Lot# 839 - Auction 222-226

  • Lot# : 839 German Occupation Issues

    1939/45: Albanien bis Zara, umfangreiche, meist postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Abarten und Besonderheiten sowie viele Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Satzbriefe, dabei u.a. Pernau Mi.-Nr. 3 II A PF VI (FA Krischke BPP),  Frankreich mit Eisbär-Block, Kotor Mi.-Nr. 1-6 (signiert Krischke) und Mi.-Nr. 7 PF I auf Satzbrief (FA Krischke BPP), Litauen Mi.-Nr. 10-18 gestempelt bzw. auf Briefstücken (signiert Krischke BPP mit FA für Mi.-Nr. 17-18), Montenegro Mi.-Nr. 34 Ums ungebraucht (FA Sorani), Plekau mit Mi.-Nr. 1a-b (je FA Krischke), Luga Mi.-Nr. I-V postfrisch, und Serbien mit Block 1I und Block 4 I-IV je postfrisch sowie Block 2 auf Ersttags-Karte (FA Krischke BPP), viele mittlere Ausgaben sind mehrfach vorhanden, sauber in zwei Alben.
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 11,000 CHF