Lot# 7016 - 213-217 Auction

  • Lot# : 7016 Zurich

    Zürich 6 Type I mit Plattenfehler: schwarzer Untergrund links unten abgenützt, farbfr. mit sichtbaren waagrechten Untergrundlinien, voll- bis breitrandig, sauber und vollständig abgeschlagen entw. mit sehr seltenem Stabstp. RYKON. Eine der seltensten Entwertungen auf der Zürich 6. Toni Abele in SBZ 9/1975 berichtet von nur drei ihm bekannten Exemplaren, wobei ihn das hier angebotene Stück noch nicht bekannt war und offenbar erst später gefunden wurde (Kopie des SBZ Artikels anliegend). Die Corinphila-Karteiregistratur kennt bis heute nur vier Marken und einen Beleg mit dieser Entwertung. Signiert Kosack; Atteste Rellstab (1987); von der Weid (1991) Handbuch & Spezialkatalog Kantonalmarken = CHF 13'800.rnrnProvenienz: Gottfried Honegger (1988).
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF