farbpunkte rechts an der '4' von '1941' im Zierfeld, beide in postfr. Erhaltung. Mi = € 2'000.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 827 German Occupation Issues

    Catalogue# : 54-57
    Serbien 1941: Hilfe für serbische Kriegsgefangene, kompl. Satz zu vier Werten in kompletten halben Bögen rechts mit Bogenrändern und allen Typen, in postfr. Erhaltung.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 828 German Occupation Issues

    Catalogue# : 3 II,4 I, 4 II, 4 III, 4 IV
    Serbien 1943: Blockausgabe Kriegsinvaliden, fünf Blocks je mit einer anderen Abart, dabei Punkt am linken Rand (Mi 3 I), Kerbe im rechten 'H' (Mi 4 I), rote Linien im 'A' (Mi 4 II), dreieckiger Farbfleck (Mi 4 III) und weisser Fleck unter 'R' (Mi 4 IV), alle in postfr. Erhaltung. Mi = € 5'000.
    Starting bid : 700 CHF

    Lot# : 829 German Occupation Issues

    Catalogue# : D16-D22
    Serbien 1943: Dienstmarken, kompl. Satz 0,50 - 20 D., mehr als hundert Sätze in kompletten Bögen und Teilbögen. Mi = € 5'000+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 830 German Occupation Issues

    Serbien 1941/44: Sammlung 50 ungest. Marken mit Druckabarten, Gummierung auf der Bildseite, auch Kotor mit Aufdruckabarten. Ein Attest.
    Starting bid : 300 CHF

    Lot# : 831 German Occupation Issues

    Catalogue# : I/II
    Zante, 1943: Ionische Freimarke 10 C. braun mit rotem Handstempelaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Drossos und Fotoattest Krischke (2003), Mi = € 1000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 832 German Occupation Issues

    Catalogue# : 14
    Zara, 1943: Freimarke 3,70 L. dunkelbläulichviolett, postfrisch, tadellos, sign. Grioni und Ludin BPP und Fotoattest Avi SBPV (2004), Mi = € 2600.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 833 German Occupation Issues

    Catalogue# : 23-28
    Zara, 1943: Freimarken und Flugpostmarken 25 C. - 2 L., sechs verschiedene Werte, postfrisch, tadellos, meist sign. E. Ludin und Krischke und 75 C. mit Fotoattest Krischke BPP (1999), Mi = € 870.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 834 German Occupation Issues

    Catalogue# : P1-6,7PFII,8-11
    Zara, 1943: Portomarken 5 C. - 5 L. kpl. je mit Stempel "ZARA 10.10.43" vorder- und rückseitig auf Umschlag, 50 C. mit Plattenfehler "gebrochenes n in Besetzung" und 2 L. mit rechtsliegendem Wasserzeichen, wenige Zähne mit leichten Gelbflecken, ansonsten in guter Gesamterhaltung, sign. Raybaudi und Fotoattest Krischke BPP (1999), Mi = ca. € 7200.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 835 German Occupation Issues

    Catalogue# : P9
    Zara, 1943: Portomarke 1 L. mit Aufdrucktype II, Randstück, postfrisch, tadellos, sign. E.Ludin und Fotoattest Krischke BPP (1999), Mi = € 1000.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 836 German Occupation Issues

    Catalogue# : P10Y
    Zara, 1943: Portomarke 2 L. mit Aufdrucktype II und linksliegendes Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sign. E.Ludin und Fotoattest Krischke BPP (1999), Mi = € 1500.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 837 German Occupation Issues

    Zara 1943: Flugpostmarke 25 C. schwarzopalgrün im kompl. Bogen zu 100 Stück mit intakten Bogenrändern (Perforation mittig links leicht getrennt), versch. Typen und Aufdruckabarten, in postfr. Erhaltung. Mi = € 2'500+.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 838 German Occupation Issues

    1940/45: Lot hunderte ungest./postfrische Marken aus den Besetzungsgebieten Luxemburg, Ostland, Lothringen, Estland, Generalgouvernement, Böhmen & Mähren, Lettland, Laibach, Serbien, weiterhin private Ausgaben Wallonische Legion und Frankreich.
    Starting bid : 350 CHF

    Lot# : 839 German Occupation Issues

    1939/45: Albanien bis Zara, umfangreiche, meist postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Abarten und Besonderheiten sowie viele Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Satzbriefe, dabei u.a. Pernau Mi.-Nr. 3 II A PF VI (FA Krischke BPP),  Frankreich mit Eisbär-Block, Kotor Mi.-Nr. 1-6 (signiert Krischke) und Mi.-Nr. 7 PF I auf Satzbrief (FA Krischke BPP), Litauen Mi.-Nr. 10-18 gestempelt bzw. auf Briefstücken (signiert Krischke BPP mit FA für Mi.-Nr. 17-18), Montenegro Mi.-Nr. 34 Ums ungebraucht (FA Sorani), Plekau mit Mi.-Nr. 1a-b (je FA Krischke), Luga Mi.-Nr. I-V postfrisch, und Serbien mit Block 1I und Block 4 I-IV je postfrisch sowie Block 2 auf Ersttags-Karte (FA Krischke BPP), viele mittlere Ausgaben sind mehrfach vorhanden, sauber in zwei Alben.
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 11,000 CHF

    Lot# : 840 German Occupation Issues

    Catalogue# : I-III
    Dänemark, 1944: Dänische Legion 25 öre - 1 K. kpl., jeweils mit linkem Bogenrand, postfrisch, tadellos, Mi = € 1.200.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 841 German Occupation Issues

    Catalogue# : VIIBa-c
    Nationales Indien, 1943: 1 R. geschnitten, alle drei Varianten, postfrisch, tadellos, Mi = € 800.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 240 CHF