Deutsche Besetzungsausgaben

Katalog: 222: EUROPA & ÜBERSEE
  • Losnr. : 800 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 36-43B
    Maffersdorf, 1938: Flugpost 50 H. - 20 Kc. kpl. auf acht Briefstücken, tadellos, sign. Dr. Hörr und Fotoattest Brunel (2012), Mi = € 1160.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 801 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 111-112
    Maffersdorf, 1938: Mácha 50 H. und 1 Kc. auf zwei Briefstücken, tadellos, sign. Mahr BPP, Mi = € 500.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 802 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 36-43
    Rumburg, 1938: Portomarken 100 H. auf 5 H. - 100 H. auf 1 Kc. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub bzw. Mahr BPP, Mi = € 470.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 803 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 22
    Rumburg, 1938: Zeitungsmarke 100 H. auf 50 H. orange, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub, Mi = € 1100.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 804 Deutsche Besetzungsausgaben

    Sudentenland, 1938/1944: interessante Sammlung der amtlichen Aufdrucke auf losen Marken, Briefstücken und Belegen mit besseren  Ausgaben, dazu viele Briefe und Karten mit nicht amtlichen Aufdrucken und spätere Bedarfspost mit Deutsches Reich-Frankaturen, bessere meist signiert.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 805 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 11 VI - 14 VI
    Albanien 1943: Freimarken, drei Werte 1 Fr. - 3 Fr. und Eilmarke 25 Q. vom unteren Bogenrand, alle mit Aufdruckfehler '1' von '1943' verkürzt von der Feldposition 48, alle in postfr. Erhaltung. Mi = € 1'950.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 806 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 3/6+10/14
    Albanien 1943 (Sept): Teilsatz der ersten Freimarkenausgabe in grossen Einheiten, manche leider anhaftend, die 3 Fr. olivbraun aber als ungebrauchter Bogen mit 49 Marken, dabei auch fast komplette Bögen der 65 Q., 1 Fr. und 2 Fr. - Werte.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 807 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 15-21U
    Albanien, 1944: Hilfe zugunsten der Opfer der Luftangriffe 5 Q. - 3 Fr. ungezähnt kpl., postfrisch, tadellos, Mi = € 4500.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 808 Deutsche Besetzungsausgaben

    Albanien 1943: Freimarken, eine detailliert bearbeitete Sammlung mit 54 postfr. Marken, alle mit Abarten und Aufdruckfehlern und deren Feldbestimmung, dabei kurzes 'I' (Mi 11-14 VI), gebrochenes 'S' (Mi 11-13 IX, teils 2 Einzelstücke) und gebrochenes 'h' (Mi 1, 4, 8-10 XI).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 809 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 3
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 810 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 27I
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 811 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 2,3,68
    Dünkirchen 1940: Lot vier Briefe mit dem Handstempelaufdruck "Besetztes Gebiet Nordfrankreich" im Kasten, alle Type I auf Freimarken im Paar der Serien Merkur und Friedensallegorie aus dem Juli und August 1940 von Ghyvelde nach Dünkirchen, dabei auch die lokale Verwendung der Säerin 50 auf 60 C. violett im Paar, weiterhin Briefvorderseite mit Einzelmarke Iris 1 Fr. rot mit übergehendem Handstempel. Alles portogerechte Frankaturen zu 1 Fr. im Brieftarif, ein seltenes Lot, alle signiert Calves, Roumet und Brun Mi = € 3'000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 812 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 11I
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 813 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 2U
    Saint-Nazaire, 1945: Handelskammer Freimarke 2 Fr. ungezähnt, Randstück mit Aufdruck "Liberation" und Zufrankatur auf R-Brief aus "BATZ S.MER 9.5.45" nach St. Nazaire mit Ankunftsstempel, Umschlag leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Brun, selten Mi = € 2´000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 815 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 49II,49
    Laibach, 1945: Kapitelkirche mit Abart "Schattenbild des Kirchturms rechts im Markenbild" im waagrechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke (2001), Mi = € 800.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 816 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 9DD
    Litauen, 1941: Freimarke 80 K. lebhaftultramarin mit seltener Aufdruck-Abart "Aufdruck vorder-  und rückseitig", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Krischke (2006), Mi = € 3.500.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 817 Deutsche Besetzungsausgaben

