Zurich

Collection Jack Luder
  • Lot# : 7001 Zurich

    Zürich 4 Type III, farbfr., Prachtstück breit- bis überrandig mit fast kompletten Trennungslinien und deutlich sichtbaren senkrechten Untergrundlinien, klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Attestkopie Hunziker (1961); Attest Eichele (2014) SBK = CHF 24'000.
    Starting bid : 7,000 CHF
    Hammer price : 8,500 CHF

    Lot# : 7002 Zurich

    Starting bid : 7,000 CHF

    Lot# : 7003 Zurich

    Zürich 4 Type V, farbintensiv und voll- bis überrandig mit stark hervortretenden senkrechten Untergrundlinien, sauber und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 17/5 44" auf Faltbrief an die Bezirksgerichtskanzlei Zürich. Rücks. und inwendig trägt der Beleg einen klaren schwarzen Gebührenstp. "CANTON ZÜRICH 1. Baz.", ein frischer und in dieser Qualität seltener Beleg. Atteste Hunziker (1971); Nussbaum (1976); Rellstab (1995) SBK = CHF 53'000.rnrnProvenienz: 19. Marxer Auktion (1974); Sammlung 'Monte Rosa'; 73. Corinphila Auktion (1985).rnrn
    Starting bid : 20,000 CHF
    Hammer price : 30,000 CHF

    Lot# : 7004 Zurich

    Zürich 6 Type III, farbintensiv mit aussergewöhnlich kräftigem Schwarzdruck und stark hervortretenden senkrechten Untergrundlinien, breit- bis überrandig mit grossen Teilen der oberen Nachbarmarke, klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert Moser; Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 7005 Zurich

    Zürich 6 Type IV, farbintensiv mit kräftig hervortretenden senkrechten Untergrundlinien, allseits regelmässig breitrandig mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten, klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Selten in dieser Erhaltung zu finden, signiert E. Diena; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 7006 Zurich

    Zürich 6 Type V, farbintensiv mit kräftigen senkrechten Untergrundlinien, voll- bis überrandig, klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1981) SBK = CHF 2'500.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 7007 Zurich

    Zürich 6 Type I, die 41. Marke aus dem Hunderterbogen mit breitem Bogenrand links, farbintensives Luxusstück mit kräftigen senkrechten Untergrundlinien und allseits regelmässig breitrandig mit kompletten Trennlinien auf allen Seiten, ideal, dekorativ und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 31/5 44" auf Briefstück. Ein in seiner Qualität nicht zu überbietendes Stück, Attest Rellstab (1985) SBK = CHF 2'500+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 7008 Zurich

    Zürich 6 Type V mit Druckzufälligkeit rechts durch Fremdkörper beim Druckvorgang, die 30. Marke aus dem Hunderterbogen vom Bogenrand rechts, farbfr. mit deutlichen senkrechten Untergrundlinien und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. Teilabschlag eines Zürcher Datumsstp. aus dem Jahr 1844 auf grossem Briefstück, ehemals nach Richterschwyl gerichtet. Ein interessantes Stück, Attest Zumstein (1995) SBK = CHF 2'500++.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 7009 Zurich

    Zürich 6 Type I, farbfr. mit deutlichen senkrechten Untergrundlinien, die sechste Marke aus dem Hunderterbogen mit Bogenrand oben, breit- bis überrandig, zart entw. mit sehr seltenem schwarzem vorphilatelistischem Zierzweikreisstp. "FEUERTHALEN ......" (AW 5175). Die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur diese eine Marke sowie einen Brief mit einer Zürich 6 mit Ortsstempel von Feuerthalen, im Handbuch und Spezialkatalog Kantonalmarken ist ein Faktor 6 für diese Entwertung auf Zürich 6 - Briefen vermerkt. Signiert Moser; Atteste Rellstab (1986); Marchand (1999).rnrnProvenienz: Chiani Auktion (1986); Giorgino Auktion (Sept. 1999).
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 7010 Zurich

    Zürich 6 Type I, farbintensiv mit kräftigen senkrechten Untergrundlinien und voll- bis breitrandig mit Trennlinien auf drei Seiten, ideal, dekorativ ziffernfrei und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. schwarzem Zierzweikreisstp. "USTER 15 DEC 1843" mit rücks. rotem Einkreisstp. vom gleichen Tag. Dieser Einkreiser dokumentiert den sogenannten Zürcher Briefträger-Rappen, eine Gebühr für das Austragen dieses Briefes aus dem Kanton noch am Tag der Ankunft in Zürich. Die Corinphila-Karteiregistratur kennt elf Belege mit einer Zürich 6 aus Uster, meist wie hier aus der Korrespondenz des Pfarramts Uster an das Pfarramt St. Peter in Zürich, wobei der vorliegende Beleg sicherlich zu den schönsten gehört. Attest Rellstab (1998) Handbuch und Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 7'200.rnProvenienz: 46. Corinphila-Auktion (1959); Giorgino-Auktion (1998) Sammlung Kottelat.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF

    Lot# : 7011 Zurich

    Zürich 6 Type II, farbintensiv mit kräftigen senkrechten Untergrundlinien und voll- bis breitrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, ideal, dekorativ und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 26/6 43" auf 'Copulationsschein' des Pfarramts Neumünster an das Pfarramt Egg über eine am gleichen Tag vorgenommene Eheschliessung. Ein aussergewöhnlich frischer und interessanter Beleg. Atteste Rellstab (1980); von der Weid (2000) SBK = CHF 6'000.rnrnProvenienz: Erstmals publiziert in SBZ 6/7 2000 anlässlich NABA Ausstellung; 'Basler Sammlung'; Kronenberg Auktion (Dez. 2000); Chiani Auktion (2003).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 7012 Zurich

    Zürich 4 Type II, farbfr. Luxusstück mit gut sichtbaren waagrechten Untergrundlinien, allseits breitrandig, klar entw. mit sehr seltener schwarzer Zürcher Rosette. Eine sehr schöne Verwendung, möglich aus einem der Vororte Zürichs, innerhalb von Kantonsgemeinden oder sehr spät ab Februar 1850, Attest von der Weid (1991) Handbuch & Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 35'200.
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 18,000 CHF

    Lot# : 7013 Zurich

    Zürich 4 Type III, farbintensives Prachtstück mit kräftigen waagrechten Untergrundlinien und allseits regelmässig breitrandig, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 11 JULI 1848 NACHMITTAG" auf attraktivem Briefstück. Signiert Cueni; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 32'000+.rnrnProvenienz: 54. Corinphila Auktion (1970); Sammlung 'Bilitio'; 86. Corinphila Auktion (1993).
    Starting bid : 8,500 CHF
    Hammer price : 8,500 CHF

    Lot# : 7014 Zurich

    Zürich 4 Type IV, farbfr. mit verblassten waagrechten Untergrundlinien, voll- bis breitrandig (zu Prüfungszwecken abgelöst und zurück gefalzt), sauber und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 1/4 1846 VM" auf Faltbrief in den Stadtkreis Balgrist. Sehr frühe Verwendung der im März 1846 herausgegebenen Auflage mit waagr. Unterdrucklinien, ein Luxusbeleg für die grosse Altschweiz-Sammlung, Signiert Reuterskjöld; Attest Zumstein (2006) SBK = CHF 70'000.rnProvenienz: Bestand Ernst Müller (1933); Rölli-Auktion (2007); 168. Corinphila-Auktion (2010).
    Starting bid : 25,000 CHF
    Hammer price : 28,000 CHF

    Lot# : 7015 Zurich

    Zürich 6 Type II, farbfr. mit deutlichen waagrechten Untergrundlinien, allseits regelmässig breitrandig, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert Thier; Atteste Cueni (1948); Rellstab (1993) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 7016 Zurich