    Litauen, 1941: VILNIUS 5 K. - 1 R. kpl. und zusätzlich 5 K., 20 K. und 80 K. je mit kopfstehendem Aufdruck auf Briefumschlag aus "VILNIUS 31.8.41", einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Krischke (2006), Mi = € 5.300.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 818 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 8K,8
    Raseiniai, 1941: Nordpol 80 K. mit kopfstehendem Aufdruck und einmal als Normalmarke auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1988), Mi = € 4.600.
    Ausruf : 800 CHF
    Zuschlag : 680 CHF

    Losnr. : 819 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 10-18I,10-18
    Montenegro, 1942: Freimarken und Flugmarken 25 C. - 5 L. kpl. in waagrechten Paaren, linke Marke jeweils mit Setzfehler "Verwaltungsausschuus", postfrisch tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1995), Mi = € 4120.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 820 Deutsche Besetzungsausgaben

    Montenegro, 1943: Flugpostmarke 10 L. (Bogenfeld 14), postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Brunel BPP (2005), Mi = € 7000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 2.400 CHF

    Losnr. : 821 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 1B
    Pleskau 1941: Hindenburg 1 Pf. schwarz mit dunkelrosarotem Handstempel-Aufdruck zu 20 Kop. im äusserst seltenen Viererblock vom Eckrand rechts unten, einwandfrei und sauber gez. in postfrischer Erhaltung mit Originalgummi (leichte Anhaftung im Bogenrand unten). Senkrecht und waagrecht vorgefaltet, aber ohne angetrennte Zähnung, Attest Zirath (2004) Mi = € 2'200.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 700 CHF

    Losnr. : 822 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 2a-9
    Pleskau, 1941: Freimarke mit Handstempelaufdruck 1 K.- 50 K. kpl. auf acht Briefstücken, tadellos, sign. Kriscke bzw. Fotoattest (1998) für 3 K., Mi = € 2200.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 823 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : Bl.1X
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 824 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 1b
    Ljady, 1941: 60 auf 1 Pfg. Hindenburg mit schwarzgrauviolettem Aufdruck mit Gefälligkeitsentwertung vom 12.12.41 auf Briefstück, tadellos, sign. Dr. Rommerskirchen BPP und Fotoattest Zirath BPP (2005), Mi = € 1500.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 825 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 47I+47II
    Serbien, 1941: Hilfe für die katastrophengeschädigte Bevölkerung der Stadt Semendria 1+2 D. im waagrechten Unterrandpaar mit Abart "fehlendes S im kyrillischen Stecherzeichen SG" bei der linken Marke und "fehlendes G im kyrillischen Stecherzeichen SG" bei der rechten Marke (Feld 99 + 100), postfrisch, Unterrand beschriftet, Marken tadellos, seltenes Paar, Mi = € 1000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 826 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : Bl. 1 I, Bl. 2 I
    Serbien 1941: Blockausgabe Semendria, der gez. und der ungez. Block je mit Abart: Farbpunkte rechts an der '4' von '1941' im Zierfeld, beide in postfr. Erhaltung. Mi = € 2'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 827 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 54-57
    Serbien 1941: Hilfe für serbische Kriegsgefangene, kompl. Satz zu vier Werten in kompletten halben Bögen rechts mit Bogenrändern und allen Typen, in postfr. Erhaltung.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 828 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 3 II,4 I, 4 II, 4 III, 4 IV
    Serbien 1943: Blockausgabe Kriegsinvaliden, fünf Blocks je mit einer anderen Abart, dabei Punkt am linken Rand (Mi 3 I), Kerbe im rechten 'H' (Mi 4 I), rote Linien im 'A' (Mi 4 II), dreieckiger Farbfleck (Mi 4 III) und weisser Fleck unter 'R' (Mi 4 IV), alle in postfr. Erhaltung. Mi = € 5'000.
    Ausruf : 700 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 829 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : D16-D22
    Serbien 1943: Dienstmarken, kompl. Satz 0,50 - 20 D., mehr als hundert Sätze in kompletten Bögen und Teilbögen. Mi = € 5'000+.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 830 Deutsche Besetzungsausgaben

    Serbien 1941/44: Sammlung 50 ungest. Marken mit Druckabarten, Gummierung auf der Bildseite, auch Kotor mit Aufdruckabarten. Ein Attest.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 831 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : I/II
    Zante, 1943: Ionische Freimarke 10 C. braun mit rotem Handstempelaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Drossos und Fotoattest Krischke (2003), Mi = € 1000.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 832 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 14
    Zara, 1943: Freimarke 3,70 L. dunkelbläulichviolett, postfrisch, tadellos, sign. Grioni und Ludin BPP und Fotoattest Avi SBPV (2004), Mi = € 2600.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 833 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : 23-28
    Zara, 1943: Freimarken und Flugpostmarken 25 C. - 2 L., sechs verschiedene Werte, postfrisch, tadellos, meist sign. E. Ludin und Krischke und 75 C. mit Fotoattest Krischke BPP (1999), Mi = € 870.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 834 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : P1-6,7PFII,8-11
    Zara, 1943: Portomarken 5 C. - 5 L. kpl. je mit Stempel "ZARA 10.10.43" vorder- und rückseitig auf Umschlag, 50 C. mit Plattenfehler "gebrochenes n in Besetzung" und 2 L. mit rechtsliegendem Wasserzeichen, wenige Zähne mit leichten Gelbflecken, ansonsten in guter Gesamterhaltung, sign. Raybaudi und Fotoattest Krischke BPP (1999), Mi = ca. € 7200.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 835 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : P9
    Zara, 1943: Portomarke 1 L. mit Aufdrucktype II, Randstück, postfrisch, tadellos, sign. E.Ludin und Fotoattest Krischke BPP (1999), Mi = € 1000.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF

    Losnr. : 836 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : P10Y
    Zara, 1943: Portomarke 2 L. mit Aufdrucktype II und linksliegendes Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sign. E.Ludin und Fotoattest Krischke BPP (1999), Mi = € 1500.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 837 Deutsche Besetzungsausgaben

    Zara 1943: Flugpostmarke 25 C. schwarzopalgrün im kompl. Bogen zu 100 Stück mit intakten Bogenrändern (Perforation mittig links leicht getrennt), versch. Typen und Aufdruckabarten, in postfr. Erhaltung. Mi = € 2'500+.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 838 Deutsche Besetzungsausgaben

    1940/45: Lot hunderte ungest./postfrische Marken aus den Besetzungsgebieten Luxemburg, Ostland, Lothringen, Estland, Generalgouvernement, Böhmen & Mähren, Lettland, Laibach, Serbien, weiterhin private Ausgaben Wallonische Legion und Frankreich.
    Ausruf : 350 CHF
    Zuschlag : nicht verkauft

    Losnr. : 839 Deutsche Besetzungsausgaben

    1939/45: Albanien bis Zara, umfangreiche, meist postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Abarten und Besonderheiten sowie viele Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Satzbriefe, dabei u.a. Pernau Mi.-Nr. 3 II A PF VI (FA Krischke BPP),  Frankreich mit Eisbär-Block, Kotor Mi.-Nr. 1-6 (signiert Krischke) und Mi.-Nr. 7 PF I auf Satzbrief (FA Krischke BPP), Litauen Mi.-Nr. 10-18 gestempelt bzw. auf Briefstücken (signiert Krischke BPP mit FA für Mi.-Nr. 17-18), Montenegro Mi.-Nr. 34 Ums ungebraucht (FA Sorani), Plekau mit Mi.-Nr. 1a-b (je FA Krischke), Luga Mi.-Nr. I-V postfrisch, und Serbien mit Block 1I und Block 4 I-IV je postfrisch sowie Block 2 auf Ersttags-Karte (FA Krischke BPP), viele mittlere Ausgaben sind mehrfach vorhanden, sauber in zwei Alben.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 11.000 CHF

    Losnr. : 840 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : I-III
    Dänemark, 1944: Dänische Legion 25 öre - 1 K. kpl., jeweils mit linkem Bogenrand, postfrisch, tadellos, Mi = € 1.200.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 841 Deutsche Besetzungsausgaben

    Katalognummer : VIIBa-c
    Nationales Indien, 1943: 1 R. geschnitten, alle drei Varianten, postfrisch, tadellos, Mi = € 800.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 240 CHF