    Zürich 6 Type I mit Plattenfehler: schwarzer Untergrund links unten abgenützt, farbfr. mit sichtbaren waagrechten Untergrundlinien, voll- bis breitrandig, sauber und vollständig abgeschlagen entw. mit sehr seltenem Stabstp. RYKON. Eine der seltensten Entwertungen auf der Zürich 6. Toni Abele in SBZ 9/1975 berichtet von nur drei ihm bekannten Exemplaren, wobei ihn das hier angebotene Stück noch nicht bekannt war und offenbar erst später gefunden wurde (Kopie des SBZ Artikels anliegend). Die Corinphila-Karteiregistratur kennt bis heute nur vier Marken und einen Beleg mit dieser Entwertung. Signiert Kosack; Atteste Rellstab (1987); von der Weid (1991) Handbuch & Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 13'800.rnrnProvenienz: Gottfried Honegger (1988).
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 7017 Zurich

    Zürich 6 Type I, die 31. Marke aus dem Hunderterbogen mit breitem Bogenrand links, farbfr. mit sichtbaren waagrechten Untergrundlinien, breit- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, sauber und leicht übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette auf Teilbrief. Ein überdurchschnittliches Stück, Atteste Moser (1968); Rellstab (1991) SBK = CHF 2'300+.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 7018 Zurich

    Zürich 6 Type V mit Plattenfehler: schwarzer Punkt im Kopf der Zahl '6', die 90. Marke aus dem Hunderterbogen mit Bogenrand rechts, farbfr. mit deutlichen waagrechten Untergrundlinien, allseits regelmässig breitrandig, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette auf Briefstück. Atteste Zumstein (1934); von der Weid (1980); Eichele (2008) SBK = CHF 2'300+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 7019 Zurich

    Zürich 6 Type III, farbintensiv mit deutlichen waagrechten Untergrundlinien, allseits breitrandig, sauber und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. "ZÜRICH 9 MARS 1849 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Örlikon. Ein ansprechender Beleg, Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 6'000.rnProvenienz: Henry C. Gibson Sammlung; E. Klein Auktion (USA März 1944), Sammlung 'Zürichsee'; 114. Corinphila Auktion (1999).
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 7020 Zurich

    Winterthur, farbfr. und breitrandig mit Trennornamenten auf allen Seiten, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert Zumstein; Atteste Moser (1958); Rellstab (1991) SBK = CHF 5'400.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 7021 Zurich

    Winterthur, farbfr. und breitrandig mit Trennornamenten auf allen Seiten, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem Abgangsstp. "ZÜRICH 18 MARS 51 NACHMITTAG" und blauer Firmenstp. "J. REYHNER ZÜRICH" auf Briefstück. Atteste Moser (1963); Rellstab (1990) SBK = CHF 5'400+.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 7022 Zurich

    Winterthur im waagr. Paar, farbfr. und breitrandig mit Trennornamenten auf allen Seiten, jede Marke klar und übergehend entw. mit schwarzen Zürcher Rosetten auf Briefstück. Signiert Fulpius und Roumet; Attest von der Weid (1987) SBK = CHF 13'500.rnrnProvenienz: 34. Corinphila Auktion (1947); 37. Corinphila Auktion (1950); Sammlung Fulpius (1973); Habsburg-Feldman Auktionen (1987 & 1988).
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 7023 Zurich

    Winterthur im waagr. Paar, farbfr. und gleichmässig breitrandig mit Trennornamenten auf allen Seiten, das Paar zentr. und klar entw. mit schwarzem "P.P." mit nebenges. "USTER 29 NOV. 1859" auf Faltbrief nach Egg, mit rücks. rotem Transit Zürich und schwarzem Zweikreiszierstp. Egg, alle drei Stempel (Aufgabe-, Transit- und Ankuftsstempel) vom gleichen Tag! Eine aussergewöhnlich seltene Verwendung, aus Uster ist nur noch ein weiterer Brief mit zwei Einzelwerten und schwacher PP-Entwertung aus der Sammlung Atlantic bekannt, ein Stück für die grosse Altschweiz- oder Zürich-Sammlung. Signiert Bolaffi; Atteste A. Diena (1957); Rellstab (1989) Handbuch & Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 52'500.rnrnProvenienz: Alfred Caspary (1957); Sammlung 'Pedemonte'; 81. Corinphila auktion (1990).
    Starting bid : 12,000 CHF
    Hammer price : 30,000 CHF